По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #81

Сообщение GalaN » 24 мар 2017, 16:10

Оксана, от фото Обидуш не оторваться, очень притягательный городок
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #82

Сообщение Мунтик » 24 мар 2017, 16:57

Glokuzdra писал(а) 24 мар 2017, 16:03:Лазанья выглядит супервкусной

Пасиб!Я раньше еду вообще не фотографировала, т.к. жуткая обжора)))
Я впервые кушала лазанью с рыбой и шпинатом! Очень хочу попробовать сделать сама, она у меня не выходит из головы.
Очень вкусно!


По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Действительно хочется здесь потеряться, рассматривая говорящие щербинки на домах и подмигивающую небесную синеву, соревнующуюся с золотом!
Смоченные дождём дорожки словно воздушные змеи влекут за собой.
В этом месте понимаешь, как мало нам надо для счастья – белые, незамысловатые стены, старые черепичные крыши и пару взмахов кистью весёлого художника.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
И облака суровые меня не пугают, вот хоть на миг бы задумалась, чем это всё может кончится...
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Разбавлю цветочками, а то уснёте от крыш))) Я не могу припомнить где ещё я видела каллы в живой природе, спокойно растущие вдоль дорог. В Обидуш они всюду!
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Посмотрим откуда мы пришли.
Я помнила, по первому визиту, что должно быть окно в стене, а в него видна старая мельница, пока не найду , не спущусь, думала я!
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.


Дойдя до заветного окна в крепостной стене, я увидела, что кем-то случайно потерянный фантик и компания(пыль, листочки) начали кружится в странном танце...
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Ветер, не дав мне опомниться, сорвал капюшон и окатил потоком воды.
Ощущая себя под массажным душем и я начала забиваться в то самое окно, что бы меня не смыло.
Я не из робкого десятка, и в Норвегии ползала по горам в дождь, правда выкрикивая неприличные слова, но тогда со мной были люди. В грязи, падающая, но меня было кому поднять.
А здесь - я одна, на узкой стене. Я с ней срослась, вцепилась пальцами в выступы и начала скулить. На глазах, за секунды, стало темновато. Очень захотелось домой...
Вынимаю голову из ниши в стене, мне заливает лицо так, что я не могу дышать.
На мне кроссовки на выпуклой, но абсолютно гладкой подошве. На мокрой стене, отполированной туристами, они скользят... Поручня нет, низу обрыв и из-зо потоков воды ничего не видно.
На моё спасение ещё одну пару застал ураган и они спасались, сцепившись паровозиком.

Прицепили меня. С крутых ступеней буквально на руках снимали, иначе я бы скатилась вниз.
Буду вспоминать их добрым словом всё мою жизнь. Пишу и слеза скатилась, не повторяйте моих ошибок, всё же надо оценивать свои силы и помнить, что мы, девушки, слабые и беспомощные...

Внизу мы обнимались, смеялись, так же резко дождь прекратился!
Позже, успокоившись, я , как танк лезла снова, т. к. не могла пропустить такие краски:
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
Последний раз редактировалось Мунтик 24 мар 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #83

Сообщение Мунтик » 24 мар 2017, 17:19

GalaN писал(а) 24 мар 2017, 16:10:от фото Обидуш не оторваться, очень притягательный городок


Галочка! Городок удивительный! Я очень его люблю! Он стал тем магнитом, который меня приковал к монитору в поиске билетов, жилья и сопутствующих городов! Сейчас они встали для меня в один ряд с Синтрой! Так что часть мой души там!


Сладкая дрёма Обидуш

А это волшебная змейка, в сны уводящая...

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #84

Сообщение Мунтик » 24 мар 2017, 17:38

От таких картин пьянеешь без алкоголя и уже начинает казаться, что городок напевает колыбельную...
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Когда гуляешь по ночам в милых маленьких городках, то представляется гном, рыцарь, показавшийся из за поворота. Но здесь моё воображение молчало.
Видимо городок так хорош, что ему и не надо обживаться сказочными персонажами.
Хочется побыть немного эгоистом и поверить, что это всё только для нас!

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
Верные стражи башни не спят никогда! Они охраняют покой!
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Утреннее прощание было коротким, т.к. впереди у нас Синтра!
Пошлём воздушный поцелуй любимчику...
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

И с ощущением счастья покидаем ворота, через какие попали в сказку, зная, что они всегда открыты, графин полон...
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

а великаны всегда готовы обнять!
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика.

Сообщение: #85

Сообщение JamKit » 24 мар 2017, 17:46

Мунтик писал(а) 24 мар 2017, 16:57:Буду вспоминать их добрым словом всё мою жизнь.

Ой, Оксана! Какая жуть с тобой случилась, и как здорово, что встретились добрые люди. Спасибо им!
Мунтик писал(а) 24 мар 2017, 17:38:От таких картин пьянеешь без алкоголя

Чудесные ночные фотографии! Просто замечательно!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #86

Сообщение Ninochka » 24 мар 2017, 18:24

После Вашего рассказа я влюбилась в Обидуш окончательно, а после ночных видов с мягким светом фонарей и магией улиц, он мне будет снится по ночам и звать
в гости. Как же я люблю такие душевные городки!
Только обидно, что он настоящую свою поклонницу испытывал на верность ураганным ветром. Ой, не хорошо, не по-дружески !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #87

Сообщение Мунтик » 24 мар 2017, 18:36

JamKit писал(а) 24 мар 2017, 17:46:Какая жуть с тобой случилась


Ninochka писал(а) 24 мар 2017, 18:24:поклонницу испытывал на верность ураганным ветром


Ветер - настоящий шалун! Так и не поняла что это было вообще! Но виновата сама, ведь весь день периодически лило с разной активностью.

JamKit писал(а) 24 мар 2017, 17:46:Чудесные ночные фотографии!

Ninochka писал(а) 24 мар 2017, 18:24:влюбилась в Обидуш окончательно


Девушки и все, все, я очень рада! Спасибо солнышку, что оно нам позволило увидеть тени, которые придают изюминку, без них было бы грустно. И дождю спасибо, ведь благодаря ему дорожки все переливаются, облака кружат! Сама сижу вся влюблённая! И очень рада, что смогла поделиться с вами!

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #88

Сообщение marina bravina » 24 мар 2017, 20:20

У Вас настоящее приключение! Хорошо, что хорошо закончилось.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #89

Сообщение Tanipers » 24 мар 2017, 23:01

Мунтик писал(а) 24 мар 2017, 16:57:Поручня нет, низу обрыв и из-зо потоков воды ничего не видно.


Вот смотрела фото еще до стихии и сердце замирало от страха - никаких ограждений. А уж под дождем, представляю какие были впечатления!

Мунтик, здорово, что, все так отлично закончилось!
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #90

Сообщение Tanipers » 24 мар 2017, 23:03

Мунтик писал(а) 24 мар 2017, 16:57:Я не могу припомнить где ещё я видела каллы в живой природе, спокойно растущие вдоль дорог. В Обидуш они всюду!


Раньше даже не представляла, что эти цветы могут расти вот просто так, без всяких оранжерей
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #91

Сообщение Irsen Ira » 25 мар 2017, 00:14

Мунтик писал(а) 24 мар 2017, 16:57:Разбавлю цветочками, а то уснёте от крыш))) Я не могу припомнить где ещё я видела каллы в живой природе, спокойно растущие вдоль дорог. В Обидуш они всюду!


Разве от таких крыш уснешь, на них не устанешь любоваться - такая открыточная яркость! А каллы -- просто восхитительны!
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны

Сообщение: #92

Сообщение Aleksei-M » 25 мар 2017, 23:44

Мунтик,

Какой замечательный Обидуш у вас получился! Радует красотами, приключениями и вкусняшками. А через вас и я узнал об этом чудо-городке
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Сообщение: #93

Сообщение sergeyf73 » 27 мар 2017, 15:36

Мунтик писал(а) 24 мар 2017, 16:57:И облака суровые меня не пугают, вот хоть на миг бы задумалась, чем это всё может кончится.

Замечательные виды с крепостных стен, но вы всё-таки поосторожнее там в следующий раз, а то кто нам ещё такую красоту покажет?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Сообщение: #94

Сообщение Rozik1965 » 27 мар 2017, 20:53

Мунтик писал(а) 15 мар 2017, 19:37:Я тоже думаю, что буду сбегать в этот уголок от суеты

У меня был аврал, и не еще не дочитала еще до конца. Только села. Какая правильная фраза " Сбегать от суеты" Это идеальное место. У нас с мужем есть несколько местечек. Я еще не знаю, добрались ли Вы до Морарии, до малюсеньких сквериков и уединенных смотровых площадок, куда надо приходить со своей бутылкой виньо верде и сидеть, сидеть там, или прилечь. Еще мы любим присесть на часок-другой около маленькой кафешки-будочки в скверике на блошинном рынке и смотреть на реку. Еще местечко в ресторанчике в доках на Кайш-ду-Содрэ. Там правда немало людей гуляют, но солнце отлично отражается в большом бокале пива и волны плещут. Также хорошо в одном из киосков на Авенида да Либердаде, но только поздно ночью. Мы всегда останавливаемся в Алфаме. Откроешь окна, а там все поют, поют.. Вы меня разбудили. Надо уже докончить писать хоть одну поездку у себя в ЖЖ))
Rozik1965
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.06.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Сообщение: #95

Сообщение Турмале » 01 апр 2017, 18:51

Оксана, вот только что на одном дыхании прочитала, млея от восторга. Спасибо, что показала мне Португалию (почему-то не влекло туда раньше). Теперь в голове одна мысль: "Хочу в Обидуш"!!!
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Сообщение: #96

Сообщение JamKit » 03 апр 2017, 16:23

Мунтик писал(а) 24 мар 2017, 17:38:впереди у нас Синтра!

С нетерпением ждем Синтру!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Сообщение: #97

Сообщение Мунтик » 07 апр 2017, 12:09

Прошу прощение за молчание


marina bravina писал(а) 24 мар 2017, 20:20:Хорошо, что хорошо закончилось.

Точно!Спасибо моим спасателям!
Tanipers писал(а) 24 мар 2017, 23:01:сердце замирало от страха - никаких ограждений. А уж под дождем, представляю какие были впечатления!


В первую мою поездку(давно) один из молодых людей отказался с нами лезть на эту стену, в чем-то он был прав. В дождь лучше не испытывать судьбу, это точно!

Tanipers писал(а) 24 мар 2017, 23:03:эти цветы могут расти вот просто так, без всяких оранжерей


Irsen Ira писал(а) 25 мар 2017, 00:14: А каллы -- просто восхитительны!


У меня мама на свадебном фото с каллами, самая красивая мама... Поэтому всегда мой взгляд на них задерживается! Удивительный мир, люди живут там совсем другой жизнью.

Aleksei-M писал(а) 25 мар 2017, 23:44:А через вас и я узнал об этом чудо-городке


А я после Вашей Андалусии потеряла душевный покой))) Вы - мой фотограф, не меняйтесь, оставайтесь всегда таким, умеющим заворожить.

sergeyf73 писал(а) 27 мар 2017, 15:36:но вы всё-таки поосторожнее там в следующий раз,

Обещаю!


Rozik1965 писал(а) 27 мар 2017, 20:53:Какая правильная фраза " Сбегать от суеты"


Рада, что она Вам близка!

Турмале писал(а) 01 апр 2017, 18:51:(почему-то не влекло туда раньше). Теперь в голове одна мысль: "Хочу в Обидуш"!!!


Оленька, я старалась! В Португалии любой найдёт для себя любимый уголок!

JamKit писал(а) 03 апр 2017, 16:23:С нетерпением ждем Синтру


Магическая Синтра приветствует вас!

Тем, кто поедет на автобусах, хочу ещё раз напомнить о расписании автобусов до Обидуш-Лиссабон. Обязательно уточните. Автобусы ходят не часто. Из Обидуша в Синтру напрямую не попасть, нужно вернуться в Лиссабон.


Добраться до Синтры очень просто:

Поезда отправляются очень часто с вокзала Руссиу (Rossio — Sintra), который находится ближе к станции метро Рештаурадореш (Restauradores).

Прошла через турникет, приложив билет Viva (поездка обойдется в 1,85€ по системе Заппинг).

40 минут в дорогое пролетели не заметно за изучением лабиринтов с сокровищами и попыткой построить хоть какой-то план. Но мозг уснул и было принято решение действовать по обстоятельствам. Точней подстроиться под автобусы, которые (почти все) отправляются от того же вокзала, куда мы прибыли.

До отъезда сильно загрузилась с расписаниями, маршрутами. В принципе этого вообще можно было не делать. Висят огромные схемы, на которых всё понятно нарисовано, так же на остановках вставлены брошюрки. Всё для людей.
Можно сразу это всё сфотографировать, а не тащить с собой, как я, зануда)))
Вот пример:
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Достаточно иметь представление о том, что хочется увидеть. Не пропадёте, всё просто и понятно. И не спешите объять необъятное. Лучше приехать на большее количество дней или вернуться ещё.

Первым делом избавляюсь от багажа, обменявшись улыбками с персоналом в моём новом временном доме.

Moon Hill Hostel (одноместный номер)

https://sp.booking.com/hotel/pt/moon-h ... irected=1&
Бронировала размещение, списавшись с отелем. Получилось немного дешевле. Без предоплаты. Оценка «превосходно» это очень мало. Меня поразила тишина. Чистота такая, которой мне дома никогда не добиться. В холле играет очень приятная тихая музыка, в номере её не слышно. Простой, но вкусный завтрак. Много зон отдыха, которые оснащены всем необходимым. Номера простые, но в каждом есть изюминка. Всё очень удобно, никакого дискомфорта. Кровать хотелось увезти с собой. Очень всё продуманно. Роскоши нет, но для уставшего туриста всё предусмотрено. Свой ресторан, убивший мои мысли о диетах. О нём ещё расскажу. Удобно - иногда ноги уже не идут, а тут всё под боком.


Монсеррат.
Почему он первый? Всё просто - влетела в уже отправляющийся автобус.Жалко тратить время на ожидание.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

А теперь представьте, пока я вас не загрузила историческими справками, попадаете вы в райский сад, с лёгкой пеленой заброшенности. Он этого налёта складывается впечатление, что хозяин бросил свои богатства, всё замуровал, а вы нашли тайный ход и попали на территорию, по которой ходить нельзя. Так и ждёшь, проснувшегося садовника и ту всё будет зависеть с какой ноги он встал)))

Кругом вода,её голос, переливами, разливается на всё округу.
Тени перешептываются! Цветы....оооох, их такое количество - от малюсеньких, до гигантов. Они вас не жалею, точней ваш взор. Разрывают... Вы не знаете куда бежать, глаза разбегаются.
Читала, что утром очень громко квакают лягушки, но мне не удалось послушать этот концерт.
Тропинки бегут лабиринтами, всё это путается в горах. Местность сильно холмистая! Нужна хорошая подготовка, что бы всё облазить, но и есть широкие дорожки, по которым тоже приятно гулять. Но спусков/подъемов не избежать.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.




Можно ходить бесконечно, вздыхая на все эти богатства, но, вдруг, покажется он....
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны. По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

"Монсеррат - место намоленное, причем в прямом смысле.
Первые достоверные факты о нем таковы: в двенадцатом веке на холме, где сейчас находится дворец, стоял маленький, но гордый мавританский замок. Хозяин этого дворца, разумеется, мавр, сцепился с христианским алькальдом. Время было неспокойное.Плодородные холмы и уникальный микроклимат Синтры представляли для обоих сторон огромную ценность. В Синтре всегда на несколько градусов прохладнее, чем в городе.
Бились, значит, страшно: погибли и алькальд, и мавр, и еще куча благородных донов. И вот тут, внимание, мы видим настоящий пример рыцарской чести, толерантности и уважения к личности: всех павших, вне зависимости от вероисповедания, похоронили рядом с маленьким мавританским дворцом. Мусульман, которые его защищали, и христиан, которые пытались его завоевать. Каждому оказали воинские почести и отдали последний долг в соответствии с его религией. Полагаю, в глубине души и мавры, и католики понимали: надо бы объединиться по признаку "португализма" и вместе навалять испанцам. Как бы там ни было, когда Афонсу Энрикеш взял Лиссабон, Синтра сдалась без боя. Маленький мавританский дворец снесли, на его месте по приказу короля поставили часовню в честь Девы Марии.

В 1540 году Лиссабонский госпиталь Всех Святых, который получил эти земли в собственность, воздвиг неподалеку от могилы мавританского рыцаря новую часовню. Во-первых, потому что от старой, афонсовой, уже ничего не осталось. Во-вторых, потому что монах-бенедиктинец по имени Гаспар Черный совершил паломничество в знаменитый каталонский монастырь Монтсеррат и по этому поводу дал обет возродить на "Кинта Бела Вишта", а именно так теперь называлась местность, хоть чего-то христианское. Ведь местные жители стали похаживать на могилу мавританского рыцаря, да еще почитать его как мученика. Вместе с новой часовней поместье получило новое название: Монсеррат.

В 1601 Монсеррат был сдан в аренду богатому семейству Мелу и Каштру, которое превратило одичавшие земли в симпатичную загородную резиденцию. Через сто восемнадцать лет, в 1718, семейство, главой которого на тот момент был не кто-нибудь, а вице-король Индии, используя свои связи при дворе, добилось разрешения выкупить Монсеррат в собственность. Впрочем, большую часть времени Мелу и Каштру проводили на Гоа, поэтому через несколько десятилетий с удовольствием сбагрили землю с остатками строений богатому английскому дельцу. Остатки - потому что землетрясение 1755 года не пощадило элегантную виллу Мелу и Каштру. Денег на восстановление у семьи, пришедшей в упадок, не нашлось, и в течение трех десятков лет Монсеррат был необитаем.

Итак, в 1790 году Джерард Де Визм заплатил за зеленый холм звонкой британской монетой - и начал историю Монсеррата, каким мы знаем его сейчас.
Свое огромное состояние Джерард сделал на торговле бразильской древесиной, а поскольку Бразилия тогда была португальской колонией, его привязанность к Португалии была, без сомнения, искренней и бескорыстной, да. В общем, следуя моде своего времени, Джерард зачистил пространство и построил дворец в нео-готическом стиле.
Следующим обитателем Монсеррата стал тоже британец, Уильям Бекфорд, самый, говорят, богатый человек своего времени. Будучи истинным англичанином, он начал серьезно вкладываться в парк и газоны, которые нас радуют сейчас."



По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Сообщение: #98

Сообщение JamKit » 07 апр 2017, 12:31

Мунтик писал(а) 07 апр 2017, 12:09:попадаете вы в райский сад

А-а-а! Что ты со мной делаешь? Мне же нельзя показывать такие восхитительные сады! У меня же сразу воля слабеет, сердце начинает биться чаще, и я иду за тобой в этот сад, влекомая звуком дудочки (зачеркнуто), тихой и завораживающей красотой этого места. Потрясающе!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Сообщение: #99

Сообщение VERNAT » 08 апр 2017, 21:14

Мунтик писал(а) 22 мар 2017, 18:25:Есть предположение о "боевой раскраске" - края дома и окон окрашены желтой или синей краской для того чтобы отпугивать злых духов, а не для охающих туристов)))

Обидуш - сказочный городок. И среди предположений о цветной обводке домиков существует легенда, что цвет означает, какие конкретно силы хотели бы привлечь или наоборот, отпугнуть жители данного дома. Желтая обводка - в доме ждут богатства. Синяя - оберег от зависти и зла. Красная - желание иметь наследников.
Только вот получается, что когда наследник появился, дом надо срочно перекрашивать? А то будет там этих наследников пруд-пруди)))

Оксана, фотографии как всегда, завораживающие.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Сообщение: #100

Сообщение Irsen Ira » 08 апр 2017, 22:29

VERNAT писал(а) 08 апр 2017, 21:14:И среди предположений о цветной обводке домиков существует легенда, что цвет означает, какие конкретно силы хотели бы привлечь или наоборот, отпугнуть жители данного дома. Желтая обводка - в доме ждут богатства. Синяя - оберег от зависти и зла. Красная - желание иметь наследников.


А вот если всего и сразу хочется...И богатство неплохо, но и защита от зла не помешает...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль