Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #1

Сообщение naama1 » 08 июл 2017, 23:48

Мое путешествие в прекрасную Португалию произошло еще в конце ноября 2016 года, но я только сейчас решила его опубликовать. Вдруг кому то пригодится.

Итак начну с самого начала, а именно с того момента когда я решила поехать в эту прекрасную страну.. все я думала куда же мне податься, хотелось увидеть океан.. и на разных ресурсах с различными выгодными предложениями как раз то и дело мелькали предложения то в Порто, то в Лиссабон.. и в какой-то момент я повелась.. попалось предложение около 40 евро Варшава-Лиссабон авиакомпанией Ryanair.. Назад было дороже, в общей сложности все обошлось мне в 90 евро..У меня есть знакомые, которые живут в Португалии, и я у них спросила есть ли смысл ехать в конце ноября начале декабря за 100 евро.. они сказали что это вообще на шару, надо брать.. погода может быть хорошая.. на свой страх и риск я решила взять и будь что будет. Но живу я не в Варшаве, поэтому надо было придумать как доехать с Днепра до Варшавы.. Ну и ближе к отправлению как раз проходила акция от Ecolines из Киева до Варшавы 450 гривен первые три билета на рейс, как раз успела взять на 26 ноября. В итоге у меня было прибытие в Варшаву 27 ноября, ночевка и отправление пол первого дня в Лиссабон.Назад тем же путем, приезжаю, ночую и еду 3 декабря домой но уже через Львов.. взяла на свой страх и риск через компанию busfor за 300 гривен, потом на поезде домой.
Вылет у меня был 28 ноября, а возвращение 2 декабря. Всего не полных 5 дней на осмотр страны.. Много я инфы переолопатила, основную информацию брала с этого форума, на основе отчетов и ответов на вопросы.. за что всем большое спасибо, не зря старались)))
Конечно сложно было выбирать что посмотреть, а от чего отказаться.. хотела поехать вообще на юг, на скалистые пляжи Лагоша.. но выходило мне очень дорогим крюком с заездом на пол дня для прогулки по пляжу.. вообще не в тему.. К тому же моя подруга с Португалии сказала что мы обязаны встретится, и я вообще расчитывала что встретимся мы в Лиссабоне.. Но уже где-то за месяц до выезда она сказала что ждет меня в родительском доме в Авейро.. поэтому маршрут я быстро поменяла..
Еще сложностью оказалось что брать с собой, так как у нас уже ночью морозы были, в Варшаве тоже не жарко, а в Лиссабоне еще в ноябре в футболках ходили.. но перед выездом стало холодать.. Решено было взять треккинговые ботинки до -5, ветровку ветроустойчивую и не промокаемую, на всякий случай кофту, свитер, и футболки с длинным рукавом. Так как летела лоукостом, то могла взять с собой лишь рюкзак.. пришлось очень сильно продумать гардероб и что стоит взять, а что нет.. Не буду грузить долгими размышлениями как я планировала, скажу лишь как получилось.

Итак мой маршрут был таков:
26 ноября выезд из Киева в Варшаву
27 ноября приезд в Варшаву и ночевка
28 ноября вылет в Лиссабон и вечерняя прогулка по городу
29 ноября поездка к Кабо ди Рока через Кашкайш с посещением Бока ди Инферно и пол дня для центра Лиссабона
30 ноября посещение Порто и вечернее перемещение в Авейро
1 декабря Авейро, Кошта Нова, Коимбра возвращение в Лиссабон
2 декабря утренняя прогулка Лиссабоном и возвращение в Варшаву
3 декабря автобус Варшава-Львов и ночной поезд Львов-Днепр.

Вообще мой маршрут изрядно изменило предложение моей подруги встретится, иначе я бы и не подумала ехать в Порто, я бы поехала в Лагош и не морочила себе голову.. А так как она сказала что надо ехать в Авейро, то я подумала: а почему бы тогда не поехать в Порто?.. но если бы я знала, то я бы уже взяла обратный билет из Порто до Варшавы.. ну кто знал.. уж что сделано то сделано..
Упустим ту часть где я путешествовала по Варшаве, скажу лишь что было жутко холодно, шел дождь,а на следующий день снег и я мечтала что в Португалии будет теплее.. Перелет был долгим, но скрашивало мое путешествие то что я сидела у окна.. хоть и долгую часть дороги смотреть в окно было невозможно из-за солнца.
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Но когда полет был над Лиссабоном то я с высоты увидела все достопримечательности прямо как в гугл мэпс)) Очень захватывающие впечатление.
Я смотрю в окошко, а тут зелень такая, весна на улице, а я в колготах с начесом.. благо теплый свитер еще в аэропорту Варшавы сняла..
Аэропорт достаточно большой, но в принципе легко ориентироваться. Что мне понравилось, что выходишь из терминала и сразу начинается ветка метро. То есть не надо думать как доехать до города, хотя можно добраться и пешком (потом я это проверила), в принципе аэропорт находится близко к городу, но далеко до исторического центра. В моих планах было приехать и сразу идти в океанариум, это буквально 2 остановки, и рядом с океанариумом снять жилье..

Предварительно начитавшись о всевозможных тарифах общественного транспорта, я выбрала тариф запинг, положила 3 евро, автоматы кстати не работали.. но мне с людьми легче поладить чем с автоматом.. Одна поездка по тарифу запинг стоит 1 евро и 20 центов. Можно еще купить определенное количество поездок, или круглосуточный проездной.
Доехала я, выхожу на станции вокзала Ориенте Estação do Oriente (очень красивый и современный вокзал) иду через торговый центр Васко да Гамма.. выхожу.. и понимаю что я пропала.. эта часть города так красиво сделано, нет нелепых современных построек и все между собой сочетается.. вот в Киеве едешь и там кто во что горазд.. а тут чувствуется что все сделано со вкусом..
На выходе меня встречают современные скульптуры
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Прогуливаюсь не спеша вдоль реки Тахо к океанариуму, тихий спокойный вечер.. прогулка занимает не более 20 минут..
Вид на океанариум и мост Васко да Гама
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Вход в океанариум 17 евро.. Дороговато для бюджетного туриста, но оно того стоит, посмотритет только на фото оттуда..
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)


Но больше всего мне понравились вот эти медузы
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Погуляв часа два, я начала ощущать тяжесть своего рюкзака (около 10-11 кг, но ощутимо), да и голод стал мучить меня.. К тому же ранним утром, еще в Варшаве, около часа пилила пешком до вокзала от хостела под мокрым снегом, поэтому усталость начала давать о себе знать.
Вечером Лиссабон также прекрасен
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Хостелл я сняла относительно не далеко HI Hostel Parque das Nacoes - Pousada de Juventude https://sp.booking.com/hotel/pt/pousada-de-juventude-do-parque-das-nacoes.en-gb.html?aid=325219;label=gog235jc-index-ru-XX-XX-unspec-ua-com-L%3Aru-O%3AwindowsS81-B%3Achrome-N%3AXX-S%3Abo-U%3Ac-H%3As;sid=dfe9537e4867146c1a42aeed74c4e263
По дороге был я прошла до башни Васко да Гамма, и поднялась вверх к супермаркету Supercor (где я затарилась на 10 евро продуктов на вечер и на завтра, цены я ожидала будут ниже, но что уж поделаешь), еще встречала кучу кафе и ресторанов.. но решила экономить.
В хостеле у меня была койка в общем женском номере на четверых, завтрак включен,всего 14 евро. Правда завтрак за два дня я так и не отведала((
В принципе хорошее место, тихо все, спокойно, чистенько, правда фена нет, много душевых кабинок и туалет.. отдельно женский и мужской, есть кухня со всем необходимым. Наконец сплю на нижней койке. В номере был обогреватель (по вечерам уже было прохладно) у меня была одна соседка китаянка, вернулась она поздно, мы поговорили 10 минут.. она сказала что до этого тут шли дожди, а сейчас хорошо, погода наладилась.. Значит мне повезло))

Следующий день у меня был по плану очень насыщенный. Я решила встать очень рано, и поехать сразу же как откроется метро в Кабо ди Рока.. в Синтру решила не ехать, так как она требовала больших затрат финансовых и временных.
Встала я рано, но собиралась медленно.. вышла на улицу, темно.. пошла закаулками по навигатору к ближайшей станции метро Moscavide.. Вообще с метром не возникло никаких трудностей, там есть три ветки, и на каждой станции схема и указатели. Очень легко ориентироваться.
Идти в темноте было немного стремно, никого вокруг нет, но в принципе никто не приставал.
Все люди едут местные, а я со своей славянской внешностью тут ой как бросаюсь в глаза.. на протяжении всего путешествия на меня постоянно косо поглядывали)) А вообще прекрасная поездка была, встретила рассвет, доехала до станции Cais do Sodré, оттуда отправляются электрички и кораблики.. Я решила что возьму проездной на весь день, где-то вычитала что если его берешь то он распространяется на электрички в пригород и кораблики на другой берег.. ой сколько у меня было планов на него))

Подошла в кассу, говорю мол хочу взять на карточку (которую я купила на кануне за 50 евроцентов) этот тариф на день.. а она мне говорит мол пока там есть деньги (а у меня там осатлось типа 50 евроцентов), то новый тариф загрузить невозможно.. пока все не истратишь новый тариф не возьмешь.. наверное в этом случае надо было на кануне взять две предоплаченные поездки, стоило бы на 10 центов дороже, но сегодня я бы взяла новый тариф без проблем.. В итоге пришлось покупать еще одну карточку, взяла проездной на день за 7 евро.. смотрю как раз вот отправляется электричка до Кашкайша... Там метро внизу, и кораблики внизу, а на втором этаже электрички, есть указатели и мониторы где видно расписание и какая электричка во сколько придет. Провожу карточку, а оно мне красный свет.. я не могу понять.. иду к автомату, проверяю какой у меня тариф.. все правильно, там загружен проездной на 24 часа.. короче я тыкалась мыкалась, не могла понять в чем дело.. пошла назад вниз к той же касирше и говорю мол че за дела, хотела поехать на электричке а оно меня не пускает.. а она мне: так оно же и не должно пускать, это только по городу Лиссабон.. блин... да если бы я знала, я бы его не брала.. облом обломом.. Электричка стоит 2,20 евро, а за раз можно пололжить минимум 3 евро.. я как-то с горяча неправильно посчитала сколько мне надо положить что бы мне с тем остатком хватило на дорогу назад. Забегу наперед и скажу что по возвращению мне не хватило 10 центов, и пришлось пополнить ее опять на 3 евро.

В общем не знаю зачем я так рано вышла, но в итоге я кучу времени потратила фиг знает на что и выехала почти в 8 часов. Кстати почти везде в метро и на вокзалах есть бесплатный вай-фай.
Пока я ехала до Кашкайша (Cascais) любовалась окрестностями.. эти домики миленькие, зелень вокруг, цветы цветут, пальмы растут.. красота да и только.. хотя встречались и заброшенные домики, но они ничуть не портили вид..
Заранее подготовившись я уже знала куда идти мне на автобусную остановку с вокзала, там 5 минут ходу вверх и левее, на гугл мепс обозначено bus terminal. Правда не знала где именно останавливается нужный мне 403 автобус, который идет в круг от Кашкайша через Кабо ди Рока и Синтру.. попросила женщину помочь, она не знала где, но искренне пыталась найти куда же мне нужно.. вообще Португальцы очень добрые и отзывчивые.
В итоге я нашла свой автобус, когда увидела что он подъезжает.. благо долго ждать не пришлось.. проезд стоит 3.25 евро.. водитель просто настоящий Шумахер, ехал быстро по этим крутым виражам.. мне даже было страшно.. я не могла понять на что мне сосредотачиваться на природу и океан или все же опасаться за свою жизнь))

Вообще в Кабо ди Рока я поехала чисто для галочки, ну типа быть в Португалии и не побывать на краю Земли.. и как это обычно бывает, когда ты не ожидаешь ничего, то получаешь массу впечатлений.. это был именно тот случай.
Я там все вокруг облазила.. единственно что к океану не спустилась, подьем очень крутой.. решила сэкономить силы.. Виды потрясающие, не могу не поделится)))

Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Впечатлений конечно масса, токо ветер сильный)) Народа было немного, пока я была приехало два автобуса, один с китайцами на 20 минут.. потом ушли и другой.. но его я видела только как отъезжал.

А одна пара бродили сами по себе, я попросила их сфоткать меня и мы разговорились. Они приехали с Китая, живут где-то возле Гонконга, она кассир в супермаркете, а он работает в банке в отделе IT.. Они очень общительные, сказали приехали на 2 недели и в планах Португалия, Испания и Италия.. а я то когда на Италию 2 недели отвела думала что это неимоверно мало.. но что делать.. приходится чем-то жертвовать.. Мы мило пообщались, оказалось что существует два вида круглосуточных проездных, один только по Лиссабону как у меня, а другой дороже и он распространяется на пригородные электрички.. Они предложили поехать с ними и погулять по Лиссабону, но у меня в планах был еще Кашкайш, поэтому мы распрощались и каждый ушел в свою сторону.

Так как я люблю больше природу, то решила уделить больше времени всяким скалам и океану)) В Кашкайше есть такое место как Бока ди Инферно Boca do Inferno- то есть пасть дьявола. По карте было вроде недалеко, но по сути минут 30 от вокзала..
Вот немного города
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

А это собственно сама достопримечательность

Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

А это с другой стороны
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Назад решила пойти другой дорогой, сначала вдоль океана, а потом через город. Навигатор повел меня через какой-то парк (как окзаалось это Parque Marechal Carmona - Parque do Gandarinha) .. там какие-то работники обедали и чего-то со мной поздаровались, я уж думала может вход там платный.. кто его знает.. я с перепугу на итальянском пожелала им приятного аппетита, а они мне ответили спасибо на испанском)) с парка этого ели вышла, там все перегорожено было, пришлось идти согласно своей интуиции. По территории бегали маленькие петушки -символ Португалии.. Кстати в Кашкайше на рынке были самые дешевые магнитики по 1 евро, потом дешевле 2,5 не встречала.. жалею что не купила там кошелечек из пробкового дерева.. ну да ладно..
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Как раз на вокзале я обнаружила что мне не хватает 10 центов, пришлось пополнять, благо успела на поезд.. Назад народа было много..
По плану у меня было выйти где-то около башни Белем и двигаться в сторону центра.. так как я не знала где точная остановка, то вышла раньше на остановке Alges и пришлось минут 20 идти пешком.. В принципе правильно сделала, пришлось бы возвращаться если бы вышла дальше.. приехала я после часа дня.. И в принципе уже достаточно утомленная.. но впереди меня ждал целый город.
Встретил меня этот прекрасный памятник Aos Combatentes do Ultramar
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Мост 25 апреля и памятник первооткрывателю Padrão dos Descobrimentos, который находился на реконструкции..
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Собственно сама башня Torre de Belém
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Подруга мне сказала что там продают самые вкусные пирожные Паштель де нато (или как-то так), я не поняла внутри или рядом.. внутрь была очередь, да и денег не было за сомнительное удовольствие платить.. поэтому пирожные купила рядом в кафе.. Похоже оно мне было чем-то на пирожное заварное, только другой формы.. и крем какой-то с примесью чего-то.. но если честно это не самый вкусный десерт, который я пробовала в своей жизни.. Не впечатлило оно меня.. я потом еще раз попробовала в другом месте и все равно результат тот же.. стоило оно там 1 евро.
Следующей моей остановкой был Жеронимуш Mosteiro dos Jerónimos. Навигатор повел меня какими-то дворами, очень интересную дорогу он выбирает)))
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Побродила я вокруг да около.. внутрь решила тоже не заходить.. мало времени.. еще центр впереди.. Подошла в инфо-центр проконсультироваться как мне попасть на остановку к знаменитому 28 трамваю.. Кстати инфоцентров везде полно, всегда можно обратится за бесплатной картой или советом. Мне сказали, что тут рядом проезжает трамвай 12Е и вот его конечная остановка является начальной остановкой 28 трамвая.. Конечно он мог бы мне предложить остановку и поближе, но решил что таким туристам как я можно и через весь город ездить туда сюда для большего впечатления.

И тут продолжились мои приключения с общественным транспортом. Я села в трамвай (наконец в 2 часа дня использовала свой проездной), проехала немного.. и тут говорят на португальском что-то непонятно что, и все люди начинают выходить.. все вышли и стоят, а часть людей перешли дорогу и стоят на другой стороне.. я не знаю чего я так решила, но я подумала что те кто знают португальский перешли на другую сторону потому что там наверное сказали что в замен трамваю дадут автобус. В принципе я правильно думала, только надо было не сходить с места.. быстро подъехал автобус, и я не глядя куда он едет сажусь и еду.. И где-то тоже на уровне интуиции я понимаю что я еду куда-то не туда.. потому что ориентировочно центр в другой тороне, а я еду куда-то не в центр.. Принимаю срочное решение выходить, но автобусы там не останавливаются на каждой остановке.. надо заказать предварительно ее, и четко знать где ты должен выйти.. заходят все через переднюю дверь, а выходят через среднюю и через заднюю если она есть.. но я то это узнала уже после этой поездки.. тут автобус останавливается, что бы подобрать пассажира, а я не могу понять что мне надо сделать что бы выйти.. я в панике начинаю по русски говорить как мне выйти, вспомнила по англиски эксит, мужчина нажал на кнопку и я вышла.. Благо я проездной на день взяла, иначе я бы разорилась.. Перешла дорогу, и пытаюсь понять как мне вернуться назад, что бы попасть туда откуда уехала.. потому что я то не помню на каком автобусе я ехала..там на остановках есть маршруты, что куда едет, какой автобус тут проезжает и до каких остановок едет.. только ни одна остановка мне ниочем не говорит... ну с горем пополам я вернулась.. оказалось что действительно пустили автобус вместо трамвая, но этот автобус едет по трамвайным путям.. от дурко я.. правда ждать пришлось долго, и автобус был переполнен..

Я доехала до площади Коммерции и решила выйти.
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
За 3 евро можно было подняться триумфальную арку лифтом, откуда открывался неплохой вид)
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Но чувство неудовлетворенности все-таки осталось.. как же так я не покатаюсь на легендарном 28 трамвае? Нашла где ближайшая остановка, надо было от триумфальной арки дойти до следующей улицы, там он и ходил. дождалась его и села... Словами не передать это сомнительное удовольствие.. Трамваи действительно ретро.. это дрова дровами, которые очень сильно дребезжат.. грохот стоит нереальный... Но реально проезжает через многие достопримечательности.. если больше времени, то можно выходить на остановках и рассматривать все что видишь по дороге.. остановки тоже заказываешь сам, поэтому тяжело когда не знаешь что на следующей остановке будет за достопримечательность. Нужно лучше готовится.

Я вышла только возле Базилики Эштрелла
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Потом села в другой трамвай, хорошо что на каждой остановке есть штука на которой видно сколько еще ждать следующий. Доехала до конца, и села в обратную дорогу.. Через окошко видно все так себе, а с открытым окном вечером уже прохладно.. по дороге я видела много прекрасных смотровых площадок.. но тоже я не знала что они там будут и не заказывала остановку.. ехать назад уже не хотелось.. я добралась до конечной. Посмотрела по карте что рядом площадь Россио Rossio и там рядом есть лифт Санта Хуста Elevador de Santa Justa, а у меня же проездной.. надо ж его использовать, фуникулеры уже не работают, так хоть на лифте прокачусь.. пришла туда, а там очередь капец какая.. постояла я там 15 минут и подумала: а на кой черт оно мне надо.. и ушла.. пошла на площадь.. уставшая и голодная.. думаю ай да поем своих бутербродиков.. Наверное потому что Португалия теплая страна, то все лавочки сделаны из камня.. а вечером очень холодно на них сидеть.. я сьела один бутербродик и не выдержала..
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Второй бутерброд иду и ем по дороге, задумчиво переваривая события за день... и тут меня останавливает какой-то парень.. Начинает мне говорить на разных языках, пока мы не поняли что можно по английски.. говорит что шел по своим делам, а тут идет девушка, которая выделяется так из толпы, идет и улыбается и мило ест бутерброд.. а у меня как раз полный рот и я вообще ничего сказать не могу.. Позвал на чашку чая.. Мы поговорили о том о сем, о хобби украинской молодежи, о том чем живет португальская молодежь.. Сказал что у них никто не стремится рано семью заводить, да и вообще детей дорого содержать, поэтому лучше так свободно жить, путешествовать и работать. Я когда уставшая, то туго соображаю и говорить по английски получается плохо.. Уж не знаю что он от меня хотел, но когда я ему стала показывать своих котов он внезапно вскочил и сказал что ему пора, и убежал.. мне так обидно стало, котов моих не оценили.. я посидела минуту и ушла))
Пошла в сторону трамвая, по дороге мне предложили наркотики (я уже об этом начиталась на форуме), проигнорировала.. решила попытать судьбу и все-таки прокатится на кораблике, но оказалось что на кораблике со своим проездным я тоже не могу ((( в итоге я поехала к себе в хостелл.

Приехала я после 9 наверное, это притом что я в 6 утра вышла.. уставшая как собака.. а на ресепшине был перерыв, а ключ можно было взять токо у администратора.. короче пришлось еще пол часа ждать.. Я уже ели-ели ноги переставляла.. а завтра день предстоял не легче..
Последний раз редактировалось naama1 09 июл 2017, 03:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #2

Сообщение naama1 » 09 июл 2017, 02:46

На следующий день у меня по плану был Порто.. Я нагуглила билеты, очень дорого выходило.. а если туда и назад, так я из Варшавы в Лиссабон дешевле долетела.. Че делать то? и тут на выручку мне пришли мои же Ryanair.. Оказывается из Лиссабона до Порто можно долететь всего лишь за 10 евро.. но расписание было такое, что в 7 утра вылет, или в 12.. в 12 лететь ни туда ни сюда.. взяла на 7.. А потом встал вопрос как же мне добраться до аэропорта вовремя, если транспорт начинает ходить с пол 7.. а мне то за 40 минут до вылета надо уже быть там.. На такси жаба задавила.. решила что идти то там недалеко, пешком дойду.. но оно то да, вроде как идти 40-50 минут.. я так домой часто хожу, мне не привыкать...
Я встала ни свет ни заря, напугала охранника в хостеле, и ушла.. Надо сказать что ночью Лиссабон тоже очарователен.. Вокруг ни души, никто не ездит.. красота.. вот одного я не учла, Лиссабон то находится на холмах.. и до этого все холмы я преодолевала транспортом, а тут идти пришлось стабильно в гору.. и навигатор зараза ведет меня живописными тропинками через пустынные темные парки, в обход по более длинной дороге)))
Короче за час я дошла, по дороге видела что едут автобусы те что мне нужны.. но не могла понять они на рейсе или просто на работу едут. Ну не важно..

Лететь надо было около 40 минут, сидела я не у окна и было скучно..
В аэропорту Порто на выходе мне сразу вручили карту города) Там вообще все просто.. я вышла, и сразу можно было купить билет на метро.. ну метро там только так называется, на самом деле в основном они едут по верху.. но называется метром)) Возле автомата стояла девушка, которая помогала выбрать нужный тариф.. говоришь куда тебе надо и она выбирала зону и уже оплачиваешь ее.. там тарифы по зонам, смотря в какой зоне едешь, столько и денег заплати.. но мне было сложно в этом разобраться, повезло что была эта женщина.. иначе не знаю как бы я уехала.

Вышла я возле центрального вокзала Порто Сао-Бенто São Bento. все как с открыточки вокруг.. казалось все наполненное историей и величием. Зашла на вокзал, и решила сдать свой рюкзак, так как ходить придется весь день.. Там внутри есть камеры хранения, я не могла понять как пользоваться этим ноу-хау.. но галантный португалец решил мне помочь, уж не знаю сотрудник он вокзала или просто мимо проходил.. но он меня отвел к инструкции на английском, на пальцах еще раз показал все, сказал что сначала платишь 1 евро, а остальное когда забираешь, выдается чек с кодом от этого ящика, он посоветовал мне сфотографировать, что бы если я потеряю чек не было печальки)) в итоге за целый день я заплатила около 4 евро.
Внутри действительно красиво
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Но снаружи тоже хватает красоты

Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Мой новый друг ))
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Прямо возле Калергуш Torre dos Clérigosя зашла в кафе с очень аппетитной выпечкой на витрине.. решила позавтракать там, взяла какую-то штуку которая называлась типико ди порто.. на вид было аппетитно, на вкус как будто пышная пицца с мясом и овощами, и кофе. Заплатила 5 евро, наелась от души))

С новыми силами пошла бродить по городу. Кстати бродила я не хаотично, у меня была аудиоэкскурсия с маршрутом с приложения izi travell, в Лиссабоне я тоже по ней ходила.. очень удобно.. хотя я и названия сразу же забывала мест, не то что историю, но позволяет не парится с маршрутом))

По дороге какой-то мужчина хотел меня развести.. типа он нашел кольцо, но знаем мы таких, я сделала вид что ничего не увидела и пошла себе дальше, хотя он меня долго окликал..
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Порто тоже расположен на холмах, и ходить в гору в низ достаточно утомительно. Поэтому когда я дошла к 12 до набережной Дуэры с бесплатным вай-фаем я застряла.. Мне вдруг неожиданно стало так грустно, что всю эту красоту я вижу одна, и нескем словом перекинуться.. написала всем родным, все занятые на работе.. Но меня быстро отпустило..
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
В Порто решено было не экономить, поэтому я тут очень много денег потратила.. я прокатилась на фуникулере с набережной Ribeira до Ribeira за 3 евро вроде.. по дороге увидела рощу с деревьями лимона, что привело меня в детский восторг))
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Потом вышла на мост Луиша и пол часа его переходила так как фоткала каждые пол метра все вокруг)) вверху там пешая часть и иногда едет метро, а внизу для машин, но есть место и для пшего перехода.
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Пофотографировала все с другой стороны и села прокатится на другом фуникулере вниз вдоль реки. Вот уже из головы вылетело сколько он стоил.. я помню только что вначале дороги меня сфоткали, а внизу я выхожу, а мне предлагают красивую такую большую типа открытку, где мое фото вставлено типа я в этой кабинке сижу, и куча видов вокруг и стоит это 5 евро.. и я повелась и взяла, потому что фотка такая удачная была)))
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

На другой стороне расположена Нова ди Гая, где можно продегустировать вино порто.. сначала я думала что не буду вообще пробовать и времени у меня на это не хватит.. а потом я резко передумала, и поэтому шла неподготовленная.. где-то читала что можно попасть на экскурсию с дегустации, и можно посмотреть как делают это вино, где оно хранится, чем отличаются разные сорта и потом попробовать.. естественно я не помнила где это все проходит, поэтому по дороге заходила и спрашивала.. Надо сказать что я не особо была настойчивой, и на втором месте я смирилась что просто продегустирую. Это место называется Croft Port, снаружи выглядело очень миленько, да и внутри тоже.. народа было мало, точнее я одна была там.. чувствовала себя неловко.. хотелось правда все там фоткать)) потом пришли люди с экскурсии! а следующая через 2 часа.. ну пролетела я)) Еще потом пришла пара с Украины, но я уже не стала с ними говорить...

Дегустация стоит 10 евро, принесли мне 3 бокала разных сортов.. рассказали о каждом, когда какое лучше пить.. ну не буду утомлять этой ерундой.. скажу только что когда ты последний раз ел утром, а дегустируешь уже во второй половине дня, то оно очень бьет в голову..
Собственно вот фото после дегустации, что бы вы понимали о чем я)))
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Когда я вышла то мне было так хорошо! И жизнь казалось прекрасной, и все было чудесно! Шла и наслаждалась, благо оно выветрилось быстро.
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Вернулась я на другой берег и решила пообедать\поужинать.. Сравнила цены по всей набережной, и поняла что они тут везде одинаковые, и зашла там где официант был наиболее настойчивый))
Заказала франчезинью... но официант меня сбил, спросил какую именно мне надо, я говорю мол обычную, а он мне есть еще с картошкой, и скартошкой и яйцом.. короче берите обычную, потому что я взяла с картошкой и ели сьела..ну очень сытно.. по сути это бутерброд с разынми видами мяса в особом соусе. За это все и бокал пива я заплатила 10 евро.
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Официант был очень общительный, не знаю или ему реально поговорить хотелось, или работа у него такая.. но мы говорили обо всем и ниочем.. он сказал что он родом из Африки, но вырос и учился здесь.. потом жил в Бельгии, потом решил вернуться сюда потому что тут спокойней и дешевле, знает 7 языков.. ну не знаю насколько он знает.. но все же) В общем составил мне компанию. В конце принес мне 50 грамм порто, что бы я окончательно опьянела.. сказал что если сесть на метро и выйти на противоположной стороне то можно сделать красивые фото заката.. но мне уже не хотелось тратить деньги, да и мне еще в гору надо было идти к вокзалу.. сказала что не в этот раз)) хотя думаю если бы я не была такой сытой и пьяной, то я бы обязательно поймала этот момент))

Скажу так, после такого сытого ужина подниматься в гору очень тяжело! Я ели-ели дошла
Возле вокзала нашла такие камушки
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Пришло время забирать мой рюкзак, а я еще когда заходила на меня как-то странно смотрел один португалец по старше.. Мне надо было купить билет до Авейро, кассы там не так устроены как у нас.. куда хочу туда и иду.. они закрыты, ты снаружи берешь талончик в электронной очереди, сразу выбираешь какое тебе направление нужно и тебе говорят что тебе надо в такую кассу и ты такой-то по счету.. Пока не пришла моя очередь я решила забрать рюкзак. Я начала вводить код, а у меня ничего не получалось.. этот португалец, который еще вначале смотрел так странно на меня, подошел ко мне и спросил на португальском что-то.. я начала ему показывать, что мол не могу открыть и не знаю что делать.. он показал мне где стоит сотрудник вокзала, который говорит по английски. Я сотруднику объяснила что ввожу, а оно не открывается, а он мне показал что там где я решила что это черточка типа разделить цифры посередине - это единица. Я пошла попробовать еще раз, этот португалец проследил все ли у меня получилось, пожал мне руку, я ему сказала обригадо и он ушел по своим делам. Такие они милые))
Как раз настала моя очередь в кассу, я показала что у меня уже есть карточка ( я же утром купила в аэропорту Порто), а он сказал что тут другая нужна.. блин.. еще одну купила, на каждый случай новая нужна)) Билет стоил 7 евро.

Все ехало по расписанию, я приехала в пол восьмого на вокзал Авейро.. там мы должны были встретится с моей подругой. Но я поняла что мы не договорилиь где именно мы встретимся. Я решила что она меня снимет прямо с поезда, но там ее не было.. думаю может мне возле выхода надо подождать. А там их два.. начала искать вай-фай и скускаться по ступенькам.. упала.. хорошо что не сильно и телефон не разбила. Вышла на один выход, там никого.. спустилась, вернулась назад к поезду.. потом пошла к другому выходу, и тут она мне уже сама звонит и я ее уже вижу)) Ну я как всегда, без приключений не могу))) Встретила она меня со своей мамой, такая хорошая женщина)))

Они начали меня водить по городу, Авейро расположен возле канала, и они называют его маленькой Венецией, даже гондолы есть... маленький милый городок, но я не могла понять зачем меня водить вокруг, я уже так устала и ноги отваливаются.. Благо город небольшой и смотреть там неначто)))

На следующий день у нас были наполеоновские планы, и музеи и какие-то полосатые домики, и Коимбра.. вообщем много планов. Легли поздно, долго говорили об Украине, о жизни в Португалии.. конечно хорошо там где нас нет, у них тоже кризис, работы не хватает для людей, но они как-то крутятся..

Утром я встала одна ни свет, ни заря.. Посмотрела на рассвет.. увидела что у них под окнами растут апельсины!!)))
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Все встали поздно, в музей мы не успели.. Решили ехать сразу в Кошта-Нова-ду-Праду на полосатые домики
И только по приезду я увидела что это такое
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Очень приятный курортный городок.. денек выдался солнечный, мы прогулялись по улицам и вышли к океану... я попробовала водичку.. в итоге меня окатило волной и ходила я в мокрых ботинках)) пособирала ракушек в карман, песок до сих пор в куртке до сих пор вытрусить весь не могу.. что-то да остается)))
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Затем поехали в кафе выпить кофе с пирожным. Оказывается у них везде есть какие то сладости, которые именно местные.. меня угостили какой-то ерундой название которой я и не помню.. помню что из желтка яйца делают.. ну не мое их сладости. не мое))

На обед мы поехали в другое место тоже на побережье. Хозяин увидев нас, сказал по русски нам привет)) сразу видят нас, как у них получается)))
Хотелось мне конечно попробовать трески, но у них ее не было, поэтому я взяла дорада на гриле. Такое блюдо стоило 12 или 15 евро.. платила не я, не могу вспомнить..
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Порции у них огромные, я овощи не смогла осилить))
Я хотела заночевать еще у подруги, но она намекнула что ей это не с руки.. хорошо что хоть на день приютили) пришлось в срочном порядке бронировать что-то в Лиссабоне, я нашла гестхаус. что это такое я еще не знала, но цена была вообще на шару, всего 7 евро и завтрак включен
https://sp.booking.com/hotel/pt/cafofo-guesthouse.en-gb.html?aid=325219;label=gog235jc-index-ru-XX-XX-unspec-ua-com-L%3Aru-O%3AwindowsS81-B%3Achrome-N%3AXX-S%3Abo-U%3Ac-H%3As;sid=dfe9537e4867146c1a42aeed74c4e263

Мы забросили маму домой, а сами поехали в Коимбру. Что ни говори, а природа там красивая, да и дико так, мама говорит у нас дома -10, а тут все цветет.. все готовятся к рождеству, так необычно, зелень такая и елки ставят))) А еще вокруг эти деревья лимонов и апельсин.. они прямо на дороге валяются.. мне подружка из сада своего мужа дала два лимона в подарок)))

В Коимбре у нас по плану был парк "Маленькая Португалия" Portugal dos Pequenitos, но так как мы приехали поздно то до закрытия было всего 40 минут. входной билет 10 евро, решили что успеем там все посмотреть.
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Правда осмотр реально был галопом. Но все равно очень интересно.
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Затем нас ждала сама Коимбра, она знаменита тем что там есть университет, куча молодежи и студентов вокруг. А мы бродили по городу и наслаждались закатом) До университета правда так и не поднялись, не захотелось идти в гору. Зато внизу застали торжественное зажжение елочки и поели жаренных каштанов. 12 штук за 1 евро. Очень мне они понравились)))
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Уже темнело и мне надо было двигать в сторону Лиссабона.. и внимание! поезд Коимбра-Лиссабон стоит 23! евро.. то есть на самолете 10, а тут 23.. эх... поезд скоростной, похож на наш интерсити, только лучше. Вай-фай работает хорошо. Кстати билеты проверяли все-время, а в этот раз зашел контроллер, дошел почти до меня развернулся и ушел, и больше не приходил)) можно было зайчиком поехать)) но тогда бы у меня места своего не было)))
Гестхауз я себе взяла специально недалеко от вокзала, метро и магазина.. а еще прикол был в чем.. я когда бронировала через приложение на телефоне, я ему говорю мол покажи на карте, оно открывало через maps me, я там ставлю метку что тут мой отель и не морочу себе голову записыванием адресов или еще чего.. и тут я сделала тоже самое... иду я по навигатору, темно, уже перевалило за 9 часов. никого вокруг нет, все спят наверное.. дохожу я до своей метки, а оно мне отметило площадку посредине, и там 4 подъезда, длинный дом.. и никаких вывесок, и хрен его знает куда мне надо идти.. все двери закрыты.. как зайти я не знаю, что мне делать я тоже не знаю, людей тоже нет.. я тыкалась мыкалась, обошла там все вокруг в поисках названия гестхауза.. смотрю парень там какой-то я ему говорю мол не знаете где это, он мне указал рукой в неопределенном направлении... я пошла туда, а там же блин закрыто.. стою на лестнице и рыдаю, что я одна так далеко в чужом городе оказалась ночью на улице.. и тут благо девочка с этого подъезда выгуливала собаку и возвращалась домой.. я у нее спросила, она меня забрала, оказалось дверь надо было просто сильнее толкнуть, но это мне бы не помогло, потому что я не знала номер квартиры. Там никаких опознавательных знаков, она просто постучала, там открыли и я зашла.
Оказывается гестхауз это не отель, это просто кто-то сдает в своем жилье комнату или несколько.. и у этого парня 3-х комнатная квартира и он сделал там одну отдельную комнату, и две типа с 4 койками.. большая гостиная, кухня, ванна есть.. все чистенько, постели застелены уже (боже какой же это плюс, я как вспомню эти ночные застилания постелей на втором этаже).
Я пришла, оплатила.. разобрала вещи, туда-сюда.. а там никого нет, я и хозяин квартиры смотрит телик.. и я такая думаю: блин, в чужом городе, в чужой квартире, один на один с каким то дядькой.. он то молодой, но все-равно.. почитала отзывы, вроде все хорошие.. ну хз.. сказал будет еще девочка, но никого не было пока, я ее увидела только утром когда встала. Впечатлений набралась куча)
Хозяин был очень общительный, вечером он мне что-то рассказывал на английском, утром за завтраком другой девочке он тоже самое рассказывал на португальском.. я это поняла по его интонации что одно и тоже)))
У меня был вылет во второй половине дня. я решила выйти пораньше до завтрака погулять еще по городу и вернуться, позавтракать и уже выселяться.
Ушла я, на улице уже похолодало.. 2 декабря как никак, пасмурно, но я же без колгот с начесом, значит не холодно) Села на метро, решила сходить к Георгиевскому замку Castelo de S. Jorge.. шла по навигатору, шла долго, много ступенек вверх прошла.. очень много.. очень долго вверх.. и в итоге мой навигатор завел меня в тупик. типа там есть ход, а его там нет.. короче может я и была в двух шагах от цели, но я плюнула и пошла назад вниз)))

По дороге как раз посмотрела все те смотровые площадки которые видела с 28 трамвая
Miradouro das Portas do Sol
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Прошла рядом с собором Се Sé de Lisboa
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Даже под елкой на площади Коммерции
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Потом вернулась на площадь Росио Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Вообще исторический центр там легко было бы обойти, если бы в гору не надо было нигде подниматься)))
Вернулась я назад в свой гестхауз около 9.. стучу, а мне никто не отвечает.. я уже и так, и так.. уже руки болят.. капец какой-то.. уже через интернет зашла ему написала типа впусти меня.. короче через 20 минут он проснулся по ходу и впустил меня.. завтрак был шикарный. Было много чего, я попробовала все))) От пережитого стресса аппетит разгулялся)))
Выселилась я и пошла пешком к океанариуму, попрощаться с мостиком и купить игрушки детям. По дороге иду, а там куча заброшенного всего. тут тебе современный чистенький центр, а отходишь дальше в глубину, а там разруха, и мусор валяется.. ну как и везде
Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра) Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)
Идти пешком в аэропорт мне не хотелось)) поехала на метро, деньги еще на карте остались.. так 50 центов и не потратила.. лежат там))
Рейс наш задержали, сказали нелетная погода.. конечно, я улетаю, сразу и погода испортилась)))) Вообще большую часть времени было хорошо, токо когда в Порто прилетела одела кофту под куртку.. и уже стало холоднее.. но все-равно контраст такой..
Тут тебе комфортно так в курточке и джинсиках и тут мы прилетаем в Варшаву, темно, снег лежит, дождь моросит.. зябко так..
Ну а варшавские приключения это уже отдельная история)
Что я могу сказать, в Португалии хорошо. Жилье можно найти недорогое и близко к центру, проезд в принципе приемлемый, питаться.. ну это уж кто как привык) Я покупала в основном хлеб, колбасу, сыр, йогурт и шоколад. Кофе 1 евро стоит, даже в аэропорту взяла за полтора) Я на все про все с проездом, перелетом и проживанием потратила 300 евро. Конечно меня спасло что сутки я провела с подружкой, они меня покормили, повозоли, дали еды с собой.. Больше всего я потратила денег в Порто, ровно 50 евро) В аэропорту я взяла бутылку порто как сувенир за 10 евро, а потом в Варшаве увидела что точно такой же продают в супермаркете, и сыр тоже с местного португальского супермаркета, и манго тоже оттуда же.. )))
В общем всем советую хоть раз в жизни посетить эту прекрасную страну.
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 09 июл 2017, 14:50

naama1 писал(а) 09 июл 2017, 02:46:поезд Коимбра-Лиссабон стоит 23!

Так можно ехать за 19 на междугородном, немного медленнее чем Алфа, но несущественно, или автобусом за 13.40
naama1 писал(а) 09 июл 2017, 02:46:Кофе 1 евро стоит

За эти деньги пьются два если места знать, а если не знать то максимум 70 центов, в Лиссабоне может быть подороже, но 1 евро кофе - это перебор.
Это если Вы вдруг еще соберетесь.
naama1 писал(а) 08 июл 2017, 23:48:завтрак включен,всего 14 евро

Тоже на будущее, или кому будет полезно, не стоит в Португалии брать завтрак вообще в отеле или гестхаузе. Завтракая в кафе, у Вас из этих 14 евро еще останутся деньги на обед и ужин при грамотном выборе мест.
Жаль конечно, что в Куимбре Вы не попали в университет, и особенно внутрь (хотя это вечером невозможно), Португалия в миниатюрах - это маст си для счастливых обладателей детей до 10 лет.
Ну и река называется Тежу все таки.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #4

Сообщение naama1 » 09 июл 2017, 19:11

Vuivra писал(а) 09 июл 2017, 14:50:
naama1 писал(а) 09 июл 2017, 02:46:поезд Коимбра-Лиссабон стоит 23!

Так можно ехать за 19 на междугородном, немного медленнее чем Алфа, но несущественно, или автобусом за 13.40
naama1 писал(а) 09 июл 2017, 02:46:Кофе 1 евро стоит

За эти деньги пьются два если места знать, а если не знать то максимум 70 центов, в Лиссабоне может быть подороже, но 1 евро кофе - это перебор.
Это если Вы вдруг еще соберетесь.
naama1 писал(а) 08 июл 2017, 23:48:завтрак включен,всего 14 евро

Тоже на будущее, или кому будет полезно, не стоит в Португалии брать завтрак вообще в отеле или гестхаузе. Завтракая в кафе, у Вас из этих 14 евро еще останутся деньги на обед и ужин при грамотном выборе мест.
Жаль конечно, что в Куимбре Вы не попали в университет, и особенно внутрь (хотя это вечером невозможно), Португалия в миниатюрах - это маст си для счастливых обладателей детей до 10 лет.
Ну и река называется Тежу все таки.

Спасибо за комментарий и советы. Может действительно еще раз соберусь. Уже буду тщательней готовится.

На счет поезда, то мы взяли то что было ближайшее по отправлению.. Это все недостатки подготовки и спонтанность) я вообще планировала еще ночь в Авейро провести))

Насчет кофе, то да.. но я чаще всего брала где настигло желание)

По поводу завтрака, так это не завтрак стоил 14 евро, а за сутки в хостелле и завтрак включен. Можно было и дешевле найти жилье, и ближе к центру, но в общей комнате для мужчин и женщин. Я один раз так ночевала в Милане, была одна девушка и мне мужчины проходу не давали, решила лучше подороже заплачу, но никто доставать не будет. Ну и этот хостелл я выбрала из-за близкого расположения к метро, супермаркету и пешей доступности к аэропорту.

Какая река Тежу называется? не могу понять.
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #5

Сообщение naama1 » 09 июл 2017, 19:24

ааа.. я поняла.. я просто все названия смотрела по гугл мепс, и оно пишет что там река Тахо.. я еще когда смотрела подумала: мне казалось она иначе называется.. Интересно а чего оно так пишет?
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 09 июл 2017, 19:58

naama1 писал(а) 09 июл 2017, 19:11:Насчет кофе, то да.. но я чаще всего брала где настигло желание

Вот даже при таком раскладе, Вам сильно не повезло с его ценой
naama1 писал(а) 09 июл 2017, 19:24:пишет что там река Тахо.. я еще когда смотрела подумала: мне казалось она иначе называется.. Интересно а чего оно так пишет?

Может по испански? Не знаю... Хотя вот вспомнилось, что в "древнем" Малом Атласе Мира, что у дедушки моего был, Тахо было написано...
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #7

Сообщение naama1 » 09 июл 2017, 22:33

Вот даже при таком раскладе, Вам сильно не повезло с его ценой

Ой да Бог с ним с этим кофе) Хорошо что не по 3 евро)))

Может по испански? Не знаю... Хотя вот вспомнилось, что в "древнем" Малом Атласе Мира, что у дедушки моего был, Тахо было написано...

Да я вроде русскую версию смотрю))) Просто интересно чего именно такой перевод)
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 11 июл 2017, 00:54

naama1 писал(а) 09 июл 2017, 22:33:Да я вроде русскую версию смотрю))) Просто интересно чего именно такой перевод)

Так и есть, с испанского перевод. Тахо (Tajo) так в Испании река называется, а в Португалии она же - Тежу (Tejo).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #9

Сообщение TeqilaBoom » 09 авг 2017, 11:13

Колготки с начесом прям улыбнули
Спасибо за отчет, информативно и познавательно!
Аватара пользователя
TeqilaBoom
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Португалия в конце ноября (Лиссабон,Кабо ди Рока, Порто, Авейро, Кошта Нова, Коимбра)

Сообщение: #10

Сообщение naama1 » 11 авг 2017, 19:48

TeqilaBoom писал(а) 09 авг 2017, 11:13:Колготки с начесом прям улыбнули
Спасибо за отчет, информативно и познавательно!

Да я вернулась у нас вообще минус 5 было, такой контраст)
Это хорошо,что информативный) я боялась что слишком много своих впечатлений тут написала))
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль