Цветущие Азоры и немного Синтры

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 26 июл 2017, 20:53

В прошлом году мы проводили отпуск на Майорке. Неделю с мужем активно ездили, потом я осталась на две недели с ребенком, типа ребенку нужно море. Учитывая что я не люблю жару и пляжный отдых, то от воспоминаний о этом отпуске меня еще долго будет передергивать. Да и ребенку пляж осточертел за 2 недели, в последние дни он просил туда вообще не ходить. Хотя против Майорки ничего не имею, прекраснейшее место, но день за днем только пляж - аааа, нет. Так что в этом году я решила что нам нужно прохладное и гулятельное место. Что б и покупаться, как же без этого, но не пляжный курорт. Азоры подошли идеально нам, но не очень ребенку. В 8 лет это еще скучновато. К тому же в Лиссабоне работает мой старший сын, так что мы совместили отдых с визитом к старшенькому.
Мой муж долго не знал, сможет ли он, поэтому я уговорила поехать со мной мою сестру. В итоге муж тоже смог, так что гулял везде как арабский шейх с гаремом. Причем гаремом одинаковым, мы с сестрой близнецы.

Летели Тап Португал. Я начиталась про овербукинг и психовала, но к счастью все было нормально, только вылет задержали на 40 минут.

Но начну я все же с Лиссабона. Летели мы туда отдельно, так как Таня билет докупала потом. Таня с посадкой в Бюсселе, мы напрямую, но прилетели почти одновременно. Таня нас где- то под часа ждала. Вышли, очередь на такси огромная, что сильно удивило, ведь уже 11 час ночи. Но шла быстро, машины подъезжают одна за одной. Будьте бдительны, сразу же спрашивайте цену, садясь в машину. Там есть распорядители и при них на совсем уж развод таксисты идти побоятся. А то нам вломили 35 евро, хотя стоит это не больше 20. А лучше вообще включить роуминг и воспользоваться Uber , обратно в аэропорт мы доехали всего за 7 евро.
В общем приехали мы в ночи и сразу рухнули спать. Апарт был прекрасный, в 2 шагах от площади Россиу, не две комнаты, но разделён перегородкой, двухспальная кровать и раскладной диван. Так что спали мальчики с мальчиками, а девочки с девочками. К 9 утра к нам пришёл мой старший сын и мы отправились завтракать и гулять.

Мои мальчики Бородатый тоже мой

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Ну вот мы позавтракали вместе, погуляли до 11 и сын поехал на работу. А мы в Синтру. Ехать туда с вокзала Россиу 40 минут на электричке, все очень просто- билет 3,5 евро в одну сторону, остановка конечная. Сразу у вокзала такси или автобус.
Мы с Таней уже были в Синтре, когда были в Лиссабоне 3 года назад. Но в Синтре замков штук 5, а мы тогда увидели только один- Кинта де Риголейра. Сейчас я хотела в замок Пена.
Лайфхак- если не жалко денег, берите туда такси! Стоит 8 евро с машины. А автобус по 5 с человека, а главное на него огромная очередь, фактически весь поезд. Пешком же далеко, туда так и вовсе невозможно, круто в гору. Обратно либо пешком( около 4 км) либо сразу договаривайтесь с таксистом на время, берите его телефон. Потому что обратно тот же автобус с огромной очередью и стоит так же 5 евро с чел. 5 евро стоит единый билет, по кругу через все замки, можно входить и выходить сколько угодно. Но народу очень много, особенно в сезон. В парке они все как-то рассредотачиваются, а вот на автобус жуть какая очередь. Если все же решите ехать на автобусе, то хотя бы отойдите пару остановок назад, откуда приехали. Там хоть сесть нормально можно. А у самого замка по 3 автобуса придется пропускать, что бы вообще войти. А автобус раз в 15 минут, вот и считайте сами.
Второй совет касается самого замка. Если вы не фанат интерьеров, то вполне достаточно билетов только в парк. Почти на все терассы можно подняться и так, в самом замке ничего особенного нет. Я покажу конечно, мы все же пошли. Решили что раз уж приехали так далеко, надо сходить. Но в общем я легко б обошлась без этого. Парк действительно потрясающий и сам замок снаружи как игрушка, по терассам погулять здорово. А внутрь- ну не обязательно, Имхо.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Изумительный парк, а учитывая что в тот день в Лиссабоне было +34, то в парке было особено хорошо, хоть какая-то прохлада.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Можно охладиться у фонтанчика
Цветущие Азоры и немного Синтры

Тень!
Цветущие Азоры и немного Синтры
Прекрасный вид на Мавританскую крепость
Цветущие Азоры и немного Синтры

Зачарованный лес
Цветущие Азоры и немного Синтры

Вернулись мы часам к 5, немного отдохнули, тут как раз закончил работу старший сын Тони, мы пошли все ужинать и гулять по вечернему городу. Долго сидели в кафе на какой то площади, было очень тепло, играла музыка. Ушли в 12 часу, Эрику спать пора, да и нам тоже, ведь утром у нас перелёт на Азоры. С Тони ещё увидимся после Азор, проведём в Лиссабоне ещё 2 дня.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45
Лиссабон отзывы

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 26 июл 2017, 20:56

Лететь да Азор 2,5 часа, оказывается это довольно далеко в океане. Я почему-то считала что это типа Канар, не больше часа лететь от материка. Ну и вообще, оказалось слегка не так как я думала по климату. Теплее вечерами и холоднее в целом. Мы выбрали самый большой остров Азорского архипелага, Сао Мигель.
Совет по поводу одежды. Я думала что вечерами прохладно и взяла бриджи, флиску, несколько тонких свитеров. Кроссовки и носки. В целом все это не нужно. Вечером прекрасно в босоножках и в майке с длинным рукавом, в шортах. Если не планируются долгие треки по горам, а просто прогулки, то кроссовки и тем более тренинговая обувь тоже не нужны, вполне достаточно сандалий. Короче из обуви мне пригодились пляжные тапки и сандали, ребёнку так же. Но я думала так же что будет теплее днём. Нет, для прогулок температура очень комфортная, 23-26 градусов. А вот для загорания холодновато. Тем более что здесь все время облачно и ветрено. Само солнце очень жгучее, сгораешь мгновенно, надо активно мазаться кремом, прям купаться в нем! Но так же все время облака, то солнышко, то тучки. По мне это не пляжный остров, тут хорошо на часик заехать на пляж, выкупаться, отдохнуть и ехать дальше. Вода тоже прохладная, градуса 22-23, это же океан.
В общем из одежды рекомендую шорты и майки с коротким и длинным рукавом, пляжную тунику, купальник. И все. Ходить тут особо некуда, деревня, во всех ресторанах прекрасно в шортах. Ну и от дождя что- то, хотя за наши 8 дней на острове дождь был один раз. В последний день. Ночью шел дождь и весь день была какая-то морось, но мы ходили просто так, зонтик тут не поможет. У нас в Питере так бывает, вроде дождя нет, а все кругом мокрое. Но в отличие от Питера, на Азорах тепло, было +24, и когда проглядывало солнце, то все мгновенно сохло.

Остановились мы в Апартаменте Атлантис, в городке Рибейра Гранде. Реально одно из лучших мест, где я жила в жизни. Это конечно не отель пять звёзд, это нечто иное. Как в гостях у людей, которые долго ждали твоего приезда, готовились. Все очень тщательно продумано, вылизано. Все натерто и отмыто до блеска, подушечки, пледики, полотенца с моннограммой, белейшие, что б не захотелось, все до рукой. Хозяин просто прелесть, он ирландец, купил на Азорах ферму ещё лет 20 назад, занялся садовым дизайном и выращиванием растений, не удивительно что у него такой шикарный сад. Потом выкупил соседний участок и сделал такую вот мини гостиницу всего на 3 номера. Он нам приносил свои кабачки и помидоры, попросили веревочку для сушки купальников, так тут же принёс полноценную сушилку для белья и пакет прищепок, все новые, прям из магазина. Очень милый и внимательный человек.

Цветущие Азоры и немного Синтры


Цветущие Азоры и немного Синтры
Вид на сад
Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Прекрасная беседка для барбекю
Цветущие Азоры и немного Синтры

Апартамент замечательный, но только для тех кто с машиной. До пляжа идти далеко и не приятно, узкие улицы почти без тротуаров. На машине 2 минуты, у пляжа огромная бесплатная парковка, но вот просто сбегать искупаться- далековато.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Остров очень зелёный, тут уникальный климат , редко бывает холоднее 15 градусов и жарче 30. Частые дожди. Поэтому леса тропические, растёт все, от чая до ананасов. И весь остров в цветах. Как раз с июля по июль цветёт гортензия. Тут её очень много, как в России рябина, растёт вдоль дорог, в лесу, буквально везде. Очень красиво, не дороги , а цветущие сады. Ну и конечно другие цветы, часто невероятные. Дерево цветёт сразу и красными цветами, и белыми и даже желтыми. Первый раз в жизни видела ландышевое дерево. В общем- зелёная красота обрамлённая синим океаном и белой пеной прибоя.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

У меня два замечания по бронированию. Во первых в Португалии рулит ранее бронирование. Наример отель в Лиссабоне я взяла на 70 евро в январе, заказ отменяемый, без предоплаты. Так что никакого риска. В марте он уже стоит 120 за ночь, а в июне 150.
Во вторых на Азорах отели только для уединенного отдыха либо городские отели в Понта Дельгада. Развлекух ноль. В Понта Дельгада можно пройтись вечером, но все равно городок очень маленький и тихий. И жить там не хочется, так как там нет пляжей. Только бассейны, что не здорово. Поэтому более 2 дней там останавливаться не стоит. А отели у пляжей практически все и жопе мира, крайне тихие. Мне вообще было трудно найти подходящий отель, так как нам обязательно нужен бассейн, Эрик может не захотеть купаться в океане и волна может быть сильная. А так же нам предпочтителен апартамент, что б было 2 комнаты и мини кухня, опять же это удобнее с ребенком. Таких отелей мало очень. Больше всего уединенных домиков на 5-6 номеров или вообще личных апартаментов. Городки все крошечные, они и на деревню-то тянут с трудом. Азоры - это не пляжно-матрасный отдых, это движуха. Обязательно брать машину, на Азорах рай для тех кто любит активный отдых(я ), Любит лазить по горам, ходить по лесам и скалам, много ездить. Острова не большие, расстояния маленькие, Остров Сан Мигель поперек можно проехать за 15 минут, вдоль часа за полтора. И это еще самый большой остров!

И конечно пляж, это просто сказка!
Этот городок, Рибейра Гранде, славится своими серферскими школами. Пляж обалденный, чистейший, первый раз в жизни видела пепельницу для пляжа. У входа на пляж стенд с пепельницами, идёшь с пляжа- ставишь обратно. Душ, туалет, спасатель- все есть. Но пляж пустой, лежаков нет, невероятная красота. Только ты и океан.
Цветущие Азоры и немного Синтры
Сравните- это пляж Коркавелло под Лиссабоном.
Цветущие Азоры и немного Синтры
Кайтерам и серферам раздолье
Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Те самые пепельницы для пляжа
Цветущие Азоры и немного Синтры
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 26 июл 2017, 20:57

Азорский архипелаг – часть подводной гряды под названием Макаронезия, куда входят 5 архипелагов: Азоры, Канары, Кабо-Верде, Мадейра и острова Селваженш. По-гречески «макаронезия» значит «блаженные острова». И в этом названии они точно передали волшебство и загадочность этих райских мест в Атлантическом океане. Фактически все эти острова – вулканического происхождения и являются верушками гор, скрытых под водой. Все они появились в разное время – от миллионов до нескольких тысяч лет назад в процессе извержений. Вулканические процессы придали островам необычный ландшафт – жерла кратеров превратились в озера, стены поросли лесами и травой, горные речки спадают водопадами на землю и питают влагой апельсиновые и персиковые сады, кипящие фумаролы соседствуют с минеральными источниками. И если на Канарах жаркий ветер с Сахары высушивает все, то Мадейра и Азоры- зеленый рай. На этих островах достаточно влажно и очень мягкий климент, не бывает сильной жары и не бывает холода, все цветет и благоухает почти круглый год.

Растительной богатейшая. А еще Азоры славятся огромными кустами гортензии. Это меня еще более привлекало, я обожаю эти цветы и огромный кусты в рост человека, это нечто невероятное для меня. А уж что б они росли просто вдоль дорог и полей, как у нас березки- фантастика!

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #4

Сообщение Hidalgo » 26 июл 2017, 22:17

Alisia писал(а) 26 июл 2017, 20:56:Лететь да Азор 2,5 часа, оказывается это довольно далеко в океане. Я почему-то считала что это типа Канар, не больше часа лететь от материка.

конечно, отчет не про это, но все-таки замечу, что лететь от европейского материка до Канар ничуть не меньше по времени и расстоянию.

От Лиссабона до Понта-Дельгады 1450 км, от Лиссабона до Тенерифе Сур 1380 км. Ну а от Мадрида до Канар и вовсе дальше, 1820 км. Просто мало кто через Африку на Канары летает
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 26 июл 2017, 22:28

Hidalgo писал(а) 26 июл 2017, 22:17:От Лиссабона до Понта-Дельгады 1450 км, от Лиссабона до Тенерифе Сур 1380 км. Ну а от Мадрида до Канар и вовсе дальше, 1820 км. Просто мало кто через Африку на Канары летает
Ну я же писала про материк, а не Лиссабон Посмотрите насколько близко к Африке Канары и насколько далеко в океане Азоры. В первую очередь это важно по причине климата, на Азорах намного прохладнее даже Мадейры, не говоря уже о Канарах. Зато и зеленее.

Цветущие Азоры и немного Синтры
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #6

Сообщение Hidalgo » 26 июл 2017, 22:47

Alisia писал(а) 26 июл 2017, 22:28:Ну я же писала про материк, а не Лиссабон Посмотрите насколько близко к Африке Канары и насколько далеко в океане Азоры. В первую очередь это важно по причине климата, на Азорах намного прохладнее даже Мадейры, не говоря уже о Канарах. Зато и зеленее.

Вы писали про полет на Канары один час от материка, не уточняя от какого, так что мой комментарий справедлив, от Африки туда редко кто летает Для меня тоже отдаленность от суши это только плюс, климат очень мягкий, хотя и влажный.

Про апартаменты, которые Atlantico, какой ценник был на время поездки (июль)? Поддержу, что раннее бронирование на Азорах просто необходимо, тут дело не только в цене, а просто в наличии номеров, если сейчас посмотреть, то загруженность отелей и апартов на август зашкаливает, количество желающих стабильно превышает предложение в сезон.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 26 июл 2017, 22:51

А даты поездки не озвучите? Когда цветут гортензии?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 26 июл 2017, 22:55

Hidalgo писал(а) 26 июл 2017, 22:47:Про апартаменты, которые Atlantico, какой ценник был на время поездки (июль)? Поддержу, что раннее бронирование на Азорах просто необходимо, тут дело не только в цене, а просто в наличии номеров, если сейчас посмотреть, то загруженность отелей и апартов на август зашкаливает, количество желающих стабильно превышает предложение в сезон
Абсолютно верно, я бронировала в январе и уже был ограниченный выбор , вот Атлантико не смогла заказать на все 8 дней, пришлось переезжать. Было ужасно жаль.

Атлантико стоил 110 евро в сутки, это номер рассчитынный на 2 взрослых и 2 детей. Диван в гостиной расправляется, но он очень хлипкий, а ля раскладушка, рассчитан именно на детей. Но мы вполне поместились даже при том, что к нам присоединилась моя сестра. Я написала хозяину и он предложил поставить еще раскладную кровать для ребенка. На диване в гостиной сестра отлично спала, диван длинный. Все это было совершенно бесплатно. В Атлантико есть другие номера, они заявлены именно как номер на 4, не два +два, в этом номере диван полноценный.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 26 июл 2017, 22:57

ElAv писал(а) 26 июл 2017, 22:51:А даты поездки не озвучите? Когда цветут гортензии?
Мы были с 4 по 12 июля и в теннистых местах еще не везде распустились цветы. Как я поняла, гортензии цветут с середины июня по конец июля, и даже в августе еще удается увидеть остатки прежней роскоши.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #10

Сообщение Hidalgo » 26 июл 2017, 23:00

Alisia писал(а) 26 июл 2017, 22:55:Атлантико стоил 110 евро в сутки, это номер рассчитынный на 2 взрослых и 2 детей. Диван в гостиной расправляется, но он очень хлипкий, а ля раскладушка, рассчитан именно на детей. Но мы вполне поместились даже при том, что к нам присоединилась моя сестра. Я написала хозяину и он предложил поставить еще раскладную кровать для ребенка. На диване в гостиной сестра отлично спала, диван длинный. Все это было совершенно бесплатно. В Атлантико есть другие номера, они заявлены именно как номер на 4, не два +два, в этом номере диван полноценный.

я так понял, что это был номер с видом на море, он самый дорогой на booking.com на следующий год. А номер без вида ("вид на горы") дешевле, хоть и больше по размеру. В любом случае, отличный вариант размещения по хорошей цене и с бассейном.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #11

Сообщение Hidalgo » 26 июл 2017, 23:02

Alisia писал(а) 26 июл 2017, 22:57:Мы были с 4 по 12 июля и в теннистых местах еще не везде распустились цветы. Как я поняла, гортензии цветут с середины июня по конец июля, и даже в августе еще удается увидеть остатки прежней роскоши.

я бы даже сказал с начала июня по август включительно, ну а пик цветения как раз конец июня - начало июля.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 26 июл 2017, 23:12

Hidalgo писал(а) 26 июл 2017, 23:00:я так понял, что это был номер с видом на море, он самый дорогой на booking.com на следующий год. А номер без вида ("вид на горы") дешевле, хоть и больше по размеру. В любом случае, отличный вариант размещения по хорошей цене и с бассейном.
Забавно, а у меня как раз самый дешевый, и тоже на букинге. У меня с 2 по 3 июля 2018 года выдает вот этот номер с видом на море 108 евро, а с видом на сад/горы - 126. Но у меня есть скидки Genius, может это влияет.

Там вид на море никакой- из спальни узкая полосочка, разве что глянуть есть ли над морем тучки. А вид шикарный от беседки барбекю, которая абслютно доступна для всех. Как раз с видом на горы самый лучший апартамент, самый большой, а терассы у этого апартамента и у того что снимали мы- соседние. Номер с видом на сад под ними, на первом этаже, там терасса тоже есть, но не такая приятная. Очень уютное место, всгео 3 номера, мы соседей только иногда видели.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 28 июл 2017, 09:08

В первый же день мы поехали в городок Фурнаш. Это город на вулкане. Мини Исландия, только во много раз теплее. Здесь есть парк Терра Ностра и долина гейзеров.
Сначала мы отправились в парк. Все Азоры просто парк Юрского периода, так и ждёшь динозавра из-за кустов. Но тут вообще концентрация. То ли Бразилия, то ли Амазонка. Вход в парк 8 евро, с ребенка 4. Парковка на улицах вокруг, бесплатная.
Во центру парка геотермальных озеро. Вода такая из-за высокого содержания железа. Сама вода чистая. И тёплая, как в ванне, а из двух источников бьют вообще горячие струи, эдакое природное спа. И конечно души, переодевалки, туалеты. Все сделано. Вообще это поразило на острове, насколько все для людей и насколько благоустроено. Домики чистые, очень редко запущенный дом, в основном хозяева все красят, чистят. Постоянно убирают мусор, множество мест доя пикника, с грилем, столиками, лавочками. Везде туалеты, души. Пляж с носовой платок, а обязательно душ, дорожки деревянные проложены. Песок серо- чёрной, вулканический, как на Канарах, греется сильно. Вообще все очень похоже на Канары, только во много раз зеленее и пышнее природа.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры


Муж купаться отказался, а мы полезли. И правильно сделали, несмотря на странный цвет, вода чистая. И отлично расслабляет, после купания усталости как не бывало! Там же у бассейна мы встретили русских. Поболтали немного. И каково же было наше удивление, когда под конец отпуска на променаде в Понта Дельгада, мы встретили тех же самых русских женщин! Маленький какой остров!

Цветущие Азоры и немного Синтры

Затем прогулялись до гейзеров. Пешком шли зря. Вообще там всего 2 км, но 2 туда и 2 обратно, по парку нагулялись, вокруг гейзеров тоже. Устали. С парковками на острове проблем нет. Парковок полно везде, бесплатные, платно только на набережной в столице, в остальных местах бесплатно. Зато мы прикольно шли вдоль речки. Смотрим- речка кипит! Видимо выходит на поверхность источник и река тихонько кипит. Ну и в долинке все булькает, дымиться, пахнёт. Долина совсем небольшая, обойти не сложно.
Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

А вот местный деликатес- Козидо, нам попробовать не удалось. Оказалось это надо заказывать за сутки. И не удивительно, учитывая технику приготовления. Разное мясо, птицу, колбаски, картошку и капусту заливают водой, и опускают в землю, в специальное отверстие над фумаролой вулкана. И стоит это часов 5. Все утушивается, как в печке. Честно сказать, внешний вид был не очень и запах тоже, выглядело это очень жирно и переварено. Так что мы заказывать это и возвращаться не стали. Поели обычной еды. Кстати на Азорах все весьма дёшево, кроме рыбы. Странно, вроде остров в океане. Говядина очень дешевая, тут полно коров. Местный чудесный перекус- кусок жареной говяжьей вырезки с свежайшей булке. Типа гамбургер местный. Обалденно вкусно и стоит 3,5 евро в самом дорогом месте. Чудесные тосты делают, с ветчиной сыром и ананасом, тоже в очень вкусном местном хлебе. Апельсиновый или ананасовый сок очень сладкий, свежий, давят при тебе же, тоже 2,5 евро за огромный стакан. Порции огромные, мы пошли на ланч, я заказала тост с ананасом, так мы его еле осилили вдвоём с сестрой, ещё и ребенок помогал.

Нагулялись мы от души, на другой день решили- только пляж и отдых. День был яркий, солнечный, мы напрыгались в волнах.

Затем дома у бассейна валялись. Но все же я не снесла тюленинга, уболтала Таню смотаться на чайную плантацию, она совсем рядом с нами, минут 10 ехать. Никогда не видела как растёт чай. Походили, посмотрели, я удивилась что чай совсем не пахнёт. Кустики и кустики. Довольно интересно посмотреть как производят чай и попробовать разные сорта. Сначала крутят фильм о производстве чая, потом можно прогуляться по мини музею с оборудованием и под конец зайти в кафе и попробовать ( бесплатно) два вида чая, черный и зеленый. Потом ещё заехали на Огненное озеро, но оно пряталось в тумане, решили что надо приехать ещё.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #14

Сообщение seemoewe » 28 июл 2017, 16:35

Alisia писал(а) 28 июл 2017, 09:08:С парковками на острове проблем нет.

Надо же, я вернулась пару дней назад с Сан Мигеля и у меня совсем противоположное впечатление. Количество парковочных мест у популярных туристических атракционов явно не расчитано на ту массу туристов, что приезжает в разгар сезона. В Фурнаше возле купален Poça da Dona Beija пришлось три круга сделать, пока нашли более-менее близкое место.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 29 июл 2017, 22:58

seemoewe писал(а) 28 июл 2017, 16:35:В Фурнаше возле купален Poça da Dona Beija пришлось три круга сделать, пока нашли более-менее близкое место
Видимо мы просто по разному понимаем что такое - проблемы с парковкой. В Фуншале была, пожалуй, самая дальняя парковка у нас, шли метров 500. А так на всех мирадорах вставали без проблем, у Горячего океана огромная парковка, у пляжей тоже, в Вилла Франка стали спокойно в центре города, даже в Понта Дельгада легко встали на бесплатной парковке около рынка.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #16

Сообщение Alisia » 29 июл 2017, 22:59

Следующая поездка у нас была на другую сторону острова, в городок Сите Сидадеш/ Sete Sidades. По португальски произносится Сэт Сидадыш, что одначает Семь городов. Но городок только один. Название произошло от легены- спасаясь от арабского нашествия, богатые португальцы уплыли в Атлантический океан, достигли острова и основали 7 городов.

Это тоже городок у кратера вулкана, но гейзеров нет нет. Есть два красивейших озёра в кальдера вулкана, одно синее, другое зеленое. Разумеется есть и романтическая легенда о любви прекрасных девушки и юноши. Прекрасная принцесса встретила пастуха и как водится, они полюбили друг друга. Конечно злой отец не желал в зятья пастуха и приказал им расстаться. Тогда заплакали они оба и потекли синие слёзы из синих глаз девушки и зеленые из зелёных глаз юноши. Вот так и натекли целые озёра.
Красота невероятная, зеленые леса, голубые озёра, и все буйно заросло гортензией чуть не с меня ростом. Поля разделены межами нежно голубого или фиолетового цвета, это кусты гортензии. Она же растёт вдоль дорог, да и просто где угодно.
В данную поездку нам не очень повезло с погодой, было облачно, так что решили приехать ещё раз.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Я покажу также фото со второй поездки, когда была хорошая погода

Цветущие Азоры и немного Синтры

В хорошу погоду мы прошлись до мирадора Боко де Инферно. Опишу подробно, так как указателей на мирадор этот там нет. Нужно ехать до Lagos Canaria. У этого озёра есть большая парковка справа( если смотреть от Сэт Сидадыш.) На неё вставать не надо, а надо свернуть перпендикулярно ей на грунтовую дорожку, в ворота и проехать ещё 800 метров. Можно их и пешком пройти, как хочется. И вот там начинается тропа к мирадору, она не длинная, ещё метров 800. Мы запаковались именно на парковке у озера и легко прошли всю дорогу, даже ребёнок. Тропа совсем не сложная. А вот виды оттуда захватывающие, самые красивые на острове.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Это тоже зеленое озеро, но другое, есть еще и третье там же. (Видно много было зеленоглазых пастухов, а принцесса только одна )

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры
Наш дальнейший путь лежак к горячему океану. Это уникальное явление природы, именно на острове Сан Мигель. Вода океана затекает в гроты берега, нагревается от вулканического жара и стекает обратно в океан. В естественном бассейне получается смешение горячих и холодных струй. Я читала что иногда горячо прямо как кипяток. Нам не повезло, были в этом месте два раза, но такого эффекта не было, океан был слегка тёплый, ну и только. Причём если первый раз мы приехали просто так, наудачу, то второй строго к определённому времени, я посмотрела карту приливов. Советуют приезжать за 2 часа до прилива, так мы и приехали. И ничего. Океан бы градусов 26, тогда как на пляже 21-22, то есть чуть тёплый и все. С удовольствием покупались , но увы, того потрясающего эффекта, что описан в интернете, нам не досталось. Не знаю что мы не так делали.
Зато ощутили очень эффект жара земли. Воздух тоже греется от жара вулканов и прям как в бане. Переодически это сдувается прохладным ветром с океана.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Найти горячий океан не сложно, везде стоят указатели - Termas da Ferraria. Дорога тоже не сложная, только последние метров 300 резко вниз, но вполне себе асфальт.

Цветущие Азоры и немного Синтры

По дороге домой мы остановились на пикник. Как я уже писала, таких мест огромное количество, все прекрасно оборудованные. Нужно только купить заранее пакет углей и разжигу. Во многих домах и апартамент это уже есть, люди покупают и оставляют. Мы тоже оставили пол мешка углей и прочие штуки.

Цветущие Азоры и немного Синтры
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #17

Сообщение seemoewe » 30 июл 2017, 10:27

Alisia писал(а) 29 июл 2017, 22:58:Видимо мы просто по разному понимаем что такое - проблемы с парковкой.

Наверное. Мы еще до Сан Мигеля несколько дней на Мадейре провели, я всё удивлялась, где народ? Ожидала намного больше туристов, все-таки период массовых отпусков. Мы как-то в феврале были, и то людей повсюду было больше. Видимо, сказывается отсутствие круизных судов летом. А тут выяснилось, что народ на Сан Мигеле ))

Alisia писал(а) 29 июл 2017, 22:59:Советуют приезжать за 2 часа до прилива, так мы и приехали. И ничего.

Мне кажется, вы что-то напутали. Советуют приезжать как раз к отливу! Мы были дважды, в первый раз я планировала быть за 1,5 часа до пика отлива, но ошиблась во времени и мы оказались в самый его пик. Люди кучковались возле устья, где попрохладнее. По словам мужа, он еще никогда не принимал таких горячих ван )) Температура была намного выше, чем в источниках Фурнаша (а там около сорока градусов). Я даже лезть не стала.
Во второй раз приехали уже через пару часов после отлива, вот тогда купаться было очень комфортно - в зависимости от местоположения температура варьировалась от 36 до 28 градусов.


А вы заброшенную гостиницу на мирадоре Vista do rei видели? Мы заметили снующих там людей и тоже зашли внутрь. С крыши открывается изумительный вид на оба озера

Цветущие Азоры и немного Синтры

Немного грустно было ходить по зданию, где раньше кипела жизнь. Поискала после информацию, интересная судьба у гостиницы оказалась...
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #18

Сообщение Alisia » 30 июл 2017, 11:28

seemoewe писал(а) 30 июл 2017, 10:27:А вы заброшенную гостиницу на мирадоре Vista do rei видели? Мы заметили снующих там людей и тоже зашли внутрь. С крыши открывается изумительный вид на оба озера
Отель видели конечно, а вот зайти внутрь не додумались!Жаль!

seemoewe писал(а) 30 июл 2017, 10:27:Мне кажется, вы что-то напутали. Советуют приезжать как раз к отливу! Мы были дважды, в первый раз я планировала быть за 1,5 часа до пика отлива, но ошиблась во времени и мы оказались в самый его пик. Люди кучковались возле устья, где попрохладнее. По словам мужа, он еще никогда не принимал таких горячих ван )) Температура была намного выше, чем в источниках Фурнаша (а там около сорока градусов). Я даже лезть не стала.
Во второй раз приехали уже через пару часов после отлива, вот тогда купаться было очень комфортно - в зависимости от местоположения температура варьировалась от 36 до 28 градусов.
Ужасно обидно, мы тоже были два раза! Насчет времени читала в отчете одном, уже не помню в каком. То ли так написали, то ли я не поняла.


Ваше фото не видно, откуда вставляли?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #19

Сообщение Alisia » 30 июл 2017, 11:30

Совсем рядом с местом где мы жили, находится Кальдера Вельха- calderia Velha, еще один небольшой геотермальный парк. Так как нам туда рукой подать, мы приехали почти к открытию, гуляли там почти в одиночестве. Днем народу полно, парк маленький, бассейны тоже и даже при таком малом числе туристов, как на Азорах, там бывает тесновато. А утром красота! Пусто и так и ждешь динозавра из-за угла.
Цветущие Азоры и немного Синтры

Бассен натурально кипит
Цветущие Азоры и немного Синтры

Из верхнего бассейна вода сливается в этот, тут уже хорошо, приятно купаться

Цветущие Азоры и немного Синтры

А этот уже совсем прохладный, градусов 28

Цветущие Азоры и немного Синтры

И как обычно на Азорах- все прекрасно оборудовано. Хорошие пешие дорожки, там удобно гулять и с колякой, есть туалеты, душ, скамеечки для отдыха, место для пикника. Вход какие-то смешные деньги, не помню, 2 или 3 евро.

Чуть выше Сальдеры Вельха, находится еще одно озеро в кратере вулкана - Огненное озеро Lagoa de Fogo. И заехжать туда со стороны Вельхи намного удобнее, с другой стороны острова очень крутой серпантин. Тут тоже серпантин, но намного легче. Озеро почти всегда прячется в тумане, застать там хорошую погоду нелегко.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Вот это, можно сказать, ясно! Даже видно океан с другой стороны

Цветущие Азоры и немного Синтры

На последние три дня отпуска мы переехали в столице Понта Дельгада, в посёлок Сао Рок. Здесь чудесный пляж, на котором мы провели много времени. Ездили мы и в старую столицу острова, городок Вилла Франка дю Кампо. Там тоже прекрасный пляж. Этот пляж очень подходит для маленьких детей, там нежный серый песочек, очень пологий заход и почти нет волны. В этом городе на горе расположилась очень красивая часовня Девы Марии, но увы, мы так и не смогли к ней подъехать. ДжиПиЭс пытался загнать нас под кирпич, потом сами мы заехали в какие-то дегуи, там даже дорога грунтовая, какие-то местные фермы, домики. Еле выехали оттуда. Так что посмотрели на часовню снизу и все.

Второй апарт был похуже по качеству. Это именно апарт, не отель. Заселились, выдали белье и полотенца, дальше сами-сами. И уровень намного ниже, все слегка расхлябанное. Зато просто огромный, наверное метров 100, две приличные спальни с двухспальными кроватями, большая гостинная, отдельная полноценная кухня, балкон. Есть стиральная и посудомоечная машины. В общем для длительного отдыха подходит очень хорошо. Парковка своя, удобная, но никакого сада нет вообще, на улице посидеть не где. И бассейна нет. Зато 250 метров от шикарного пляжа.
Апарт называется Кинта де Прайя- Quinta de Praia, что означает вилла у пляжа. Оформлено все в морском стиле. Фото на букинге соотвествуют действительности.

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Пляж
Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Точки в воде- это серферы. Было очень интересно за ними наблюдать. Под Лиссабоном тоже куча серферских школа, на пляже Коркавелло мы видели наверное человек 100, группами по 7-10 человек они учились кататься на волнах.

Цветущие Азоры и немного Синтры

От нашего городка Сао Рок идет отличный променад до самой Понте Дельгада, мы гуляли каждое утро и каждый вечер

Цветущие Азоры и немного Синтры

Цветущие Азоры и немного Синтры

Ни дня без тренировки!
Цветущие Азоры и немного Синтры

Здесь с нами произошли две забавные истории. Во первых на том самом променаде мы опять встретили русских, именно тех женщин, с которыми разговаривали в первый день в парке Терра ностра. Обменялись впечатлениями, они как раз попробовали козидо, одной понравилось, а второй совсем нет. Так что на любителя, надо пробовать, а вдруг это ваше?

Во вторых мы обнаружили на пляже отель Барракуда, где я первоначально и бронировала номер, но потом решила что нам будет тесно и перезаказала на апарт. И эти женщины живут именно там, хвалили отель, так что рекомендую тоже.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение: #20

Сообщение Ольгамуза » 02 авг 2017, 11:49

Чем больше читаю я про азоры, тем больше они меня притягивают. Скажите в какую цену там аренда авто? В целом в сравнении с другими курортами по вашему описанию цены дешевле на продукты и готовую еду. Были на канарах (Тенерифе) не скажу что там очень дешево. Сколько потратили на проживание и еду?
Ольгамуза
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль