Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #101

Сообщение ligale » 21 ноя 2017, 11:04

RuRuf, спасибо, что читали!
Надеюсь, мой отчет поможет Вам сложить свой пазл)

Вереда Ларано, что на этой фотографии - абсолютно безопасный маршрут. Смотреть страшнее, чем идти.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #102

Сообщение JamKit » 21 ноя 2017, 11:44

ligale писал(а) 20 ноя 2017, 17:30:Да, это впечатления как из детства - праздник и счастье, по-другому это никак не назовешь.

Даже у меня просто от того, что я смотрю на Ваши фотографии, возникает ощущение праздника и счастья! Спасибо за прогулку с дельфинами!
ligale писал(а) 20 ноя 2017, 17:37:самый главный маршрут Мадейры

Ого! Вот это маршрут, вот это переживания. Но очень красиво, правда!

Чудесный отчет! Пишите еще, пожалуйста! Буду ждать
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #103

Сообщение ligale » 21 ноя 2017, 14:32

JamKit, Леночка, про Португалию у меня все)
Но еще есть, про что написать - вырвалась на недолго, поэтому так тяжело дописывались последние португальские дни.
Спасибо, что были рядом, пока писался этот отчет!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #104

Сообщение JamKit » 21 ноя 2017, 15:38

ligale писал(а) 21 ноя 2017, 14:32:про Португалию у меня все)

Буду рада почитать про что-нибудь другое! У Вас очень радостные и красочные отчеты, сплошное удовольствие такие читать
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #105

Сообщение Evitta » 22 ноя 2017, 17:15

Супер! Про Мадейру прочитала на одном дыхании )) Так сказать, пока свежи воспоминанья. Когда вы писали про Мадейру, я по ней гуляла. )

Я ходила по Мапс ми, предварительно дома натыкав себе отметок в ней. Но я не знаю, как делиться картами Мапс ми.

Вы не с той стороны начали. Предварительно можно сделать свою карту в Гугле со всеми метками и потом кинуть ее в форме обычного файла с расширением для карт в maps.me. Тогда этим файлом с метками можно будет делиться с другими, чтобы они тоже смогли его грузануть в maps.me Делается все на раз-два, я тоже только в этом году научилась.. )

Особенно маршрут к Сантане впечатляет, его часть до садов Монти - едешь по такому серпантину с постоянными поворотами, разворотами и встречными автобусами, и все это на краю обрывов

О, круче серпантина может быть только прямая дорога через Фуншал, которая срезает часть пути до Монти. Но она под таким диким углом наверх, 2,8 км прямойф дороги мы ехали на первой скорости. Причем самый прикол, что там постоянно знаки «Уступи дорогу». Затормозишь, а с места двинуться уже сложно наверх…. ))

На обед заказала лапашей- мадерианский специалитет.

Далеко не мадерьянский: и на Азорах есть и на континенте. Но я тоже как-то не впечатлилась. Больше понравились другие ракушки, уже не помню названия.

От начала официального маршрута это приблизительно километр. На мой взгляд, все самое зрелищное вот до этой точки, а все самое энергозатратное - впереди.

ППКС ) Поэтому дальше мы не пошли ) ) Может когда в следующий раз…….

Ладно тут, но я потом ходила вдоль левад , расположенных на таком рельефе! Как в те места доставлялся цемент? Поразительно, просто поразительно.

Возможно, доставлялся не цемент, а уже готовые цементные блоки?. А меня впечатлило, что эти цементные каналы огибают скалы, повторяя их рельеф ))
В Портеле есть смотровая с видами на Penha de Aguia, но из-за тумана вид этот получился так себе.

Ой, так странно ))

идеальное соотношение рома и натурального сока.

Рома? Может агварденте? Я нашла рецепт с агварденте, хотя на Мадейре ром делают вроде…Но мы не пробовали. Надо с ромом поискать..)

Но вкуснее всего был десерт - парфе из манго, о, это что-то!

О да, что у Португалии не отнять – так это парфе, пудинги и муссы из манго и маракуйи ))

И рюмочка мадеры как комплимент. Мадера что-то не очень меня впечатлила, даже домой не стала покупать.

Мадейра бывает очень разная. Как минимум пять видов, разные года отличаются и производители. Я 5-летнюю не смогла пить, а от 10-его Серсиала просто в восторге…. Так что если действительно хотите купить, нужно пробовать разные типы вина и разные года.

. А отпуск - это никуда не спеша сидеть в плетеном кресле, растворяться в теплом воздухе, который окутывает тебя с ног до головы, слушать пение под гитару музыканта и есть восхитительное мороженое.

Блин, мы так не можем, мы все время куда-то спешим, на рассвет, на закат, на маршрут и т.д. и т.п. Хочется посидеть иногда, но время течет сквозь пальцы, а отпуск маленький, а сделать столько всего надо успеть в чужой стране за его короткое время…)

Доехать можно на автобусах Rodoeste. Туда маршрут автобуса 139, который стартует в 9 или 80, который стартует в 10. Оба едут 3,5 часа! Да, остановки у каждого столба особенно первую треть пути.

Пипец, конечно… На авто это 50-60 минут в ночное время…

сыров (всячески рекомендую сыры с мягким центром, я там не пробовала - большеват для одной, домой привезла- очень вкусный, всем понравился)

Особенно хороши те, которые в марлечке по краям. И особенно рекомендую тот , что корова с овцой, на нем так и нарисовано )
Вдобавок ко всему фрукты там оказались ужасно дорогими. А хваленый Марадона еще обманул меня - просила маракуйю по штучке 4 разных сортов, которые он мне усердно давал пробовать, в гостинице же оказалось, что подсунул 6 и всю одинаковую самую обыкновенную(
Самый неприятный момент за всю поездку. Это я так расслабилась от постоянного комфорта и безопасности в Португалии. А вот нельзя, оказывается, на рынке Мадейры этого делать.

Может, оно и к лучшему. Потому что вкуснее обыкновенной маракуйя на Мадейре ничего вкуснее нет из рода маракуй, мне так показалось… ))
Монстеру покупали где-то на дороге по 3 евро за штуку.. Папайю купленную в Пингу Досе довезли до дому и с радостью съели, очень вкусина. Анона тоже вкусная на Мадейре и большая. Но на Кубе деревле в разы..

Скачу назад, благо, совсем рядом. Смотрю, Наташа на локтях висит на краю тропы.

А вот это финиш. Хорошо, что все хорошо закончилось!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #106

Сообщение ligale » 23 ноя 2017, 11:19

Evitta, Ваше внимание, как певца Мадейры, не побоюсь этого слова с замечательными отчетами и сумасшедшими фотографиями, особенно приятно !

Вы не с той стороны начали. Предварительно можно сделать свою карту в Гугле со всеми метками и потом кинуть ее в форме обычного файла с расширением для карт в maps.me. Тогда этим файлом с метками можно будет делиться с другими, чтобы они тоже смогли его грузануть в maps.me Делается все на раз-два, я тоже только в этом году научилась.. )


О да, чувствую, надо посвятить время изучению таких вещей, это очень полезно и удобно. Только как делать карту в Гугле пешеходных маршрутов, когда там их просто не прорисовано?

О, круче серпантина может быть только прямая дорога через Фуншал, которая срезает часть пути до Монти. Но она под таким диким углом наверх, 2,8 км прямойф дороги мы ехали на первой скорости. Причем самый прикол, что там постоянно знаки «Уступи дорогу». Затормозишь, а с места двинуться уже сложно наверх…. ))


О, мадерьянские дороги меня впечатлили. Там, где по российским меркам и для одной машины места нет, как-то разъезжаются два автобуса. И самое главное улыбаются при этом)


Возможно, доставлялся не цемент, а уже готовые цементные блоки?. А меня впечатлило, что эти цементные каналы огибают скалы, повторяя их рельеф ))


О, доставка готовых блоков кажется еще более фантастическим мероприятием в условиях их рельефов. Надо где-то почитать, как вообще создавались левады.

Рома? Может агварденте? Я нашла рецепт с агварденте, хотя на Мадейре ром делают вроде…Но мы не пробовали. Надо с ромом поискать..)


Да-да, агварданте. Но я пробовала 3 раза пончу на Мадейре и домой привезла магазинную- все абсолютно разные по вкусу.

Мадейра бывает очень разная. Как минимум пять видов, разные года отличаются и производители. Я 5-летнюю не смогла пить, а от 10-его Серсиала просто в восторге…. Так что если действительно хотите купить, нужно пробовать разные типы вина и разные года.


Была у меня мысль зайти в дегустационный магазин, попробовать, да вот не сложилось. Ну и ладно, без мадеры тоже много впечатлений)


Блин, мы так не можем, мы все время куда-то спешим, на рассвет, на закат, на маршрут и т.д. и т.п. Хочется посидеть иногда, но время течет сквозь пальцы, а отпуск маленький, а сделать столько всего надо успеть в чужой стране за его короткое время…)


Мадерьянские автобусы с их расписанием давали мне возможность расслабиться вечерами. Если бы были рейсы в 8,9 вечера, думаю, тоже бы в Фуншал на них возвращалась.

Пипец, конечно… На авто это 50-60 минут в ночное время…


Да, да. Я тоже оценила скорость и удобство, когда на такси до Энкумеада добиралась.
Кстати, видела в Вашем новом отчете шикарное фото со смотровой Serra De Agua. Поразительное же место? Странно, что о нем не очень часто в отчетах упоминают.

Особенно хороши те, которые в марлечке по краям. И особенно рекомендую тот , что корова с овцой, на нем так и нарисовано )


Да, этот сыр у них супер.


А вот это финиш. Хорошо, что все хорошо закончилось!


Да, это было очень эмоционально. Слава Богу, все закончилось хорошо.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #107

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2017, 16:07

ligale,

Дочитала пока про Порту, отчет, посещенные места, фото просто отпад. Даже увидела рекламу марки портвейна, который привезла, классный вкус. С каждым фото все больше влюбляюсь в Португалию.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #108

Сообщение ligale » 27 ноя 2017, 19:42

Scarlet-Cet, да, Португалия тоже очень запала мне в душу. Так что все благодарности за отчет и фото - именно ей, теплой, красивой, необычной стране - Португалии.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #109

Сообщение Evitta » 28 ноя 2017, 15:48

ligale писал(а) 23 ноя 2017, 11:19:Только как делать карту в Гугле пешеходных маршрутов, когда там их просто не прорисовано?

Ой, я маршруты не делаю, я просто точки ставлю согласно спутниковым картам, рельефу местности и прикрепленным в гугле фоткам. Обычно для интересных мест на пеших маршрутах есть какие-либо метки или фотки. Но у меня в основном либо метки для авто либо для города для пеших прогулок. Метки на пеших маршрутах есть, то мало.. ) Я на пеших треках просто смотрела в мэпс.ми уже без всяких меток просто высчитывала расстояния, тыкая пальчиком..

ligale писал(а) 23 ноя 2017, 11:19:Кстати, видела в Вашем новом отчете шикарное фото со смотровой Serra De Agua. Поразительное же место? Странно, что о нем не очень часто в отчетах упоминают.

Возможно, не все ездят в Энкумеаду. Мы так тоже просто мимо ехали, специально туда бы не поехали, в отличие например от Curral Das Freiras ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #110

Сообщение MartinK » 30 ноя 2017, 10:48

Просто шикарно. Атмосфера отчёта - сплошной праздник. Только вот маловато было про Порту. Необычно видеть на снимках столько позитивных и безмятежных лиц. Если в кадре Германия, то все вокруг напряжённые и серьёзные, если Италия, то все куда-то спешат и нечего вокруг себя не замечают. А ваша Португалия совсем иная. Здесь царит безмятежность и расслабленность. Неожиданно и красиво. Здорово!
MartinK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.02.2016
Город: Быдгощ
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #111

Сообщение ligale » 30 ноя 2017, 12:05

MartinK, спасибо, что прогулялись со мной по Португалии!
Португалия, в самом деле, очень спокойная и комфортная страна. И люди очень спокойные, приветливые. И само жизнеустройство очень комфортное, все сделано для людей, а не для какого-то там мифического "порядка".
Очень комфортно было путешествовать.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #112

Сообщение MartinK » 05 дек 2017, 14:09

ligale писал(а) 30 ноя 2017, 12:05:Португалия, в самом деле, очень спокойная и комфортная страна. И люди очень спокойные, приветливые. И само жизнеустройство очень комфортное, все сделано для людей, а не для какого-то там мифического "порядка".

Это я уже понял. Красиво, спокойно и безмятежно. А не причиной ли этому довольно низкий уровень жизни?
MartinK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.02.2016
Город: Быдгощ
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #113

Сообщение ligale » 05 дек 2017, 14:32

MartinK, низкий относительно чего? Германии, Франции, Италии? Или России, Венгрии, Турции?
Уровень жизни, как мне кажется, тут вообще не при чем. Это как раз совокупность многих факторов, которые позволяют одну нацию отделять от другой.
И подчеркну еще раз, хотя я и писала об этом в отчете, это спокойствие, устройство и миропорядок очень хорошо поддерживает государство, многое сделано для удобства людей, в мелочах это особенно хорошо заметно.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #114

Сообщение sabus » 15 дек 2017, 15:16

ligale, Вы упоминали леваду Caldeirao Verde, на которую не хватило времени. Как Вы планировали к ней добираться?
Аватара пользователя
sabus
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 02.08.2015
Город: Луганск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #115

Сообщение ligale » 15 дек 2017, 16:30

sabus, планировала доехать до Сантаны (Из Фуншала автобусы 56, 103,138 до остановки Santana (в пути 1-50 мин) 7-30 8-10 10-00 )
А от Сантаны взять такси до Casa das Queimadas или пройтись пешком (там около 3,5 км)
Соответственно, и обратно так же.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #116

Сообщение sabus » 15 дек 2017, 17:18

ligale, спасибо Вам большое за подробный ответ! Вы не подскажите по поводу левад 25 Fontes и Risco: к ним можно добраться автобусами или только на машине или с экскурсией?
Аватара пользователя
sabus
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 02.08.2015
Город: Луганск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #117

Сообщение ligale » 15 дек 2017, 17:30

sabus, эти маршруты я не планировала, не подскажу с транспортной доступностью)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #118

Сообщение Oks123 » 24 фев 2018, 23:22

Спасибо Вам большое за такой замечательный отчет!
Как здорово описана логистика по Мадейре.
И как жаль, что его я увидела только сегодня. Вообще не понимаю, что за тупизм на меня напал. Готовлюсь к поездке уже давно, информацию собираю по крупицам, с разных источников. На русском языке ее почти нет, а точнее описание логистики передвижения на общественном транспорте.
Сегодня целый день наслаждаюсь чтением. Спасибо за Ваш труд!

ligale писал(а) 08 ноя 2017, 13:39:после поездки мне очень хотелось бы написать, что известный слоган "На Мадейре без машины делать нечего" - это наглый подлог и обман. Но я не буду столь категорична. На машине на Мадейре делать можно много чего. И все больше появляющихся восхитительных отчетов безавтомобильных туристов тому подтверждение.

А не могли бы Вы ссылочки дать на эти отчеты, пожалуйста.
Кроме замечательного отчета ElenaTruva я не нашла ни одного, где были бы описаны не просто прогулки, используя а/м и экскурсионные автобусы, а именно логистика передвижения на общественном транспорте к тому или иному маршруту.

Можно я Вам задам несколько вопросов?
ligale писал(а) 09 ноя 2017, 15:41:День 12. Vereda do Larano. Porto da Cruz.

ligale писал(а) 10 ноя 2017, 16:16:День 14. PR 17

Caminho do Pináculo e Folhadal - Temporarily Closed (временно закрыт)

На сегодняшний день PR 17 временно закрыт, но очень надеюсь, что к маю изменится ситуация.
Если бы у Вас стоял выбор какому маршрут отдать предпочтение, то что бы Вы выбрали Vereda do Larano. Porto da Cruz или Caminho do Pináculo e Folhadal (PR 17)?


По PR 17...
ligale писал(а) 10 ноя 2017, 16:16:Этот маршрут начинается у местечка Encumeada, и поскольку он круговой, там же и заканчивается. Протяженность маршрута 15 км, и еще до начала маршрута от остановки надо идти приблизительно 4 км. На прохождение советуют закладывать 4-7 часов....
Самый ранний автобус (№6 Rodoeste )из Фуншала в Энкумеаду выезжает в 7-35 и прибывает в 9-30, а самый последний и единственный уезжает в15-55. То есть всего между автобусами 6,5 часов....
Накануне вечером, выйдя из автобуса из Порто Мониш, я решила прицениться у таксистов о цене до Энкумеада. Скажут 30 - поеду, 50 - буду добираться на автобусе. Конечно же мне сказали 40)

А можно ли на такси отправиться сразу до Lombo do Mouro?
Я читала о том, что туда можно добраться автостопом. Я правильно понимаю, что дорога туда заброшена и не каждый туда поедет, соответственно есть риск не сесть в а/м. Не узнавали случайно, такси сможет довести до Lombo do Mouro?

ligale писал(а) 20 ноя 2017, 17:37:День 16. PR 1 Pico Arieiro- Pico Ruivo.
Я построила маршрут по мапс ми до Куррал даш Фрейраш - показывает 5,6 км и 2-10 по времени.
Автобус из Curral das Freiras идет в 17-55, а следующий через два часа, в 19-45

А Вы проходили деревню Fajã dos Сardos? Оттуда тоже можно уехать в Фуншал. Или Вы другой тропой шли, я просто на maps me, не вижу другой тропы. Туплю?
Curral das Freiras чуть дальше, эта деревня в двух километрах от Fajã dos Сardos.
Надо успеть на последний автобус, который отходит из Lombo Chão в 17.55, Вот если не успеваем, надо топать в Curral das Freiras.
Я просто хочу понять, вы с ElenaTruva одной тропой шли?
Меня ваш спуск немного напугал, а также расписание автобусов, ужас какой-то.

ligale писал(а) 20 ноя 2017, 17:57:Сейчас, еще раз вспоминая пройденные маршруты, пожалуй, я бы поступила так - от Руиву пошла не вниз, в Куррал, а на Энкумеада, предварительно забронировав там одну ночь (около остановки, где начинается PR17 я видела гостиницу, и кафе поужинать-позавтракать там есть). Расстояние от Руиву побольше - 10 км (до Куррал 7,5). Но не было бы страха не успеть на автобус, можно было бы идти в своем ритме. А маршрут там очень красивый. Плюс была бы возможность встретить закат на Энкумеада, думаю, он там еще более потрясающий, чем рассвет. Утром спокойно встать, пройти PR17 и уехать в Фуншал на 4-х часовом автобусе...
Но в тот вечер у нас был автобус от Куррал.

Да, хороший вариант. Важно только, чтоб PR 17 открыли.

Еще раз, спасибо большое за отчет! Если бы я его раньше обнаружила, сэкономила бы не один час времени.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #119

Сообщение ligale » 26 фев 2018, 15:04

Oks123, очень рада, что отчет помимо эмоционального позыва приносит практическую пользу. Когда планировала маршруты по Мадейре, именно логистика на общественном транспорте вызывала взрыв мозга, поэтому об этом старалась писать наиболее подробно. Рада, если кому-то это поможет. Единственное, я думаю, надо непосредственно перед путешествием свериться с актуальным расписанием автобусов, чтобы не было проблем из-за этого.

Oks123 писал(а) 24 фев 2018, 23:22:А не могли бы Вы ссылочки дать на эти отчеты, пожалуйста.Кроме замечательного отчета ElenaTruva я не нашла ни одного, где были бы описаны не просто прогулки, используя а/м и экскурсионные автобусы, а именно логистика передвижения на общественном транспорте к тому или иному маршруту.


Вот этот отчет мне очень нравится эмоционально, хоть автобусные маршруты не прописаны, но отлично описаны сами маршруты. Благодаря этому отчету я решилась пройти по Vereda do Larano, хотя на сторонних ресурсах читала, что это очень опасно:

Треккинг на Мадейре с палаткой, март 2017

И отчет, который меня вдохновил, когда мысль о Мадейре только поселилась в моей голове. Жаль, что он не закончен:

Мадейра, хайкинг. Убежать от толпы.

Oks123 писал(а) 24 фев 2018, 23:22:На сегодняшний день PR 17 временно закрыт, но очень надеюсь, что к маю изменится ситуация.


На каком ресурсе Вы смотрите статус маршрута? Возможно, он и в мое время официально был закрыт, просто я об этом ничего не знала.

Oks123 писал(а) 24 фев 2018, 23:22:Если бы у Вас стоял выбор какому маршрут отдать предпочтение, то что бы Вы выбрали Vereda do Larano. Porto da Cruz или Caminho do Pináculo e Folhadal (PR 17)?


Выбрала бы PR17. Самый эмоциональный маршрут для меня! Возможно, именно из-за того, что я не видела по нему подробных описаний с фотографиями, для меня он был полон интриг и загадок, а это всегда манит и остается в памяти.

Oks123 писал(а) 24 фев 2018, 23:22: можно ли на такси отправиться сразу до Lombo do Mouro?Я читала о том, что туда можно добраться автостопом. Я правильно понимаю, что дорога туда заброшена и не каждый туда поедет, соответственно есть риск не сесть в а/м. Не узнавали случайно, такси сможет довести до Lombo do Mouro?


В утренней суете и эмоциях я не обратила внимание, но мне кажется, дорога до Lombo do Mouro перекрыта шлагбаумом. Если нет, то думаю, таксист без проблем добросит. Но там такие фантастические утренние панорамы, я бы очень рекомендовала все же пройти этот участок пешком, тем более идти там легко- асфальт, хоть и в горку слегка. Пока я шла, никаких машин не было, поэтому на автостоп я бы особо не рассчитывала.

Oks123 писал(а) 24 фев 2018, 23:22:А Вы проходили деревню Fajã dos Сardos? Оттуда тоже можно уехать в Фуншал. Или Вы другой тропой шли, я просто на maps me, не вижу другой тропы. Туплю?Curral das Freiras чуть дальше, эта деревня в двух километрах от Fajã dos Сardos.Надо успеть на последний автобус, который отходит из Lombo Chão в 17.55, Вот если не успеваем, надо топать в Curral das Freiras.Я просто хочу понять, вы с ElenaTruva одной тропой шли?Меня ваш спуск немного напугал, а также расписание автобусов, ужас какой-то.



Да,Fajã dos Сardos проходили, там мы как раз на автобус и сели. Просто на этапе подготовке, разглядывая карты, мне казалось такой ерундой пройти эти 2 км до исторического Curral das Freiras - на картах же все просто и близко))) По факту же эти 2 км - это путь в гору.
Смотрите точное расписание, мы шли этот маршрут в воскресенье, возможно, в будние дни там автобусов больше.

С Еленой мы шли одной тропой, насколько я понимаю. Просто на этапе подготовке именно в этом спуске я допустила глобальную ошибку- я построила маршру по Мапс ми, и он повел меня короткой и быстрой, но по факту непроходимой дорожкой. А у меня весь расчет времени был построен именно на этих цифрах. То есть, зная, что спуск займет не 2 часа, а больше 3-х , я бы не сагитировала Наташу идти на 6-ти часовой автобус, и мы спокойно бы спускались к автобусу в 19-45. И еще - все тропы на Фуншале, все эти PRы поддерживаются в хорошем, проходимом для туриста состоянии. А вот эта дорога к Файя дош Кардош- заброшенная, с поваленными деревьями, с каменными осыпями, по ней, действительно, очень тяжело спускаться. Учитывайте это, планируя этот спуск.
И да, очень рекомендую совместить PR1 и PR17- очень буду рада почитать именно про эту логистическую цепочку.

И вообще желаю Вам удивительных открытий и маршрутов на Мадейре!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #120

Сообщение Oks123 » 26 фев 2018, 15:37

ligale, Спасибо большое за ответ!
ligale писал(а) 26 фев 2018, 15:04: Единственное, я думаю, надо непосредственно перед путешествием свериться с актуальным расписанием автобусов, чтобы не было проблем из-за этого.

Обязательно! Все ссылочки сохранены. )))
ligale писал(а) 26 фев 2018, 15:04: этот отчет мне очень нравится эмоционально, хоть автобусные маршруты не прописаны, но отлично описаны сами маршруты.

Да, я читала этот отчет, про который вы говорили. Но, там палатки и правильно Вы подметили, нет описания логистики на транспорте, а для меня это как раз таки очень важно.
Описание маршрутов можно найти на разных ресурсах, а вот транспорт никто почти не описывает. (((
За вторую ссылку, спасибо, загляну, этот отчет я не видела.

ligale писал(а) 26 фев 2018, 15:04:На каком ресурсе Вы смотрите статус маршрута? Возможно, он и в мое время официально был закрыт, просто я об этом ничего не знала.

Замечательный сайт, здесь столько информации....
http://www.visitmadeira.pt/en-gb/homepage?areaid=16
Здесь про PR17 http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... ?PageNum=4

ligale писал(а) 26 фев 2018, 15:04:Просто на этапе подготовке именно в этом спуске я допустила глобальную ошибку- я построила маршру по Мапс ми, и он повел меня короткой и быстрой, но по факту непроходимой дорожкой.

Опаньки, я ведь тоже на maps me смотрю тропу, и она там одна, отворотов/поворотов других нет.
ligale писал(а) 26 фев 2018, 15:04:Учитывайте это, планируя этот спуск.

Как мне этот момент учесть? Поставить другую карту? OsmAnd?
Или не спускаться к этой деревне Fajã dos Сardos? А куда тогда? к Encumeada?
Что-то у меня здесь тупизм непроходимый.

А Вы не подскажите, maps me не показывает мне остановку в деревне Fajã dos Сardos, ее там как-нибудь можно определить на месте?

ligale писал(а) 26 фев 2018, 15:04:И вообще желаю Вам удивительных открытий и маршрутов на Мадейре!

Спасибо Вам большое! Даже не сомневаюсь в том, что нам там понравится, главное чтоб с погодой повезло и без травм.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль