Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение ligale » 21 ноя 2017, 11:04

RuRuf, спасибо, что читали!
Надеюсь, мой отчет поможет Вам сложить свой пазл)

Вереда Ларано, что на этой фотографии - абсолютно безопасный маршрут. Смотреть страшнее, чем идти.
ligale
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 31 раз.
Отчеты: 5

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение JamKit » 21 ноя 2017, 11:44

ligale писал(а) 20 ноя 2017, 17:30:Да, это впечатления как из детства - праздник и счастье, по-другому это никак не назовешь.

Даже у меня просто от того, что я смотрю на Ваши фотографии, возникает ощущение праздника и счастья! Спасибо за прогулку с дельфинами!
ligale писал(а) 20 ноя 2017, 17:37:самый главный маршрут Мадейры

Ого! Вот это маршрут, вот это переживания. Но очень красиво, правда!

Чудесный отчет! Пишите еще, пожалуйста! Буду ждать Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2168
Благодарил (а): 2910 раз.
Страны: 29
Отчеты: 6

Сообщение ligale » 21 ноя 2017, 14:32

JamKit, Леночка, про Португалию у меня все)
Но еще есть, про что написать - вырвалась на недолго, поэтому так тяжело дописывались последние португальские дни.
Спасибо, что были рядом, пока писался этот отчет! Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
ligale
полноправный участник

Сообщение JamKit » 21 ноя 2017, 15:38

ligale писал(а) 21 ноя 2017, 14:32:про Португалию у меня все)

Буду рада почитать про что-нибудь другое! У Вас очень радостные и красочные отчеты, сплошное удовольствие такие читать Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
JamKit

Фото: 2168
Благодарил (а): 2910 раз.
Страны: 29
Отчеты: 6

Сообщение Evitta » 22 ноя 2017, 17:15

Супер! Про Мадейру прочитала на одном дыхании )) Так сказать, пока свежи воспоминанья. Когда вы писали про Мадейру, я по ней гуляла. )

Я ходила по Мапс ми, предварительно дома натыкав себе отметок в ней. Но я не знаю, как делиться картами Мапс ми.

Вы не с той стороны начали. Предварительно можно сделать свою карту в Гугле со всеми метками и потом кинуть ее в форме обычного файла с расширением для карт в maps.me. Тогда этим файлом с метками можно будет делиться с другими, чтобы они тоже смогли его грузануть в maps.me Делается все на раз-два, я тоже только в этом году научилась.. )

Особенно маршрут к Сантане впечатляет, его часть до садов Монти - едешь по такому серпантину с постоянными поворотами, разворотами и встречными автобусами, и все это на краю обрывов

О, круче серпантина может быть только прямая дорога через Фуншал, которая срезает часть пути до Монти. Но она под таким диким углом наверх, 2,8 км прямойф дороги мы ехали на первой скорости. Причем самый прикол, что там постоянно знаки «Уступи дорогу». Затормозишь, а с места двинуться уже сложно наверх…. ))

На обед заказала лапашей- мадерианский специалитет.

Далеко не мадерьянский: и на Азорах есть и на континенте. Но я тоже как-то не впечатлилась. Больше понравились другие ракушки, уже не помню названия.

От начала официального маршрута это приблизительно километр. На мой взгляд, все самое зрелищное вот до этой точки, а все самое энергозатратное - впереди.

ППКС ) Поэтому дальше мы не пошли ) ) Может когда в следующий раз…….

Ладно тут, но я потом ходила вдоль левад , расположенных на таком рельефе! Как в те места доставлялся цемент? Поразительно, просто поразительно.

Возможно, доставлялся не цемент, а уже готовые цементные блоки?. А меня впечатлило, что эти цементные каналы огибают скалы, повторяя их рельеф ))
В Портеле есть смотровая с видами на Penha de Aguia, но из-за тумана вид этот получился так себе.

Ой, так странно ))

идеальное соотношение рома и натурального сока.

Рома? Может агварденте? Я нашла рецепт с агварденте, хотя на Мадейре ром делают вроде…Но мы не пробовали. Надо с ромом поискать..)

Но вкуснее всего был десерт - парфе из манго, о, это что-то!

О да, что у Португалии не отнять – так это парфе, пудинги и муссы из манго и маракуйи ))

И рюмочка мадеры как комплимент. Мадера что-то не очень меня впечатлила, даже домой не стала покупать.

Мадейра бывает очень разная. Как минимум пять видов, разные года отличаются и производители. Я 5-летнюю не смогла пить, а от 10-его Серсиала просто в восторге…. Так что если действительно хотите купить, нужно пробовать разные типы вина и разные года.

. А отпуск - это никуда не спеша сидеть в плетеном кресле, растворяться в теплом воздухе, который окутывает тебя с ног до головы, слушать пение под гитару музыканта и есть восхитительное мороженое.

Блин, мы так не можем, мы все время куда-то спешим, на рассвет, на закат, на маршрут и т.д. и т.п. Хочется посидеть иногда, но время течет сквозь пальцы, а отпуск маленький, а сделать столько всего надо успеть в чужой стране за его короткое время…)

Доехать можно на автобусах Rodoeste. Туда маршрут автобуса 139, который стартует в 9 или 80, который стартует в 10. Оба едут 3,5 часа! Да, остановки у каждого столба особенно первую треть пути.

Пипец, конечно… На авто это 50-60 минут в ночное время…

сыров (всячески рекомендую сыры с мягким центром, я там не пробовала - большеват для одной, домой привезла- очень вкусный, всем понравился)

Особенно хороши те, которые в марлечке по краям. И особенно рекомендую тот , что корова с овцой, на нем так и нарисовано )
Вдобавок ко всему фрукты там оказались ужасно дорогими. А хваленый Марадона еще обманул меня - просила маракуйю по штучке 4 разных сортов, которые он мне усердно давал пробовать, в гостинице же оказалось, что подсунул 6 и всю одинаковую самую обыкновенную(
Самый неприятный момент за всю поездку. Это я так расслабилась от постоянного комфорта и безопасности в Португалии. А вот нельзя, оказывается, на рынке Мадейры этого делать.

Может, оно и к лучшему. Потому что вкуснее обыкновенной маракуйя на Мадейре ничего вкуснее нет из рода маракуй, мне так показалось… ))
Монстеру покупали где-то на дороге по 3 евро за штуку.. Папайю купленную в Пингу Досе довезли до дому и с радостью съели, очень вкусина. Анона тоже вкусная на Мадейре и большая. Но на Кубе деревле в разы..

Скачу назад, благо, совсем рядом. Смотрю, Наташа на локтях висит на краю тропы.

А вот это финиш. Хорошо, что все хорошо закончилось!
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Диковинная Эфиопия и ее обитатели
Еще раз на Мадейру
январь - Испания, февраль - карнавал в Венеции
Evitta

Благодарил (а): 319 раз.
Страны: 37
Отчеты: 46

Сообщение ligale » 23 ноя 2017, 11:19

Evitta, Ваше внимание, как певца Мадейры, не побоюсь этого слова Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом) с замечательными отчетами и сумасшедшими фотографиями, особенно приятно !

Вы не с той стороны начали. Предварительно можно сделать свою карту в Гугле со всеми метками и потом кинуть ее в форме обычного файла с расширением для карт в maps.me. Тогда этим файлом с метками можно будет делиться с другими, чтобы они тоже смогли его грузануть в maps.me Делается все на раз-два, я тоже только в этом году научилась.. )

О да, чувствую, надо посвятить время изучению таких вещей, это очень полезно и удобно. Только как делать карту в Гугле пешеходных маршрутов, когда там их просто не прорисовано?

О, круче серпантина может быть только прямая дорога через Фуншал, которая срезает часть пути до Монти. Но она под таким диким углом наверх, 2,8 км прямойф дороги мы ехали на первой скорости. Причем самый прикол, что там постоянно знаки «Уступи дорогу». Затормозишь, а с места двинуться уже сложно наверх…. ))

О, мадерьянские дороги меня впечатлили. Там, где по российским меркам и для одной машины места нет, как-то разъезжаются два автобуса. И самое главное улыбаются при этом)

Возможно, доставлялся не цемент, а уже готовые цементные блоки?. А меня впечатлило, что эти цементные каналы огибают скалы, повторяя их рельеф ))

О, доставка готовых блоков кажется еще более фантастическим мероприятием в условиях их рельефов. Надо где-то почитать, как вообще создавались левады.

Рома? Может агварденте? Я нашла рецепт с агварденте, хотя на Мадейре ром делают вроде…Но мы не пробовали. Надо с ромом поискать..)

Да-да, агварданте. Но я пробовала 3 раза пончу на Мадейре и домой привезла магазинную- все абсолютно разные по вкусу.

Мадейра бывает очень разная. Как минимум пять видов, разные года отличаются и производители. Я 5-летнюю не смогла пить, а от 10-его Серсиала просто в восторге…. Так что если действительно хотите купить, нужно пробовать разные типы вина и разные года.

Была у меня мысль зайти в дегустационный магазин, попробовать, да вот не сложилось. Ну и ладно, без мадеры тоже много впечатлений)

Блин, мы так не можем, мы все время куда-то спешим, на рассвет, на закат, на маршрут и т.д. и т.п. Хочется посидеть иногда, но время течет сквозь пальцы, а отпуск маленький, а сделать столько всего надо успеть в чужой стране за его короткое время…)

Мадерьянские автобусы с их расписанием давали мне возможность расслабиться вечерами. Если бы были рейсы в 8,9 вечера, думаю, тоже бы в Фуншал на них возвращалась.

Пипец, конечно… На авто это 50-60 минут в ночное время…

Да, да. Я тоже оценила скорость и удобство, когда на такси до Энкумеада добиралась.
Кстати, видела в Вашем новом отчете шикарное фото со смотровой Serra De Agua. Поразительное же место? Странно, что о нем не очень часто в отчетах упоминают.

Особенно хороши те, которые в марлечке по краям. И особенно рекомендую тот , что корова с овцой, на нем так и нарисовано )

Да, этот сыр у них супер.

А вот это финиш. Хорошо, что все хорошо закончилось!

Да, это было очень эмоционально. Слава Богу, все закончилось хорошо.
ligale
полноправный участник

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2017, 16:07

ligale,

Дочитала пока про Порту, отчет, посещенные места, фото просто отпад. Даже увидела рекламу марки портвейна, который привезла, классный вкус. С каждым фото все больше влюбляюсь в Португалию.
Scarlet-Cet

Фото: 39
Благодарил (а): 6779 раз.
Страны: 33
Отчеты: 30

Сообщение ligale » 27 ноя 2017, 19:42

Scarlet-Cet, да, Португалия тоже очень запала мне в душу. Так что все благодарности за отчет и фото - именно ей, теплой, красивой, необычной стране - Португалии.
ligale
полноправный участник

Сообщение Evitta » 28 ноя 2017, 15:48

ligale писал(а) 23 ноя 2017, 11:19:Только как делать карту в Гугле пешеходных маршрутов, когда там их просто не прорисовано?

Ой, я маршруты не делаю, я просто точки ставлю согласно спутниковым картам, рельефу местности и прикрепленным в гугле фоткам. Обычно для интересных мест на пеших маршрутах есть какие-либо метки или фотки. Но у меня в основном либо метки для авто либо для города для пеших прогулок. Метки на пеших маршрутах есть, то мало.. ) Я на пеших треках просто смотрела в мэпс.ми уже без всяких меток просто высчитывала расстояния, тыкая пальчиком..

ligale писал(а) 23 ноя 2017, 11:19:Кстати, видела в Вашем новом отчете шикарное фото со смотровой Serra De Agua. Поразительное же место? Странно, что о нем не очень часто в отчетах упоминают.

Возможно, не все ездят в Энкумеаду. Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом) Мы так тоже просто мимо ехали, специально туда бы не поехали, в отличие например от Curral Das Freiras ))
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Диковинная Эфиопия и ее обитатели
Еще раз на Мадейру
январь - Испания, февраль - карнавал в Венеции
Evitta

Благодарил (а): 319 раз.
Страны: 37
Отчеты: 46

Сообщение MartinK » 30 ноя 2017, 10:48

Просто шикарно. Атмосфера отчёта - сплошной праздник. Только вот маловато было про Порту. Необычно видеть на снимках столько позитивных и безмятежных лиц. Если в кадре Германия, то все вокруг напряжённые и серьёзные, если Италия, то все куда-то спешат и нечего вокруг себя не замечают. А ваша Португалия совсем иная. Здесь царит безмятежность и расслабленность. Неожиданно и красиво. Здорово!
MartinK
новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение ligale » 30 ноя 2017, 12:05

MartinK, спасибо, что прогулялись со мной по Португалии!
Португалия, в самом деле, очень спокойная и комфортная страна. И люди очень спокойные, приветливые. И само жизнеустройство очень комфортное, все сделано для людей, а не для какого-то там мифического "порядка".
Очень комфортно было путешествовать.
ligale
полноправный участник

Сообщение MartinK » 05 дек 2017, 14:09

ligale писал(а) 30 ноя 2017, 12:05:Португалия, в самом деле, очень спокойная и комфортная страна. И люди очень спокойные, приветливые. И само жизнеустройство очень комфортное, все сделано для людей, а не для какого-то там мифического "порядка".

Это я уже понял. Красиво, спокойно и безмятежно. А не причиной ли этому довольно низкий уровень жизни?
MartinK
новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение ligale » 05 дек 2017, 14:32

MartinK, низкий относительно чего? Германии, Франции, Италии? Или России, Венгрии, Турции?
Уровень жизни, как мне кажется, тут вообще не при чем. Это как раз совокупность многих факторов, которые позволяют одну нацию отделять от другой.
И подчеркну еще раз, хотя я и писала об этом в отчете, это спокойствие, устройство и миропорядок очень хорошо поддерживает государство, многое сделано для удобства людей, в мелочах это особенно хорошо заметно.
ligale
полноправный участник

Сообщение sabus » 15 дек 2017, 15:16

ligale, Вы упоминали леваду Caldeirao Verde, на которую не хватило времени. Как Вы планировали к ней добираться?
sabus
новичок

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение ligale » 15 дек 2017, 16:30

sabus, планировала доехать до Сантаны (Из Фуншала автобусы 56, 103,138 до остановки Santana (в пути 1-50 мин) 7-30 8-10 10-00 )
А от Сантаны взять такси до Casa das Queimadas или пройтись пешком (там около 3,5 км)
Соответственно, и обратно так же.
ligale
полноправный участник

Сообщение sabus » 15 дек 2017, 17:18

ligale, спасибо Вам большое за подробный ответ! Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом) Вы не подскажите по поводу левад 25 Fontes и Risco: к ним можно добраться автобусами или только на машине или с экскурсией? Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
sabus
новичок

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение ligale » 15 дек 2017, 17:30

sabus, эти маршруты я не планировала, не подскажу с транспортной доступностью)
ligale
полноправный участник

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100