4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму! с 26 сентября по 1 октября. 2017г.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: darkmeister, Marina K, montgomeri, Ninochka, Polosarius, Tropikana77, vlad2308 и гости: 8

Re: 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму! с 26 сентября по 1 октября. 2017г.

Сообщение West-Nik » 06 ноя 2017, 10:51

Наталья Key, Poseidon,Спасибо вам огромное! Мне так приятно, вы сделали мой день чудесным!
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник

Фото: 4433
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 20
Отчеты: 11

Re: 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму! с 26 сентября по 1 октября. 2017г.

Сообщение West-Nik » 10 ноя 2017, 20:00

Читала, что в Лиссабоне небезопасно ходить в позднее время по улицам. Много беженцев, нищих, бомжей, которые среди белого дня могут вырвать сумку, телефон, фотоаппарат и даже дать в лоб. Страшно представить, что они творят по ночам. Начиталась страстей-мордастей, сижу теперь переживаю, где ж там наша Янка, скорей бы вернулась.
Яна явилась где-то в половине первого. Сказала, что шла пешком по ночному городу минут сорок, на улицах полно людей, тихо спокойно, абсолютно не страшно, и очень даже хорошо и ей понравилось.

Еще я читала, что в Лиссабоне воруют. Воры маскируются под туристов и обчищают карманы в общественном транспорте, в кафе и даже в храмах божьих. Нам повезло, мы с воровством и другими неприятностями не сталкивались, но советую слишком не расслабляться и не терять бдительность. Но как можно не потерять бдительность, когда вокруг столько красивого и необычного?

Утро. Подъем в 6:30. Сегодня нас ждет Синтра. Закидываем в себя йогурт, бананы, круассаны, кофе и убегаем на жд. вокзал Россиу.

Девушки в национальных костюмах с корзинками в руках куда то сильно спешат. Куда это они? и что в корзинках? Муж как всегда ругает меня за то, что я фотографирую непонятно что. Когда девочки были рядом, он чуть не бросился на меня с криками "не фоткай людей".

Площадь Россиу нам влево, почти пришли, несколько минут и мы у вокзала Россиу

Здание жд. вокзала Россиу с красивым фасадом слева. Войдя внутрь вокзала нужно подняться на эскалаторе к кассам и платформам с которых отправляются поезда.

На табло 9:34, ну мы и возимся, в 9:00 хотели быть в Синтре.

Хотели собраться по-быстрому, а получилось как всегда. Янка замерзла - вернулись за кофтой. На жд. вокзале огроменная очередь, тоже потеряли время. Приехали в Синтру. С вокзала выходили минут двадцать. Людей много, очень много, на турникете все застопорились. Тут я мысленно похвалила себя за решение ехать на Мыс Рока через Кашкайш, тогда это было точно чертовски правильным решением.

Маленький жд. вокзал Синтры красив внутри и снаружи

Бар рядом с жд.вокзалом.

От жд. вокзала уходит автобус №435 до Кинты да Регалейра и автобус №434 идет по кругу с остановками.

Первая остановка Нац. Дворец, вторая – Крепость Мавров, третья - Дворец Пена и вниз к жд. вокзалу.

Выходим с вокзала и сразу вправо, на автобусную остановку ее хорошо видно. Автобус №434 уже стоит, рядом выстроилась очередь. К нашей очереди подошел мужчина-кондуктор, всех обилетил. При входе в автобус билеты показали водителю и поехали до первой остановки.

Первая остановка это центр города, Национальный дворец, сувенирные лавки, кафе, рестораны. Мы зашли перекусить, уже и не помню что мы там ели, помню, что муж простудился, у него был сильный насморк, в кафе он лечился вишневкой.

Национальный Дворец Синтры – был одним из главных королевских дворцов, сейчас это исторический дом-музей который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и нам он был очень интересен.
West-Nik
полноправный участник

Сообщение Сняша » 11 ноя 2017, 10:42

Читаю и улыбаюсь - как знакома фраза "Фаду переносится назавтра"))) Мы её тоже каждый день произносили. 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму!  с 26 сентября по 1 октября.  2017г.

С удовольствием посмотрела фото Се - мы заходили, но даже не стали фотографировать, а оказывается там есть что показать людям)) А про дворик я и не знала, а там очень даже прилично 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму!  с 26 сентября по 1 октября.  2017г.

Купол Пантеона - это мой невыполненный пункт(((

Мыс Рока - тоже поехали поставить галочку "я тут был", и тоже оказались совершенно потрясенными, несмотря на мильон людей))

В общем, спасибо за Лиссабон и океан!!!!!!! Читаю и смотрю с удовольствием.
Сняша
активный участник

Благодарил (а): 58 раз.
Отчеты: 5

Сообщение West-Nik » 11 ноя 2017, 17:16

Сняша писал(а) 11 ноя 2017, 10:42:Купол Пантеона - это мой невыполненный пункт(((

Ну все, придется возвращаться))

мы точно вернемся, тянет очень, темболее, что больше половины не видели, 4дня очень мало.

от Кафедрального собора я до сих пор под впечатлением)) мое место

Если бы Вы вернульсь еще раз в Лиссабон, где бы Вы поселились? Алфама или Россиу? или вообще в другом месте?

Я помню когда услышала Вас, а потом и увидела Вы с подругой уже поднимались по ступенькам и что-то оживленно обсуждали. Я тогда подумала туристы? а нет наверное живут здесь. Хотела крикнуть Вам "привет!"и............ постеснялась)) Вы быстренько, по-хозяйски уверенно открыли зеленуе дверь и зашли. Я подумала стопудово местные))

Сняша писал(а) 11 ноя 2017, 10:42:В общем, спасибо за Лиссабон и океан!!!!!!! Читаю и смотрю с удовольствием.

Вам спасибо, мне очень приятно, что Вы находите время и читаете
West-Nik
полноправный участник

Сообщение West-Nik » 11 ноя 2017, 18:58

Вход в национальный дворец платный, Яна взяла аудиогид, в залог оставили паспорт, зачем мы с собой таскаем паспорта?

Туристов во внутрь Дворца пускают не всех сразу

Средневековый королевский дворец покорил с первой ступеньки этой винтовой лестницы. Это моя любимая фотография с любимыми ступеньками.

Лебединый зал.

Весь потолок вот такой красивый в Лебединном зале.

и стены тоже красиво украшены. В Национальном Дворце можно увидеть самую обширную коллекцию в мире цветных изразцов азулежу

Внутренний двор и две огромные дымовые трубы королевской кухни, которые сразу запали в сердце

С XV по XIX век во дворце постоянно кто-то жил, в связи с этим он сохранился лучше остальных дворцов Португалии, здесь хорошо ощущается дух времени.

Потолок весь в сороках. Зал сорок назван в честь болтливых придворных из штата королевы. Король был с юмором, это его идея.

Зал Русалок верней его потолок

Еще один красивый потолок в кораблях

Оружейный зал или Гербовый построенный при Мануэле 1

и вот какой потолок в этом зале - шедевр! Весь Дворец такой необычный и шедевральный.

Вот еще чуть ближе, извините остановиться не могу

На стенах история

Подарок

Фонтан в центре зала

И наконе-то кухня! Кухня будто из сказки! Это наша первая дворцовая кухня, она произвела на нас самое сильное впечатление.

Всевозможная медная кухонная утварь тех времен

Один из дымоходов. Это что там с боку, два окошка?

Внутренний двор на минуту остался без туристов

Мини парк во Дворце с видами на город.

На Национальный дворец мы потратили почти два часа, и это были самые потрясающие и интересные два часа в Синтре. Многие говорят, что нечего там смотреть - не верьте))
Последний раз редактировалось West-Nik 14 ноя 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
West-Nik
полноправный участник

Сообщение West-Nik » 14 ноя 2017, 01:14

Остановка автобуса №434 напротив Дворца. Мы всунулись в набитый до отказа автобус, показали свои билеты водителю и поехали до второй остановки.

Вторая остановка это Замок Мавров. Вот так выглядит дорога и автобус на котором мы приехали.

Мои пошли покупать билеты, я стою жду, долго жду, вот уже солнце головушку напекло, а их все нет, пришлось уйти в тень.

Заходим, территория красивая, много деревьев, солнышко сквозь листву, уютно.

При археологических раскопках были найдены древние захоронения. Говорят, что мавры и рыцари так отважно и достойно сражались, что их хоронили рядом. дальше в земле под стеклом, увидите муляж скелета человека.

Замок Мавров -крепость, построенная арабскими завоевателями в IX веке. Замок много раз переходил из рук португальцев в руки мавров. После того как в 1147 году король Афонсу Энрикеш взял неприступный Замок Святого Георгия в Лиссабоне, мавры сдали свой Замок в Синтре без боя. В восемнадцатом веке Замок Мавров был практически разрушен.

В 1838 году, король Фердинанд II начал строительство Дворца Пена. Через год начинается благоустройство прилегающей территории. Как истинный эстет король не желал любоваться руинами и приказал реставрировать Замок Мавров. Башни крепости были восстановлены, стены укреплены и увенчаны зубцами. Сейчас Замок Мавров находится под охраной ЮНЕСКО, не знаю как кого, а меня обычно это стимулирует на посещение.

Замок Мавров расположен на высокой скале. Мы увидели там крепостные стены будто выросшие из скал, сторожевые башни, узкие ступеньки, большие валуны и сногсшибательные панорамные виды на окрестности. Все. Не ждите чего-то большего. Любителям куда-нибудь выкарабкаться и ценителям живописных видов, очень понравится.

Когда мы взобрались на крепостную стену нас там чуть ветром не сдуло. Да, такой сильный был ветер, сильный и холодный мы сразу замерзли.

Нам немного не повезло. Если честно нам очень не повезло. Муж скорей всего подхватил вирус и заливался соплями, чувствовал себя все хуже и хуже и это расстраивало. Гулять по Дворцу было комфортно, а вот в Замке Мавров ожидал полный облом. В тот день был сильный холодный ветер, у меня фотоаппарат трепыхался и чуть ли не вылетал из рук. Волосы от ветра так запутались, я думала, что не расчешу их никогда. Вместо того, что бы наслаждаться красотой я дрожала от холода и думала о том, как бы не заболеть. Яна в кофте и шарфе замерзла. Что уже про нас говорить - я в майке, муж в футболке. А надо было быть в толстовке или ветровке, а лучше в куртке, многие так и оделись.
Не смотрите на солнечную и жаркую погоду в сентябре, обязательно прихватите с собой в Синтру хотя бы кофту, пусть дежурит в рюкзаке, может очень пригодится.
Последний раз редактировалось West-Nik 14 ноя 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
West-Nik
полноправный участник

Сообщение Сняша » 14 ноя 2017, 10:12

West-Nik писал(а) 11 ноя 2017, 17:16:
Сняша писал(а) 11 ноя 2017, 10:42:Купол Пантеона - это мой невыполненный пункт(((

Ну все, придется возвращаться))

мы точно вернемся, тянет очень, темболее, что больше половины не видели, 4дня очень мало.

от Кафедрального собора я до сих пор под впечатлением)) мое место

Если бы Вы вернульсь еще раз в Лиссабон, где бы Вы поселились? Алфама или Россиу? или вообще в другом месте?

Я помню когда услышала Вас, а потом и увидела Вы с подругой уже поднимались по ступенькам и что-то оживленно обсуждали. Я тогда подумала туристы? а нет наверное живут здесь. Хотела крикнуть Вам "привет!"и............ постеснялась)) Вы быстренько, по-хозяйски уверенно открыли зеленуе дверь и зашли. Я подумала стопудово местные))

Да, возвращаться придется еще не раз)) скорее всего это будет Алфама, даже те же апартаменты буду смотреть (очень понравились). Вообще Лиссабон прям лёг на душу, как собственно и вся Португалия) 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму!  с 26 сентября по 1 октября.  2017г.
Сняша
активный участник

Сообщение Сняша » 14 ноя 2017, 10:17

West-Nik писал(а) 14 ноя 2017, 01:14:Нам немного не повезло. Если честно нам очень не повезло. Муж скорей всего подхватил вирус и заливался соплями, чувствовал себя все хуже и хуже и это расстраивало. Гулять по Дворцу было комфортно, а вот в Замке Мавров ожидал полный облом. В тот день был сильный холодный ветер, у меня фотоаппарат трепыхался и чуть ли не вылетал из рук. Волосы от ветра так запутались, я думала, что не расчешу их никогда. Вместо того, что бы наслаждаться красотой я дрожала от холода и думала о том, как бы не заболеть. Яна в кофте и шарфе замерзла. Что уже про нас говорить - я в майке, муж в футболке. А надо было быть в толстовке или ветровке, а лучше в куртке, многие так и оделись.
Не смотрите на солнечную и жаркую погоду в сентябре, обязательно прихватите с собой в Синтру хотя бы кофту, пусть дежурит в рюкзаке, может очень пригодится.

Аналогично. Я тоже заливалась соплями, но правда не от вируса, а от простуды (на следующий день подышав океанским воздухом, мне стало гораздо легче). Ветер точно так же трепал нас, вырывая из рук фотоаппарат. Единственное, мы бы ли в куртках (правда я с голыми ногами), вот это нас и спасало немного 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму!  с 26 сентября по 1 октября.  2017г.
Сняша
активный участник

Сообщение Наталья Key » 14 ноя 2017, 11:09

С удовольствием прогулялась по Королевскому дворцу в Синтре. Мы там не были. Хорошо, что подробно показали.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Наталья Key
абсолютный путешественник

Фото: 7027
Благодарил (а): 1632 раз.
Страны: 28
Отчеты: 27

Сообщение West-Nik » 14 ноя 2017, 19:02

Сняша писал(а) 14 ноя 2017, 10:17:Аналогично. Я тоже заливалась соплями, но правда не от вируса, а от простуды

Как это у Вас получилось, холодного напились? Меня муж поправлял и говорил, что он не простудился, а поймал вирус , говорил "ты что не видишь, все вокруг чихают и нос вытирают?" Кто бы спорил, вирус так вирус. Тем более, что тогда и вправду многие чихали и сморкались.
West-Nik
полноправный участник

Сообщение алхром » 14 ноя 2017, 19:30

Да, блин, когда же фаду??? 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму!  с 26 сентября по 1 октября.  2017г.
алхром
полноправный участник

Фото: 215
Благодарил (а): 5 раз.
Отчеты: 10

Сообщение West-Nik » 16 ноя 2017, 21:53

алхром писал(а) 14 ноя 2017, 19:30:Да, блин, когда же фаду???

Уже скоро)) хотя мы думали , что никогда. Но тогда будет считаться, что мы не были в Лиссабоне, запрещенный прием опять сработал
West-Nik
полноправный участник

Сообщение xelenkas » 17 ноя 2017, 15:31

Здорово, с удовольствием читаю и смотрю Ваши фотографии в предвкушении!
У нас завтра вылет, к ночи будем в своей квартирке в Альфаме. Правда у нас неделя на всю Португалию, а не только Лиссабон 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму!  с 26 сентября по 1 октября.  2017г.
xelenkas
полноправный участник

Фото: 356
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 12

Сообщение West-Nik » Вчера, 11:02

xelenkas писал(а) 17 ноя 2017, 15:31:к ночи будем в своей квартирке в Альфаме

Ух ты! круто, у Вас своя квартирка в Алфаме............. тоже хочу)) *мечтательно закатила глаза, сложив руки в замочек перед грудью*

xelenkas писал(а) 17 ноя 2017, 15:31:Правда у нас неделя на всю Португалию, а не только Лиссабон

маловато) но как говорится, спасибо и за это)) Хорошей Вам погоды, легкого путешествия и приятных впечатлений!
West-Nik
полноправный участник

Сообщение xelenkas » Вчера, 11:05

Своя арендованная имелось в виду :-)))) А так-то да, помечтать можно:-)))
xelenkas
полноправный участник

Фото: 356
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 12

Сообщение Сняша » Вчера, 22:16

West-Nik писал(а) 14 ноя 2017, 19:02:
Сняша писал(а) 14 ноя 2017, 10:17:Аналогично. Я тоже заливалась соплями, но правда не от вируса, а от простуды

Как это у Вас получилось, холодного напились? Меня муж поправлял и говорил, что он не простудился, а поймал вирус , говорил "ты что не видишь, все вокруг чихают и нос вытирают?" Кто бы спорил, вирус так вирус. Тем более, что тогда и вправду многие чихали и сморкались.

Нет, меня продуло. Там же ветер всё время холодный. На солнце жарко, в тень зашли, джинсовку лень одевать, а ветер дунул и замерзла. Я тоже обратила внимание, что все чихают и подкашливают. Но я на климат списала всё это, а не на вирус) 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму!  с 26 сентября по 1 октября.  2017г.
Сняша
активный участник

Сообщение West-Nik » Сегодня, 13:38

Вышли мы из Замка Мавров увидели приближающийся автобус, подбежали и ели всунулись в него, дверь закрылась за моей спиной, часть людей осталась на остановке.

Следующая остановка Пена – сказал водитель. Автобус тронулся с места, через минут пять, остановился, дверь открылась, водитель объявил просто - Пена!

Если вы пришли на автобусную остановку, а на остановке стоит много людей, то лучше уж пройтись до Пены пешком. Можно пойти вверх по дороге или через парк Пена, вход в парк рядом с остановкой.

Дворец Пена - одно из семи Чудес Португалии, еще и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2015 году был первым в списке "Самых потрясающих замков Европы", разумеется такое зрелище нельзя пропустить.

Когда в 1910 году случилась революция, Португалию провозгласили Республикой, последней королеве Амелии с сыном пришлось уехать из страны, Дворец Пена стал музеем. Сегодня это одна из самых посещаемых достопримечательностей Синтры.

Дворец Пена расположен на самой высокой точке скалы, раньше на месте дворца была маленькая часовня, потом часовню перестроили в монастырь. В восемнадцатом веке в монастырь попала молния, начался пожар, от которого пострадали деревянные части монастыря. Через несколько лет сильное землетрясение разрушило монастырь почти полностью. В 1838 году эти места посетил король Фернанду II. Он так был очарован здешними живописными видами, что решил купить эти земли вместе с соседними руинами Замка Мавров. Именно благодаря тонкой художественной натуре Фернанду II сегодня мы можем видеть этот яркий и оригинальный Дворец.

Вот это я понимаю замес архитектурный, точно Чудо! Смотрю и думаю, какие удивительные люди раньше жили и как умели строить! что же они тогда курили?

На фотографиях видеть это одно, а когда стоишь перед дворцом совсем другое, непроизвольно начинают вылетать: Уго! Вау! Ух ты е-мое! Ну, или словечки похлеще, которые тут писать не разрешается.

Уселись на скамеечку, сидим на солнце смотрим на Дворец и молчим, вокруг туристы с фотоаппаратами то туда-сюда носятся, то в разных позах застывают.

Заговорил муж, признался, что ему плохо, в жар кидает, выкручивает, потом начал возмущаться, мол зачем мы сюда пришли? из-за чего столько крику было? что тут такого необычного ? В Королевском дворце было в сто раз интересней.

Я была очень удивлена и даже расстроена такому заключению. Думаю, человеку нездоровится, потому он так говорит. Так нет, Яна такого же мнения.

Раньше мне встречались нелестные отзывы про Пену, но я никак не ожидала услышать такого от своей семьи. Сначала я подумала, что они шутят, потом кинулась защищать Пену, мне хотелось, чтобы им понравилось, но каждый остался при своем мнении. Да-да, они существуют, те самые люди, которым не понравился дворец Пена.

Над входом мифическая скульптура

Наполовину рыба, на половину человек, волосы переходят в растение

Люди облепили дворец как мухи торт.

Муж сказал: я останусь здесь на солнце, а вы ходите, где хотите и делайте, что хотите.

Вышли мы во двор Арок. Какая же там красота! Я сразу кинулась к Аркам, чтобы как обычно сделать стопятьдесят кадров и не сделала ни одного. У Арок в лицо дул такой сильный ветер, что стало даже тяжело дышать, все тело сводили судороги от холода, казалось, что вот-вот и ветер сорвет к черту волосы с моей головы.
Теперь я знаю, какой злой и сильный может быть ветер, тогда когда я думала, что в Замке Мавров было холодно, оказывается, тогда было тепло.

Пена находится на территории живописного парка, где собраны деревья со всего мира.

Стали мы спускаться в парк. Парк то красивый, хочется посмотреть. Мои говорят: ну что, сейчас быстро спускаемся, кушаем и домой. Я чуть в обморок не упала. Как домой? А парк? а Ригалейра? Ригалейра это самое главное, что я хотела увидеть в Синтре.............оставила называется на закуску. Я может вообще в Португалию приехала из-за Кинта-да-Ригалейра. И начали мы тут ругаться. Яна сказала, что я как ребенок капризничаю - подумаешь, колодец не увидела, главное прочувствовать страну. Муж сказал: - опять истерика, совесть есть? то ты на Санторини не по всем ступенькам пробежалась, то ты китов с деревом на Бали не увидела, то на башню в Бордо не вылезла, теперь колодец посвящения…………может, хватит уже? Я обиделась и до первой рюмки вишневки дулась на них как мышь на крупу.

Погода обманчива, а в сентябре тем более, обязательно в Ситру берите с собой теплые кофты, берегите здоровье.

Вышли мы из парка Пена и снова оказались на остановке у Замка Мавров. Зашли в автобус и нам с Яной повезло сесть. У Пены автобус ждало человек пятьдесят если не больше.
Последний раз редактировалось West-Nik 19 ноя 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
West-Nik
полноправный участник

Сообщение VETEROK-2 » Сегодня, 15:30

West-Nik писал(а) Сегодня, 13:38: что же они тогда курили?

West-Nik писал(а) Сегодня, 13:38:Ну, или словечки похлеще, которые тут писать не разрешается.

Именно так.)))
НО, мне таки не нравятся цвета этого замка. Будь они попроще - цены замку нет.
А уж внутри интерьеры самое то, что я люблю.
VETEROK-2
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 22

Сообщение West-Nik » Сегодня, 16:23

VETEROK-2 писал(а) Сегодня, 15:30:НО, мне таки не нравятся цвета этого замка. Будь они попроще - цены замку нет.

Ну, даже не знаю)) По-моему Чудо примерно так и должно выглядеть. я видела старые фото замка, так на них он как раз больше серый и мрачный, кое где только видно облезлую краску, видать остатки тех времен. В таких цветах как сейчас дворец смотрится эффектно и необычно, мне понравился. Как говорится на вкус и цвет товарищей нет))

VETEROK-2 писал(а) Сегодня, 15:30:А уж внутри интерьеры самое то, что я люблю

И я такое люблю, но внутри к сожалению не были, туда стояла большая очередь, а кроме меня интерьеры смотреть никто не хотел. Разве я видела Пену? нет. *смахнула скупую слезу платочком*
West-Nik
полноправный участник

Сообщение Наталья Key » Сегодня, 17:15

West-Nik писал(а) Сегодня, 13:38:Яна сказала, что я как ребенок капризничаю - подумаешь, колодец не увидела, главное прочувствовать страну. Муж сказал: - опять истерика, совесть есть?

Фу, какие 4 дня в Лиссабоне или Добро пожаловать в Алфаму!  с 26 сентября по 1 октября.  2017г. . Надеюсь, в Регалейру вы все-таки вместе пошли?
Фото замка замечательные. Нежно люблю его.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Наталья Key
абсолютный путешественник

Фото: 7027
Благодарил (а): 1632 раз.
Страны: 28
Отчеты: 27

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100