Смакование Мадейры без автомобиля

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #101

Сообщение Evitta » 14 ноя 2017, 16:24

Mig_27 писал(а) 14 ноя 2017, 16:12:Попробовал.
Pico do Areiro-Pico Ruivo= 1ч 3 мин, 5,3 км, перепад высот 331 м, маршрут - для пешехода, точка старта-символ туринформация. Карту Мадейры скачал вчера. Как-то так.

Ничего не знаю )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #102

Сообщение VETEROK-2 » 14 ноя 2017, 17:10

Evitta Ураааа, скоро отчет можно ждать.
Наслаждайтесь и делитесь с нами....подробнее.)))
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #103

Сообщение Evitta » 14 ноя 2017, 17:14

VETEROK-2 писал(а) 14 ноя 2017, 17:10:Evitta Ураааа, скоро отчет можно ждать. Наслаждайтесь и делитесь с нами....подробнее.)))

да я уж писАла, год назад...) НО спасибо! ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #104

Сообщение VETEROK-2 » 14 ноя 2017, 17:17

Evitta писал(а) 14 ноя 2017, 15:55:Мы в прошлую субботу купались. )

А как же быть с этим? Я думаю, что Вы уже там. Не, так нечестно...отчет новенький и свеженький ждём-с.))))
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #105

Сообщение ElenaTruva » 15 ноя 2017, 16:09

Mig_27 писал(а) 14 ноя 2017, 14:50:
Кстати от Пика Арейро до Пика Руиво OpenStreetMap дает 6,4 км и 3,04 часа, а вы шли 4,5. Можно было бы быстрее или лишний час это на фотки?


А быстрее - зачем, с какой целью? На сколько понимаю, абсолютное большинство людей проходят этот путь, чтобы полюбоваться местными красотами, пофотографировать, получить удовольствие. Сколько займет это времени - дело это сугубо индивидуальное. Я там в отчете выше писала, что я в таких местах хожу медленно, люблю постоять, посмотреть, побалдеть. Могу посидеть , поесть и даже поспать. Куда торопиться-то? А 3 часа, думаю, это минимум займет, без особого разевания ртов на окрестности. Потом еще много будет зависеть от физ. подготовки конкретных людей.


И еще, maps.me, которым я привык пользоваться, на этот маршрут дает 5,3 км и 1 ч 3 минуты. Вывод, на Мадейре надо переходить на OpenStreetMap.


1ч 3 минуты вообще чушь какая-то. Такое можно пройти в быстром темпе в парке в плоским рельефом, не глядя по сторонам. Но в горах - это если вы только спортсмен и не будете смотреть по сторонам. Только какой смысл тогда вообще туда приезжать?


Ну а теперь вопрос про океан. Какая была температура воды в Фуншале и в Порту Мониш – Сейшале? Если не в градусах, так хоть в ощущениях.


В градусах не знаю. По ощущениям самая то, что надо для меня. Я не люблю теплую воду, когда плаваешь, как в соплях. Холодную тоже не люблю. Люблю, когда бодрит, но не холодно
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #106

Сообщение Mig_27 » 15 ноя 2017, 16:53

ElenaTruva писал(а) 15 ноя 2017, 16:09:1ч 3 минуты вообще чушь какая-то

C этим мы уже с Evitta разобрались. Это андроид дает такое время, без учета рельефа, причем как в maps.me так и в OSMand. На компьютере и в айфоне правильное время.
ElenaTruva писал(а) 15 ноя 2017, 16:09:Я не люблю теплую воду, когда плаваешь, как в соплях. Холодную тоже не люблю.

Не сочтите за навязчивость, а какая это температура?
И все-таки, отличалась ли температура воды в Фуншале от тем. воды в Порту Мониш? Это не праздное любопытство, просто инфа нужна для планирования маршрута. Некоторые любят потеплее.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #107

Сообщение Evitta » 15 ноя 2017, 16:58

Mig_27 писал(а) 15 ноя 2017, 16:53:И все-таки, отличалась ли температура воды в Фуншале от тем. воды в Порту Мониш? Это не праздное любопытство, просто инфа нужна для планирования маршрута. Некоторые любят потеплее.

Слушайте, мы в прошлом августе искупались в Порту Мониш в бассейнах один раз за всю поездку - вода была градусов 19-20, и это был август. Сидеть просто в воде было невозможно, только плыть. Сейчас в начале ноября в Машику в море было теплее - плюс 21, я в воде сидела наверное полчаса, потом только стали конечности подмерзать от ничегонеделанья...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #108

Сообщение Mig_27 » 15 ноя 2017, 17:06

Evitta писал(а) 15 ноя 2017, 16:58:вода была градусов 19-20

Не очень теплая, впрочем это и не сильно отличается от официальной информации: не более 22 градусов.
Значит будем быстро, быстро плавать!
Mig_27
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #109

Сообщение ИльяПаттаЯ » 07 янв 2018, 09:55

Здравствуйте, Елена!
Ваша Мадейра легла, как бальзам на рану! Читал и смаковал!
Вот всё, абсолютно всё, как доктор прописал!
Пишу здесь крайне редко, но не мог не поблагодарить Вас.
Был на Мадейре и с машиной, понравилось безумно, хочу вернуться туда с самой той поездки, но теперь мне туда надо без машины.
А эти контейнеры с закусоном и дежурной бутылочкой именно там, где захотелось...мммм...
Спасибо!

Желаний и возможностей Вам!
Илья.
ИльяПаттаЯ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #110

Сообщение Nikolay Ustinov » 26 мар 2018, 15:03

Mig_27 писал(а) 14 ноя 2017, 14:50:Кстати от Пика Арейро до Пика Руиво OpenStreetMap дает 6,4 км и 3,04 часа, а вы шли 4,5.

Посмотрел на трекере свой собственный маршрут, от вершины до вершины - 5,9 км.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #111

Сообщение kean » 04 сен 2018, 14:58

Огромное спасибо за подробный и красочный отчёт. Он помог мне при подготовке моего путешествия.
Но хотел бы сильно предостеречь от совета спускаться по короткому маршруту. Когда-то, давно я занимался альпинизмом немного (был в альплагере проходили пару перевалов и небольших вершин). Поэтому, я подумал, что смогу. Спуск с Руиву начал в 16 часов и хотелось сократить путь. Тропа оказалась очень крутой и скоро я её потерял, так как точность Османда несколько метров. Попал в русло схода воды с валунами и камнями, Османд показывал, что я на тропе, но перепады высоты стали больше роста человека и без снаряжения я сорвался. Ушибся не смертельно, но решил дальше не рисковать, так как прошёл всего треть, повернул обратно. Моё мнение, что хоть тропа и существует, лучше не рекомендовать её всем путешественникам. Поход на две вершины сразу утомляет и так, спуск дело коварное и, и лучше, заложить побольше время на спуск (начать раньше 16) и идти длинным маршрутом.

ЦИТАТА ******Вот тут надо быть внимательным. Смотрите Османд. Тут можно пойти двумя путями - коротким и длинным. Пока про короткий путь.
Целый год мне не давала покоя одна тропинка на Османде. Она очень хитрая. Ее очень плохо видно. Более или менее ее можно разглядеть, если держать пальцы на экране в положении раздвинуть на этой области. Если пальцы убираешь, тропинка исчезает. Но она там есть. Начинается она примерно через километр, после того, как вы спустились с Пико Руиво на "большую дорогу". И далее спускается в деревню Fajã dos Сardos. Никакой информации про эту тропинку я нигде не нашла. Вообще, про этот путь инфы очень мало, и люди ходили длинным путем.
Аватара пользователя
kean
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #112

Сообщение Oks123 » 04 сен 2018, 15:11

kean,
Правильно сделали, что написали про этот участок. Так же о том, что тропа опасная и непредсказуемая в своем отчете пишет ligale.
На самом же деле, туристу сложно туда свернуть, т.к. она не поддерживается, разве что maps me указывает, что путь есть. Но, туда дучше не суваться.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #113

Сообщение mintukettu » 10 сен 2018, 09:00

Елена, большое спасибо за отчет. Восхищаюсь вами и вашим путешествием. Мы с мужем хотели бы взять горящие билеты на Мадейру на неделю, времени на подготовку осталась неделя или две, как получится. Неделя это мало и для путешествия и подготовки, не могли бы вы поделиться с нами, что по вашему мнению "маст си" в первую очередь на острове? Мы тоже, как и вы не очень любим организованный туризм. Мы не юны, конечно, но регулярно проходим маршрут в 9 км по холмистой местности в нашем Нуксио. Надо ли тратить день на сады Монте, или лучше потратить это время на естественные красоты острова? Какой пляж вам понравился больше всего?
mintukettu
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2018
Город: Вантаа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #114

Сообщение Nikolay Ustinov » 10 сен 2018, 11:34

mintukettu писал(а) 10 сен 2018, 09:00:что по вашему мнению "маст си" в первую очередь на острове

Мадейра. Путешествие к центру Атлантики

mintukettu писал(а) 10 сен 2018, 09:00:Надо ли тратить день на сады Монте, или лучше потратить это время на естественные красоты острова

Конечно, лучше гулять на природе.

mintukettu писал(а) 10 сен 2018, 09:00:Какой пляж вам понравился больше всего

Prainha, в восточной части острова, недалеко от мыса São Lourenço.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #115

Сообщение vasinnelli » 24 сен 2018, 12:21

Здравствуйте, планирую с 13 по 22 октября отпуск на Мадейре. Подскажите пожалуйста в каком месте на Фуншале можно пересесть с 113 маршрута на 139.
vasinnelli
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.12.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #116

Сообщение Mrs.Vrgn » 17 окт 2018, 11:15

Искала-искала, да так и не нашла координаты местечка, где Вы шагать решили с закрытыми глазами.
Поделитесь пожалуйста. Планирую улететь на Мадейру в начале ноября.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #117

Сообщение aidkin7 » 10 ноя 2018, 15:27

Елена, спасибо вам большое за рассказ!
Руководствовалась им как путеводителем, супер информация. Особенно благодарна за рекомендацию османда, подробное описание как добраться на пляж у кабо жирао и супер полезное объяснение про автобусы.

Я съездила еще в апреле. Провела всего пять дней, разумеется, никакого "смаковакования" не получилось, мне жутко не хватило времени:) Но отдых все равно вышел чудесный. Сейчас купила билеты на май до Лиссабона (осталось отловить до Мадеры), ну и вспомнила, кому же я обязана насыщенным предыдущем путешествием. СПАСИБО!
aidkin7
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #118

Сообщение Carpe+Diem » 10 ноя 2018, 17:59

ElenaTruva писал(а) 27 окт 2017, 17:36:Целый год мне не давала покоя одна тропинка на Османде. Она очень хитрая. Ее очень плохо видно. Более или менее ее можно разглядеть, если держать пальцы на экране в положении раздвинуть на этой области. Если пальцы убираешь, тропинка исчезает. Но она там есть. Начинается она примерно через километр, после того, как вы спустились с Пико Руиво на "большую дорогу". И далее спускается в деревню Fajã dos Сardos. Никакой информации про эту тропинку я нигде не нашла. Вообще, про этот путь инфы очень мало, и люди ходили длинным путем.
...
Я решила пойти длинным путем.

Ну и слава богу. Я ходил по короткому пути (идею, кстати, подсмотрел в этом отчёте ). В общем, не советую. Тропа спускается очень круто, вся состоит из камней, рытвин и бурьянов. Вероятно, когда-то она была частью официального маршрута, на что косвенно указывают выдолбленные в некоторых местах ступени, но сейчас сильно запущена. Часть пути вы будете спускаться вприсядку, помогая себе руками. Из-за съезжающего грунта и растений-растяжек передвигаться придётся медленно и осторожно. Вы очень удивитесь, когда спустя 1,5-2 часа спуска решите посмотреть в навигаторе сколько прошли. На картах тропа выглядит прямой, но на самом деле она петляет и извивается как змея. И солнце! - оно будет везде, где бы вы не шли - приготовьтесь сильно загореть. Так что подумайте хорошенько, прежде чем пускаться в эту авантюру.

Советы для тех, кто всё-таки решит идти:
- Теряется тропа в двух местах - среди валунов высохшего русла и после моста, где начинаются домики местных фермеров. В первом случае надо просто внимательно оглядеться, во втором - двигаться вдоль арыка, пока тропинка снова не появится. Ну и не пропустите поворот к деревне, когда будете идти вдоль левады.
- Путь хоть и называется коротким, но в итоге может занять больше времени, чем официальный. Хорошенько изучите расписание (особенно в сб и вс) автобусов - не все они по пути заходят в Fajã dos Сardos. Не опоздайте на последний бас в Фуншал.

ЗЫ: Пользуясь случаем, ещё раз хочу выразить благодарность автору за этот отчёт.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3805
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #119

Сообщение СВЕТА ОДНА » 28 ноя 2018, 19:07

Mig_27, как такое возможно, что в ноябре теплее, чем в августе?!
СВЕТА ОДНА
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #120

Сообщение Serhi » 25 апр 2019, 22:26

ElenaTruva, специально зарегистрировался на сайте, чтобы высказать вам благодарность за описание логистики по острову. И сам пользовался вашими трудами, как методичкой, и встречал людей ими пользующимися. Спасибо за потраченное для последователей время
Serhi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль