Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 14 ноя 2017, 17:37

На форуме так много отчетов о Португалии...Кажется зачем еще один? Помню, как пришла новичком на форум и просто постеснялась написать о своей Вене....а у меня была потрясающая поездка.

Но теперь то я не новичок? Так что, уважаемые и заслуженные старожилы форума, разрешите уж поделиться своими впечатлениями и мне тоже, а вдруг и в моем отчете будет что-нибудь полезное.

Итак, приехала из аэропорта сегодня в 4-30, к 11 утра на работу, беглое знакомство с обстановкой и вот рвутся наружу слова восторгов и восхищения...я не могу удержаться.

Итак, Португалия.

Лиссабон, день приезда

Лиссабон, район Шиаду

Cacilhas. Cristo Rei

Лиссабон. Алфама

Лиссабон. Алфама продолжение...

Белем

Лиссабон.Museu Calouste Gulbenkian (Музей Галуста Гюльбенкяна).

Лиссабон, церковь Сан Роки

Синтра. Дворец Пена.

Синтра. Мавританский замок.

Синтра. Кинта да Регалейра.

Кашкайш. Boca do Inferno.

Кашкайш - продолжение.

Cabo da Roca

Синтра. Дворец Монсеррат.

Лиссабон. Вечер фаду.

Лиссабон. Океанариум и парк Наций.

Лиссабон - прощальный день.



На ноябрь планов было много, но как всегда у меня получилась только одна неделя отпуска, за неделю далеко не уедешь и не улетишь. На выбор у меня были запланированы Канары или Лиссабон. Я на Канарах еще не была, я же боюсь летать просто до ужаса, и в Португалии не была по той же причине.

Но Канары это, все таки Испания, а в Испании я уже была, а Португалия совершенно новая для меня страна, тем более по многочисленным прочитанным отчетам, я уже представляла то, что я там увижу.

Наша Леночка, Kolenfeld, даже дала мне совет, что мне там не понравится, потому что люблю чистоту и порядок. Да, облезлые пейзажи, это не мое. Мне нужно чтобы было красиво.

Вот что у меня получилось, я и постараюсь рассказать в своем новом отчете. Единственно, это будут мои личные мнения и они очень субъективны. Возможно, кто-то согласится со мной, а кто-то будет совершенно другого мнения о настоящих реалиях этой страны. Но так как все мы люди разные, то так и должно быть.

Летать я люблю лоукостерами по причине дешевизны их билето и прямых рейсов. И в Лиссабон нашелся прекрасный вариант прямого рейса из Варшавы-Модлина. Прелесть, не далеко от дома, маленький аэропортик, цена билета около 6500 руб. Летела с ручной кладью – это достаточно вместительная сумка, на неделю как раз.

Вылет у меня был в понедельник в 12-00. Я приехала в Модлин в воскресенье вечером, у меня был отличный отельчик за смешные деньги с рестораном и очень вкусным завтраком. Порадовал автобанчик в сторону Варшавы. Очень люблю по Польше ездить, вот просто восторг. И дороги удобные, и заправки комфортные и еда очень вкусная.

При подъезде к Модлину, я увидела несколько больших полей, заставленных машинами. Вот поляки молодцы, мне нравится их предприимчивость. Парковок около аэропорта на любой вкус и кошелек. Я выбрала по рекомендации наших калининградцев парковку Lider. Стоянка моей машины с утра понедельника до вечера другого понедельника обошлась всего в 33 злотых, это около 550 рублей. Бесплатно.

Заселилась в отель, тоже за смешные 104 злотых. Машина тут же под окнами, рядом магазин сети бедронка, где можно закупиться продуктами домой на подарки и в предстоящую дорогу.

Поужинала в ресторанчике, вот и день прошел. Позавтракала в отеле: вот какой у поляков всегда вкусный завтрак в отеле – лопнуть можно. Это вам не Франция –кофе с круассаном. А здесь на завтрак яичница, колбаски двух видов, паштеты, несколько видов салатов, нарезки, фрукты, всякие кексы, булки.

Поехала после завтрака на парковку ставить машину. Немножко затупила – где же съезд. Рядом заправка, заехала на нее и спросила у женщины сотрудницы о паркинге. Она не поленилась, вышла со мной на улицу, показала куда ехать, а ведь я ничего у нее не купила, не принесла ни копейки прибыли. Просто человек сам хороший. Но я всегда в Польше стараюсь с поляками говорить на их языке, ведь любому приятно.

На парковке еще лучше – взяли денежку, сумку тут же можно оставить в микроавтобусе трансфера, показали местечко для машинки, взяли денежки, выдали квитанцию и за три минуты домчали до аэропорта. Просто замечательно все.

Аэропортик маленький, оттуда летает только Ryanair. Регистрация чудная – с распечатанным билетом прохожу на досмотр вещей и через рамку. Все. Потом к гейту на посадку, единственно до самолета нужно идти пешком, но он вот почти перед нами стоит.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 16:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 14 ноя 2017, 17:41

Scarlet-Cet, Ирочка! Ура! Ты пишешь новый отчет! Очень рада!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 14 ноя 2017, 18:00

JamKit,

Леночка, ты молодчина, первая. Я тебе всегда рада. Посматриваю на количество твоих отчетов, а долгожданной Нормандии то все нет
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #4

Сообщение Ninochka » 14 ноя 2017, 19:28

Ирочка, я тоже прибежала в твой отчет, пока все лучшие места не разобрали!
С огромным удовольствием присоединяюсь к прогулке, буду вдыхать воздух Португалии, в надежде подхватить вирус любви к этой стране !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #5

Сообщение radost_moia » 14 ноя 2017, 19:29

Ирина, я тоже здесь - подписываюсь сразу, чтобы ничего не пропустить! Уже предвкушаю отличный рассказ!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #6

Сообщение veraveronika » 14 ноя 2017, 20:25

Ирочка, ну какая же ты молодец! Сколько же в тебе энергии и положительных эмоций! Еще ни одного фото, а уже так ярко и интересно! Присоединяюсь с удовольствием!!!!
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1406 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 14 ноя 2017, 23:02

Ninochka,

radost_moia,

veraveronika,

Девочки, как я рада вас всех видеть. Знаю, что вы ждали моего возвращения, и мне так приятно обмениваться с вами своими эмоциями и отвечать на ваши комментарии и замечания. У нас такие всегда интересные дискуссии...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 14 ноя 2017, 23:08

Взлетели по расписанию, лететь 4 часа. Я сидела у окошка, когда самолет потряхивало, для меня это очень страшно…боюсь. А потом облака над землей рассеялись, и я стала с интересом разглядывать пейзажи под крылом самолета – пролетали над морем, над горами со снеговыми верхушками, над какой-то очень большой рекой…а потом я увидела океан….Это было потрясающе, белые барашки волн, а какие обрывистые берега, а деревушки и города полностью белых домиков под черепичными крышами…

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

а потом по моему борту показалась статуя Христа и знаменитый мост имени 25 апреля. Это уже Лиссабон! Можно стопитцот раз смотреть чужие фото, но когда ты сам видишь это….восторги вот просто до мурашек. Вот мы еще и не приземлились, а мне уже все все нравилось.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Самолет летел прямо над домами, как интересно люди в них живут, наверное, привыкли. А пригороды Лиссабона очень даже симпатичные – чистенько, дома аккуратные, красивенько. Надо же? Я ожидала совершенно другого.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Приземлились, вышли на улицу…солнце, тепло…красотища! Вот какое может быть при этом у человека настроение? Конечно восторженное.

Решила не исследовать аэропорт, а сразу же выяснить – в какой стороне метро. А метро в двух шагах от выхода. Ну вот просто замечательно, это же так удобно.

Перед поездкой нашла сайтик с описанием транспорта в Португалии, но так как здесь ссылки давать нельзя, я и не даю. Ищется на два клика.

Спустилась на станцию, мне нужно было купить карточку, чтобы оплачивать билеты по системе заппинг. Это карта Viva Viagem. Сама карта стоит 0,50 евро, я сразу же положила на нее 10 евро. Но карту покупала не сама, а попросила молодого человека.


Спустилась в метро и опять же понравилось – чистенько, все понятно, линий не много, в вагоне схемы и световое табло, народ едет адекватный, никто не орет, сиденья удобные, мест достаточно. Берлинское метро нервно курит в сторонке…
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 16:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #9

Сообщение ligale » 14 ноя 2017, 23:44

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2017, 17:37:
Итак, приехала из аэропорта сегодня в 4-30, к 11 утра на работу, беглое знакомство с обстановкой и вот рвутся наружу слова восторгов и восхищения...я не могу удержаться.


Вот это я понимаю, азарт настоящего путешественника!
С удовольствием буду читать Ваш отчет, сравнивать свои еще яркие картинки Португалии в голове с Вашими.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #10

Сообщение Peterstaler45 » 14 ноя 2017, 23:51

Ирина,

рада новому отчету! С удовольствием присоединяюсь! Португалия совершенно незнакомая мне страна, тем интереснее будет путешествовать вместе с Вами.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #11

Сообщение Nataly88 » 15 ноя 2017, 00:54

С огромным нетерпением ждала Ваш отчет. Предвкушая удовольствие присоединяюсь к читателям.Я всегда подзаряжаюсь от Вас оптимизмом. Вы очень светлый позитивный человек.
Последний раз редактировалось Nataly88 15 ноя 2017, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #12

Сообщение Danet » 15 ноя 2017, 01:40

Буду читать с большим интересом. Я тоже люблю чистоту и порядок, иногда маниакально. А ещё я очень люблю Португалию. И то, как Вы пишете.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 15 ноя 2017, 09:51

ligale,

Как я рада Вас видеть. Я же читаю Ваш отчетик тоже...времени только не всегда на чтение хватает. А вот после поездки еще более внимательно перечитаю Ваши впечатления от тех мест, где я была.

Peterstaler45 писал(а) 14 ноя 2017, 23:51: Португалия совершенно незнакомая мне страна, тем интереснее будет путешествовать вместе с Вами.


Ирочка, страна очень достойная посещения. Причем отдых там на любой вкус, а еще как дешево.

Nataly88,

Спасибо Вам огромное за постоянное внимание, мне очень приятно.

Danet писал(а) 15 ноя 2017, 01:40: А ещё я очень люблю Португалию.


Мы с Вами в этом похожи. Я теперь тоже просто обожаю эту страну.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский


Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 15 ноя 2017, 10:53

Vlad Chepkasov писал(а) 15 ноя 2017, 10:20:да про Португалию, а я там не был.


Влад, тебе туда нужно однозначно. Я тебя вспоминала и даже приглядела шляпный магазин в центровом месте. Покажу потом. Я представляю какой получится ГастроГид по Португалии. Спасибо, что читаешь.

Ой, увидела у тебя в подписи новый отчет....поскакала занимать место, когда работать
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #16

Сообщение Galja » 15 ноя 2017, 11:57

Ура, новый отчет, я чуть не пропустила.
Занимаю место, ведь будет так интересно и красиво
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 15 ноя 2017, 13:47

Ирина, с удовольствием занимаю места в первых рядах читателей.
Буду вместе с тобой открывать для себя Португалию, ведь я там тоже не был пока.
Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2017, 23:08:Перед поездкой нашла сайтик с описанием транспорта в Португалии

А машинку в аренду не думала взять? Или решила отдохнуть недельку от руля?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 15 ноя 2017, 14:33

Galja, sergeyf73,

Ой, мои дорогие и любимые читатели! Наша компания по-тихоньку собирается. Очень рада вас всех видеть, вечером обязательно будет продолжение.

sergeyf73 писал(а) 15 ноя 2017, 13:47:Буду вместе с тобой открывать для себя Португалию, ведь я там тоже не был пока.


Надеюсь, что получится как с Мальтой....почитаешь отчет, а что там из Германии долететь то...близко же.

sergeyf73 писал(а) 15 ноя 2017, 13:47:А машинку в аренду не думала взять? Или решила отдохнуть недельку от руля?


Нет, машина мне была ни к чему. Я же запланировала только Лиссабон и пригороды, а там прекрасный транспорт, я все опишу. Зато вино, потрвейн и можно не думать ни о чем.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 15 ноя 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #19

Сообщение Nicedub » 15 ноя 2017, 15:06

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2017, 23:08:а потом по моему борту показалась статуя Христа и знаменитый мост имени 25 апреля. Это уже Лиссабон!


Ира, очень удачные фото, повезло!
С почином...С удовольствием почитаю твою Португалию, судя по тому, что назвала "первый раз" , а не "впервые", то собираешься еще?
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 15 ноя 2017, 16:25

Nicedub писал(а) 15 ноя 2017, 15:06:Ира, очень удачные фото, повезло!


Олечка, как рада видеть. Да, это было не мое место, села по ошибке и предлагала молодой полячке поменяться. Я вот лично люблю сидеть у прохода.

Но она категорически не захотела меняться, я потом так радовалась.

Nicedub писал(а) 15 ноя 2017, 15:06:судя по тому, что назвала "первый раз" , а не "впервые", то собираешься еще?


Ага, очень хочу вернуться, я так мало увидела....Но кто же знает, что нас ждет завтра. Я и за эту недельку так благодарна высшим силам, что есть пока возможность увидеть что-то новое и интересное.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль