You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Antoшka » 18 ноя 2017, 12:47

Когда начинается приключение? Тогда, когда мы спускаемся с трапа самолета? Тогда, когда мы бросаем вещи в рюкзак и выходим из дома? А может это началось ясным апрельским днем, когда только-только вернувшись из очередного отпуска, я смотрела в окно офиса, и вдруг отчаянно, до боли, почувствовала, что хочу все бросить, надеть рюкзак, и идти куда глаза глядят, пока не упаду от усталости, отлежаться, встать и идти ещё и ещё столько же. Странное и новое для меня чувство.
До следующего отпуска было ещё долгих семь месяцев.
Месяцем позже, лениво читая отзывы по разным странам, и размышляя, что же мне выбрать, я наткнулась на один очень интересный отзыв. Интересный в первую очередь стилем написания и местами событий. Рассказ шел об Арагонском пути. Мне это название ничего не говорило, но фотографии и описания меня увлекли. В первый раз, прочитав слово пилигрим, я сильно удивилась. Нет, я прекрасно знала, что это означает, но искренне верила, что это слово осталось в глубоком средневековье. «Возможно, это какое-то новое религиозное течение» - подумала я. Но не тут-то было, из текста было очевидно, что далеко не все нынешние пилигримы странствуют с религиозной целью. Становилось все интереснее. Всё чаще и чаще, я ловила себя на мысли, что я тоже хочу так путешествовать. Смущало только одно, герои истории шли по пути семьей. А как я пойду по горам и долинам одна? Но тем не менее, в один прекрасный день, читая очередное продолжение истории, я вдруг поняли, что я уже не хочу…я иду!!! Решение пришло в долю секунды.
Сравнив размер отпуска с информацией о возможных вариантах пути, было выбрано Португальское направление. Тем более, что в Португалии я ещё не была, но очень хотела её постетить. Оставалась только одна проблема. Отпуск был запланирован на конец ноября, а это предполагало холод и дожди. Я сломала себе голову, как быть. На более ранний срок, был запланирован отпуск у моего начальника, а мы с ним взаимозаменяемы, отдыхать может только кто-то один из нас.
Что произошло дальше, сложно разумно объяснить. Что это было, мистика или игры воспаленного разума? Ночью мне приснился странный сон, я совершенно не помню, что я видела, но вот голос я заполнила отчетливо. Это голос раз за разом повторял только одно слово: «Камино…камино…камино». Утром я проснулась с готовым решением, и в тот же день, безо всяких вопросов и препятствий согласовала перенос отпуска на более ранний срок.
И в дальнейшем, при решении каких-то организационных вопросов я не раз сталкивалась с казалось-бы тупиковыми ситуациями, но, стоило только расслабится, и отпустить проблему, как она тут же решалась самым удачным для меня образом.
Итак, виза оформлена, билеты куплены. Так же пришлось купить одежду и обувь. Недешевое удовольствие однако…Список вещей для поездки корректировался несколько раз, была взвешена едва ни не каждая мелочь, многое было безжалостно отброшено с сторону. По итогу все равно вес рюкзака был около шести килограмм, а ведь ещё добавиться вода…Но вопреки всем моим опасениям, мой старый и верный рюкзак меня не подвел, я его практически не чувствовала, сидел на спине, как вторая кожа. Не буду расписывать, что я с собой взяла, информации об этом в интернете предостаточно. Единственное отличие, я не брала спальный мешок, заменив его флисовым покрывалом. Мне его было вполне достаточно, хотя, если бы погода была похолоднее, возможно, я бы пожалела о своем выборе.
Все приготовления завершены. Потянулось время ожидания часа икс, полное сомнений и тревог. Очень боялась, справлюсь ли, выдержу ли. Выдержит ли моё больное колено? А мой корявый английский? Было очень страшно, но и также страшно интересно попробовать что-то новое.
Итак, поехали.
Два перелета: Новосибирск-Москва-Барселона. Так получалось немного дешевле , да и расписание полетов удобнее.
Можете закидать меня шапками, но мне Барселона не понравилась. Красивый город? Да. Интересный? Да. Но не в моем вкусе. Ходила-бродила по улицам в попытках найти хоть что-то привлекательное для себя, но так и не преуспела. Поужинала продуктами из супермаркета и легла спать.
Ранним утром следующего дня, чуть позже шести я уже направлялась в сторону железнодорожной станции, на поезд до аэропорта. Очень люблю города ранним утром, но это был тоже не мой случай, несколько раз прошла мимо компаний наркоманов, вызывающе ведущих себя нигеров и девочек в сетчатых колготках, возвращающихся с работы. Мама дорогая, я почти бежала оттуда.
К счастью моя перепуганная рысца никого не заинтересовала. Я благополучно добралась до аэропорта и вылетела в Порту.
Этот город явно ждал меня. Иначе чем ещё можно объяснить дальнейшее? Выхожу из здания аэропорта на перрон метро, сажусь на лавочку и вижу, что у пары сидящей рядом на рюкзаках висят ракушки и из боковых карманов рюкзаков выглядывают тубусы с компостелами. Чуть позже, уже собираясь выходить из вагона, поймала на себе взгляд девушки из этой пары, она смотрела прямо на меня и искренне улыбалась. Ну у меня же на лбу не написано, куда и зачем я еду?
В городе я была уже в одиннадцать, заселение в хостел после трёх (не стала заселяться в альберге, потому как Букинг мне подкинул акцию, ночь в хостеле с завтраком за 9 евро). Вот и моё первое испытание, 4 часа по городу с рюкзаком. Порту меня просто очаровал, я носилась по улицам, как влюбленная школьница.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Первым делом конечно-же в кафедральный собор, за креденсиалем. Потом в кафе «Сантьяго» пробовать франсезинью. Кафе переполнено, место мне хватило только за барной стойкой, зато было отлично видно весь процесс приготовления блюда. В какой-то момент возникло ощущение нереальности происходящего, как будто кино смотрю. Когда вышла из кафе, на улице стояла очередь ожидающих свободного места, мне однако повезло. Сытая и довольная я понеслась по городу, как вольный ветер.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Ясно дело, что к вечеру я уже еле передвигала ноги. Но не жалею об этом, Порту стоит того.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Он стоит того, что приехать туда ещё раз и на более долгий срок.
Вечером, в хостеле пошла на кухню, ужинать. Села за столик, поднимаю глаза и вижу…

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Надо же мне было сесть именно в этом месте. Ведь там все стены были в надписях и рисунках.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

1-день. Порто - Vila de Conde.
Я не стала выходить рано. Спокойно дождалась завтрака, подкрепилась. Собрала вещи и пошла к станции метро. Стартовать я решила от станции метро Меркадо. В начале десятого я уже была на месте. Нахожу мост, иду по нему и вижу, дополнительный спуск с моста. Иду и не знаю, дальше мне прямо идти, или поворачивать. Вот тут-то я и увидела свою первую стрелку. Искренне поблагодарила её и пошла прямо. Дальше я не заблужусь.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Океан. Что я могу о нем сказать? Только то, что он меня заворожил. Весь день я шла глядя не под ноги, а в сторону волн. Пыталась понять, чем пахнет океан. Глубиной? Тайной? Китами? Водорослями? Это была для меня загадка.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Я точно знала, что первый день я пойду по береговому пути, а вот что будет дальше, даже не задумывалась, ходу по ходу пьесы.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Воскресный день, на набережной много народу. Бегают, катаются на велосипедах, просто гуляют. Кто-то проходит мимо равнодушно, кто-то смотрит недоуменно, а кто-то искренне улыбается и кивает головой.
Шагалось легко, обогнала своих первых попутчиков. Начало припекать солнце. К нему я оказалась не готова. Прогнозы погоды мне твердили, что будет не более 17-ти градусов и дожди. По факту все время было больше 25-ти и солнце. Ещё и накануне вечером, обнаружила, что в дороге сломала солнечные очки. Неприятно. Решила идти в ветровке, пусть жарко, зато не сгорю, ещё и капюшон на голову натянула, чтобы не напекло.
Шла и ломала голову, так чем же пахнет океан? И вдруг как вспышка, я аж подпрыгнула… он пахнет свободой. Захотелось раскинуть руки, набрать полные легкие воздуха и закричать от радости.
Шло время, а дорога никак не кончалась. Появилась усталость. Поняла, что мне нужны или трекинговые палки или посох. А идти ещё долго. Ещё и жара доканывает. И нет ни малейшего намека на тень. Внезапно стрелки повели в сторону от океана, по улочкам прибрежного городка, а потом и дальше. С грустью смотрела в сторону исчезнувшего с поля зрения океана. Долго шла по улочкам, поняла что очень устала с непривычки. К счастью дальше дорога пошла через эвкалиптовый лес.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Это рай для моего обоняния. Но вот ноги меня уже с трудом слушались, поняла, что допустила грубую ошибку. Я шла почти без отдыха, только один раз прервалась на 10 минут, выпить кофе.
Альберге Santa Clara в Vila de Conde открывается в 15-00. Я пришла на полчаса раньше. В ожидании успела пообедать и купить посох в ближайшем сувенирном магазинчике. Альберге новый, хорошо обустроенный. Прайс 7,5 евро. Недалеко есть неплохой супермаркет.
Заселялась я вместе с пилигримами, которых обогнала по пути. Пара из швейцарии, для него это второй камино. Позже заселились две девушки –француженки, с ними как и со швейцарцами ещё не раз пересечемся, и даже будем неплохо общаться, жаль только до Туи, дальше они не пошли, не позволяло время.
Несколько раз приходилось читать, что больше всего было пилигримов-немцев, я же попала в период французского владычества).
После душа усталость как рукой сняло и, я убежала гулять по городу, вернее к океану, сказать ему «до свидания». Сидела на набережной и смотрела на волны. Бесконечно-завораживающее зрелище.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Вечером появилась ещё компания девушек, но их я в дальнейшем не видела. И одинокий француз, державшийся напряженно и в стороне от всех. Ну что-же, каждый имеет право на личное пространство. Не будем трогать человека, да я и сама пока не знаю, как себя с кем вести. Кто бы знал тогда, что этот мистер Икс сыграет крупную роль в моей истории и финал окажется очень неожиданным.
Последний раз редактировалось Antoшka 06 окт 2019, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Antoшka » 18 ноя 2017, 14:26

2-день. Vila de Conde - Barcelos .
Это была единственна ночь, когда я замерзла. Вероятно сказывалась близость океана и потому ночью было очень холодно. Утром я проснулась невероятно рано, сказывалась разница во времени. Дождалась, когда хоть чуть начнет светать и отправилась в путь. Время было чуть больше семи, на улице такой дубак, что пришлось доставать перчатки. Вечером приняла решение, что иду на центральный путь. В альберге висела карта с вариантами перехода, их два. Я пошла по первому, нужно немного вернуться к мосту и идти далее вдоль монастыря Св. Клары. Исходя из того, как легко меня в дальнейшем нагнали девушки из альберге (я уходила, они ещё спали), мне думается, что второй вариант покороче.
Ну да я об этом ещё не знала и легко двигалась вперед. Погода бодрила, разметка хорошая, в сумерках открывались замечательные виды.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Проходя мимо полей начинала цитировать: «Хорошо в деревне летом…». Стоял такой запах навоза, что резало глаза). Ну что делать, вокруг природа и натурпродукт)
Поля чередовались с виноградниками, городками и лесочками. Ляпота. Особенно радовали эвкалиптовые лесочки, встречавшиеся на протяжении всего пути, обожаю это запах, мне кажется он даже сил прибавляет.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Увидев первую синюю стрелку, я поняла, что вышла на центральный путь. Но расслабляться рано, идти ещё далеко. Хоть с посохом идти и легче, да и пятиминутные посиделки периодически заставляла себя устраивать, все равно, к обеду начала уставать. Из отзывов уже знала, что в городке Pedra Furada есть замечательный ресторанчик. Поем и заодно отдохну. Замечательное место, крайне рекомендую.
Пока шла по городку, была приятно удивлена реакцией местных жителей. Все улыбаются, машут руками, желают приятного пути. За городком растут эвкалипты, запахи витают сногсшибательные. Живи я в таком милом месте, наверное, тоже была бы доброй и всегда веселой).
После обеда стремительно начала уставать, было слишком жарко. Переход в этот день длинный, около 30 километров. Организм ещё не готов. До Барселушу еле доплелась. Сбылась мечта идиота, идти до усталости…

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Альберге Amigos da Montanha, перед мостом (5 евро). Небольшой альберге в современном стиле, очень уютный и продуманный. Мне понравилось. Со мной заселились два парня из Бразилии, по-английски не говорили, так что просто вежливо соседствовали. Больше никого не было, остальные ушли в муниципальный альберге.
Привела себя в порядок и опять унеслась бродить по городку. Очень необычная церковь Санта-Мария-ла-Майор, внутри стены покрыты четырнадцатью плиточными панелями, оформленными в белых и голубых тонах. После пошла в археологический музей, когда-то это был самый богатый замок города, нынче от него остались только руины.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Напротив альберге обнаружила ресторанчик Cantinho do Peregrino с меню пилигрима. Обслуживал сам хозяин, общительный и радушный человечек. Узнав, что я из России, принес мне булавку, чтобы я воткнула её в карту. После принес огромный талмуд , для отзывов, обычно меня такие внезапные просьбы в ступор ставят, мне подумать нужно…В этот раз как ни странно меня понесло, написала на полстраницы, и остановилась, только от мысли, что и другим место нужно оставить). Накормили меня так, что я думала лопну, и все это за 5 евро (суп, салат, второе, кувшинчик вина и пирожное). Чувствуя себя счастливым колобком, я покатилась спать.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

3-день. Barcelos - Ponte de Lima.
Морально к этому переходу я готовилась загодя. 36 километров, это вам не шутки шутить. Вышла из альберге в семь утра, справедливо полагая, что пока пройду городок, уже и расцветет.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Собственно так и получилось, в одном месте чуть-чуть заплутала, благо далеко не ушла, быстро заподозрила неладное и вернулась, оказалось, что стрелка была нарисована очень низко, почти над землей, а я их привыкла повыше искать.
В целом стрелки расположены на уровне взгляда, но нередко их смещают в самые неожиданные места. Иногда выше человеческого роста, иногда почти над землей, а то и на асфальте. Один раз даже видела стрелку на столбе, оказавшемся за забором. Маленькие, большие. Нарисованные, наклеенные. Стрелки, ракушки. Главное смотреть внимательно, они всегда не месте, особенно в спорных местах.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

На выходе из городка, завернула в кафе, подкрепилась кусочком пирога с глоточком эспрессо и дальше в путь. Погода чудесная, пасторальные пейзажи, по утренней прохладе идется легко и ровно.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Все утро меня сопровождало петушиное кукареканье. Иду, жизни радуюсь, глупые детские стишки вспоминаю. Проходя мимо загона с коровами, подошла ближе, со словами: «Доброе утро, девочки! Улыбочку. Спасибо!».


You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Наткнувшись на оливковое дерево, не удержалась, чтобы не попробовать оливку. Горькая зараза, но что-то в ней есть). Хоть их и не едят сырыми, любопытство было выше меня).

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Пройдя ещё немного, догнала двух французов. Старички-бодрячки, шли из Фатимы. Вильям отлично говорил по-английски, Жан-Мари совсем нет, что не помешало мне общаться с ними обеими и вместе и порознь. Поболтали с ними немножко и я пошла дальше, попутно получив комплимент, что быстро хожу (ага, походишь тут медленно с такими шустрыми пенсионерами).
Позабавила площадка со спортивными тренажерами, прямо на улице.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Рассчитывала пообедать в кафе CafeViana, читала, что они работают по двух. Пришла туда в полвторого, и с радостью услышала, что не в сезон кухня работает до часа…Приплыли…вернее обед проплыл мимо меня. С расстройства даже не присела отдохнуть, а пошла дальше. Зря. По жаре, уставшая от немаленького предыдущего перехода я быстро начала выбиваться из сил. Сначала был холм, взбираясь на который я бормотала: «А горы всё выше, а горы всё круче, А горы уходят под самые тучи! О, если я не дойду, Если в пути пропаду… И сел на орла Айболит И одно только слово твердит: "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо! "» . Это я видимо от жары узрела созвучие в названиях Лимпопо и Понте де Лима). На спуске с холма было организовано чудесное место для отдыха. Вот нет бы отдохнуть как следует, так ведь нет, присела на пару минут, и опять шило в филейной части зашевелилось. Куда оно, туда и я… в смысле бежать опять надо.
Далее очень длинный участок пути, это пытка виноградниками. Вернее их каменными заборами, недостаточно высокими, что бы создать тень, и недостаточно низкими, чтобы можно было на них присесть и отдохнуть. Это казалось бесконечным. Доканывало солнце и жара. Был момент, когда хотелось упасть со словами: «Похороните меня здесь». А что ещё ожидать от офисного работника, у которого весь спорт только по телевизору).

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Дико хотелось снять кроссовки и идти в шлепках для душа, подвел меня прогноз погоды, ой как подвел, знала бы, что будет такое пекло, взяла бы другие кроссовки, полегче и дышащие. Но как бы ни было тяжело, красивые пейзажи я все же замечала, фотоаппарат только доставать лень было.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

И так шаг за шагом потихонечку я все же доползла до Понте де Лимо.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

А до альберге ещё ползти и ползти, вот это было особенно тяжело. Доползла (муниципальный альберге находится сразу за мостом, 5 евро), заселилась и упала на кровать, думала буду лежать и лежать, ага, а то я себя плохо знаю… пять минут полежала и опять поскакала, вернее попыталась резво поковылять, походка после трех дней камино та ещё. Причем со стонами и ахами на негнущихся ногах ходили все, и все дружно посмеивались над этим. Часть людей уже знакомы, радуемся друг другу, общаемся, часть новые, пока только обмениваемся приветливыми улыбками. Именно с этого альберге образовалась группа, которая шла с плюс-минус одинаковой скоростью и одинаковыми этапами. Поддерживали и помогали друг-другу, вроде все по-отдельности, но и при этом дружно вместе.
Поскольку в тот день я обошлась легким завтраком и осталась без обеда, то голод не дал мне задерживаться на месте. Душ, стирка и бегом в магазин. В кафе почему-то не хотелось.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Поползла обратно через мост в супермаркет, потом поползла по городку (это которая по дороге умирала, поползла наворачивать круги по улицам). Нашла кондитерскую и купила пирожных. Верите, что от хамона может тошнить? А вот меня после ужина подташнивало, столько я его слопала с голодухи, потом до самого отъезда домой смотреть в сторону хамона не могла).
Сейчас, оглядываясь назад, на эти 10 дней пути, понимаешь, что они перевернули взгляд на мир, полная перезагрузка мозга. Хотя вроде не делала ничего необычного. Просто отказалась от каких-то привычных мелочей. Отключила симку, не смотрела на время, интернет не каждый день, полное отсутствие телевизора и новостей. Если я хотела спать, то ложилась и спала. Просыпалась тоже сама, а не по будильнику. Была возможность поесть - ела, столько, сколько влезет, не было – меня это не удручало, и как ни странно, даже не хотелось. Подворачивалось кафе с меню пилигрима – хорошо, нет такого, ну и ладно, покупала в магазинчике сыр, хлеб и вино, и больше мне ничего не нужно. Выходила по утрам тогда, когда чувствовала, что пора выходить. Останавливалась там, где чувствовала, что это моё место, даже если прошла маленькое расстояние (как будет в последующие дни). В общем, полностью расслабилась и доверила себя пути, и ни разу об этом не пожалела. Все домашние страхи и сомнения оказались беспочвенными.
Последний раз редактировалось Antoшka 06 окт 2019, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Tropikana77 » 18 ноя 2017, 16:24

Очень нравится! Продолжайте, пожалуйста. Не могли бы вы уточнить, даты, когда состоялась ваша поездка.
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение uvoryazan » 18 ноя 2017, 23:26

Читается легко, интересно и с удовольствием.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Antoшka » 19 ноя 2017, 06:13

Приятно, что кому-то нравится. Рассказ пока ещё пишется, но постараюсь не затягивать. С возвращения домой прошло немного времени и эмоции от путешествия ещё не улеглись, при воспоминании о некоторых событиях, начинают зашкаливать и мешают писать.



Tropikana77 писал(а) 18 ноя 2017, 16:24:Не могли бы вы уточнить, даты, когда состоялась ваша поездка.

Я вышла из Порту 22 октября
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Antoшka » 19 ноя 2017, 06:31

4-й день. Ponte de Lima - Rubiães

С вечера ещё поднывало колено, утром перед выходом пришлось сооружать подобие бандажа из эластичного бинта. Это было удивительно, нет, не то, что оно заболело, а то, что только сейчас, а не раньше. А в остальном организм уже притерся к новому образу жизни и престал сопротивляться, знал, что со мной спорить бесполезно, все равно буду идти вперед и потащу его за собой.
Предстоял короткий переход до Rubiães, а вот остановлюсь я там или пойду дальше, пока понимания не было. Полчаса шустрой ходьбы вывели меня к указателю на кафе CasaVeiga, решила зайти, кушать очень уж хотелось. Перед входом в кафе по столу важно расхаживал петух, чуть было не потянулась его погладить, вовремя спохватилась и отдернула руку))). Потом самой смешно стало, совсем на этом камино страх потеряла. За 5 евро я получила шикарный завтрак: жареные яица, бекон, гора овощной нарезки, щедро политая оливковым маслом, свежайший хлеб, сок и огромная чашка кофе. Пока я завтракала, перед входом в кафе надрывался чей-то ужин. Потом на чашечку кофе начали заходить местные жители и петух испарился. Набив живот и получив вдогонку щедрую порцию пожеланий хорошего пути, я отправилась покорять холм, отделявший меня от следующего этапа пути.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Вскоре нагнала Вильяма и Жан-Мари. Немножко поболтали и я пошла вперед. Шагалось легко и ровно, посох был почти не нужен. Начала им баловаться, пытаться крутить между пальцев, решила, что лучше делать это в лесу, где никто не увидит, как я дам себе по лбу. В общем в то утро я развлекалась как могла. Первая здоровалась со всеми встречными, нюхала цветы, разговаривала с собаками, пыталась погладить всех встречных котиков, которые почему-то гладиться не хотели и убегали. Хотелось или обнять весь мир, или кричать во весь голос.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Дорого постепенно пошла вверх, но поскольку вокруг был лес, было не жарко. Шла и думала, если сейчас кого встречу, попрошу меня сфотографировать. Мысль ещё не успела закончится, как мимо пробежал парнишка спортивного вида, увидел у меня в руке фотоаппарат и сам предложил свою помощь…сфотографировал и убежал, больше я его не видела. Мечты сбываются и без газпрома). Тем временем подъем становился все круче и круче, местами можно сказать было даже жестко. Шла и не представляла, каково тут подниматься в дождливую погоду. Только преодолела очередное каменное препятствие, слышу, за спиной кто-то сопит. Оборачиваюсь и столбенею. Мужичек пенсионного возраста карабкается по камням и катит велосипед…. Преодолел кручу, сел на велосипед и поехал… Мне чуть дурно не стало. Как? Как он это сделал? Там ногами идти достаточно тяжело…
Когда в конце-концов забралась на вершину, от видов открывшихся взору перехватило дух, из груди вырвался только какой-то писк.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Скинула рюкзак и кроссовки, легла прямо на камни и поняла, вот оно счастье. Пыталась впитать его в себя каждой клеточкой своего тела. Как его много и какое же оно простое. И пахнет счастье усталостью , потом и мозолями. А ещё солнцем, деревьями, камнями и конечно же землей. Было так чудесно отдыхать на вершине, что не хотелось уходить, но деваться некуда, нужно идти дальше.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Спуск на удивление довольно таки плавный, только в одном месте крутоватое нагромождение камней. И именно тут меня опять нагнал мужичек с велосипедом. Спрашиваю его: «Как ты это делаешь?». Отвечает гордо и весело: «Jumping». Шутник.
Так весело и незаметно дошла до альберге в Rubiães (Albergue de peregrinos S.Pedro de Rubiães, 5евро, и ура, здесь были одеяла). Хоть и не устала и время ещё было раннее, решила дальше не идти, и хорошенько отдохнуть. Это было интересно, но так решила не только я, а весь основной «костяк» нашей разношерстной и внезапно сложившейся группы. Была только одна проблема, нечем заняться. Сходила в рядом расположенное кафе, пообедала (бутерброды, напитки, небольшой магазинчик). Погуляла по окрестностям. Погонялась за ящерицами, пытаясь их сфотографировать.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Почитала книжку. Опять сходила в кафе, уже за мороженым. Поболтала с пилигримами, опять обозвали скороходом (ну я вам покажу, что такое быстро ходить). На вопрос Вильяма: «Как дела?». Заявила, что мне скучно. Он посмеялся и сказал, что до следующего альберге всего-то 10 километров. Ответила, что фиг вам. И побрела опять в кафе, ещё что-нибудь погрызть. Спать в тот день я легла невероятно рано.

5-й день. Rubiães – Tui

Наутро, как ни странно ничего не болело, даже колено (мозоли не считаем, это неотъемлемый атрибут пути). Не успело небо начать светлеть, говорим спасибо этому дому и идем дальше. Сегодня у меня в программе два города: Валенса и Туи. Пью кофе в придорожном кафе и встречаю рассвет уже в пути. Обожаю этот момент, когда солнце ещё не появилось из-за холмов, когда видны только его первые лучи и окрестности ещё прячутся в предрассветном тумане…

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Идется легко и ровно. Нашла ту скорость, с которой я могу идти достаточно быстро и долго не уставать. Весело и незаметно добежала до Валенсы.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Когда увидела впереди спину того загадочного и нелюдимого француза, была очень удивлена. Мы пересекались с ним каждый день, останавливались за исключением одной ночи в одних и тех альбереге. И я точно знала, что он везде приходит первым…Меня сегодня никто не обгонял, только я…выходит не зря меня вчера обзывали скороходом? Забавно и приятно.
Сил ещё много, понеслась осматривать крепость в Валенсе. Она оказалось невероятно очаровательной и уютной.
Последняя чашечка кофе на португальский земле, последний штамп и я направляюсь в сторону моста. Последний взгляд на крепость и…глаза предательски защипало. Иду по мосту, подставляя лицо ветру, в надежде, что он высушит слезы. Так не хочется покидать эту милую и гостеприимную страну. Очень надеюсь, ещё хоть раз там побывать. Грустно было осознавать, что по утрам меня больше не будет провожать звучащее нежным колокольчиком «bom dia»…
Дабы успокоить меня, Туи приготовил мне сюрприз. В самом начале средневековой части города, гулял молодой парень с рюкзаком и фотоаппаратом. Увидел меня, заинтересовался, спросил, откуда иду и как долго. Откуда я? …и… русская речь показалась уху непривычной, я аж опешила в первую секунду… Долго смеялись. Жаль, что это был не пилигрим, а просто турист. И в это же день он направлялся в Порту. Но те десять минут, что мы шли до кафедрального собора, мы говорили без умолку, потом три раза прощались, никак не хотелось расставаться. Неожиданно приятная встреча.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Собираясь на камино, я не стала запасаться картами, путеводителями и прочим, скачала отметки о центральном пути на maps.me и все. Заглядывала туда иногда, только чтобы понять, где я сейчас и сколько ещё идти до того или иного места (в случае, если искала именно его и боялась проскочить мимо). А в целом, просто шла, доверившись стрелкам. И надо сказать, они меня ни разу не подвели, только пару раз, по собственной невнимательности проскакивала мимо указателей, но довольно таки быстро понимала, что иду не туда и возвращалась назад. На всех спорных местах стрелка или ракушка есть обязательно.
В Туи мне почему-то захотелось зайти в турофис (может просто потому что глаза на него упали) и уточнить ситуацию по альберге. Там мне сообщили, что муниципальный альбереге сегодня закрыт???, выдали карту города и рассказали, где искать частные альберге. Ну, делать нечего, иду искать. Пройдя буквально сотню метров опять столкнулись с французом, тоже думает, куда идти. Смотрю, опять напряжен, ну да ладно, успокойся дорогой, приставать не буду, даже с разговорами, давай только вместе какой-либо альберге найдем и все, тем более, что у тебя в одной руке карта с отметками, а в другой путеводитель. Первым в поиске оказался AlbergueTuiHostel, туда и заселились. Дороговато конечно, 12евро, но зато это маленький и уютный хостел с нормальными кроватями (чистое постельное белье и прочие радости). Почему-то не было желания ни куда больше идти, даже обедать. Залегла на кровать и валялась, читая книжку. Ближе к вечеру все же соскребла себя с горизонтальной поверхности и пошла осматривать городок. Первым делом нужно было найти ближайшие метки, дабы утром в темноте понимать, куда идти.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Потом, побродив по улочкам, упала в какую-то кафешку с меню пилигрима (5,9 евро). Сижу, ем, никого не трогаю. Идут одни пилигримы, улыбаются, машут руками, идут другие, подходят поговорить, идут третьи, опять разговоры, четвертые, опять приветливые улыбки и взмахи рук). Это невероятно, хоть я приехала одна, и шла одна, но я больше не была в одиночестве. Это было настолько невероятное и сильное чувство, что даже сейчас, более чем три недели спустя я все ещё остро помню, как это было.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)
Последний раз редактировалось Antoшka 06 окт 2019, 17:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #7

Сообщение GaliOn » 19 ноя 2017, 07:54

Очень интересный рассказ.Вы - молодец.А на каком языке Вы общались с французами ?
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #8

Сообщение GaliOn » 19 ноя 2017, 08:04

Очень интересный рассказ.Вы - молодец.А на каком языке Вы общались с французами ?
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Antoшka » 19 ноя 2017, 09:24

На английском. Большинство из них знает английский не очень хорошо, как раз для моего уровня владения языком. Так что общались простыми фразами, но отлично друг-друга понимали.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Antoшka » 19 ноя 2017, 17:48

6-й день. Tui – Redondela

В Испании время отличается от Поругали на час, а это значит, что по утрам светает на час позже. И вот дилемма, что делать? Выходить на час позже, или идти по темноте? В этот день предстоит пройти более 30 км. Значит делать нечего, идем по темноте.
Сначала все шло замечательно, дорогу я малость с вечера изучила, но вот дальше оказалось сложнее. На одной из небольших площадей, перед очередной церковью в темноте метки было не видно. Не успела я растеряться, как откуда-то выскочил испанец, показал мне дорогу и…исчез. Откуда он? Почему это происходит? Ведь так на протяжении всего пути, стоит только замешкаться в поисках верного направления, как тут же появляется местный житель, проходящий мимо, едущий на велосипеде, машине или выскочивший на крыльцо дома и обязательно покажет куда идти. Что ими двигает? Это феноменально.
Я пошла в указанном направлении, а дальше все темнее и уже улочки, потом улочка закончилась и я увидела тропинку вдоль кустов. Как-то стало страшно. Вернулась назад, к площади, встала под фонарем, мысленно чешу макушку и не знаю, что делать. Толи назад возвращаться и ждать рассвета, толи тут ждать других пилигримов.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Принять решение я не успела, появился француз, тоже не может найти направление. Помахала ему, показала стрелку, говорю, что дальше темно. Улыбнулся, помигал фонариком, говорит: «Идем». Ну, идем, так идем. Дошли до тропинки с кустами. «Ну что, идем дальше?». Невозмутимо заявляю: «Там темно и я боюсь». Улыбнулся и говорит: «Не бойся. Все будет хорошо. Идем».
И мы пошли. Быстро пошли. Мимо мелькали места, виденные на фотографиях, было приятно их узнавать. Я каждый день развлекалась в поисках новых для себя запахов, и в этот раз, пыталась понять, чем же пахнет темнота. Но ничего не получалось, все запахи перебивал шорох земли под ногами моего неожиданного спутника, но как ни странно, мне это нравилось.
Так мы и шли, быстро и молча, только изредка перебрасывались короткими фразами. Но за это время, что-то неуловимо изменилось в мире, и когда спустя час стало достаточно светло, мы расстались, но расстались добрыми друзьями.
Дальше каждый пошел со своей скоростью, переход длинный и я не собиралась сильно спешить.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Перед О’Порриньо свернула на альтернативную тропу, разметка очень плохая, нужно внимательно смотреть, зато тропинка очень красивая. В городке забрела в кафе, решила, что не сильно голодная и заказала только кофе и салат. Такие тазики у нас в ресторанах ставят на общий стол, один на всю компанию. Я еле доела этот салатик. Сразу по выходу из городка столкнулась с Вильямом и Жан-Мари, они сказали, что пойдут только до Мос, мне этого было мало, я нацелилась на Редонделу. По дороге обнаруживалось немало мест, организованных для отдыха паломников, лавочки, столики, источники воды.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

В Мос хорошо отдохнула на таких лавочках, заставила себя снять рюкзак и кроссовки, и посидеть минут 10. И правильно сделала, впереди был неплохой таки подъем наверх, а за ним очень крутой и длительный спуск.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Муниципальный альберге в Редонделе (Albergue de peregrinos Casa da Torre, 6 евро, одноразовое постельное белье) расположен в отреставрированном здании 16 века, там же есть небольшой музей, на одну из экспозиций мы вечером случайно попали.
Когда пришла в альберге, обнаружила, что у меня все брюки в желтых пятнах. Где я была? Вроде о стрелки не терлась, или это путь меня пометил? Пришлось стирать, а вот сушить их негде. Вернее место для сушки выделено только внутри здания, на улице развесить белье нельзя. А это значит, что до утра оно не высохнет. Сунулась было к сушильной машине, но из мелочи у меня был только 1 евро, мало. В это время в стиральной машине стирались чьи-то вещи, дождалась, когда стирка закончится и предложила хозяевам вещей воспользоваться сушилкой вместе, они согласились. Через полчаса я была счастливой обладательницей чистых и сухих брюк. Можно и по городку погулять. Единственный кафе (Casa Consejo) с меню пилигрима обнаружилось сразу за углом альберге, дорого конечно, 9 евро, но почему-то в этот день хотелось нормальной еды, а не сухпайка из магазина. Побродив по городку, направилась в сторону этого кафе и столкнулась с компанией по сушильной машине. Джордж и Сюзанна португальцы из Лиссабона и канадец, живущий сейчас в Португалии, его имя я оказалось не в состоянии запомнить. Невзирая на мой языковой кретинизм, неплохо пообщались. Пока ужинали, кафе полностью заполнилось пилигримами. Их сразу видно. Если на тропе все одеты по последнему слову туристической экипировки, то по вечерам, это просто набор бомжей))). Кто в чем, вещи выбраны по принципу - что бы это не занимало много места, было легким и главное не жалко если что. Смотрю, в стороне сидят Вильям с Жан-Мари, подхожу, спрашиваю: «А как же Мос?». «Так мы там и остановились, – ответил Вильям, – сюда пришли рыбки покушать». Вот ведь старички-весельчаки. Не осталась в долгу, на вопрос, о том, как мне спуск с холма перед городом, заявила: «Да я просто на попу села, и быстро съехала». После ужина пошли с португальцами погулять по городку, потом взяли по бутылочке пива. Ребята сказали, что погода не типичная, для этого времени года. Должно быть холоднее и дожди (как прогноз погоды мне и предсказывал).
Это был выходной день, и все местные тоже прогуливались. На футбольной площадке играли взрослые, а вокруг резвились мальчишки. Каждый испанский мальчик, размером чуть больше футбольного мяча, пытался показать всем окружающим, как он умеет с этим мячом обращаться. Милота момента зашкаливала.

7-й день. Redondela – Pontevedra

В этот день решила выйти попозже, переход короткий, можно не спешить. Стрелки как всегда на месте, дорожка резво бежит под ногами. Жизнь прекрасна, как и окружающие виды. Опять начала крутить в руках посох, дала себе в ухо, успокоилась…ненадолго.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

В Аркаде зашла в придорожное кафе. Столкнулась там с французом. Подошел, похлопал по плечу, спросил, как дела. Мне показалось, или это была похвала? Сказал, что завтра будет легче, часы переведутся на зимнее время и это значит, что светать будет раньше. Это меня очень порадовало. Пока шла по Аркаде, местная жительница угостила яблоком. Мне нравится этот город.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

На спуске с очередного холма поняла, что у меня сбился лейкопластырь на пятке и нужно его переклеить. Как раз подвернулся пенек. Пока разбиралась с левой ногой, почувствовала, как меня что-то укололо в голень правой ноги. Посмотрела на ногу, ничего и никого, зачем-то осмотрела траву вокруг, тоже ничего подозрительного, пожала плечами и забыла.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Вроде особо и не спешила, но все равно в Понтеведру пришла ещё до открытия альберге. (Albergue de peregrinos Virgen Peregrina, открывается в 13-00, 6 евро, одноразовое постельное белье.) Много новых лиц. И новые друзья до самого отъезда домой, словоохотливые канадцы Шон и Бен.
До вечера было ещё очень далеко, но почему-то не хотелось уходить далеко от альберге. А зря. Городок очень красивый и утром с предрассветных сумерках я очень пожалела, что не дошла до центра городка вечером. Можно было бы столько интересных фотографий сделать. Но меня в тот день словно что-то тревожило, хоть и не было повода. Рано поужинала и рано легла спать. Еще с вечера как-то странно начала побаливать правая нога, не так как от усталости, меня это очень удивило, но не более того.
Последний раз редактировалось Antoшka 06 окт 2019, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Antoшka » 19 ноя 2017, 18:00

8-й день. Pontevedra - Caldas de Reis

Утром я проснулась с мыслью, что хочу домой. Вторым неприятным открытием оказалась боль в правой ноге. Странная и очень неприятная. Решила, что иду сегодня только до Caldas de Reis. Хотя, если бы не эта досадная неприятность с ногой, с легкостью пошла бы дальше. Но в тот момент я думала, что это все от усталости и в пути мышцы прогреются и все пройдет. Но не тут-то было, временами боль отступала, и я начинала о ней забывать, но потом ногу пронзало так, что из глаз летели искры вперемешку со слезами. Но как бы там ни было, я могла идти, и шла как обычно быстро.
Где-то чрез час нестерпимо захотелось кофе. Если бы у меня были полцарства, без разговоров отдала бы за глоток кофе. К счастью подобные жертвы не понадобились, встретился пункт для отдыха пилигримов.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Просто небольшое помещение оборудованное автоматами по продаже кофе и снеков. И там же в свободном доступе (или за донативо) чистенькие туалет и душ. Не люблю кофе из автоматов, но это лучше, чем ничего. Да ещё и повод дать отдых ноге.
Иду дальше. Смотрю, около креста-крусейро стоит забавная старушка. Я с ней в тот день несколько раз пересекалась. Смешная, нелепо одетая, с детским школьным рюкзаком за плечами, шумная, со всеми здоровается и разговаривает, громко смеется. Но зато в ней столько жизни!!! Увидела у меня в руках фотоаппарат, говорит, давай я тебя сфотографирую. А давай. В момент, когда она нажала на кнопку спуска, между нами нарисовался велосипедист. Резко остановился, и предложил сфотографировать нас обеих вместе. А почему бы и нет. Повеселились, и я пошла дальше.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

В городке Сан Амаро зашла в замечательное кафе A Pousada do Peregrino, а там уже все наши скороходы. Француз, перстрая компания из испанки, бразильца и японки (они сдружились по время пути и всегда шли вместе), на а Россия замыкала гонку лидеров). Хотя тут можно поспорить. Пестрая компания выходила на полчаса раньше меня, и по дороге по нескольку раз друг друга обгоняли, в те моменты, когда кто-то из нас решил устроить отдых. Обрадовались друг другу, радуемся, что осталось немного идти. Сантьяго уже близко. В этом же кафе купила себе ракушку на рюкзак. До этого почему то не хотелось, а тут вдруг поняла, вернее почувствовала, что пришло её время.
Француз уже собирался уходить, подошел поболтать. Он первый заметил, что я начала прихрамывать, поддел насчет утренний темноты, поделились планами на сегодняшний этап. Он собирался идти дальше меня. А я уже четко понимала, что Caldas de Reis это мой сегодняшний максимум. Еще несколько фраз и он пошел, а я осталась с открытым ртом…Когда я только начала свой камино, у меня было два вопроса к жизни, и я твердо хотела найти ответы на них во время пути. И вот только что, во время разговора, мой неожиданный друг, сам того не подозревая, дал мне абсолютно четкий ответ на один из них…Дал ответ и ушел…Мне оставалось только закрыть варежку и улыбнуться с благодарностью вслед тому, кто только что перевернул мой мир.
Но сюрпризы этого дня не закончились. В Caldas de Reis по самому городку разметка ужасная. Встретила Шона, пошли искать альберге вместе. Не успели мы зависнуть над картой, как к нам подошел испанец и просто за руку отвел до нужной улицы. Поразительно. Каждый день мимо вас проходят толпы пилигримов и вы, чем не менее всем рады и всем помогаете. Как? Как вы это делаете?

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Albergue de peregrinos La Posada de Doña Urraca, открывается в 13-00, 6 евро, одноразовое постельное, одеяла, подушки любых размеров на выбор. Пока ждали открытия, к нам подошел мужичек, выяснилось, что это местная знаменитость. Хосе Антонио Гарсия стал известен как Пилигрим в своей родной стране Испании, проведя последние 11 лет своей жизни, пройдя более 100 000 километров к различным местам паломничества на всех континентах, кроме Океании.
Я в очередной раз порадовалась, что за два месяца до поездки решила заняться испанским, по ночам во сне глаголы спрягала). Хоть и не научилась за это время говорить, но могла неплохо понять основную тему, да и в магазинах и ресторанах могла прочитать и понять написанное без посторонней помощи. Антонио рассказывал все на испанском, то, что не поняла, нашла потом и интернете.
А тем временем моя нога стола покрываться красными пятнами, они становились все больше и больше, что это было, я не понимала, про странный укол в ногу на пне я благополучно забыла и вспомнила только через несколько дней. Так что к термальным источникам я не пошла, не рискнула.
Вечером в Беном и Шоном пошли в кафе рядом с альберге (нужно перейти через мостик, название кафе не помню). Меню пилигрима 7,5 евро, огромнейшие порции и на десерт замечательное мороженое. Откуда только у Бена и Шона столько терпения к моему английскому? Они терпеливо повторяли и перефразировали свои фразы, если я не понимала, ненавязчиво поправляли меня, когда я делала ошибки и подсказывали, если не знала слово. Мы шутили, смеялись и разговаривали на различные темы, от погоды до спорта. Это было невероятно.

9-й день. Caldas de Reis – Padrón

Утром мне стало хуже, краснота разрослась на пол голени и нога начала отекать. Я только могла понимать, что это аллергический отек, но вот на что? Достала аптечку и с ужасом поняла, что в ней нет таблеток от аллергии… Как так? Я же дома её дважды перепроверила? Как я могла забыть самые важные для себя лекарства?
Но как бы там не было нужно идти. Идти больно, но пока ещё возможно. Шла быстро, но с частыми остановками. Когда дорога шла вверх, шлось легко, а вот спуски превращались в пытку.
Сегодняшним моим хитом было: «А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт. И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу». И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!»

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Нашла замечательное кафе Parrilla Antonio, пестрая компания уже здесь. Заказала комплексный завтрак: огромный круасан, масло, джем, кофе и сок (3-3,5 евро, в зависимости от размера чашки кофе). Пообщались с парой испанцев, идут из Валенсы, у неё больные ноги, так что идут медленно.
Пошла дальше, после О’Пино есть затяжной спуск, шла со слезами и в какой-то момент просто завопила мысленно о лавочке, через пять секунд лавочка оказалась предо мной, рухнула и долго отдыхала. Справедливости ради, нужно сказать, что дорога в этот день была очень красивая и в целом не сложная.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Нагнала Вильяма и Жан-Мари, старички-проказники рвали виноград. Вильям жаловался, что Жан-Мари не уйдет отсюда, пока все не съест, а тот молча улыбался и продолжал рвать виноград, себе и мне. Виноград был невероятно вкусный, наелись от души. Пожаловалась им на свою проблему с ногой, и с того момента старички взяли меня под свою опеку. Дальше мы пошли уже вместе. Болтали, любовались окружающими видами. В Падроне на липовой аллее местные играли в какую-то игру. Бросали железные диски (размером с шайбу) в крутящуюся цель. Мои французы тоже решили принять участие, я села на лавочку и наблюдала. Потом сидели там втроем и шумно поддерживали местных. Не смогла сфотографировать всю картину целиком, с моего места обзор был ограничен, а встать и отойти было очень больно.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Когда мы все же встали, я поняла, что не могу наступить на ногу…вообще…До альберге (Albergue de peregrinos de Padrón, 6 евро) дошла как в тумане, дошла и упала на кровать. Это катастрофа. Что делать дальше? Искать врача? А как я ему объясню проблему, если я сама не знаю, что произошло? А самое главное, на каком языке и как потом понять, что он мне скажет?
Французы ушли обедать, а я ничего не хотела. Просто лежала и читала книжку. Потом все же заставила себя встать, дохромала до ближайшего кафе, где в неравной борьбе победила тазик салатика. И пошла искать аптеку. Смысла в этом было мало, все лекарства у них продаются только по рецепту врача, но попытаться стоило. Как и следовало ожидать, в аптеке мне смогли предложить только «бепантен», далеко не то, что нужно, но по крайней мере хоть немного сняло красноту и жар (образовавшееся огромное уплотнение сантиметров на 10 в диаметре просто горело огнем).

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

К вечеру вернулись довольные французы. Жан-Мари с двумя пакетами, а Вильям в обнимку с бутылкой вина. Сказали, что накупили продуктов и хотят, чтобы я поужинала с ними. Мало того, Жан-Мари нашел для меня таблетки от аллергии. У меня просто не было слов. Потом Жан-Мари сказал: «Отдохнем полчаса, и идем ужинать, только наблюдай за Вильямом, чтобы он все вино раньше времени не выпил». Вильям довольно улыбался. И заметьте, все это было сказано на французском, но я все отлично поняла. Магия пути.
Тем временем соседнюю кровать заняла молодая пара, как выяснилось с Украины, с Днепропетровска. Наконец-то можно поговорить по-русски. Радости не было предела. Ребята идут уже второе камино. На этот раз они прошли полностью французский путь, дошли до Фистеры и Мушии, и потом решили пройти от Сантьяго до Порту. Невероятные молодцы. Ночевали они преимущественно в палатке, только иногда останавливались в альберге, вещи постирать и душ принять. Так что мне просто повезло с ними встретиться. В этот же день в альберге остановилась ещё одна интересная пара. Он-поляк шел из Финландии, она-немка, шла из Австрии. Уже по несколько месяцев в пути, также ночевали чаще всего в палатке. Тоже уже прошли Сантьяго и двигались в сторону Порту. Надо же было сойтись всем нашим дорогам в одном месте.
Тем временем подошло время ужина. С посудой в этом альберге напряженка. Не могли найти ничего подходящего для вина. В итоге нашелся один стаканчик для меня, а для себя старички нашли две стеклянных баночки из под йогурта. Нужно было видеть эту картину, как два белобородых мужика, чекаются баночками с вином со словами «На здоровье». Я смеялась до слез. Жан-Мари рассказывал мне что-то на французском, а потом говорил: «Вильям, переведи». Вильям складывал руки на груди, и заявлял: «А не буду переводить. Сам наговорил, сам и разбирайся». Так и развлекались.
Вечером в столовой собралось много людей, все дружно общались. Обсуждали различные темы: политика, религия, напитки (что лучше, вино или кока-кола), туризм и путешествия. Это был сказочный вечер. И никто не чувствовал себя лишним, даже если не знал никаких языков, кроме своего родного. Фантастика. Это действительно какая-то магия камино, когда люди из разных стран, говорящие на разных языках, вдруг, каким-то неведомым образом начинают понимать друг друга.
Ночью я проснулась и поняла, что мне ничуть не лучше. Едва ли не хуже. По ощущениям вместо ноги было раздутое бревно. Мало того, дико заболело колено, что и не удивительно, два последних дня я переносила весь вес тела на левую ногу. Я понимала, что мой путь окончен. Дальше идти с такими проблемами просто нельзя. Смотрела в темноте в потолок и слезы молча скатывались на подушку.
Последний раз редактировалось Antoшka 06 окт 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #12

Сообщение GaliOn » 19 ноя 2017, 22:43

С нетерпением жду продолжения рассказа. Надеюсь,что произошло чудо и проблему с больной ногой удалось как-то решить.
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #13

Сообщение GaliOn » 19 ноя 2017, 22:45

С нетерпением жду продолжения рассказа. Надеюсь,что произошло чудо и проблему с больной ногой удалось как-то решить.
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #14

Сообщение Miranda2009 » 20 ноя 2017, 13:10

Спасибо за рассказ, жду продолжения.
Очень приятно было посмотреть фотографии и узнать знакомые места. Шла этим путем в июле.
Miranda2009
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.05.2016
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #15

Сообщение Antoшka » 20 ноя 2017, 18:52

Я очень стараюсь быстрее все дописать, немного не хватает времени. Но обещаю, что на днях выложу финальную часть рассказа.
Немного забегая вперед, могу сказать, что ногу я все ещё лечу. А чудеса...они очень сильно зависят от нас самих ;)
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #16

Сообщение Татуля_Татуля » 21 ноя 2017, 18:24

Спасибо за отчет! Я прошла Камино Португез Центральный в сентябре этого года ,как мне близки ваши переживания и эмоции ,в некоторых местах аж слезы накатились. Как и в вашем случае меня Путь позвал. В мае планирую новый ,но так хочется пройти Португез Коста,что все может быть и я вернусь снова в Португалию. Надеюсь,что нога идет на поправку. Выздоравливайте!!!
Татуля_Татуля
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.05.2014
Город: Сочи-Лазаревская
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #17

Сообщение Antoшka » 23 ноя 2017, 17:49

Ноге много лучше, по крайней мере уже хожу не хромая. В сибири уже снег, и до начала лыжного сезона я обязана встать на ноги. Тоже хочу в ещё одно камино, но пока не строю планы. Как показывает жизнь, мои планы вечно не сбываются. Весной собиралась в Израиль, а вместо этого проехала кругом по Балканам. Осенью было желание попасть в Мадридский Прадо... попала на тропы Португалии. Сейчас сижу ровно и молчу, жду куда ещё меня жизнь занесет))
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #18

Сообщение Antoшka » 23 ноя 2017, 18:00

10-й день. Padrón - Santiago de Compostela

Больше той ночью я не спала. Лежала и обдумывала свои дальнейшие действия. Всего один день пути, 24 километра. Можно сказать – легкая утренняя пробежка, в свете пройденного расстояния. И тут такая беда…
Классический вопрос «Что делать?». Отлежаться день в Пардоне и потом попробовать дойти? Доехать сегодня до Сантьяго, отдохнуть денек, а потом вернуться без рюкзака и дойти оставшееся расстояние? Все не то. Я прекрасно понимала, что одного дня отдыха будет мало.
А потом, как молния среди ночи, мозг пронзила мысль: «Я иду, иду сегодня. Медленно, осторожно, но иду. Я буду отдыхать так часто, как потребуется, даже если это будет требоваться каждые пять минут. Но я иду! И не ради себя, а ради своих новых друзей, что поддерживали меня, и помогали мне эти последние дни!!! Я не имею права на то, чтобы сдаться» Я поползу, если нужно будет, но дойду, даже если дорога растянется до вечера. В аптечке я обнаружила «найз», слабенькое обезболивающее, но лучше, чем ничего.
И утром, на все вопросы о самочувствии, я твердо отвечала: «Я иду».
Впервые я вышла не по темноте. Дождалась когда посветлеет, чтобы точно видеть, куда ставлю ногу. Пока собирала вещи, Жан-Мари умудрялся подсвечивать одним фонариком и себе и мне. Ох уж эти французы).

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Первый раз обгоняла не я, а меня. Обгоняли наверное даже улитки. Сперва это напрягало, но прибавить шаг я не могла, если пыталась увеличить скорость, сразу же получала новую порцию жуткой боли. Труднее всего давались спуски, нога в голеностопе не работала, так что спускалась, как веселый крабик, полубоком.
Так и плелась со скоростью часовой стрелки в похмельный рабочий понедельник. Радовалась каждому столбу с метками об оставшемся расстоянии. Пройдя первые три километра прикинула, что это заняло у меня почти час. Радостно посчитала, что осталось идти всего-то семь часов.
Где-то к середине пути даже начала получать удовольствие от такой неспешности. Обсидела наверное все лавочки на пути. Перегладила всех встречных котиков, в отличие от португальских, испанские котики сами лезли под руку.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Невероятно трогало, что пилигримы обгонявшие меня, даже те, кого я видела первый раз, интересовались как у меня дела, может нужна помощь. Всем бодро отвечала, что справлюсь, Сантьяго близко.
Рука вот только устала опираться на посох (какое счастье, что я его купила), и натерла на ладони уже вторую мозоль. Но не страшно, главное, что я иду. Да и погода замечательная. Небо немного затянуло и спала жара, для меня сейчас это важно.
Когда на горизонте показался Сантьяго и башни собора, я разревелась. Я смогла, я почти дошла. И не важно, что впереди ещё около шести километров, прошла предыдущее расстояние, справлюсь и с этим.
Вскорости после этого меня нагнали мои старые знакомые, бразильцы, с которыми вместе ночевали в Барселуше. Когда узнали в чем моя проблема, подстроили свою скорость под мою, и пошли вместе со мной. Несколько раз предлагали забрать у меня рюкзак, типа мы мужчины и сильнее, а тебе проще будет. Спасибо, дорогие мои, но рюкзак-то мне и не мешает, я его совсем не чувствую. Так и шли. Кто-нибудь один из них постоянно шел рядом со мной, а второй периодически вырывался вперед, разведать дорогу. Мне уже не оставалось ни о чем беспокоиться, только переставлять ноги, по очереди, сначала правую, потом левую, и так далее.
Когда мы зашли в Сантьяго, то не было в мире человека счастливее меня, я просто сияла, да так, что улыбались абсолютно все встречные люди. Когда уже подходили к центру города, мимо нас проехал туристический поезд. Туристы махали нам руками и фотографировали. Необычные ощущения).
А вот наконец-то и собор. На площади лежат пилигримы…и ни одного знакомого лица…

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Стою посреди всего этого и не понимаю, а что же дальше. В этот момент один из бразильцев подскочил ко мне, вскинул мою руку в победном жесте и прокричал: «Ты сделала это!» О Боже, я могла только улыбаться. Постояла еще не много и пошла искать офис пилигримов, получить компостелу. И в кои-то веки заблудилась). Немного свернула не туда. Стою, пытаюсь понять, куда меня занесло. Подошла испанка, спросила, чем может помощь. И объяснила, где я ошиблась и как идти настолько понятно и подробно, что я в очередной раз удивилась, какая такая сила движет этими людьми. Ещё до того, как произошла эта беда с ногой, мне как-то пришла в голову мысль, что даже если мне надоест идти и я решу все бросить, то я просто не смогу этого сделать. Только по одной причине: передо мной будут стоять лица всех тех сотен людей, что помогали, подбадривали и просто желали доброго пути. Их было так много и делали они это так искренне.
После офиса наконец-то начали встречаться знакомые лица. Все радуются, все счастливы. Вернулась на площадь к собору. А тут Бен, Шон и голландка (к своему стыду не запомнила имя). Опять радость и объятия. Выяснилось, что они идут в тот же альберге, что и я. У Шона уже карта в руках, заявляет, что покажет нам дорогу. Ну-ну, знаю я такие заявления, ну да ладно, разберемся с правильной дорогой по ходу пьесы. Пока мы бодро искали дорогу, из какого-то магазинчика прямо на нас вышел мой неожиданный друг, одинокий-француз. Увидел нашу разношерстную компанию и сперва растерялся, потом заметил меня и уже через секунду крепко сжимал в объятиях, повторяя: «Ты сделала это! Молодец! Поздравляю! Как нога? Молодец! Поздравляю!»
Он уже заселился в другой альберге, дальше нам было не по пути. Ну что же, до свиданья мой дорогой друг, я была очень счастлива, встретить тебя на своем пути.
Тем временем Шон понял, что мы идем немного не туда, пришлось забрать у него карту и найти на ней место, где мы стоим. Дальше опять верховодил Шон, но уже в верном направлении.
Заселились мы в Albergue Seminario Menor (11 евро за ночь, одноярусные кровати, одноразовое постельное, одеяла). Огромное, но замечательное альберге, с потрясающими видами.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Пока оформляли моих компаньонов, почувствовала, что меня кто-то похлопывает по плечу, оборачиваюсь, бразилец из пестрой компании. Он один из немногих, кто знал, что у меня больное колено, кто видел состояние моей правой ноги, кто очень переживал за меня. Опять улыбки, радость и объятия. Опять: «Ты сделала это! Молодец!», и напоследок: «Ты герой!».
Но геройство ещё ждало меня впереди. В альберге четыре этажа. Поселили меня конечно же на последнем. Столовая, магазин и стирально-сушильные машины в подвале. А мне край как нужно было привести в порядок все свои вещи. Вот и напрыгалась же я по лесенкам вверх-вниз да все преимущественно на одной ноге.
Время вечер, а я ещё и не обедала. Только высохли мои вещи, появился Шон. Изучили ассортимент магазинчика и решили, что слишком дорого, нужно искать обычный супермаркет поблизости. Шон пошел на рецепшн, узнать информацию, а я поскакала наверх, переодеться и оставить выстиранные вещи. Спускаюсь вниз, а там уже компания из шести человек, все знакомые по пути. Одна из девушек бодро заявляет: «Я знаю, где супермаркет, сейчас я вас доведу», где-то я это уже слышала сегодня. Так и получилось, сначала мы пошли куда-то вправо, потом наверх, потом долго влево, потом вниз, потом опять направо, По дороге, то растягивались, то собирались вместе, смеялись, шутили, пересчитывали друг друга. На дворе было 31 октября, Испания празднует Хеллоуин. Навстречу шли родители с детьми в праздничных костюмах. Некоторые дети смущаются, забавные такие. Наконец-то мы дошли до супермаркета, накупили продуктов, вышли на улицу, и обомлели. Перед альберге расположен большой и красивый парк, и вход в него был почти перед нами. Посмеялись, и пошли коротким путем.
В столовой альберге заняли целый стол (они там длинные). Подошел парнишка, спросил: «Вы все родственники, или просто друзья?». Ответили ему, что мы просто познакомились на камино, а так мы все из разных стран. Надо было видеть его глаза, говорит: «Ну вы и молодцы. А мы втроем с друзьями пришли, а сейчас ужинаем по отдельности». Вот так бывает.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Пока ужинали, обсуждали планы на завтра. Трое собрались ехать в Фистеру на туристическом автобусе. А я так не хотела. Изначально в моих планах было пройти путь за 9 дней, доехать до Мушии и пройти до Фистеры пешком (ну или наоборот). На большее, у меня к сожалению не хватало времени. Но жизнь решила по-другому. Тем не менее, я не хотела ехать до маяка на автобусе, пусть только два километра, но я дойду от Фистеры до маяка сама, своими ногами. Тут же нашла себе компанию на завтра, девочка из Германии собиралась ехать в Фистеру, так же как и я, на рейсовом автобусе с автовокзала. Единственное, что она осталась там, а я вернулась в Сантьяго в тот же день.

11-й и последующие дни.

Наглоталась с утра обезболивающего и вперед, на автовокзал. Билет туда-обратно обошелся мне в 23,60 евро. (Туристический автобус 35-45 евро, в зависимости от сезона). Автобус едет часа три. Вышла в Фистере и пытаюсь понять, куда теперь идти. Немка пошла искать альберге, а я направилась в сторону пристани. Прошла несколько метров и увидела её…желтую стрелку. Ноги рванули в указанном направлении, быстрее, чем дошел сигнал до мозга). Это было счастье, я опять иду по желтым стрелкам. Я просто летела вперед. Благо дорога шла вверх, вверх мне легче идти.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Мрачная погода вкупе с суровыми окружающими пейзажами не оставляли сомнений, что это и есть край света. Прошла мимо маяка, попыталась полазить там по камням, но пришлось себя остановить, мало того что больно и передвигаюсь я только под действием обезболивающих, так не хватало ещё ногу подвернуть. Получив свою порцию ощущений и пошла обратно в Фистеру.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

1 ноября, праздничный день, все закрыто, даже продуктовые магазины…С трудом нашла относительно недорогое работающее кафе. Дождалась обратного автобуса и вернулась в Сантьяго. В автобусе задумалась, у меня было два вопроса в начале пути, на один я ответ нашла, а что же со вторым? И вдруг поняла, что я знаю ответ, знаю где-то в глубине себя, просто сейчас он мне не нужен, но в назначенный час, он сам выплывает на поверхность (как и в итоге и произошло). Но это не самое главное. В Сантьяго камино не заканчивается. Все то, что со мной произошло, это только начало, начало нового витка в моей жизни. Я не знаю, что будет завтра, да и не хочу знать. Но знаю твердо, пауза, в которой я находилась последние четыре года, закончилась. И мир вокруг меня стал чуточку другим, равно как и мой взгляд на него.
***
Утром был дождь. Сильный дождь. Вот мне и пригодилась влагозащитная одежда, до этого дня лежащая на дне рюкзака. А я уже было думала, что зря деньги на нее потратила).

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сдала рюкзак в камеру хранения, тепло попрощалась и обнялась со всеми, кто ещё не уехал. Как же путь сближает людей. Пока гуляла по городу в течение дня, ещё не раз встречала разных людей, с кем сталкивались на камино. И со всеми радостно общались. «Как дела?», «Отлично», «Мы счастливы», «Я тоже!». Жаль только, что после Падрона я так больше и не встретила Вильяма и Жан-Мари. Мои дорогие весельчаки, мои милые друзья, как же много я не успела вам сказать…
А тем временем я гуляла под дождем, и не знала чем заняться. Дошла наконец-то до кафедрального собора, зашла внутрь. Обошла кругом, спустилась в крипту, поднялась к статуе святого. До мессы ещё час. Решила уйти, ждать не хотелось. Неспешно бродила по сувенирным магазинчикам и в какой-то момент незаметно для себя повернула назад. Когда поняла, что иду к собору, решила, что так и быть схожу на мессу. Тем более, что должна быть праздничная служба, а значит будут запускать ботафумейро. Нашла удобное для себя место и стала ждать.
Началась служба. Вышли служители. Пять человек. Первый, второй, третий, четвертый…и…и я потеряла дар речи…пятым шел мой замечательный друг, странный и необщительный француз…
Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Мысли и эмоции метались внутри меня как бешеные кошки. Я не знала что мне делать, плакать или смеяться. Если сначала у меня ещё были сомнения, что это он, то когда пришла его очередь произнести речь по французски, пали последние бастионы сомнений. Голос я бы не перепутала, у меня ухо тренированное. Да и мелькавшие изредка трекинговые ботинки, сложно с спутать с чем-то другим. С мессы я вышла со словами: «Господи, ну и шуточки у тебя)».
Погода тем временем исправилась и выглянуло солнце. До вечера я бесцельно бродила по Сантьяго.

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

А вечером был самолет в Барселону. Утром, выйдя погулять, я вдруг поймала себя на том, что мне не хватает рюкзака за спиной. Доехала до Готического квартала, но долго гулять там не смогла, нестерпимый запах мочи выгнал меня на более просторные улицы. Вышла на Рамблу, стою, смотрю на людей и чувствую себя, как в другом мире. Я оказалась чужой на этом празднике. Да и ходить больше но хотелось, обезболивающее закончился и нога нестерпимо болела. Вернулась в хостел и промучившись ещё сутки я наконец-то улетела домой.
***
Что я могу сказать после всего пережитого? Это было потрясающе. Это бесценный опыт. Сделала бы все это ещё раз? Однозначно да! Изменила бы что-либо, если бы могла? Нет, ни на шаг, ни на грамм, ни на слово! Я нашла все, что искала и даже больше. И сейчас, оглядываясь назад, мне и самой не верится, что все это было со мной, что я встретила такое количество невероятно-интереснейших людей и пережила столько эмоций.
Пока писала все это, вспомнила одну забавную вещь. Сейчас она лежит между мной и ноутбуком. Бумажка с пожеланием, которую я вытянула в шуточной лотерее на предновогодней вечеринке, чуть менее года назад. И на неё написано: «New people, new friends, new emotions will wait for you next year!» Надо завязывать шутить, что до сих пор верю в деда мороза))
Последний раз редактировалось Antoшka 06 окт 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #19

Сообщение Tropikana77 » 23 ноя 2017, 19:08

Потрясающий отчет! Вы - молодец! Героический человек.
А что же все-таки случилось с ногой? Укус насекомого?
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: You did it! (Camino Portugues, октябрь 2017)

Сообщение: #20

Сообщение Antoшka » 23 ноя 2017, 20:27

Сложно сказать, с кем, или чем я повстречалась на том злополучном пне. Я не видела, что это было, растение или насекомое. Но исходя из полученной проблемы. эта бяка оказалась несколько ядовита. Ну и собственно я сама усложнила проблему, вместо того, чтобы дать ноге покой, я продолжала идти.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



cron
Включить мобильный стиль