Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)

Сообщение: #1

Сообщение ps_jb » 27 июн 2007, 10:24

Решение съездить в Португалию пришло еще ранней весной - захотелось посмотреть на те места, где мы были в 2002 году еще раз. Плюс - в прошлый раз не успели посмотреть Синтру и Белем, надо было исправить это. Нашел и забронировал апартаменты Т1 (одна спальня), списался с владельцем, получил от него факс.

В Португалии мы были пару недель - с 3 июня по 19 июня. Ушлые португальцы не смотря на обещания сделать визу за 10 дней - делали ее 12, так что получили паспорта почти перед вылетом. Но это особенности нации - им торопиться некуда.

Летели свиссом. Цурих-Лиссабон. Время перелета - около 2.40 минут. Кормили каким-то крошечным бутером с сыром и дали пару шоколадок. Был голоден

В Лиссабоне остановились в отеле Ибис - который традиционно для этой сети отелей находился в жопе. Правда от него было 25 минут пешком до исторического центра - но это были 25 минут по таким живописным местам под звуки сирен полиции и скорой помощи - что обратно из центра решили таки на такси.

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Лиссабон

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Еще Лиссабон

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
В крепости над Лиссабоном

Успели съездить в Синтру - старая резиденция королей - красиво.

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Синтра

В Лиссабоне в те дни проходил какой-то слет байкеров из Анегелов Ада - так что везде были здоровенные, татуированные мужики в косухах. Байки были не у всех - так как много было амеров. В Ибисе тоже жило 3 - но из Германии. Харлеи сыну очень понравились.

На второй день поехали басом в Альбуфейру - считай самый юг Португалии. Ехать 2.40 - так что устали не сильно. Напротив сидела семья с девочкой примерно возраста сына (около 2х лет) - конечно же через 30 минут они поставили на уши весь автобус. Но потом девочка заснула - и все успокоилось.

В Альбуфейре выяснилось что карта которую я распечатал имела 1 и 3 лист - куда делся второй лист осталось для меня загадкой. Автобусная остановка куда приходит автобус компании Ева находится далеко от бизнес центра города - и такси пришлось ждать около часа. Все это время стояли в очереди с англичанами. Они очень любят отдыхать в Португалии. Особое оживление в очереди вызвало очередное такси - которое имело сильно разбитую переднюю-левую часть машины фары нет, сильная вмятини). Сначала стоящие впереди парни стали джентельменами и попытались пропустить вперед бабку-божий-одуванчик. Быстро и вежливо были посланы бабкой (хорошо что еще не отлупила их зонтиком от солнца). Перцы понуро загрузились, таксист взял довольно бодрый старт и они уехали на встречу заходящему солнцу.

Далее выяснилось что дядка, у которого я рентовал апартмент - дал настолько путанные объяснения как добраться до офиса с ключами - что таксист прочитав описалово раз 5, привез нас в какую-то жопу и высадил. Тут понятное дело произошло чудо - так как девчонка, работавшая в парикмахерской знала адрес этого офиса (который находился довольно далеко от того места, куда нас высадлили). Дале состоялся исторический созвон, в результате мы сели еще в одно такси, доехали до места и взяли ключ.

Апартмент оказался стандартным для Португалии (мы уже жили в подобном в 2002 году). В телеке было так же как и тогда 4 программы. Так что по вечерам пришлось смотреть фильмы, захваченные с собой.

До пляжа было идти минут 15 - он находился на территории отеля Альфамар. Чисто, красные скалы, ледяной океан.

То что океан будет холодный я прекрасно знал - и купаться в нем не собирался В один из дней вода прогрелась аж до 19 С - что было не слыханной редкостью. Видел в воде одновременно купающимися человек 20 (на пляже валялось больше сотни).
Есть ходили в ресторанчики, которые открыли для себя еще в 2002 году. Ничего не изменилось - набор блюд в меню тот-же, официанты те же. Ели в основном рыбу, пару раз ходили в китайский - но там был полный обжор, что не есть хорошо.

Далее поиск сокровищ.

Идея взять с собой в Португалию металлодетектор родилась у меня еще в марте - когда я его получил по почте Для пляжного поиска я использовал Garrett ACE 250. Как в последствии выяснилось он не очень подходил для поиска во влажном песке - но сухой песок был для него идеальной средой.

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Копаю


Народ приходил на пляж около 9.30 - так что придя к 8.30 можно было пройти наиболее "засиженную" часть пляжа, не потревожив людей. Затем я просто шел вдоль берега по принципе - от наших вещей и до 12 дня. В 12 начиналось такое пекло - что надо было немедленно сваливать с пляжа.

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Сын помогает

Искал в режиме "все металлы". Но дней через 5 перестал копать если сигнал был похож на сигнал от гвоздя или рыболовного крючка.

При поиске обнаружил интересную полосу - длиной примерно 75 метров и шириной до тех мест, докуда доходил отлив. В этой полосе было сделано около 75% находок.

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Что-то есть!
Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Надо проверить сигнал

Находки:
Примерно 50 на 50 - евро и старые португальские монеты (всего наверно больше 300 монет). Сохранность португальских монет отличная, они всего лишь темнеют. Евро же безумно быстро корродируют - видими из-за электрохимического взаимодействия между 2мя типами металлов на монетах 1 и 2 евро. В сухом песке были свежевыпавшие евро - сохранность отличная.
Рекорд по евро был - 13.75 за вечер. В среднем около 4-5 евро в день, так что часть стоимости детектора отбил. Португальские монеты примерно 80-90х годов - надо отчистить от небольшого налета. Но ценности материальной они не представляют - только моральную
Особенно приятно было находить здоровые 50 эскудо.
Также помимо монет было найдено: камень, со следами ржавчины, сильно звенит как железо, попытаюсь с началом осеннего семестра отдать его в Бернский универ на анализ, вдруг и правда метеорит. Также была найдена серебряная сережка, несколько медных колечек и хит сезона - золотое колечко. Кольцо подошло супруге - так и носит его.

Отношение отдыхающих к поиску.
На удивление спокойное. Видно что им любопытно, но подходят единицы. В основном немцы - видимо самая любопытная нация. Познакомился с семейной парой итальянцев - каждое утро меня подкалывали, нашел ли я золото Таки нашел...
Спасателям на нашем пляже было по фигу - один пожилой даже посоветовал где лучше искать. Зато на соседнем пляже - спасатель набычил на меня - пришлось уйти. Но там ничего кроме гвоздей и пивных пробок и не было за 30 минут поиска Пусть сам чистит свой свинарник

Выводы.
Искать можно - проблем не создают. Находки в основном монеты - так как океан холодный и все лежат на песке. Так что украшения народ в воде теряет редко.

18 числа поехали в Лиссабон. Опять переночевали в Ибисе. В тот день успели сходить в старый замок над Лиссабоном. Выяснилось, что по пути к нему - археологи отрыли старый римский театр. И сейчас там ведутся раскопки. Немного погуляли в стенах замка.

На следующий день вылетили в Цурих - и отдых кончился
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Португалии на море

Фотки находок

Сообщение: #2

Сообщение ps_jb » 11 июл 2007, 10:21

Дошли руки выложить фотки находок
Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Это просто все кучей - конечно не хватает около 50 евро, которые я истратил

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Серебряная сережка - видна проба - 925

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Кольцо - тоже серебряное, сейчас в процессе очистки

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Хит сезона - золотое колечко

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Еврики в среднем сохране

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Какие-то артефакты

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Португальская монета

Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)
Еще португальская монета
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение KTG » 26 июл 2007, 12:59

Интересный подход к путешествию:))

Скажите, а это будет очень нагло с моей стороны, если я попрошу контакты сервеса, с помощью которого вы смогли подобрать себе аппартаменты, хозяин которых смог выслать вам приглашение?
Просто, когда я планировал свою поездку в Португалию, ни один отель не захотел высылать мне приглашение или бронь:(
Кстати, а чем и почем вы летели?:)
KTG
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21

Сообщение: #4

Сообщение ps_jb » 26 июл 2007, 13:23

KTG писал(а):Интересный подход к путешествию:))

Скажите, а это будет очень нагло с моей стороны, если я попрошу контакты сервеса, с помощью которого вы смогли подобрать себе аппартаменты, хозяин которых смог выслать вам приглашение?
Просто, когда я планировал свою поездку в Португалию, ни один отель не захотел высылать мне приглашение или бронь:(
Кстати, а чем и почем вы летели?:)


Да, без проблем
Я думаю что это не будет против правил выложить здесь координаты владельца апатов (это не я )
Мыло:
j.m.a.p.e@clix.pt
Contacts: phone number: 938 908 030
The office's number: 289 508 084
Зовут товарища - Хосе Мария Перейра (он не Негоро )

А вообще апатов сдается море - думаю просто набрав в яху Albufeira accommodation - найдете

Летел я Свисом - 268 франков за билет
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение KTG » 26 июл 2007, 13:40

Да в том то и дело, что апартаментов и отелей куча, но вот все ли они приглашения высылают?
Большое спасибо за контакты!!! Кстати, на каком языке ему лучше писать - в арсенале английский и испанский:) Хотя испанский с португальским не совсем коррелирует:))) Но все же:)

Только что заметил, что вы из Цюриха летели:) Из Москвы таких выгодных предложений нет:/
KTG
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21

Сообщение: #6

Сообщение ps_jb » 26 июл 2007, 13:50

KTG писал(а):Да в том то и дело, что апартаментов и отелей куча, но вот все ли они приглашения высылают?
Большое спасибо за контакты!!! Кстати, на каком языке ему лучше писать - в арсенале английский и испанский:) Хотя испанский с португальским не совсем коррелирует:))) Но все же:)

Только что заметил, что вы из Цюриха летели:) Из Москвы таких выгодных предложений нет:/


Писать лучше на английском - он у него на хорошем уровне. С испанским в Португалии жить можно (я так с уборщицей общался). По идее все апарты высылают факс - это же их деньги.
Кстати думаю что 90% дешевых апатов уже забита - англичане прут со страшной силой.

Насчет перелета - можно было из Базеля и за 99 франков улететь, но переться с вещами, ребенком и коляской в Базель - в ломы было.

Удачи
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение KTG » 26 июл 2007, 13:55

Большое спасибо!
KTG
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21

Сообщение: #8

Сообщение neokizer » 27 июл 2007, 20:45

KTG писал(а):Да в том то и дело, что апартаментов и отелей куча, но вот все ли они приглашения высылают?


получали визу в мае. все бронируемые отели и апартаменты высылали нам факс, которого достаточно для посольства.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 92

Сообщение: #9

Сообщение KTG » 27 июл 2007, 22:37

neokizer писал(а):
KTG писал(а):Да в том то и дело, что апартаментов и отелей куча, но вот все ли они приглашения высылают?


получали визу в мае. все бронируемые отели и апартаменты высылали нам факс, которого достаточно для посольства.


Видать я просто неудачник:)))

А посольство вам визу делало на кол-во дней брони или им в целом не важно на сколько бронь - лишь бы была?
KTG
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21

Сообщение: #10

Сообщение neokizer » 28 июл 2007, 20:48

neokizer писал(а):
А посольство вам визу делало на кол-во дней брони или им в целом не важно на сколько бронь - лишь бы была?


на количество дней брони + бронь в испании. но нам больше не надо было просто. если бы было надо - сделали бы лишние пару-тройку бронируемых дней.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 92

Сообщение: #11

Сообщение mantula » 31 июл 2007, 12:39

Идея хороша ! Искать сокровища...возврат в детство + азарт...
Спасибо !
Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)

Такой м/искатель ? цена 7800 руб. примерно в РФ.

И глупый вопрос : с провозом этой штуки нет проблем ?
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение ps_jb » 31 июл 2007, 20:03

mantula писал(а):Идея хороша ! Искать сокровища...возврат в детство + азарт...
Спасибо !
Пляжный отдых в Португалии и поиск сокровищ (upd)

Такой м/искатель ? цена 7800 руб. примерно в РФ.

И глупый вопрос : с провозом этой штуки нет проблем ?


Я брал на американском ибее - 212 баксов + доставка
Вопрос не глупый - а очень закономерный
В ряд стран его надо декларировать - какие это страны я не знаю. Знаю точно что его можно без проблем ввезти в Грецию, а по улету его конфискуют
Такие у них тонкости законодательства
Нет проблем ввоза в Турцию, Тай, Бельгию, ЮК, Испанию
Это что слышал от ребят, которые там детектили
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль