Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: Tanipers и гости: 5

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение savl1 » 31 мар 2017, 20:15

Gallleya писал(а) 30 мар 2017, 23:54:буду благодарна, если подскажете модель фотоаппарата, на который сейчас снимаете.

Canon PowerShot SX220 HS. Он у меня уже года 4, так что модель не самая современная. Но позволяет делать неплохие вечерние съёмки (если рука не дрожит Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) ) и съёмки в помещениях, чего в моих прошлых аппаратах не было. Слабое место - фото в условиях лёгкой облачности/дымки.
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 34
Благодарил (а): 205 раз.
Страны: 29
Отчеты: 66

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение Gallleya » 31 мар 2017, 21:51

savl1 писал(а) 31 мар 2017, 20:15:Canon PowerShot SX220 H

Спасибо за ответ!
Gallleya
участник

Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 16

Сообщение Dayane » 28 май 2017, 16:17

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за отчет и фото - они прекрасны!
Dayane
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение savl1 » 29 май 2017, 09:51

Dayane, спасибо за Ваш комментарий и тёплые слова! Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)
Этот рассказ всё-таки ещё ранний, во многом - "зелёный", так что "прекрасным" я его назвать не могу. 2-й португальский рассказ в этом смысле более зрелый, но, к сожалению, проигрывает 1-му по материалу...

Надеюсь, когда-нибудь будет и 3-й - про Альгарве Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)
savl1

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталь

Сообщение Cuban_Pete » 09 фев 2018, 20:02

savl1 писал(а) 08 июн 2010, 18:51:День 4 - Торреш Новаш - крепость Алмоурол - Томар - Оурен

Сейчас замок открыт для посещений, однако это больше формальная декларация, нежели практическая возможность. А всё дело в его островном расположении. Для того, чтобы с берега попасть на остров, работает (как указано на многих сайтах, в том числе и на http://www.castelodealmourol.com) паромная переправа силами моторной лодки и прилагающегося к ней лодочника. Вот в этом последнем и состоит вся загвоздка. Мы были у крепости в начале первого дня (и не мы одни), и никаких следов местного "Харона" ещё (или уже?) не было и в помине Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) . По косвенной "сорокой принесённой" информации перевозчик обедал где-то в ближайшем городке и ожидался к 14 часам. Ждать столько времени возможности не было, мы сделали несколько фото и продолжили путь.

На прошлой неделе был в этом замке. Лодочник трудится, туристов много)) Замок конечно замечательный, один из лучших, что я видел в Португалии, переезд на лодки стоит 2.5 евро туда и обратно, плюс, как утверждает лодочник, сюда включен входной билет в замок. Только вход никто не охраняет, я, по крайней мере, не видел никого ни на входе, ни внутри замка. По поводу резиденции Салазара, - сильно сомневаюсь, - негде там особо резиденцию устраивать, помещения есть только в torre de menagem и они довольно тесные и совсем неуютные))) Кстати, в замок можно попасть и без лодочника в недождливый сезон, перейдя реку по камням, - остров отделяет от берега совсем узкая полоска реки, которая, уверен, летом пересыхает, когда вы там были, вода, наверно, была выше...
Del dicho al hecho hay mucho trecho
Cuban_Pete
новичок

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 13

Сообщение savl1 » 10 фев 2018, 10:36

Cuban_Pete писал(а) 09 фев 2018, 20:02:На прошлой неделе был в этом замке.

Я искренне рад за Вас Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) Вы - один из немногих счастливчиков, кому довелось попасть на приём к "Харону" Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)
savl1

Сообщение Vuivra » 11 фев 2018, 17:23

savl1 писал(а) 10 фев 2018, 10:36:Вы - один из немногих счастливчиков, кому довелось попасть на приём к "Харону"

Не говорите, salv1, бывают же чудеса Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) Я уже хотела записываться на сплав на каноэ, есть организованные прогулки на каноэ, в которые включен визит в замок.
Cuban_Pete писал(а) 09 фев 2018, 20:02:Кстати, в замок можно попасть и без лодочника в недождливый сезон, перейдя реку по камням, - остров отделяет от берега совсем узкая полоска реки, которая, уверен, летом пересыхает

Это только так кажется.
Vuivra
активный участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 14

Сообщение Cuban_Pete » 12 фев 2018, 22:19

Vuivra писал(а) 11 фев 2018, 17:23:
savl1 писал(а) 10 фев 2018, 10:36:Вы - один из немногих счастливчиков, кому довелось попасть на приём к "Харону"

Не говорите, salv1, бывают же чудеса Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) Я уже хотела записываться на сплав на каноэ, есть организованные прогулки на каноэ, в которые включен визит в замок.
Cuban_Pete писал(а) 09 фев 2018, 20:02:Кстати, в замок можно попасть и без лодочника в недождливый сезон, перейдя реку по камням, - остров отделяет от берега совсем узкая полоска реки, которая, уверен, летом пересыхает

Это только так кажется.

Чему ж тут казаться если я с острова на берег по камням вернулся, и это сейчас, когда уже были дожди.... А с такой-то засухой, какая была этим летом, уверен, что пересыхает
Cuban_Pete
новичок

Сообщение Vuivra » 13 фев 2018, 22:01

Cuban_Pete писал(а) 12 фев 2018, 22:19:и это сейчас, когда уже были дожди.... А с такой-то засухой, какая была этим летом, уверен, что пересыхает

Это были далеко еще "не дожди" как должны быть в это время года.
Даже если пересыхает в полный ноль, что по моему опыту не так, Вы серьезно рекомендуете людям, по таким камням, лезть к натовскому (ясное дело, замок открыт публике, но там есть кое-что, что военные устанавливали) объекту? Я такие эзерсисы не посоветую даже в условиях абсолютной засухи.
Vuivra
активный участник

Сообщение Cuban_Pete » 14 фев 2018, 01:35

Vuivra писал(а) 13 фев 2018, 22:01:
Cuban_Pete писал(а) 12 фев 2018, 22:19:и это сейчас, когда уже были дожди.... А с такой-то засухой, какая была этим летом, уверен, что пересыхает
Вы серьезно рекомендуете людям, по таким камням, лезть к натовскому (ясное дело, замок открыт публике, но там есть кое-что, что военные устанавливали) объекту? Я такие эзерсисы не посоветую даже в условиях абсолютной засухи.

Внутри замка и на самом острове следов присутствия НАТО замечено не было!))) Вообще, похоже никто его не охраняет, дверь открыта, на входе нет никого... Может конечно, охранник пообедать вышел, как тот лодочник... А на счет "эзерсисов", тут люди сотни км пешком проходят по пути Сантьяго, иной раз под дождем, так что перейти по камням довольно узкий рукав реки - это не "эзерсис". Туристы, кстати, этим активно пользуются. Лучше, конечно, пойти цивилизованным путем, - заплатить 2.5 евро, прокатиться на лодке, сфотографировать замок с обратной стороны, но на случай, если лодочника не будет на месте, можно и по камням перейти, я бы так сделал по крайней мере... Правда, не исключено, что уходя на обед лодочник закрывает замок на засов)))
Cuban_Pete
новичок

Сообщение Vuivra » 14 фев 2018, 01:52

Cuban_Pete писал(а) 14 фев 2018, 01:35:присутствия НАТО замечено не было

Они там есть Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) Просто недоступны. Там вообще часть прилегающего региона - под военными.
Cuban_Pete писал(а) 14 фев 2018, 01:35: А на счет "эзерсисов", тут люди сотни км пешком проходят по пути Сантьяго, иной раз под дождем, так что перейти по камням довольно узкий рукав реки - это не "эзерсис". Туристы, кстати, этим активно пользуются.

Я регулярно и почти круглогодично хожу в пешие походы по Португалии, а в летнее время в Аструии и Кантабрии, по португальскому пути Сантьяго - собираюсь весной. Я прекрасно видела камни возле замка Алмоурол, и да, не советую так переходить реку. Туристов этим занимающихся, тоже не наблюдала. А если бы видела, не посоветовала бы тоже.
Vuivra
активный участник

Сообщение Рассвет » 14 фев 2018, 13:39

Замок Алмоурол - новодел, там даже табличка есть на пристани сколько и кем потрачено на реставрацию.
Но вообще согласна со всеми - красивое место! Внутри крепости в мае 2016 года было пусто - только черные мусорные мешки застали. Виды на окрестности со стен приятно порадовали.
Переходить речку по камням, чтобы попасть на островок, я бы точно не рискнула.
Рассвет
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 102 раз.
Отчеты: 10

Сообщение savl1 » 14 фев 2018, 14:43

Рассвет писал(а) 14 фев 2018, 13:39:Внутри крепости в мае 2016 года было пусто - только черные мусорные мешки застали. Виды на окрестности со стен приятно порадовали.

Я (будучи любителем и даже фанатом крепостей) уже давно вывел для себя аксиому: "самое красивое в любой крепости - это вид на неё со стороны". Очень редкие исключения (их по пальцам, причём, боюсь, что одной руки могу пересчитать) только подтверждают её правоту...
savl1

Сообщение Vuivra » 14 фев 2018, 15:07

Рассвет писал(а) 14 фев 2018, 13:39:Замок Алмоурол - новодел

Это все-таки не на 100% так. Основная реставрация произошла в 19 веке, когда замок и приобрел вид, который мы знаем сейчас (поэтому новоделом назвать его все же нельзя). Какой у него был самый изначальный вид, знали только крестоносцы, которые уже переделали чью-то (никто не знает точно чью) постройку. Уже в 2004 сильно подмыло крепостную стену, и тогда да, произошли работы по выкачиванию воды, по укреплению стен и заодно башню подреставрировали, заменили террасу и установили металлическую лестницу. Внутри собирались делать археологический или военного искусства (не помню точно, а может и оба) музей. Поэтому и потому что намеревались/намереваются восстановить некоторые культурные и спортивные события, как то ярмарку тамплиеров и соревнования по рыбной ловле, и ремонтировали внутренне пространство.
savl1 писал(а) 14 фев 2018, 14:43:"самое красивое в любой крепости - это вид на неё со стороны"

И к это аксиоме довольно мало исключений Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) Для меня вот исключением здесь стал замок (не крепость, он предназначался и использовался для проживания знати) в Лейрии. Хотя вид на него из исторического центра города довольно красивый, особенно в дождливую погоду.
Vuivra
активный участник

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100