Всё о португальском портвейне

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что НЕ понравилось в Португалии!

Сообщение: #101

Сообщение MS 1971 » 10 ноя 2015, 10:40

Да, сказать что в Европе есть дешевые страны тяжело. Вот дорогие(Швейцария, Швеция) это да..

Вопрос в другом. В Португалию едешь как в недорогую страну а получаешь облом. Недорогие только парковки. Меню дня за 8 -11(в моем случае) представляло собой жиденький овощной суп и сэндвич с колой. Верю что есть вкусные места(консьерж в Порто говорил что обедает за 5). В Испании заходишь в любое не туристическое место и за те же деньги получаешь кусок мяса с бокалом вина(а то и бутылкой .

Сравнивать Континенте(единственная более менее приличная сеть магазинов, был еще в Марше и каком то зеленом) и SPAR в Италии или Каррефур во Франции просто смешно. Выбор всего совсем другой( в итоге курица гриль была фаворитом). Ну блин!

У меня основная цель поездки была изучить вино Португалии( с профессиональной точки зрения). И тут у них все плоховато.

В общем социалистическое наследие дает о себе знать!

PS. Но за обувью туда можно и нужно ехать!!!!
MS 1971
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Что НЕ понравилось в Португалии!

Сообщение: #102

Сообщение Турист Валдемар » 10 ноя 2015, 10:53

MS 1971 писал(а) 10 ноя 2015, 10:40:У меня основная цель поездки была изучить вино Португалии( с профессиональной точки зрения). И тут у них все плоховато.


очень-очень жаль))) Вы, наверное, смотрели не то и не там... ведь португальские вина - это песня, отдельная и бесконечная. Надо только понять "в какую дверь стучаться"
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Что НЕ понравилось в Португалии!

Сообщение: #103

Сообщение Camenante » 10 ноя 2015, 15:53

MS 1971 писал(а) 10 ноя 2015, 10:40:
У меня основная цель поездки была изучить вино Португалии( с профессиональной точки зрения). И тут у них все плоховато.



Ну не плоховато конечно. Сетубальские вина пробовали?
Зеленое вино потрясающее. И мускаты.

Дуорские не впечатляют, правда, да и вообще все северные.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Что НЕ понравилось в Португалии!

Сообщение: #104

Сообщение Турист Валдемар » 10 ноя 2015, 17:00

Camenante писал(а) 10 ноя 2015, 15:53:Зеленое вино потрясающее.


а оно ведь
Camenante писал(а) 10 ноя 2015, 15:53:северное.

хотя вас
Camenante писал(а) 10 ноя 2015, 15:53:Дуорские не впечатляют, правда, да и вообще все северные.


Все строго индивидуально. Мне вот нравятся "Алентежу" и "Доуро" - они совсем разные. И каждое из них под совсем разные настроения
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Что НЕ понравилось в Португалии!

Сообщение: #105

Сообщение MS 1971 » 10 ноя 2015, 20:24

Согласен что эти два региона наиболее интересные. Алентежу южный, мощный с ярко выраженными танинами. Дору более изысканный( в хорошем исполнении), я бы сказал технологичный. Но там у них это необходимость(ибо нельзя весь виноград на портвейн пускать. Но это обычные добротные технологичные вина( вдобавок и недешевые).

Автохтонные сорта явно не предназначены для выдержки, 3-5 лет и все. В общем мой совет: пейте молодые вина до 10 евро и наслаждайтесь. Для этой категории выбор неплох.
А вот что-то интересное и прикольное найти непросто, а дешево и невозможно.

Технологии и винная культура отстает от Испании сильно.

Это мое личное мнение.

PS. Про портвейн даже говорить не хочу. Туристический развод. А вот мадера бывает интересной, но там тоже нужно знать куда смотреть и что читать на этикетке.
MS 1971
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Что НЕ понравилось в Португалии!

Сообщение: #106

Сообщение КошкаКошка » 10 ноя 2015, 22:01

Дорогой Номер 1971! А в чём же был развод с портвейном в Португалии? А где же ещё его тогда пробовать и покупать? Может я не поняла вас? Нам не все понравились, конечно, Но, в целом и общем, портвейн, как напиток, открылся нам именно в этой стране! Проясните пожалуйста непрофессионалам. С другой стороны пишете про зелёное вино. Я, непример, вообще не поняла-где тут прикол. За что его любят? Просто интересно. Как по-мне, так это недоделанное вино, не особо качественное и просто бесполезное для применения. Так как и хорошее вино вполне не дорого, потому не понятно, зачем пить непонятно что. Опять же, ни в коем случае не претендую на истину и даже спорить не буду! Я не специалист и это просто моё видение. Было бы интересно, если бы вы пояснили свои мысли. (почему интересуюсь, потому что пьём только вино).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что НЕ понравилось в Португалии!

Сообщение: #107

Сообщение MS 1971 » 10 ноя 2015, 23:11

Поясню. Портвейн интересный напиток который имеет право на жизнь, но
Если напиток крепится то его вкусовые качества зависят от технологии, а не от мастерства или урожая(годов так с 90х). Именно поэтому его производство давно в глубоком кризисе. Симмингтоны медленно но верно идут к монополии и это единственный выход из данной ситуации. Линейки отличаются маркетингом и ценой(ну кроме откровенного г-на). Отличить 10 от 40 tony очень не просто, а разброс по цене приличный. Когда я у Тейлорса попробовал базовый белый(он в комплекте с экскурсией) желание плеснуть на стойку было велико. Мы все-таки не грузчики в порту. Конечно после этого LBV будет медом...

В общем все не так просто и честно. Мне понравилась дегустация у Кокбурнса. Симмингтон сет за 20 евро. Хорошие ребята, могут немного рассказать. Грахамс заточен под русских(там русскоязычные кависты) и туда водят гиды. Дорого, красиво, банально.

Кстати Вам что больше понравилось тони или руби?

Я ближе к руби, но он не хранится в открытой бутылке(2-3 дня) а выпить бутылку на двоих выше моих сил.

Повторю - это мое дилетантское мнение и я не претендую на истину.

Моя рекомендация: Если вы хотите пить крепленое - попробуйте что-то из хересов и мадер и сравните. Скорее всего вы вернетесь к порто, но ваш вкусовой кругозор будет шире.
Ниже 15 евро в Европе пить не стоит(мое мнение). Дороже 40 тоже не надо.

Я про зеленое вино не писал. По мне дюшес и дюшес.Наливай и пей, говорить о нем нечего.
MS 1971
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Что НЕ понравилось в Португалии!

Сообщение: #108

Сообщение КошкаКошка » 10 ноя 2015, 23:32

Мне, как дамочке, больше понравился tawny. как то мягче он, что ли....легче. За хересом и мадерой, видимо, поедем в Испанию?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #109

Сообщение anatol' » 14 ноя 2015, 17:15

MS 1971 писал(а) 10 ноя 2015, 23:11:Грахамс заточен под русских(там русскоязычные кависты) и туда водят гиды. Дорого, красиво, банально.

Я у них был лет 7 назад. Русских кавистов не было, и особо от других ничем не отличались. Прошли с англоязычной группой, те ограничились стандартным сетом. Мы разговорились с кавистом, тот предложил попробовать то ли 20 и 30, то ли 30 и 40. Причем не впаривая, каждого по одному и щедро. Для меня как не любителя в принципе крепленых вин (кроме пожалуй фино) разница была существенно заметна. Причем в отношении базового сета именно что "интереснее", а между собой уже вопрос вкуса. На этом с портвейном я завязал. А так, чем больше виноделен посетил в любых странах, тем менее интересно, везде примерно одно и то же с разными вариациями. У Грэхэмсов зато вид с террасы один из лучших))

MS 1971 писал(а) 10 ноя 2015, 23:11:Я ближе к руби, но он не хранится в открытой бутылке(2-3 дня) а выпить бутылку на двоих выше моих сил.

Так сейчас не самая большая проблема вакуумные пробки купить. Мне очень нравится система Vacuvin.

MS 1971 писал(а) 10 ноя 2015, 23:11:Я про зеленое вино не писал. По мне дюшес и дюшес.Наливай и пей, говорить о нем нечего.

Одновременно и самое типичное заблуждение и самая большая проблема Vinho verde, что под этим подразумеваются и технологии и регион, а четкая граница как таковая отсутствует. Поэтому и разброс от дешевой газировки с привкусом соды до вполне топовых вин на уровне соседних галисийских. Собственно чему удивляться, те же сорта, почти те же климатические условия.
Вот, например, одно из лучших белых на мой взгляд. Curtimenta Alvarinho 2011
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #110

Сообщение nuclear » 16 ноя 2015, 10:38

Даже не хочется комментировать по пунктам, но я достаточно много пробовал и мадер и хересов и портвейнов и сухих португальских вин.
Витажные и LBV портвейны не то, что не в кризисе, даже близко к нему не приближаются. И хересы им здесь не конкуренты, вообще. Сладкие хересы - это вообще мура, откровенно говоря (впрочем, как и сухие портвейны ).
С красными сухими. Дору очень похож на испанскую Риберу дель Дуэро, Алентежу - на Риоху. Очень интересны Байррада и Дан. Конечно, португальское виноделие отстаёт от испанского, ибо качественное вино в Испании стали делать в 70-х, а в Португалии, только в 90-х, но тем не менее и достойных вин с большим потенциалом не так уж и мало. В Испании, к слову, за пределами Риохи, Приората и РдД их тоже не так уж много. И самое важное, что разнообразие португальских вин куда шире, чем разнообразие испанских.
Белые португальские вообще замечательны.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #111

Сообщение anatol' » 16 ноя 2015, 11:32

nuclear писал(а) 16 ноя 2015, 10:38:В Испании, к слову, за пределами Риохи, Приората и РдД их тоже не так уж много. И самое важное, что разнообразие португальских вин куда шире, чем разнообразие испанских.
Белые португальские вообще замечательны.

Я то как раз поддерживаю португальские вина. Но справедливости ради, чем же они разнообразнее испанских? Большинство португальских винных регионов пограничны с Испанией, соответственно один и тот же набор автохтонных сортов. С Годейо-Албариньо-Трейщадура-Лоурейро и так все понятно, но например Jaen в упомянутом вами Dão, эта та же самая Менсия по сути своей, и на мой взгляд в целом португальский вариант проигрывает. Так спускаясь сверху вниз по границе можно отследить большинство "двойников" в обоих странах. На мой взгляд Испания уже переболела увлечением крупными D.O., сейчас больший акцент на развитии Vino de Pago, Vinos de la Tierra, а то и вовсе выстреливают производители без каких либо "привязок", поэтому нет смысла смотреть только на эти три региона. В Португалии же наоборот больше работают над раскруткой основных регионов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #112

Сообщение nuclear » 16 ноя 2015, 11:42

В Португалии есть всё, что есть в Испании + много чего ещё. Отсюда и многообразие. Плюс вина из дикого количества сортов в купаже. Правда, не всегда ясно, это делается с какой-то целью, или просто так получилось растут вперемешку на винограднике Я не претендую на полную объективность, такое впечатление сложилось лично у меня, возможно, это обманчивое впечатление.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #113

Сообщение MS 1971 » 16 ноя 2015, 14:03

Очень рад, что есть любители вин из Португалии.

Я поясню, что я имел в виду. Если мы говорим о винах 3-8 Евро то разницы практически нет, если 9-20 то становится тяжело Португалии, а после 20 Португалии просто нет.
В Риохе ты имеешь 5+ хозяйств вина которых 60x, 70х с огромной долей вероятности живы и радуют. В Приорате Альваро, в Рибейре Вега. Я понимаю, что это это можно обсуждать и долго спорить но Испанские вина 200 евро+ существуют и продаются. Да есть P+S, но присутствие бенефисьо в Дору не дает возможности идти вверх по качеству.

Сравните качество государственных сайтов о вине Риохи(например) и Португалии и все поймете. А уж то что наливают(за деньги) на дегустации в тейстинг рум(wineofPortugal)) в Лиссабоне, вообще за гранью. Вопрос о справочнике или хотя бы каком то материале по хозяйствам поверг стафф в растерянность. Я сам нашел на полках справочник за 2006 год , так они полчаса решали могут ли они мне его продать. В итоге менеджер подарил.

По крепленому спорить не буду, у меня в подвале только кулейты от Kopke из портвейнов.

спасибо за обсуждение! Как всегда в вине, главное что бы нравилось самому - остальное ерунда.
MS 1971
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #114

Сообщение Alex19 » 19 ноя 2015, 12:40

Уважаемые господа! Кто имеет соображения, как определить год вина (портвейн). У меня оно лежит года с 1976. На этикетке только год основания компании. Единственная зацепка - акцизная марка, как её читать - вот вопрос.
Alex19
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #115

Сообщение Alex19 » 19 ноя 2015, 12:54

портвейн.jpg
акциз.jpg
вот фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex19
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #116

Сообщение nuclear » 19 ноя 2015, 14:06

Алекс, соображения очень простые - это не винтажный портвейн, а базовый, года как такового у него нет, потому что его делают из виноматериалов разных лет. Наклейка гарантирует подлинность, но по номеру нет возможности установить какие-либо подробности. Если вы собираетесь его продать, то покупать его никто не станет, тем более за большие деньги.
А если собираетесь выпить - вряд ли отравитесь, но только не ждите там чего-то чудесного.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #117

Сообщение anatol' » 19 ноя 2015, 14:13

nuclear писал(а) 19 ноя 2015, 14:06:Алекс, соображения очень простые - это не винтажный портвейн, а базовый, года как такового у него нет, потому что его делают из виноматериалов разных лет. Наклейка гарантирует подлинность, но по номеру нет возможности установить какие-либо подробности. Если вы собираетесь его продать, то покупать его никто не станет, тем более за большие деньги.
А если собираетесь выпить - вряд ли отравитесь, но только не ждите там чего-то чудесного.

Сбоку, слева на этикетке виднеется Tinto Aloirado, то бишь Руби.
Самое забавное, глянул картинку в поиске и сразу еще соотечественники в гугле нашлись, с примерно теми же годами.
http://en.allexperts.com/q/Wine-1615/2013/1/vinho-porto-feitoria-companhia.htm
А могли бы вкусно употребить а конце 70-х))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #118

Сообщение nuclear » 19 ноя 2015, 14:19

Ещё приписка "для социалистических стран"
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #119

Сообщение dimchik » 30 ноя 2015, 23:03

Нужен ваш совет!!!
В сентябре 2016 с планируем остановиться на кинте между Регуа и Пиньяо на 2,5дня.
Хочется принять участие в сборе винограда, а может и в лагаре потоптать получится
Как лучше: остановиться на одной кинте на два дня или пожить на двух разных по денечку???
Терзают сомнения
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #120

Сообщение aeterna » 06 дек 2015, 08:13

dimchik
На разных - больше впечатлений получите ) Поищите тут на форуме отчеты по Португалии, вроде кто-то рассказывал про кинты долины Дору.
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



Включить мобильный стиль