Такс фри не возвращают

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #21

Сообщение martyshka07 » 30 июн 2014, 09:02

AngelaMerkel,без посадочных они чеки не проштампуют.На 101 днем очередь бывает, но когда я вылетала в 6утра там никого не было.Главное чтоб багаж был оформлен до Мск.Касса возврата работает с 7утра.Расплачиваюсь всегда картой,такс фри всегда налом.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #22

Сообщение Natalia8 » 25 авг 2014, 10:04

martyshka07 писал(а) 30 июн 2014, 09:02:AngelaMerkel,без посадочных они чеки не проштампуют.На 101 днем очередь бывает, но когда я вылетала в 6утра там никого не было.Главное чтоб багаж был оформлен до Мск.Касса возврата работает с 7утра.Расплачиваюсь всегда картой,такс фри всегда налом.

Подтверждаю, без чемодана и посадочного разговаривать не будут. Нам в прошлом году удалось получить кровные наличными, но стоило кучи нервов. Рейс был вечерний, совпал с рейсом в Уганду
Толпа народа, такое ощущение, что целыми семьями с бабушками, детьми и т.д. с кучей!!! чемоданов и такой же кучей чеков. Причем, почти каждый чеки такс-фри заполнял у стойки почему-то. Я когда увидела, надежду почти потеряла. На чистом упрямстве достоялись к таможеннику (он там был один и очень гордо-неториплывый). Думала, что чемодан не успеет на рейс попасть. (Он уезжает уже от таможенника.) Очень удивилась, когда получила его в Москве
Деньги получили наличкой очень быстро, на рейс успели в последний момент.
Резюмируя, скажу, что надо закладывать лишний час на весь этот процесс, если не больше.
Natalia8
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #23

Сообщение little pop rock » 24 сен 2014, 16:58

за получение такс фри наличными, я так понимаю, теперь почти везде берут доп комиссию
в глобал блю успела сообразить и подсунула карту
а в премьер сообразить не успела и лишилась пары-тройки евро от суммы возврата
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #24

Сообщение galana » 27 сен 2015, 21:25

Глобал блю при возврате наличкой удерживают с каждого чека 3 евро не зависимо от суммы возврата. При вылете из еврозоны другой страны (транзитом ) возвращают только безналом. Объяснили это тем что Португалия там чего то не выплачивает сразу, поэтому такс фри именно этой страны возвращают безналом.
galana
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 110
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #25

Сообщение tailandia » 17 май 2016, 13:30

Хотела рассказать свой опыт. Приехали примерно за 2 часа до вылета в аэропорт. Разумеется, первым делом пошли ставить штамп на чеки такс фри. Пункт такс фри был рядом с нашей стойкой регистрации. На баннере крупно написано, что обязательно иметь с собой товары, на которые такс фри оформляется. Соответственно, порядок такой: регистрироваться нужно сначала, затем с посадочным талоном идем к пункту такс фри, и чемоданы в багаж сдаем уже именно там.В первый раз столкнулась с такой системой.
Так вот стояла очередь... человек из 10. И за час, что мы простояли в очереди, очередь продвинулась человека на 2, максимум на 3. Дальше стоять уже не могли, потому что видели, что наше окошко регистрации закрывается, а чемоданы надо как-то сдать. Так что развернулись и, не солоно хлебавши, пошли сдавать багаж.
Остались, соответственно, без возмещения такс фри. Жаль, что не увидела здесь предупреждений о таком подвохе ((( И кстати нам бы лишнего часа не хватило. Не знаю, как там все оформлялось, но ОООООЧЕЕЕЕЕНЬ долго, и никаких действий между таможенником и клиентом особо не происходило. Чем занимались - загадка.
tailandia
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #26

Сообщение ДимаБ » 17 май 2016, 15:10

tailandia писал(а) 17 май 2016, 13:30:Приехали примерно за 2 часа до вылета в аэропорт


В какой?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #27

Сообщение tailandia » 17 май 2016, 15:12

ДимаБ писал(а) 17 май 2016, 15:10:
tailandia писал(а) 17 май 2016, 13:30:Приехали примерно за 2 часа до вылета в аэропорт


В какой?

Сорри. В лиссабонский аэропорт!
tailandia
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #28

Сообщение galana » 18 май 2016, 21:43

Всегда приезжаю за 2 часа и времени хватает, даже при большем количестве людей в очереди.
galana
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 110
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #29

Сообщение SVESHA » 22 май 2016, 15:50

У меня был утренний рейс из Лиссабона, приехала за 3 часа в аэропорт. Сразу при входе от регистрации - таможня, где ставят штампы. Очередь была небольшая, но двигалась очень медленно. было человек 15 - но потом некоторые не успевавшие на свой рейс, уходили, так и не поставив штампы. Поэтому я успела.))

Штампы ставила всего одна женщина, неспешно ( а куда ей спешить?), требовала показывать все товары. Почти у всех все надежно упаковано - все приходилось вытаскивать.
Меня попросила показать одну вещь, самую дорогую, но она была запрятана глубоко в недрах ручной клади.)) Показала. Штампы поставили.
Пошла напротив в кассы получать возврат. Спросили: Наличными или на карту? Я предпочла наличными, и лишь потом обнаружила, что с меня с несчастных 60 взяли комиссию... почти 10 евро. Посчитала - 15,25 %. Не слабо.
Это Tax Free столько берет.

Один чек у меня был , оказалось, для Western Union - там дали ровно ту сумму, что в чеке, без комиссии.
В прошлом году получала от Global Blue - вот они берут 3 евро за выдачу наличных.

Успела я чудом. К тому же я забыла совсем)), что впереди - огромная очередь на паспортный контроль. И потом немалое расстояние до моего выхода. Еле успела.
"... не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор.2:9)
SVESHA
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #30

Сообщение КУК.ua » 04 апр 2017, 14:06

Здравствуйте
вопрос:
в апреле 2013г. в Порто женой был получен португальский Фискальный номер(уже и не помню для чего)
никаких манипуляций с ним не проводили...
3 апреля 2017г.в аэропорту Фуншала ей отказались вернуть Tax Free по причине того, что она в базе числится как резидент...
насколько это правильно и что влечет за собой наличие этого номера (какие-то действия нужно проводить)?
КУК.ua
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.04.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #31

Сообщение Vuivra » 04 апр 2017, 14:34

КУК.ua писал(а) 04 апр 2017, 14:06:в апреле 2013г. в Порто женой был получен португальский Фискальный номер(уже и не помню для чего)

Вам бы для начала разобраться зачем и как Ваша супруга его получила, это ж не талон на повидло А такс-фри при этом дело 25-е.
КУК.ua писал(а) 04 апр 2017, 14:06: что влечет за собой наличие этого номера какие-то действия нужно проводить

Вообще то это должно зависеть от статуса Вашей жены в Португалии, причин и обстоятельств получения NIF.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #32

Сообщение КУК.ua » 04 апр 2017, 14:42

Vuivra
планировали купить недвижимость(номер получали---авось пригодится)
номер получался с поручительством резидента
статус в Португалии--периодические тур. поездки...
КУК.ua
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.04.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #33

Сообщение Vuivra » 04 апр 2017, 14:46

КУК.ua писал(а) 04 апр 2017, 14:42:номер получали---авось пригодится

Насколько я понимаю, теперь придется с этим номером и дальше жить... А что конкретно делать - нужно узнавать по месту, того же поручителя попросить, чтобы узнал нужно или нет что-то предпринимать и как.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #34

Сообщение КУК.ua » 04 апр 2017, 15:09

Vuivra писал(а) 04 апр 2017, 14:46: того же поручителя попросить, чтобы узнал нужно или нет что-то предпринимать и как.


связь с ним утеряна, у Вас нет возможности как-то узнать?
номер же ей выдавался как неризеденту с поручительством резидента...
как она может фигурировать в базе как резидент?
КУК.ua
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.04.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #35

Сообщение Vuivra » 04 апр 2017, 16:19

КУК.ua писал(а) 04 апр 2017, 15:09:у Вас нет возможности как-то узнать?

Это практически невозможно стороннему человеку. Единственное что могу сказать, исходя из поверхностного ознакомления с законом, что номер этот "сдать" или приостановить его действие нельзя, если только не случай фискального преступления.
КУК.ua писал(а) 04 апр 2017, 15:09:как она может фигурировать в базе как резидент?

Нет возможности дать ответ на этот вопрос... Скорее всего, раз есть номер, то считают фискальным резидентом (не означает, что резидентом фактически, ведь это разные ведомства) И как Ваш поручитель поручался, какие были условия, это он должен понимать и объяснить (я, честно говоря, впервые слышу, что бы фискальный номер можно получить в описываемых обстоятельствах, что конечно не значит, что такое невозможно).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #36

Сообщение Migom » 05 апр 2017, 00:54

В налоговом праве понятие «резидент» обычно означает физическое лицо, имеющее постоянное местопребывание в данной стране, которого по всей видимости вы не имеете.Возможно, когда вы планировали купить недвижимость, для открытия счета в банке, вы получили NIF. Наличие которого не влияет на получение резидентства и возврат TAX Free. У нас с женой таких проблем не возникало. Во всяком случае на материковой части Португалии. По поводу отказа от NIF можно уточнить в налоговой,заполнив электронную форму на сайте https://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt ... tes.action Выберите в окошках - Registo Contribuinte,Identific,Consalamento NIF и задайте вопрос
Migom
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #37

Сообщение Romanoclaire » 23 янв 2018, 11:16

Здравствуйте!
Долго искала подходящую тему для моего вопроса. Наверное, все же сюда)
Месяц назад путешествовали по Португалии, немного пошопились. Обратный перелет был через Дюссельдорф. Все штампы проставили, а при оформление на получение денег, работник радостно оповестил меня, что выдаст деньги только по чекам GlobalBlue. На мой вопрос "что же делать с остальными чеками?" лишь пожал плечами.
Остались чеки Innovataxfree и торгового центра El Corte Ingles. Что с ними делать? Единственный, кто возвращал по ним такс фри - банк СМП - давно этим не занимается. Что делать? Забить и забыть? Или искать адрес и писать им? Кто-нибудь сталкивался?
Romanoclaire
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #38

Сообщение a-63 » 10 апр 2018, 17:01

BankShark писал(а) 21 ноя 2012, 23:31:на будущее: http://www.global-blue.com/ru/traveller ... ntact-us2/
все вопросы прекрасно решают на русском языке
Россия 810 800 277 610 12

Данная страница теперь не существует.
Зато есть форма для отслеживания Tax free: https://secure.globalblue.com/tax-free- ... racker-ru/
a-63
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #39

Сообщение d-mon-k » 10 май 2018, 00:17

Сегодня вылетали из Лиссабона, приехав часа за 2 до вылета и рассчитывая не только поставить штампики / получить Tax Free, но и пошопиться в Duty Free.
В итоге регистрация с ребёнком заняла порядка часа, мы чуть было не улетели без Tax Free, а через Duty Free я бежал, требуя дорогу, и еле успел на посадку - благо с нами летел инвалид и персонал ждал его.

1. В аэропорту 2 (ДВЕ) таможни, в каждой из которой в 7-8 утра сидел только 1 (ОДИН) неспешно работающий человек, перед каждым приличная очередь.

На первой таможне в зале регистрации (ПОСЛЕ регистрации, но ДО паспортного контроля) проверяют исключительно те покупки, которые полетят в багаже - очередь была человек в 20, сколько в ней стоять - не знаю, т.к. нас пропустили без очереди по причине опаздывания и малолетнего ребёнка.

На второй таможне уже после досмотра, в зоне Duty Free, очередь была человек 100 (в середине очереди говорили, что стоят уже час). Здесь без очереди нас уже никто не пускал, в итоге договорился пройти примерно с 10-м по счёту человеком, но через некоторое время толпа требовала вернуться в конец очереди, вызвали полицию, полицейские сперва тоже потребовали вернуться в конец очереди, потом, увидев ребёнка, сказали, что с младенцем я вообще должен пройти без очереди, поговорили с таможенником и штампы мне поставили за несколько секунд.

Так что приезжайте в аэропорт к началу регистрации, но имейте в виду, что если вы решили свои покупки распределить между багажом (недорогие/тяжёлые вещи) и ручной кладью (дорогие/хрупкие), и с вами не летит младенец или вы ещё в процессе шопинга не распределили покупки между собой (кто-то покупает товар в багаж, кто-то в ручную кладь), то вы рискуете улететь без Tax Refund :)


2. В Global Blue неожиданно за выдачу Tax Free взяли комиссию по 3 евро за КАЖДЫЙ чек, хотя они же в Финляндии никакой комиссии не берут. Но я не привык легко сдаваться и уже после выдачи наличных попросил всё переиграть и вернуть деньги на карту, что мне и сделали. Только имейте в виду, что на карту Global Blue может решить вернуть вам рублями по своему собственному курсу с комиссией 3% (я с этим столкнулся несколько лет назад), или на карту в евро вернуть долларами США - попадаете на двойную конвертацию (я с этим столкнулся год назад). Но и в этом случае можно написать жалобу в Global Blue, они вернут разницу, но тоже в долларах США :)

UPDATE от 25.05.2018. Как я и подозревал, Global Blue вернул такс-фри в долларах США, отхватив ещё 8% комиссии за конвертацию из евро в доллары (хотя об этом их не просили). Т.к. у меня все карты стали мультивалютными, эти деньги упали на счёт в долларах США, а то бы я ещё и на вторую конвертации попал и разница составила уже 10%. Опять написал им email с вопросом WTF?! и просьбой вернуть разницу, только в этот раз пришлось немного пободаться (объяснить, что они не правы, и подтвердить письмом из банка, что счёт карты в евро), уже неделю жду компенсацию.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри не возвращают

Сообщение: #40

Сообщение Oleg 1968 » 03 июл 2018, 20:13

Кратенький опыт получения такс фри в аэропорту Лиссабона. Прибыли в аэропорт за 2 часа (вылет в 09.30). Быстро, на 3-м этаже, получили посадочные и, на 4-ый этаж, к зоне получения таможенных штампов. А там, около 8 утра, тихий ужас. Рейс на Уганду, одна очередь, толпы афроамериканцев, причем у каждой семьи - 4-5 огромных чемоданов. Простояли час. Штампы ставили 2 работницы, которые никуда не спешили. Ничего из вещей не смотрели, поставили штампы. Чемоданы отправили на ленту багажа. Видим, что с временем туго. Быстро прошли досмотр вещей и паспортный контроль. На стойке Глобал Блю, огромная очередь. Удалось, попросить людей в очереди и пройти к окошку. Деньги выдали. Чеки Иннова принимают в отдельной стойке, рядом с выходом на гейты. Там очереди не было. В итоге, к стойке вылета пришли за 15 минут до указанного времени вылета самолета. Оказалось, стойка закрыта. Такая наша история с получением такс фри. Будьте внимательны, учитывайте возможные очереди.
На другое утро, вылет в 08.30, на таможенной стойке - никаких очередей.
Вот такое бывает.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



Включить мобильный стиль