Праздник Nossa Senhora da Saúde в Лиссабоне 8 мая

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Праздник Nossa Senhora da Saúde в Лиссабоне 8 мая

Сообщение: #1

Сообщение SVESHA » 22 май 2016, 18:17

В Лиссабоне жила рядом с Praca Martim Moniz. 8 мая, проходя через нее утром, увидела приготовления к празднику: возле церкви Nossa Senhora da Saúde стояла скульптура, как я поняла, этой Nossa Senhora da Saúde, вынесенная из церкви, люди останавливались и крестились на нее.

Повсюду женщины продавали какие-то синие полевые цветы, выкрикивая их название. На одежду прохожих лепили наклейки с изображением этой святой. Меня эта участь в первый раз тоже не миновала, потом я отказывалась.

К обеду движение на площади со всех сторон было перекрыто, огорожены дороги, по периметру выстроились люди, ну как у нас на просмотр парада, например.
Я не смогла даже пройти к себе домой на Rua Cavaleiros - всё было перекрыто, тоже смотрела.
Но я так и не поняла этот праздник и его смысл: если бы просто носили фигуру святой, то типа крестного хода на португальский или католический лад.
Но в событии были задействованы и, как я поняла, государственные войска, и их оркестр. Они шли все длинной процессией за фигурой и играли какие-то мрачно-торжественные мелодии. Они вышли из церкви и пошли по сложному маршруту, людей по сторонам была тьма.

Может, кто-то знает, что это был за праздник и расскажет? Или не праздник.

Очень интересно было бы узнать. В интернете не смогла ничего найти на английском об этом.
"... не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор.2:9)
SVESHA
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский
Португалия шоппинг

Re: Праздник Nossa Senhora da Saúde в Лиссабоне 8 мая

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 25 май 2016, 18:08

Не праздник. Это и есть процессия (ежегодная) с фигурой данной Богоматери, культ которой важен для Лиссабона. А на улице Rua Martim Moniz и находится капелла Богоматери Здоровья. Так что откуда им выходить, если не оттуда
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Праздник Nossa Senhora da Saúde в Лиссабоне 8 мая

Сообщение: #3

Сообщение SVESHA » 25 май 2016, 18:37

Спасибо!

Но я не ошиблась - в этой процессии участвуют и представители государства, т.е. официальные, и военные?

И каков смысл этой процессии?

И что за синие цветы ?
"... не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор.2:9)
SVESHA
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Праздник Nossa Senhora da Saúde в Лиссабоне 8 мая

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 25 май 2016, 19:31

SVESHA писал(а) 25 май 2016, 18:37:Спасибо!

Не за что
SVESHA писал(а) 25 май 2016, 18:37:И каков смысл этой процессии?

Да как и любой другой - почитание святой, благодарность за защиту.
SVESHA писал(а) 25 май 2016, 18:37:Но я не ошиблась - в этой процессии участвуют и представители государства, т.е. официальные, и военные?

В ней кто угодно участвует - это ж от города организуется. Поэтому обычно мэр Лиссабона и кто-то из муниципалитета и из районных органов управления. Оркестр могли пригласить или обязать, или он традиционно в ней участвует (это полицейский оркестр, я посмотрела сейчас). А военные трех типов вооруженных сил и полицейские - для транспортировки (она же с носилками очень тяжелая) и безопасности статуи и других изображений что несутся (не одна только статуя). Вообще-то эта процессия - самая старая в Лиссабоне (всего там 5 процессий), с 1570 года, когда впервые вынесли статую Богоматери Здоровья в благодарность за окончание эпидемии чумы.
SVESHA писал(а) 25 май 2016, 18:37:И что за синие цветы ?

Вот не знаю. Любые могут быть цветы. Скорей всего были какие-то сезонные.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Праздник Nossa Senhora da Saúde в Лиссабоне 8 мая

Сообщение: #5

Сообщение SVESHA » 30 май 2016, 15:49

Как интересно!

На меня эта процессия произвела какое-то фантасмагоричное впечатление. До сих пор под ним.


Благодарность за защиту и за исцеление - но почему так мрачно, с такими мрачными мелодиями...?

А на следующих двух площадях, были в это время ярмарки и фестивали. Народ развлекался, танцевали португальцы в костюмах своих регионов, как я поняла.

Как в другом мире.

В общем, неизгладимое впечатление...И много таких впечатлений от Лиссабона... Верю, что еще не раз вернусь!
"... не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор.2:9)
SVESHA
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Праздник Nossa Senhora da Saúde в Лиссабоне 8 мая

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 31 май 2016, 13:33

SVESHA писал(а) 30 май 2016, 15:49:Как интересно!

На меня эта процессия произвела какое-то фантасмагоричное впечатление. До сих пор под ним.

Благодарность за защиту и за исцеление - но почему так мрачно, с такими мрачными мелодиями...?


Мелодии - их традиции - уходят корнями в средневековье. Да и не шибко-то радовались после чумы, видимо поэтому и мрачные
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



Включить мобильный стиль