Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #1

Сообщение Sonesta » 14 окт 2011, 10:27

Я прошу прощения за дубляж.
Но я не смогла редактировать данные, не нашла способа. Поэтому зарегистрировалась заново, и переношу этот отчет под своё имя.
Полтора месяца назад рассказ был опубликован под другим именем, которого больше нет на форуме.
Ещё раз прошу прощения у модераторов, если что не так.

В марте этого года мы с дочкой 5 лет второй раз отправились за солнышком и витаминами в солнечный Таиланд.

В прошлом году мы летали на Пхукет, жили на Кате и на Кароне, в трехзвездочных отелях. Выбирали Пхукет - из-за прямого перелета, дочке было 4 года, я летела с ней одна, впервые самостоятельно.
В подготовке мне очень помог этот форум. Спасибо всем, кто пишет дельные интересные отзывы!

В этот раз мы, как бывалые, полетели с пересадкой в Бангкоке до Самуи. Билеты покупали у "Тайских авиалиний" по спецпредложению, вышло по 27 тыс. на человека. В этот раз мы летели втроем с мужем, но он через 10 дней возвращался в Москву, ему надо работать. (Это я работаю мамой, у меня гибкий график).
Забегая вперед скажу, что такой вариант нашей был ошибкой. Надо было поступить, как в прошлом году: сначала летим мы с дочкой, а в конце отпуска прилетает муж. Тогда отпуск получается на сплошной волне радости. А тут - было очень грустно провожать папу, девочка у меня впечатлительная, пару дней вспоминала и плакала, говорила, что мы тут, как сиротки, остались. А в прошлый раз мы знакомились с окружением и ждали, что приедет папа и мы будем ему всё рассказывать и показывать.
В общем, на будущее я планирую только так: сначала мы с ребенком, потом прилетает муж, и все вместе, довольные, мы возвращаемся домой.

С мужем мы 11 дней жили на Ламае в "Тай Хаусе". Отель среди русских очень известный. Русских там много, но всё тихо и спокойно, хотя и территория очень маленькая. ))
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Рассвет на Ламае:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Каким-то удивительным образом наш режим сам собой сложился так, что в 6 часов мы поднимались, гуляли, завтракали, купались. Примерно с 13 до 15 был наш всеобщий тихий час, а вечером гуляли на улице за отелем и ужинали.
Так мы и не поняли, почему мы просыпались бодрые, когда дома у нас было 2 часа ночи. ))
Моё любимое развлечение по вечерам:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Нам очень понравился Тай Хаус. Думаю, что если бы + спа-центр и + водные горки = имел бы он все 4 звезды.
Жили мы в светлом номере "ФЭМИЛИ ДЕЛЮКС" с видом на море на втором этаже. На самом деле из-за пальм и остроконечных крыш впереди стоящих вилл море было видно самую малость. Зато листва создавала абсолютную приватность, с улицы ни окон, ни наш балкон совсем не видно.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Бронировали на Букинге. Всем довольны.
Обедали и ужинали мы чаще всего в отельном ресторане. Пробовали ужин в ресторанах на улице, и не впечатлились.
В нашем ресторанчике уют и комфорт - на самом берегу моря, шум моря, а не дороги, и людей всегда немного, официанты всегда на готове, да и нас уже знают и дочку тем более. В городе же - шум, гам, мотобайки, людные рестораны и официантов не дождешься.
Завтракали мы обычно на террасе, за крайним слева столиком:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

А ужинали у нашего же отеля на пляже:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

По утрам мы предприняли попытку бегать по пляжу (по очереди, один остается с ребенком). Но тайские собаки пару раз набрасывались и загоняли в море, тут уж убраться бы восвояси, не то что дальше бежать. Но когда гуляешь пешком, то собаки не обращают на тебя никакого внимания. Так и гуляли пешком. Зато все вместе, правда, с ребенком по песку даеко не уйдёшь. Ребенок устает, да и красивые камушки и ракушки собирать гораздо интереснее, чем просто так шагать в одном направлении. ))

Одно нас волновало - это море. Море штормило. Я была уверена, что март - высокий сезон на Самуи, именно с этим рассчетом везла ребенка.
Мы в прошлом году в апреле здорово потрепались в волнах Карона, ребенка чудом выбросила на берег, а я выбралась с полным ртом песка, в саддинах и ходила потом с леопардовым животом, когда синяки зацвели. Самое интересное, что мы с дочкой до приезда мужа три недели купались на Кароне в этих волнах, было жутко и весело одновременно. Но когда приехал муж, нас в первый же день так закрутило!! И при нас тогда русская девушка еле выбралась с сильно рассеченым подбородком, поехала в медпункт зашивать. А до этого мы прекрасно купались и знать не знали, что с кем-то бывают неприятности, вроде, "все" купаются и ничего...
Но мы в волны больше не лезем.
Кроме кучи кокосов, вот такие штуки несколько раз выбрасывали волны на берег:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

10 дней мы ждали у моря погоды. Море то было всё коричневое - до самого горизонта, то всё в белых барашках до того же горизонта. Пару раз, когда были несильные волны, я пробовала искупаться и выходила вся в песке и водорослях, ну прям как в супер-пупер спа-салоне.
Так мы и купались - в бассейне.

Мне очень понравился детский бассейн - глубиной 90 см. Моя дочка ростом 110 см, самое то, чтобы булькаться там без нарукавников, но не поколено, через неделю она уже без нарукавников начала выбираться в большой бассейн, почти поплыла. Думаю, что если бы с ней заниматься, то она бы и поплыла. Но для меня было слишком холодно. Я вообще никак не ожидала от Таиланда того, что при выходе из воды надо судорожно заворачиваться в полотенце.
Многие считают, что на Пхукете в апреле слишком жарко, но это было для меня то, что надо.

У бассейна тусили, в основном, немцы и другие иностранцы, русские были у моря. Приходили иногда, я слышала разговоры, что кто-то очки потерял, кепку, что ребенок испугался и т.д. Но, вроде, всем больше нравилось море, чем бассейн.
Да, в тайских бассейнах очень много хлорки. У меня аллергии, и поэтому радуюсь этой хлорке, т.к. в таком климате там может размножатья всё, что угодно.
Мы ходили на массаж в отеле, там одна тайка в возрасте очень хорошо мнет, складывала меня пополам, я ей говорю: "О! Это как йога!" Она слово Йога поняла. Обрадовалась: "Ога! ЕС!" Попросила меня научить её, как по-русски попросить клиента сесть. Я ей сказала: Сядь или Садись.
- Ооооо! Сатыс! Сать! - по-английски добавила, что хорошо, что большинство русских понимают по-английски или язык жестов, т.к. ей русский не выучить и не выговорить.
Конечно, все были в восторге от моей дочки. Я сама в восторге, так что могу понять. ))
У неё длинные светлые волосы, которые держатся только кучей заколок с цветочками, поэтому её все называли: "ФлауэГёл!" Но не пытались потрогать так часто и много, как на Пхукете. Там мне хотелось накинуть на неё покрывало, я постоянно должна была быть начеку: "Дон тач, плиз! Стоп, плиииз!"
Причем, я читала, что тайцы считают, что душа человека живет в его голове, поэтому не трогают голову. Видимо, они считают, что у детей фарангов души нет.
На Самуи же не было такого навязчивого внимания, может быть, потому что дочка подросла и пухлые щечки уже не такие пухлые. Не знаю.

За 11 дней мы так и не съездили никуда на острове. Муж в Москве очень много работает, поэтому он первые дни просто отдыхал, а потом снова работал, много времени проводил за компьютером. По острову я собиралась проехать, взяв такси, когда он уедет. А на морские прогулки (я боюсь одна на море ехать, в смысле, когда я одна за взрослого) мы не ездили, потому что море штормило и прыгать с ребенком по волнам на спидботе нам не улыбалось.

Я всё ждала хорошей погоды, чтобы искупаться в море. И когда муж улетел, на следующий день было очень спокойное голубое море! Мы целый день купались, выходили только поесть! Я надела на дочку тунику с длинным рукавом, удачно купленную в прошлом году на Пхукете, на Самуи я таких не встречала, и кепку. И мы купались -купались-купались!
(Тогда мы думали, что первый день нашего купания, но не знали, что единственный).

А на следующий день мы переезжали на другой пляж.

Ещё во время планирования поездки я случайно узнала, что одна очень хорошая организация собрала йога-ретрит на две недели для мам с детьми. Инструктором ехала моя знакомая, замечательный йога-тичер. И также случайно оказалось, что кто-то отказался от тура, и появилось свободное место, хотя люди выкупали путевки в ноябре.
Я решила, что нам будет весело с друзьями и с детьми пойожится на берегу моря после отъезда нашего папы. И поэтому я оплатила этот йога-ретрит и ждала его с нетерпением!

Отель Easy Time
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

И мы поехали на юг острова, пляж Лаем Сор, отель Изи Тайм. Easy Timе 3*.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Отель оказался попроще Тай Хауса. Рука не поднимается написать - похуже. В чем-то лучше, в чем-то хуже, но гораздо дешевле точно. )
Минус в том, что номера очень простые, в ванной душ - через водонагреватель, в номере ползают гекконы. Это конечно, смешно, ехать в Таиланд и сетовать на гекконов. Но я вообще всякую живность если не боюсь, то остерегаюсь.
Так мы и жили с этими шумными соседями. Сначала мне всё время казалось, что ночью кто-то стучит в сеткло моей двери. Я выходила проверить, может, кому из аптечки для детей что понадобилось, или уже светает и пора на йогу (когда солнце взойдет для йоги очень жарко, надо до восхода). Так первые пару ночей я вскакивала по два-три раза, потом не стала зашторивать двери на ночь, чтобы видеть улицу. ))
Большой плюс отеля в том, что в нем нет коридорной системы - это комплекс вилл. Буквой П вокруг бассейна стоят одноэтажные фэмили-виллы (две спальни) и двухэтажные сингл-выллы (однокомнатные).
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Вообще, я бы сказала, что если бронировать этот отель самостоятельно, через букинг, например, - то он абсолютно стоит своих денег!
Если вы передвигаетесь по острову самостоятельно свободно на байке или на маине, или можете заплатить за такси, или вы никуда вообще не собираетесь, то это - то, что нужно! Тишина и релакс!

Вечером:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.
С детьми там было просто прекрасно! Дети сами по себе бегали по территории, их всегда было либо видно, либо слышно. Я вообще очень настороженно отпускаю дочку, а здесь я могла периодически выходить на крылечко и звать её, она откликалась.

Ресепшен, ресторан и интернет-зона - ещё три беседки с соломенной крышей на территории. Ничего громоздкого или монументального здесь нет. Просто красота! Кстати, в отеле администратор - русская девушка Ольга. Специально для наших детей Ольга варила на завтрак кашу, все ей за это были очень благодарны.

Ещё одна особенность: для когото -минус, для кого-то плюс. Это уединенность отеля. Проще говоря, на отшибе.

Дорога на пляж:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

На берегу есть два отеля "Йога Таиланд" и "не знаю как называется". Йога Тайланд - абсолютно закрытое заведение, туда нельзя даже на уин сходить. Люди покупают в него туры и приезжают на медитативные и очистительные программы, всем остальным туда вход заказан. Т.к. в Йога Тайланде довольно дорогое проживание, некоторые селятся в Изи Тайме и с раннего утра до позднего вечера уходят в Йога Тайланд.

Это фото отеля, название которого мы так и не смогли узнать, заходить к ним и спрашивать мы не с тали, а из него никто не выходил.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

В общем, нас было 11 семей с детьми (в т.ч. инструкторы) в нашем отеле. Когда нет ритрита, думаю, там вообще очень тихо и никого нет.
Ещё одна особенность: сначала мы думали минус, потом это оказалось большим плюсом - удаленность отеля от моря. До моря надо шагать по дороге около километра. Компанией - это незаметное расстояние, в одиночку - не очень весело, к тому же бегают собаки, которые не обращают на меня никакого внимания, но я всё равно их боюсь.
Про пляж - абсолютно пустой дикий пляж. И абсолютно мелкое море. Для взрослых, которые не любят купаться и для малышей, которые не умеют плавать.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Мы уходили метров на 30 от берега и мне (156 см роста) было чуть выше, чем по колено! Вдалеке - волнорез, об него с грохотом разбиваются волны, а у берега - теплая, местами горячая, спокойная вода, как в стакане.
Из отеля, который на берегу, никто в море не купается. Как там купаться??? Так что пляж был полностью наш. Утренняя йога под шелест волн - самое яркое воспоминание!
Говорят, что летом там воды нет вообще, дно обнажается почти до волнореза. А это очень далеко.

Кстати, т.к. пляж дикий, то за пальмами никто не следит, ветки и кокосы падают когда захотят и куда захотят. Однажды огромная ветка упала совсем рядом (пощекотала краешком) с утомленным детьми и задремавшим чьим-то папой. Это был такой грохот, думаю, его пробуждение было веселым. Время от времени ветки и кокосы падали снова, но когда не рядом с нами, то выглядело естественно и совсем не страшно. В общем, мы старались не располагаться под пальмами.
Говорят, что в море есть морские ежи. Мы не видели. Дети купались, как я уже сказала, метрах в 30-50 от берега (бедняжкам, даже не до шеи было), и до волнореза идти было ещё далеко - вот там, говорят уже идут сплошные водоросли и встречаются ежи. Но мы не ходили.
На пляже много крабьих норок, иногда см по 10 в диаметре, но по песку бегают только очень маленькие.

Итак, поселились мы в новом отеле.
И тут началось самое интересное! ))))
Три дня у нас был полный релакс - йога на рассвете, детское плавание, общение, такси в Теско и на Ламай...

Потом начались дожди.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Я теперь умиляюсь, когда люди пишут, что отдыхали в Таиланде в сентябре - ноябре и застали дождь: "Ливень на целый час!"
О!!! ))) Ливень! Ха-ха!
Как вам дождь на неделю с водой по колено? ))

Мы застали дождь, как в кино про Фореста Гампа: "Дождь шел сверху, сбоку, снизу... Дождь шел час-два-три и дольше, день-два-три и дольше ..."
В общем, зарядили такие дожди, что вся наша йога накрылась медным тазом.
Дети заскучали, играть было негде. Ноги всё время в воде, когда солнца не было уже несколько дней, стало холодать. У меня не было с собой никакой теплой одежды, я ещё и знакомых отговорила брать кофты. ))
Мы быквально купили всю одежду с длинными штанинами и рукавами в Теско на Ламае, на Чавенге и в Биг Си. Брали и по размеру, и на размер больше, потому что особо там ничего и не было - по 1-2 кофточки на размер. А дети пачкаются и мокнут быстро. А сушить негде было вообще.
Думаю, что мой чемодан весил на несколько кг больше, когда мы уезжали, потому что в нем была мокрая одежда.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.


В общем, начали наши дети кашлять и подхватывать желудочные болезни. Стало совсем не весело.
Не весело, так думали мы.
Но самое интересное нас ждало впереди. Мы и предположить не могли, что запомним эту поездку надолго-долго.

Переехали в Изи Тайм, на пару дней успели обрадоваться солнцу, а потом зарядил дождь.
Было такое ощущение, что это не дожди, а один непрерывный сплошной дождь. Он то стихал до моросящего "английского", когда мы гуляли без зонтов и дождевиков, то превращался в сильнейший тропический ливень с ощутимыми порывами ветра.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Потом стало вырубаться электричество, то на час, то на всю ночь, то на весь день. Как нам объяснили, пальмы и ветки пальм падают на провода и обрывают линии электропередач, их постоянно восстанавливают, но дождями размывает почву и пальмы падают снова и снова.
Мы видели за территорией отеля, как на провода упала пальмовая ветвь: линии не разорвались, но от мокрой тяжелой штуки получился настоящий фейерверк!

Потом у нас не стало интернета. Просидишь с ребенком пару дней в маленьком бунгало, глядя на дождь в окно, и готов на стену лезть! Мы на такой поворот не рассчитывали, у нас была всего одна книга А. Шмидт про Сашу и Машу, мы прочитали её раз 6 за те дни.
Хотя, поначалу смотреть в окно было интересно: в отличие от нашего климата там даже в дождь жизнь не замирает - прямо под дождем порхают бабочки, на цветы на нашем крылечке стайками прилетали колибри!
Из-за дождя территорию перестали обрабатывать раствором против змей и скорпионов (когда течет вода, это бесполезно), и мы видели много разной живности прямо у себя на веранде. И много ножек, и жуков-палочников (на заборе, на растении его, конечно, не увидишь), и всевозможных бабочек и птичек, которых не знаем. В отъезда видели зверька, которого (не знали, кто вообще это такой) мы условно назвали опоссумом. Он прибегал совсем рано, когда из бунгал никто ещё не выходил на улицу, срыгнул что-то нам под дверью и убежал. ))

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Иногда мы ездили на такси в ТЦ. Попали даже на фестиваль Body Paining на Ламае, но из-за дождя вся программа фестиваля была скомкана, интересного было мало.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Люди выбирали тех, кто им особенно понравился и голосовали. Мы так и не узнали, кто победил, потому что предпочти посидеть в теплом ресторане в ожидании такси.

Дети пугались странных разрисованных созданий: ))
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Я ни в одной поездке столько по магазинам не ходила, и уж совсем не ожидала столько шоппинг-походов в Таиланде на острове Самуи.
29 марта, как и до этого шел дождь. Мы вызвали такси до Биг Си на Чавенге. Ночью дочка раскашлялась, гомеопатию я, почему-то, побоялась везти в Таиланд, от кашля у меня ничего с собой не было.
Обычно мы ездили в торговые центры на мини-вэне с одним и тем же водителем, он нас возил на Ламай за 300 бат (такси-метер по 500) и на Чавенг по 500 (а не по 700). В тот день он сказал, что на Чавенг повезет нас не меньше, чем за 700 бат и смог приехать за нами только через 2,5 часа после вызова.
Мы как обычно, собрались компанией: Пятеро взрослых (три мамы и две бабушки) и четверо детей поехали за покупками, купить новых игрушек заскучавшим детям, чего-нибудь вкусненького и лекарство для детей от кашля, да и пусть дети хоть по коридорам магазина побегают, невозможно же всё время сидеть в своем номере.
Когда проезжали мимо Теско на Ламае, видели, что дорога залита водой, дорога на улочку, где Тай Хаус и Макдональдс была перекрыта в связи с затоплением.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Местами дорогу размыло и грузовик провалился и застрял:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Я предлагаю вернуться, но меня успокаивают: мол, таксист не приехал бы за нами, если б не было дороги. Все едут и мы поехали.
Интернета у нас в отеле не было, а сам Изи Тайм находится на небольшой возвышенности, и вода там не стояла. Мы и понятия не имели, что на острове уже началось наводнение.

А дождь всё шел, шел, шел.Барабанил по жестяной крыше торгового центра, что иногда приходилось кричать, чтобы слышать друг друга на некоторм расстоянии. Мы не доехали до БИГ СИ, таксист высадил нас у Теско на Чавенге,договорились встретиться через три часа.
Мы набрали много сумок с покупками, пообедали там в сетевом ресторанчике МК (в котором можно заказывать ингридиенты и самим варить себе мясо или морепродукты прямо на столе). Но мы с детьми, конечно, не стали варить, нам только кастрюль с кипятком не хватало, хотя интересно было бы попробовать.

Пришли в апеку и попросили "нэйчирал" сироп от кашля, девушка на кассе нас не очень поняла, но тут дочка хорошо так закашлялась, нам сразу же подобрали сироп для детей на травах (сделано в Малайзии). Я купила нам ещё (снова малазийский и тоже "типа нэйчирал") сироп с витамином Ц, чтоб пережить эти дожди, не расклеившись.
Сели мы в такси и поехали. Картины за окном- просто жуть. Кто едет на мотобайках по дороге - те по колено в воде, кто толкает мотобайк и сошел с дороги - тот по пояс.
Ну, мы себя успокаиваем: островитяне ж к дождям привычные, у них всё под контролем, машины же ездят. Доедем и мы.

Как же мы удивились, когда таксист привез нас к Теско на Ламае и сказал, что по рации сообщили: на Лаем Сор не проехать, там дорога затоплена. Надо ждать, когда дождь закончится.

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Первая наша реакция реакция: смешно! Дождь идет несколько дней уже, он не закончится, надо ехать скорее, пока дорогу совсем не затопило.
Таксист смеётся: Это невозможно! Не, я не поеду! Никто не поедет, там несколько машин уплыло с дороги.
Тут мы догадались позвонить мужьям в Москву. ))) Мужья почитали новости в интернете, и я даже не могу себе представить их волнение за нас.
Мы попытались договориться, чтобы таксист отвез нас в любую ближайшую гостиницу на ночь. Куда ж мы с детьми??? В это время я соображаю, что надо на ужин какой-то еды (чего-нибудь хотя бы всухомятку) и побольше питьевой воды. Побежали в Теско, надо ещё кинуть денег на телефон. Но по законам жанра, у меня на 80% разряен аккумулятор. Магазинчики в Теско уже закрыты, зарядку купить негде.

Я набрала печенья и воды, на последней работающей кассе (времени нет ещё 17 часов, и то я упросила открыть кассу, мол, мне нужна вода для ребенка)я купила еды, положила денег на телефон и схватила ещё 4 детских спасательных жилета для детей.
Лихорадочно вспоминаю школьные уроки ОБЖ: что же нужно делать в такой ситуации.
Самое главное - сохранять спокойствие.

Бегу на выход, к такси, а наши сумки и детей уже выгрузили, дочка меня потеряла, рыдает.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сидим, как сироты казанские, на скамейках и гадаем, что нам делать. Чего дальше ждать? Когда кончится дождь? Если б ещё дети не болели...
Сотрудники Теско отчерпываю воду, которая заливается в магазин через вход.
Мы спросили у охранника, не выгонят же нас на улицу, куда нам деваться?

- Что вы!!! Всё окей! Скоро дождь закончится, идите, усаживайтесь поудобнее в зоне фуд-корта!
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Итак, начинается аттракцион: заночуй с простывшим ребенком в торговом центре во время тропического шторма.

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Как же здорово, что мы купили детям игрушки сегодня днем. Дети играли в барби и бакуганов. А дождь всё шёл, шёл и шёл.
Хорошо, что мы успели купили еды, хотя аппетита совсем не было. Но дети поели, попили. Спать хотят, плачут. Двое совсем малыши - одному года нет, второму - полтора.
Устроили им "постели" из сумок и детских спасательных жилетов, кое-как уложили спать. Дети постарше (моя пятилетняя и мальчик 6 лет) спали прямо на деревянных скамейках, положив свои жилеты под голову.

Взрослые не знали - то ли плакать, то ли смеяться. Я вспоминала, как я была недовольна погодой в первой половине отпуска и еле удерживалась от истерики.
Когда в голову лезли мысли: а долго ли ещё будет дождь, а когда мы сможем уехать отсюда, лишь бы не кашляли дети, а выдержит ли конструкция Теско натиск шторма и наводнения... - тогда приходилось удерживаться от слёз, плакать при детях нельзя, да ещё и мужу по телефону надо уверенно говорить, что у нас тут всё окей.

В зале, кроме нас, не было больше русских. С ребенком была ещё одна пара - из пятизвездочного Павилиона на Ламае. Они звонили в свой отель, им сказали, что ничем помочь не смогут. Наш отель сказал, что заберет нас сразу же, как только хоть немного утихнет дождь, схлынут потоки воды с дороги.

В магазине остались работники и покупатели, которые не успели уехать до того, как прибыла вода и периодически приезжали или приходили люди с затопленной дороги на Ламае.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Воду больше не отчерпывали, основной вход закрыли и завалили мешками с песком. Мы наблюдали и успокаивали себя тем, что уровень воды на полу больше не поднимался (прибывало только в первый час-полтора). Повсюду плавали тапочки-вьетнамки, кто оставил их на сухом полу, мог уже не найти. Вода была грязно-коричневого цвета и пахла тухлятиной, потом где-то открыли форточку (или вытяжку) и стало можно дышать.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Кондиционер отключили, электричество работало от запасных генераторов, они ночью гасли один за другим.
К двенадцати ночи всё электрическое освещение отключилось, работники Теско раздавали людям свечи и бутылки с питьевой водой.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Какой-то таец в форме то ли военного, то ли полицейского за столиком с охранниками Теско бухали и курии прямо в этом же зале. А мы все любим призсказку: "А вот русские в этой ситуации..." Какая мы самокритичная нация. ))

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Уже после часа ночи дождь стих и люди начали оживленно перешептываться: появилась надежда выбраться отсюда. Надоело уже следить за уровнем воды на полу и сквозь стеклянное окно магазина - за тем, как бьётся и волнуется грязная вода.
Дождя не было около получаса, и после этого за людьми стали приезжать машины. Наш таксист сказал, что его машина не заводится и на Лаем Сор всё ещё дороги нет. ((

И где-то ещё через час пришли люди с фонариками, насколько мы поняли в этой стрессовой ситуации - это были не то армия, не то спасатели. Самое главное - что мы поняли - они могут отвезти нас в отель.
Мы пошли ко второму выходу из Теско, но там ещё около получаса ждали по колено в холодной воде на ветру и с детьми на руках, т.к. в первую очередь грузовики с людьми отправили на Чавенг - сначала повезли тайцев (которые не успели уйти с работы раньше, и которых привезли сюда с затопленных дорог), а не фарангов.
Дочка моя проснулась и кашляла очень хриплым и визжащим кашлем, я молилась - только бы не ложный круп. Слава Богу, обошлось.

Потом нас погрузили (в буквальном смысле - и наши вещи, и нас самих с детьми своими руками погрузили) в грузовик с огромными колесами (борт грузовика был на уровне моей шеи-головы). Кузов был обтянут брезентом, мы сели на пластиковые стулья по периметру. Пришлось крепко держаться за раму, на которую был натянут брезент, чтобы не упасть вместе с этими стульями в дороге, и я-таки упала один раз, когда отпустилась и пыталась перехватить спящую на руках у меня дочку.

Поездка в отель - та ещё песня. Как потом оказалось, почти все мы сидели и гадали: может, лучше было остаться в Теско...
Нас мотало и болтало, машина кренилась и раскачивалась... Я сидела с краю и смотрела на дорогу: за нами оставался след на воде, как от моторной лодки в море, ))) когда мы проезжали мимо домиков с дамбами из мешком с песком, волны от грузовика заливались за эти сооружения.
Местами воды не было, но на дороге было много песка и ила, и всюду - кокосы-кокосы и пальмовые ветки.
А воображение уже рисовало заголовки интернет-новостей: Девять российских туристов, из них четверо детей, погибли во время наводнения в Таиланде, упав на спасательном грузовике в пропасть с размытой дороги...
Сейчас вспоминать очень смешно! ))
Как мы были рады вернуться в отель, где до этого нам было так скучно!

Теско после этого не работал ещё несколько дней.

В оставшиеся два дня мы приходили в себя, а наши дети болели. Скорая не приехала к одному грудничку с температурой выше 39, другой мальчик побывал в Госпитале в Натоне всё-таки. ((
Слава Богу, моя дочь пошла на поправку, хотя всё ещё кашляла.

Оставалось три с половиной дня до вылета домой, как прекрасным дождливым утром администрация отеля нам сообщила, что сломалась водонапорная станция, поэтому нет воды со вчерашнего дня (с электричеством и интернетом перебои продолжались), и что с сегодняшнего дня заработал фейри до Сураттани, а в аэропорту скопилась куча людей из-за нескольких нелетных дней.

Мы бегом побежали за билетами на паром! Бегом!!! )
Лишь бы вырваться отсюда, в Бангкок, поближе к цивилизации, подальше от стихийного бедствия.
Нас отговорили брать билеты на поезд до Бангкока, т.к. ж/д пути во многих местах размыты. Мы взяли автобус.
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

По дороге в Натон:
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Да уж, та ещё была поездочка всю ночь сидя в автобусе под леденящим кондиционером по местами сильно затопленной провинции Сураттани. Местами было очень много воды, целые поля воды и затопленные городки, удивляюсь, как автобусы шли по затопленной дороге (много автобусов). С нами в автобусе и на пароме ехали одни тайцы, все удивленно рассматривали нас: куда это направляется целый табор фарангов с кучей детей??

В Бангкоке мы поселились в Новотеле (который Сиам Свайэр):
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Очень хороший отель и очень удачно расположен. Купались там в бассейне (так и купались весь месяц в Таиланде только в бассейнах).

Сходили в Океанариум и съездили в Марина Сафари парк - и у детей, и у взрослых масса впечатлений. И сложилось ощущение, что отпуск спасен. ))
Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

У меня была только одна засада - я покупала авиабилеты у "Тайцев" по спецпредложению, с обязательным последовательным использованием купонов. Т.е. если я не лечу их Самуи в Бангкок по купленному билету, то и мой билет на рейс Бангкок-Моска не действителен, нужно оплачивать новый.
Я звонила и писала "тайцам", но ответ был, что вы же знали условия, когда покупали дешевый билет по спецпредложению. Спецпредложение - и всё тут, хоть потоп!
Я купила билеты на рейс "Аэрофлота", в один конец на нас двоих с дочкой вышло 44 тыс.руб.
И я была так приятно удивлена сервисом и новым самолетом "Аэрофлота"! Но мне никто не верит, кому говорю, все думают, что я просто была обижена на "Тайцев", поэтому хвалю "Аэрофлот". ))

Теперь, когда почти полгода прошло. Весело вспоминать наши с дочкой приключения (мужу, правда, до сих пор не весело вспоминать, как он с ума сходил тут, в неизвестности, где мы и что с нами. ))
И очень хочется вернуться на Самуи и увидеть этот остров с другой стороны, чем-то он меня притягивает.
А может, я просто люблю Таиланд. )) Там очень здорово и детям особенно!

Если есть вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Sonesta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
Тайланд отзывы

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #2

Сообщение Mavreg » 14 окт 2011, 15:22

Да, жОстко. Еще на Самуи поедете?
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #3

Сообщение Хроник СИНХИ » 14 окт 2011, 16:40

Mavreg писал(а) 14 окт 2011, 15:22:Да, жОстко. Еще на Самуи поедете?

наверное только в страшном сне
Аватара пользователя
Хроник СИНХИ
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 02.01.2009
Город: Адлер-Ростов
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #4

Сообщение Tonybander » 14 окт 2011, 18:23

Теперь, когда почти полгода прошло. Весело вспоминать наши с дочкой приключения (мужу, правда, до сих пор не весело вспоминать, как он с ума сходил тут, в неизвестности, где мы и что с нами. ))
И очень хочется вернуться на Самуи и увидеть этот остров с другой стороны, чем-то он меня притягивает.

Отличная реакция, импонирует. Так что какие уж тут страшные сны, сплошной позитив. Вдвоем с малой в такой замес попасть и после этого писать - Самуи - супер, я думаю, заслуживает уважения.

Хроник, прочитайте отзывдо конца. Обязательно вернется, наяву. ТС респект за выдержку (ну во всяком случае, за без истерик ).
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #5

Сообщение Хроник СИНХИ » 14 окт 2011, 18:39

Tonybander писал(а) 14 окт 2011, 18:23:Хроник, прочитайте отзывдо конца. Обязательно вернется, наяву. ТС респект за выдержку (ну во всяком случае, за без истерик

Знаю что такое Самуи,и туда грех не вернутся
Я о том,что они пережили...
Аватара пользователя
Хроник СИНХИ
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 02.01.2009
Город: Адлер-Ростов
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #6

Сообщение Sonesta » 14 окт 2011, 19:19

Поехать снова очень хочу!
Хочется увидеть остров с другой стороны, что-то в нем есть такое... притягательное.
Я бы сейчас поехала, так там снова дожди, наводнения. ))
Аватара пользователя
Sonesta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #7

Сообщение владивосток3000 » 17 окт 2011, 07:50

По отзывам очевидцев - нет там никакого наводнения. вроде как Бангкок топит, Чаопрайя из берегов местами вышла. Сама с ребенком на Самуи в декабре собираюсь ехать - надеюсь погода порадует.
владивосток3000
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.06.2011
Город: владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #8

Сообщение владивосток3000 » 17 окт 2011, 07:53

Sonesta,

прочитата в вашем отчете, что вы побоялись брать гомеопатические препараты с собой в Тай. Почему? Я сама лечу ребенка гомеопатией.
владивосток3000
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.06.2011
Город: владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #9

Сообщение Sonesta » 17 окт 2011, 10:50

Я испугалась проблем на таможне, когда взглянула на коробку с коробочками и пакетиками с белыми горошинами. Я пробовала узнавать на профильных форумах, как люди путешествуют с гомеопатической аптечкой, но мало отвечали. Одна девушка рассказала, что на американской таможне её попросили на английском языке подписать на какой случай каждое средство. Кто-то в руках проносит через таможню, чтобы не просвечивать ренгеном, чтобы не испортить лекарства.
В общем, я подумала, что на таможне могут проблемы, скорее всего, в худшем случае это будет потеря времени (вопросы) и возможно придется её выбросить, если не разрешат ввоз.
В отеле было два человека, которые положили сокращенный вариант аптечки в чемодан (сдавали в багаж, просвечивали ренгеном), никаких вопросов не возникло. Но, к сожалению, в усеченном варианте не хватило как раз тех средств, которые потребовались (гомеопат был на связи по телефону).
Я сейчас собираюсь купить компактную аптечку (по 2гр) на форуме вис-виталис именно для путешествий. И буду сдавать её вместе в багаж.
У каждой страны сви правила ввоза фармпрепаратов, но с ребенком гомеопатия иногда жизненно необходима (особенно, когда это образ жизни), буду в следующий раз брать.
Аватара пользователя
Sonesta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей Ч. » 17 окт 2011, 12:55

Мы с женой тоже в это же время были на Самуи, на Майнэме(месячишку). Билеты тоже брали у Тайских а/л, по акции "Из зимы в лето" и, 29 апреля должны были улетать в БКК, но аэропорт закрыли с вечера 28 и, мы прожили там(в аэропорту) двое суток. Условия акции нами были выполнены (улетели с Самуёв 31марта), поэтому нас с опозданием на 2-е суток отправили в Москву. Жаль из-за погоды не удалось побывать на Ко Тао и Нанг Юане. Есть повод вернуться . При всем при том мы уже опять планируем, уже пятый вояж в наш любимый Тай.
Сергей Ч.
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.03.2010
Город: г. Павловский Посад Московской обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #11

Сообщение Алиса Шифер » 11 дек 2011, 08:38

Потрясающий отчёт! Какие всё-таки у нас девушки героические встречаются... С больным ребёнком, вокруг вода, ночь, света нет, на русском никто не говорит... страшно было читать, радовало, что раз автор пишет, значит всё кончилось хорошо. Муж, наверное, теперь одних не отпустит?
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #12

Сообщение Sonesta » 25 дек 2011, 09:20

Было страшно, да. Но теперь есть, что вспомнить, и в воспоминаниях все кажется таким легким и неопасным, ведь всё обошлось. ))
Наверное, ещё поедем в Таиланд. Только авиабилеты я больше не буду брать по акции.
Аватара пользователя
Sonesta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дожди в марте. Месяц с ребенком на Самуи.

Сообщение: #13

Сообщение Мария Ш. » 26 янв 2012, 20:57

Прочла на одном дыхании. Очень полезный отчет, я для себя сделала вывод, что туда только с мужчиной . Вы молодец!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль