3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #1

Сообщение DSA777 » 17 фев 2013, 23:41

Пишу предисловие к отчету.
Попробуй их понять. (женщин)
Когда то давно у меня было домашнее животное Gromphadorhina (лат.) (таракан мадагаскарский). Жил он у меня почти год в террариуме и умер вероятно от старости.
От таракана осталось только несколько фотографий. Предложение посмотреть на фото с тараканом, моей будущей женой всегда воспринималось крайне негативно и граничило с истерикой.
Этой осенью мы жили на Ко Самуй почти три недели, однажды вечером зайдя в номер, увидели возле раковины в ванной дальнего родственника моего старого обитателя террариума.
Реакция жены-Слезы умиления.
Оба таракана размером со спичечный коробок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DSA777 18 фев 2013, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
DSA777
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.09.2012
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дневники из Тайланда

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #2

Сообщение AIKIDO » 18 фев 2013, 05:32

Многообещающая предистория. Немного озадачила последняя фотография. Таракан в гидроперит упал? Представляю если бы он у Вас сбежал и расплодился на просторах Вашей многоэтажки.Граничил бы с истерикой весь дом.
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #3

Сообщение DSA777 » 18 фев 2013, 06:24

Таракан сразу после линьки.
DSA777
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.09.2012
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #4

Сообщение Вячеслав `Вячеслав Демченков` Демченков » 18 фев 2013, 18:21

Ждем продолжения. Мы третий год подряд полетим отдыхать на Самуи, прекрасный остров.
Вячеслав `Вячеслав Демченков` Демченков
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2013
Город: Вязьма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #5

Сообщение DSA777 » 18 фев 2013, 20:59

Идея поехать на отдых за границу у нас с женой зародилась давно, но ее реализации все время мешали разные причины. Все изменилось после получения на руки загранпаспортов. Нет паспорта нет проблемы. Руки так и зачесались! Так получилось что, на горизонте замаячил свободный промежуток времени.

Куда поехать; как и какую турфирму выбрать или лететь самим; если самим то куда (я знаю только один язык); где брать билеты, страховку; что можно есть что нельзя (мне все можно- главное чтоб если живое за язык не цапнуло). Жена (Лена) думала в основном море-песок-шезлонг значит Турция или Египет, две недели максимум турфирмой и строго по маршруту. Я хотел поехать в Таиланд но по очень странной причине - хотел попробовать дуриан (видел сюжет про него по телевизору).

Стали искать возможные варианты. Жена случайно наткнулась на форум свободных путешествий -это стало главным аргументом поехать в свободное путешествие. Форум мы изучали все свободное время по очереди.
В итоге составили план, бюджет и стратегию. Но это был даже не план, а так скажем вектор). А на самом деле мы даже и плана не составили, мы просто знали, что летим в Таиланд на остров Самуи.

Наш вектор: летим на месяц в Таиланд, едем на остров вялится на пляже и на последок неделя в Бангкоке. Бюджет оказался скромным: по 50 долларов на человека в сутки.
Всю необходимую информацию нашли на форуме как и сограждан для которых повезли сушки гречку и валерьянку-там это дефицит, что для нас было удивительно. Весь трансфер был приобретен и оплачен не отползая от домашнего компа, приятным сюрпризом стала случайна найдена мной новость о том, что если брать билет на поезд за месяц то цена плацкарта и купе одинаковая! Хотя сайт РЖД мне не понравился.Все билеты естественно электронные никаких бумажек (их можно потерять или забыть).

Мед страховку купили в городе у представителя страховой компании-так оказалось дешевле чем через сеть (страховка очень пригодилась). Долго искали билеты, в итоге полетели маршрутом Москва-Дубай-Бангкок-Дубай-Москва, авиакомпания Emirates.

А про то как мы заказывали билеты через инет и как нам поднасрал Яндекс-отдельная тема, жена ее тут уже выкладывала.
Цена вопроса примерно 40 000 рублей на двоих, плюс поездом до Москвы и обратно еще примерно 10 000. Так как летели в низкий сезон, то отели не бронировали (точнее гест хаусы). С собой планировали взять минимум вещей, аптечку, фотоаппарат ... Но у жены получилась сумка кг на 20 (и только потом жена поняла что перестаралась) Пляжные полотенца с собой брать вовсе не обязательно было они ведь сцуко тяжёлые, а вот теплый свитер взять нужно-в ихнем транспорте очень холодно. Аптечку с медикаментами брать обязательно -мне очень пригодилась.

Как ехали поездом в Москву не интересно, а вот в Домодедово я немножко подтрусил.
Билеты мы купили на официальном сайте компании Emirates, много общались по телефону с представителя компании по поводу стыковки рейса кстати (ну очень милые у них люди на телефоне сидят) в Домодедово приехали часов за 6-7 до вылета (я всегда боюсь опоздать на транспорт). Долго искали стойку для регистрации Emirates, когда нашли она оказалась пуста(!) и тут я и подтрусил...
"Деньги уплачены, маршрут проверен, мы в Москве- а авиакомпания липовая"- такая мысль меня посетила мельком и очень напугала а вдруг и правда липа, но сотрудницы с соседней стойки объяснили, что из Москвы всего один рейс в сутки летает и стойка заработает часа за два перед вылетом. Так и случилось.

Пошли отдыхать и ждать рейса. Прошли регистрацию сдали багаж, пошли на таможню. Процедура проверки заметно изменилась, но не заняла много времени очень- впечатлил проход через шлюз из которого отбирают пробу воздуха.
Я вспоминал как в детстве надо было идти к трапу, подыматься в самолет, а еще мне очень нравилась перфорация на билетах -ее саму хотелось оторвать, а еще я тогда очень ждал когда перед взлетом стюардессы понесут конфеты... Сейчас нет той романтики- билет электронный, место выбрано заранее, а вместо конфет горячее полотенце... куда дели конфеты???
Из Москвы летели боингом-это был единственный борт у которого я четко услыхал когда завелись двигатели, завелись они с ревом и гулом (как будто с толкача жигули заводили), но потом стали работать заметно тише. Сосед нам попался идеальный-по русски не говорит.

Обед я заказал себе из спец меню: выбрал индийскую кухню. С этим произошло недоразумение: спец меню разносят первым, а так как на индуса я не похож, то стюардесса, не говорящая по русски, замешкалась боясь ошибиться, убежала с моей едой, притащила с собой русскую стюардессу, что бы та уточнила))). жена не стала так заворачиваться с меню, и заказала обычное-а я у нее печеньки потом тырил.
Обслуживание у Emirates выше всех моих ожиданий, хотя я ждал от индийского меню побольше специй, а в остальном все было очень вкусно.

Фильмов на русском было всего три, поэтому я хлопнул вискарика и уснул. По прилету в эмираты нужно быть трезвым))) Лететь с пересадками с одной стороны долго, с другой стороны очень легко-можно погулять и размяться.
Часов через пять мы приземлились в аэропорту Дубая-рейс в Бангкок через 10 часов. Почему так получилось-мы хотели прилететь именно утром, но и сами немного напутали с временем.
Торопится было некуда- из самолета мы вышли последними, а в здании терминала заблудились немножко, мы ходили по зоне прилета дольше, чем хотелось бы. Кстати из форума мы узнали, что если пересадка больше 4 часов можно от Emirates получить ваучер на обед. этим я в первую очередь и занялся) Лену с собой потащил- только она знает английский и пыталась общаться. Я же понял все интуитивно-если халява,то надо искать индусов- и не ошибся! стойка возле которой стояли индусы и оказалась той самой где выдавались ваучеры).

На заметку: с собой надо брать полотенце -в терминале есть бесплатный душ.
А еще жена совершенно случайно обокрала аэропорт на 1 доллар: мы купили открытки, что бы их вместе с редким штампом из Дубаи и маркой отослать себе домой. Открытку мы подписали и она пошла ее отправлять на почту, а я в душ. Подошла она к почте, а налички в долларах с собой нет-только виза и мастер кард. Араб наклеил марку и просит 1 $, Лена протягивает карточку-а он только кэш принимает. Ну она извинилась, открытку с маркой забрала и ушла. Хотела вернуться и оплатить-но уже объявили наш рейс...

В Бангкок летели уже полупустым рейсом. Вдвоем на трех креслах очень приятно, в остальном -нечего интересного.
Прилетев жена опешила от контраста двух аэропортов))) аэропорт БКК естественно не такой вылизанный и чистый. А еще она сказала, что уборные там не айс.
Мы поехали сразу на коасан роуд. Коасан оказался намного меньше, чем я ожидал, хотя я прогулялся по улице онлайн еще дома. Поселились в отеле на сои рамбутти: rambuttri-house. Самое главное в аэропорту мы забыли: добыть бумажную карту и только потом купили в ее Севане, но это уже после островов.
Пока Лена отсыпалась я под дождем пошел за манго))) и это было первое, что мы там попробовали)
Вечером пошли гулять- я накинулся на тайскую едальню, уличную с пластиковыми столами и ложками- собственно за этим я и летел))). А жена... ну она отказалась есть ЭТО... Кормил я ее отдельно-в кафешках для фарангов, где салфетки и чисто, но даже там она заказывала себе американ брекфаст, а я как всегда тырил у нее тосты с джемом.

На второй день мы так и не нашли королевский дворец-ибо акклиматизация и огромная усталость после поезда и перелета дала о себе знать. а еще там было очень и очень душно... Вернувшись в отель решили что надо ехать и акклиматизироваться на остров, что и было успешно нами проделано.
На форуме я нашел информацию, которую подтверждаю, надо ехать с государственной автостанции на государственном автобусе. Зная что автобус на Самуи идет вечером с южного автовокзала, мы прошли до автобусной остановки и сели на 516 автобус, повторяя "Таи Маи Саи" или "Маи Таи Саи" (не помню уже сейчас) добрырые тайцы нас высадили у южного авто вокзала.
ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ 2011 ГОДА ЮЖНЫЙ ТЕРМИНАЛ АВТОВОКЗАЛА ПЕРЕЕХАЛ НА НОВОЕ МЕСТО.

Купили билет на ближайший до Самуи автобус, по цене взяли средний вариант примерно за 730 батт или чуть меньше. на автовокзале впервые увидел автомат по продаже туалетной бумаги))) А еще так куча,просто огромная куча лотков с китайскими дешевыми шмотками-там теряться местные и цены все не выше 700 батт)
Автобус с кондиционером и туалетом, плюсом идет бутылка воды, булочка и горячий кофе (кипяток у стюардессы в термосе), в середине пути остановка на которой расположена столовая и лотки со всякими тайскими вкусностями. Так же к билету прилагается ваучер на питание-его можно обменять на сухой паек или на обед в той самой столовке. Лично мы брали сух паек.
Утром мы прибыли на остров. И именно в автобусе Лене было очень холодно, что мы попросили у стюардессы 2 одеяло, но все Лену продуло и она простыла...

Встал вопрос куда ехать. Несмотря на месячное изучение острова дома, мы точно не знали куда хотим попасть. Хотя с пляжем мы определились, но вот с резортом-нет. Все было изучено, но отсутствовал план развития событий. Помимо этого надо было еще встретить русских на острове, как я писал ранее, у нас в багаже были гостинцы для местных: сушки и гречка. На автостанции я позавтракал, жена есть не может сильно острое, но кофе- с удовольствием.
Единственное: вопрос с транспортом был до конца не изучен. Такси от автостанции до пляжа начиналось от 800 и выше-не очень бюджетно.

Лена увлеченно торговалась с одним таксистом, который сидел напротив нашего столика))) А я ел. И когда нам уже стало скучно и захотелось сменить обстановку, то я пошел с планшетом чуть дальше, нашел одиноко стоящего таксиста и договорился на 400, а точнее я эту цифру ему показал и сказал, нужно нам на Ламаи. А еще таксист решил нашу проблему с отелем, точнее с бунгало. Лена назвала цену, а он отвез нас на место. оно оказалось очень милым))мы там почти все время и прожили и наверно вернемся.

После того как отдохнули первым делом пошли выбирать транспорт для передвижения по острову - взял себе мопед с автоматической коробкой, теперь в память о нем на ноге шрам длиною в 15 сантиметров.
На второй день на острове у жены поднялась темнература до 38 и я поехал в теско лотус за электро чайником-Лену отпаивать горячим чаем. На обратном пути я повстречал забор... все как и написано в специальной статье на форуме о том как не надо управлять мопедом))). Второй день управления мотобайком: поворот-забор-встреча с колючей проволокой. Если бы я ехал с женой был бы аккуратнее. Болеть по одиночке же не интересно)

Меня жена смазала меня антисептиком, который мы везли для местных русских и один тюбик себе оставили (спасибо тебе, Оля за то, что подсказала название этой мази и попросила её привезти).
На третий день температуры у жены созвонились со страховой компанией и нас направили в госпиталь. В госпиталь поехали на местной маршрутке. о да, это тот еще транспорт

Часа за полтора (!) в госпитале сделали все анализы, поставили диагноз, выдали мешок таблеток и оправили домой. Лечение моей благоверной обошлось в 10 000 батт- все покрыла страховка. Страховой агент, что сидел в госпитале, оказался русским- и он нам помог перевести их тайглиш на русский язык) страховку брали в ингосстрахе на 1874 руб на 40 тысяч $. и да, она нам очень пригодилась. По моей ране мы не стали обращаться-ибо мопед не страховой случай, а врать что я упал не катило-там было все слишком очевидно.

Вообщем, первая неделя на острове ушла на акклиматизацию и наше лечение. Я не купался из-за ноги, а Лена из-за температуры. И пока были отрезаны от пляжа начали по карте изучать остров .
Продолжение следует...
а фотки добавлять я чуть позже буду)
Последний раз редактировалось DSA777 16 июн 2013, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
DSA777
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.09.2012
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #6

Сообщение Андриян » 07 июн 2013, 01:47

Жду с нетерпением продолжения. Собираюсь с сыном 12 лет, на Самуи в августе (впервые...).
Андриян
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.05.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #7

Сообщение diushavet » 07 июн 2013, 09:31

ТС, очень много текста, сложно читать, вставляйте фото между текстом. Если будут писать, что нехрен в Бангкоке 7 дней делать - не слушайте, они не любят Бангкок:)
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #8

Сообщение Андриян » 07 июн 2013, 09:48

Фоток на форуме выложено, огромное кол-во. Одни и те-же места в основном, в разных ракурсах... А вот нюансы путешествия лучше выкладывать текстом. Мне, как человеку, впервые отправляющемуся в Тай, читать Очень интересно и познавательно. Пишите "DSA777", с удовольствием почитаю продолжение.
Андриян
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.05.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #9

Сообщение DSA777 » 15 июн 2013, 06:15

Вторую неделю провели на пляже Сильвер бич в отеле Thong Takhian Resort. Уютное бунгало с завтраком за 900 бат горячим душем кондиционером и холодильником есть маленький бассейн. Все очень красиво но вечером пойти некуда а завтрак отнимает много времени (шведский стол все таки ). Начали изучать остров привыкли к байку посетили Биг будду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DSA777
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.09.2012
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #10

Сообщение Андриян » 15 июн 2013, 10:37

С нетерпением, жду более полный отчёт о последующем прибывании.
Андриян
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.05.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #11

Сообщение DSA777 » 16 июн 2013, 19:08

На Сильвер Бич, как и писал мой муж (а теперь это пишу я, жена своего мужа-Лена) делать почти нечего...
Переезд у нас отнял день(!!!) потому как Ваня сделал 1-2 ходки за вещами(черт бы меня побрал с таким количеством вещей!) на мопеде, а из-за этого мы вымотались, что проспали все остальное время. а еще муж как потом не рассказал в этот день перегрелся. ибо нефиг нам, блондинам, по Азии без шляп мотаться.

Никогда, никогда не берите на острова больше,чем заплечный походный рюкзак. все остальное купите здесь, но это многие уже знают, а я повторюсь.
номер был хорошим, до моря-шагов 120 идти. идти по хорошему, ухоженному саду.
А еще там был бассейн, мелкий-но приятно. А возле бассейна того камень,а на камне-змея ярко зеленая лежала. Я как увидела- пошла к девочкам-горничным, спросила :"А змея не опасна?"
На что получила ответ:"Если не трогать-то нет" и невозмутима пошла по своим делам.
Таиланд, такой Таиланд...
Прошел почти год с нашего путешествия, многое выветрилось из памяти, но это невозмутимое отношения меня удивляет до сих пор.

Могу заметить, что в этом отеле рай для молодоженов и людей, кому шум не нужен и кто хочет побыть наедине с самим собой или бутылкой чего-нить по горячее.
Мы жили там не долго и вернулись обратно на Ламаи бич в Sea Breeze.


Кстати, совсем забыла написать о погоде-мы же не "в сезон" ехали и типа должны были быть дожди. но кроме оного-единственного дождя сразу по приезду я не помню. наверное были, но они настолько не омрачали отдых, что я их и не запомнила. Но это кому как повезет- нам повезло)))))
Мы на байке проехали почти пол острова-на "месте" пассажира трясло... Но дороги почти идеальные, тем более что на Самуи затеяли большую реконструкцию дороги, которая ведет к паромному причалу, откуда автобусы выезжают.
а в конце поездки я навострилась ездить сидя боком-ибо я была в юбке-ниче так)

На пляж Чавенг, куда мы ездили кататься на гидроциклах, везде есть налет туристического бизнеса. Тайцы очень быстро умеют расслышать твою русскую речь и на корявом слоге сказать "купи баллун, купи еду, купи вода". Осадок не очень приятный, особенно в сравнении с Ламай, где тихо и почти нет таких противных зазывал. Конечно, в рестораны вечером тебя зовут и таксисты бибикают. Но не так остервененно.

А еще именно с Чавенгом у меня самые отвратные воспоминания, а почему? а потому...
когда мы выезжали с пляжа, а выезжали мы вместе с погрузчиком гидроциклов, который скрепил их в связку по 6-6 штук, то естественно образовалась маленькая пробка из мопедов, которые так же как и мы пытались выехать. И вот, рядом с нами мопед, а на нем немолода тайка, ее дочь лат 20 и внучка лет 5.к ним подходит большой и европеец и говорит молоденькой тайке, что мол ты мне понравилась, давай приходи ко мне в номер, вот визитка, приходи я тебя ждать буду. она руками открещивается, говорит :"NO, no", отварачивается от него. он пошел дальше, помахав напоследок.
Я все понимаю, секс-туризим и все дела, но не при ребенке же и не при матери ее. Ну вот как так, а?...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DSA777 17 июн 2013, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).
DSA777
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.09.2012
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #12

Сообщение Андриян » 17 июн 2013, 11:54

Лена, подскажите пожалуйста, на Ламаи-бич, есть такие же отливы, как на некоторых пляжах Самуи, когда невозможно купаться? Или там всегда нормальный заход и глубина? Как там интересно будет в Августе...?
Андриян
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.05.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #13

Сообщение DSA777 » 17 июн 2013, 17:08

отлив был практически незаметен. как в августе не знаю были в октябре.
DSA777
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.09.2012
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Ко Самуй. 1 неделя в Бангкоке

Сообщение: #14

Сообщение timahmad » 26 июл 2013, 16:38

Андриян писал(а) 17 июн 2013, 11:54:Лена, подскажите пожалуйста, на Ламаи-бич, есть такие же отливы, как на некоторых пляжах Самуи, когда невозможно купаться? Или там всегда нормальный заход и глубина? Как там интересно будет в Августе...?

На части Ламаи, который ближе к Чавенгу отлив выражен. На Мэнаме не чувствуются отливы.
timahmad
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 24.09.2009
Город: Башкирия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль