Самуи, май 2013

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самуи, май 2013

Сообщение: #1

Сообщение Duk_nsk » 15 авг 2013, 19:57

Предисловие
С прошлого отпуска прошло всего полгода, но почему-то усталость за это время накопилась изрядно. Возможно из-за того, что осенний отпуск и отпуском то сложно назвать. Фраза «Лето, солнце, море, пляж дети, сумки, муж, багаж ... номер, койка, душ, галдёж ... был ли отпуск - фиг поймешь» как нельзя точно описывает отдых на Пхукете с 2-мя детьми и бабушкой. Я фактически все 2 недели отработал таксистом. Поэтому в этот раз мы с женой решили наступить на горло своему семейному долгу и побыть немного эгоистами, то есть поехать в отпуск без детей. Время для этого оказалось очень удобное – середина мая, когда наплыв туристов, решивших отдохнуть на майских праздниках, уже схлынул, а школа ещё не закончилась (не начался сезон летних отпусков и бабушке нужно было нянчиться только с младшим, тогда как старший ещё учился). К тому же схлынувший поток туристов обвалил цены на горящие путевки, благодаря чему мы «урвали» билеты Новосибирск – Бангкок по 15500р в оба конца. Правда, как оказалось несколько позже, подожди мы ещё недельку и их можно было купить по 10200р. Причём это были не просто билеты, а целый тур в Паттайю с ночью в Бангкоке. Паттайя нас, конечно, совсем не интересовала, но даже просто ради билетов цена тура была сказочной. Но, как говорится, всех денег не заработаешь, а все горящие путевки не скупишь.

Дорога
Дорогу до Бангкока описывать смысла нет – обычная чартерная «электричка» от ЮтЭйр, при этом без всяких задержек и переносов, что для этого перевозчика редкость. А вот на дороге на Самуи можно остановиться подробнее. На форуме я предварительно собрал информацию по различным вариантам перемещения доа Самуи. Ехали мы без детей, особый комфорт нам не нужен был, поэтому самолёт мы сразу отмели, так как Бангкокские или Тайские авиалинии сильно дорогие (особенно с учётом того, что билет нам пришлось бы брать за 3 дня до вылета), а лететь из ДонМуанга не хотелось, да и стыковка оттуда получалась не очень удобная. Потом я долго выбирал между поездом и автобусом, в итоге остановился на автобусе VIP24. Дорога на Самуи была практически идеальной –вылетали из Новосибирска мы в 6 утра, полноценно поспать в ночь перед вылетом не удалось, в итоге, когда мы добрались до автобуса в 8 вечера практически сразу «срубились» и дорога на остров пролетела незаметно. А вот обратно дорога была менее приятно, так как спать в автобусе всё-таки не очень удобно, а в условиях, когда в предыдущую ночь удалось хорошо выспаться, заснуть ещё сложнее. Так что мой совет путешественникам на автобусе - в ночь перед отъездом с острова меньше спите, тогда обратная дорога будет комфортнее
Самуи, май 2013

Жильё
Заранее я не стал ничего бронировать, так как в это время с жильем на острове проблем точно нет. Мы предварительно решили, что будем жить в бунгало, поэтому я наметил несколько вариантов и по прибытию мы сразу же отправились в бунгало Shangri La на Маенаме (это был первый вариант). Там из 30 домиков свободными оказалось порядка 20, поэтому наши поиски жилья здесь же и закончились. Так как у нас был long stay, нам сдали бунгало с кондеем за 1000 бат в сутки. Если перед отпуском у нас были шальные мысли хотя бы раз сменить место проживания, то после нескольких дней беззаботного валяния на пляже они сами собой улетучились и мы весь отпуск провели в этом бунгало.
Самуи, май 2013

Сразу же забегу немного вперёд и расскажу как мы искали жильё на будущее. Так как Маенам вообще и район Shangri La в частности нам очень понравился, ближе к концу отпуска мы стали «прощупывать» здесь почву на предмет очередного отпуска, в который мы собираемся поехать с детьми. В бунгало, котором мы жили, не было даже холодильника. Мы, конечно, от этого не сильно страдали, но с детьми такой номер точно не прошёл бы. Во-первых, прокормить такую толпу в кафешках сильно накладно, во-вторых, дети более привередливы в еде, поэтому им пришлось бы что-нибудь готовить, хотя бы иногда. То есть нужно было жильё с кухней. Обойдя в нашем районе несколько двориков, в которых сдавались дома, мы обнаружили, что снять односпальный домик с кухней стоит порядка 700-800 бат в день. А если снимать на месяц, то цена колеблется в районе 13 – 15 000 бат. Мы даже немного покусали локти, так как это было дешевле нашего бунгало + была кухня, но потом взвесили все за и против и поняли, что в текущей ситуации (без детей) вариант с бунгало в Shangri La лучше – бунгало стоит практически на пляже, с веранды видно море, до пляжа рукой подать, ресторанчик под рукой и т.д. А домик находится метрах в 250 от пляжа. В итоге на будущее у нас сформировался такой план – если мы поедем в следующей раз всем детским садом (3 взрослых и 2 ребенка), то с жильём поступим так – снимем домик с кухней и бунгало на берегу. Еду будем готовить в домике, пляжные принадлежности и т.п. хранить в бунгало, там же будем коротать «пляжное» время – младшего спать можно уложить и т.п. А на ночь делиться – кто-то будет спать в домике, а кто-то в бунгало. Вот такой идеальный план получился, можете проверить по следующим отчетам всё ли «сошлось»

Пляжи
Это был наш второй отпуск на Самуи. Первый раз мы жили на Ламаи. Повторяться не хотелось, поэтому я стал выбирать альтернативу. В результате остановился на Маенаме, так как мы предпочитаем уединенный отдых вдалеке от дискотек, шумных улиц и т.п. И на пляже хочется видеть не сильно много народу. Ну что сказать, Маенам полностью оправдал наши ожидания – тихо, пальмы, до 11 часов на пляже вообще никого нет.
Самуи, май 2013Самуи, май 2013

До цивилизации рукой подать (на байке). Плюс ко всему море сверх спокойное. Для нас это было не критично, но вспоминая прошлый отпуск на Пхукете, где дети толком искупаться не могли из-за волн, могу с полной ответственностью заявить, что море на Маенаме именно «детское». За 2 недели мы пару раз съездили в кругоостровное путешествие:
Самуи, май 2013Самуи, май 2013Самуи, май 2013

Ездили как раз с целью посмотреть другие пляжи и поняли, что Маенам действительно лучший (для нас). Ламай в это раз нам почему-то не понравился (хотя в прошлый раз мы были от него в восторге):
Самуи, май 2013

Чавенг это вообще муравейник, даже в несезон, на юге и западе острова вообще нет пляжей, пригодных для купания в это время года (я так понял там народ исключительно релаксирует возле бассейнов), Бопут и Чонгмон не понравились морем (лодки и вода мутная). Так что Маенам рулит!

Развлечения
В прошлый отпуск на Самуи мы объездили практически все детские развлекухи, в этот раз нацелились на взрослые. Но как оказалось, на наш вкус тут мало интересного.
Картинг – карты раздолбанные, трасса маленькая, табло с результатами нет. Короче не айс.

Мини-гольф – в целом прикольно, но было сильно жарко.
Самуи, май 2013

Футбольный гольф – вдвоём играть скучновато, я думаю в следующий раз с детьми будет веселее.
Самуи, май 2013

На рыбалку я жену так и не уговорил съездить.
На Ко Тао мы в прошлый раз были. В этот раз хотели сплавать на Панган, но тоже не собрались, так как не нашли в себе весомых аргументов и тянуло на пляж

Резюме
Ну вот и всё. Спасибо всем, кто дочитал до конца Надеюсь кто-нибудь подчерпнул в этом опусе что-нибудь полезное для себя.

P.S.
Отчет получился как всегда «сухой», но почему-то в отчетах на большее меня не хватает. Видимо потому что на работе часто приходится писать красивые коммерческие предложения, в которых «слова льются рекой», а технической душе хочется лаконичного содержимого
Duk_nsk
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 04.10.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Мужской
тайланд короткие отзывы



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль