Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #1

Сообщение andrew58 » 23 авг 2017, 21:37

Я шхуну назвал Black Pearl, как у Джека Воробья. Он говорил: Это не корабль, это свобода. Так и у меня было. Неделю ходил под парусами по южному прикочанговью, от Бангкока 300 км на Юго-Восток. Прошел штук 7 островов.

Ко Чанг - 2016   Поход на своей лодке под парусами.

Паруса (грот и стаксель) мачта из трех швабр, руль из снежной лопаты. Делал все зимой перед отъездом, тестировал уже в бою. Мачта и паруса выдержали, а руль оторвало на второй день.

Ко Чанг - 2016   Поход на своей лодке под парусами.

Дальше рулил веслом. Обезъяны потырили недельный запас еды, пришлось поголодать изрядно. Утопил мобилу, без руля сильно сносило в открытое море, стремно было. Но хвала Будде и Николаю Угоднику выплыл в страну Баунти. С кокосами, кальмарами, пиратским ромом. Жил в палатке ни за что не платил.

Ко Чанг - 2016   Поход на своей лодке под парусами.

Ко Чанг - 2016   Поход на своей лодке под парусами.


Обезъяны были на Ко Чанге, почти в городе, я не ждал нападения. На островах есть, но лично я не встречал. Аборигены супер. Им Будда предписывает всегда помогать странствующим монахам (мне в данном случае))
Рыбаки раз накормили рисом с рыбой. На Ко Маке местный дядька насшибал пяток кокосов и словил кальмара спинингом. Тут же его на пальмовых листьях пожарили. Это был лучший завтрак в моей жизни. Тем более бесплатно. Ром всегда с собой у пирата)) Хорошо обезъяны не пьющие попались, ром не взяли. Там многое бесплатно даже лежаки на пляже. Стой с палаткой хоть всю жизнь в 20м от бара. (Это в цивильном месте, а на диких островах ни души вообще)

Ко Чанг - 2016   Поход на своей лодке под парусами.

Подарили мне гитаристы из бара 2 бутыли рисового самогона, алаверды. (Я за приезд в рай воткой Мягков проставлялся. Бармен ее поджигал в рюмочrах и пили через соломку, прямо чисто огненная вода))) В баре берешь второе блюдо - супчик дают бесплатно. Два коктейля по цене одного, у них называется "Счастливые часы" Даже на пароме обратно час ехал зайцем, случайно. Билеты не проверяют.
На мопедке меня подвезли даром 2км со всем барахлом в 35кг. Люди очень дружелюбные.
Из опасностей обещали в джунглях змей и скорпионов. Далеко не залезал, а на песке их нет. Крабы табунами бегают. Еще злобные москиты. Всего изожрали с ног до головы. Забывал палатку на ночь застегивать, они и пользовались. Бывают медузы ядовитые, но не попались. Ежей морских полно огромных, ходить в воду надо только в тапках и с маской. Бывает лихорадка Денге 2 типа. Но тут ром помог, дезинфекция. Я когда без харчей остался питался только ромом с водой. + 2 сырка из дома. Картошку сухую обратно домой привез, тк тропические ливни часто, дрова не успевали просохнуть. Выходил с рассветом, причаливал в темноте уже.

Ко Чанг - 2016   Поход на своей лодке под парусами.

Было не до дров и костериков. А самые кранты когда в океан уносит боковым ветром. Шел на веслах и под парусом уже пятый день, обессиленный в конец, еле выгреб. Сказал себе: пусть я сейчас сдохну от инфаркта, чем унесет в океан и там медленно подыхать от голода и жажды без телефона. Русские на сдаюцца!
Бюджет копеечный. Самолет 23тр туда-обратно, там на трансфер 2тр. Остальное сколько съешь и выпьешь. Всего на две недели. Если сильно не керосинить - копейки все выходит. Точно дешевле Крыма и Анапы. У растаманов жил в Банг Бао 300р/сутки. Просто отдыхал от джунглей. Боб Марлей играл круглосуточно). Классные ребята, не пьют, но травку любят. Еще поеду на след зиму, только руль подшаманю.

Ко Чанг - 2016   Поход на своей лодке под парусами.

Еще про доброту местных. Я как телефон утопил не стало связи с домом. Всегда они предлагали свои ноуты е-мейл отправить домой бесплатно (никаких инет-кафе) и звонил. Наших пару раз слезно просил хоть три слова смс послать, типа жив-здоров - фиг вам. Жлобы какие-то все попадались. Только знакомые тетеньки в самолете обратном дали позвонить. Я с этими тетьками туда и обратно летел. Супердевчонки, нашего возраста. Коня на скаку остановят, пьют все что горит круглосуточно. Я полдороги проспал на груди одной из них (размер 6-й не меньше))) Но это чисто по дружбе, как собутыльник)) В самолете наливают без ограничений все, вотку абсолют, джин бифитер, винчик пивчик. Прямо рай для алкомора. Дома мне такое не по карману, а там отрывался по полной.
Брал там в аренду на 4-х с тайцами моторку на день, по знакомству с гитаристом из бара. 600р на весь день. Халява, обычно 1,5 - 2 тр.
Искатали дальние острова, ныряли, купался с мулатками, песок чисто Баунти, потом повезли в кузове трактора на сафари, кругом оленятки бегали. Офигенный день выдался.
Изначально хотел все эти места постепенно на своей шхуне обойти, но раз прокатили на моторке, то и ладно.
Потом надоело купаться-валяться, пошел и весь день гулял по острову, он 10 км не меньше. Красота, магазинчики, бунгалы шикарные и копеечные. Соседка была немка из Кельна, Жасмин, все вечера с ней болтали, я с пивом-ромом, она больше по травке. Она мне косичку заплетала по дружбе. Раз коктейлем дорогущим угостила (по цене бутылки рома) Душ-сортир на пляже и у баров везде бесплатно. Причем писсуар для пацанов прибит на улице прям к стене, как почтовый ящик, без стен и дверей. Стоишь пысаешь, а вокруг диффчонки молодые красивые бродят. ))) А по большому уже в дамский надо идти. Обратно пришлось возвращаться паромом до Банг Бао, тк постоянно дул встречный ветер. Не осилил бы. И вернулся я к любимым растаманам в Банг Бао. Тут соседка была из Калифорнии, пели с ней песню: Many rum in the hotel California...(Eagles) Отрывались по полной. Писсуар тоже на улице, традиция видать такая на островах))
А на Ко Маке три раза брал гитару и пел для народа Высоцкого : Корабли постоят, и ложатся на курс, но они возвращаются сквозь непогоду.
До сих пор слезу вышибает ручьем, как вспомню. Во вштырило. Как Сталинград прошел.
Вот такой поход вышел незабываемый. Всю жизнь вспоминать буду.
Но с керосином надо аккуратнее, конечно.
Карту боевых действий и несколько фоток можно посмотреть тут

gallery/album.php?album_id=40862&sk=t&sd=d&st=0&start=20

капитан шхуны Black Pearl
andrew58
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской
короткие отзывы о Тайланде

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #2

Сообщение FREDMAN » 24 авг 2017, 01:15

После просмотра фоток стало понятно, почему вас в море сдуло)) Отчаянный Вы товарищ! Надувнушку из России привезли?
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #3

Сообщение andrew58 » 24 авг 2017, 10:43

Да, лодку из дома вожу. 10 кг всего. После двух морей и океана понял, что с ветром бороться не стоит, море сильнее. Проще поменять курс по ветру и подождать когда задует обратно)
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #4

Сообщение Axell44 » 25 авг 2017, 12:08

Вы конечно отчаянный мореплаватель, Андрей!
Всегда восхищался такими людьми!
Новых побед и новых странствий!
Спасибо!
Аватара пользователя
Axell44
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 23.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #5

Сообщение andrew58 » 25 авг 2017, 12:22

Спасибо на добром слове) Axell44
Отличные у Вас фотки Тайские. Как снова туда вернулся.
Сшил новый парус вдвое больше, ждем погоду со старпомом для испытаний.)
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #6

Сообщение Axell44 » 25 авг 2017, 12:30

Когда в следующий поход, Андрей?
Спасибо за благодарность: https://500px.com/Axell444 тут по больше фото - Вся Россия почти)
Приятного просмотра!
Аватара пользователя
Axell44
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 23.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #7

Сообщение andrew58 » 25 авг 2017, 12:34

По плану в ноябре, добить неисхоженные при-кочанговские острова.
Но это еще дожить надо и тугриков подкопить.)
Фотки с интересом посмотрю.
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #8

Сообщение FREDMAN » 25 авг 2017, 14:26

Вам бы какой-нибудь шверт придумать...
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #9

Сообщение andrew58 » 25 авг 2017, 14:30

Делал шверт из двух вертикальных половинок весла по бокам лодки.
Толку от него ноль, в Костромском вдхр тестировал.
Какой-то большой делать - с ним в самолет не пустят((.
Так и маюсь по ветру)
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #10

Сообщение FREDMAN » 25 авг 2017, 14:39

Шверт можно и из пластика сделать, он не будет тяжёлым. Вот тут мужик описывает изготовление шверта на надувнушку, даже запатентовал устройство: stariklesovik.narod.ru/ShvertNaNaduvnoi.html
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #11

Сообщение andrew58 » 25 авг 2017, 14:50

Спасибо за инфу, но у меня тонкое дно не надувное, все будет болтаться. И главное сама лодка не жесткая. Спрашивал яхтсменов - сказали бесполезняк ставить мне шверт. Корпус будет гнуть вместе со швертом. Галсами против ветра не судьба ходить. А по ветру и сейчас по +/- 45град от курса рулем держит. Вполне жить можно.))
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #12

Сообщение Fenimore » 27 мар 2018, 07:37

Ну Вы и монстр. Снимаю шляпу. На таком суденышке 1-2 километра от ближайшего берега не боитесь делать? Острова посередине когда находитесь видно или по солнцу ориентируетесь? Любое течение или ветер и вас будут ловить у берегов Африки. Такая большая лодка действительно 10 килограмм весит? Вместе со всеми причандалами, парусом, веслом и пр.?
Fenimore
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2010
Город: Нью Вестминстер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #13

Сообщение andrew58 » 30 мар 2018, 10:53

Спасибо на добром слове.
Острова все видны глазами, но не всегда понятно ху из ху, даже по компасу.
По расстоянию бывало в 6 утра стартуешь и в 6 вечера уже темнеет причаливаешь, то есть сильно больше 10 км
Течение и ветер сносит, но тут уж "надейся на крепость рук, молись чтоб страховка не подвела." (с) Высоцкий.
Это поход, адреналин бурлит, жрать нечего, все потырили обезьяны. Но ты борешься с морем. И веришь, что дойдешь до берега.
И не унесет в Африку. "Тот кто не струсит и весел не бросит..... я пью до дна за тех кто в море"
Лодка супер, 4 года на ней хожу по морям и рекам.
Длина 4 м, очень устойчива к оверкилю, можно на борт сесть, свесить ножки, стать на якорь и понырять вокруг.
На обычной байде так не сделать. 10 кг вес чисто лодки. Весла, мачта, руль парус может + 5 кг.
На колесиках везется. По асфальту в аэропорту отлично
Я ходил сейчас в КАмбоджи на казенном пластиковом каяке, полное гавно, кувыркается постоянно, курс не держит по волнам/ветру ацтой.
Моя в 1000 раз лучше.
Удачи на морях!! Море ведь оно смелых любит)
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #14

Сообщение Fenimore » 02 май 2018, 10:11

andrew58 писал(а) 30 мар 2018, 10:53:По расстоянию бывало в 6 утра стартуешь и в 6 вечера уже темнеет причаливаешь, то есть сильно больше 10 км


10 км это вообще то самоубийство в открытом море на такой лодке. Завещание надо писать перед каждым походом.
Хотя пройти 10 км у меня 1.5 часа занимает на байдарке, может у вас там с парусом вообще 80 км?
Fenimore
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2010
Город: Нью Вестминстер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #15

Сообщение andrew58 » 02 май 2018, 15:57

Fenimore писал(а) 02 май 2018, 10:11:
andrew58 писал(а) 30 мар 2018, 10:53:По расстоянию бывало в 6 утра стартуешь и в 6 вечера уже темнеет причаливаешь, то есть сильно больше 10 км


10 км это вообще то самоубийство в открытом море на такой лодке. Завещание надо писать перед каждым походом.
Хотя пройти 10 км у меня 1.5 часа занимает на байдарке, может у вас там с парусом вообще 80 км?


Камрад, понятно, что например по реке и 30-40 кил под морозом и снегом проходили.
Но с боковым ветром в океане не так, парус сразу убрал, ибо ветром мачту сразу вырвет нах, одним веслом грести, 5 дней не жравши, на роме с водой.
Веселуха была та еще)) Завещание не писал, просто на след год (то есть на этот уже по зиме 2018) надумал жениться не официально на кампучийке, в Сиунаквиле. эта тема веселее будет. Можно и щуку-2 туда притараканить. Острова есть рядом. Тай близко, 50 км
Брал там в Камбо на прокат каяк пластик 10 уев в час. Полное дерьмо кувыркучее, не смог дойти 1,5 км до острова, постоянная угроза оверкиль. АЦЦтой полный. Моя шхуна легко выдерживает когда я ей на борт сажусь и с него ныряю (если на якоре стоит) А все эти пластик каяки надо в утиль сдать сразу.
Но тут уже дело не в лодках а в жизни. Надо что-то глобально менять. Я для начала развелся со своей русской.
А с кампучийкой уже на месте договоримся и про лодки и про все. Будда с нами. Я буддист 1,5 года.
Спасибо за коммент.
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #16

Сообщение dimasu99 » 26 май 2018, 03:14

а как вам такой вариант-купить уже на месте односильный или двухсильный мотор ямаху дешевый бу и под ним ходить? мне кажеться такой мотор бу там должен в районе 10-15 тысяч рублей стоить. литров тридцать топлива с собой и вы обеспечены на 030-50 км переход.
вообще это обаалденно вам 60 а вы жизнь заново начинаете. завиддую по хорошему.
Аватара пользователя
dimasu99
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.12.2007
Город: Чита
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #17

Сообщение andrew58 » 26 май 2018, 12:43

Братан, совет классный про мотор, но его не приделать к надувастику, надо какую-то деревянную систему городить. Вместо руля. И потом куда его девать после полгода походов по сиам заливу? И как с правами на плавсредство? Первый же Guarde Marine на корабле с пушками докопается. На веслах и с парусом пофиг, а моторка это уже криминал без прав.
Халява не прошла. Жена положила конец этим праздникам, давай говорит женится обратно, погулял и хватит. Я к ней вернулся. Как дальше хз.
Но на морские походы разводы/женитьбы не распространяются. Сейчас проблема в баблосе, на пиво уходит больше чем зарабатываю.
А без пива никак, нервная система расшатана этими разводами/женитьбами. Ну ничо, руль разбитый подшаманю и пока по местным масквабадским озерам прогнать, дальше как жизнь пойдет.
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - 2016 Поход на своей лодке под парусами.

Сообщение: #18

Сообщение Vitosscool » 05 дек 2018, 08:53

Прочитал на одном дыхании. Попутного ветра.
Vitosscool
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.12.2018
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль