Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 14 фев 2010, 16:56

история о том, как живущие на вьетнамском курорте Муи Не русские ездили в отпуск на тайский остров Пхукет

*небольшое отступление:
Я сама 8 месяцев уже как живу во Вьетнаме в Муи Не, а большая часть моих спутников итого больше, кто-то уж года два как, так что Пхукет мы видели уже не глазами русских туристов, а глазами иностранцев, живущих на другом азиатском курорте*

Собственно, как обычно, ничто ничего не предвещало. В Муи Не дул ветер, кайтеры катались, матрасники купались, мотобайкеры торговались, Фо Бо варился и, короче, стало скучно.

И мы собрались ехать на остров – а именно на Фу Куй, находящий в 60 километрах от Фантьета, но поехали на Пхукет: ну, подумаешь, остров ведь – на остров собирались, на остров и поехали, просто немножечко на другой и в немножко другой стране – в Тайланде, перепутали просто - у нас тут в Азии все рядом. Шутка.
На самом деле поездка на остров, тот, который Фу Куй, была отложена по причине надвигающихся как айсберг на Титаник визовых проблем. У меня-то давно вьетнамский ID и до 2012 проблем с визой нет, а вот другим повезло не так: моя вторая половинка и несколько наших друзей в результате изменения визового режима и значительного усложнения и удорожания цены вопроса – продления визы на месте – пришли к выводу о целесообразности реального выезда за пределы страны и оформления новой трехмесячной визы в аэропорту. К тому же намечались сразу три дня рождения: мой, Виталика и Маринкиного мужа. Все три в первую неделю февраля. Air Asia летала на Пхукет и обратно из Хошимина за 95 долларов, включая аэропортовые сборы обеих стран.

Пока мы собирались, к нам присоединились еще соотечественники: кто в рамках отдыха в Азии, кто по дороге домой в Россию – в итоге 13 человек купили билеты на один рейс.
Тринадцать договориться о совместном выезде из Муи Не в Сайгон – а нам еще 5 часов пиликать до южной столицы Вьетнама – не смогли и ехали все по разному, а уже в аэропорту встречались.
Вчетвером vs поехали на слипинг басе (автобусе с лежачими полками) какой-то «не той компании» - ничерта не выспались, ноги длинные не распрямлялись на вьетнамских лежанках. Поэтому в Сайгоне высадились уставшие и нервные. Тыркнулись в пару гостиниц, плюнули и пошли в уже известную нам – досыпать и ждать вечернего рейса.

В аэропорту нам предстояла еще одна эпопея: оплатить штраф за просроченные менее, чем на 10 дней визы. Сложность и гениальность этой процедуры я опишу отдельно.
На стойке регистрации представитель авиакомпании отказалась выписывать нам посадочные талоны без разрешения миграционной службы и отправила нас туда. Однако миграционная служба находится за первым пропускным пунктом – до таможни, но уже после зала регистрации. То есть теоретически туда только входят. Ерунда, со словами «Мигрейшн сервис» моя вторая половинка и я за компанию, без билетов, не проверяя багаж, прошли в соответствующую зону, где побегали минут пять, пока нам не вызвали сотрудника той самой «мигрейшн». Сотрудник взял документы, ушел, вернулся, попросил мои. Обьясняю, что у меня ай-ди и с визой все ок, мы штраф хотим заплатить. Сотрудник спрашивает про посадочные. Обьясняем, что посадочные не дают без его разрешения. Уходит, ждем, возвращается – на миграционной карточке какая-то фраза и подпись. Ломимся обратно на стойку регистрации, мимо проверяющих багаж и документы. Регистрируемся. Тем делом еще двое наших повторяют такую же беготню к миграционной службе. Зарегистрировавшись опять идем в службу, опять мимо контроля багажа. На этот рах сотрудник заводит нас внутрь в офис и спрашивает у Ромы, сколько у него с собой есть долларов. Я донгами расплачусь сколько надо невозмутимо отвечает рома и достает донги. 1 миллион донг. Это чуть больше 50 долларов. Сотрудник еще разок спрашивает про доллары ,но невозмутимость непоколебима и он выписывает квитанцию о штрафе. Со всей кипой бумажек наши нарушители визового режима топают на паспортный контроль. Я со своим ай-ди тоже, уверенная, что пройду раньше всех. Ни разу. Оказывается с меня требуется миграционная карточка, которую я получала в июне при вбезде в страну. Ну, вы вспомнили…. Да она истлела за давностью лет во время очередного переезда из одного гестхауса в другой. Это не проблема – можно новую заполнить. Новые лежат в зале регистрации на рейсы. Бог любит Троицу! – думаю я и в четвертый раз пролетаю мимо проверки багажа. А потом с заполненной карточкой – в пятый. Багаж и ручную кладь у меня так ни разу и не проверили.
На этом эпопея закончилась. Кстати в Сайгонском Дюти фри так же закончились сигареты и вообще какой-то ужас, напоминающий магазины моего детства в закоулках СССР, где служили родители.
До сих пор не знаю, что случилось, но из Сайгона и Дюти фри пропали известные всем марки сигарет. Ладно, подумали мы дружно, в Тае разберемся.
Перелет прошел хорошо, долетели быстро, кормили дорого (за отдельную плату) и не очень вкусно.
С визами в Тай разобрались тоже относительно быстро – некоторым гражданам Украины просто пришлось потратить время на заполнение анкеты и получении этой визы. К слову, добрые таможенники меня теперь уже и через паспортный контроль туда-сюда три раза пропустили.
Трансфер нам заказала Настя еще из Вьетнама, так же как и гестхаус в районе Кату. Она когда-то год или больше на Пхукете в турагенстве проработала.
Вообще ей отдельное спасибо. В первый же день рванули не на публичные пляжи, а на закрытые. Их на острове много, вход обычно в сторону от серпатина, наверху горы, платный (мы 100 бат отдали с человека за первый), спускаешься по лесенкам через заросли вниз к лагуне и небольшому пляжу. Приятные места, но пока поднимешься потом наверх - уже забыл, что купался. Закат ездили смотреть несколько раз, в раста-кафешку за пляжем Карон, как раз после закрытого пляжа, и на sunset point, отмеченный на карте. Но об этом позже.
По прибытию познакомились с тайскими супермаркетами севен-элевен. После Вьетнама они показались нам чудом цивилизации. Ну и завалились спать на бесподобно мягкие кровати в гестхаусе по 500 бат в сутки.

С утра почти вся наша компания дружно заявила "Дорого!!!" - мы-то к вьетнамским ценам приучены, да еще и к тем, которые для постоянных жителей: у нас 10 -15 долларов в сутки за гестхаус через дорогу от моря, если на несколько дней приехал.

Поймали тук-тук - красный вагончик без окон и поехали куда-то прямо в сторону русского центра. Куда именно мы приехали непонятно, но там нашли Русское риэлтерское агенство. Пообщались с ребятами, они обрисовали ситуацию с ценами на жилье, Павел загрузил нас и наш багаж в свой пикап и подбросил до Патонга, ребята дали ему 400 бат на солярку, (потом разобравшись с дорогами, ценами и прочим, мы решили что много дали, ну да все равно спасибо соотечественникам).
По Патонгу в поисках шестов гуляли около часа, дешевого жилья не нашли, 20-30 долларов в сутки самое дешевое (опять-таки напомню, мы из Вьетнама, с зеленого тихого курорта, там гестхаусы дешевле). Мальчики наши потихоньку злились и выходили из себя, девочки сидели с сумками и терпеливо ждали, а потом еще ждали, посмеиваясь над анекдотической суетой ребят, наткнувшихся на прокат спортбайков и чоперов и тут же решивших, что первый гест был чудесен, всего 500 бат в сутки, все едем туда, вот только мотоциклы выберем помощнее. Так и порешили. Еще около часа мужская половина команды тестировала железных коней на окрестных переулках. Мотобайки обошлись в среднем по 500 бат в сутки, после умеренного торга. Все были счастливы: свежеиспеченные обладатели рычащих многокубических двухколесных – новыми игрушками, обладательницы обладателей – тем, что мы, наконец, распакуемся и будем отдыхать, то бишь у нас есть несколько дней и целый остров.

Со своим транспортом от Кату, района в центре острова, до Патонга ехать было минут 5-10 (ну, наши не стеснялись скоростей, и за задницы пассажирок не волновались).
Из личного опыта езды пассажиром на спортивном мотоцикле: "Аааа! @ля!!! Уф... Черт!!! Ой! И...!!!" А более подробно: посадка высокая и как бы не садился, все равно съезжаешь на водителя, при этом на кочках пятая точка все время подпрыгивает, отлетает назад и снова сползает вниз, на спуске приходится упираться руками в бензобак, обхатив с двух сторон руками спину водителя, в которую тебя при этом вжимает с приличной силой. А от Патонга до Кату дорога пролегает через гору с очень крутым серпантином.
Еще спортбайки потребляют нереальное количество бензина. Просто ужас. А три литра обходятся примерно в 200 бат.
С бензином у нас была отдельная тема. В один из первых дней мы несемся домой, остальные уехали вперед, благодаря мне мы чуток заплутали (ну, я была уверена, что поворачивать налево и была не права, потому что налево оказался Карон пляж, а нам в Кату - в противоположную сторону, пришлось ехать назад в Патонг). И вот мы переезжанм нашу дорогу через гору и Рома сообщает, что байк не едет, а мы на спуске... Кое как тормозим, останавливаемся, копаемся, проверяет бензин - его нет. Благо спуск - авось заправка будет - вниз едем по инерции, пока спуск не кончается. Потом Рома толкает байк до первого тайца - таец-охранник какого-то заведения выбегает к нам, машет рукой вперед и метров 50 идет с нами до сарай-палатки (и Вьетнам, в Тайланд преимущественно ведут бизнес в сарай-палатках: домики, выходящие на дорогу, вкоторых вместо фасада или веранды просто помещение-комната без стены, а в нем магазинчики, мастерские, прачечные и т.п.) В сарай-палатках на столе стоят пыльные бутылки из-под алгоколя, в которых плещется бензин цвета клубничного лимонада - ага, красный. Почему тут красный бензин, я так и не смогла выяснить. В нашу прожорливую тварь влили две бутылки и мы поехали дальше. В другой раз бензин кончился в пустынной довольно-таки местности, то есть без сарай-палаток. Но перед нами ехал Женя, который нашел резервный бак на нашем монстре. Бензин перетек не сразу, но поехали таки. И еще раз бензин кончился между г. Пхукетом и Кату - тут уж Рома толкал долго и много, до заправки. А спортбайк – штука тяжелая.

Ну, с жильем и транспортом определились. Дальше уже катались по пляжам, а вечером гуляли по Патонгу.
Мне Патонг всегда почему-то представлялся чем-то большим, открытым, просторным... Не фига, ночью он больше похоже на Арбат, совмещенный с филиалом Черкизовского рынка (впрочем, я слышала, уже после моего отъезда из России вышеупомянутый рынок закрыли). Только море рядом. Не могу сказать, что я в большом восторге от этого места. Очень уж душно там было и из канализаций местами несло. Все это смешивалось с выхлопами, запахами тайской кухни, парфюмом проплывающих жриц любви, а я еще и с бронхитом… Тяжеловато давалась прогулка по центральным улицам, так что когда наши разбрелись кто по магазинам, кто по барам, кто по шоу, мы свалили на пляж: там тихо, прохладно и море рядом.
А еще пляже продают по 100 бат (плюс-минус в зависимости от умения торговаться) счастливые шарики-фонарики. Этакий метр в высоту цилиндр из бумаги снизу которого каркас и фитиль, фитиль поджигается, горячий воздух наполняет фонарь и он взлетает в небо. Красиво. На отмечание дней рождений запустили 4 штуки. На моем написали «кашель улетай!» и уж не знаю, то ли травки-пилюльки из нашей аптеки в Муи Не, то ли этот шарик – но, когда мы возвращались в Муи Не – бронхит прошел.
Тайланд имеет репутацию столицы секс-туризма. Может оно итак. Мне эта его репутация немного надоела под конец. Ну как-то грустно смотреть на старых и страшных европейцев, идущих под ручку с совсем еще молоденькими Тайками.
Хотя не скрою, катоев и ледибоев рассматривала в первый вечер, широко открыв глаза - красиво, непонятно, странно. Как будто попал на закрытие Fashion
Show, когда после показа мод по улицам в разные стороны расходятся высоченные
манекенщицы, только что слезшие с подиума, с фееричным макияжем, накладными ресницами, в странной одежде, непонятно для какого времени года. Должна признать – они красивые. Очень красивые. Не все конечно, но в большинстве своем симпатичнее находящихся рядом же коллег изначально женского пола. Интересно, комплексуют ли тайские женщины по этому поводу?

Одним из развлечений для нас стало посещение Jungle adventure - небольшого парка в центре острова, где за 1950 бат тебя одевают в снаряжение для перемещения по натянутым между деревьями тросам - аж 15 штук. Мне было страшно до дрожи в коленях и побеления лица - я высоты боюсь, если она не над водой))) Адреналина хватило надолго.
Мы правда, усилиями Косеныча, решившего поведать хозяину атракциона нашу историю о жизни в Муи Не, о проблемах с визами, о нелегкой доле кайтеров, поехали за 1400 бат с человека. Косеныч - мастер выбивать скидки везде. С ним даже автомат с пепси-колой наверное не сможет справится и либо продаст две по цене одной, либо щоколадку в нагрузку выплюнет.

***
На Пхукете я умудрилась побывать в двух госпиталях. К счастью, в качестве сопровождающего лица, а не пациента, к сожалению, пациентом была моя вторая половинка.
В принципе, в тайские медицинские заведения мы собирались обратиться еще будучи в Муи Не -по словам многих, тайская медицина лучше и дешевле вьетнамской. Ну что сказать - для иностранца без страховки с проблемой, требующей специалиста - и та, и другая, на мой взгляд, одинаково неудобны. Но, это уже проблемы страхования при длительном отъезде зарубеж, а не медицины.
Смешного мало, попавшая в казалось бы незначительное повреждение инфекция превратила его в абсцесс, требующий хирургического вмешательства.
Первым был International Phuket Hospital. За осмотр врачом в приемной Emergency взяли 3000 бат, за операцию еще столько же, плюс 500 за лекарства, бинты и прочее. Ну, насчет операции я бы еще промолчала - все-таки вскрывали абсцесс размером с пятирублевую монету, чистили, зашивали, обезбаливали. Конечно, сервис на уровне, чистенько, все по евростандарту, персонал англоговорящий, но почти 100 долларов за осмотр - это было черезчур. Поэтому когда через день взникла необходимость повторного визита, дабы предотвратить возможное распространение инфекции поехали в госпиталь Патонга. Обычный публичный госпиталь, сразу узнали цены - прием врача: 500 бат. Правда очереди, по английски врач говорил хорошои пара медсестер на рецепшене - они иностранцами и занимались (теми, которые без тайского сопровождения) йод и спирт такие же. В итоге осмотр и профилактические мероприятия вместе с кучей лекарств, включая капли от насморка и антибиотики, обошлись в 1050 бат примерно, а не в 6500.
У нас в ФанТьете в среднем прием с лекарствами при простуде обходится в 600000 донг. Курс бата и донга: 1 доллар = 3,32 бата = 19000 донг приблизительно.

Вот такая медицина)))

Вообще о ценах:
Пачка мальборов супермаркета 75 бат, маленькая бутылочка молока 250 мл - 10 бат, столько же стоит red bull и его аналоги, мини-сникерс - 25 бат, бутылка воды 0,5 - 8 бат, шорты или майка в палатке на рынке в Патонге - 100 бат.
Супермаркетов маленьких сетевых тут полным полно, в туристических местах через каждые 100 метров, самые разные: Fresh mart, Family mart, Seven Eleven и всякие другие. Еще аптек много, тоже через каждые 100-200 метров. Видели и рекламу кайт-станции, но по отзывам и разговорам тут на 14 метровых как минимум катаются. Мы приехали без кайтов, так что эта часть жизни острова осталась неисследованной.

Итог:
лично мне было интересно посмотреть краем глаза на другой кусочек Азии, совсем другой, не похожий на то место, где я живу, поэтому поездку уже можно назвать удачной.
Но опять-таки лично я на Пхукет жить не поеду -
это не мое место, я там себя не очень комфортно чувствую по ряду причин:

во-первых,
высокие цены - говорят, Пхукет одно из самых дорогих мест в Тайланде;
во-вторых,
климат в городской зоне: душно, много неприятных или непривычных мне запахов;
в-третьих, вездесущая проституция;
Хотя я и видела не менее красивых и современных таек, которые зарабатывают на жизнь иначе. Я никого не осуждаю, я вообще за проституцию - она должна быть, но как-то иначе, а по-человечески неприятно смотреть на "любовь за деньги". В Муи Не тоже такое есть, но не в таком количестве.

В общем, Пхукет – чудесное место с замечательными пляжами и я уверена, что будь у нас побольше времени, мы бы нашли там много чего достойного внимания и желания остаться.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
он-лайн дневники из Тайланда

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #2

Сообщение Drew70 » 14 фев 2010, 17:25

всё хорошо только зачем Муйню с Пхукетом сравнивать ?
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2071
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 14 фев 2010, 17:31

А это само собой получается. Сравнивать их конечно нельзя - это разные страны, разный климат и вообще все разное. Но когда долго живешь в одном месте и едешь в соседнее - сравниваешь нехотя и цены и климат и все остальное. Ну а для меня это действительно первая заграничная поездка за последние 8 месяцев и совсем другая Азия. Я ж говорю, есть ньюанс в отчете)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #4

Сообщение Drew70 » 14 фев 2010, 17:46

сорри ещё нюанс не Кута, а KATA BEACH имелось в виду ?!)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2071
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #5

Сообщение Bogard » 14 фев 2010, 20:39

Растаманский бар - это который рядом с "Бабушкой-Дедушкой"? C хозяином англичанином? Релаксирующее место, мы там в дождь прятались:)
Bogard
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #6

Сообщение xsherXanx » 14 фев 2010, 21:00

я тож сначала не въехал. Вроде поехали в Таиланд, а прилетели в Индонезию
потом дошло:))
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #7

Сообщение eavedas » 14 фев 2010, 23:16

Drew70 писал(а):всё хорошо только зачем Муйню с Пхукетом сравнивать ?

Есть те, кто Турцию с Таем сравнивает
eavedas
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 29.05.2009
Город: Королев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #8

Сообщение F&B-Anis » 15 фев 2010, 00:39

В который раз подтверждается, что на Пукете всё дороже чем на материке или на Чанге (например). Тем не менее желание посетить Пукет, а так - же Краби, Пи Пи - присутствует. Зачем спорт - байки выбрали для передвижения? Табуретки вполне динамично передвигаются и не требуют такого количества газолина.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #9

Сообщение Pinky Yazz » 15 фев 2010, 07:58

Нет, имелся в виду Кату район (Kathu district) нижняя центральная часть острова - сорри за опечатку, отчет набирался с айфона. Сеййчас поправлю.

Что до спорт-байков, ну хотелось нашим погонять, тем более что у себя в Муи Не все ездят не на табуретках, а на апгрейдированных более мощных мотоциклах (я уж не спец по количеству кубиков и прочего в технике, более точного описания не дам). Считайте это увлечением ))

Еще раз про сравнение - Турция все-таки от Тайланда далековата и совсем на другом материке. А тут азиатские страны достаточно недалеко расположенные друг от друга, но такие разные. Сравнение вовсе не праздное, но и не специальное и нет ничего удивительного на мой взгляд в сравнении. Еще раз повторюсь - для меня это была другая Азия. Ну, например, нельзя сравнивать двух людей - все люди разные, но мы же все равно сравниваем время от времени.
И приношу извинения, если это кого-то обидело.

Кстати, сами тайцы, узнавая, что я из Вьетнама ненавязчиво задавали по несколько вопросов, где лучше и по моим наблюдениям искренне радовались и гордились, когда я озвучивала преимущества Пукета перед Муи Не. Ну, правда, что у нас нет таких супермаркетов, что у нас движение на дорогах обестороннее по принципу - кто успел, то и проехал, что массаж делали на Пхукете лучше и т.д.
Цены тоже с местными обсуждали - они позитивненько удивлялись, что у нас так дешево все. Ну так во Вьетнаме совсем другой уровень жизни для начала, не говоря уже об остальных различиях.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #10

Сообщение Pinky Yazz » 15 фев 2010, 10:42

Господа, вопросы по Вьетнаму, просьба, задавать в личку или в подфоруме про Вьетнам. Визовая эпопея со штрафом перенесена в раздел Вьетнамская виза (соответсвенно подфорума Вьетнам)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #11

Сообщение Alexandr_L » 15 фев 2010, 11:25

Pinky Yazz
писал(а):
Еще раз про сравнение - Турция все-таки от Тайланда далековата и совсем на другом материке.
Материк один, и даже часть света, практически, одна (по Босфору).
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #12

Сообщение Pinky Yazz » 15 фев 2010, 20:41

хорошо, пусть будет не материк, а континент, так лучше? или - и тут я задумалась о другом, входящая в Евросоюз Турция географически к Европе относится?
Пошла учить географию)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #13

Сообщение Alexandr_L » 15 фев 2010, 21:15

Pinky Yazz писал(а):хорошо, пусть будет не материк, а континент, так лучше? или - и тут я задумалась о другом, входящая в Евросоюз Турция географически к Европе относится?
Пошла учить географию)
Да уж. Географию подучить не помешает. Не хочу Вас сильно расстраивать, но континент тоже один,Евразией обзывается.Так уж получилось А в Евросоюз Турция входит потому,что расположена на обоих берегах пролива Босфор. И так случилось, что условная граница между Европой и Азией проходит аккурат посередине этого пролива...Остальное сами .
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #14

Сообщение nat_ru » 15 фев 2010, 21:40

Alex652005 писал(а):Да уж. Географию подучить не помешает. Не хочу Вас сильно расстраивать, но континент тоже один,Евразией обзывается.Так уж получилось А в Евросоюз Турция входит потому,что расположена на обоих берегах пролива Босфор. И так случилось, что условная граница между Европой и Азией проходит аккурат посередине этого пролива...Остальное сами .

Вам бы тоже не мешало за учебниками посидеть под лампочкой Ильича, прежде чем давать советы. Не мешайте географию и политологию. Турция - НЕ ЧЛЕН ЕВРОСОЮЗА.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #15

Сообщение Alexandr_L » 15 фев 2010, 21:46

nat_ru писал(а):Вам бы тоже не мешало за учебниками посидеть под лампочкой Ильича, прежде чем давать советы. Не мешайте географию и политологию. Турция - НЕ ЧЛЕН ЕВРОСОЮЗА.
Лично мне пофиг член Турция или не член , я лишь процитировал Pinky Yazz:
хорошо, пусть будет не материк, а континент, так лучше? или - и тут я задумалась о другом, входящая в Евросоюз Турция географически к Европе относится?
Пошла учить географию)
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #16

Сообщение eavedas » 16 фев 2010, 01:11

Pinky Yazz писал(а):Нет, имелся в виду Кату район (Kathu district) нижняя центральная часть острова - сорри за опечатку, отчет набирался с айфона. Сеййчас поправлю.

Что до спорт-байков, ну хотелось нашим погонять, тем более что у себя в Муи Не все ездят не на табуретках, а на апгрейдированных более мощных мотоциклах (я уж не спец по количеству кубиков и прочего в технике, более точного описания не дам). Считайте это увлечением ))

Еще раз про сравнение - Турция все-таки от Тайланда далековата и совсем на другом материке. А тут азиатские страны достаточно недалеко расположенные друг от друга, но такие разные. Сравнение вовсе не праздное, но и не специальное и нет ничего удивительного на мой взгляд в сравнении. Еще раз повторюсь - для меня это была другая Азия. Ну, например, нельзя сравнивать двух людей - все люди разные, но мы же все равно сравниваем время от времени.
И приношу извинения, если это кого-то обидело.

Кстати, сами тайцы, узнавая, что я из Вьетнама ненавязчиво задавали по несколько вопросов, где лучше и по моим наблюдениям искренне радовались и гордились, когда я озвучивала преимущества Пукета перед Муи Не. Ну, правда, что у нас нет таких супермаркетов, что у нас движение на дорогах обестороннее по принципу - кто успел, то и проехал, что массаж делали на Пхукете лучше и т.д.
Цены тоже с местными обсуждали - они позитивненько удивлялись, что у нас так дешево все. Ну так во Вьетнаме совсем другой уровень жизни для начала, не говоря уже об остальных различиях.

Наверное, сам Вьетнам не так туристами избалован... вот там и по-спокойней и по-проще люди. У тайцев, всё-таки туризм - один из приличных доходов в бюджет, вот, как говорится, и в чём наловчились, в том и суетятся, а где деньги, там и, соответственно, есть и порок и уловки с прибылью
eavedas
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 29.05.2009
Город: Королев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #17

Сообщение vanderbik » 24 фев 2010, 15:26

А где можно продлить визу в Муйне? или через кого?
vanderbik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #18

Сообщение Pinky Yazz » 25 фев 2010, 19:21

офтопик про Турцию и географию:
не член Евросоюза, хоть и является членом соответствующих организаций.
находится на континенте Евразия (а есть еще континенты Азия и Афроевразия), на материке Евразия, а вот в части света Европа или Азия - я не поняла из пространных рассуждений об относительности границ подобного рода... потому как она находится частично в юго-западной части Азии, частично в южной Европе...

сорри за ошибки
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #19

Сообщение Alexandr_L » 25 фев 2010, 21:23

5+
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Муи Не на Пхукет в отпуск

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 26 фев 2010, 15:37

vanderbik писал(а):А где можно продлить визу в Муйне? или через кого?


Есть подфорум Вьетнам, там раздел про Визу - все написано) Муи Не находится на юго-востоке Вьетнама, который находится в восточной части Азии, просто Азии)))... а мы тут вообще про Тайланд начинали, пока я географию не пошла учить)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль