Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

поиск попутчиков в путешествие по Африке. Африка попутчики. Найти попутчика. Попутчица на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #1

Сообщение Thanx » 04 янв 2017, 13:37

Всем привет!

Мы едем вдвоём, я и Сергей (ник narach1988). Покупаем билеты в Намибию в марте. С 14 октября по 6 ноября. Я буду брать Qatar Airways из Москвы через Доху. Будем арендовать машину в Виндхуке, и поедем сначала по югу, потом по северу. Вот предварительная карта маршрута: https://drive.google.com/open?id=1B9rND ... sp=sharing

Обязательно в маршруте следующее: Kolmanskop (забытый город), Deadvlei (сухие деревья), Cape Cross Seal Reserve (тюлени) и 2 ночевки в Opuwo, будем брать две экскурсии к племени Химба. Остальные точки можно посещать или не посещать, но скорее всего, будем посещать все по вышеуказанному маршруту. Для меня племена - главная цель поездки, т.к. я люблю делать портреты людей - отмене эта часть не подлежит.

Мы едем в любом случае, даже если вдвоём.

В целях экономии и по принципу "две головы хорошо, а три или четыре - лучше", приглашаются один или два попутчика в нашу машину. Желательно наличие международных водительских прав, т.к. я не водитель, и в нашей группе водитель только Сергей.

Проживание расчитываем максимально бюджетное, возможно, иногда придётся спать в палатке - но это крайний случай. Я предпочитаю всегда недорогой гестхаус/гостиницу.

Возможно, Сергей что-то дополнит.

PS. Если присоединится целая команда из 3-х или 4-х человек, которые будут арендовать отдельную машину, добро пожаловать! Две машины - хорошо в целях безопасности в случае технических неисправностей по дороге, т.к. спутниковый телефон брать не будем при аренде авто - дороговато.

О себе - в поездке уже будет 44 года, пока 43. Есть семья, жена, сын - 16 лет. Через неделю должен родиться второй ребенок, возможно - девочка. )
Последний раз редактировалось Thanx 14 мар 2017, 13:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #2

Сообщение Dave Primov » 06 янв 2017, 22:58

О Сашка привет! Вот и снова в Африку!) слушай я бы с удовольствием если бы октябрь! Может двигаёте даты?) И ещё вопрос почему не добавляете Ботсвану?)
Привет тебе из Вильнюса!) завтра на твою родину еду!) в Минске буду!)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #3

Сообщение Thanx » 06 янв 2017, 23:30

Так-с, Дейв, привет! Обсудим с Сергеем октябрь, хорошо! В понедельник с ним лично встречусь, поговорим.

Насчёт Ботсваны такое дело - ну там ведь тоже нац парки, мы, может, ими наедимся в Намибии, но... есть идея - Сергей предложил, если останется время, а поездку планируем на 20 дней, заехать в конце в Замбию, на водопад Виктории посмотреть, напрямую из Намибии, минуя Ботсвану - там дорога есть. И назад в Виндхук потом.

PS. А Вильнюс, да, помёрз я там в начале декабря, после тёплого Копенгагена, знатно помёрз!

Машину возьмем без водителя, я не рулю, только Сергей, поэтому будешь его сменять для отдыха! Слушай, а если ты едешь, то один, или кого ещё возьмёшь одного? Хорошо бы 4 человека в машину - для экономии и для общения "одна голова хорошо, а 4 - лучше".
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #4

Сообщение Dave Primov » 07 янв 2017, 00:20

Если в октябре то ещё будет один человек!) водопад Виктория это хорошо. Но все же подумайте насчёт Ботсваны! Потому что не резонно просто так по одной дороге до водопада ехать и потом ей же ехать обратно! Просто перегон и пустая трата времени! Нужно тогда после водопада проехать через Зимбабве и Ботсвану или хотя бы через Ботсвану. Выделить несколько дней но неё, страна интересная. По поводу племён в Намибии целиком поддерживаю! Там можно сделать шикарные фотографии)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #5

Сообщение Thanx » 07 янв 2017, 06:23

Дейв, про Ботсвану, тут 3 момента:

1. Виза. Россиянам можно в Ботсвану без визы, а белорусам нет. Либо посольство в Москве, но отписывались из Минска, что делали визу 4 месяца некоторые (когда работало какое-то английское консульство в Минске). Не вариант. Однако, можно сделать, в общем-то, в Виндхуке за 1 день, но вопрос, нужно ли будет, оч большой, ибо см. пункты 2 и 3.

Да, в Зимбабве тоже белорусам нужна виза заранее - делать в Москве. Поэтому точно отпадает.

2. Смотреть нац парки уже не захотим, по большому счёту. Ибо парк Этоша в Намибии 22,270 km², это пол Швейцарии - нам хватит точно. Да и не только там будут животные.

3. Время у Сергея ограничено - 20 дней где-то. Т.е. 3 недели, по сути. Программа по Намибии будет очень насыщенная (см. первый пост - карту), там на самом деле много времени нужно, и если и останется в конце дня 3, то это точно на 3 страны Ботсвана+Зимбабве+Замбия не тянет, максимум одна страна. И пусть тогда это будет Замбия с водопадом, что-то новое. Белорусам и россиянам виза на въезде ставится в Замбию. И повторюсь - виза в Зимбабве отпадает вообще, в Ботсвану можно сделать в Виндхуке, но нужно ли?

Я боюсь, 20 дней будет в притык на Намибию, но возможно, 1 страну ещё захватим, не более. В племена 2 раза только в Opuwo поедем. А возможно, и в Kamanjab (для начала) - один раз.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B8

Про октябрь сообщу в понедельник.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #6

Сообщение kun » 07 янв 2017, 22:54

Если Вы позволите, то я Вас немного подправлю

Thanx писал(а) 07 янв 2017, 06:23: 1. Виза. Россиянам можно в Ботсвану без визы, а белорусам нет. Либо посольство в Москве, но отписывались из Минска, что делали визу 4 месяца некоторые (когда работало какое-то английское консульство в Минске). Не вариант. Однако, можно сделать, в общем-то, в Виндхуке за 1 день, но вопрос, нужно ли будет, оч большой, ибо см. пункты 2 и 3.

Гражданам РФ в Ботсвану действительно безвизовый въезд до 30 дней. А вот посольства Ботсваны в РФ вообще не существует (поэтому и обратиться туда невозможно). По всей видимости по всем вопросам получения виз гражданам Белорусии нужно обращаться в посольство Ботсваны в Швеции (МИД Ботсваны четко говорит, что граждане РФ и Украины должны обращаться именно туда, за Белоруссию же ничего не пишут)

http://www.mofaic.gov.bw/index.php?opti ... &Itemid=73
http://www.botswana.mid.ru/botswana_r.html

Thanx писал(а) 07 янв 2017, 06:23:Да, в Зимбабве тоже белорусам нужна виза заранее - делать в Москве. Поэтому точно отпадает.

МИД Зимбабве считает по другому - виза гражданам Белоруссии оформляется при въезде в страну.

https://www.evisa.gov.zw/VisaCategories
kun
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.01.2010
Город: Днепр
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #7

Сообщение Thanx » 07 янв 2017, 23:08

Да, спасибо за информацию!

Вот и оформляли раньше белорусы в Минске, в каком-то консульстве, вроде консульство Великобритании... да, а вот в году каком-то, в 2013 что ли, оттуда ответили, что больше за Ботсвану не отвечают. Видимо теперь нужно в Швеции визу эту оформлять. Но думаю, мы смогли бы в Виндхуке оформить.

А Зимбабве? Так в Зимбабве только через Ботсвану ехать... да и времени не будет уже.

Поэтому, чтобы не заморачиваться с визами, и в связи с ограничением поездки в 20 дней, нужно остановиться либо на одной Намибии, либо на Намибии + Ботсване (тогда нужна виза в Виндхуке), либо на Намибии + Замбии (тогда никаких предварительных виз не нужно).

Я предлагаю только Намибию, но, вдруг, если останется тройка дней - едем в Замбию.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #8

Сообщение Dave Primov » 07 янв 2017, 23:15

20 дней вообще это не так уж и мало! Но вполне может наступить момент что будешь сидеть и думать "а куда бы поехать? Ведь осталось ещё время".
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #9

Сообщение Juli99 » 08 янв 2017, 00:05

Мальчишки, возьмите меня с собой, плиз.
Я неприхотлива, неконфликтна, легка на подьем. Изменения маршрута по ходу пьесы - не проблема. Машину вожу хорошо, если коробка-автомат. Международные права закончились, но продлить - 2 дня времени потребуется. За рулем расстояния - не проблема. По Европе - 1300 км в одно лицо легко проходила. Ехать за рулем люблю.
Сентябрь или октябрь - не принципиально.
Курю.
Juli99
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #10

Сообщение Dave Primov » 08 янв 2017, 00:25

Лучше октябрь!)
В Европе куда 1300 км гнать?) можно нечаянно выехать из Европы!)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #11

Сообщение Juli99 » 08 янв 2017, 01:06

Мне все равно, какой месяц. Это был пролет Рига-Тарту-Москва со сбившимся маршрутом километров на 100-150:))) Заблудилась в Прибалтике.
Juli99
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #12

Сообщение Thanx » 08 янв 2017, 09:52

Dave Primov писал(а) 07 янв 2017, 23:15:20 дней вообще это не так уж и мало! Но вполне может наступить момент что будешь сидеть и думать "а куда бы поехать? Ведь осталось ещё время".

Дейв, тут два момента.

1. 20 дней для Намибии - нормально. Там реально большие расстояния и огромный список достопримечательностей, которые пропускать никак нельзя. Я смотрю отчёты, где люди по 15-17 дней ездили, и быстрым темпом, а у нас маршрут может ещё более подробный получиться, с заездом в дополнительные пару мест.

2. Вот для этого момента и припасём Замбию. Во-первых - ни для кого не будет загвоздки с визой, во-вторых, по самому северу Намибии проедем, что тоже неплохо. В-третьих, минуем Ботсвану по-быстрому, а нац парков нам на этот раз хватит - водопад Виктория будет новеньким. Дейв, А Ботсвану и Зимбабве потом можешь с ЮАР совместить, ну, там много вариантов.

Juli99, в понедельник будем определяться.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #13

Сообщение nauras » 08 янв 2017, 13:56

Тоже хочется с вами..... Машину не вожу, но готова научится этому в пустыне...
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #14

Сообщение Juli99 » 08 янв 2017, 14:23

Ой!
Учиться прыгать со скалы можно, если ты уверен, что рядом есть спасательная команда, госпиталь с нейрохирургами и похоронная бригада:(((
Учиться водить автомОбиль - если рядом есть эвакуатор, автосервис, опять-таки доктора и тот, кто оплатит банкет обучения:)))
Я бы предпочла не брать на себя обузу с обучениями-научениями, а просто ехать и получать удовольствие от путешествия в дружной и ненапряжной команде.
Хотя, может ребята и захотят хапнуть внепланового адреналина в какой-то пустынной местности.))
Juli99
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #15

Сообщение IL 2 » 08 янв 2017, 15:21

А какой бюджет планируется?
Авто в пределах 100 баксов в сутки, а еще траты каковы?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #16

Сообщение narach1988 » 08 янв 2017, 15:59

Смотрю тема набирает обороты. Если соберется компания из 5+ человек, с наличием 2-го водителя, я смогу рассмотреть еще более интересный вариант передвижения: Прокат 1 машины + 1 мотоцикла:
http://www.rentalmotorbike.com/home/sea ... ona=&tipo=

Прохватить по намибийским пустынным грунтовкам на эдвенчере от БМВ будет не менее увлекательно, чем на
внедорожнике. ( + будет возможность кому-то пересесть вторым номером на мотоцикл, в случае усталости от езды в машине .

Сентябрь или октябрь, мне лично не принципиально.
narach1988
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.10.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #17

Сообщение Thanx » 08 янв 2017, 17:10

По мотоциклу есть сомнения большие.

1. По ссылке на многих указано "Limited mileage: 300 km / day.", а то и 200 км. А нам, скорее всего, придётся проходить больше, особенно, если поедем в Замбию, там все 800+ будут.
2. Есть вероятность, что придётся уходить с грунтовки на худшее покрытие, или вообще на песок.
3. Машина более безопасна, а там и с машиной рисков хватает.
4. Цена на мотоциклы по ссылке немаленькая, смотрю, где-то по 100 евро в день, а ведь платить за неё будет тот, кто на нём едет. Каждый ведь платит за свой транспорт. Т.е. это дорогое удовольствие получается. А некоторые цены вообще огромные: "Only 150,00 € per day".
5. Дополнительная единица техники - это снова трата времени на съем, сдачу, парковку и т.д. и т.п.

Мотоцикл более подходит для переездов из населённого пункта в населенный пункт, а у нас программа будет такой, что где-то и по песку может нужно будет подъехать.

Теперь по времени поездки. Раз подходит октябрь, а я знаю, из-за работы Сергею больше подходит вылет в воскресенье, то предлагаю для поездки следующие даты: 8 октября - 28 октября.

Под данные даты хорошо летят катарцы, в 13-00 8-го, из Москвы.

В названии темы сентябрь убрал.

Думаем дальше. )
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #18

Сообщение IL 2 » 08 янв 2017, 17:50

Понятно, что в Намибии любят немецкий мотопром, но гуси тяжелые, да и дорогие. Нельзя ли там сыскать чего-нибудь японского 250 кубового типа Байи, Райда, Джебела и иже с ними.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #19

Сообщение Juli99 » 08 янв 2017, 18:57

5. Ну почему же? Если ему мотик доставят в то же место, что и машину экипажу - никакого доп. времени не понадобится.
А запаркуется он всяко не дольше, чем автомобиль.
4. Думаю, что он просмотрел цены аренды, прежде, чем писать сюда. Значит, его это не смущает. Т.к. сомневаюсь, чтобы еще кто-то захотел "прохватывать" по пыли и бездорожью с неизвестным водителем за рулем, да еще и на двух колеса.
3. Это - правда. И в случае ЧП будет задержана вся экспедиция. А это - некрасиво:)))
2. Может, IL 2 только этого и ищет:)))
1. А это - настоящее препятствие, которое просто так не обойдешь.
Juli99
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Намибия + Замбия: 14 октября - 6 ноября 2017

Сообщение: #20

Сообщение IL 2 » 08 янв 2017, 19:40

Так и не понял про бюджет.
Перелет - полтинник (не весьма бюджетно), а дальше какой финплан?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Африку



Включить мобильный стиль