Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #1

Сообщение oleg41 » 11 сен 2010, 13:04

Предисловие.
Свое путешествие на Бали я начал планировать еще весной 2010 года. Естественно самостоятельное, как и все предыдущие. Ну разве что кроме Египта... Первая половина отпуска выпадала на начала июня и в начале мая я выкупил билеты на Катаров из Москвы до Джакарты по достаточно низкой цене 18 500 руб., или 478 евро с приятными стыковками - туда 2 часа, обратно 1,5. Затем проплатил внутренние перелеты до Денпасара и обратно, туда Айр Азия, обратно Лион, стоимость на человека чуть больше 100 баксов туда обратно. Забронировал отель в Куте по прилету и спокойно всей семьей в составе 4 человек начали ждать той долгожданной минуты...
Но рано, или поздно , но когда-нибудь обязательно приходит облом. За день до поездки мне сильно поплохело, и 10 июня, в день вылета, меня положили в больницу на операцию. Диагноз приводить не буду, думаю, это никому не интересно.
Можно представить мое состояние, когда вместо Бали оказываешься в больнице. Осознавая при этом, что все приготовления, все ожидания чуда, не только мои, но и всей семьи, ну и очень немалые деньги естественно, пошли прахом.
Ну да ладно, проехали.
Еще до больницы, в ожидании скорой, я позвонил в авиакомпанию, и дрожащим голосом попросил отменить свою бронь. Ее отменили. По выходу из клиники, через 2 недели, я постарался минимизировать потери. Мне удалось договориться с офисом Катаров, отдельное спасибо милой девушке Майе, и сгоревшие билеты, при предоставлении выписки и больничного, поменять на именные ваучеры сроком на 1 год с зафиксированной на них оплаченной ранее суммой, а именно 478 евриков. Ну а местные внутренние перелеты и бронь отеля естественно сгорели. Ну и бог с ними.
Прошло лето, в начале октября наступает вторая половина отпуска, шовчик стал заживать, и в конце августа я решил возобновить свои приготовления в путешествие на остров мечты. Залез на сайт Катаров, и что я вижу, билеты до Джакарты вместо 478, стоят уже 770 евро, прямой перелет до Денпасара под тысячу! На кой мне мой ваучер! За билет придется доплачивать еще столько же... Есть правда хорошая цена до Бангкока, около 500 евриков, но стыковки! Туда 7 часов, обратно 12. В Доховском аэропорту я столько времени не выдержу, не говоря уже о жене и киндере. Ну и сами понимаете, я уже не могу воспользоваться ни спецухой Тайцев, которая вышла как раз в середине августа, ни Эмиратами, я не могу лететь никем, кроме Катаров.
Немая сцена, грусть и уныние.
Но есть бог на свете, чисто случайно я зашел на сайт ITM Group, с которыми уже летал как-то в Тай, посмотреть (чтобы еще раз потерзать свою израненную душу) започем же сейчас Туркмены? И вижу, прямо наверху странички предлагается горящий турпакет до Бали, Трансами прямо до Денпасара от 1 100 зеленых бумажек.
Стоит здесь отметить, что при предыдущем планировании бюджета, перелет Москва-Доха-Джакарта и обратно, плюс 14 ночей в отеле, примерно по 50 долларов за дабл, плюс страховка и трансферы, короче все, что входит в стандартный турпакет, у меня и выходил около 1 100. Но здесь прямой перелет! Я знаю, что ITM не самый дешевый оператор, и чтобы до конца добить себя, полез на сайты операторов, специализирующихся по Индонезии.
...Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы...
И конечно нашел. Оператор Мегаполис, спецпредложение вышло менее часа назад, Нуса Дуа (которую я, как самостоятельный путешественник, смотря на туристов-пакетников с долей иронии, даже не рассматривал в принципе), отель Инна Путри Бали, с завтраками, 4 звезды ( на Бали он позиционируется как 5), прямой перелет до Денпасара, 14 ночей, вылет через 3 дня, из них 2 - это суббота и воскресенье, но цена, внимание: 800 долларов на человека! Почти столько же, сколько я ранее заплатил только за один, с двумя пересадками, перелет до Бали.
Я в ауте, волос на одном месте почти не осталось, слезы ручьями, ну и т.д.
Взяв себя в руки и подсчитав финансы я вдруг понял, ну их нафик эти ваучеры, у меня на эту поездку по такой цене и без них денег хватает, а если еще и подзанять, то можно еще и сувенирчиков на Бали прикупить. Только вот незадача, отпуск у меня через месяц!
Поняв, что такой цены в обозримом будующем ждать не приходиться, а ваучеры Катаров могут и подождать до следущего лета, я звоню в знакомое турагентство с просьбой узнать, готов ли на самом деле Мегаполис продать мне этот тур за эти деньги. Через 10 минут менеджер мне перезванивает и говорит, да предварительное бронирование прошло, но чтобы получить окончательное подтверждение нужно заплатить денюшку. Причем всю и сразу. Короче, все как обычно.
Набравшись наглости, я стал звонить своему боссу. Начальник у меня оказался с душой, и поняв мои терзания отпустил меня на все 4 стороны. Осталось уладить дела с отделом кадров, т.к., как известно, заявления на отпуск пишутся за две недели, а не за 2 дня. Но и этот вопрос удалось разрулить.
И вот, через пару часов после выхода спецпредложения, я в мыле, нарушая все правила дорожного движения, лечу в турагентство с пачкой денег выкупать горящий тур. Отлично зная, по опыту покупки горящих туров в Египет, что наличие спецпредложения на сайте, и даже предварительное подтверждение, далеко не означает наличия тура в действительности. Кошки не то, что скребуться, царапаются всеми четырьмя лапами, успею - не успею, успею- не успею.
Прилетел, заплатил, 30 минут ожидания подтверждения, успел!
Я стал счастливым обладателем турпакета на 14 ночей на Бали за 800 долларов.

Продолжение, как самостоятельному туристу можно съездить по путевке, но не стать пакетником, а так же много фото следует.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры на бали

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #2

Сообщение Lesso » 11 сен 2010, 13:12

Внесите пожалуйста ясность $800 - это за что? Это проживание + перелёт туда обратно, как-то непонятно написано.....
На форуме цены на авиабилеты разнятся более чем в 2 конца.... Никак не могу понять сколько люди платят за перелёт, кто-то пишет 20к туда-обратно, а кто-то радуется спецпредложениям в одну сторону за 18.5к
Домик на берегу моря - это состояние души!
Аватара пользователя
Lesso
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #3

Сообщение oleg41 » 11 сен 2010, 13:38

Lesso писал(а):Внесите пожалуйста ясность $800 - это за что? Это проживание + перелёт туда обратно, как-то непонятно написано.....
На форуме цены на авиабилеты разнятся более чем в 2 конца.... Никак не могу понять сколько люди платят за перелёт, кто-то пишет 20к туда-обратно, а кто-то радуется спецпредложениям в одну сторону за 18.5к


А по-моему, написано совершенно ясно, турпакет на 14 дней. Он подразумевает перелет туда и обратно, проживание в выбранном отеле, ВВ, т.е. с завтраком, трансферы аэропорт-отель-аэропорт, страховка. Все.
Турпакетов только в одну сторону не бывает.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #4

Сообщение Fur » 11 сен 2010, 14:00

Весьма бюджетно) повезло с горящим туром.
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #5

Сообщение Lesso » 11 сен 2010, 14:28

Сейчас просто смотрю билеты на НГ, реально повезло с горячим туром.... Сейчас билеты дороже купить за пол года, чем у Вас весь тур вышел. Мои поздравления... Ждём отчёта
Домик на берегу моря - это состояние души!
Аватара пользователя
Lesso
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #6

Сообщение oleg41 » 11 сен 2010, 15:27

Продолжение.
Но вот и наступил час икс, в аэропорту Домодедово получили ваучеры, страховку и э.тикеты, памятку о поведении на Бали, затем 12 часов полета и мы в Индонезии, остров Бали, аэропорт Денпасара.
Таможенные формальности прошли быстро, только вот визу на целую страницу, которую вклеивают в паспорт, и о которой писали на форуме, мы так и не дождались. Дали какую-то бумажку, где написано, что это оказывается и есть виза по прилету за 25 долларов. Хочешь, приклеивай ее в паспорт, хочешь, пришпиливай степлером, а хочешь так носи. Короче свобода выбора.
На выходе из аэропорта на шею повесили гирлянду цветов, мелочь, а приятно, загрузили в минибас Мегаполиса, и через 20 минут мы в отеле.
Кстати, я долго еще, дня два ловил себя на том, что напеваю песенку о том, чтобы я взял себе за правило летать всегда Трансаэро. Ничего не скажешь, слоган четко заседает в память, особенно после 20 минутного непрерывного кручения на борту до взлета и после. Да, меркетологи Трансаэро зря свой хлеб не едят.
Да я бы собственно говоря и взял бы за правило, только вот билеты на Трансаэро далеко не самые дешевые, если их покупать отдельно, да и сервис мягко говоря хромает. Лучше даже не сравнивать ни с Катарами, ни с Эмиратами. Про сервис Тайцев я вообще скромно промолчу.
Отель. Нуса Дуа, Инна Путри Бали.
Отель явно знавал лучшие времена, причем знавал их он очень давно. Год основания 1985 и открывал его лично президент Сухарто, об этом прямо посередине холла вещает мраморная плита. Но с тех далеких времен прошло уже 25 лет, а капитального ремонта в отеле, судя по всему, ни разу и не было. Теперь понятно, почему он у туроператора идет по 4 звезды, хотя в самом отеле везде, и на всех брошюрах, и на салфетках, и на тюбиках с шампунем, и даже на туалетной бумаге гордо красуются 5 звезд. Когда-то оно так и было, местные балийцы нам объяснили, что это был самый первый пятизвездный отель, который открылся на курорте Нуса Дуа. Но это было очень давно.
В отеле конечно еще остались предметы былой роскоши в виде халатов с лейблом отеля на груди и тапочек в номерах, немереного количества туалетных причиндалов в ванной, шикарных мраморных лестниц, бесплатного бильярда и т.д. Но все остальное выглядит очень печально, раздолбанная сантехника, покоцанная во всех мыслимых и немыслимых местах мебель и т.д. У отеля огромная прекрасная и зеленая территория, один из лучших в Нуса Дуа пляжей. Ну а пляжи Нуса Дуа самые лучшие на Бали, разве что за исключением Дримленда. Были мы затем и на Сануре, и на Куте с Легианом, и в Кандидасе, но пляж Нуса Дуа был сообща признан лучшим. Здесь, кстати, хочется повториться, что Бали это НЕ ПЛЯЖНЫЙ отдых. Я разговорился с одним парнем, так ему турагент впарил Бали, как исключительно пляжный отдых, с белым песком, как на Мальдивах. Про его выражения по поводу этого турагента я умолчу.
У нас был включен завтрак, который к слову, был просто отвратительным, кроме яичницы есть было практически нечего. Сок, один-два вида десерта, незрелые дыни и арбузы, невкусная курица и соевые сосиски и какая-то инденизийская овощная мешанина. Все. Бекон за 14 дней был два раза, и за ним сразу выстраивалась куча народа. Отель на 45% русский, на 45% китайский, и оставшиеся 10% поделили все остальные национальности, которым посчастливилось побывать в этом русско-китайском общежитии.
Нам все это было конечно абсолютно фиолетово, за каких-то 800 долларов нас привезли, поселили, еще и чуть-чуть накормили. Но жаль было туристов, которые отдали за это чудо от 1500 до 2200 долларов на человека. Вот они-то конечно плевались.
Нуса Дуа мне, кстати, очень понравился, я изначально и не планировал здесь поселиться и в первый раз выбрал Куту, правда, исключительно по финансовым соображениям. Ну а теперь вдруг повезло… Здесь на форуме говорят, что это резервация для пакетников, полностью подтверждаю, но резервация очень красивая, зеленая, и где в отличии от Куты можно спокойно, не опасаясь наезда байкеров прогуляться после сытного ужина и перед сном. Когда мы приезжали затем сюда вечером из наших многочисленных поездок по острову на байке и на машине с гидом, прямо душа радовалась.
Правда развлечений там нет никаких вообще, если не считать живую музыку в ресторанах и пиликанья на национальных инструментах в холле отеля.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #7

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 07:32

А тепеь немного фото:
DSC_11191.jpg

DSC_13941.jpg

DSC_10671.jpg

DSC_13621.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #8

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 07:45

И еще немного фото отеля:
DSC_13631.jpg

DSC_08641.jpg

DSC_07311.jpg

DSC_07351.jpg

DSC_07371.jpg

DSC_07291.jpg

DSC_07271.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #9

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 09:01

Нуса Дуа.
Как все уже знают, это резервация для туристов, местные жители здесь находятся только те, которые заняты в обслуживании туристов. На территорию можно попасть через четыре пропускных пункта, где дежурят охранники и досматривают все въезжающие машины. Несколько раз видел, как машины досматривают с собаками. Досматривают даже такси, а вот зачем они у всех машин открывают багажник, осталось загадкой. Вероятно боятся провоза контрабандных туристов. Байки же проезжают абсолютно спокойно.
DSC_13761.jpg

Помимо главных ворот, есть еще 3 въезда - из деревни Буалу, после отеля Нуса Дуа Бич в направлении Беноа, и после гольф полей в направлении Нико Бали. И если на КПП около Буалу еще делают вид, что досматривают въезжающие машины,
DSC_05971.jpg

то на остальных двух охранники курят бамбук, шлагбаум всегда открыт, охранники в сторонке мирно треплятся друг с другом.
Обязательная охрана есть у каждого отеля.
DSC_13921.jpg

Причем в некоторые отели иностранцы въезжают абсолютно свободно (мы на байке заезжали во многие отели, просто, чтобы посмотреть и пофоткаться), а в некоторые, такие как Нико Бали, нас даже не пустили.
Сама территория Нуса Дуа очень зеленая и красивая, очень понравилось исполнение мусорных урн:
DSC_13821.jpg

DSC_13861.jpg

в отличие от Куты здесь можно гулять, причем абсолютно спокойно и ненапряжно.
DSC_09421.jpg

DSC_13881.jpg

Особенно приятен дорожный трафик, точнее его отсутствие, после Куты можно вечерком хорошо погонять на байке практически по пустым и достаточно широким и гладким дорогам.
DSC_13791.jpg

DSC_13691.jpg

Про Нуса Дуа и отель пожалуй хватит, далее будет самое интересное, наши поездки по Бали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #10

Сообщение Foxic » 12 сен 2010, 09:57

нуса Дуа:

это рыбацкая деревня. в которой живет много местных , есть больницы и поликлиники , месные харчевни и тыды и тыпы..но они так сказать на второй линии - за отелями. Если вы гуляли по ресторанной дороге напротив Айодии - то после нее и начинается настоящая Нуса Дуа ...

вьезд в тур зону с досмотром - это показательные выступления для туристов, на самом деле они там мало чего смотрят . Тем более есть множество мелких дорог в ту же зону, кот никак не контролируют

развлечения в Нуса: море, шоппинг , рестораны, фитнес клубы в каждом отеле, огромный гольф- клуб . теннис, дайвинг , смотровая плошадка с волнами, теже экскурсии на каждом углу что и везде. на серф в куту есть бесплатные трансферы. Скучать точно не придется.


что за бумажка взамен VOA . Впервые слышу
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #11

Сообщение Foxic » 12 сен 2010, 09:58

Да, цена Инны путри 1000-1300 по москве в среднем, 2000-2500 и выше это уже цены Айодии....Так что конечно вы умудрились выхватить очень чиповый трип, но цена вопроса баксов 200-300 . врядли больше ...

Но все равно молодцы .Хорошо что попали в Нуса ДУа . Район - мой явный фаворит
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #12

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 10:19

Foxic писал(а):нуса Дуа:

это рыбацкая деревня. в которой живет много местных , есть больницы и поликлиники , месные харчевни и тыды и тыпы..но они так сказать на второй линии - за отелями. Если вы гуляли по ресторанной дороге напротив Айодии - то после нее и начинается настоящая Нуса Дуа ...

вьезд в тур зону с досмотром - это показательные выступления для туристов, на самом деле они там мало чего смотрят . Тем более есть множество мелких дорог в ту же зону, кот никак не контролируют


развлечения в Нуса: море, шоппинг , рестораны, фитнес клубы в каждом отеле, огромный гольф- клуб . теннис, дайвинг , смотровая плошадка с волнами, теже экскурсии на каждом углу что и везде. на серф в куту есть бесплатные трансферы. Скучать точно не придется.


что за бумажка взамен VOA . Впервые слышу


Эта бумажка выглядит вот так:
Изображение 0031.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось oleg41 12 сен 2010, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #13

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 10:22

[quote="Foxic"]нуса Дуа:

это рыбацкая деревня. в которой живет много местных , есть больницы и поликлиники , месные харчевни и тыды и тыпы..но они так сказать на второй линии - за отелями. Если вы гуляли по ресторанной дороге напротив Айодии - то после нее и начинается настоящая Нуса Дуа ...





Мы и гуляли, и объездили всю Нуса Дуа вдоль и поперек. Я имел в виду именно туристическую Нуса Дуа, а не то, что находится за шлагбаумами.
Последний раз редактировалось oleg41 12 сен 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #14

Сообщение Foxic » 12 сен 2010, 10:23

ээээээ это чек оплаты визового сбора- 25 баксов. Был всегда вообще-то ... Потом с этой бумажкой и паспортом вы должны стоять в очереди контроля....Вы стояли? прошли через офицера и он вам не наклеял визу в паспорт?
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #15

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 10:23

[quote="Foxic"]нуса Дуа:


вьезд в тур зону с досмотром - это показательные выступления для туристов, на самом деле они там мало чего смотрят . Тем более есть множество мелких дорог в ту же зону, кот никак не контролируют





А если почитать мой рассказ более внимательно: "то на остальных двух охранники курят бамбук, шлагбаум всегда открыт, охранники в сторонке мирно треплятся друг с другом."
Последний раз редактировалось oleg41 12 сен 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #16

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 10:26

Foxic писал(а):ээээээ это чек оплаты визового сбора- 25 баксов. Был всегда вообще-то ... Потом с этой бумажкой и паспортом вы должны стоять в очереди контроля....Вы стояли? прошли через офицера и он вам не наклеял визу в паспорт?


Ничего он нам не наклеял, вероятно клей закончился...
Поставил штамп и велком ту Индонезия.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #17

Сообщение Foxic » 12 сен 2010, 10:27

штамп в паспорт? ...вы когда выезжали из страны - досмотр нормально прошел ?
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #18

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 12:51

Foxic писал(а):штамп в паспорт? ...вы когда выезжали из страны - досмотр нормально прошел ?


Да абсолютно нормально, как и у всех остальных 350 человек с нашего Боинга 747. Когда мы прилетели, я не видел, чтобы кому-то в паспорт что-то клеили. Вероятно саму визу просто отменили из-за экономии.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #19

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 13:00

Foxic писал(а):Да, цена Инны путри 1000-1300 по москве в среднем, 2000-2500 и выше это уже цены Айодии....Так что конечно вы умудрились выхватить очень чиповый трип, но цена вопроса баксов 200-300 . врядли больше ...

Но все равно молодцы .Хорошо что попали в Нуса ДУа . Район - мой явный фаворит


Да все может быть, вполне возможно, что для Москвы 1000-1300 это нормальная цена за этот отель, но есть еще и провинция, где люди могут и не читать этот форум, и не лазить по сайтам туроператоров мониторя цены. А берут то, что впаривают турагенты.
Я лично общался в отеле с парой, кстати, они были из Москвы, которые на двоих потратили 88 тысяч руб., или по 1 500 долларов на человека. Так они были счастливы, что купили тур по такой низкой, как они считали, цене, т.к. до этого они разговорились с другой парой, которая купила этот отель за 120 тыс. на двоих.
Теперь Нуса Дуа и мой фаворит. Если еще раз удастся съездить на Бали, остановлюсь именно там. А по острову без разницы откуда ездить, что из Куты, что из Нуса Дуа.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия, все-таки мы побывали на Бали

Сообщение: #20

Сообщение oleg41 » 12 сен 2010, 13:33

Про деньги.
Курс индонезийской рупии нас разочаровал, в среднем мы меняли по 8 900 рупий за 1 доллар. Причем самый низкий курс был именно в аэропорту Денпасара 8 700, хотя многие тут писали, что в аэропорту он самый хороший. Максимальный курс нам давал Кетут в Буалу, 8 920 рупий за бакс, его обменник сразу за вторым супермаркетом, если идти от Нуса Дуа. Там же я три раза, на 2-3 дня, брал байк на прокат. Стоимость автомата 50 тыс. рупий в день без всяких паспортов и прав.
Это инденезийские рупии:
DSC_09231.jpg

DSC_09221.jpg

Есть еще банкноты по 1 000 рупий, но мне они всегда попадались в таком плачевном состоянии, что я их даже фотографировать не стал. Монеты по 1 000, 500, 200, 100 рупий.
Кстати, в темноте 100 тыс. и 10 тыс. очень похожи, осторожно при расчетах, можно легко спутать.
Про встречи с полицией.
За 8 дней, что мы проездили на байке, останавливали и штрафовали нас 2 раза.
Причем оба раза я сам виноват, т.к. нарушил правила, в первый раз выезжал с заправки, и так же как и местные решил немного срезать путь, и не доезжая до разворота, по встречке ушел на поворот. А тут полисмен на мотоцикле, ком цу мир, поезжайте за мной на пост. Второй раз выехал на светофоре за стоп линию прямо перед постом полиции. Та же история, появился коп, пройдемте товарищ.
Что получилось в итоге. Оба раза я отдал по 200 000 рупий, или по 22 доллара. Причем торг начинался с 500 тысяч. Даже не так, сначала полисмены закатывая глаза говорили, что у меня есть целых две больших проблемы - езда без прав и нарушение правил. Езда без прав карается штрафом в 2 млн. рупий и нарушение примерно столько же. Но т.к. они сегодня очень добрые, то закроют глаза на одну проблему - езду без прав, но вот за вторую нужно заплатить. Причем из-за своей душевности они возьмут с нас всего-то каких-то 500 тыс. рупий. Далее шел торг, и цена опускалась до 200 тысяч. Причем, если в первом случае я скорее всего мог бы еще поторговаться, то во втором они стояли на этой цифре, как герои Панфиловцы под Москвой. Насмерть. Раз нет денег, выписываем квитанцию и пойдете в Денпасар пешком в полицейский участок платить 2 млн. рупий, т.к. мотоцикл останется здесь. Я уже и карманы выворачивал, и говорил, что денег больше нет, и если я вам все отдам, то останусь на вашем чудном острове голодный, и т.д. Но не проняло ничего. Пришлось платить 200 тысяч.
А самое смешное в том, что блефовали мы оба. Я уже потом, перед самым отлетом, спросил гида-водителя, с которым ездил на экскурсии, и он мне поведал, что официальный штраф за езду без прав составляет 18 000 рупий, или 2 доллара, а за мои нарушения по 20 тысяч.
Ну да ладно, всем полицейским тоже жить хочется, даже Балийским.
Кстати, первый коп был до того мил, что спросив меня куда я направлялся по встречке, и узнав что в Улу Вату, нарисовал мне целую карту как туда добраться. Оказалось, что я ехал-то совсем и не туда...
Кстати карты на Бали паршивые. Не видел ни одной более-менее подробной, да и с указателями полный бардак. Можно проехать целый час и ни одного не увидеть, особенно в центральной части острова.
Кстати, раз уж затронул тему байка, в нашем отеле на стоянке байков их оставалось на ночь не более 7-8 штук, вместе с моим, причем отель около 400 номеров. Для сравнения на Самуи, в отеле с 20 номерами, байков на парковке было как раз 20. Ну не любят наши пакетные туристы передвигаться самостоятельно, чтож тут поделаешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль