Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #1

Сообщение BolaiM » 31 окт 2010, 22:35

Всем привет. Во-первых - спасибо за форум. Благодаря вам уже третий год интересно путешествую... Вот настал черед и мне поделиться кое-какой информацией. Ездил по маршруту:

Вылет из Москвы (Emirates)

Дубай(по транзитной визе- 23 часа)- взяли машину и объехали весь город - так как без сна - посмотрели, все что хотели: даже на доске покатались и фонтаном полюбовались.

Джакарта(без остановки сразу перелет на Lion Air) стыковка 4 часа - самое то.

Джогья(две ночи)- взяли машину и за один день посетили Бурубудур и Прамбанан (совсем неутомительно) и на Lion Air улетели.

Бали(не помню сколько дней)- жили в Куте: серф, клубы и т.п. На мотобайке ездили на Джимбаран и пр. И уже отсюда летали на Флорес на три дня. А также ездили на вулкан Иджен. Вот об этом поподробнее:

Мне показалось очень удобно приехать в самом начале отдыха после храмов Джогьи на Бали, а оттуда уже в удобное для меня время перемещаться по др местам. На Бали нашел дядьку, который прекрасно говорит по английски, имеет микроавтобус Сузуки 2010 г.в. - где можно ноги вытянуть и развалиться (мы были вдвоем) - так то туда 7 чел влезает. Так вот он за 250 бачков (не торговались, ибо вина выпили много в тот день и были добрые – причем не важно скока народа едет) забрал нас в шесть утра из отеля в Куте. В девять мы уже плыли на пароме. А в два часа дня уже в отеле в Иджене, почти у самого подножия вулкана. Совсем неутомительно - спали всю дорогу, как сурки. Там у отеля, так как восхождение наметили на утро и весь вечер надо было занять - нашли местного мужичка некого Азиза - который нам устроил трекинг по диким джунглям на час-полтора. Это нечто!!!! Полный экстрим... Карабкались по скользким скалам.. лезли куда-то вверх, потом вниз - кругом водопады, какие-то речки, ручейки... толпы диких обезъян, безумно красивые пещеры, где везде откудато капает вода, лианы, зелень и пр. Места, где явно, кроме нас, мало кто бывал.. именно они - первозданные джунгли о которых я всю жизнь мечтал. Видели 8м питона, каких-то черных тигров и кучу другой живности. Сказать КРУТО - это вообще ничего не сказать. Единственное - с детьми туда не пойдешь - лезть недалеко, но очень скользко и опасно, так как скалы 20-30м, все мокрое... и зарослей на пути много. Потом вернулись - полежали в естественных горячих источниках неподалеку - расслабились - вода очень горячая, но снимает усталость прекрасно. В отель - спать (номер 350000 рупий). Утром залезли на вулкан, спустились, не смотря на запрет, в кратер. Описывать не буду - про это и так много здесь говорилось. Но тоже МЕГА КРУТЬ. Кто будет на Иджене - обязательно договоритесь с проводником и спуститесь в самый кратер. Там озеро необычайной красоты и много чего еще интересного. Вулкан, кстати, потух неполностью и иногда выплевывает магму (но какие-то крохи). Единственное – скажу, что спуск в кратер – сущий ад – будьте готовы – причина в парах серы, так как идти то впринципе недолго. Потом быстрый путь на Бали. Делали еще несколько остановок в интересных местах – там их дофига. После этого тратить время на вулкан на Бали – полная глупость. Ехать на Бромо тоже смысла нет, так как Иджен намного интереснее – он по-крайней мере жутко дымит )) А вместо Бромо лучше на Кота-Кинабалу залезть – результат тот же.

Насчет Флореса: комфортно прилетели туда в один из дней на LION Air с Бали. Нашли мужика у которого две лодки, зовут Карлос (вернее лодки какого-то австралийца, а он типа руководит ими). Нас было двое – но мы выбрали самую большую (всемером на ней даже нормально). Лодка просто вылизанная!!! Как из магазина. Из фасилитес: гальюн с нормальным сральником, душ, каюта с электричество, вентиляторами и двумя широченными кроватями, шезлонги, две скамейки огроменные и стол между ними, крыша для загорающих (выдержит всех). Все чистенькое, свеженькое. Маски, трубки. Капитан и его помощник. Сервис, ребята, МЕЧТА. Вылезаю из воды – вот вам полотенчико. Пот с лица смахнул – бутылочка пивка из холодильника передо мной! Проснулся на солнышке в шезлонге – стакан свежевыжатого сока и крем от загара. Причем этих чуваков не видно и не слышно – они как из под земли появлялись и туда же исчезали. И жрачку готовили – просто БЕЛИССИМО! Такой вкусной рыбы, как на этой лодке я не ел ни разу. Вообщем на два дня поехали по маршруту Флорес-Ринча-Розовый пляж-Лисицы-Манты-Комодо и еще что-то – уже забыл. За все (с едой и пр.) отдали 2,5 ляма. Драконов и быков на Ринче пруд пруди. Буффало тоже. Видели, как Буффало купаются, а драконы их вокруг лужи этой выжидают. Почти охотились ). Гид на Ринче объявился уже после того, как мы за хвост их потаскали и в обнимку нафотографировались – так что за туристами там не очень следят. Слава Богу – обошлось. Потом уже так близко не подходили после рассказов про то, чем они питаются. На Комодо видели грызунов, которые питаются кофе и из их помета варят кофе (помета тоже было немало). Вообщем октябрь по Драконам сезон – очень очень их много. Мантов и дельфинов тоже немало встретили. А вот лисиц не застали (. По мне так два дня на островах достаточно. Вернулись на Флорес поздно вечером. Спать, а в семь утра обратно на Бали.

Что еще рассказать? Про полицию все узнал: если тормозят на мотобайке пьяного, без прав, без шлема на встречке – молча 5 долларов – едешь дальше. Как только начнешь говорить и что-то обсуждать – уедешь без штанов. Рассказал местный – один раз проверили – работает. Насчет грибов и травы – почти все ПОДДЕЛКА. Рассчитано на самовнушение туристов. После второй продажи – часто принимают по наводке менты. Причем обидно откупаться по полной, купив сушеный укроп, да еще об этом и не зная. Так что лучше не ведитесь – откровенный развод. Все контакты кому надо – сохранил. На вопросы отвечу… В Куте были в ресторане у китайцев, где ели Черепаху, Летучую Лисицу, Варана, Обезьяну, Кобру, Питона, Крокодила. Черепаха и Варан бесподобны. Пили кровь, если сердце змей и пр. Кто любитель – интересно. До нас там был Матвиенко С. и Трутнев Ю. Местечко популярное, видимо. Зоопарк на Бали можно только ради Орангутана здоровенного посетить, который кидается в людей едой и еще кое чем – весело. А вообще, если не серф, то по мне – на самом Бали делать нечего. Пляжный отдых не ахти какой. С ребенком я бы не поехал.
Последний раз редактировалось BolaiM 12 ноя 2010, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
индонезия форум

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #2

Сообщение Myuss » 01 ноя 2010, 19:42

BolaiM писал(а):Ехать на Бромо тоже смысла нет, так как Иджен намного интереснее – он по-крайней мере жутко дымит )) А вместо Бромо лучше на Кота-Кинабалу залезть – результат тот же

не соглашусь про Бромо - он тоже дымит очень прилично, и плюс невероятная панорама. я бы вообще их не сравнивала, они разные. Интересная информация про джангл-трек в окрестностях Иджена.
А вообще наверно стоило бы Ваш рассказ разместить в ветке с отчетами
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #3

Сообщение Toxic_Avenger » 01 ноя 2010, 19:52

Не понял, с каким проводником надо договариваться о спуске в кратер Иджена. И кто запрещает туда спускаться? Не рекомендуется спускаться после примерно 11.00. На Иджен никакой проводник не нужен. Там одна тропа, по которой ходят и туристы и носильщики серы. Заблудиться нереально - зачем проводник? И Иджен вообще-то расплавленную серу "выплевывает", а не магму. От паров серы возьмите марлевые повязки, будет значительно легче дышать. И чем раньше будете спускаться - тем меньше газов.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #4

Сообщение BolaiM » 01 ноя 2010, 23:09

Про проводника поподробнее: когда мы были был сильный ветер в сторону тропы - все пары серы тянуло как раз а нее. Дымовуха была такая, что кроссовок я своих не видел. Носильщики серы даже не спускались, а у начала спуска в кратер была табличка и веревка, чтобы вниз не ходили. Поэтому и договаривались, чтобы местный нас повел. Так бы не разобрали куда спускаться. Причем самая концентрация газов была с 7.00 до 10.00. Потом ветер сменился и испарения улетучелись - было намного проще. Так что время оптимального спуска зависит просто от погоды. Но как правильно отметил Toxic_Avenger можно спокойно идти из без проводника, если все окей - он не обязателен. Нашему мы дали 50.000, так как он наши рюкзаки тащил, а так, думаю, можно было меньше дать. Он особо и не просил.

Серу он не выплевывает. Они туда на глубину закачивают воду, она из-за высокой температуры начинает испаряться и выносит с собой на поверхность серу и потом с помощью этих бочек пар конденсируется - сера остается на поверхности. Если бы они воду туда не закачивали - так сильно не дымило бы, наверное. Ночтю воду не качают - поэтому рано утром, бывает на поверхность вырывается огонь.

Кстати, они мне долго втирали что из серы помимо спичек, бомп и пр. они делают white sugar - я так и не понял, что имелось ввиду - ну не сахар же производят?!!!!
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #5

Сообщение Дракоша » 02 ноя 2010, 00:04

.( Так вот он за 250 бачков (не торговались, ибо вина выпили много в тот день и были добрые – причем не важно скока народа едет) забрал нас в шесть утра из отеля в Куте. )

Добрый вечер, 250$ это туда и обратно? водитель ночевал за свой счёт?
Дракоша
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #6

Сообщение BolaiM » 02 ноя 2010, 09:44

250 туда-обратно. 2 дня. За паром, платную какую то дорогу, бензин платил он сам. Цена с машины, было бы нас больше - цена та же. Вопросы его ночлега, пропитания и пр. нас не касались.
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #7

Сообщение BolaiM » 06 ноя 2010, 17:47

Водила Agung Kevin 085 238 455 966 или 0361 802 2002
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #8

Сообщение VovkaSvS » 11 ноя 2010, 15:21

BolaiM писал(а):Дубай(без визы 23 часа)


Это как без визы объехать дубай?
VovkaSvS
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.08.2010
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #9

Сообщение BolaiM » 12 ноя 2010, 00:38

Исправил, Дабы не смущать.
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #10

Сообщение Laney » 22 ноя 2010, 18:19

BolaiM писал(а): Утром залезли на вулкан, спустились, не смотря на запрет, в кратер. ........... Кто будет на Иджене - обязательно договоритесь с проводником и спуститесь в самый кратер..... Ехать на Бромо тоже смысла нет, так как Иджен намного интереснее – он по-крайней мере жутко дымит )) А вместо Бромо лучше на Кота-Кинабалу залезть – результат тот же.


Мне кажется, эту тему полезнее будет перенести в отчеты.

Про какой это запрет вы говорите? Нет никакого запрета.
Проводник в кратер нужен только в случае 100% невидимости, как это было в моем случае.
А Бромо абсолютно другой! Его просто невозможно сранивать с Идженом, а уж тем более с Кинабулу!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #11

Сообщение BolaiM » 22 ноя 2010, 22:59

All the visitors are prohibited to go down to the crater было написано, ленточка висела и никого не пускали. Но видимость действительно была нулевая.
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #12

Сообщение Laney » 26 ноя 2010, 12:19

BolaiM писал(а):All the visitors are prohibited to go down to the crater было написано, ленточка висела и никого не пускали. Но видимость действительно была нулевая.


А! Тогда видимо действительно нельзя. Табличку уж точно не зря повесили. Хотя они за деньги готовы нарушить правила.
Мне тоже с погодой не повезло и ничего видно не было. Но все же спустились, хотя было очень тяжело дышать.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #13

Сообщение lekos77 » 30 ноя 2010, 14:36

BolaiM писал(а):Нашли мужика у которого две лодки, зовут Карлос

а координаты остались его?
BolaiM писал(а):Лодка просто вылизанная!!! Как из магазина.

и как называется эта лодка?
Аватара пользователя
lekos77
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #14

Сообщение Юлия&Андрей » 11 дек 2010, 17:50

Черепаху, Летучую Лисицу, Варана, Обезьяну, Кобру, Питона, Крокодила...Сколько ж бедных животных заколбасили ...
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #15

Сообщение zifadina » 11 дек 2010, 18:06

А фото будут?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #16

Сообщение kok66 » 11 дек 2010, 19:59

BolaiM писал(а):...как мы за хвост их потаскали и в обнимку нафотографировались...

Ну и где тогда фоты? Требую подтверждения!
Турция. Греция. Чехия. Египет. Танзания. Гонконг. Таиланд. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Камбоджа. Вьетнам. Филиппины.
Аватара пользователя
kok66
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #17

Сообщение BolaiM » 12 дек 2010, 03:39

собирусь на днях с духом - выложу... там такая каша с фотками - надо бы подразобрать

тест:
P1000532.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #18

Сообщение zifadina » 14 дек 2010, 22:15

Фото классные, с настроением - давайте еще.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вернулся из Индонезии - заметки для вас.

Сообщение: #19

Сообщение BolaiM » 16 дек 2010, 23:50

Ну немного Иджена...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль