Наша Индонезия

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наша Индонезия

Сообщение: #1

Сообщение tlamer » 07 дек 2010, 12:49

Мой взгляд Kawa Ijen

<p>Опять раний подъем, в этот раз мы спешим к кратору вулкана Kawa-ijen. В кратере добывают серу. От парковки к кратеру ведет 3х километровая тропа, петляющая вверх по склону. Вместе с нами в сторону кратера направляются рабочие. Сейчас только начала шестого, но уже изредка встречаются&nbsp;и те ,кто идет нам навстречу с полными корзинами. Идут довольно бодро, можно сказать вприпрыжку, некоторые из них предлогают сфотографироваться с ними, за рупию. Другие, придерживая одной рукой корзину,&nbsp; другой протягивают сувенир, поделку из серы. Мы правда знаем, что корзины совсем не такие легкие, как могут показаться. Читали в разных источниках, что вес такой корзины может достигать 90кг, но пока как-то не верится.
Наша Индонезия

Через какое-то время подошли к кратеру, очень красиво, я так спешил спуститься вниз, что сверху почти не снимал. Вниз к кратеру ведет узкая каменистая тропа, такая что старатель с корзиной и спускающийся человек разойтись не могут, если верить многочисленым источником перепад высот 200м.
Наша Индонезия

Навстеречу поднимаются рабочие с серой, теперь они идут медленно, часто останавливаются, чтоб передохнуть. У многих лица покрыты легким желтым налетом - сера. Наш же путь лежит в низ к дымящимся столбам желтой серы. Чем дальше вниз, тем сильнее ощущается уже такой привычный запах серы. Повсюду лежат огромные глыбы серы.

Наша Индонезия

Спустившись в кратер, я подошел в плотную к одной их труб, сделал пару кадров, там рабочий долбил серу.
И тут ветер резко переменился, нас накрыло густое облоко дыма. Все быстро отвернулись и стали дышать через повязки, я сделал тоже самое.&nbsp;Глаза у меня были закрыты ,но через какое-то время я почуствовал жжение. Время шло, а ветер не менялся. Казалось, что он не переменится никогда. Я уже ощущал недостачу воздуха, дашать стало совсем нечем и вдруг видать глотнул серных испарений, сразу почуствовал сильную горечь во рту, в и так закрытых глазах потемнело (: А через мнгновение кто-то из старателей уже вел меня верх по тропе, подальше от ядовитых испарений.&nbsp; Когда через какое-то время я пришел в себя, откашлялся и смог открыть глаза, я стоял на тропе,&nbsp; вокруг меня стояли старатели с серой они тоже не могли идти и тоже сильно кашляли. Все в напряжение ждали когда переменится ветер.
Наша Индонезия

В тот момент я осознал, насколько тяжелый труд достался людям, работающим в кратере. Наверно чтоб осознать это в полной мере, надо провести там хотя бы день, провести его как все, собирать серу, как все поднять корзину вессом 60-90кг вверх по крутой и скользкой тропе. Но даже этого эпизода хватило. Когда я ,стоя наверху, смотрел вниз в кратер, моё восприятие происходящего совершенно отличалось от теперешнего.&nbsp;

Наша Индонезия

Оказалось, что ветер в основном несет дым в сторону тропы, по крайней мере в этот день, а внизу можно стоять довольно долго вообще без какой-либо защиты, любуясь пейзажем. Это довольно хорошо видно на фото. Озеро вовсю бурлит, если к нему подойти ближе ,то видны пузырки,&nbsp;заполнено оно легким растворорм кислоты. С одной стороны пейзаж завораживает своей красотой, с другой стороны, видя все это ,невольно приходит на ум, "Ах вот он какой Ад".&nbsp;Наверно если Ад существует, то он чем-то должен быть похож на это место. Впрочем если и непохож, то там наверняка тоже посвоему красиво.&nbsp;

[img ]http://greengiraffe.ru/LJ/kawaijen/_MG_2331.jpg[/img]
Сам процес добычи серы вообще-то не витееват.&nbsp;&nbsp;На склоне лежат трубы, по которым сера спускается вниз, где и застывает. Застывшую серу долбят ломами. То подбегаю-то отбегаю, в зависимости от направления ветра.

.
Наша Индонезия

Затем куски серы собирают руками, большие складируют в корзины, маленькие в мешочки. Которые относят по тропе к парковке.

Наша Индонезия
Все старатели работаю без масок, закрывают лицо лишь платками, маски есть в основном только у пожарников, которые тушат иногда воспламеняющуюся серу.&nbsp;Воду, вернее кислоту берут прямо из озера,&nbsp;по этому к звуку бьющей из земли&nbsp;серы добавляется рев насоса, создавая&nbsp;довольно странное звучаение.

&nbsp;Почти все рабочие довольно приветливые, на удивление почти никто не просит денег.
Наша Индонезия
У самого начала тропы есть лужа, не знаю какой у неё состав, наверняка тоже раствор кислоты, но старатели моют вней руки и лицо, я тоже сполоснул руки, вода оказался горячей.
Наша Индонезия

За то время которое я провел у весов, успели взвесится челок 5-6, самая тяжелая корзина весила 75кг её нес мужичек, которого я никак не мог обогнать, когда дорога шла вниз он пробегал мимо меня будто я стоял, а как только дорога забирала вверх, я догонял его. Самая легкая корзина весила 55. В среднем корзины весили килограм 60-65.
[img ]http://greengiraffe.ru/LJ/kawaijen/_MG_2617.jpg[/img]

Тем кто дочитал до конца, бонус- небольшой timelapse ролик с кратера.

http://www.youtube.com/watch?v=l8RALAN2 ... r_embedded

Оригинал репортажа у меня в ЖЖ, Kawa Ijen или Ад на земле
Оригинал репортажа y нас в Блоге, Kawa Ijen или Ад на земле

Продолжение следует
tlamer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.02.2007
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
западное Папуа Ириан Дая

Re: Наша Индонезия

Сообщение: #2

Сообщение Кино-Критик » 07 дек 2010, 16:43

Мыть руки в кислоте - это минимум жестоко:) Понятно теперь, что сера не только из ушей берется.
Смотреть Трансформеры 3 онлайн бесплатно с сайта о трансформерах
Кино-Критик
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль