"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение Nastya Minko » 15 сен 2011, 23:10

Всем привет! Решилась-таки написать свой первый полноценный отзыв о путешествии. Итак - наш отпуск на Бали был запланирован давно - за пол года до поездки выкупили билеты по маршруту Москва-Сеул-Денпасар-Москва. Начали готовить маршрут за 2 месяца до поездки.

Даты поездки - 20.08.2011 - 09.09.2011 - достаточно времени, что бы полноценно посмотреть Бали и еще заветную Яву, а точнее - Прамбанан и Борбодур! Перелет прошел отлично - без задержек и заминок, с багажом все ок. Аэропорт Инчеон порадовал – мы там провели 8 часов в стыковке и не особо скучали – куча магазинов, спа салон, wi-fi, есть даже уголок Корейского искусства и культуры где можно научиться рисовать их национальный орнамент.

Изначальный план путешествия предполагал проживание в серф школе Easy Serf в Чангу и от туда вылазки на экскурсии, конечно - обучение серфингу, поездку в Убуд на пару дней и вылазку на Яву с посещением Прамбанана, Борбодура, восхождением на Бромо и Иджен.

По ходу путешествия планы поменялись . Пожив в Чангу пару ночей, мы пришли к выводу о том, что там совсем скучно и нечего делать - надо перемещаться в Куту.
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - пляж в Чангу
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - соседи по отелю в Чангу

Тем более, что на уроки серфинга все равно ездили мы в основном в Куту либо на другие споты - в Чангу было только одно занятие (это уже когда мы жили в Куте). В общем, т.к. серф школа была оплачена только на 3 ночи, то по истечению этого срока, мы перебрались в Куту. Сначала заселились в новенький Best Western Sea view за 67 USD в ночь - отель хорошая 4, но дорого - по местным расценкам. Поэтому, пожив там пару ночей, мы переместились в Bali Bungalo - отельчик на jl Pantai Kuta - небольшой улочке, что уходит поворотом с Бенесари (улица, параллельная пляжу Куты). Там есть номера Key1, Key 2, Key 3, Key 4 по 300 000 IDR в ночь (около 35 USD) – номера, конечно, так себе, но все есть – горячая вода, кондей, а самое главное – они рядом с бассейном и тихо.
Там мы осели на несколько ночей – вплоть до поездки на Яву.

Серфинг оставил у меня смешанные ощущения – я продержалась только 3 урока, в 2 из которых был сильный свел и даже на пенке неплохо колбасило – много времени и сил тратилось просто на то, что бы зайти в воду и вернуться туда, где ожидаем пенку. Желания продлить занятия на зеленых не возникло, поэтому физические нагрузки в отпуске были заменены утренним бегом по пляжу и ходьбой. Мужу учиться серфингу понравилось – на зеленых волнах получалось вставать и «ловить» волны.

По прошествии пары дней мы поехали на Яву. Билеты на Яву бронировали и выкупали еще в Москве - брали Lion Air но т.к. у них что-то было с сайтом и невозможно было напрямую оплатить им по карте, то бронировали через агентство Travelindo - его нашли по рекомендациям с форума. Еще до этой поездки мы слышали о том, что надвигается праздник Рамадан и подозревали, что это может повредить наши планы по задуманному маршруту на Яве. Мы хотели прилететь в Джогджу, осмотреть Прамбанан м Борбодуром и на следующее утро уехать в тур на Бромо и Иджен. Тур планировали купить в агентстве на Малиборо (спасибо форумчанину dAb&MS за информацию об агентстве и выложенный прайс https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1322155#p1322155). В Рамадан, который, кстати, ежегодно проходит в разные даты т.к. лунный календарь сдвигается на 10 дней, на Яве и думаю, что во всей Индонезии (помимо Бали) не работают тур. агентства. Наш замечательный запланированный тур как раз попадал на даты Рамадана, поэтому увы, и ах – ограничились посещением Прамбанана, Борбодура, Мерапи, кратона.

Не повторяйте нашей ошибки – проверьте даты Рамадана когда планируете поездку – думаю, это касается всех мусульманских стран – не только Индонезии!

Гид на Яве у нас был русскоговорящий, за поездку заплатили 125 USD (он был с нами весь день – встретил в аэропорту в 6 утра и отвез туда же в 8 вечера). Говорит по-русски очень хорошо, шутит тоже на русском , интересно рассказывает – в общем, рекомендую – зовут Маликов, за контактами - пишите в личку!

Поездка на Яву оставила одни из самых ярких впечатлений от поездки – храмовые комплексы потрясают своим величием и осознанием того, что они так и стоят с 8-9 века!

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - c гидом по Яве

Вернулись мы с Явы вечером того же дня, когда улетали. Обратные билеты брали на месте и вышло дороже т.к. весь эконом класс Lion Air был раскуплен, а у Garuda был в наличии эконом стоил 180 долларов за 2 билета - все равно дешевле чем бизнес у Lion, на нем и полетели. По поводу местных авиа компаний - мне понравились и те и другие, существенного различия не заметила - только Garuda кормила, а Luion нет - но т.к. лететь всего час это можно пережить.
Приехали в Куту - при этом, мы, уезжая, имели глупость выехать из отеля – о чем сильно пожалели т.к. на следующее утро уже Рамадан и туристов на Бали по-прибавилось существенно за счет индонезийцев с других островов. В общем, найти отель в эту ночь нам стоило немалых усилий и денег – в итоге заселились за безумную по Куте сумму в 700 000 IDR за ночь (90 USD).

Следующий день был посвящен поискам отеля за разумные деньги. По итогам дня мне казалось, что я могу уже сама советовать отели в Куте – так много мы их посмотрели и изучили цены у стоек – все либо забито до отказа, либо за дорого.

Приметили отличный отель на ул. Poppies 1 – Fat Yoga – все удобства, бассейн, Wi-Fi за 250 - 300 000 IDR в самый высокий сезон (в несезон около 200 000 IDR).

В итоге остановились в отеле Anggrek (Jl Pantai Kuta) – находится прямо через дорогу от пляжа, он был и еще долго будет на реконструкции – там основное здание не функционирует как отель. Но вот отдельно стоящие «бунгало» пригодны для жилья. Вода только холодная, но на самом деле она комнатной температуры, так что ок. Порадовала своя территория с растительностью – что-то типа садика. Если б не шумные соседи было бы совсем здорово. Цена вопроса 250 000 IDR в ночь. Там же живет наша знакомая, уехавшая на Бали пожить около года назад – если там обустроить быт, то даже нормально находится внутри. Мы там только ночевали

Кута мне не понравилась совсем – куча людей, мотобайков, все загазовано, постоянно что-то впаривают. Пожив там еще несколько дней и подождав пока муж закончит курс по серфингу, мы наконец, уехали в Убуд!

Вот Убуд мне очень пришелся по душе – мне показалось, что там и вправду особая атмосфера. Много зелени, гораздо меньше народа. Свернув с главной улицы в деревеньки попадаешь на рисовые террасы – они простилаются до самого горизонта – красота!
Вместо вездесущих кафешек тут – арт галереи (ну кафешки конечно тоже есть), музеи. Музей Антонио Бланко мне понравился больше интерьером и садиком с красивыми птицами. Сами работы не впечатлили – до Дали уж точно не дотягивает . А вот музей Пури-Лукисан показался интересным - там собраны произведения искусства Балийских мастеров – в основном живопись, есть резьба по дереву. К картинам есть пояснения на англ. яз – как правило, краткое содержание сюжета Рамаяны или Махабхарата – интересно.
В путеводителе Томаса Кука есть маршрут прогулки по рисовым трассам Убуда – мы его осуществили и остались очень довольны! Идешь по настоящей сельской местности, пейзажи просто захватывают дух! Рекомендую

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - вид с балкона номера в Ulun Ubud Hotel
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - в музее Антонио Бланко

Танец во дворце смотреть не стали – нам не понравился кечак, посмотренный в Улувату, и мы решили дальше не экспериментировать, а лучше сходить на массаж

Кстати, про массажи – в Куте понравился салон Zen SPA – к сожалению, не осталось визитки и названия улицы не помню, но примерно так – идти надо по улице, где находится Best Western Sea View (новый отель), это поворот с ул. Бенесари – и по этой улочке идти прямо. Zen SPA находится почти перед самым выходом с этой улочки на ул. Легиан. На этой же улочке (которая соединяет Бенесари и Легиан) находится дешевое и неплохое кафе Totemo.

В Убуде мы жили 2 ночи в отеле Ulun Ubud – он находится в 5 км. от центра города, предоставляют бесплатный шатл, но мы им не пользовались – любим ходить пешком. Виды из номера просто потрясающие – на лес и рисовые террасы вдалеке. У нашего номера был широкий балкон, в отеле все номера это отдельно стоящие домики – в общем, там очень понравилось. Из Убуда наш маршрут лежал на вулкан Батур – решили компенсировать неудавшееся восхождение на Ижен хотя бы Батуром.
Поэтому в Убуде мы взяли еще 1 ночь в отеле на Monkey Street – называется Saru Dori – очень чистенькие, приятные номера, балкон, горячая вода, кондей – все удовольствие 200 000 IDR (около 25 USD).
Тур на Батур бронировали в Куте в агентстве MBA – очень хорошо все организовали, сотрудница, у которой оформляли тур дала свой сотовый и мы уточняли уже потом адрес отеля из которого нас заберут. Все организовано четко и слажено.
Восхождение подарило море позитивных впечатлений и эмоций! Подъем начался в 03:15 – в темноте, с фонариками – у меня было ощущение настоящего приключения. Подъем не сложный, но для первого опыта захватывающий . На вершине мы были через 1.5 часа - там встретили рассвет, позавтракали, покормили местную собаку (и как она только туда попала). Потом забрались чуть повыше – посмотрели кратор – впечатляет! Спуск был тоже интересен – солнце уже поднялось, и были видны красивые пейзажи и путь, проделанный в темноте. Растительность в местности вулканов очень отличается от других районов Бали – тут выращивают помидоры (кстати, очень даже вкусные), лук, капусту и вообще – флора напоминает больше нашу, тропических растений нет почти. В общем, было здорово!

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Обратно с вулкана мы попросили отвезти нас в Санур – там мы решили осесть на 1 ночь, что бы не возвращаться в суетливую Куту.

Санур – курорт для отдыха с детишками. Спокойно, мелко (вода по пояс), на пляже аренда каяков, jet ski, wind serfing и т.п. В Сануре остановились в отеле Wirsana (jl. Danau Tamblingan 126) – хорошие, просторные номера, горячая вода, кондей, бассейн – 300 000 IDR в период Рамадана, в другое время – 200 000 IDR. До пляжа минут 5 неспешным шагом.
Рядом с отелем – отличный СПА – Alam Bali (jl. Danau Tamblingan 126) - самый лучший массаж на Бали из нашего опыта.

На Бали мы посмотрели в ходе экскурсий:

Kintamani: парк орхидей – вход дорогой но это того стоит – если попадется хороший гид (а нам повезло – попался Витек – очень хорошо говорит по-русски) то совсемзамечательно, Batur volcano + Batur lake – осмотр издалека, обед в ресторане с видом на вулкан (ресторан так себе) +Besakih + Gunung Agung

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - Лювак в парке орхидей
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - в парке орхидей
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Air Panas Banjar – купались после трекинга – самое оно, отдельно бы не поехала просто ради покупаться
Tirtagangga + Таман Аджун+храм летучей мыши – самый красивый маршрут на Бали на мой взгляд
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - Таман Аджун

Tanah Lot
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Uluwatu и кечак – не впечатлил нас местный танец…
Ботанический сад в Убуде – не понравился – плохо ухожен – уголок с орхидеями вообще пропал, хотя на карте есть – спросила у служащего – сказал, что загнулись у них орхидеи.

Экскурсии брали у гида Sausa – контакты нашли тут же – на форуме. По-русски он говорит ну совсем не очень, зато помог нам найти гида на Яве и отель в Сануре – т.е. по логистике путешествия здорово может помочь. Если нужны контакты – пишите в личку.
Еще сами ездили в Джимбаран - поужинать. Доехали до си фуд маркет, закупили креветок, рыбы и хвост лобстера, там же в нескольких метрах от прилавков расположены мангалы, где за смешные деньги все купленное порежут и поджарят с приправами. На рынке запах еще тот - тем, у кого слишком развито обоняние заходить не советую.

Ужинали на пляже - очень вкусно!

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - рынок в Джимбаране
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011 - ужин на пляже


Собственно, вот и все путешествие.

На Бали мне понравилось: Убуд, восхождение на Батур, рисовые террасы – прогулки. Безумно понравилась поездка на Яву.
Не понравилось: Кута, местные жители начали уже раздражать под конец путешествия своей мягко говоря несообразительностью, мотобайки, постоянные призывы подвезти на такси или что-либо купить.

Больше туда не хочется. В следующий раз – Австралия или какой-нибудь авто-маршрут по Европе
Аватара пользователя
Nastya Minko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский
бали 2009

Re: "Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение Marina33 » 16 сен 2011, 07:33

Гид на Яве у нас был русскоговорящий, за поездку заплатили 125 USD (он был с нами весь день – встретил в аэропорту в 6 утра и отвез туда же в 8 вечера). Говорит по-русски очень хорошо, шутит тоже на русском , интересно рассказывает – в общем, рекомендую – зовут Маликов, за контактами - пишите в личку!

Небольшая поправочка к тексту - Вашего гида на Яве зовут Malig
Marina33
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение Nastya Minko » 16 сен 2011, 07:37

Да, спасибо Marina33.
Аватара пользователя
Nastya Minko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение Millionaire » 16 сен 2011, 11:26

Настя,
почему нет совсем фоток океана? прозвучала вскользь фраза про зеленые волны- то есть совсем нельзя купаться?
Имхо странно- лететь за пол-света и не упомянуть про главное (океан)-)
Millionaire
активный участник
 
Сообщения: 864
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: "Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение Nastya Minko » 16 сен 2011, 15:43

Millionaire, выкладываю фотки океана - собственно, фотографировала не столько просто океан, сколько мужа на зеленых волнах :-)

На самом деле, я не считаю, что Бали это место куда следует ехать именно за океаном - только если ты любишь серфинг или очень хочешь это попробовать - тогда - да. В плане плавания в океане, по-моему, гораздо больше подходит Доминикана и др. острова Карибского бассейна - краски сочнее, вода спокойная, лазурная, песок как мука. Но там у нас был пляжно-банановый отдых т.к. жили в отеле на All inclusive.
Я перед этим путешествием ставила цели нагуляться, насмотреться достопримечательностей и красивую природу, погулять по рисовым полям, слетать на Яву ну и серфинг попробовать.

это Чангу

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

муж на зеленых волнах в Куте

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

те же зеленые волны в Куте, здесь отчетливо видно как кто-то делает прием эскимо ролл

"Райский остров Бали" август-сентябрь 2011
Аватара пользователя
Nastya Minko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #6

Сообщение Nastya Minko » 16 сен 2011, 15:59

Да и главное - мы так и не побывали на Бали в месте, где реально можно купаться в океане - в Сануре мелко, в Куте - волны (можно только поколбаситься в них), в Джимбаране что-то особо тоже никто не купался - там были волны в тот вечер, когда мы туда заглянули. Может, есть там хорошее время, когда можно купаться.
Мы не были в Нуса Дуа - район более дорогих отелей - возможно, там с купанием хорошо, хотя я слышала, что там тоже проблема приливов-отливов ну и найти дешевое размещение, как я поняла, не так просто, как в Куте.
Хорошо, что мы были в курсе того, что Бали это не пляжный отдых ни разу и не ждали особых чудес. Просто он так позиционируется на русском рынке турфирмами - я считаю, что это в корне не корректно.

Я была немного разочарована их архитектурой - ожидала большего. И природа - за исключением рисовых террас мне Тайская природа показалась красивее и ярче, океан красивее гораздо в Доминикане - как уже писала.
Аватара пользователя
Nastya Minko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #7

Сообщение Тарифа » 18 сен 2011, 09:48

Спасибо за отчёт. Скоро будем на Бали, несмотря на то , что в третий раз, получили от Вас новую информацию, обсуждаем. А почему на Батур не сами поднимались? Просто удобно, что агенство всё организовало или самостоятельно подъём невозможен? Спрашиваю, потому что прочитав Ваш отчёт, решили включить Батур в наш трип по Бали. Мы собираемся объезжать Бали на байках; Вы не обратили внимание, кто-нибудь добирался так до горы? Спасибо.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4230 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #8

Сообщение Nastya Minko » 18 сен 2011, 10:08

Тарифа, рада что отчет оказался полезным!

По поводу Батура - мы брали у агентства т.к. по ходу решали и вопрос с нашими перемещениями - т.е. у нас был план пожить в Убуде, от туда поехать на восхождение (от Убуда ближе ехать до местности Кинтамани, где находится вулкан - от Убуда около 1.5 часа, от Куты часа 2-2.5), а после восхождения переселиться в Сануре. Получилось, что водитель, который вез нас на восхождение, отвез нас по нашему маршруту, что избавило нас от необходимости перемещаться на такси.
Также мы целенаправленно не брали байк в аренду - хотя очень много туристов ездит. Я была против поскольку помню опыт вождения байка в Тайланде. Мне там за рулем было не очень комфортно - они же ездят все очень близко друг к другу, жмутся постоянно. И понятное дело - риск повредиться очень высок - даже если не сильно, но будет к примеру царапина - уже не полезешь в соленую воду и например занятия серфиногм не светят. В общем, учитывая небольшую стоимость такси, мы предпочли в этот раз перемещаться на такси или брать гида на весь день и с ним кататься по экскурсионным маршрутам.

Я думаю, можно взять гида на месте - потому что нас водитель привез и сдал другому гиду - который нас поджидал на месте. Как я поняла, второй гид был из туристической организации у самого Батура. Но надо как-то заранее договориться - потому что восхождение начинается ночью и думаю, гиды приезжают встречать туристов только по предварительной договоренности.
Может быть, вы спросите в каком-нибудь местном тур. агентстве - можно ли купить у них только гида на Батур и все - трансфер туда и все остальное сделаете сами. Если так сделают, тогда берите свои фонарики - гид на Батуре может запросить за свои фонарики денег. Они вообще постоянно предлагают какие-то доп. услуги естественно не бесплатные - например, залезть повыше или спуститься другим маршрутом.
Разумеется, еду и воду тоже свои надо взять - это, наверное, уже знаете.
Аватара пользователя
Nastya Minko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Райский остров Бали" август-сентябрь 2011

Сообщение: #9

Сообщение Тарифа » 18 сен 2011, 11:07

Спасибо, Настя. Удачи Вам в следующих путешествиях.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4230 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль