Остров тысячи храмов и улыбок

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #1

Сообщение Lero4ka » 10 окт 2011, 20:50

IMG_0259.jpg
время путешествия 17сентября-1октября 2011г.
Это было наше свадебное путешествие. Авиакомпанию выбрали- Сингапурские авиалинии, о чем впоследствии ни сколько не пожалели. Сервис на высшем уровне. Я очень боялась не выдержать 10 часов полета и взяла успокоительное с собой, оно мне не пригодилось. Было много фильмов на русском языке, игры, куча музыкальных альбомов на любой вкус. Кормили несколько раз и в перерывах между основными блюдами носили орешки, фрукты, чипсы и пр. Летели транзитом через Сингапур. 3,5 часа в аэропорту Чанги летят как мгновение. Аэропорт очень большой и красивый, со всевозможными магазинами. Еще 2,5 часа и мы на Бали.
Остров встретил нас жарой и ужасно влажным воздухом. Я думаю многие уже писали про предприимчивых балийцев в аэропорту Денпасара. Так вот, когда мы с мужем подошли к багажу, наши чемоданы уже были в руках у этих хитрецов. Пришлось буквально их вырывать. В аэропорту познакомились с парой, они позволили взять свои вещи не подозревая что за это придется платить. В итоге отдали 10$ за то, что им подкатили чемоданы на 10 метров. На выходе нас встречал гид от турфирмы. Нам одели бусы из магнолий и отвезли в наш отель Grand Mirage.
ОТЕЛЬ
По приезду в отель выяснилось, что т.к. у нас медовый месяц, отель дарит нам одни сутки по системе все включено и нас перевезли в соседний Club bali mirage. Отель мне понравился (особенно номер), но все же Grand Mirage лучше. На след день нас обратно привезли в Grand Mirage. Территория у отеля очень большая и красивая. Все чисто и ухоженно. Глупости кто писал, что в номере хорошо убираются только если оставить чаевые. У нас без чаевых убирались очень хорошо. Завтраки превосходные. Может они и однообразные, но выбор блюд очень большой. Мы объедались и за завтрак и за обед. Я считаю на Бали стоит брать только завтраки. Вокруг полно ресторанчиков и от отеля ходит каждый час бесплатный автобус до Бали коллекшн. В самом отеле ужинать дороже чем за пределами. Массаж брали в отеле. Нам с мужем очень понравилось. Девочки ухоженные, чистые. На пляже может чуть и дешевле, но я брезгала. В отеле можно договориться не через кассу, а непосредственно с массажистками. У нас выходило 30$ на двоих за час.
Пляж в отеле один из самых лучших в танжунг беноа. Служащие отеля его постоянно очищают от водорослей. И если в соседнем Club bali mirage был уже вовсю отлив, то у нас еще можно было купаться. Вообще, если вы едете на Бали, то должны быть готовы к приливам и отливам. Если в первую неделю прилив был в обед, а к 4 часам вода уходила, то на второй неделе прилив был в 8-9 утра, а к 12 воды не было. Мы про это читали и нас это не обламывало. Бассейн в отеле хороший и часто купались там. Он разной глубины. В океане еще есть такой неприятный момент как водоросли. Я бы не сказала что их очень много, но присутствуют. Мусора и морских змей в океане не видела. Зато много морских звездочек. Во время отлива все ходят на них смотреть. Персонал отеля очень дружелюбный и улыбчивый. И так 2 дня мы провели в отеле приходя в себя после перелета и греясь на солнышке.
ЭКСКУРСИИ
На третий день купили местную симку и позвонили гиду Маде (или Миша). Телефоны я заранее выписала дома. Наш гид очень хорошо говорил по-русски, помог составить маршрут, рассказывал про храмы, внес в нашу программу еще пару мест для посещения, где-то даже помогал торговаться с местными. На экскурсии ездили вчетвером (2 пары). День экскурсий стоил 40$, т.е. с пары мы платили 20$. От туроператора одна экскурсия с человека стоила не меньше 65$. Машина просторная с кондиционером. Я напишу порядок в котором мы посещали достопримечательности, а потом вкратце по ним пройдусь.
1 день: храм Танах лот, парк бабочек, рисовые террасы, озера Братан с храмом Улун Дану, лес обезьян, озера Буян и Тамблинган, водопад Мундук, храм Таман Аюн.
2 день: парк орхидей, фабрика батика, парк птиц и рептилий, фабрика серебра, пещера Гоа Гаджа, кофейные плантации, вулкан Батур и горячие источники.
3 день: храм Бесаких, по пути рисовые террасы, храм Летучая мышь, пляж с черным песком, парк GWK, храм Улувату.
Итак, по порядку: 1) Танах лот- очень впечатлил! мы были во время отлива и пешком дошли до храма. Красота необыкновенная, по другому не сказать. мощь океана в сочетании с древним храмом это нечто. Единственный недостаток-много народа, но это всегда в таких местах.
2) парк бабочек. Я не любитель бабочек, гусениц и прочих насекомых, но мужу захотелось туда. В парке красиво. красивые бабочки, прудики. Местный экскурсовод может посадить на вас бабочек для фотографии. Симпатичное место, но не более того.
3) рисовые террасы часто встречались на пути. Мне кажется это одна из визитных карточек Бали.
4) озеро Братан с храмом Улун Дану. На самом озере прохладно, туристов уже меньше. Возле храма симпатичный парк. Мне понравилось на озере и храм понравился. умиротворенность какая-то там.
5) лес обезьян. Туда мы попали на пути к озерам. Обезьяны там совсем не агрессивные, откормленные, но гладить их все равно нельзя в целях безопасности. Едят с рук. Был там один пузан, наверное он у них самый главный. Брал медленно с рук орехи, придирчиво осматривал их и выкидывал. Очень смешные зверьки. Получили кучу положительных эмоций от общения с ними. Еду для обезьянок можно купить там же у местных.
6) озера Буян и Тамблинган. Они расположены рядом и в том месте где соприкасаются на горе находится смотровая площадка. Вид сверху потрясающий! Рядом стоят местные, предлагают сфотографироваться с ягуаной, летучей собакой, змеей.
7) водопад Мундук. Я первоначально хотела поехать на водопад Гит гит, но наш гид сказал, что там много туристов и мы отправились на Мундук. Действительно, кроме нас там никого не было. Вход к водопаду платный. Типа деньги на поддержание водопада в надлежащем состоянии. К водопаду спускаешься по каменной лестнице, подниматься по ней ужасно тяжело. Водопадов я еще никогда в жизни не видела, наверное поэтому он на меня произвел такое сильное впечатление. Фотографиями не передать всю красоту того места.
8) храм Таман Аюн. Туда мы попали уже на закате. Кроме нас на территории парка не было никого. Территория самого храма находится за забором, но забор довольно низкий и все хорошо видно. Так там было тихо и хорошо, что не хотелось уезжать. Для меня он стал особенным. Очень бы хотела туда вернуться.
9)парк орхидей. Местная девочка гид на хорошем русском рассказала нам про орхидеи, пофотографировала. Закупились там медом и маслом для массажа. Так же там можно купить как сувенир орхидею из золота.
10) на фабрике батика кратко рассказали как делают батик. купили батик и картины. Можно торговаться!
11)парк птиц и рептилий. я больше удовольствия получила от птиц, чем от рептилий. Птицы там необыкновенные! Все яркие, красочные. птицы находятся в свободных условиях и большинство из них можно погладить (если догоните). Предлагают сфотографироваться с попугаями. обязательно соглашайтесь. очень яркие фотографии и положительные эмоции.
12) на фабрику серебра стоит заезжать только если хотите что-то купить. Просто так я считаю терять время бессмысленно. По ценам там не дешево, но изделия красивые.
13) пещера слона. В самой пещере делать нечего, но если спуститься чуть вниз, откроются красивые виды на джунгли и маленькие рукотворные водопады. Нам очень понравилось. Только к нам там привязался местный гид, ходил рядом бубнил что-то себе под нос, сфотографировал нас 2 раза на наш фотоаппарат и за это попросил 10 $. Когда мы сказали что он охренел и это дорого, он начал канючить- дайте хотя бы 5. Совет- как только за вами начнет кто-то ходить из местных по пятам, скажите, что в гиде не нуждаетесь.
14)на кофейных плантациях вам предложат продегустировать кофе, какао, чай, рисовую водку, вино. Там можно купить знаменитый кофе лувак.
15)на вулкан стоит съездить посмотреть. Вулкан действующий. А вот на горячие источники ехать не советую. Трата денег. Вход платный- 150тыс рупий с человека. Там три бассейна. 2 с горячей водой и один самый обыкновенный бассейн, хуже чем в нашем отеле. И смысл платить за то, чтобы искупаться в обычном бассейне? мы исплевались. Самая бестолковая трата денег за все пребывание на острове.
16) храм Бесаких. Дорога до храма очень долгая и утомительная. Сам храм красивый, но местный народ там совсем дикий. Ужасно навязывают свои услуги в качестве гида. Проще заплатить и сказать что будете ходить одни. Там была какая-то церемония и они утверждали, что без гида входить нельзя. Просили 2$ с человека. Мы отдали 1$ с пары и прошли. Но настроение уже было подпорчено.
17)храм Летучая мышь. Маленький милый храм. Мы были единственными туристами. Когда приехали, там молились местные. Очень интересно посмотреть со стороны на их обряды. Там все спокойные, никто тебе ничего не навязывает и не предлагает купить. Напротив храма через дорогу пляж с черным песком.
18)парк GWK. В парке находится недостроенная статуя Вишны. Обещают, что когда достроят, будет самая высокая статуя на планете. размеры фрагментов впечатляют. Со смотровой площадки открывается красивый вид на остров.
19) Улувату. Опять же огромное скопление туристов, просто не протолкнуться. И море обезьян. Обезьяны не настолько агрессивные как пишут если их не трогать. Они очень голодные. Снимайте все украшения, очки, заколки и пр. При нас обезьянка сорвала с японской девочки заколку и обменяла ее на 2 пакетика орехов))
Итог. Места, на мой взгляд, из разряда must see: Танах лот, озеро Братан и Улун дану, лес обезьян, водопад Мундук, Таман Аюн, парк птиц и рептилий, пещера Гоа Гаджа, Улувату- эти места меня действительно или поразили, или оставили кучу положительных эмоций. Точно стоит пропустить это-горячие источники и фабрики серебра и батика если не собираетесь ничего покупать.
В свободное от экскурсий время мы ездили ужинать на Джимбаран. Закаты там и правда потрясающие. Когда будете заказывать, выбирайте морепродукты и сбивайте цену. Ужин с лобстером, пивом, фрешем обошелся в 80$. такси бесплатно.
Один раз ездили в Куту в Матахари, закупились батиком. Сувениры покупали в Art market. На Куте тоже красивые закаты. На дискотеку оставаться сил уже не было.
Ужинать в основном ездили в Бали коллекшн. Ресторанов на любой вкус. Ужин вместе с пивом или коктейлями обходился в 10-20$ на двоих. Понравился итальянский ресторанчик возле центрального входа. Оттуда бесплатное такси до отеля. Магазины в Баликоллекшн не с самыми низкими ценами. Все рассчитано на состоятельных туристов. Сувениры лучше покупать в Куте.
Почти напротив нашего отеля супермаркет. Там можно купить фрукты, соки, какие-то промтовары. Единственное совсем нет мяса, ни в каком виде. Есть отдел с сувенирами. Рядом с супермаркетом обменник. Курс выгодный. Нас ни разу не обманывали. Меняли как днем, так и ночью.
Если берете такси, то только государственное с синей птицей.
На пляже не плохо сторговали саронги, качество обалденное. Там же купили и жемчуг. Если не найдете, поспрашивайте у местных на пляже, они подскажут.
Если не успели купить сувениры и какие-то вещи на Бали, не расстраивайтесь, в Денпасаре отличный Duty free, там есть ВСЕ и цены лучше, чем в магазинах.
ИТОГ
Бали на меня произвел очень сильное впечатление. Это особое место. Туда ни в коем случае не стоит ехать как в Египет за морем или как в Турцию за объедаловкой. (не имею ничего против Турции и Египта). Это не значит, что там нет этого, просто это не главное. На Бали надо ехать за атмосферой, за колоритом. С каким настроением и настроем вы приедете на остров, так ваше путешествие и сложится. Часто слышали на пляже как русские тетеньки и дяденьки звонили домой и на весь пляж разговаривали- "Да я тут на Бали. Да океан так себе и выпивки тут нет. да и ваще тут делать нечего". Балийцы потрясающий народ. очень религиозны и добродушны кто бы что не говорил. Да, они многое делают в свою выгоду и могут хитрить, но это не от злости, а от того что им надо кормить свои семьи, учить детей и как-то существовать.
Прежде чем решиться на такое далекое путешествие, решите для себя зачем вы едете. Надо прочувствовать этот остров и я уверена вы его полюбите. Я его полюбила всем сердцем и если будет возможность, обязательно вернусь на этот чудесный остров тысячи храмов и улыбок)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lero4ka 26 мар 2012, 18:18, всего редактировалось 11 раз(а).
Lero4ka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
Бали Легиан

Re: Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #2

Сообщение Lero4ka » 14 окт 2011, 20:16

Есть. чуть позже выложу обязательно
Lero4ka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #3

Сообщение Красная Панда » 20 окт 2011, 16:37

Спасибо за очень информативный отчёт! Ждём фотографий.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #4

Сообщение coles86 » 06 ноя 2011, 20:36

Красная Панда писал(а) 20 окт 2011, 16:37:Спасибо за очень информативный отчёт! Ждём фотографий.

Присоединяюсь!
Думаем в марте все увидеть своими глазами!))
coles86
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.09.2011
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #5

Сообщение Lero4ka » 11 ноя 2011, 20:55

Рада, что Вам понравился отчет. Езжайте обязательно!)
Lero4ka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #6

Сообщение Айгуле4ка » 01 дек 2011, 10:44

Отличный отзыв!

Подскажите, пожалуйста, контакты Вашего гида Миши.

Заранее спасибо!
Айгуле4ка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #7

Сообщение Alenka-makaronka » 29 окт 2012, 09:03

Спасибо за информативный отчет ! Можно мне тоже контакты Маде?
15.12.12-11.01.13 Бангкок-Сингапур-Бали-Куала Лумпур-Пхукет-Пхи-Пхи-Краби-Бангкок
май 2013 покорение Египта
21.08.13-01.09.13 Занте-Кефалония
28.12.13-15.01.14 Хельсинки-Лондон-Канкун (Ушмаль-Паленке-Тулум)
Июнь-июль 2014 - Индонезия
Аватара пользователя
Alenka-makaronka
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #8

Сообщение medved_b » 24 мар 2013, 21:30

Спасибо за отчет,
еду в июне на Бали, подскажите плс контакт Вашего гида!
Спасибо!
medved_b
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.03.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Остров тысячи храмов и улыбок

Сообщение: #9

Сообщение kav-silver » 24 апр 2013, 20:10

Да-да, присоединяюсь, тоже хотелось бы контакты Миши. Заранее спасибо!
Гонконг - о.Боракай (Филиппины) - Ханой (Вьетнам) - Хошимин (Вьетнам) - о.Фукок (Вьетнам) - о.Самуи (Таиланд) - Куала-Лумпур (Малайзия) - Сингапур - о.Бали (Индонезия) - о.Гили Мено (Индонезия)
kav-silver
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль