Наш первый отчет - Индонезия (Комодо-Ломбок-Бали-Ява)

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наш первый отчет - Индонезия (Комодо-Ломбок-Бали-Ява)

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 19 май 2012, 11:07

Долгое время сидим на данном форуме. Решили организовать самостоятельное путешествие в Индонезию, поэтому не судите строго. Долго ознакамливались с ценной информацией на форуме, рассматривали разные варианты маршрутов. Хотелось совместить «овощной отдых» и одновременно, экскурсионный. В результате пришли к следующему маршруту:
1) Комодо - Трехдневный круиз на яхте с острова Флорес на острова Комодо, Ринча.
2) Ломбок - Восемь дней «овощного» отдыха на курорте Senggigi.
3) Бали - Три дня в Убуде с посещением вулкана Батур, леса обезьян и балийских танцев.
4) Ява - Два дня в Джокьякарте с посещением Боробудора и Прамбанана. А также один день в Джакарте.

Начали данное путешествие с покупки авиабилетов (билеты покупались заранее в январе-феврале месяце):
1) Москва – Джакарта 29.04.12 – 30.04.12
Джакарта – Москва 20.05.12
Цена на двоих: 50000 р.
Авиакомпания Emirates с пересадкой в Дубае.
2) Джакарта – Денпасар 30.04.12
Цена на двоих: 120$.
Авиакомпания Lion Air.
3) Денпасар – Комодо 01.05.12
Комодо – Денпасар 04.05.12
Авиакомпания Merpati.
Цена на двоих: 280$.
На Ломбок планировали добираться не по воздуху.
4) Денпасар – Джокъякарта 16.05.12
Цена на двоих: 100$.
Авиакомпания Lion Air.
5) Джокъякарта – Джакарта 18.05.12
Авиакомпания Air Asia
Цена на двоих: 80$ (с багажом и кормлением на борту).
Круиз на лодке был заказан заранее из Москвы.

Забронировав отели и дождавшись наконец дня вылета, мы оказались на борту самолета авиакомпании Emirates. После российских авиакомпаний от эмиратов мы были в восторге. Пока пользовались сервисом (просмотром фильмов, попивая охлажденные алкогольные жидкости), не заметили как приземлились в Дубае. Пересадка занимала пять часов, поэтому мы решили подкрепиться в кафешке. Цены в Дубае не дешевые – поесть в кафешке типа фаст фуд нам обошлось около 30$.
Также незаметно прошел девятичасовой полет до Джакарты. Процедура паспортного контроля, получения визы и багажа заняла не более тридцати минут. Деньги решили поменять сразу в аэропорту Джакарты. Джакарта нас встретила сильным дождем, поэтому не стали искать Shutle Bus, и поехали на такси до другого терминала. Такси нам обошлось в 50000 рупий. Рейс до Денпасара должен был быть через четыре часа, но Lion Air выдал сразу пасадочные талоны. Мы отправились дожидаться нашего рейса в зону вылета.
Прилетев в Денпасар мы сразу заказали такси, которое нам обошлось в 50000 рупий до заранее забронированного отеля The Alit. Такси заказали в аэропорту в Taxi Service, цена у них фиксированная по районам, хотя до отеля ехать не более 10-ти минут. Цена номера на двоих 60$ за ночь. Мы конечно, понимаем, что это дороговато, чтобы просто переночевать, но так как наши перелеты занимали более суток, мы решили не заниматься поиском отеля по прилету. Итак нам оставалось спать не более четырех часов, а утром нас ждал перелет на остров Флорес. Утром, не выспавшиеся, проснулись с мысль, что надо было организовывать маршрут по-другому. Все таки столько перелетов подряд – это много.
Отдельная тема авиакомпания Merpati… Самолет у нас был «чудесный».
IMG_3707 (1024x683).jpg

В самолете было шумно, холодно, да плюс ещё жесткая посадка. В общем для любителей экстрима это идеальный вариант.
По прилету в Лобуан Баджо нас встретила Марина (с Мариной мы связались благодаря данному форуму, у которой заказали круиз на лодке, также она нам помогла с покупкой авиабилетов Merpati и бронированием отеля в Лобуан Баджо). И вот проехав до причала минут 10, мы уже оказались на лодке. И только тогда мы поняли, где мы находимся и что с нами происходит! Лодка была с двумя каютами, рассчитанная на 4-х человек, но мы были на ней вдвоем, так как попутчиков нам не нашли.
Первое в программе был осмотр острова Ринча. Капитан нас сразу предупредил, что нужно будет заплатить за входные билеты и услуги рейнджера. Варанов мы увидели много, как и у домика рейнджера, так и в джунглях.
IMG_3750 (1024x683) (800x534).jpg

При попытке подойти близко к варану, рейнджер стал рассказывать истории о том, как они кусают людей. Поэтому ближе, чем на два метра мы к ним не подходили.
После острова Ринча был снорклинг, после чего мы окончательно взбодрились. Заночевали мы возле острова Ринча.
На утро отправились на Комодо. Там нам удалось увидеть, кроме варанов ещё и оленей.
IMG_3876 (1024x683) (800x534).jpg

Вараны на Комодо показались больше чем на Ринча. За входные билеты тут мы не платили, так как билеты, купленные на острове Ринча, действуют и на Комодо. Заплатили только за рейнджера. В итоге за два острова мы заплатили около 400000 рупий. Далее наш путь лежал к месту, где можно увидеть мант. Но, к сожалению, мы их не увидели. Как нам сказал капитан, они большую часть времени лежат на глубине и редко поднимаются наверх. После мы поплыли к мангровым зарослям, где на закате видели тучу летучих лисиц.
IMG_4062 (1024x683).jpg

Заночевали возле какой-то деревушки, где нас атаковали торговцы, которые долго ждали когда мы поужинаем, а потом сразу начали выкладывать товар. Они предлагали фигурки варанов из дерева, а также изделия из жемчуга, который, как мы потом узнали, вовсе не является жемчугом. Это всего лишь вырезанные шарики из раковин ракушки. А настоящий жемчуг продается у них в специализированных магазинах и стоит соответствующе.
На третий день у нас было много снорклинга, а также маленьких островов, до которых мы доплывали вплавь, т.к. лодка к ним причалить не могла. Пока мы находились в плавании, мы отметили, что наша лодка, по сравнению с другими, наиболее «приличная». Кормили на лодке нас очень хорошо, всё было свежее и вкусное. Хотя нам кажется, что два дня круиза было бы достаточно, так как третий день, по сути дела, был просто «убиванием» времени. В общем впечатления о круизе у нас были только положительные, не смотря на то, что мы не увидели мант.
По прибытию в Лобуан Баджо у нас был свободный вечер и ночевка в отеле. Лабуан Баджо – маленькая деревня, в которой к нашему удивлению был не дешевый итальянский ресторан. Поужинали мы супом из краба и 2-мя бутылками пива. И обошлось нам это около 200000 рупий. Переночевав в отеле, за который заплатили 50$, мы улетели в Денпасар.
Поначалу мы планировали добраться из Денпасара до Senggigi на пароме. Не захотев терять времени на переправу на пароме, узнали цены на Speed Boat и решили, что будет дешевле долететь на самолете. Купили билеты «любимой» нами Merpati (так как она оказалась самой дешевой) за 470000 рупий на двоих до аэропорта Прайя. А Speed Boat стоил 600000 рупий на человека. Прилетев в аэропорт, мы сразу купили обратные билеты, которые обошлись в 550000 рупий. Взяли такси у частника до нашего отеля за 300000 рупий. Как оказалось потом, можно было заказать трансфер у отеля за 175000 рупий.
Учитывая, что все путешествия от туроператора, у нас начинались с непонятных отелей, нам захотелось отдохнуть в «приличном» отеле. Поэтому забронировали отель Senggigi Beach Hotel. На момент нашего бронирования вилла с выходом на море стоила 110 $ в сутки. Ожидания превзошли себя.
IMG_4987 (1024x683).jpg

IMG_4423 (683x1024).jpg

IMG_4463 (1024x683) (800x534).jpg

Огромная ухоженная территория, отзывчивый персонал, тихое, райское, спокойное местечко, но цены в ресторанах очень дорогие. Ужин, состоящий из 2-х порций креветок с рисом и 2-х стаканов свежевыжатого сока, разбавленного льдом, обошелся около 300000 рупий. На следующий день пошли искать Yessi Cafe, о котором узнали на форуме. Цены нас не поразили особой дешевизной. Пообедали мы креветками «Джамбо» и выпили по 2 стакана свежевыжатого сока, обошлось это в 550000 рупий. Вечером мы пошли смотреть цены у других кафе. Самым демократичным оказалось The Angels Cafe. Ужин (2 порции супа, 2 порции свежей рыбы на гриле, 4 стакана свежевыжатого сока, который, по нашей просьбе, они делали без льда и без сахара) стоил 160000 рупий. Поэтому все оставшиеся дни мы ели в этом кафе. Причем в первый раз они добавили в счет 10% за обслуживание (так делают все кафе в Индонезии), а потом перестали нам их считать, как постоянным клиентам.
В этом же кафе располагалось экскурсионное бюро, у которого мы заказали лодку на целый день по островам Gili за 600000 рупий. На пляже частные лодочники предлагали за 900000 рупий и не особо шли на торг. Высаживались на всех трех островах. Также занимались снорклингом. Наш гид на лодке нам очень понравился, он вместе с нами занимался снорклингом, искал нам черепах, а также вместе с ним мы кормили рыб. Как он нам объяснил, что черепах можно увидеть не всегда, но нам повезло. Мы увидели 4-х черепах и одну даже удалось потрогать. Острова нам не понравились-очень шумные, грязные пляжи (видели шприцы на пляже!), цены в кафешках дорогие (съели по порции риса и выпили по стакану сока, обошлось это в 200000 рупий), море мутное и грязноватое. В каждом кафе предлагают наркотические грибы и марихуану.
Один раз съездили в Матарам, думая найти там фруктов. Фрукты были только в супермаркете и цены были не дешевыми. Как нам показалось в Матараме делать не чего. Остальное время лежали «овощем» на пляже. Хочу отметить, что море было чистое, волн почти не было, приливы отливы были не большие. Один раз было сильное течение около берега, которое нас пронесло вдоль берега метров 300, пока мы из него выбирались.
IMG_4895 (1024x683).jpg

IMG_5002 (1024x683).jpg

Восемь дней пролетели как один. И вот мы уже приземляемся в аэропорт Денпасара. Сразу в Taxi Service заказали машину до Убуда за 225000 рупий (цена фиксированная). Отель Jalan Jalan Villas & Spa бронировали специально возле леса обезъян. Цена за номер в сутки 50$. Отель в балийском стиле, достаточно уютный и скромный. Около отеля располагается экскурсионное бюро, в котором мы сразу заказали ночной подъем на вулкан Батур. Стоило нам это 40$ на человека.
Немножко о погоде. Начиная с круиза на лодке и почти до конца овощного отдыха, была ясная солнечная погода, а под конец небо затянуло тучами и периодически шли дожди. Поэтому с погодой на вулкане нам не повезло. Рассвета мы не увидели и кратера тоже. Все было затянуто тучами.
IMG_5078 (1024x683).jpg

И вообще как нам объяснил наш гид, что лучшее время подъема на вулкан это июль-август, когда можно увидеть вулкан во всей его красе. Пообщавшись с местными людьми, мы поняли, что май месяц «переходный» месяц из влажного сезона в сухой. Поэтому периодически дожди заставали нас в расплох.
На обратном пути нас водитель завез на «кофе брейк». Оказалось это плантацией кофе, какао и разных специй. Мы продегустировали несколько сортов кофе, какао и много разного чая.
IMG_5098 (1024x683).jpg

Больше всего нам понравилось Luwak Coffee. Но к сожалению, цена на него высокая. Пакетик кофе на 12 кружек стоил 200000 рупий. Покупать мы его не стали, решили посмотреть в магазинах Убуда. Там точно такая же пачка стоила 80000 рупий. И опять таки мы его не купили, думая, что в Джакарте купим дешевле. Забежим немного вперед-какое же было наше удивление, когда в магазине Джакарты, мы его увидели за 400000 рупий.
После подъема на вулкан, мы решили не терять зря время, и сразу пошли в лес обезьян. Входные билетики стоили 20000 рупий на человека. Плюс купили веточку бананов так же за 20000 рупий. Мы думали, что спокойно покормим обезьянок, как это было у нас в Индии, но… Обезьяны при виде бананов набросились на нас, стали залезать на голову, отбирать бананы. В общем, потеряв половину бананов, вторую половину мы всетаки отбили и спрятали в рюкзак. Если дать банан одной обезьяне, а другим не дать, то они ведут себя агрессивно. Одна такая обезьяна укусила за ногу. Пришли к выводу, что с обезьянами как с торговцами на пляже, купишь у одного, налетит толпа. В целом лес понравился своей какой-то сказочностью.
IMG_5126 (1024x683).jpg

IMG_5161 (683x1024) (534x800).jpg

IMG_5180 (683x1024).jpg

На следующий день решили посмотреть какой-нибудь курортный пляж Бали. Выбрали ближайший к Убуду пляж Санур. Увидеть такое мы не ожидали. Пляж и море грязные, лежаки платные. Море очень мелкое, много водорослей и плавали пакеты, средства женской гигиены, купаться было не возможно. Как хорошо, что мы выбрали «овощной» отдых на острове Ломбок. Это всё благодаря данному форуму. Цены в Сануре на порядок выше, чем на Senggigi.
Что касается цен в Убуде, то там средний ужин обходился нам около 250000 рупий на двоих. В последний вечер в Убуде мы сходили на Кесак денс. Билет стоил 75000 на человека. Оригинальное представление, красивые костюмы, а также впечатлил актер, разбивающий раскаленные угли ногами.
IMG_5354 (1024x683).jpg

Рано утром вылетели в Джокьякарту. Добрались на такси (225000 рупий) до отеля Manohara Resort, который находится в парке Боробудур. Цена за ночь 80$. В эту цену входили входные билеты на Боробудур. Мы приехали в отель в восемь утра и нас заселили сразу, не взяв с нас дополнительную плату. После заселения пошли гулять в Боробудур. Народу было очень много. В основном большие группы индонезийских школьников, поэтому погуляв полчаса и обгорев под палящим солнцем, решили вернуться во второй половине дня. Ожидания оправдались-школьников было мало. Индонезийские школьники постоянно просили нас с ними сфотографироваться и брали интервью. В общем, было весело.
Обедали и ужинали на территории отеля, так как за пределами отеля не видели ни одного кафе. Обед и ужин обходился примерно в 200000 рупий на двоих. На утро заказали у отеля встречу рассвета в храме Боробудура. Цена 175000 рупий на человека. На рассвете было видно вулкан Мерапи, который после 6 утра закрывала дымка.
IMG_5483 (1024x683).jpg

IMG_5511 (1024x683).jpg

После рассвета, приведя себя в порядок, мы заказали такси до Прамбанана (250000 рупий). Там у нас был забронирован отель Poeri Devata Resort Hotel, который стоил 85$ за ночь. Уютный отель с видом на Прамбанан, с ванной на улице. В общем все прелести жизни.
IMG_5542 (1024x683).jpg

Правда у отеля не удобное расположение. Он находился с другой стороны парка по отношению к входу. Идти минут 20 пешком вокруг парка.
Поразила дискриминация по отношению к иностранцам. Билеты на вход в парк для иностранцев продаются в отдельной кассе и стоят 117000 рупий на человека, когда для местных 30000 рупий. Народу было в парке много, но так как парк очень большой, не было такого скопления, как в Боробудуре. Прамбанан нас поразил какой-то притягательностью, таинственностью и понравился больше чем Боробудур. Наверное, мы в душе индуисты.
IMG_5591 (1024x683).jpg

Ужинали в отеле. Цены как и в Manohara Resort.
Переночевав в отеле, мы отправились в Джакарту. Заказали такси до аэропорта (80000 рупий). В аэропорту Джокьякарты отбирают зажигалки и воду. Для курящих людей - в зоне вылета есть кафешки, в которых можно курить, только что-нибудь заказав. В Джакарте мы забронировали отель FM7 Resort Hotel. Добрались до него за 15 минут на официальном такси Blue Bird за 30000 рупий. В этих такси они возят по счетчику. Отель оказался очень дорогим, цены на ужин крайне дорогие.
Поэтому мы сразу взяли такси и поехали в центр Джакарты посмотреть национальный монумент и поужинать.
IMG_5662 (683x1024).jpg

Джакарта нас не впечатлила. Шумный, грязный и не особо дешевый город. Возможно так только в центре. В городе очень много дорожных пробок, поэтому бронируя отель в самом городе, нужно учитывать, что до аэропорта за час можно не доехать.
IMG_5679 (1024x683).jpg

Поэтому в последний день в Джакарте, мы решили никуда не выезжать, и написать на свежую голову подробный отчет.

Забыли добавить, что круиз на Комодо, заказанный из Москвы, получился не особо дешевым. Экскурсионные бюро на острове Ломбок, на Бали также предлагали данный тур на лодке. По ценам мы не спрашивали, так как один раз спросишь, потом не отстанут. Мы можем смело предположить, что заказывая у местных экскурсионных бюро круиз, это будет менее затратно по стоимости и времени.

Про аэропортовые сборы – в каждом аэропорту Индонезии при вылете берут сбор. На внутренних перелетах сбор составляет от 25000 до 45000 рупий за человека.
На международных – пока еще не знаем, т.к. еще не вылетели.

Итого за наше путешествие (на двоих человек):
Потрачено на билеты: 70000 рублей
Потрачено на отели: 48000 рублей
Потрачено на карманные расходы, включая питание, сувениры, спа, входные билеты, а также круиз: 80000 рублей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наш первый отчет - Индонезия (Комодо-Ломбок-Бали-Ява)

Сообщение: #2

Сообщение rty9000 » 19 май 2012, 21:33

Да, обезьяны в этом лесу ужасные. У нас они отобрали бананы сразу, как мы их купили. Причем у бабуль они не отбирают, а стоит купить сразу отнимают.
И про море. И не такое уж оно ужасное на Бали. Мы были в ноябре м купались в разных местах и никакой грязи не было.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш первый отчет - Индонезия (Комодо-Ломбок-Бали-Ява)

Сообщение: #3

Сообщение dbnz-gbnth » 28 окт 2012, 13:10

добрый день. не могли бы вы дать координаты Марины, которая помогала вам с Комодо в индонезии?
dbnz-gbnth
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль