Четыре способа насладиться Джакартой

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #1

Сообщение Eugenka » 14 фев 2016, 15:17

Первый город в Индонезии, куда я прилетела из Москвы - ее столица Джакарта. Это огромный мегаполис, в котором живет около 15 миллионов человек, а по ощущениям - гораздо больше. До приезда я думала, что Джакарта — это что-то вроде Нью-Йорка, только с азиатской романтикой. Эти наивные представления развеялись в первый же день. Это город пробок, дорогой еды и неинтересных достопримечательностей.

Я умудрилась провести в городе аж целых три полных дня, чего никому не советую. Но если вы вдруг совершили ту же ошибку и купили сюда билет, то есть-таки способы получить от Джакарты удовольствие. Способы не типично туристические - походы в музеи я не описывала — но эти вещи мне действительно понравились.

Подработать на Фатахиле
Фатахила — это старинная площадь в центре Джакарты (Jakarta Kota). На мой вкус, это самое зрелищное и колоритное место для туристов в городе. Пешеходная улица, ведущая к площади от станции электрички, - что-то вроде нашего Арбата: там продают сувениры, еду и всякую всячину, и устраивают разные платные состязания и так далее. Другая улица рядом, также только пешеходная, полностью уставлена палатками с уличной едой. На самой площади вечером толпы людей, играют уличные музыканты, молодежь сидит прямо на камнях и болтает. Там же можно за примерно пять тысяч рупий (10-25 рублей) сфотографироваться с индонезийцами в перьях, напоминающих бразильский карнавальный костюм, или с мимом, якобы парящем в воздухе. Все очень атмосферно, мило и уютно.
Внимание, про подработок: большинству людей на площади гораздо интереснее сфотографироваться с вами, чем с раскрашенными мимами. Белый человек в Джакарте — это редкость невероятная, за три дня там я встретила только двоих, причем одного из них видела очень издалека. Каждую минуту к вам будут подходить группы людей: от хихикающих подростков до робких пожилых индонезийцев. Если с каждого человека или группы брать по 2000 рупий (10 рублей), то 500 рублей вы точно заработаете.
Если выставлять за свои фотоуслуги ценник вы стесняетесь, то тогда вы можете просто рассматривать площадь и сувениры, которые там продаются. Что-то типа этого.
Как добраться: пешком от станции электрички "Jakarta Kota"
Бесплатно

Прокатиться на мототакси
В Индонезии оно называется Gojek. Сервис работает как Яндекс.Такси, Uber и др., только это не машины, а скутеры. В условиях бесконечных пробок это очень крутая задумка. Годжек есть везде в Индонезии, но в Джакарте он особенно необходим и фактически заменяет маршрутки (чтобы добраться до станции электрички, нужно сменить несколько маршруток и простоять в нескольких пробках, а мототакси туда доедет напрямую). Хотя и мотоциклы тоже иногда вынуждены стоять в пробках: скутеров на дорогах очень много и дорогие узкие, из-за чего не всегда можно объезжать машины. Но они все равно раз в пять быстрее маршруток.
Водители Годжека, как на подбор, - тоненькие, практически тощие, невысокие индонезийцы, на ощупь (когда едешь, держишься за их живот) — 13-летние мальчики-подростки. Ты едешь и боишься сделать резкое движение — вдруг ребра поломаешь. Но через минуты две-три осваиваешься и начинаешь наслаждаться дорогой и видами. Эти тощие водилы — те еще лихачи, но ездят уверенно и иногда рассказывают на своем ломаном английском истории про город.
Единственная сложность в том, что после заказа через приложение водитель звонит вам, чтобы уточнить, где вы находитесь и как до вас добраться. По-английски из них говорят не все. Но у меня проблем никогда не возникало, я всегда просила поговорить по телефону с водителем местного жителя.
Как вызвать: загрузить приложение Gojek (для этого нужна местная симкарта), ввести свой адрес и места назначения, и в течение максимум 10 минут приедет скутер. Стоит удовольствие 15 тысяч рупий (75 рублей), если расстояние до пункта назначения не больше 25 километров. На мототакси можно ездить с большим походным рюкзаком (у меня 52-литровый), он вполне умещается между сидением и рулем, а можно прямо надеть его на себя и ехать так.
Сколько стоит: 15 тысяч рупий за 25 километров

Отведать японской кухни
Та еда в Джакарте, которая попадалась мне, была, если честно, так себе: пережаренная и дорогая (по местным меркам). Единственное место, где было вкусно — Little Tokyo. Это японский райончик в центре города, с большим количеством японских ресторанов и кафе. Приходить туда нужно вечером, после пяти, в это время в районе очень красиво.
Как добраться: на автобусе (TransJakarta) до остановки Blok M.
Сколько стоит: одно блюдо обойдется в среднем в 25-30 тысяч рупий (140-170 рублей)

Увидеть город с вершины монумента
Национальный монумент Джакарты — это символ города, да и страны вообще. Его установили в честь независимости страны от голландцев. Высота — 132 метра, на верхушку можно подняться за какие-то несчастные 10 тысяч рупий (около 50 рублей), что по индонезийским меркам очень дешевая цена за достопримечательность. Оттуда хорошо виден весь центр города. Главное — приходить к монументу с утра и в будний день, потому что вечером и в выходные желающих подняться наверх очень много. Придется около часа стоять в очереди, так как к верхушке поднимает всего один лифт, рассчитанный на пять человек.
Как добраться: от станции электрички Gambir
Сколько стоит: 10 тысяч рупий

1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов. Ссылки удалены. Yurigun
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #2

Сообщение alanya » 14 фев 2016, 19:26

Отличный отчет! Спасибо за информацию! Собираемся с другом в Индонезию и купили билеты в Джокарту! Теперь знаем, что там делать нечего и сразу поедем на Бали! Вы там были?
alanya
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.11.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #3

Сообщение ifm149krs » 14 фев 2016, 23:37

Делать в Джакарте нечего. Но если попали, то надо ехать в парк МиниИндонезия.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #4

Сообщение Huītzilōpōchtli » 14 фев 2016, 23:48

ifm149krs писал(а) 14 фев 2016, 23:37:надо ехать в парк МиниИндонезия.

... в котором тоже абсолютно нечего делать.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #5

Сообщение Eugenka » 15 фев 2016, 07:06

Да, на Бали я была, тут хорошо, но только не на пляже Кута, где грязно, как на помойке. Надо более отдаленные пляжи искать. Хотя и там, возможно, все замусорено. В Минипарке в Джакарте я не была, но думаю, что лететь в этот город только ради него не имеет вообще никакого смысла.
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #6

Сообщение ifm149krs » 15 фев 2016, 17:22

Лететь в Джакарту можно только в двух случаях. Туда прилетает ваш далекий рейс. Там умер дальний родственник и оставил 100 тыщ баксов
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #7

Сообщение Eugenka » 15 фев 2016, 19:28

ifm149krs писал(а) 15 фев 2016, 17:22:Лететь в Джакарту можно только в двух случаях. Туда прилетает ваш далекий рейс. Там умер дальний родственник и оставил 100 тыщ баксов

Хаха, вот это уж точно))))
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #8

Сообщение alanya » 16 фев 2016, 13:56

ifm149krs писал(а) 15 фев 2016, 17:22:Лететь в Джакарту можно только в двух случаях. Туда прилетает ваш далекий рейс. Там умер дальний родственник и оставил 100 тыщ баксов


мы как раз попадаем под первый пункт) получается, лучше не задерживаться в Джакарте? на следующий день валить?
alanya
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.11.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #9

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 15:26

alanya писал(а) 16 фев 2016, 13:56:
ifm149krs писал(а) 15 фев 2016, 17:22:Лететь в Джакарту можно только в двух случаях. Туда прилетает ваш далекий рейс. Там умер дальний родственник и оставил 100 тыщ баксов


мы как раз попадаем под первый пункт) получается, лучше не задерживаться в Джакарте? на следующий день валить?



Валить. Валить, а то Индонезия на второй день осточертеет)
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #10

Сообщение alanya » 16 фев 2016, 20:02

Валить. Валить, а то Индонезия на второй день осточертеет)


что посоветуете в Индонезии посмотреть и посетить?
alanya
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.11.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #11

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 20:06

alanya писал(а) 16 фев 2016, 20:02:
Валить. Валить, а то Индонезия на второй день осточертеет)


что посоветуете в Индонезии посмотреть и посетить?


Суматру - Букит Лаванг. Флорес - комодо туры. Яву - Джокджакарту и вулкан Мерапи. На Калимантан еще хочу, но там не была. Это родина орангутанов!
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #12

Сообщение alanya » 16 фев 2016, 20:31

а там платный вход или нет? если платный, то сколько?
alanya
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.11.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #13

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 20:43

alanya писал(а) 16 фев 2016, 20:31:а там платный вход или нет? если платный, то сколько?

Да, в Индонезии все платно. Мерапи 100 тысч рупий, Букит Лаванг 45 евро (с гидом, который полуобязатенльный), комодо - 100 баксов). Запасайтесь бабками
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #14

Сообщение alanya » 16 фев 2016, 20:52

Eugenka писал(а) 16 фев 2016, 20:43:
alanya писал(а) 16 фев 2016, 20:31:а там платный вход или нет? если платный, то сколько?

Да, в Индонезии все платно. Мерапи 100 тысч рупий, Букит Лаванг 45 евро (с гидом, который полуобязатенльный), комодо - 100 баксов). Запасайтесь бабками


мне кажется, мы не ту страну выбрали для бюджетного путешествия))
alanya
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.11.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #15

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 20:57

мне кажется, мы не ту страну выбрали для бюджетного путешествия))

Спокойствие! Только спокойствие. Русские всегда могут перелезть через забор. Мы так делали в паре мест. Потом поделюсь постом про это
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #16

Сообщение alanya » 16 фев 2016, 21:00

Eugenka писал(а) 16 фев 2016, 20:57:мне кажется, мы не ту страну выбрали для бюджетного путешествия))

Спокойствие! Только спокойствие. Русские всегда могут перелезть через забор. Мы так делали в паре мест. Потом поделюсь постом про это


спасибо за советы! жду рассказа)
alanya
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.11.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #17

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 21:03

Не за что) Впереди еще много советов, все на собственном опыте и ошибках) В основном, ошибках))))))
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #18

Сообщение ifm149krs » 16 фев 2016, 21:07

alanya писал(а) 16 фев 2016, 20:02:
Валить. Валить, а то Индонезия на второй день осточертеет)


что посоветуете в Индонезии посмотреть и посетить?


Мы были на Яве и Бали. Посмотреть вулканы. Бали вычеркнуть.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #19

Сообщение alanya » 16 фев 2016, 21:24

Мы были на Яве и Бали. Посмотреть вулканы. Бали вычеркнуть.


а почему Бали вычеркнуть? там тоже нет ничего интересного?
alanya
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.11.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четыре способа насладиться Джакартой

Сообщение: #20

Сообщение ifm149krs » 16 фев 2016, 22:22

Нам не понравилось на Бали. Это для серферов. В Азии (молчу про мир) есть куча мест где лучше. У меня подробно в отчете описано, если интересно
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль