Пять странностей индонезийцев

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #1

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 15:32

Странность первая:
Многие индонезийцы готовы терпеть лишения, лишь бы не загореть. В 35-градусную жару они одевают на себя кофты с длинными рукавами, плотные джинсы, а иногда и еще легкие куртки сверху — только для того, чтобы скрыть свою кожу от солнца. Белая кожа для них — предмет мечтаний. Первое, что местные женщины говорят тебе при встрече — «какая ты красивая, ты же такая белая»! Сестра девушки, у которой я останавливалась в Сурабайе, повторяла это чуть ли не каждый раз, когда смотрела на меня. В этой стране очень много косметических средств, которые, судя по упаковке, якобы отбеливают кожу: это крема, мыло, гели для душа и так далее. Когда говоришь индонезийцам, что в России многие хотят быть загорелыми и специально для этого ходят в солярий, они смеются и говорят, что они в салоны ходят отбеливаться. В одном баре мы встретили парня, который на два тона отбелил кожу и очень гордился этим. Ему пришлось шесть месяцев сидеть на какой-то отбеливающей диете и пить специальные таблетки. Все это время он почти не выходил из дома, чтобы потом поразить своих знакомых значительной переменой, и ему-таки это удалось. Парень хочет стать то ли актером, то ли моделью. Для таких профессий действительно надо быть белее, чем основное население. Почти во всех телевизионных шоу и сериалах Индонезии ведущие и актеры — отбеленные, и нормального цвета кожа - только у детей.

Странность вторая:
Индонезийцы готовы отдать последнее, чтобы помочь вам. И чем беднее человек, тем больше он готов делиться. Это первое, что я узнала об этих людях в самолете до Джакарты от соседа-голландца, который летел к своей третьей по счету индонезийской герлфренд. Тогда я не обратила на его слова никакого внимания, слишком уж этот голландец был восторженный, но потом поняла, что это без преувеличения правда. Они угощают вас едой и напитками, хотят купить билеты на автобус, а мой проводник на вулкан Иджен, ничего мне не сказав, доплатил 100 тысяч рупий (500 рублей) за мой билет после того, как меня не пустили туда как местную. Это был молоденький 17-летний мальчик, живущий в бедной деревушке рядом с горой, деньги были явно для него не лишние. Взять их у меня он категорически отказался. А еще индонезийцы практически никогда не злятся.

Странность третья:
Индонезийцы говорят по-английски еще хуже, чем русские. При том, что в школе они его учат. Но это не их вина. Все дело в индонезийском языке, в котором очень-очень простая грамматика. У них нет времен, артиклей, а чтобы сказать что-то во множественном числе, нужно просто повторить слово два раза. Поэтому их речь на английском звучит примерно как «моя твоя не понимать». Самое интересное, что когда долго с ними общаешься, начинаешь говорить точно так же.

Странность четвертая:
Многие индонезийцы не умеют читать уличные карты. Они смотрят на карту, но не понимают, как добраться до точки назначения. Не знаю почему. Именно поэтому очень часто водители мототакси теряются и не могут до вас добраться, хотя у них у всех есть смартфоны с GPS. Они будут останавливаться у каждого угла и спрашивать дорогу у местных, но ни за что не проверят свое местоположение в телефоне.

Странность пятая:
Индонезийцы суеверны. В маленьких деревнях у них все еще есть остатки анимизма. Если извергается вулкан — это оттого, что его чем-то рассердили. Некоторые время назад на Бали появилось новое правило: на вулкан Батур можно подниматься только с гидом. Нет, чтобы признаться, что решили заработать на туристах - объясняют это тем, что европейцы могут выказать горе неуважение, сделать что-нибудь не то (например, раздеться, как сделали туристы в Малайзии). И тогда мало ли — извержение начнется. Поэтому за туристами нужен глаз да глаз.

А вообще, в целом это такие же люди, как и мы: добродушные, любящие отдохнуть, поболтать и хорошо покушать.
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #2

Сообщение cukano4ka » 16 фев 2016, 17:24

Никогда не забуду фотосет с Яванками на завтраке в отеле стоило переступить порог ресторана - все смотрят на тебя как на диковинку...сначала подошла одна и попросила сфотографироваться с ней)) и потом не стесняясь остальные стали подходить обнимашки! фото с одной стороны, фото с другой, коллективное со всеми девушками пришлось очень быстро кушать и ретироваться (не привыкла к такому вниманию, тем более со стороны девушек) очень улыбчивые и дружелюбные
cukano4ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #3

Сообщение linakisa » 16 фев 2016, 17:27

тут скорее пять странностей любых азиатов из любой бедной страны)
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #4

Сообщение evgeniy_odintcov » 16 фев 2016, 17:30

Мда... Странные они
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #5

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 18:49

cukano4ka писал(а) 16 фев 2016, 17:24:Никогда не забуду фотосет с Яванками на завтраке в отеле стоило переступить порог ресторана - все смотрят на тебя как на диковинку...сначала подошла одна и попросила сфотографироваться с ней)) и потом не стесняясь остальные стали подходить обнимашки! фото с одной стороны, фото с другой, коллективное со всеми девушками пришлось очень быстро кушать и ретироваться (не привыкла к такому вниманию, тем более со стороны девушек) очень улыбчивые и дружелюбные


Ага, в Джакарте туристов нет, и для них любой белый в диковинку. Мне проходу с этими фотками не давали. Я уже хотела с них деньги брать))))) А иногда ониеще страннее себя вели, смеялись) один мальчик просто расхохотался мне в лицо. До сих пор не пойму, чем рассмешила, вроде лицо чистое было)))
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #6

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 18:51

linakisa писал(а) 16 фев 2016, 17:27:тут скорее пять странностей любых азиатов из любой бедной страны)


наверное! Просто я только в Индонезии и Малайзии была пока)
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #7

Сообщение Eugenka » 16 фев 2016, 18:52

evgeniy_odintcov писал(а) 16 фев 2016, 17:30:Мда... Странные они


Евгений, а Одинцов - ваша настоящая фамилия?
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #8

Сообщение Вышедший из строя » 17 фев 2016, 17:45

Очень интересно, спасибо!
Вышедший из строя
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.02.2016
Город: Стоктон-он-Тис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #9

Сообщение Eugenka » 17 фев 2016, 19:39

Вышедший из строя писал(а) 17 фев 2016, 17:45:Очень интересно, спасибо!


Вам спасибо, что читаете) Мне приятно)
Eugenka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #10

Сообщение inetcom » 18 дек 2016, 16:59

Индонезийцы готовы отдать последнее, чтобы помочь вам. И чем беднее человек, тем больше он готов делиться.

Возможно написанное Вами не касается Бали. Возможно Бали - это не Индонезия, но!
Первое и самое главное впечатление от Бали: каждый встречный хочет только одного - разбогатеть за твой счет.
Второе: абсолютное отсутствие культуры на дороге. Я думал, что Таиланд - это предел, но нет, на Бали я в полном шоке от хамства.
А вот культурные люди Вам встретятся как раз в супермаркетах или в хорошей оптике, в отеле. Но улица в Индонезии - полный мрак.
Не все то долото, что блестит
Аватара пользователя
inetcom
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #11

Сообщение landak » 18 дек 2016, 17:15

inetcom писал(а) 18 дек 2016, 16:59: Бали - это не Индонезия

На Бали количество туристов перевалило за критический уровень уже давно, их отрицательное влияние зашкаливает.
ТС довольно точно подметила особенности индонезийцев. Добавлю лишь, что в хороших отелях в Индонезии говорят на хорошем английском, причем не только в Джакарте.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Пять странностей индонезийцев

Сообщение: #12

Сообщение Лиеска » 18 дек 2016, 18:52

inetcom писал(а) 18 дек 2016, 16:59:Я думал, что Таиланд - это предел, но нет, на Бали я в полном шоке от хамства.

Согласна
В Тае , по-моему, скромному мнению , очень нормальное вождение, по сравнению с др .странами ,где была.
В моем списке (опасности нахождения за рулем ) до этого года , на первом месте была Шри Ланка!))
В этом году, после посещения Индонезии, последняя , наверное забирает себе первое место по количеству неадекватов за рулем!
Также о. Бали в моем списке на первом месте по попрошайничеству ( хотя и Шри Ланка-то совсем чуть-чуть уступает!))
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль