Бали - Сингапур, НГ 2007

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бали - Сингапур, НГ 2007

Сообщение: #1

Сообщение Andr » 23 янв 2007, 12:53

Поездка на Бали получилась почти случайно. К сожалению специфика на работе такая, что с отпуском приходится привязываться к Новому году, лететь позже, когда можно найти бюджетные варианы - не получается. После пары месяцев безуспешных попыток заказать бюджетные билеты из Киева на Шри-Ланку (лучшее предложение - 1 500 долларов на 1 туда-обратно) или в Тай (Аэросвит - 1 800, Турки - 1 500 долларов), собирался взять пакеты подешевле на Паттаю в какой-нибудь турфирме, а там -двигаться самостоятельно. Но тут запротестовала вторая половина. Хочтеся чего-нибудь нового вместо второго раза в Тае.

И тут (ноябрь 2006) нахожу Сингапур-Бали за 2 500 с человека на 2 недели с проживанием. Пробиваю билеты отдельно по авиалиниям и турфирмам. Лучшие предложения только за перелет равны упомянутому пакету. Супруга не возражает, к тому же давно хотелось посетить Боробудур, а это - "в двух шагах". В результате: вылет 29 декабря 2006 - возвращение - 12 января 2007. Маршрут: Киев - Афины - Сингапур - Бали (и тем же путем обратно, но с 10 по 12 - прогулки по Сингапуру).

29 декабря вылетаем. Время стыковки в Афинах - 5 часов. Перед вылетом думали, что с ума сойдем от скуки. Но добрые греки позаботились о нас: для перерегистрации на Сингапурские авиалинии простояли в очереди у стойки 4 часа с лишним. Зачем этой гречанке нужен был комп неизвестно. Она по каждому пассажиру минут по 15 - 20 консультировалась с кем-то по телефону. При этом распихала всех по разным концам самолета. На борту пришлось договариваться с китайцами и производить сложные обмены местами. Кроме этого в Киеве наш багаж почему-то регистрировали только до Сингапура (может потому, что половина сначала останавливалась на Новый год с Синге, но мы то при посадке пытались объяснить, что нам до Денпасара). Дополнительно в Афинах долго ждали багажные наклейки и очень сомневались, что багаж долетит без проблем.

Едва успели к вылету. Наконец мы в самолете. Все-таки Сингапурские авиалинии на высоте (большой респект). После Аэрофлота и Аэросвита на маршрутах в Штаты и Тай - это небо и земля. Перелеты по Европе любой компанией вообще не сравниваю. Я имею в виду эконом класс. В бизнес классе наверное получше
За просмотром фильмов, компьютерными играми и посыланием стюардесс за виски незаметно пролетели 10,5 часов.

В Сингапуре закупились виски выше крыши (с запасом на знакомства на Бали). Отдаю должное сингапурскому дьюти-фри. Меня несколько раз предупреждали, что на Бали больше 1 литра на фейс не пронесешь. Но мы решили рискнуть.

Еще 2 часа и посадка в Денпасаре. На удивление наш чемодан (перерегистрированный в Афинах) тоже прилетел. Следуя рекомендации, встречавшейся здесь на форуме, не отказываемся от носильщика (а вдруг проскочим проверку). Только потом я понял, почему на чемодане со всех сторон мелом нарисовано по 2 полоски (там было 2 бутылки Артемовского шампанского к Новому году). Индонезийский таможенник, с интересом рассматривавший нашу ручную кладь на мониторе рентген-сканера, несся за нами вприпрыжку с криками "Открывай чемоданы!!!". По соседству наблюдался склад разнообразного спиртного, при мне какой-то мужик сдавал 2 бутылки красного вина. Носильщик был послан вдаль, а мы переместились в каптерку таможенников. После непродолжительного торга (сил больше не было), заплатили в карман таможенника по 5 долларов "пошлины" за 1 литр спиртного сверх 2 бутылок шампанского и вышли из аэропорта.

В пакет входило проживание в "Балихаи Резорт". Это самый конец Куты со стороны аэропорта. Не плохое место. Волны гораздо меньше, чем на самой Куте, за счет рифа, виднеющегося метрах в 700 от берега. Океан конечно мутный, но это не Красное море. 30 и 31 декабря побродили по Куте, Легиану, Семиньяку, слегка намокли под дождями, несколько расстроились, что попали в сезон дождей. 1 января поняли, что таки попали, а предыдущие дни были "детским лепетом". В новогоднюю ночь лило как из ведра. Дождь прекратился только к 1 часу дня. А унас первая экскурсия с Ненга Полосом уже назначена. Кстати о Ненга: я так понимаю по рекомендации A.Z. он уже становится популярен среди участников форума. Но парень хороший, обязательный. Только в первый день опоздал на час, не мог проехать через затопленные улицы.

В 15.00 выехали. Дождь уже закончился, даже выглядывало солнце. Встретили местные общинные похороны (когда отправляют на кладбище дожидаться кремации). Процессия весело шлепала по лужам между машинами. Особенно огорченных лиц заметно не было (индуисты однако). Вообще, об особенностях индуизма и кастовой системе на Бали, в том числе относительно к именам местных жителей водитель порассказывал немало. Его имя кстати обозначает, что он второй сын в семье низшей 4 касты.

Сначала поехали в питомник, где "зеленые" разводят черепах. Там какой-то бывший национальный заповедник "приватизированный" сыном Сухарто. Скоро будет новый пляж с гостиницами. По дорогам между луж бродили вараны. Посмотрели на потоп в деревне по соседству. На джипе проезжаешь с волнами по узким улочкам впритирку к повалившимся пальмам. Раньше такое только в новостях видели.

Дальше поехали в Улувату смотреть на Кечак. Оплатив по 3 тыс рупий за вход получили бесплатные саронги, убрали все что можно в рюкзак, и пошли гулять по храму. Улувату и позже Танах-Лот впечатлили. Несмотря на предупреждения, супруга чуть не была скальпирована макакой, польстившейся на заколку для волос. Отбились! Под соседним деревом какая-то японка пыталась обменять арахис на свои очки. При мне обмен не состоялся. Потом смотрели кечак. Мне больше понравился баронг на следующий день.

2 января поехали на баронг, посмотрели мастерские резчиков по камню и дереву. Потом были в нескольких храмах (названий не вспомню), смотрели архитектуру. Съездили к вулкану Батур и озеру по соседству. Поездили по рисовым плантациям (которые уступами). Труд конечно адский. Спускались по ступенькам в долину с храмовым комплексом ("псевдо гробницами" яванских царей 13 века). Там заказали кокос: при нас торговец влез на пальму, сорвал кокос, слез, вскрыл и отдал нам. Лед у него брать не стали. Назад по ступенькам я едва вылез. Дождя не было, солнышко греет, испарения, влажность как в парной.

3 января валялись на пляже, Вика сходила в СПА на всякие массажи и т.д. Вечером поехали на Джимбаран. По сравнению с Таем дороговато, но рыба - удалась. Австралийское вино - тоже ничего. Закат был обалденный. Этот закат и рассвет в Боробудуре - главные впечатления от поездки! Такси от гостиницы и обратно ресторан обеспечил. Ресторан на деревянных подмостках (грязь, принесенная океаном остается внизу и не видна), называется "Лангзам" (наверное владелец немец).

4 января поехали на север в Сингараю. По дороге я искупался в водопаде. Вода конечно теплая для горного водопада. Искупались на пляже Ловина. На Куте мне понравилось больше. На Ловине дойти до глубины по-моему нереально. Хотя может в других местах пляжа и получше. Для разнообразия посмотрели буддистский храм, построенный в 80-х годах. Заехали в 2 индуистских храма около озер. На обратном пути накупили клубники и через Ненга сделали заказ на уток по-балийски.

5 января посетили Убуд, в лес обезьян не ходили, хватило макак в Улувату. На местном рынке прикупили резного дерева, кимоно и т.д. По дороге туда заехали в Танах-Лот, потрогали священную змею.

6 января - пляжный отдых.

7 января обеденным рейсом вылетели в Джогьякарту. С авиабилетами отдельная история. Я по ошибке решил, что самолет туда-обратно должен стоить около 40 баксов . Поэтому 2 января, когда нам в агентстве в Денпасаре предложили на 6-7 января 850 тыс рупий за билет на Адам-эйр и 950 тыс - на Гаруду, я решил, что нас обманывают и отказался. Когда же 4 января заехали в аэропорт, оказалось, что у Адам-эйр ближайшие билеты на 10 января, а у Гаруды - есть на 7 января эконом, но на 8 января обратно - только бизнес. Но рассвет в Боробудуре был запланирован как обязательная часть поездки. Поэтому были куплены билеты за 1,5 млн рупий каждый с бизнес-классом до Денпассара.

7 числа гуляли по Джогьякарте, проникались разницей между индуистско-туристическим Бали и центральной Явой с минимальным количеством туристов. Ночевка в Монохаре обошлась в 350 тыс на двоих, плюс по 120 тыс рупий с каждого за рассвет. Кроме нас в гостинице Монохара жило семейство из 4 японцев, 1 отдельно взятый японец, и немецкие дед с бабкой. Утром к 4.30 встречать рассвет приехало еще 3 японца и 3-4 австралийца. Так что 8 января в 5.00 на верхушке Боробудура было около 10 человек. Зрелище, конечно, незабываемое. Восход солнца, ступы уже освещены, горы вокруг - тоже, а внизу еще туман клубится. До 7.00 походили по Боробудуру и спустились вниз, когда пошел поток туристов и местных школьников. После завтрака походили по окрестностям, сходили в музей Боробудура, в Монохаре посмотрели видеофильм по его истории. В 14.00 вылетели на Бали.

9 января посвятили докупке сувениров, шоппингу, купили для всего этого второй большой чемодан и приготовились к вылету в Сингапур.

10 января при регистрации на Сингапурский рейс на бОльший чемодан с каменными фигурками и т.д. приклеили бирку "heavy bag" (потом объясню важность момента) и без проблем пропустили. Два часа на Синапурских авиалиниях пролетели быстро, пол-часа на границе (главное, покажите билет на следующий рейс), и мы в Сингапуре с визой по 14 января. Там поселили в отель "Марина Мандарин" (опять же - включено в турпакет). Хорошо, что в номере есть балкон. Благодаря этому проблем с курением не возникло. Кроме этого можно курить в лаунже около ресепшна на 4 этаже, но утром там закрыто. От экскурсий по 50-100 долларов США с человека отказались и пошли бродить самостоятельно. В первый день прокатились в местном метро, походили по центру, заехали на Орчард роуд. К сожалению отложили зоопарк на второй день. Вечером пошли к Марилайону, там погуляли по набережной, нашли забегаловку с сифудом, попили "Сингапурского слинга".

11 января с утра шел мелкий дождь. Взяли такси и поехали на Сентозу. Там поднялись вверх на вращающейся вышке, сходили к жукам и бабочкам, в подводный мир (мне не дали поплавать с акулами за 90 сингапурских долларов), посетили форт Силозо и его катакомбы. С каждым часом дождь усиливался. Когда в 15.00 мы по канатной дороге уезжали в город, Сити за облаками и дождем не просматривался. Надо отдать должное супруге, она сопротивлялась поездке по канатке до последнего момента, но потом с честью выдержала поездку на высоте над океаном под дождем.
Из-за дождя зоопарк пришлось отменить и заняться шоппингом. На Орчард роуд прикупили кожаные "итальянские" чемоданы, на которые я неоднократно засматривался в Вене по цене, смешной для Европы, ну а для Киева - дважды смешной. Вечером под дождь не хотелось, хотя в открытом бассейне на 5 этаже несмотря на ливень наши люди плескались от души. Мы же пошли на шведский стол прямо в гостинице. Там зал со свежими устрицами (я съел не меньше 2 дюжин) и лобстерами приютил нас, ожидающих отправки в аэропорт.

Вылет рейса в 1.00 ночи 12 января по сингапурскому времени. В аэропорту мечутся люди с нашего рейса: требуют доплату за перегруз.
Кидаю большой чемодан на весы (он как с Бали прилетел, так я в него и не заглядывал). У девушки на регистрации глаза лезут на лоб. Вес показывает только с ее стороны. Заглядываю! 42 кг. Она заявляет: "Такой тяжелый чемодан не примем." Я начинаю убеждать, что Сингапурские авиалинии на Бали его приняли, хотя и с наклейкой "тяжелый". После 20 минут бесед и консультаций с менеджером, соглашаются принять. Тут появляется второй чемодан: 36 кг. Мне заявляют, что за каждый кг выше 50 на двоих доплата 67 сингапурских долларов и конец. 1/2 часа переговоров - как об стенку.
Только благодаря двум "орлам" из Северодонецка, которые на чистом русском с вкраплениями "Систер, ай лав ю! Но мани после отпуска!", вступили в дело после моего фиаско, сингапурская девушка приняла сначала их 62 кг + 14 кг бамбуковых жалюзи "для летнего сада", а потом и наши чемоданы без любых доплат.
А как минимум один товарищ с нашего рейса оплатил 10 доп. килограмм (правда скостили с 20 с лишним реального перегруза).

Обратный полет под вискарь прошел без особых приключений. Потом европравила по проносу жидкостей в Афинах, пара споров с греческим персоналом аэропорта, который гонял нас от ворот к воротам для посадки на киевский рейс, и мы уже дома.

Несмотря на укутывания в одежду пара деревянных слоников и тарелка из кокоса в чемоданах оказались поломаны, но остальные слоы были распределены среди друзей и знакомых, видеофильм получился отличный.

Поездка получилась далеко не бюджетной и самостоятельной только частично, но временные рамки ограничивали возможности выбора. Главное - море впечатлений. Опять же, думаю в следующий раз против второй поездки в Таиланд никто уже возражать не будет.

Еще раз спасибо A.Z. и другим форумчанам за информацию по Бали, Боробудуру и Сингапуру, которой мы пользовались при подготовке.
Andr
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.06.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской
остров Бали

Сообщение: #2

Сообщение Kamelia* » 23 янв 2007, 13:31

Мы были почти в эти же даты,но больше 3 дней на Бали не выдержали. Как вы там 2 недели пробыли!? Даже покупаться не удалось, только в бассейне отеля.

А фото!!! Самое интересное ждем!
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Andr » 23 янв 2007, 16:23

Пишу с работы, а у нас здесь доступ к общественным почтовым и прочим серверам закрыт на фиг. Может как-нибудь через пару недель соберусь добавить пару фотографий из точки с WiFi доступом.

А 2 недели прошло практически незаметно. Я еще не успел ни на дайвинг, ни поучиться на доске кататься, а в первый день собирался...
Andr
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.06.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль