Ява, Ломбок и Гили: путешествие с контрабандой в октябре 2017

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ява, Ломбок и Гили: путешествие с контрабандой в октябре 2017

Сообщение: #1

Сообщение мечта поэта » 20 ноя 2017, 19:29

Путешествие в Индонезию организовалось, как водится, абсолютно спонтанно: на весенней распродаже Etihad Airways были куплены билеты в эту, как её, Джакарту, а кстати, где это? После чего я принялась изучать информацию о Яве и окрестностях, выучила название столицы и ещё нескольких городов. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить форумчан, которые помогли в организации маршрута своими советами. По итогам могу сказать, что всё сложилось немножечко не так, как планировалось изначально, пришлось вносить некоторые коррективы из-за - та-дам! - чуть позже возникшей беременности. Но в целом всё получилось очень даже неплохо ))

В своём отчёте я постараюсь акцентироваться больше на полезной составляющей, нежели на эмоциональной, т.к. впечатления у каждого свои собственные, а вот стоимость их получения может заинтересовать тех, кто находится на этапе планирования. Текст сопровождается телефонофото, потому что ждать, когда я сделаю нормальные, можно долгие-долгие годы, прокрастинация - наше всё.

Маленькая ремарка для путешественниц в положении: уточняйте условия перевозки беременных пассажирок заранее! На момент поездки у меня было 25-28 недель, арабы на таком сроке, судя по информации на сайте, сажают в самолёт без проблем и даже без бумажки от доктора, но, вот незадача, на слово верить не хотят. А работники в аэропорту заточены на отлов беременных, меня, несмотря на относительно небольшие габариты, опознавали даже в балахоне со спины. В итоге, намучившись в ходе переговоров, перед обратным перелётом мы по телефону запросили из России бумажку со сроком гестации и штампом медучреждения на английском языке, фото которой всех вполне удовлетворило. На местных же авиалиниях я однажды соврала, что вовсе не беременная, а просто слишком много ем. Стыдно, конечно, да и стюардесса жутко смутилась, но объяснять всё в подробностях в десятый раз не было желания.

Итак, возвращаемся в день, точнее, раннее утро 8 октября, когда началось наше далёкое путешествие. Из СПб до Мск добрались Сапсаном, дальше метро-аэроэкспресс-Домодедово-Абу-Даби и 8-часовая пересадка. Мы заранее запросили у авиакомпании трансферный отель, не с первой попытки, но всё-таки нам его обеспечили; на трансферной стойке оформили meal vouchers, перекусили в аэропорту и пошли отдыхать перед последним перелётом. Лайфак для тех, кто плохо переносит длительные перелёты: 9 часов в воздухе - это три раза по 3 часа, что, если подумать, совсем немного )) мне такой настрой очень помогает. Ну и книжка/кино в дорогу, конечно же.

9 октября наконец прилетаем в Джакарту, меняем деньги в аэропорту и берём такси до отеля, расположенного в районе Ancol - это такая резервация для туристов, куда обычных людей не пускают, на въезде у нас требовали бронь отеля и, возможно, денег, но мы не поняли ))

Вид с набережной Анчола, под навесом - куча ресторанчиков, в том числе с морепродуктами и живой рыбой, которую для вас приготовят в любом виде

Ява, Ломбок и Гили: путешествие с контрабандой в октябре 2017

После единственной попытки выйти за пределы резервации и офигевания от местного траффика мы решили плюнуть на музеи и отсидеться пару дней в отеле, гуляя по окрестностям и купаясь в бассейне, обнаружили рядом симпатичный парк с зоосадом, станцию катамаранов в виде лебедей и несколько ресторанов с романтическим видом на воду. В общем, вполне приятный ленивый отдых между перелётами и переездами по острову.

Бассейн Mercure Convention Center Ancol Jakarta

Ява, Ломбок и Гили: путешествие с контрабандой в октябре 2017

А дальше начинаются приключения с перемещениями. 12 октября вылетаем из Джакарты в Джокьякарту дневным рейсом, времени в Джодже остаётся только на посещение храмового комплекса Прамбанан, до которого нас довозит заранее забронированный на двое суток водитель. Если кому нужна сувенирка - на выходе из комплекса есть соответствующие ларьки с копеечными ценами, в других местах, где я обращала внимание, было либо дороже, либо сильно дороже.

Прамбанан, вход 25$ с человека в местной валюте, выход - как откупитесь от торговцев ))

Ява, Ломбок и Гили: путешествие с контрабандой в октябре 2017

Нагулявшись и впечатлившись, отправляемся в Amrta Guest House, где нам предстоит провести следующую ночь. Очень рекомендую этот вариант размещения для тех, кто планирует встретить рассвет в Боробудуре: вход на Sunrise Tour находится прямо напротив, через Manoraha Hotel (через официальный вход пускают с 6 утра, а мы были на месте уже в 5, успев до нашествия китайских туристов и местных школьников). Да и место очень забавное: фанерные домики с матрасом на полу, ночью вокруг всё пищит и стрекочет, с 4 утра голосит мула. В общем, выспаться вам не удастся, но впечатления останутся незабываемые ))

Боробудур, вход перед рассветом 450тысIDR с человека, фонарики в комплекте

Ява, Ломбок и Гили: путешествие с контрабандой в октябре 2017

Погуляв среди колокольцев, возвращаемся в гест, завтракаем и со вчерашним водителем едем на ж/д вокзал Джокьякарты, откуда за 6 часов на поезде добираемся до Сурабаи. Индонезийские поезда - это, конечно, что-то из ряда вон выходящее )) очень впечатляет, когда к вполне современной вроде бы платформе со свистом и дымом подруливает паровоз, по виду, прямиком из прошлого века. Едет это сооружение крайне медленно, преодолевая 300 км за 6 часов, зато в вагонах Самого Первого Класса (а есть ещё Бизнес и Эконом) постоянно крутят нарезку видео вроде "Очумелых ручек": если будете достаточно внимательны, то за время поездки научитесь делать трепанацию черепа с помощью пластиковой бутылки и другие полезные штуки.

В Сурабае на вокзале нас встречает свеженький водитель и везёт в сторону Бромо. Везёт долго, по пробкам и по горному серпантину, поэтому, когда мы наконец добираемся до следующей остановки - Bromo Otix Guest House - нам уже наплевать, что там нет горячей воды, а электричество заканчивается через час после нашего приезда; мы ложимся спать, чтобы в 4 утра поехать на вулкан.

Вид на рассвет в другую сторону от Бромо

Ява, Ломбок и Гили: путешествие с контрабандой в октябре 2017

За время экскурсии (600тысIDR на двоих) вам будут предложены следующие развлечения:
1. добраться вверх по горке (можно на лошадке) на смотровую площадку с видом на Бромо с толпой селфящихся азиатов;
2. залезть внутрь вулкана - там всё гудит, как в аэропорту, и парит, как в утюге;
3. весь оставшийся день выковыривать вулканическую пыль из самых неожиданных мест организма.

Бромо (слева, пыхтит)

Ява, Ломбок и Гили: путешествие с контрабандой в октябре 2017

Следующая остановка - Иджен, где случился самый большой облом за всё время нашего путешествия, но об этом завтра.
Аватара пользователя
мечта поэта
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль