Бали, октябрь 2007. Серфинг, тусовки, грибы, пляж...

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бали, октябрь 2007. Серфинг, тусовки, грибы, пляж...

Сообщение: #1

Сообщение Progresus » 08 ноя 2007, 12:20

Чтож, вот и я решился написать свой отчет о своей октябрьской поездке на Бали.
Думаю, что моя повесть будет немного отличаться от того, что я читал ранее. Далее думаю будет понятно почему.

Часть 1-я. Перелет, оклиматизация.
Скажу честно, париться не хотелось, а по сему был куплен тур в Ramada Bintang (это пляж Тубан в Куте, рядом с аэропортом).
Соответственно летели мы авиакомпанией Трансаэро, как всем известно – это 15 часов. Рейс наш немного задержали, но мы с народом, с которым познакомились на surfforum.ru, не теряя времени зря, распечатали бутылочку вискаря и стали его поглащать прямо в зале ожидания. Так, в алкогольной дымке прошел и весь полет до Сингапура. Сам аэропорт Сингапура ничем особенным не выделился, не понял я чего народ так фонтанировал по этому поводу. А еще, при посадке обратно на самолет у нас забрали две бутылки виски, которые добрые люди в Домодедово не сблаговолили запечатать в герметичный пакетик. В итоге, теперь, не люблю я этот город.
Ну да ладно. Через пару часов будем на Бали!
По прилету нас не шмонали совсем и мои усилия по переливанию (сделано это было еще дома) коньяка в бутылку из под кока колы фреш (такая бутылка с серебряными стенками), оказались бесполезными, можно было не париться и брать все в нормальной посуде.
Ну да по фиг!
В аэропорту Денпасара предусмотрительно набрали всяких рекламных брошюрок с экскурсиями и вынырнули в теплую атмосферу острова. На выходе на нас встречал гид, очень криво, но говорящий по-русски. Смешной такой
На самом деле, после бутылки виски в самолете, я пребывал в небольшой прострации, а потому первое впечатление как-то смазалось. Ну да ничего! Наверстаем!
В таком виде, я со спутницей, страдающий от похмелья, прибыл в отель. Единственным желанием было побыстрее уже нырнуть в бассейн, охладить свою раскаленную голову. Что собственно я и сделал после приятной беседы с гидом и заселением в номер. Потом была прогулка по пляжу и ужин в близлежащем ресторане. Сразу хочу сказать, что первоначальное желание есть как можно дешевле в так называемых варунгах как-то растворилось. В итоге мы всегда ели на улице, что проходила мимо нашего отеля, средний ужин с напитками обходился в 15-25 долларов на 2-х, всегда все было очень вкусно и вообще, у меня создалось впечатление, что там просто не умеют плохо готовить .

Часть 2. Школа серфинга + ориентиование на местности.
На второй день созвонившись с парнем, его звали Слава, украинец живущий в Китае (Славик привет!), с которым мы тоже где-то на сайте познакомились (он жил в бунгало прямо у школы), поехал записался в школу серфинга Rip Curl (205 долларов 6 занятий) и попытался разузнать где тут да что. Ну не помню уже что я конкретно разузнал у него, но человек оказался хороший.
Да, сразу напишу про школу. Занятия проходили группами по 25-30 человек. Теория на берегу и бегом в воду упражняться. На самом деле это не реальное обдиралово брать 200 баксов за такие занятия. Индивидуального подхода никакого, всем по фигу как ты там ковыряешься. Не знаю есть ли школы получше, но эта не впечатлила совсем! Еще в конце дали смешной сертификат на туалетной бумаге  Единственное что радовало, это то, что в отель они сами за тобой приезжают и отвозят. Ну да ладно, не все так плохо.
Теперь про серфинг вообще. Хочу сразу заметить, что это только мое субъективное мнение. На самом деле серфинг – это гораздо сложнее и геморойнее чем всем кажется! Особенно меня радуют люди, которые побултыхавшись день-два за все время пребывания потом пишут, что это все так круто и они обязательно в будущем этим займутся. Так вот, по-моему либо это пишется для красного словца, либо эти люди никогда ни на чем больше не катались, я имею в виду кайтсерфинг, виндсерфинг, сноуборд, да млин, даже ролики веселее, чем первые шаги в серфинге!!! Первое время ты катаешься на огромной доске в пене, т.е. там, где нормальные люди не катаются, так как это остатки уже сломавшейся волны. Там все также просто как и скучно.
К концу курса, когда я более или менее стал понимать что это такое и перешел с малибу (самая большая доска, плот) на доску поменьше получалась следующая картина: ты прорываешься сквозь падающие волны и заплываешь туда, откуда стартуют все нормальные серферы. Потом ждешь волну. Да, надо сказать, что большая доля успеха в нормальном катании – это именно умение понимать и ловить волны. Так вот, ты ее ждешь, видишь идет, начинаешь грести, грести, грести, в итоге скорее всего либо ты ее не правильно понял и она сломалась раньше времени, либо наоборот не успела набрать силу и ты ее не поймал. В сухом остатке: 2 нормальные пойманные волны за час – это хорошо!!! Я конечно понимаю, что профики могут сказать, что это написано юнцом и салагой в серфинге, но многие именно на этом (или раньше) и останавливаются. Особенно меня радовали люди, которые приезжали на первое занятие, занимались, а потом на отрез говорили – ну, это точно не мое! Либо приезжали на одно-два занятия только для галочки, что они в этой жизни попробывали серфинг, чтобы потом рассказать всем, какие они экстрималы и т.д. Можно я тут немного посмеюсь?
Да, возвращаясь немного назад, опишу одну парочку (девочки, если вы это читаете – не сердитесь плз.). Так вот. На нашем самолете была пара девушек, фифы все такие разрисованные, я все думал, что они с какими-то папиками летят в Нуса Дуа. Ан нет, оказалось они одни жестко серфить едут:)). Встретил я их в школе потом. Бедные ходили на уроки чуть ли не каждый день. Да, надо сказать, что косметика и одежда не реально красит!!! На самом деле я понял, что это эти девицы из самолета только когда мы обратно летели. А я то все не мог понять чего они там такие все необычные по школе ходят, оказывается просто насмотрелись на себя в зеркало при косметике и теперь на простых смертных не глядят ))
Так вот, в итоге, за 2 недели они с малибу не слезли и из пены не вылезали тоже. Так что, девушки, подумайте пять раз прежде чем в серфинг рваться, уж очень много сил и стараний понадобится. Да еще, плюс ко всему, содранный кожный покров рук и ног. Будьте лучше собой, милыми и красивыми и красиво лежите на пляже, а мы любоваться будем )
Н-да, сарказм прям какой-то получился, если кого-то обидел – извините! Но, опять же по моему мнению, для того чтобы понять нормально серфинг нужно там жить минимум с месяц.
Короче я понял, что серфинг хоть и прекрасное занятие, но на самом деле не такое яркое и захватывающее, как по телевизору это все выглядит, операторам 5! ))).

Часть 3. Экскурсии и культурные программы.
Брали машину с водителем за 35 долларов в день на 2 дня. Единственный напряг может возникнуть у тех, у кого траблы с английским, хотя я встречал водилу, который и на русском говорил.
В нашей туркомпании экскурсии стоили в 2-3 раза дороже, чем в точности тоже самое в брошюрах взятых в аэропорту. Но, брать машину все равно дешевле и приятнее. Водители все знают и маршрут можно менять, а не тупо быть стадом, которое загоняют и выгоняют из автобуса. Особенно меня порадовала экскурсия в аквапарк, который был в 300 метрах от гостиницы. Билет на вход стоил 20 долларов, а в турагенстве 40! Хороший бизнес )))))
Хотелось высказаться про экскурсии. Опять же извините, если мое мнение сильно расходится с другими, но я таки напишу.
Вообще, меня ничего прям так не порадовало и не удивило, все примерно на двоечку-троечку, конечно съездить наверно стоит, но все это довольно напряжно. Ехать до ближайших экскурсионных мест далековато (от полутора часов).

Часть 4. Люди, тусовки, грибы, тебсы…!
На второй день пошли мы в Баунти со Славиком. Там до 12-ти коктейли и пиво 2 по цене одного, якобы ) На самом деле 40 000 (4.5$) стоит банка (нет, правда банка ) коктейля, к которой дают 2-ю. Мне 3-4-х банок на ночь хватало по самое не балуйся, девушке моей хватало одной. Поле 12-ти эти банки начинали стоить 30 000 (одна). Так вот. Клуб так себе, вся движуха на самом верху, куча австралюг, музыка R&B, попсовое электро и хаус. Ну мы в итоге попили немного и домой, утром был серфинг в 8 часов.
На каждом углу вечером предлогают марихуану и грибы, но начитавшись на форумах решено было ничего не брать у этих разводил (как оказалось потом, это действительно развод, знакомый один опробовал на себе ) Тараканов из головы никуда не денешь, а по сему хотелось какого-то допинга. Примерно на 3-й день встретил по дорогу в серфшколу парня из Челябинска (Андрюха привет!), он там был уже неделю и побольше моего знал. Я его попросил узнать у водителя, с которым он уже неделю по острову катался, не может ли он грибов надыбать. Он сказал что водила сильно против всего этого, но он знает русского парня, который там живет уже какое-то время. В итоге я с ним сконнектился и договорился вечером ехать за грибами! ) Как оказалось, по словам этого замечательного человека, грибы таки легальны на Бали!!!, правда он меня все предостерегал, что это опасно и может крыша поехать. Вечером мы встретились. Завез он меня на какую-то улочку, где замечательный балийский парень Джеки продавал грибы. Решено было на 1-й раз взять одну порцию на 2-х. Он при мне в блендере смешал грибы с фантой. Употреблять решено было в отеле, т.к. это наиболее безопасно. Вкус и запах надо сказать нейтральный, а все говорили - гадость, гадость! В итоге: мне понравилось, глюков сильных не было, все было очень мило и ненапрягающе, чем-то похоже на мажущие таблетки (если кто знает), но немного другое и не движет. Для того чтобы получить всю полноту ощущений, по-моему лучше какое-то спокойное место, мы были на территории отеля и в комнате, стены и потолок которой периодически раздвигались ). Действует сия радость часа 3-4. Отпускает медленно и верно, побочных действий замечено не было.
Да, и еще, секс под этой темой просто супер!!! Не буду наверно описывать, но это действительно интересный опыт )))
Следующим вечером я решил, что на фиг все предостережения и нужно брать еще. Позвонил Джеки, он привез нам еще несколько батлов. Мы с Андрюхой уговорили по порции и решили двигать тусить. В этот вечер были в Баунти, Скай Гардене и Эмбарго. Оказалось, что грибы еще и клубный наркотик, такой весь милый и веселый, только вот облом в том, что не движет почти. На этот раз клубы мне понравились больше, хотелось радоваться и общаться. В Скай Гардене познакомились с местной девушкой, ее друзьями и за одно с управляющим клубом. Милейшие люди!

Первая неделя подходила к концу, завтра была последний вечер Андрюхи...
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Progresus 28 май 2008, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Progresus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 1
коралловое море острова Банда

Сообщение: #2

Сообщение Arik » 09 ноя 2007, 05:24

Интересный отчет, пару комментов с опытом отдыха на Бали.
С местными водителями можно договариваться о экскурсиях по 20-25 долларов, особенно если брать несколько дней.
$200 за уроки серфинга это дорого конечно, я договаривался с местным парнишкой, серфером, напротив магазина "Jungle Surf", расположенного слева от выхода из улицы Poppie Lane 1 на Кута Бич. Его доска и он сам меня учил, сам был в море со мной, помогал ловить волны, стоило это 50 000 рупий в день (5 с половиной долларов). Нужно конечно знать английский, чтобы выбивать лучшие условия из местных "предпринимателей"
Про Баунти согласен, там полно австралов и японцев, вообще не чувствуется наш российский дух на Бали. Может в Нуса Дуа, где много наших.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать еще лучше!
Arik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.11.2005
Город: Юг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #3

Сообщение Псевдобобер » 09 ноя 2007, 06:01

Жил в Нуса Дуа в Айодье, почти в то же время, о котором пишет автор отчета, заходивший в гости.Русских на весь отель было человек 6-8. Были просто толпы азиатов, которые правда куда-то растворялись после завтрака. Так что думаю русский дух на Бали леторм, в сезон отпусков и на НГ, когда там только наши и тусуются
Про Чанги, синговский аэропорт, согласен, что он несколько староват, тот же Инчхон в Сеуле выглядит куда современнее. Зато есть бассейн ну и в дьютиках выбор поболе. Плюс стойки с халявным и-нетом, для тех кому надо быть на связи, хотя по мне 3 доллара в час за Ви-Фи на своём ноуте в Инчхоне тож не разорительная цена
Аватара пользователя
Псевдобобер
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение Progresus » 09 ноя 2007, 13:04

О! М...а! Привет тебе!
Как ДР отметили?
Progresus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 1

Лучше не бывает...

Сообщение: #5

Сообщение AndreyKaa » 09 ноя 2007, 14:32

Привет, балийский брат, тебе с Урала!!!

Я тоже где-нить скоро напишу про все это...
Скучаю, братка
have a good surf!
AndreyKaa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.11.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

это ты??

Сообщение: #6

Сообщение Teahupoo » 22 фев 2008, 09:47

привет.
читал. все сходится. был там тоже и скорее всего вместе на уроках катали и летели в самолете. помню тех двоих девочек, кстати откатали 10 занятий, смишные 8)
саша.
это поможет вспомнить:
http://my.opera.com/Teahupoo/albums/show.dml?id=411887
надеюсь, ты тот ;)))))))
"Teahupoo is the wave of the century and will be so even after a hundred generations”
Kelly Slater, 8 times World Surf Champion
Teahupoo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #7

Сообщение Progresus » 28 май 2008, 11:24

Продолжение отчета спустя пол года )
Вспомнить все…
Боюсь что вторая часть получится несколько отличной от того, что было до этого, т.к. память штука не вечная, расскажу то, что больше всего запомнилось.

Часть 5. Этот остров самый лучший остров на земле…

День прошел в очередных попытках оседлать волну и наконец-то понять, что такого возбуждающего и волнующего в этом во всем. Побултыхавшись положенные 2.5 часа поехал в отель, где моя красавица мирно попивала пивко у бассейна в ожидании. Весь день ничего интересного не было, я просто занялся тем же до вечера…
Вечером же мы были приглашены на вечеринку у местной девочки (девушки), с которой мы познакомились накануне. Взяв 10 порций грибочков на всех (человек 12-15) мы прыгнули в такси, заехали за Светкой (подруга Андрюхи) и отправились туда. Это было где-то довольно далеко от места нашего обитания и ехали мы с пол часа.
Чудесным образом там оказалось больше русских, чем всех остальных ), самая большая концентрация русских (мы, парень, который живет там + еще 4 русские девочки) наверное на весь остров. Ну, все неинтересное мы наверно опустим, а начнем с момента сразу после того, как мы смешали грибы в блендере…
На самом деле, с того момента и следующие часов 5-6 были одними из самых (если не самыми) счастливых в моей жизни. Сказать, что мы с Андрюхой жгли – это ничего не сказать. Мы смеялись, трепались, корчили друг другу рожи, домагались до остальных (они были много сдержаннее), радовались просто так и тому, что это место есть на земле и еще больше тому, что мы там, потом начали общаться на русско-английско-грибосном языке, одним нам понятными сочетаниями. Одним словом это была фиерия в цветах, запахах и красках. В таком угаре прошла пара-тройка часов…
Но, как говорится, ничто не вечно под луной, и грибочки стали потихоньку уходить. Мы все практически в одно и то же время стали это ощущать. Но! Русские же не сдаются!!! Достали из холодильника еще парочку порций, смешали в блендере и раздавили их на четверых. Как оказалось, этого было в самый раз. Тут все засобирались в клуб и мы погрузились в такси. Эта поездка на такси была самым веселым, отвязным, смешным и угарным передвижением с места на место в моей жизни. Это было похоже на то, что было чуть ранее, только помноженное на 3!!! Мы были самыми счастливыми и радостными людьми на планете. Все как один! Машина ходила ходуном и таксист наверно думал что нечаянно очутился в параллельном мире или это просто мы так думали ). Улочки узкие и было куча пробок, чему мы несказанно радовались. Когда до клуба оставалось метров двести и мы практически намертво застряли в пробке к нам подошла девочка, которая была с нами на вечеринке, открыла дверцу машины и говорит: «Ребята, клуб совсем рядом, идем». Мы же в один голос – Ну уж нееееет!!! Лучшего места на планете, чем это такси просто нет!!! В итоге мы в таком угаре ехали эти 200 метров еще минут 20. А когда подъехали, я говорю – А давайте еще на круг??? Но, что-то как-то почему-то мы таки решили отпустить бедного таксиста. Остаток ночи прошел в чуть меньшем, но все же не реальном угаре. Мы жгли на танцполе, смеялись, фоткались, знакомились со всеми подряд…
Ночь плавно начала перетекать в утро и единственным, что трогало и расстраивало до глубины души было то, половина из нас понимала, что это последний вечер на Бали, а вторая половина, что это последний вечер в такой компании и что таких близких по духу людей уже врят ли встретишь.
На самом деле о ряде деталей того вечера история умалчивает, но о том что помнится хочется сказать– ВАУ!!! Это было со мной!!!

Утром серфить я конечно не пошел.
К середине дня мы встретились с Андрюхой, который через час уже улетал…
Продолжение следует...
Progresus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль