Бали, Нуса Дуа январь 2005

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бали, Нуса Дуа январь 2005

Сообщение: #1

Сообщение Pirmid » 16 янв 2005, 04:01

Решили с семьей отдохнуть на новый год, но спохватились поздно, поэтому взяли то, что более или менее подходило по срокам и ценам. Получилось 9 денй на Бали в Нуса Дуа, отель Путри Бали, и два дня в Куала Лумпуре.

До КЛ и назад летели Узбеками. До Бали и назад Малайцами. Перелеты ничем примечательным не выделялись. Поэтому перейду к основному.

Прочитав на сайтах про заморочки с долларами проверил свои, которые были в наличии. Все они были либо 1996 г., либо серии СВ. Решил, что 1996 прокатит, оказалось не так все просто. Как известно, Нуса Дуа - некая резервация. Так вот в ней деньги поменять можно либо в отеле (на время нашего визита отель выставил 9000 рупий к доллару за сотки и 8600 за полтинники, остальные банкноты еще дешевле), либо у официальных менял, некоторое количество которых имеется в ресторанных рядах (у этих курс плавал от 9100 до 9200 за сотку). В отеле поменял деньги всего один раз - по прибытии. Все остальное время менял в обменниках. Так эти страшные животные не хотели принимать купюры 96-го года. Доходило до маразма - давали по 7500-8000 за сотку. Хотя чем дальше в горы, тем люди были спокойней. В каком-нибудь магазинчике по дороге к озеру Батур можно было махнуть по 9200 без всяких проблем. Но пару раз пришлось повоевать, когда хотелось свежего разливного пива, а наличности не оставалось. Главное, чтобы меняльщик был один, тогда можно сторговаться на приличный курс. Я нашел одного и пару раз вводил его а пот. Очень смешно наблюдать вспотевшего балийского менялу.

Собственно, если вы собираетесь на бали в Нуса Дуа с наличными долларами, то берите с собой сотки не моложе 2003-го года.

Отель Путри Бали считается самым старым в Нуса Дуа, поэтому рассыпается он потихоньку, хотя к новому сезону его активно реставрируют (сешая при этом русским туристам наслаждаться роскошным отдыхом. Отель номинируется от 4+ до 5 звезд, но я бы дал ему не больше 4, а может и 4-. Постоянно обнаруживалось присутствие персонала, даже тогда, когда мы уезжали из отеля на весь день, они умудрялись приходить часов в 7 вечера, чтобы поменять полотенца. Пляж, в принципе ухоженный, но лежаки полуразвалившиеся, да и найти служащего, который перенесет лежак с песка в тень на травку было затруднительно, а лежаки у них килограммов по 50 весят, не меньше. Так что считаю, что реклама этого отеля несколько некорректна.

Поэтому программа была такой, что 2 дня где-нибудь на экскурсиях, а 1 день на пляже.

По поводу экскурсий. Если в вашей компании есть анлоговорящие люди - плюйте на отельные турфирмы. Выходите за ворота, ловите местных и договаривайтесь. Они все знают стандартные маршруты, да и цены чуть ли не на порядок ниже. Я в первый же вечер нашел таких (вернее они меня нашли, когда мы с семьей заблудились в темноте в незнакомой местности). Их было двое - водила и гид на местном джипе. Так потом, только с ними везде и катались (координаты имеются). Когда ездили на закупку сувениров они провезли по местам, отдаленным от стандартных туристических маршрутов, так что денег сэкономили немало.

А в общем, Бали - это фетиш, раскрученный после визита Рейгана в 1986 году. Население делится на 2 части: обни выращивают рис, другие доят туристов (причем без зазрения совести). Про последствия цунами можно было узнать только из австралийских газет, местным вся эта беда по барабану. И еще, по признанию одного из гидов, все, что есть на Бали - импортировано (кроме моря и солнца).

Может быть в другой раз попробую смотаться туда дикарем, но не в Нуса Дуа.
Немного сумбурно, но только что из самолета, почти сутки не спал.
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Re: Бали, Нуса Дуа январь 2005

Сообщение: #2

Сообщение Всегда Лето » 02 мар 2015, 18:40

Маловато как-то.Про экскурсии не рассказали.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль