Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.

Сообщение: #1

Сообщение tskostik » 18 ноя 2009, 21:16

Февраль 2009 года

В 14:05 наш самолет приземлился на Малазийскую землю в г. Куала-Лумпур. Паспортный контроль, на удивление прошли быстро, так как при большом наплыве туристов там задействуют все окошки, а не только те где написано Форейджн паспорт. Скитания по аэропорту заняли примерно 1 час. За это время мы успели сдать в камеру хранения всю нашу зимнюю одежду на 20 дней (находится на 3м этаже в зоне прибытия) стоило нам это 200 ринггитов. Курс, за 1 USD - 3,6 ринггита (RM). Так же купили билеты в Индонезию до Денпасара (о. Бали), выяснив, что Air Asia (http://www.airasia.com) все же дешевле чем все остальное. Например, Билеты Азией стоят 115 $ на человека в один конец, а Малазийскими линиями 250-300$ на человека в один конец. Уехать из аэропорта просто. Как и у нас там стоят таксисты с заряженным ценником на встрече вас по прибытию. Но достаточно найти стойку « Аэропорт Такси» там честная фиксированная плата и не дорого. Платите сразу на месте. Аэропорт от города находится на расстоянии ≈60 км. Нам поездка в 45 минут до отеля обошлась в 67 RM (19$). Стойка расположена на 3м этаже у 3го выхода. Мы остановились на три ночи в отеле Ренисанс. Я забронировал в Питере самый дешевый номер, относительно . На рецепшине я попросил номер с кроватью кинг сайз, объясняя тем, что у нас хонеймун (в пятый раз) и нам надо много места, чтобы делать любовь. Покривив лицом, сударыня за стойкой сказала, что есть номер, но для курящих, мы согласились. Номер встретил нас не радужно, мало того что он был как то странно плохо убран, так еще в ноздри бил сильный запах никотина и мало того, когда я решил с дорожки справиться в ванной комнате, в прекрасной большом унитазе мне приветливо улыбалось доверху плававшее, простите, говно. Быстренько спустившись с вещами к стойке рецепшена, я пытался объяснить, что случилось. Говорил просто, в унитазе зе шит ис свим. Она конечно с трудом поняла в чем проблема, но поняв, тут же нашла номер для не курящих и любезно перекатала нам ключи .

Вечером мы решили отужинать в ресторане в телевизионной башне Menara. Искать в этот раз дешевые пути не стал. Просто попросил заказать нам столик на двоих в ресторане на рецепшене, заплатил за это 300RM (≈80$). В эту сумму входит аля Шведский стол и кофе или чай. Алкашка за собственный счет, пил только пиво (Карсберг, Гиннесс – 22RM (6$) за 0,33) . Во всех ресторанах в счет включен сервис и еще налог, какой то, иногда это 10%, а иногда 21%. Кстати, пиво в Куала-Лумпур да и во всей Малайзии можно купить только в супермаркетах типа 7Eleven.

На следующий день мы отправились в парки Птиц, Бабочек, Гибискусов, Орхидей и Животных. Гибискусы и Животные оказались на санитарном месяце. Билеты в парк Птиц на двоих 78RM (22$)
В парке вольногуляющие павлины виляют перед тобой хвостами. Птички, птички, птички. Парк открывается в 9:00. В парке можно сфоткаться с попугаями, стоимость фотографии 20RM (6$) (
Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.
) фотку сразу распечатывают и вставляют в бумажную рамочку. Все парки находятся рядом друг с другом. В парк Орхидей мы не пошли. Вход в парк бабочек стоит 37RM (10$) с учетом фотоаппарата. Бабочек там разглядеть тяжело, так как они кружат под натянутой сеткой. Ну или запастись терпением и ждать у специальной осыпанной цветочками «кормушке» .
Короче после всех гуляний в этот день у меня поднялась температура до 38˚, на следующий день температура поднялась у жены и мы ходили как две сонные мухи. В таком состоянии мы посетили Central Market , делать там абсолютно нечего. Продаются в основном местные национальные штуки (летучие змеи, веера, маски, статуэтки, короче всякая хрень).
Следующим утром такси от Отеля до аэропорта стоило нам 110RM (30$), т.к. сервис отеля. Мы летим на о. Бали. По прилету оплачивается виза 25$ на человека. Сдачу вам дают в непонятных местных бумажках, которая исчисляется в сотнях тысяч, но на просьбу дать мне сдачу в нормальной валюте типа доллары, отреагировали с небольшим недоумением, но дали. При въезде в Индонезию надо декларировать оружие, наркотики, бабосы, ДВД продукцию. Я ничего не декларировал.
Но пример: знакомая везла с собой 16кг виниловых пластинок, которые не задекларировала. После досмотра стартовая цена штрафа 100$, финальная 30$.
За такси от аэропорта до Куты просили 220.000RP (18$), но повезли за 90.000RP (7$). Ехали мы минут 15 в идиотичном пробковом потоке со скоростью 20 км/ч. Временным пристанищем оказался мотель Gora, стоимость номера в сутки 100.000RP(8$). Мотель с бассейном, баром, двухэтажная постройка с номерами. Наш номер выглядел не привлекательно, две кровати без постельного белья, пропеллер в потолке, без ТВ, без холодильника, ванную комнату от спальни (громко сказано) отделяла всего на всего занавеска, есть горячая вода, но в ванную встать страшно разве что в обуви. Туалетную бумагу на рецепшене мне продали за 4.000RP(0,3$). Конечно же, эта помойка нам не понравилась, но больной и уставший организм заставить таскать по острову в поисках лучшего было не реально. Поэтому организм радовали пивом и антибиотиками лежа в бассейне.
Кстати, курс доллара в аэропорту был 11.100RP за 1 доллар в Куте 11.600RP за 1 доллар. К нашему отъезду курс поднялся до 11.950RP.
Ели в куте в местных забегаловках, их там полно, ценник минимальный, еда хорошая. Например, три свежих сока, два супа, 2 горячих стоило 71.000RP (6$). Стоимость местной симки 50.000RP (4$), стоимость разговора с Россией 3.000RP (0,25$) sms -1.000RP. При наборе номера вместо “+” набираем “010007812… .. ..” . У нас был оператор XL.
Так вот насладившись пивом, бассейном и антибиотиками мы пошли спать в нашу пещеру. Проснулись мы в 2:30 ночи от безумного гула. Вся Кута плясала. Одна дискотека пыталась переплясать другую мощью киловатт.
Утром позавтракав, взяли моцик на прокат. Стоимость моцика в сутки 60.000RP (5$) включая страховку. На этот транспорт требуются права. Штраф за вождение без прав официально 60.000RP (5$), но торг начинается с 250.000 – 300.000RP (≈10$). Так же обязаловка шлем на голове водителя и пассажира, езда без шлема приравнивается к езде без прав.
Первое место, куда мы приехали по рекомендации наших знакомых местечко Носа – Дуо. Пафосное место, в которое, видимо, привозят основную массу русских, которые потом восхищаются потом этим островом. Отели занимают огромные пространства, внутри имеют свои магазины, рестораны и т.п. Стоимость самого дешевого номера 180$ в сутки. Не для нас 
В Носа – Дуо есть хороший пляж “DreamLand” в отличие от других пляжей он находится в небольшой бухте и не имеет волн. В дальнейшем мы ездили на него загорать и купаться.
Дальше по совету друзей, которые буквально восприняли наше желание о тихом месте, мы отправились на “BalanganBeach” . Мчал я до него часа полтора точно. БаланганБич представляет собой один резорт “FlowersBunhalo”, стоящий на холме, с бассейном, с баром. Номера стоят 350.000RP (32$) сразу скинули до 250.000RP. В номере двуспальная кровать с балдахином, вентилятор, за дверью ванная комната, довольно привлекательная. Унитаз стоит под крышей, а душ сделан из бамбукового ствола и находится в зарослях ванной комнаты. До пляжа идти по склону минут пять. Но когда я вышел на пляж, я почувствовал себя главным героем фильма «Достучаться до небес» Расстояние в километр от утеса до утеса, ни одной живой души, только нежилые бунгало на курьих ножках и волны, волны, волны. Видимо это серф станция, но не сезон.
Решив, что и это место не для нас, мы поехали дальше. Еще час в дороге и мы приезжаем в местность под названием Джимбаран. Проехав несколько отелей в Джимбаране (стоимость в сутки 118$, 180$. Там, где 118$ скидку сделали сразу 40%.) мы остановились в отеле под названием Puri Bambu (www.puribambu.com). Стоимость номера в сутки 65$, но после того как я рассказал доброй индонезийской женщине на рецепшене на чисто русском, что я очень сильно заебался и что у нас хоней мун (снова) и что просто вы акуели с такими ценами, она отдала нам номер за 45$ в сутки. Я действительно сильно устал и от жары и от езды, на говномопед я сел в 8 утра, а номер мы сняли только в 14:30 дня. Отель оставил хорошие впечатления, номер был большой, светлый, с кондеем, с кроватью, с телевизором, с балконом, красивая ванная комната. Балкон выходил во двор с бассейном, по периметру которого валялись милые импортные, тихие старушки, лепота. Русских к счастью там не было. Оставив жену в отеле, я взгромоздился на своего железного пони, и рванул в Куту. В мотель Gora за нашими вещами. Покружив с пол часа по Куте и не найдя наше первое пристанище (от слова нищий) я попросил таксиста сопроводить меня до приюта для туристов под названием Gora. Доехав до места, я сразу договорился о том, что бы меня забрали отсюда через полчаса и отвезли в Джимбаран в наш новый дворец. По стоимости водила объявил 50.000RP (4$) я даже не поверил, что так мало и показал ему бумажку достоинством 50.000RP, дабы убедится в том, что я не идиот . По пути до Джимбарана, я выклянчил у него карту, он стандартно спросил откуда я, я стандартно ответил из России. Доехав до нового дворца, я протягиваю бумажку в 50.000 на что получаю в лоб, что не 50.000 а 100.000, не оспаривая этот момент и понимая, что я все - таки идиот, расплачиваюсь и чисто по-русски желаю ему всех благ.
Вечером мы решили посетить прибрежный ресторан
Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.

Халдей, быстренько определив, что мы русские, толи по мату, толи по поведению дал нам меню полностью на русском языке (без ошибок). Цены, честно говоря, не очень радовали, если сравнивать с Таем, то тут ценник на морепродукты на порядок дороже, но в сравнение с нашей державой, конечно же там все задарма.
Цены за 100гр в ресторанах побережья:
……………большие креветки – 20.000 RP (1,5$)
……………моллюски – 25.000 RP (2,1$)
……………прочие морепродукты от 10.000 до 20.000 RP
……………морской окунь 10.000RP (0,9$)
……………прочая рыба типа акула до 25.000 RP
Так же как и в Малайзии в счет включены налоги и сервис 21%.
В какой- то из дней мы договорились с неким водилой Эдди прокатиться по Бали до вулкана. Эдди был прошаренный, балабокал немного по-русски, испански, английски. За 400.000RP(34$) мы подсняли его на 8 часов, но в итоге отымел он нас . Эдди был довольно болтлив до определенного момента. Наше турне началось с посещения фабрики по изготовлению изделий из серебра. Сама фабрика это помойка с мусорщиками
Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.
по ней проходит очень быстрый экскурс, после чего вас ведут в зал с готовыми изделиями. За вами по пятам следует прикрепленный продавец, хз зачем он нужен. Само собой ценник там не ахти, хотя некоторые изделия вполне приличные и стоят не дорого, на нафек не надо. Дальше мы посетили фабрику Батика. Я даже фоткать не стал, ибо нечего. Под навесом стоит два тканных станка, за одним идет работа, второй видимо в кризис простаивает. Сидят две барышни и золотом рисуют на уже готовом батике. Дальше снова магазин. Цены в магазине ткань 1м*2* в золоте и кружевах 37$. Короче, магазин для лохов в котором мы купили Батика на 187$. Дальше по трассе все тоже самое и дешевле. Следующая остановка фабрика изделий по дереву, красиво, необычно, но дорого, очень дорого.
На все эти фабрики местные “развозилы” везут лишь за одним, они получат откат за то, что вас привезли, так же как и у нас таксисты откат в салонах, куда привозят дяденек утешать свою похоть.
Отъехав буквально 50-100 метров, вы можете приобрести все то же самое, батик, дерево, изделия, но значительно дешевле. Далее я так и делал, просил нашего на тот момент заткнувшегося Эдди и понявшего что я злой и не доволен его наебаловом, останавливать нам там где скажу я (

) а не он.
Мы просили нашего водителя отвезти нас в деревню Труянг (деревня мертвецов), он открещивался от нее и нас отговаривал всеми правдами и не правдами и в итоге мы не поехали в нее. Объяснял он нежелание ехать тем, что там нищий народ, и он может обобрать нас до нитки. До этих пор я думал, что только проворные обезьяны могут обирать туристов .
В итоге мы доехали до места, откуда видно вулкан
Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.
Далее мы поехали на горячие источники, погреть свои телеса. Я представлял себе это, как показывают по каналу Дискавери. В камнях большая лужа, которая бурлит как джакузи, в ней лениво тешатся обезьяны, приглашая за небольшую плату составить им кампанию. Но оказалось все не так, обезьяны были, плата была, но источник был окультурен и сделан как 2 небольших бассейна. Один глубиной по колено, второй по пояс. Я сначала подумал вот уроды, кипятка пускают и не стесняются, но вступив в окультуренную лужу и почувствовав вонь всяких примесей, пришлось поверить. Стоимость посещения источника для одного человека 150.000RP (13$) в эту стоимость входит полотенце, велкам дринк, легкий перекус и валяние в источнике.
В один из вечеров мы решили, что пора бы и огурчиков посолить
Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.
найти огурчики помидорчики и тому подобное не проблема, стоит недорого. А вот с зеленью проблема, кроме сельдерея нами съедобного ничего не нашли. (Кстати если особо некуда, то не рекомендую там есть много морепродуктов и салатов с сельдереем, а так же супов где это все используется, иначе вскипите ) К тому времени, когда были готовы огурчики, захотелось и выпить. Пили мы местный Арак, напиток 40˚, пьется теплым, настоян на рисе с добавлением кокоса, поэтому послевкусие приятное.

К Араку захотелось и вкусной еды, к счастью неподалеку был рыбный рынок, он как раз начинался сразу, как заканчивались прибрежные рестораны. Стоимость килограмма морского окуня 45.000RP (4$), большие креветки и краблобстеры по 90.000 (8$). Рядом с рынком стоит большой мангал, на котором, все что вы только что купили, вам почистят и пожарят за 10.000RP (1$) за килограмм. (очень удобно). Три килограмма Окуня, пол кило креветок и килограмм краблобстеров с чисткой и приготовлением обошлось в 180.000RP (≈16$)
Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.
Бла, бла, бла сходили туда, съездили суда. Где, какие экскурсии и их стоимость я не знаю, так как все ездили сами на моцике. Общие впечатления о Бали: Туристические зоны массового скопления – помойка. Места местного населения – грязь. Окультуренные, адаптированные под туристов зоны – приятно, уютно, комфортно.
Стоимость авиа перелета с о. Бали до о. Ломбок составляет 300.000RP (25$) на человека и длится 25 минут. Авиакомпания Trigana (www.transnusa.co.id) , Garuda Indonesia (www.citilink.co.id), Lion (www.lionair.co.id), Merpati (www.merpati.co.id) за работоспособность сайтов не отвечаю, не проверял.
На о. Ломбок мы взяли такси (самое выгодное такси BlueBirdTaxi они ездят по счетчику, и это выходит дешевле). Таксиста попросили провезти нас по отелям на Сингиги бич. После недолгих просмотров недвижимости мы поселились в отеле Граха. Стоимость номера 400.000RP (33$), на вопрос о скидки, не задумываясь, сделали номер по 250.000RP (21$) Номер вполне нормальный, но не супер. Остров тоже особо ничем не запоминающийся. Снимаешь моцик, берешь туристическую карту и ездишь сам по всем достопримечательностям, до которых можешь доехать. На острове есть место, называется Кута, как и на Бали. Но это не та Кута, это всего лишь пляж
Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.
с парой отелей и тройкой местных забегаловок. Честно говоря, немного пожалели, что потратили время на поездку туда. Стоимость водителя с машиной на восемь часов составляет 350.000RP (29$). На обратном пути мы заехали в г. Матарам, а именно в ТК «Матарам Молл» просто сделать небольшой шопинг .
На этом острове мы провели всего 4 дня. Дальше мы двинулись на о. Gili Meno. Было много всяких предложений. Самое дешевое это Shuttle Bus, забирает вас от отеля, везет на пирс и там вы садитесь в Public Boat по-русски скотовозка. И перевозит вас на о. Gili Trawangan, стоит это все 75.000RP (6$).Переезд с Травангана на Мено стоит 20.000 RP (1,8$).Но нужна ли вам лишняя беготня с авоськами с лодки на лодку. На все предложения о частной лодочки мы категорически мотали головой. Сев на нашего нового железного пони, мы поехали сами на пирс (Bangsal), от пляжа Сенгиги 25км. Переговоры с местным Джеком Воробьем продолжались минут 15, и цена была скинута с 300.000RP до 200.000RP (16$) за лодку на которой будем только мы, и которая доставит нас сразу на о. Мено. Договорились на утро.
С утра на такси мы отправились на пирс, 25км стоило 75.000RP (6$). По поводу такси, с руки до аэропорта стоит 50.000-60.000, по счетчику 32.000. Забавно у них там сделано. Такси не доезжает до пирса метров 500, заезжает на стоянку, на которой лошади запряжены в двухколесные телеги. Тебя выгружают с такси и по умолчанию грузят вместе с багажом на карету, и просят по 10.000 за человека. И ты как король 500 метров едешь в карете к причалу. Там новый Джек Воробей с новыми ценами, но на этот раз обошлись двумя минутами и по старой цене мы отправились на о. Мено.
На острове мы прошли несколько отелей, прежде чем нашли то, что нам подошло. Особенность острова в том, что он не большой и на нем нет пресной воды, то есть она есть, но она привозная. От этого зависит стоимость бунгало. Бунгало с вентилятором и водой из океана стоит от 10$-15$ в сутки. Бунгало пресной водой, с кондеем, с завтраком стоят в зимний период 60$-75$, в летний 70$-90$ в сутки. Новые, уютные, красивые домики. Мы сняли в отеле “Kontiki” по 30$ в сутки хороший новый бунгало. Это было единственное место с нормальными условиями, но по низкой цене, о скидке речь даже идти не могла. В остальных отелях скидку не делали даже при условии проживания сроком на 7 дней. Максимум скинули 3$ . Этот остров единственное райское место в Индонезии, которое я нашел.
Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.
. Но говорят что с июня по конец сентября там много народа.
Цены в магазине дороже чем на больших островах, но если углубится в остров и дойти до местной деревни, то все можно купить по нормальным ценам. Один минус, курс доллара. На больших островах он 11.900 за 1 доллар, на острове 10.500(максимум 11.000) за 1 доллар.
Рядом находятся еще два острова Gili Trawangan и Gili Air, до каждого из них по воде минут по 15, по стоимости 40.000RP (3$) в два конца.
Хотели попасть на о. Комодо, но не успели по времени по дешевому варианту и не захотели по дорогому.
Дешевый вариант: за 400.000RP (33$) сажают на кораблик, на нем две ночи до острова, потом ночь на острове и две ночи обратно. Отправление с Бали. Итого пять дней из отпуска в анус, но это трип и кому то это нравится.
Дорогой вариант, но быстрый: вылет с о. Ломбок до Бали (так как мы были на Ломбок) стоит 30$ с Бали до Лобуан Баду – 85$ + от Лобуан Баду на лодке до о. Комодо (стоимость не знаю) + проживание на острове (думаю, как и везде)+ обратная дорога, как минимум до Бали. Считайте. Авиа перелет на человека туда суда 200$ + все остальное.
Обратный путь мы решили совершить по воде  и зря, думали, сэкономим время, а получилось наоборот, так, что никогда не ездите так, как я напишу. Мы взяли лодку от о.Мено до о. Бали но эта лодка не везла прямо в Куту, так как для этого нужны особые привилегии. Есть лодка, которая везет в Куту стоит от 60$ до 70$, зависит от посредников, но она отходит исключительно в 9:00 или 10:00 утра с о. Траванган. Нам надо было быть в Куте в 8:00 утра, поэтому мы договорились о лодочке на 4:00 утра. Стоило 1.200.000RP(100$). Нам сказали, что до места на Бали добираться 2 часа, а там до аэропорта еще 1,5. Это нас и устроило. На самом деле путь по воде составил 2 ч. 40 мин. И когда мы вышли на дорогу, местные запросили 50$ за транспортировку до аэропорта. После долгих уговоров и споров цена была скинута до 30$, но прошел примерно 1 час. Путь на машине составил 2,5 часа. В Куте мы были в 10:30 утра. Рассказываю дальше. Если бы мы как люди поспали, переплыли утром за 40.000RP (3$) до Ломбока, там за 100.000RP (8$) доехали до аэропорта, а там, на восьмичасовом рейсе по 30$ с человека на самолетике на Бали, то с переходом из аэропорта местный авиалиний в международный мы были бы на месте в 9:30. Выиграли бы и время и деньги. Мы купили билеты до Куала-Лумпур и свободное до отлета время посветили шопингу. Очень внимательно надо быть при обмене валюты, всегда все пересчитывайте, обманывают даже с калькулятором, и даже после того как перед вами положили деньги.
Вроде все 

Фотки выкладывать лень щас
Аватара пользователя
tskostik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
новый год на Бали

Re: Краткий даджест из Малайзии в Индонезию.

Сообщение: #2

Сообщение Big Mama » 20 ноя 2009, 12:00

Спасибо. Отчет оч. симпатичный и кстати пришелся: отправила ссылочку подружке - она туда на новогодние каникулы собирается.
Big Mama
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль