Такс фри в Швейцарии

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #21

Сообщение Yadish » 26 сен 2015, 10:41

Летим из Барселоны в Москву с пересадкой в Цюрихе. Я правильно понимаю, что печать таможни нужно ставить в а/п Барселоны, а не Цюриха? Если нет такой возможности, можно ли будет получить печать французкой (?) таможни в а/п Цюриха?
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Yadish
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #22

Сообщение ElAv » 26 сен 2015, 10:53

Yadish писал(а) 26 сен 2015, 10:41:можно ли будет получить печать французкой (?) таможни в а/п Цюриха?

Откуда в Цюрихе французская таможня?
Она только в Женеве есть.
В Барселоне ставьте, там с этим просто.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #23

Сообщение Yadish » 26 сен 2015, 11:00

Да прощёлкали уже... Спасибо. В следующий раз будем умнее.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Yadish
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #24

Сообщение I.B. » 30 мар 2016, 17:13

Немного про такс-фри на примере кантона Женева: если вы покупаете что то в Европе то таможенный штамп можно поставить на границе со Швейцарией: на некоторых крупных переходах с Францией с 9 до 17 сидят французские пограничники и они вам бумажку с такс фри проштампуют. То же самое на вокзале Женевы - французские таможенники там сидят. При въезде в Швейцарию, если шв. таможня будет проверять то вещи до 300 франков на человека беспошлино ввозятся, если дороже то платите швейцарский таможенный сбор.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #25

Сообщение dimka1980 » 09 авг 2016, 09:08

Всем доброго дня. Еду за покупками в Цюрих из Италии на пару дней. Скорее всего на поезде. Знающие Цюрих, Швейцарию подскажите где в самом Цюрихе поставить отметку таможни на чеки Tax Free? В аэропорту мне понятно, но там я не буду. Кто знает, есть ли на вокзале Цюриха такая возможность, или нужно выходить с поезда на какой либо станции чтобы там искать таможню? Возможно поеду и на автобусе, но лучший для меня вариант поезд. Сумма по чекам будет нормальная, поэтому печать мне обязательна. Перелапатил пол форума, много воды и т д, нужны точные проверенные практические советы. И если все же выходить на станции, то действует ли билет и на следующий поезд по маршруту, как часто ходят поезда по маршруту Цюрих Милан?
dimka1980
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #26

Сообщение МАЙЧОНОК » 26 янв 2018, 22:39

Здравствуйте,подскажите если будем на Сицилии делать покупки,потом летим в Рим там покупаем и от туда в Москву через Цюрих.Штампы мне надо ставить Сицилия,Рим и можно там получить ? Или только штампы в Италии а получать в Цюрихе?
МАЙЧОНОК
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #27

Сообщение МАЙЧОНОК » 27 янв 2018, 17:52

Nick4AWD писал(а):
МАЙЧОНОК писал(а) 26 янв 2018, 22:39:Штампы мне надо ставить Сицилия,Рим и можно там получить ?

Да, и штампы, и получать можно (и нужно) в Риме.

А за покупки сделанные на Сицилии тоже в Риме получать?не будет ли вопросов у таможни почему я в Риме получаю, а В Цюрихе ?
МАЙЧОНОК
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #28

Сообщение МАЙЧОНОК » 27 янв 2018, 21:14

Ого,а я то думала что она входит в ЕС и шенгене.
МАЙЧОНОК
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #29

Сообщение MAX15 » 04 авг 2018, 13:02

А если переходить границу Германия-Швейцария, еду в сторону Цюриха, как оформлять такс фри на нем. покупки. Спасибо.
MAX15
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #30

Сообщение tsmith » 04 авг 2018, 13:14

MAX15 писал(а) 04 авг 2018, 13:02:как оформлять такс фри на нем. покупки.
Как везде оформляете. На границе ставите штамп о пересечении границы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #31

Сообщение MAX15 » 04 авг 2018, 13:35

А если покупки, например, на 1000 франков, с 1000 франков получаю такс фри и с 700 франков оплачивю пошлину (НДС). Так?
MAX15
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #32

Сообщение tsmith » 04 авг 2018, 13:59

https://www.ezv.admin.ch/dam/ezv/fr/dok ... m.%2018.50)%20.pdf
Можно вот здесь посмотреть ( на французском языке).
Коротко - если везете на 1000 франков и Вы один - франшиза не работает, получаете такс фри со всех товаров, но и платите ндс на все товары, если везете меньше чем на 300 франков, то ндс не платите. Если вас двое и везете товаров на меньше, чем 600 франков ( но у вас нет товаров с единичной стоимостью больше чем 300 франков), то тоже не платите ндс. А если везете один товар в 200 франков а другой в 400 ( вдвоем), то платите ндс с 400 франков.
Ну и для справки швейцарский ндс 7,7 процентов
Чтобы не платить ндс с 1000 франков, нужно быть вчетвером и при этом не везти товаров стоимостью больше чем 300 франков
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #33

Сообщение Ума Турман » 09 окт 2018, 15:02

Вопрос. Хочу купить себе подарок на грядущий др - часы, стоимость чуть больше 1000 фр, но допустим 1000. Рассчитывать на вычет 7% или сколько? В аэропорту при возврате сдерут еще что-нибудь?
Спасибо!
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #34

Сообщение denis007-07 » 02 окт 2019, 15:31

Привет. Купил очки в Милане, на следующий день подал документы в Global blue сразу в городе. Дали документы для штампа у таможенного сотрудника.
Вылетели из Милана в Москву с пересадкой в Цюрихе. В Цюрихе подошли к Global Blue, показали документы, спросили где ставить штамп. Она стала объяснять, что надо было в Милане ставить. Мы объяснили, что мы пересекаем границу Евросоюза именно тут (в Цюрихе). Ничем помочь она не смогла. Деньги уже на карту перевели , как мне быть в данной ситуации? Успею ли отчитаться? 20 сентября регистрировал обращение в global blue/
denis007-07
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #35

Сообщение tsmith » 02 окт 2019, 17:12

denis007-07 писал(а) 02 окт 2019, 15:31:Мы объяснили, что мы пересекаем границу Евросоюза именно тут (в Цюрихе).
Да, как выше и сказали- границы таможенного союза, членом которого Швейцария не является, Вы пересекли в Милане. И вполне имели право на возмещение НДС перед посадкой на рейс, который летел в Швейцарию. Жаль что Вам это в Глобал Блю не пояснили.
По большому счету Вы имеете право проштамповать этот документ в течение трех месяцев с даты покупки, при необходимости предъявив товар. Исходите из этого.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #36

Сообщение TotalOrlov » 22 фев 2023, 15:59

Добрый день!

Едем из Италии во Францию через Швейцарию на машине.
Потом летим в Стамбул из Франции или Швейцарии.

Основной шоппинг в Италии. ТакФри в какой момент и на какой границе оформлять?
Есть что-то типа транзита, например, провезти через Швейцарию и оформить при выезде из Франции?
Санкционку на гражданина РБ получится оформить?

Пока видение такое, поправьте, поажлуйста:
- При вылете из Швейцарии европейский НДС не оформят, так как страна вне ЕС;
- При оформлении на границе Итали/Швейцария — вернут, но придётся платить ввозной НДС в швейцарию
TotalOrlov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #37

Сообщение BillyBones » 19 янв 2024, 03:28

Если ехать из Швейцарии в Австрию на поезде, то как получить штамп таможенный для TaxFree? Вряд ли же поезд останавливается на границе - там же нет проверки документов. Или сотрудник таможни есть в поезде?
BillyBones
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #38

Сообщение alexanderrrr » 19 янв 2024, 19:56

Напомню, что НДС в Швейцарии сейчас 8%, а реальный процент к возврату в районе 5% от суммы покупки. Если сумма меньше 500-600 франков, то точно не стоит заморачиваться. Вы, вероятно, через Букс будете ехать. Там вообще-то есть и остановка и таможня. И пограничники (чаще) и таможня (реже) ходят по вагонам, но их цель скорее поймать ввозящих "запрещенку", так что скорее швейцарских представителей можно встретить на обратном пути. Если сумма такс-фри приличная, то возможно имеет смысл приехать в Букс заранее,предыдущим поездом, и получить штамп у таможни. Только посмотрите ее часы работы заранее. Но только имейте в виду, что по закону Вы, скорее всего, должны будете товары, на которые получаете такс-фри, задекларировать при ввозе в Австрию, что лишает эту операцию финансового смысла. (А не то может случиться история как вчера в Мюнхене с Железным Арни:). Вероятно, большинство этого не делает, но я бы не стал полностью исключать, что в определенных случаях швейцарские таможенники могут и "намекнуть" своим австрийским коллегам, что кто-то вывозит что-то дорогостоящее.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #39

Сообщение BillyBones » 22 янв 2024, 14:04

alexanderrrr писал(а) 19 янв 2024, 19:56:Напомню, что НДС в Швейцарии сейчас 8%, а реальный процент к возврату в районе 5% от суммы покупки. Если сумма меньше 500-600 франков, то точно не стоит заморачиваться. Вы, вероятно, через Букс будете ехать. Там вообще-то есть и остановка и таможня. И пограничники (чаще) и таможня (реже) ходят по вагонам, но их цель скорее поймать ввозящих "запрещенку", так что скорее швейцарских представителей можно встретить на обратном пути. Если сумма такс-фри приличная, то возможно имеет смысл приехать в Букс заранее,предыдущим поездом, и получить штамп у таможни. Только посмотрите ее часы работы заранее. Но только имейте в виду, что по закону Вы, скорее всего, должны будете товары, на которые получаете такс-фри, задекларировать при ввозе в Австрию, что лишает эту операцию финансового смысла. (А не то может случиться история как вчера в Мюнхене с Железным Арни:). Вероятно, большинство этого не делает, но я бы не стал полностью исключать, что в определенных случаях швейцарские таможенники могут и "намекнуть" своим австрийским коллегам, что кто-то вывозит что-то дорогостоящее.

Ох, как все сложно. Вообще, я резидент Венгрии. Думаю о покупке макбука за 4-5K EUR (одна штука для личного пользования). Разница в цене между Венгрией и Швейцарией около 500 EUR. Если добавить возврат НДС, то получится 700 EUR. Если нужно будет при импорте доплачивать НДС, то это лишает затею смысла. А через Австрию собирался транзитом ехать.
Если знаете, где почитать правила, дайте, пожалуйста, ссылку
BillyBones
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Такс фри в Швейцарии

Сообщение: #40

Сообщение alexanderrrr » 22 янв 2024, 14:41

Ну строго говоря, ввоз новых товаров на такую сумму в ЕС (в т.ч. в Австрию) в любом случае облагается НДС (т.е. независимо от того получили Вы возврат швейцарского или нет). Как вариант - если будете лететь, то в аэропорту Цюриха оформить все можно без проблем. Ну и вряд ли в Будапеште по прилету таможня всех будет обыскивать на предмет дорогостоящих товаров. Думаю, что разницу между ж.д. и авиа возврат НДС должен покрыть (или Вы ночным поездом ехать хотели и еще ночь в Цюрихе сэкономить? Но тогда таможня в Буксе точно закрыта).
Вообще, в некоторых местах, например здесь https://www.estv.admin.ch/estv/en/home/ ... -free.html написано, что если нет штампа швейцарской таможни, то аналогичный по силе штамп можно получить в швейцарском посольстве в стране проживания. Можете изучить этот вопрос.
Ну и возможно, если Вы будете покупать в каком-то продвинутом эппловском магазине, то там на месте еще могут какие-то хитрости подсказать. Хотя мне кажется, что если пошерстить разные местные сайты по сравнению цен, типа toppreise или гугль шоппинг, то возможно удастся сэкономить больше, чем этот такс-фри.
На всякий случай, дисклеймер: швейцарско-австрийскую граница по ж.д. я не пересекал, но все остальные границы Швейцарии по ж.д. и другими видами транспорта пересекались неоднократно.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль