Время на осмотр городов Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 18 июн 2012, 16:48

Коллеги !
В разных местах швейцарской форума (я просмотрел весь швейцарский форум , начиная с 2009г.) находятся разные мнения о продолжительности осмотра и пребывания в разных городах страны.
Диапазон от 0 до (было и такое) 2-3 дня.
Так как во второй половине августа за две недели я планирую посетить несколько городов (но главный акцент будет, естественно, природа), хотелось бы собрать в одном месте мнения разных экспертов о том, сколько времени стоит планировать на осмотр следующих городов:
- Цюрих
- Берн
- Люцерн
- Тун
- Беллинцона
- Локарно+Аскона
- Лугано.
В данной поезде не планирую посетить Базель из-за глобального отрицательного мнения и Женеву , ну как-то не по пути, но , если кто-захочет, то и по этим и другим городам может сообщить своё мнение. Что несомненно будет всем полезно

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение MEM » 18 июн 2012, 18:12

Все зависит от программы: предполагаются ли музеи, прогулки по озерам/окрестностям, Пилатус/Риги из Люцерна и т.п. Если только города, то по полдня на каждый из перечисленных. Может быть, Цюрих и Люцерн чуть дольше.
MEM
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2012
Город: Bauernhof
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение pups » 18 июн 2012, 20:29

Бегло любой город Швейцарии можно осмотреть за 1 день. Ну. а если вдумчиво - тут у каждого свои критерии.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 18 июн 2012, 20:36

Zlatan писал(а) 18 июн 2012, 16:48:В данной поезде не планирую посетить Базель из-за глобального отрицательного мнения

Я, хоть и не питаю особой любви к швейцарским городам, не стал бы так уж принижать Базель...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение Карамазов » 18 июн 2012, 20:48

Zlatan писал(а) 18 июн 2012, 16:48:Коллеги !
- Цюрих
- Берн
- Люцерн
- Тун
- Беллинцона
- Локарно+Аскона
- Лугано.

похоже на ковровое бомбометание, ну или на просто метание ;) спрашивается, зачем скакать из конца в конец страны, если кругом есть что посмотреть, если ещё не видел? покупается карта страны, на ней звёздочками отмечены зрелищные объекты; оттого, что звёздочки находятся друг от друга на расстоянии 300 км они абсолютно не более интересны, чем находящиеся на расстоянии 30 км - так потихоньку осматривается всё по порядку и спокойно
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 18 июн 2012, 21:38

Горыныч писал(а) 18 июн 2012, 20:36:
Zlatan писал(а) 18 июн 2012, 16:48:В данной поезде не планирую посетить Базель из-за глобального отрицательного мнения

Я, хоть и не питаю особой любви к швейцарским городам, не стал бы так уж принижать Базель...

======================================
Да это не я. Про Базель вообще мало писалось на Форуме. Раза два-три как-то отозвались скептически.
Вероятно перегнул палку в отношении Базеля. Пардон.

Кстати, с удовольствием и неоднократно читал Ваши комментарии.
Последний раз редактировалось Zlatan 18 июн 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 18 июн 2012, 22:01

Коллеги, предполагалось посмотреть обязательно Цюрих, Люцерн и чуть меньше Берн.
Посетить водопад на Рейне и деревушку Штайн
Погулять дня три по Бернскому Оберленду.
Погулять тоже дня два-три в окрестностях Церматта
Побывать в Восточной Швейцарии в районе Санкт-Морица , двигаясь из Церматта на "Ледниковом Экспрессе"
Ну и дня на три посетить итальянскую Швейцарию, использовав "Бернина-Экспресс".

Может что-то и подсократить. Но что ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение vikaanddolphin » 19 июн 2012, 11:14

Zlatan, на мой взгляд, Вы выбрали самое интересное в Швейцарии. Учитывая размеры страны, Вы спокойно успеете все посмотреть в течение 2-х недель и у Вас не будет сумасшедших переездов, как говорится "галопом по Европам".
По поводу времени на осмотр городов. Все зависит от того будете ли вы посещать музеи и как долго будете торчать во всевозможных кафешках. У нас на осмотр города без музеев уходит 0.5 дня. Но т.к. Вы едите все-таки в отпуск, я бы рассчитывала 1 день на город. В Люцерне за один день можно и город осмотреть и съездить на Пилатус.
Базель с Женевой - города тоже симпатичные, но делать из-за них крюк не стоит.
Водопады на Рейне и Штайн - это один день. От Шафхаузена до Штайна можно доехать на речном параходике, чтобы разнообразить маршрут.
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 19 июн 2012, 12:07

Огромное Вам спасибо, уважаемая vikaanddolphin !

(Для модераторов: "+" я тоже поставил). Маршрут по Швейцарии разрабатывала жена. Я ей скажу Ваше мнение и ей будет очень приятно.

И ещё один вопрос: на другой ветке мне советовали не делать акцент на "экспрессах", а перемещаться преимущественно отдельными поездами. Как Вы думаете , какой из указанных "экспрессов" не заменим, а какие можно заменить обычными поездами ? Но, каюсь, сайт швейцарских железных дорог ещё не смотрел.

Я не думаю, что мы будем специально заходить в музеи. Ну не нашли такой музей, в который бы очень захотелось.
И про кафешки. Знаете, я как тот индеец , который с утра съедает полбизона, а потом целый день скачет по прериям. Но , если жена захочет - то это святое.

Спасибо Вам за советы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение vikaanddolphin » 19 июн 2012, 13:04

Zlatan, я уже видела ваши сообщения по поводу экспрессов в другой ветке. К сожалению, здесь я ничем помочь не могу, т.к. я ими не пользовалась. Все эти регионы Шв. я проехала на велосипеде или на простом поезде. У панорамных поездов-экспрессов больше окна. Плюс вы проедите участок от Церматта до Санкт-Моритца без пересадок. Воспользовавшись региональными поездами, Вы будете делать 2-4 пересадки на этом отрезке. Если бы это был мой отпуск с ограничением по времени, я бы воспользовалась экспрессами.

Zlatan писал(а) 19 июн 2012, 12:07: Знаете, я как тот индеец , который с утра съедает полбизона, а потом целый день скачет по прериям.

Везет Вам! А мне полбизона приходится растягивать на 3-4 приема!
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение Zlatan » 19 июн 2012, 13:13

vikaanddolphin писал(а) 19 июн 2012, 13:04:Zlatan, я уже видела ваши сообщения по поводу экспрессов в другой ветке. К сожалению, здесь я ничем помочь не могу, т.к. я ими не пользовалась. Все эти регионы Шв. я проехала на велосипеде или на простом поезде. У панорамных поездов-экспрессов больше окна. Плюс вы проедите участок от Церматта до Санкт-Моритца без пересадок. Воспользовавшись региональными поездами, Вы будете делать 2-4 пересадки на этом отрезке. Если бы это был мой отпуск с ограничением по времени, я бы воспользовалась экспрессами.

Zlatan писал(а) 19 июн 2012, 12:07: Знаете, я как тот индеец , который с утра съедает полбизона, а потом целый день скачет по прериям.

Везет Вам! А мне полбизона приходится растягивать на 3-4 приема!


1. Изобилие пересадок в незнакомой стране с моим не очень хорошим английским будет напрягать. Делаю из полезной информации ещё один правильный вывод. Гран мерси

2. Вы же женщина. И красивая. Значит должны питаться правильно. А у меня была жизнь большая и очень разная, поэтому акцент делаю на то, чтобы не тратить время на несущественное. В данном случае на длительное по времени дневное питание. Но может я и не прав...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение vikaanddolphin » 19 июн 2012, 13:29

Zlatan писал(а) 19 июн 2012, 13:13:Вы же женщина. И красивая.


Спасибо!

Любопытства ради посмотрела сайт SBB. Между Церматом и Санкт-Моритцом минимум 4 пересадки, если ехать по той же ветке, по которой следует Glacier Express. Автоматически сайт вообще выдает переезд через Цюрих и Кур.
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Время на осмотр городов Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение Zlatan » 19 июн 2012, 13:52

vikaanddolphin писал(а) 19 июн 2012, 13:29:
Zlatan писал(а) 19 июн 2012, 13:13:Вы же женщина. И красивая.


Спасибо!

Любопытства ради посмотрела сайт SBB. Между Церматом и Санкт-Моритцом минимум 4 пересадки, если ехать по той же ветке, по которой следует Glacier Express. Автоматически сайт вообще выдает переезд через Цюрих и Кур.


1. В общем-то я сказал правду. Поэтому не за что.

2. Ужас ! Значит только "Ледниковым Экспрессом".
А вот если из Санкт-Морица в итальянскую Швейцарию? Мне уважаемый "Карамазов" посоветовал (если я правильно понял) вместо "Бернина-экспресс" воспользоваться также более простым транспортом, но как-то дискомфортно ехать на нем через Италию. Если не трудно ,взгляните на тот же сайт. Пожалуйста.
(Да, мне стыдно за такие просьбы и ожидаю, что вечером меня сообщество осудит за лень и эксплуатацию не только красивой , но еще и умной женщины)
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль