Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #1

Сообщение Непонятливый Львёнок » 15 дек 2013, 22:40

Дорогие форумчане, помогите принять правильное решение.
В августе планируем поехать на 7-8 дней в Швейцарию (мама и дочь 18 лет, машину не водим, наверное, будем покупать SWISS PASS, вопрос экономии финансов значение имеет).
Прилетаем в Цюрих, там 1 ночь (раньше уже были в Цюрихе).
Потом Люцерн - 2 ночи (в том числе поездка в Альтдорф по озеру на кораблике).
Переезд на Golden Pass в Интерлакен. Далее вопрос: где остановиться на 3-4 ночи, чтобы меньше денег потратить на подъемники, но при этом и посмотреть побольше и жить в красивом месте? Выбираем между Интерлакеном (удобно с точки зрения транспорта), Мюрреном (высоко, красиво, есть где погулять) и Лаутербрюнненом (компромиссный вариант).
Где хочется побывать: Мюррен, Лаутербрюннен, Гриндельвальд, Schilthorn, Mannlichen, Brienze Rothorn, возможно- Meiringen, пройти маршруты Eiger Trail, First-Bachalpsee-Faulhorn-Schynige Platte.
Правильно ли я понимаю, что если жить в Мюррене, то на подъемники уйдет намного больше денег? Я себе так представляю: спуск вниз из Мюррена, подъем куда-то, там погуляли - и обратно спуск-подъем, таким образом оплачивать подъемник 4 раза. А если жить в Интерлакене, то утром подъем, вечером спуск, каждый день в новом направлении. Или я не права, и можно из Мюррена пройти по пешеходным тропам в соседние населенные пункты?
Отели нужно бронировать срочно.
Буду очень благодарна всем, кто поможет разобраться.
И еще вопрос: как из Интерлакена построить маршрут поездом до Милана или Бергамо, чтобы красиво и подешевле? Улетать обратно хотим из Италии, виза итальянская, надо хоть штампик поставить.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 16 дек 2013, 00:29

Не путаете Gimmelwald и Grindelwald? Думаю, вы Гриндельвальд имеете ввиду. Там и советую остановиться. Мы всегда в Мюррене на даче останавливаемся. Интерлакен далеко и не в горах.
Что смотреть в Лаутербруннене и Штехельберге? Это два мини-вокзала. Из Мюррена пешком только в деревню Gimmelwald на склоне пониже. Будет дороже и дольше по времени, если делать вылазки из Мюррена, куча пересадок. Но вы на 3-4 дня едите, поэтому можно и в Мюррене остановиться. Посмотреть Шильтхорн и погулять в горах вокруг Мюррена. Если хотите озера, Юнгфрау, Кляйне Шайдегг, то лучше Гриндельвальд или Венген. Хотя, остановившись в Мюррене, в этой тишине, без машин и с лучшим видом на самые высокие горы в этом регионе, у вас будут особые воспоминания. Иногда после шума городов и поездок на ж/д хочется тишины и походить пешком.
Как обычно 1 августа салют, в Мюррене в первое воскресенье обычно день села Dorffest с шествием в нац. костюмах и наряженными коровами. В других деревенях в регионе думаю тоже в начале августа такой праздник Dorffest.

Из Милана через Домодоссолу или Лугано. Мне кажется, поезда через Лугано поновее, но давно не ездила.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #3

Сообщение Непонятливый Львёнок » 16 дек 2013, 19:26

blonde, спасибо за быстрый ответ и квалифицированный совет! Будем ориентироваться на Гриндельвальд (хотя душа просится в Мюррен!).
Я всего несколько дней как занимаюсь планированием этой поездки, читаю отзывы здесь на форуме, восхищаюсь, гостиницы и перелеты промониторила, а карты маршрутов и цены на подъемники еще не смотрела.
Думаю, что впереди у меня будет еще много вопросов к знатокам Швейцарии.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #4

Сообщение blonde » 17 дек 2013, 10:23

Львёнок, в Мюррене 3-4 дня тоже можно хорошо провести. Подняться на Шильтхорн, погулять по горам. Ночная жизнь никакая. Если соберетесь, то рекомендую отель в центре деревни Bellevue.
Если хотите в Майринген и на озера, то из Мюррена далековато.

Мы в воскресенье едем на неделю в Мюррен, лыжная школа.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 17 дек 2013, 14:08

Я вот в Швенди благодаря рекомендациям останавливался.
В двух шагах от станции. И быстрее в нужные места попадешь, чем из большинства мест здоровущего Гринденвальда. И комфортно и дешевле
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #6

Сообщение blonde » 17 дек 2013, 14:44

Zlatan,
До станции Швендли наверное близко. А пройтись к магазину или каким-то кафе вечером?
Гриндельвальд большой, конечно, нужно смотреть, далеко ли от станции жильё.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 17 дек 2013, 14:58

Если помните, милая О., то после разных радиальных выездов или вылазок, нам было не до походов по кафе. А едой мы затаривались, если была потребность, где-то по пути в населенных пунктах подчас крупнее , чем Гринденвальд. Но Мигрос - он везде Мигрос. (Даже в Турции )

Опять-таки, в Швенди вблизи станции гораздо дешевле и условия , как мне кажется, лучше, чем вдали от станции в Гринденвальде.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #8

Сообщение Непонятливый Львёнок » 17 дек 2013, 21:41

blonde писал(а) 17 дек 2013, 10:23:Если соберетесь, то рекомендую отель в центре деревни Bellevue.


blonde, мы уже даже бронировали этот отель на 3 дня на начало июля. А теперь сроки поездки изменились, решили ехать в середине августа, и на эти новые даты отель полностью занят.
Я забронировала (с возможностью бесплатной отмены) Hotel Jungfrau Murren, у него хороший рейтинг (8,8) на букинге. И думаю забронировать еще где-нибудь на эти же даты, ближе к станциям ж/д. А когда разберусь окончательно, где-что расположено и какие у нас будут перемещения, тогда один из отелей отменю.

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 14:08:Я вот в Швенди благодаря рекомендациям останавливался.

Zlatan, я про это место даже не слышала. А Вы не подскажете, как это пишется на немецком и в каком конкретно отеле Вы останавливались (если Вам там понравилось)?

blonde писал(а) 17 дек 2013, 10:23:Мы в воскресенье едем на неделю в Мюррен, лыжная школа.

Желаю Вам отлично провести время! И хорошей погоды!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 17 дек 2013, 22:01

Непонятливый Львёнок писал(а) 17 дек 2013, 21:41:
Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 14:08:Я вот в Швенди благодаря рекомендациям останавливался.

Zlatan, я про это место даже не слышала. А Вы не подскажете, как это пишется на немецком и в каком конкретно отеле Вы останавливались (если Вам там понравилось)?


Не к тому, что мне лень, но почитайте мой отчет о Швейцарии - там , во-первых, всё по возможности подробно описано и картинки есть. Но, во-вторых, есть благодарные ссылки на первоисточник по Швенди.

И ещё, хочу отметить, что очень мною уважаемая О., которая почему-то не хочет раскрывать свой псевдоним (blonde) - пожалуй самый лучший знаток данного региона и очень помогла и мне и тем, кто был до меня и был после меня в тех краях. Внимательно к ней прислушивайтесь !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #10

Сообщение Непонятливый Львёнок » 17 дек 2013, 22:09

Спасибо, обязательно прочитаю Ваш отчет! А авторитет blondi в швейцарской ветке форума очевиден даже новичкам!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #11

Сообщение LV62 » 18 дек 2013, 10:13

Добрый день! Были в Швейцарии в мае 2013г . Отчеты Zlatan и Г.Гладкова и советы blonde и других участников форума (всем большое спасибо!) нам очень пригодились. Правда, с погодой не повезло. Жили мы в Лаутербруннене в аппартаментах Ferienwohnung Jungfrau, окна выходили на водопад Staubbach! Было здорово! Все объездили, проблем дорога не вызывала, только удовольствие. В этом году планируем поехать в июле-августе, чтобы побольше походить по горам, жить будем в Гриндельвальде, Фише, Церматте. Швейцария не отпускает...Удачи.
LV62
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #12

Сообщение Непонятливый Львёнок » 18 дек 2013, 16:45

Благодарю всех за информацию!
Zlatan, Ваш отчет прочитала сегодня ночью, отличные фотографии и текст, спасибо Вам! Теперь я намного лучше представляю себе как выглядят обсуждаемые здесь населенные пункты. В итоге забронировала отель в Мюррене на 3 ночи и в Гриндельвальде на 3 ночи, одна из ночей "перекрывается", т.е. буду отменять одну ночь в одном из отелей. Рекомендуемое жилье в Швенди мне не приглянулось, как-то немного уныло вокруг (не обижайтесь, пожалуйста). Хотя я понимаю, что было бы дешевле. Но мы же едем как в последний раз: хочется всего и сразу, и красоты, и комфорта, и чтобы не дорого! (Хи-хи)
Есть еще пара вопросов (и это только начало!). Мы никогда не были в горах и не знаем, какие нужны кроссовки? Обыкновенные или обязательно с треккинговой подошвой? Куртка-ветровка (насколько толстая?) или тонкий китайский пуховичок, который при сворачивании помещается в махонький пакетик и весит граммов 250? Если на форуме уже обсуждался вопрос экипировки, дайте, пожалуйста, ссылку, я почитаю.
Есть ли на вокзале в Гриндельвальде камера хранения?
Извините, если пишу эти вопросы не там, где надо (не в той теме). А где надо? Может быть эту тему надо переименовать? Например, "Готовимся к путешествию по Швейцарии в августе 2014". Но тогда это уже не "Вопросы..."
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #13

Сообщение blonde » 24 дек 2013, 22:22

Львенок, мне Юнгфрау отель не очень нравится. Конечно, в Альпах полно отелей "под старину", но есть такие, в которых кажется, что с 70х годов вообще ничего нового не купили и не сделали. Он как раз напротив лыжной школы, детей туда на паузу на перекус водят, я каждый день прячусь у них в фойе.
Айгер не хотите посмотреть? Самый большой отель сейчас в деревне.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #14

Сообщение Непонятливый Львёнок » 25 дек 2013, 01:18

blonde, Eiger Swiss Quality Hotel 4* для нас дороговат (с бесплатной отменой 225 евро за ночь), а Айгер-гестхаус 2* не лучше, чем Юнгфрау (мне так показалось). А дети в середине августа тоже будут?
Поздравляем Вас и всех форумчан-"европейцев" с Рождеством!!!
Желаем Вам здоровья и много-много замечательных путешествий!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Интерлакен, Лаутербрюннен или Мюррен: где жить?

Сообщение: #15

Сообщение blonde » 25 дек 2013, 13:10

Спасибо! Вас тоже с наступающими праздниками!

Мы в марте в отеле Эдельвейс ночь ночевали. Сначала номер дали очень маленький, но потом мы переехали в сьюит.

С 18 августа школа. Летние каникулы всего 6 недель, надо и на море, и к бабушке успеть. Приедем ещё на лыжи в начале марта на неделю и на выходные как-нибудь.

Думаю, что можно в кроссовках по горам гулять, если они не скользкие. Днем в футболке, вечером что-то теплое сверху, свитер, но не зимнюю верхнюю одежду. Легкая непромокаемся куртка может очень пригодиться в плохую погоду. В середине августа обычно очень тепло.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль