Пилатус vs Риги

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пилатус vs Риги

Сообщение: #1

Сообщение Rigabor » 27 фев 2014, 19:19

1-го мая будем в Люцерне. Проблема - что выбрать для посещения - Пилатус или Риги? Оба объекта совместить не получится из-за нехватки времени. Посоветуйте пожалуйста
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 27 фев 2014, 20:12

Пилатус
Гость

 

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #3

Сообщение Rigabor » 27 фев 2014, 22:01

Deutschland писал(а) 27 фев 2014, 20:12:Пилатус


Спасибо за совет. Не могли бы вы в двух словах, почему Пилатус? В Риги я нашел тур - там кораблик по озеру и поезд наверх. Звучит заманчиво.
А про Пилатус я пока мало инфы смог собрать. Как я понял, Пилатус выше чем Риги. Но не могу понять, откуда виды лучше?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #4

Сообщение snowlynx » 07 мар 2014, 13:31

Мне кажется, Пилатус. Риги в моем понимании все-таки больше холм, чем гора, т.к. Риги зеленая, а на Пилатусе есть голые скальные породы, как-то больше впечатляет. Да и Пилатус на 300 м выше, это делает свое дело. А в пасмурную или туманную погоду разницы вообще не будет - внизу не увидите ничего.
На Пилатус тоже можно ехать маршрутом кораблик-поезд, а вниз, например, спуститься уже на фуникулере.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #5

Сообщение Rigabor » 07 мар 2014, 17:43

snowlynx писал(а) 07 мар 2014, 13:31:Мне кажется, Пилатус. Риги в моем понимании все-таки больше холм, чем гора, т.к. Риги зеленая, а на Пилатусе есть голые скальные породы, как-то больше впечатляет. Да и Пилатус на 300 м выше, это делает свое дело. А в пасмурную или туманную погоду разницы вообще не будет - внизу не увидите ничего.
На Пилатус тоже можно ехать маршрутом кораблик-поезд, а вниз, например, спуститься уже на фуникулере.


По поводу высот - мы едем туда 1-го мая и я опасаюсь, что наверху будет ещё снег. С этой точки зрения возможно есть смысл ехать на более низкую возвышенность, чтобы так сказать позеленее
Погодный фактор конечно же очень важен. Как вы думаете, стоит ли ехать вообще (Риги или Пилатус), если облачность. Не будут ли это выброшенные деньги?
И по поводу билетов. Вы случайно не знаете, стоит ли покупать заранее или можно будет без проблем купить перед отправлением с утра? Это будет 1-е мая, что в швейцарии наверное тоже выходной, возможно будет много народу...
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #6

Сообщение snowlynx » 09 мар 2014, 10:43

Rigabor писал(а) 07 мар 2014, 17:43:
snowlynx писал(а) 07 мар 2014, 13:31:По поводу высот - мы едем туда 1-го мая и я опасаюсь, что наверху будет ещё снег. С этой точки зрения возможно есть смысл ехать на более низкую возвышенность, чтобы так сказать позеленее
Погодный фактор конечно же очень важен. Как вы думаете, стоит ли ехать вообще (Риги или Пилатус), если облачность. Не будут ли это выброшенные деньги?
И по поводу билетов. Вы случайно не знаете, стоит ли покупать заранее или можно будет без проблем купить перед отправлением с утра? Это будет 1-е мая, что в швейцарии наверное тоже выходной, возможно будет много народу...

1 мая может быть снег наверху, но вы его из Люцерна увидите при хорошей погоде. А если будет низкая облачность - то никакого смысла ехать нет, т.к. вы просто погуляете в молочном тумане.
Билеты заранее не покупаются, и не думаю, что около касс будет давка даже в выходной (кстати, 1-го мая у них нет государственного выходного), не волнуйтесь. Главное - чтобы погода была хорошая!
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #7

Сообщение Rigabor » 11 мар 2014, 13:05

snowlynx писал(а) 09 мар 2014, 10:43:1 мая может быть снег наверху, но вы его из Люцерна увидите при хорошей погоде. А если будет низкая облачность - то никакого смысла ехать нет, т.к. вы просто погуляете в молочном тумане.
Билеты заранее не покупаются, и не думаю, что около касс будет давка даже в выходной (кстати, 1-го мая у них нет государственного выходного), не волнуйтесь. Главное - чтобы погода была хорошая!


Ясно. Значит на случай облачной погоды, надо придумать альтернативный маршрут. Наверное тогда стоит поехать в Штайн-ам-Райн или ещё куда-то.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #8

Сообщение snowlynx » 11 мар 2014, 14:58

Rigabor писал(а) 11 мар 2014, 13:05:Ясно. Значит на случай облачной погоды, надо придумать альтернативный маршрут. Наверное тогда стоит поехать в Штайн-ам-Райн или ещё куда-то.

Запасные варианты на погоду "не очень" нужны всегда, это точно. Кстати, если погода и наличие времени позволят, то помимо посещения Риги или Пилатуса, рекомендую прокатиться по Фирвальдштетскому озеру на кораблике. Мы катались прошлой осенью, правда, не по всему озеру, да и погода была не очень, но все равно очень понравилось!
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #9

Сообщение Rigabor » 13 мар 2014, 00:38

snowlynx писал(а) 11 мар 2014, 14:58: Кстати, если погода и наличие времени позволят, то помимо посещения Риги или Пилатуса, рекомендую прокатиться по Фирвальдштетскому озеру на кораблике. Мы катались прошлой осенью, правда, не по всему озеру, да и погода была не очень, но все равно очень понравилось!


Правильно ли я понимаю, что это Люцерноское озеро, или другое?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #10

Сообщение blonde » 13 мар 2014, 01:06

1 мая - да, не везде выходной. Но это выходной во многих других кантонах. И многие возьмут в пт 2 мая выходной.. Не знаю, работают ли в Люцерне магазины, в Аарау, например, 1 мая они открыты и все туда едут. (Случаются демонстрации и "рабочие" бьют витрины дорогих магазинов "капиталистов".)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #11

Сообщение snowlynx » 13 мар 2014, 08:12

Rigabor писал(а) 13 мар 2014, 00:38:
snowlynx писал(а) 11 мар 2014, 14:58: Кстати, если погода и наличие времени позволят, то помимо посещения Риги или Пилатуса, рекомендую прокатиться по Фирвальдштетскому озеру на кораблике. Мы катались прошлой осенью, правда, не по всему озеру, да и погода была не очень, но все равно очень понравилось!


Правильно ли я понимаю, что это Люцерноское озеро, или другое?

Да, его называют Люцернским, видимо, потому, что Vierwaldstättersee - это слишком сложно
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #12

Сообщение stripedfly » 10 апр 2014, 17:06

Прошу прощения, если не в той теме,

знаете ли вы какие-нибудь способы сэкономить при подъеме на Пилатус?
Рассматриваю любые варианты, слышала про пешком - 4,5 часа, но мне кажется это не реально (в смысле, нужно больше времени).
Может велосипед? Вьючный ослик?)))
Что-нибудь дешевле 3 тыс. р. очень бы хотелось найти
Аватара пользователя
stripedfly
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #13

Сообщение snowlynx » 11 апр 2014, 09:30

stripedfly писал(а) 10 апр 2014, 17:06:Прошу прощения, если не в той теме,

знаете ли вы какие-нибудь способы сэкономить при подъеме на Пилатус?
Рассматриваю любые варианты, слышала про пешком - 4,5 часа, но мне кажется это не реально (в смысле, нужно больше времени).
Может велосипед? Вьючный ослик?)))
Что-нибудь дешевле 3 тыс. р. очень бы хотелось найти


Пешком можно, но в хорошую погоду. Про велосипед и ослика насмешили. Вниз у Вас уже сил не останется, все равно билет покупать придется.
А если бы Вы внимательно изучили сайт Пилатуса, то Вы бы узнали, что билет туда-обратно стоит дешевле 3000
Kriens/Alpnachstad – Pilatus Kulm – Alpnachstad/Kriens CHF 68.00
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #14

Сообщение stripedfly » 12 апр 2014, 08:46

snowlynx писал(а) 11 апр 2014, 09:30:Пешком можно, но в хорошую погоду. Про велосипед и ослика насмешили. Вниз у Вас уже сил не останется, все равно билет покупать придется.
А если бы Вы внимательно изучили сайт Пилатуса, то Вы бы узнали, что билет туда-обратно стоит дешевле 3000
Kriens/Alpnachstad – Pilatus Kulm – Alpnachstad/Kriens CHF 68.00


Про велосипед и ослика была, конечно, шутка))
Именно эти 68 франков я и подразумевала под 3000 рублей, чуть округлив обменный курс.

Про пешком особенно интересует реальная ли цифра 4,5 часа?
Аватара пользователя
stripedfly
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #15

Сообщение snowlynx » 12 апр 2014, 10:24

stripedfly писал(а) 12 апр 2014, 08:46:Про пешком особенно интересует реальная ли цифра 4,5 часа?

Мне кажется, что это оптимистичный прогноз, и время все-таки зависит от уровня физподготовки.
Вы экономите всего 34 франка, проще где-то сэкономить на еде, но не тратить время на утомительный подъем. Тем более, не факт, что погода будет располагать к этому.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #16

Сообщение Rigabor » 06 май 2014, 17:12

Погода была паршивая, так что ни Пилатуса, ни Риги мы не видели. Ограничились поездкой на кораблике под дождём до Вицнау и обратно.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #17

Сообщение snowlynx » 07 май 2014, 09:43

Rigabor писал(а) 06 май 2014, 17:12:Погода была паршивая, так что ни Пилатуса, ни Риги мы не видели. Ограничились поездкой на кораблике под дождём до Вицнау и обратно.

Очень жаль, что с погодой не повезло. Ждем отчет о вашей поездке!
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #18

Сообщение Rigabor » 09 фев 2017, 14:25

В тот раз погода нас подвела, так что ни на Пилатус не поднялись, ни на ледник не попали. На Юнгфрау поднялись и погуляли в облаке.
Поэтому в конце января, когда выдалась командировка в Базель, не поленились на выходных скататься до Люцерны и попытать счастья ещё раз.
На этот раз погода была просто шикарная и Пилатус мы покорили (ещё повезло купить билеты на подъёмник с 20% скидкой по зимней акции, правда работал подъёмник только со стороны Кринса).
Вид с вершины очень красивый, в чём можно убедиться на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Eu6EMs7BUGo.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #19

Сообщение snowlynx » 09 фев 2017, 15:47

Rigabor писал(а) 09 фев 2017, 14:25:Вид с вершины очень красивый, в чём можно убедиться на этом видео

Действительно, очень красиво, с удовольствием посмотрела видео!
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пилатус vs Риги

Сообщение: #20

Сообщение Ice Beby » 15 апр 2019, 16:15

snowlynx писал(а) 11 апр 2014, 09:30:
stripedfly писал(а) 10 апр 2014, 17:06:Прошу прощения, если не в той теме,

знаете ли вы какие-нибудь способы сэкономить при подъеме на Пилатус?
Рассматриваю любые варианты, слышала про пешком - 4,5 часа, но мне кажется это не реально (в смысле, нужно больше времени).
Может велосипед? Вьючный ослик?)))
Что-нибудь дешевле 3 тыс. р. очень бы хотелось найти


Пешком можно, но в хорошую погоду. Про велосипед и ослика насмешили. Вниз у Вас уже сил не останется, все равно билет покупать придется.
А если бы Вы внимательно изучили сайт Пилатуса, то Вы бы узнали, что билет туда-обратно стоит дешевле 3000
Kriens/Alpnachstad – Pilatus Kulm – Alpnachstad/Kriens CHF 68.00


Скажите, пожалуйста, а как из Люцерна попасть в Кринс? И как можно подняться поездом, а спуститься на фуникулере?
Ice Beby
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль