Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #1

Сообщение crystal812 » 13 май 2016, 19:08

Здравствуйте, в сентябре планируем тур по Европе и в Швейцарию в частности. В целях экономии и получения новых впечатлений, хотим в Швейцарии сделать несколько ночевок с палаткой. Интересует долина Лаутербруннен с ее красивыми водопадами. Может кто-нибудь подскажет примерные точки на карте где можно поставить палатку?
crystal812
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 21 май 2016, 13:41

в кемпинге.
Stechelberg Camping, например.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #3

Сообщение crystal812 » 23 май 2016, 11:21

Вот как раз кемпинги не интересуют (
crystal812
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #4

Сообщение Gregorio » 07 июн 2016, 08:54

Тоже пробовал выяснить этот вопрос. На данный момент картина у меня следующая: практически вся земля в Швейцарии частная (либо национальные заповедники, но там точно ставить нельзя), и поставить палатку можно, только если владелец не против. Как их искать и как договариваться, дальше не выяснял.
Так что только кемпинги, да.
Gregorio
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #5

Сообщение crystal812 » 07 июн 2016, 12:57

Gregorio писал(а) 07 июн 2016, 08:54:Тоже пробовал выяснить этот вопрос. На данный момент картина у меня следующая: практически вся земля в Швейцарии частная (либо национальные заповедники, но там точно ставить нельзя), и поставить палатку можно, только если владелец не против. Как их искать и как договариваться, дальше не выяснял.
Так что только кемпинги, да.


Я вот какую инфу нашел:
http://www.risk.ru/blog/201451

Несколько важных замечаний:

1. Горные приюты или палатки. Это был центральный вопрос на этапе подготовки к путешествию. Да, конечно хотелось сэкономить на весе рюкзака и пойти без палатки, рассчитывая на ночевки в приютах. НО есть несколько «НО». Во-первых, я хотел быть максимально свободным как в выборе маршрута («Иду куда глаза глядят!»), а не быть привязанным к приютам. Во-вторых, горы для меня, это все-таки природа, а ею лучше любоваться в дали от людей. И наконец, в-третьих, одна ночь в приюте – это от 30 до 70 евро. Приличное увеличение бюджета. В общем, я решил, как и хотел изначально, идти в классическом походном стиле «Все свое несу с собой». Благо, что современное снаряжение очень легкое. Мой рюкзак на недельный треккинг весил 13 килограмм.


2. «Дикие» ночевки в палатке. Да, они возможны. Более того – нет никаких проблем. Маркус, еще в самолете, объяснил мне простую вещь – палатку можно ставить везде, кроме как на частной территории, которая обозначается забором или тонкой металлической проволокой. Ограды нет – можно смело ставить палатку. За 11 дней путешествия у меня было 7 «диких» ночевок на тропе, и ни разу не было никаких проблем.
crystal812
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #6

Сообщение Gregorio » 07 июн 2016, 13:47

crystal812 писал(а) 07 июн 2016, 12:57:
2. «Дикие» ночевки в палатке. Да, они возможны. Более того – нет никаких проблем. Маркус, еще в самолете, объяснил мне простую вещь – палатку можно ставить везде, кроме как на частной территории, которая обозначается забором или тонкой металлической проволокой. Ограды нет – можно смело ставить палатку. За 11 дней путешествия у меня было 7 «диких» ночевок на тропе, и ни разу не было никаких проблем.


Тоже только на днях читал.)
По сути, противоречия нет: блогер описал практику, а насчет запрета сказали в офисе по туризму в Швейцарии, в который я звонил.

Нашел также англоязычный тред на эту тему http://www.englishforum.ch/travel-day-t ... wed-3.html

Из наспех прочитанного мной вывод по сути такой же: можно или нельзя - регулируется правилами каждой коммуны, и формально чаще всего нельзя. На практике же, если не мусорить, не шуметь, и не оставаться там надолго, то и проблем не будет. Если хочется развести огонь, надо вежливо заранее спросить владельца земли.
Gregorio
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #7

Сообщение crystal812 » 07 июн 2016, 13:52

Gregorio писал(а) 07 июн 2016, 13:47:
crystal812 писал(а) 07 июн 2016, 12:57:
2. «Дикие» ночевки в палатке. Да, они возможны. Более того – нет никаких проблем. Маркус, еще в самолете, объяснил мне простую вещь – палатку можно ставить везде, кроме как на частной территории, которая обозначается забором или тонкой металлической проволокой. Ограды нет – можно смело ставить палатку. За 11 дней путешествия у меня было 7 «диких» ночевок на тропе, и ни разу не было никаких проблем.


Тоже только на днях читал.)
По сути, противоречия нет: блогер описал практику, а насчет запрета сказали в офисе по туризму в Швейцарии, в который я звонил.

Нашел также англоязычный тред на эту тему http://www.englishforum.ch/travel-day-t ... wed-3.html

Из наспех прочитанного мной вывод по сути такой же: можно или нельзя - регулируется правилами каждой коммуны, и формально чаще всего нельзя. На практике же, если не мусорить, не шуметь, и не оставаться там надолго, то и проблем не будет. Если хочется развести огонь, надо вежливо заранее спросить владельца земли.


Думаю, да, все зависит от места. Меня очень интересует деревушка Мюррен. Вы в какую область планируете?
crystal812
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #8

Сообщение Gregorio » 07 июн 2016, 13:59

crystal812 писал(а) 07 июн 2016, 13:52:
Думаю, да, все зависит от места. Меня очень интересует деревушка Мюррен. Вы в какую область планируете?


предварительно - сделать половинку маршрута Grand Tour от Санкт-Галлена до кантона Вале.

Палатки вне кемпингов рассматриваем как способ сделать это дешевле
Gregorio
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #9

Сообщение blonde » 07 июн 2016, 22:45

Вот моя дочка 9 лет тоже подумала, что можно зажечь с подружкой маленькие свечки и погреть руки в 50 метрах от нашего дома.
А бдительная швейцарка вызвала пожарную, которая без полиции не приезжает. Но мы уже ушли учить русский, всё-таки среда.
Полицейский на следующий день почему-то мне не дозвонился, приехал в форме, на машине, так чтоб все соседи не пропустили. Требовал ребенка на допрос.
Девочки огонь сами потушили до тёти, да и я до приезда пожарных мимо проходила, мы уже на русский спешили. Фото следов маленького костра до и после пожарных у меня на телефоне на следующий день. Там без изменений было, мы вечером с русского возвращались, я ещё щелкнула.. Но полицейский настаивает на оплате вызова пожарной 800 франков, хотя я их не вызывала. Но из-за моего ребенка вызвали, поэтому плачу я.. Хорошо, скорую не вызывали.. Как теракты предотвращать, так некому! Как за детьми следить и штрафы выписывать, так они тут как тут

(На эти выходные в Мюррене разрешаю у меня на террассе палатку поставить, самый центр села)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #10

Сообщение crystal812 » 08 июн 2016, 10:34

blonde писал(а) 07 июн 2016, 22:45:Вот моя дочка 9 лет тоже подумала, что можно зажечь с подружкой маленькие свечки и погреть руки в 50 метрах от нашего дома.
А бдительная швейцарка вызвала пожарную, которая без полиции не приезжает. Но мы уже ушли учить русский, всё-таки среда.
Полицейский на следующий день почему-то мне не дозвонился, приехал в форме, на машине, так чтоб все соседи не пропустили. Требовал ребенка на допрос.
Девочки огонь сами потушили до тёти, да и я до приезда пожарных мимо проходила, мы уже на русский спешили. Фото следов маленького костра до и после пожарных у меня на телефоне на следующий день. Там без изменений было, мы вечером с русского возвращались, я ещё щелкнула.. Но полицейский настаивает на оплате вызова пожарной 800 франков, хотя я их не вызывала. Но из-за моего ребенка вызвали, поэтому плачу я.. Хорошо, скорую не вызывали.. Как теракты предотвращать, так некому! Как за детьми следить и штрафы выписывать, так они тут как тут

(На эти выходные в Мюррене разрешаю у меня на террассе палатку поставить, самый центр села)


Добрый день, вы из Мюррена? Мы собираемся посетить Швейцарию в сентябре. Возможно ли будет поставить палатку на Вашей территорий?
crystal812
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #11

Сообщение blonde » 09 июн 2016, 20:41

добрый день!
нет, в Мюррене у деда дача, везу своих гостей сейчас. Я там редко.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #12

Сообщение oznam2008 » 30 авг 2016, 14:28

Недавно был в походе с палаткой прошел через всю Швейцарию, по горам. 22 ночи, 23 дня. 470 км. Шел с 8 утра до 20 вечера. Ощущения не передаваемые, за время прохвата похудел на 20 кг. Палатку там ставил выше уровня леса, в горах. Один раз попал в сильный ливень, попросил разрешения разбить палатку под станцией cable cabs, работник состроил неприятное лицо я ушел - гостеприимно!
oznam2008
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #13

Сообщение Лаврик67 » 25 мар 2017, 22:29

blonde » 07 июн 2016, 22:45
На эти выходные в Мюррене разрешаю у меня на террассе палатку поставить, самый центр села

А вы, случайно, не сдаёте комнату на 1 ночь. В мае?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Можно ли поставить свою туристическую палатку?

Сообщение: #14

Сообщение crystal812 » 26 мар 2017, 10:07

Мы на несколько дней останавливались в https://sp.booking.com/hotel/ch/schutz ... el.ru.html
рекомендую, на самом деле там тихо, недорого и уютно
crystal812
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль