n-ное количество фактов о Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #81

Сообщение blonde » 18 сен 2008, 11:02

Arts писал(а):а вы не подскажете, что сейчас слышно о шенгене? в том смысле, что вроде как швейцария хотела присоединиться. я официальной информации не нашла.

п.с. 2 недели в августе этого года провела в швейцарии (кантоны Тичино и Вэллес), пребываю в состоянии в состоянии жесточайшей депрессии и адаптации к российским реалиям . хочу обратно . скоро поеду снова, только это меня и утешает .


www.ejpd.admin.ch/ejpd/de/home/themen/s ... engen.html - про Шенген на 4х языках. Вкратце - с декабря 2008 отменят контроль при поездках по земле, с марта 2009, как появится летнее расписание полётов, по воздуху. Надеюсь, не перенесут в очередной раз.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #82

Сообщение blonde » 18 сен 2008, 11:34

7langit писал(а):А Вы спросите. Мы услышали несколько любопытных версий. Самая забавная бытует именно в Мотнрё (правда, возможно, наш приятель просто пошутил).


интересно было бы послушать все версии .

Мне кажется, это традиция такая, нет ей объянения, как и у россиян нет объяснения, почему в глаза смотреть НЕ обязательно.
Вообще это смотреть в глаза и улыбаться особенность западной психологии. Этим как бы демонстрируется, что я пришел к вам с миром. Если вы этого не делаете, то окружающие относятся к вам с опаской. Я по своим наблюдениям сужу. Приду с ребенком в песочницу в парк, если у меня русское поведение - не улыбаюсь и не смотрю в глаза, как бы сама по себе, то у других появляется озабоченность в глазах. Если я с таким лицом приду в песочницу где-нибудь в СНГ, то никто ничего подумает, пришла тётка, занимается своим делом, никого не трогает. Демонстрировать, что у меня нет камня запазухой, в СНГ не надо.
Поэтому, на мой взгляд, смотреть в глаза при чокании это демонстрация того, что "ребята, я с вами, я вас уважаю". В России вопрос об уважении во время застолья решают по другому .
Ещё принято улыбаться, когда смотрите на детей, на домашних животных. Если вы встретили знакомую с коляской и не умилились , то знакомая подумает, что вам не нравится её ребенок.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #83

Сообщение blonde » 18 сен 2008, 11:35

7langit, где можно приобрести ваши путеводители?
Очень интересно!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #84

Сообщение Kleopatrochka » 18 сен 2008, 12:24

Скажите пожалуйста, что посетить в Люцерн и где в центре можно вкусно покушать?
Kleopatrochka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.09.2008
Город: Австралия, Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Сообщение: #85

Сообщение Arts » 18 сен 2008, 13:14

blonde писал(а):www.ejpd.admin.ch/ejpd/de/home/themen/s ... engen.html - про Шенген на 4х языках. Вкратце - с декабря 2008 отменят контроль при поездках по земле, с марта 2009, как появится летнее расписание полётов, по воздуху. Надеюсь, не перенесут в очередной раз.

спасибо!
а то у меня есть комплект билетов Свиссов на всю семью, действительный в течение года. вот и думаю, когда устроить "большое путешествие" с заездами во францию и италию (основной базой будет именно швейцария, уж больно там хорошо ). гулять - так гулять
..........................................................................................................................................
Arts
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.06.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #86

Сообщение 7langit » 18 сен 2008, 20:44

Kleopatrochka писал(а):Скажите пожалуйста, что посетить в Люцерн и где в центре можно вкусно покушать?


Вот несколько любимых ресторанов. Действительно очень вкусно, но дорого (хотя, если сравнивать с московскими ценами...)

Jasper
Haldenstrasse 10 Тел. (0)41 416 1616
www.palace-luzern.ch

Balances
Weinmarkt Тел. (0)41 418 2828
www.balances.ch

Old Swiss House
Lowenplatz 4 Тел. (0)41 410 6171
www.oldswisshouse.ch

Wilden Mann Stube
Bahnhofstrasse 30 Тел. (0)41 210 1666
www.wilden-mann.ch
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #87

Сообщение blonde » 18 сен 2008, 22:36

Arts писал(а):
2 недели в августе этого года провела в швейцарии (кантоны Тичино и Вэллес)


Arts, расскажите, что увидели, что понравилось в Валлисе и Тичино? другим путешественникам интересно будет!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #88

Сообщение Marla Singer » 18 сен 2008, 22:39

А тут blonde про путеводители спрашивала... Я вот тоже интересуюсь. 7langit, как хотя бы называются?
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #89

Сообщение 7langit » 19 сен 2008, 09:00

to blonde

Вы вот спросили про рестораны Базеля, и у меня непроизвольно стала выделяться слюна
Вот проверенные и любимые рестораны. Все разные, но выделить какой-то один невозможно - везде очень вкусно кормят.

Bruderholz-Stucki
Bruderholzallee 42 Тел.: (0)61 361 8222
www.stucki-bruderholz.ch
Вт-Сб 11.00-01.00.
Считается лучшим ресторанов в кантоне.

Teufelhof Bel-Etage
Leonhardsgraben 47 Тел.: (0)61 261 1010
www.teufelhof.com
Вт-Сб 12.00-14.30, 19.00-24.00
Изысканная международная и французская кухня.

Safran Zunft
Gerbergasse 11 Тел.: (0)61 269 9494
Пн-Сб 11.00-13.30 и 18.00-23.00.
Самое известное блюдо – фондю Бахуса (кусочки нежной телятины, розовое вино и различные соусы), которое в неизменном виде предлагается уже более 40 лет (50 CHF за порцию на двоих).

Noohn
Henric-Petri-Strasse 12 Тел.: (0)61 281 1414
Бар Пн-Чт 11.30-24.00, Пт до 02.00, Сб 16.00-02.00. Горячие блюда Пн-Пт 11.30-14.00 и 18.00-22.00, Сб 18.00-23.00.
Стильный и модный бар и ресторан.

Besenstiel
Klosterberg 2 Тел.: (0)61 273 9700
www.besenstiel.ch
Вт-Пт 11.30-14.00 и 18.00-24.00, Сб 18.00-24.00, Вс 17.30-23.00.
Популярный ресторан со средиземноморской и португальской кухней.

Gifthuettli
Schneidergasse 11 Тел.: (0)61 261 1656
www.gifthuettli.ch
Пн-Сб 10.00-24.00.
Ресторан с традиционной швейцарской кухней, простой и в то же время очень вкусной.

Hasenburg Chateau-Lapin
Schneidergasse 20 Тел.: (0)61 261 3258
Пн-Сб 10.00-24.00.
Небольшой семейный ресторан с традиционной базельской кухней.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #90

Сообщение 7langit » 19 сен 2008, 09:02

Marla Singer писал(а):7langit, как хотя бы называются?


Кнопочка "посетить сайт автора".
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #91

Сообщение Marla Singer » 19 сен 2008, 09:06

Посетила. Жаль, что вчера не додумалась, когда заказ на озон отправляла. Ну теперь отдельной посылкой закажу
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #92

Сообщение 7langit » 19 сен 2008, 09:14

blonde писал(а):Мне кажется, это традиция такая, нет ей объянения, как и у россиян нет объяснения, почему в глаза смотреть НЕ обязательно.
Вообще это смотреть в глаза и улыбаться особенность западной психологии. Этим как бы демонстрируется, что я пришел к вам с миром.


Скорее всего так и есть. Человек, который смотрит в глаза, как бы гарантирует, что не держит камня за пазухой.
Сейчас молодежь, чтобы поддержать традицию придумала страшилку, дескать, если не смотреть в глаза, 7 лет плохого секса гарантировано.

Честно говоря, меня до сих пор смущает эта манера так пристально смотреть в глаза. Создается впечатление, что человек искренне и глубоко вовлечен в разговор, но это впечатление часто обманчиво. С другой стороны, сравнивая швейцарцев с немцами, отмечу, что со швейцарцами приятнее общаться (они более открыты), а с немцами вести дела.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #93

Сообщение Arts » 19 сен 2008, 12:01

blonde писал(а):
Arts писал(а):
2 недели в августе этого года провела в швейцарии (кантоны Тичино и Вэллес)


Arts, расскажите, что увидели, что понравилось в Валлисе и Тичино? другим путешественникам интересно будет!


если в 2-х словах - то понравилось ВСЁ .
а началось все с Италии. мы этим летом почти весь июнь пропутешествовали по италии, неделю прожили на оз. Лугано, в Порлецце, в нескольких км от границы со швейцарией. впечатлились . как следствие, по приезду муж выбил 2 недели отпуска на конец августа, а я забронировала 2 частных дома, 1 - в долине Верцаско (Лавертеццо), 2 - на оз. Чампекс, 20 км от Мартини в сторону Мон Блан и Шамони. места - офигительной красоты (простите мой французский ). больше всего жалею, что не доехали до Мон Блан (не озаботились шенгеном на эту поездку), а ведь она была так близко, так близко
как уже здесь писали, Тичино - маленькая Италия.
жили мы вот над такой красотой:
n-ное количество фактов о Швейцарии
n-ное количество фактов о Швейцарии
n-ное количество фактов о Швейцарии
как я понимаю, Лавертеццо - это визитная карточка Тичино. от видов просто дух захватывает. можно от Лавартеццо подняться выше в горы, к Сонаньо. к сожалению, фотографий Сонаньо у меня не осталось, т.к. нас там застал дождь.
Локарно, Аскона - очень приятные курортные города на берегу озера Маджоре. очень понравился Лугано, но это уже типично итальянский город
а вообще, на вопрос "что увидели и что понравилось" в Тичино ответить сложно. понравилось все, а главная достопримечательность - это сама атмосфера. приятно просто перемещаться от городка к городку (в горах), местные каменные дома очень красивы, и характерны только для этого кантона.
были в Люцерне, Интерлакене, поднимались на Юнгфрау (но это уже другие кантоны )
спуск с Юнгфрау на поезде:
n-ное количество фактов о Швейцарии
юнгфрау:
n-ное количество фактов о Швейцарии
недалеко от Люцерна, г.beckenried
n-ное количество фактов о Швейцарии

Валлис. про Лозанну и Монтрё ничего писать не буду, достаточно известные места
озеро Чампекс (маааленькое такое, но очень симпатиШное):
n-ное количество фактов о Швейцарии
само озеро находится на высоте 1600м над уровнем моря. есть подъемники, с них виды еще лучше:
n-ное количество фактов о Швейцарии
высота - 2500 над ур.м.
n-ное количество фактов о Швейцарии
виды на снежные вершины, окружающие озеро давать не буду, они, конечно, очень красивы, но в Швейцарии их много .
очень впечатлил Гримсельский перевал, но фотографии очень плохого кач-ва, т.к. ехали сквозь плотный слой облаков, да еще и вечером. вокруг - никого, тишина полная, было ощущение нереальности происходящего. приметили отель на самой верхней точке, откуда открываются самые-самые виды. в след. раз обязательно в нем на 1 ночь остановимся.
еще были в Кранз Монтане, Кранз сур Сиерре. очень приятные горнолыжные курорты, в которых и летом находится сплошное удовольствие. пока поднимались в горы, перед нами ехали 3 абсолютно одинаковых красных Феррари, друг за дружкой . мы даже начали подозревать, что попали на какое-то местное ралли. а, когда навстречу, сверху, начали спускаться Поршики, подозрения наши окрепли . оказалось, что просто там почти каждая 2-я машина либо порш, либо феррарь . в других регионах как-то поскромнее .

кстати, никакой особой дороговизны Швейцарии мы не заметили. чуть дороже, чем Италия, но не сильно.

в следующий раз есть планы на центральныю часть (между Берном и Люцерном) и восточную, за С.-Морицем и Давосом, ближе к Австрии.

я зануда, да? (зануда - это тот человек, который на вопрос "как дела?" начинает подробно о них рассказывать )
..........................................................................................................................................
Arts
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.06.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #94

Сообщение Marla Singer » 19 сен 2008, 15:57

Arts, Вы ни разу не зануда. Другой вопрос, что у Вас впечатлений больше, чем на эту ветку. Вы могли бы и целый отчёт написать! И было бы интересно.
Здорово было так проехаться. Надеюсь как-нибудь и себе устроить такой праздник. А то в основном все по делам, изредка какие вылазки случаются
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #95

Сообщение Arts » 21 сен 2008, 09:49

Marla Singer
спасибо . боюсь только, что, к тому времени, когда я соберусь написать отчет, воспоминания изрядно подкорректируются временем . каждый раз обещаю себе по возвращении отчитаться, и вот ... пока ни разу .
..........................................................................................................................................
Arts
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.06.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #96

Сообщение Marla Singer » 21 сен 2008, 10:30

Arts, это я хорошо понимаю. Сама кубинский отчет год дописывала
Но вы могли бы пока записать всякие маршруты, явки и пароли, а эмоции вряд ли улетучатся окончательно, ими можно будет потом текст сдобрить.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #97

Сообщение blonde » 21 сен 2008, 15:38

Arts, присоединяюсь к Marka Singer, ваших впечатлений хватило бы на интересный отчет! И фотографии иногда больше могут передать, чем слова!
Как посольство реагирует на бронь апартаментов вместо отеля?
Не было скучно жить целую неделю в Лавертеццо?
(Мостик называется Ponte dei Salti, находится в долине Verzasca, если кого-то заинтересует. Хорошо совмещать с Асконой.)
В Валлисе тоже интересные крыши у домиков. Тоже из камня, но другой формы.
Кстати, коровы в разных кантонах тоже разных пород или окраски. Где-то только рыжие с белым, где-то, например, в Грюере только белые с черными пятнами.
По поводу ралли из Феррари, возможно, это была организованная встреча владельцев Феррари. Владельцы старинных автомобилей, мотоциклисты тоже устраивают такие ралли.
Я тоже люблю ездить через перевалы, ощущения нереальные. Дороги хорошие, почти не страшно.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #98

Сообщение Marla Singer » 20 ноя 2008, 00:11

Возник очень актуальный в преддверии рождественских и новогодних праздников вопрос. Сможет ли кто-нибудь просветить, как принято дарить подарки: какие, кому, при каких обстоятельствах?
Или, может, чего не следует дарить? Речь идет не о родственниках, а о приятелях и коллегах по работе. Времени уже не так уж много осталось, а хотелось бы успеть изучить устав этого монастыря

А ответ на сей вопрос и займет достойное место на полочке фактов.

Кстати, прихватила я с собой путеводитель 7langit по Женеве и региону Женевского озера. Почитать за всеми заботами пока много не удалось, но углядела там про отель Agora в Лозанне. Тут расхожусь с авторами: это один из самых неудачных отелей, в которых мне доводилось останавливаться. Если он и был стильным, то годах в 80-х. Но это так, ремарка. Не удержалась

Зато упоминание про парк сурков меня вдохновило. В первый же солнечный уикэнд отправлюсь наблюдать за грызунами.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #99

Сообщение blonde » 20 ноя 2008, 02:08

не буду говорить за всю Швейцарию, но кое-что напишу.
Ожидание Рождества начинается примерно с 1 декабря. Кстати, в Базеле уже ёлки наряжены, гирлянды развешены и на площади поставили домики, в которых на днях начнётся рождественский базар. Люди украшают свои дома, уже повсюду Санта Клаусы лезут на крышу и горят огни в окнах.
До 1 декабря дарят рождественские календари. В них 24 окошка, каждый день с 1 дек. надо открывать новое. Заполняют такие окошки разными сюрпризами. Либо это просто картинка, либо сладости, мелодии, либо игрушки (для детей). Календарей в продаже очень много.
Можно купить или сделать самой рождественский венок. На него прикрепить 4 свечки. Каждое воскресенье перед Рождеством зажигается по свечке. Обычно такой венок приносят с собой, когда идут в гости. Либо ещё какую-то поделку в рождественском стиле. Посмотрите в цветочных магазинах.
На Рождество едят панетоне - точь в точь наша паска, с изюмом. Продаётся в продуктовых, а лучше заглянуть в итальянский магазин и купить там.
Очень даже принято дарить еду. Всякие наборы - вино, паста, песто и т.д.
Коллегам я бы подарила шоколад в рождественской коробке, такой необязывающий подарок, на мой взгляд.
В магазинах сейчас очень много нарядных платьев. На некоторых так и написано - "коллекция для торжественного вечера". В детских тоже. В СНГ я такую особенность не наблюдала, есть магазины для торжеств, там наряды круглый год, а есть обычные, где в декабре продают обычные зимние вещи. Не знаю, может отстала от жизни в СНГ. Также много всего нарядного для дома, для стола.
В декабре очень многие магазины открыты по воскресеньям!!! Обычно с 11 утра.
Принято печь рождественские печенья различных форм - в виде елочки, звездочки. Формы есть в продаже. Ими тоже угощают друг друга. Можно подарить такой пакетик. В шоколадных магазинах и на рождественском базаре самые вкусные и свежие.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #100

Сообщение Marla Singer » 20 ноя 2008, 10:26

blonde, спасибо! На Вас и был расчет

А за какое время до наступления времени Х уже уместно делать подарки? Не совсеми же удается увидиться каждый день и уж тем более в самый канун Рождества.

Еще вопрос. Я так поняла, что Новый год в здешних краях не великий праздник. Или все-таки есть какие-то традиции, связанные именно с Новым годом, а не Рождеством? Ну, например, особые подарки, ритуалы, еда и т.п.?
Неужели здесь новогодняя ночь действительно та тиха и безмятежна: поужинали и спать? Не то, чтобы я собиралась на Новый год песни на набережной орать и фейерверки до рассвета запускать, но так, к сведению, никогда ведь не знаешь, на какие шалости потянет
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль