Швейцария: 8 дней - успеть все..

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #1

Сообщение Vadim79 » 17 авг 2011, 23:24

В Швейцарию собираюсь в первый раз, в приоритетах - природа, красивые виды и фотографии; города - интересны, но в меньшей степени (несколько раз был в Германии, Австрии - думаю города примерно похожи) Прошу покритиковать маршрут на 8 дней.
Прибытие 29 августа вечером, покупаю Swis Pass и в Цюрих - ночевка в городе
30 августа - Цюрих (прогулка по озеру), переезд в Берн (осмотр часа 4) и далее ночевка в Фрибурге.
31 августа - с утра в Лозанну (часа два), на кораблике в Шильонский замок, затем Монтре и Вевей.
01 сентября - Голденпассом до Интерлакена, на кораблике по озеру прогулка, Тун, Шпиц, ночевка в Гриндельванде (или Венген, Лаутербруннен)
02 сентября - Подъем на Юнгфраух либо Шильтхорн, вечером прогулка по долине.
03-04 сентября - Здесь не могу определиться либо Цермат и на следующий день Ледяной экспресс с пересадками до Люцерна,
либо переезд в Тичино (Аскона, Локарно, Лугано). В этом случае смущает длительность переезда и может быть лучше совместить Тичино в следующей поездки в Милан, Бергамо.
В любом случае 04 сентября вечером должен быть в Люцерне.
05 сентября - Люцерн, подъем на Пилатус
06 сентября с утра в аэропорт Цюриха.
В горах, можно сказать, еще не был - и не знаю что брать из одежды, хочется поместить все в рюкзак а не в чемодан.
Как Вы, уважаемые форумчане, оцениваете маршрут? За бортом остаются Базель, Шафхаузен с Рейнским водопадом и либо Цермат, либо Тичино. И в плане темпа движения по маршруту: хочется увидеть главное и лучшее, следующий раз в Швейцарии окажусь неизвестно кода еще.
Vadim79
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.08.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #2

Сообщение elka67 » 21 авг 2011, 03:28

Vadim79 писал(а) 17 авг 2011, 23:24:В Швейцарию собираюсь в первый раз, в приоритетах - природа, красивые виды и фотографии; города - интересны, но в меньшей степени (несколько раз был в Германии, Австрии - думаю города примерно похожи) Прошу покритиковать маршрут на 8 дней.
Прибытие 29 августа вечером, покупаю Swis Pass и в Цюрих - ночевка в городе
30 августа - Цюрих (прогулка по озеру), переезд в Берн (осмотр часа 4) и далее ночевка в Фрибурге.
31 августа - с утра в Лозанну (часа два), на кораблике в Шильонский замок, затем Монтре и Вевей.
01 сентября - Голденпассом до Интерлакена, на кораблике по озеру прогулка, Тун, Шпиц, ночевка в Гриндельванде (или Венген, Лаутербруннен)
02 сентября - Подъем на Юнгфраух либо Шильтхорн, вечером прогулка по долине.
03-04 сентября - Здесь не могу определиться либо Цермат и на следующий день Ледяной экспресс с пересадками до Люцерна,
либо переезд в Тичино (Аскона, Локарно, Лугано). В этом случае смущает длительность переезда и может быть лучше совместить Тичино в следующей поездки в Милан, Бергамо.
В любом случае 04 сентября вечером должен быть в Люцерне.
05 сентября - Люцерн, подъем на Пилатус
06 сентября с утра в аэропорт Цюриха.
В горах, можно сказать, еще не был - и не знаю что брать из одежды, хочется поместить все в рюкзак а не в чемодан.
Как Вы, уважаемые форумчане, оцениваете маршрут? За бортом остаются Базель, Шафхаузен с Рейнским водопадом и либо Цермат, либо Тичино. И в плане темпа движения по маршруту: хочется увидеть главное и лучшее, следующий раз в Швейцарии окажусь неизвестно кода еще.

да если често, то хрень ваш маршрут!
в Цюрихе обойдете старый город за час, озеро там как озеро--ничего особенного! Лозанна--старый город--тоже за час. Шильонский замок вообще 5 минут--только снаружи фото, более там делать нечего!!! Гриндельвальд, Венген и прочее--там зимой было хорошо...посмотрите сколько стоит подъемник на Юнгфрау и Эйгер. Церматт--если только на парадайс ехать?????Туристов в Швейцарии в этом году почти нет--все дорого!!!
Из всего перечисленного только Люцерн заслуживает посещения.
Вы посмотрите--может машину возьмете, все перечисленное вами увидите + перевалы проедете ( аот там действительно есть , что посмотреть). Целесообразно и в Шамони заехать--там также ощутите и все виды Альп ( это вместо Юнгфрау, Пилатуса и Эйгера) и поймете, что это даже по-круче будет , да и цена вообще несоизмерима со швейцарскими подъемниками сегодня ( из-за курса).
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #3

Сообщение Shi-A-Shin » 21 авг 2011, 08:50

Может быть не столь категорично, но что-то похожее на "хрень" осталось после посещения Швейцарии в июне.
Дорого-это мягко сказано.
Самый красивый город страны-Люцерн уложился в 4 часа.
Больше понравилась "видовая " часть -Cerux Du Van –европейский уменьшенный вариант Гранд Каньона и другие виды "не с автобана".
Как вариант ,м.б.(ИМХО)-прихватить окрестную Германию и Эльзас.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #4

Сообщение Vadim79 » 23 авг 2011, 20:56

По Вашему Швейцария - это горнолыжка и Люцерн на несколько часов...
Я думаю, что понравятся пешие горные прогулки в районе Лаутербруннера дня три, Цермат (Моне-Роза) один день. Если конечно с погодой повезет.
Решил отложить Тичино до следующего раза.
В первый вечер -Цюрих.
Второй день- Берн, Фрибург, Грюйер (?), Лозанна ночевка.
Третий - прогулка по Женевскому Озеру, Мотре, вечером - в Мюррен
Четыре дня - Лаутербруннер, Цермат
Последний день -Люцерн без Пилантуса.
Что думаете?
Vadim79
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.08.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #5

Сообщение infoinfo » 23 авг 2011, 21:02

слишком много городской швейцарии-она имхо никакая. третий день lavaux однозначно.
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #6

Сообщение Vadim79 » 23 авг 2011, 21:19

Как вариант после Берна - сразу в Тун на озеро и Мюррен. Но тянет на прогулку по женевскому озеру, Монтре, Шильонский замок. Поэтому проездом и Фрибург, Лозанна.
Стоит ли все это потраченных суток или же этот день добавить к Мюррену.
Кстати, в качестве базы на 4 дня, что лучше (красота пейзажей, удобство перемещения, цена/качество) для пеших прогулок и Шильтхорна: Венген ,Гриндельванд, Мюррен?
И стоит ли после этого ехать на Цермат, посмотреть на Маттерхорн и на следующий день - Ледяной эскпресс или же остаться в Лаутербрунере.
Vadim79
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.08.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #7

Сообщение infoinfo » 23 авг 2011, 21:31

я бы сделал так, если на поездах: в первый день сразу доехать до берна/фрибура/лозанны-одно из мест выбрать по желанию. городскую часть закрыть. потом лаво, шамони, зерматт, алетч глетчер выбрать к чему больше душа лежит.
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #8

Сообщение Arctic lynx » 23 авг 2011, 21:38

Пишете, что природа в приоритетах, а сми городов насобирали, как собака репьев
Цюрих (прогулка по озеру), переезд в Берн (осмотр часа 4) и далее ночевка в Фрибурге. Цюрих как хотите, хотя там делать нечего, имхо, Берн выбросить, отдать это время для Фрибург
с утра в Лозанну (часа два), на кораблике в Шильонский замок, затем Монтре и Вевей. это все города!!!!, в Шильонском замке потеряете время: аттракцион для туристов, как Красная площадь в Москве, поэтому этот день так же приплюсуйте к посещению Гриндельвальда (или где вы там, в какой долине, остановитесь)
01 сентября - Голденпассом до Интерлакена, на кораблике по озеру прогулка, Тун, Шпиц, ночевка в Гриндельванде (или Венген, Лаутербруннен) хорошо
02 сентября - Подъем на Юнгфраух либо Шильтхорн, вечером прогулка по долине. ни туда ни туда: дорого и бестолково, а если облачность, то вообще будут выброшенные деньги...Из Гриндельвальда подниметесь на Фирст. Там масса пешеходных маршрутов,карту их возьмете у первой станции подъемника (самое простое -прогуляться к озеру Бачальпзее). В Лаутенбрунее нас в полный экстаз привела деревушка Мюррен и обратный путь из нее пешком...
03-04 сентября - Здесь не могу определиться либо Цермат и на следующий день Ледяной экспресс с пересадками до Люцерна, отказаться от Церматта в пользу Бернского оберленда
либо переезд в Тичино (Аскона, Локарно, Лугано). на один день смысла нет, не впечатлитесь и ничего не прочувствуете

Как Вы, уважаемые форумчане, оцениваете маршрут? пересмотрите
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #9

Сообщение Arctic lynx » 23 авг 2011, 21:45

Но тянет на прогулку по женевскому озеру, Монтре, Шильонский замок...... Стоит ли все это потраченных суток или же этот день добавить к Мюррену. однозначно не стоит денег и времени, добавляйте день к Оберленду. Мюррен это деревушка, к которой можно подняться на канатке из долины Лаутенбрунен (Stechelberg).
Кстати, в качестве базы на 4 дня, что лучше (красота пейзажей, удобство перемещения, цена/качество) для пеших прогулок и Шильтхорна: Венген ,Гриндельванд, Мюррен? в Мюррене вам жить будет неудобно и дорого : или пешком спускаться пол-дня или на фуникулере (по-моему франков 80, если не путаю). Лучше выбирать в долинах. Лаутенбрунен узкая, короткая, народу меньше, Гриндельвальд широкая, солнечная, шумная. Мне больше Лаутенбрунен нравится: и второй раз для проживания выбрала бы ее.
И стоит ли после этого ехать на Цермат, посмотреть на Маттерхорн и на следующий день - Ледяной эскпресс или же остаться в Лаутербрунере. не стоит, лучше остаться!
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #10

Сообщение Ирина_ИА » 24 авг 2011, 10:27

А я бы города со счетов не сбрасывала. Потому что если случится плохая погода, то сидеть у подножия горы под дождем или в тумане - сомнительное удовольствие, а в городе уж всегда можно найти чем заняться. Так что, мне кажется, имеет смысл продумать городскую программу как запасной вариант.
На Цюрих вечера должно хватить (если Вы не совсем в ночи прилетаете), Берн, на мой взгляд, достоин того, чтобы в него заглянуть хотя бы часа на два, если он все равно по пути. Люцерн - красавец, если гостиницу там еще не бронировали, ищите ту, в которой завтраки с видом на воду, - отдельное удовольствие.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 авг 2011, 13:11

В Монтрё и Вевее делать особо нечего. Монтрё - это небольшой дорогой курорт, там ничего кроме гостиниц и традиционного променада вдоль набережной нет, хотя и гостиницы, и променад достаточно красивы. Едут туда замок смотреть, заодно пройтись по променаду до (там по сути ботанический сад вдоль озера высажен, очень красиво). Лично мне замок понравился, даже несмотря на то, что полный осмотр занимает часа три, соотв. галопом не успеть.

Насчет гор - если собираетесь на Пилатус (кстати, там рядом Титлис, что на километр выше), то планируйте до других вершин. Иначе после Юнгфрау и прочих будет разочарование, Пилатус это по сравнению не более чем смотровая площадка.

Насчет озер - при наличии возможности посетить другие на Цюрихское озеро время тратить не стоит. Оно красивое, но другие (Фирвальдштедское, Женевское, Тунское) несравнимо красивее. Единственный плюс Цюрихского озера - полуторачасовой круиз стоит копейки, т.к. кораблики входят в местный транспортный союз, но у Вас же всеравно Свисс Пас будет
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #12

Сообщение Ivv2 » 30 авг 2011, 13:44

Провели пару дней в Wengen. Милая деревушка без машин. Посмотрели водопады - небольние, много в округе. Поднялись на Пик Европы (150 шв. франков обошелся проезд на поезде). Цены - впечатлили Списала, было,на приступ жадности, но, смотрю, не я одна в "восторге" от цен. Отель 4* (ничего особенного), но с панорамным видом обошелся в 310 ШФ за ночь. Простенькие отели в долине 2* 3*из тех, что посмотрели, стоили порядка 160 франков за ночь. Удивило количество китайских туристов на один квадратный метр
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #13

Сообщение Ivv2 » 30 авг 2011, 13:49

Vadim79 писал(а) 23 авг 2011, 21:19:.
Кстати, в качестве базы на 4 дня, что лучше (красота пейзажей, удобство перемещения, цена/качество) для пеших прогулок и Шильтхорна: Венген ,Гриндельванд, Мюррен?.

Венген ОЧЕНЬ понравился, но ИМХО - цены очень высокие.
Из Венгена спускались в долину на мини-поезде -порядка 12 франков (10-15 минут MAX). Далее, был подъемник к началу начего пешего маршрута в Мюррен. Устали, погода была дрянь в тот день, Мюррен, особо и не посмотрели. Собственно, насоветованный нам маршрут был проложен вдоль ЖД ветки в сторону Мюррена.
Жаль, не было времени, на обратном пути с Пика Европы шикарные пешие маршруты. На денек - самое "то".
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #14

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 авг 2011, 19:43

Ivv2 писал(а) 30 авг 2011, 13:44:Удивило количество китайских туристов на один квадратный метр

Южнокорейских На вокзале Интерлакен Ост есть даже спец. окошко для корейцев с отдельной очередью (с обслуживанием на корейском).

Кстати, мне тоже очень хотелось бы узнать, чего это они так прутся на и от Юнгфрау, в других то местах такой толчии корейцев в Швейцарии нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #15

Сообщение elka67 » 30 авг 2011, 23:29

Lesnik-Sadovod писал(а) 30 авг 2011, 19:43:Южнокорейских На вокзале Интерлакен Ост есть даже спец. окошко для корейцев с отдельной очередью (с обслуживанием на корейском).

'Это китайцы!!! причем провинциальные ( в основном из материковых или северных провинций)-- там же по лицам и по одежде видно, да и дифтонги и иероглифы--вообще разные вещи.
А тема эта пошла после того как появились дешевые перелеты из Азии в Щвейцарию ( примерное год полтора назад), один из маршрутов через Ш2 ( вечерний рейс на Женеву--полсамолета китайцев транзитом , там стыковка сделана с китайским бортом). Их привозят на автобусах, ночуют в Интерлакене ( отсюда гостиницы там совсем завшивели и скоро там швейцарцы заговорят по-китайски ), утром на Юнгфрау, далее кого в Италию, кого еще куда, согласно проплаченного пакета. по этой же теме в Вадуце ( Лихтенщтейн) в определенные дни недели сувенирные ларьки на автостанции не закрываются до 19.00 ( точнее до тех пор пока несколько автобусов с китайцами не подъедут на отоварку)

а что делать? если европейцы не клюют на швейцарский лохотрон и совсем не едут
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #16

Сообщение Ivv2 » 31 авг 2011, 09:25

Точняк!!!!!!!!!!! Со мной вечером в Женеву пол ваго... пол самолета азиатов летело. Но, вроде, те были японцы. С корейцами я работала, я их с китайцами не перепутаю На Пике Европы видели мемориальную табличку? Написано "здесь была первая группа китайских туристов", кажись 2006 год. И под ним штук писят замкОв с именными табличками
Чего выбесило, они не затыкаются - полтора часа вагон на ушах стоял, европейцев было... ТРОЕ. Остальные - почти поголовно китайские пенсы. Добило, когда самая незатыкающаяся китайская старушка вдруг влезла между нами на сиденье и остальные начали щелкать камерами Фотку ей приспичило с нами. Для меня это неприемлимо, но не устраивать же международный скандал. В Таиланде они тоже, почему-то на меня вешались и просили фотки сделать. На подругу блондинку не вешались
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #17

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 авг 2011, 12:16

elka67 писал(а) 30 авг 2011, 23:29:
Lesnik-Sadovod писал(а) 30 авг 2011, 19:43:Южнокорейских На вокзале Интерлакен Ост есть даже спец. окошко для корейцев с отдельной очередью (с обслуживанием на корейском).

'Это китайцы!!! причем провинциальные ( в основном из материковых или северных провинций)-- там же по лицам и по одежде видно, да и дифтонги и иероглифы--вообще разные вещи.

Зуб даю, в 2008-м (до Шенгена) были толпы именно корейцев, полпоезда минимум занимали (корейцы, кстати, очень скромно и тихо себя вели, просто их там было непрорционально много). Собственно, вот новость об открытии корейской кассы на вокзале, типа корейцы прут толпами, но, в отличие от японцев, языков нифига не знают, так что посадили специально обученного соотечественника их обслуживать.

А теперь еще и китайцы... Атас.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #18

Сообщение Ivv2 » 31 авг 2011, 12:40

Я наивно полагала, что китайцы, скажем так, не очень богатая нация А тут смотрю, толпы разгуливают по Швейцарии.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #19

Сообщение Vadim79 » 10 сен 2011, 22:44

Спасибо всем ответившим по существу!
Был в Швейцарии 8 дней. Как только уехал оттуда через несколько дней курс франка подешевел на 10-15%...
В первый вечер часа два осмотрел Цюрих. Переехал в Берн, с утра ему тоже посвятил пару часов. По-моему более чем достаточно (как многие были правы, говоря о городах)
Затем на пароходике через Тунское озеро (прекрасно!), в Лаутербрунен и через Грютшальп-Мюррен-Шильтхорн.
Три ночи в Лаутербрунене базировался, долина шикарная, и также в плане транспортной доступности до всех окрестностей.
С прогнозом погоды непонятки: и по интернету и в местных кафешках завтра-послезавтра дожди обещали. Поэтому каждый день, как последний. А на самом деле дождь был только в 7-ой день, но какой зато.
Так вот в Шильтхорне увидел немного из-за переменной облачности, но опасался, что завтра видимость будет хуже.
На 3 день Венген-Манлихен-Гриндельванд. Очень интересено любоваться с Грунда на Гриндельванд, рекомендую этот участок пройти пешком. Манлихен: в центре долины, все видно... После обеда поездка на Плате Шюниге. Круговой вид на озера, долину, горы!
4 день с утра в Майринген. Водопад, обзор городка сверху. Не пожалел, что время потратил. А дальше (отчасти из-за неправильного прогноза погоды) отправился Голден пассом до Грюйера и автобусом далее до Фрибурга. Вот здесь меня ждало разочарование. Во-первых из-за темпа очень большая спешка, ничего толком не успеваешь посмотреть, во-вторых сам по себе Фрибург не понравился. В Германии города, и даже Берн и то поинтереснее. Лучше бы эту вторую половину дня я посвятил Фирсту и Гриндельванду.
5 день начал с водопада Трюмельбах, затем прогулка Мюрен-Грютшальп (превосходно!). Затем голден пасом до Монтре. Кстати резервирование обязательно только участок Интерлакен-Цвайзимен, далее до Монтре обычный билет. Замок - потеря времени, но зато на пароходике покатался. Искупался в Женевском озере. Из-за влажности видимо такое ощущение, что попал в южные широты, жарко. Набережная красивая. Вечером поездом отправился в Церматт.
6 день. Подъем на поезде в Горнеграт. Любуешься на Маттерхорн, ледники уровнем ниже, горные гряды, плато Роза... Между остановками поезда можно совершить увлекательные прогулки. То есть лучше наверх подняться на поезде, а вниз не спеша пешком.
7 день. Экспресс Glacier до Кура (резервирование обязательно, 30 франков вне зависимости от протяженности маршрута). Целый день дождь, но все равно виды из окна отличные. Особенно на участке Андермат-Кур и Церматт-Висп. Вечером под проливным дождем прогулка по Люцерну. На следующее утро в аэропорт Цюриха.
Выводы: при такой солнечной в целом погоде города исключить полностью, в пасмурную - Берн, Люцерн. Базироваться лучше мне показалось в Лаутербруне. Купить там местный региональный проездной и по окрестностям!!! Может быть на пару дней еще в Церматт, но далековато будет.
В следующую поездку весной такой план: Милан-Комо-Лугано- Локарно (пару дней). Далее поездом Андермат-Кур-Санкт Морис (дня на три там остановиться). И далее через Бергамо в Милан.
Vadim79
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.08.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Швейцария: 8 дней - успеть все..

Сообщение: #20

Сообщение Ivv2 » 11 сен 2011, 09:08

Vadim79 писал(а) 10 сен 2011, 22:44: А на самом деле дождь был только в 7-ой день, но какой зато.
В ночь с 26 на 27 августа была какая-то супер-пупер гроза. Для меня - само-собой, до этого в горах с грозой не сталкивалась. Но сами хозяева отеляв Венгене очень эмоционально ее описывали
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль