Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут эксперты?

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #121

Сообщение Zlatan » 04 июл 2012, 14:28

blonde писал(а) 04 июл 2012, 13:38:
На самом деле, русский язык знают на удивление многие иностранцы и о нем не надо забывать в путешествиях.


vikaanddolphin, да, бывает )
Русская знакомая рассказывала....


5+++
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #122

Сообщение GTan » 18 июл 2012, 12:00

Раз уж наиболее активно беседуют тут, вклинюсь с вопросом. На какую температуру воздуха следует рассчитывать в горах в начале августа? Планируем подняться в районе Шамони - абсолютно без всяких там вылазок на ледники, без кошек и оборудования. ПРосто отметиться, запечатлеться, может, поесть на высоте Еще предстоит несколько переездов через горы, перевалы - соответственно тоже захочется выйти, проветриться. Поскольку для нас ощутимо, -2 или -10, или -15, хочется сразу решить, брать теплую осеннюю или уже сразу надо весьма зимнюю одежду.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #123

Сообщение Zlatan » 18 июл 2012, 13:32

Ну а я про своё продолжу.

Так вот, благодаря общению и советам уважаемых Экспертов, представляю очень кратко итоговый план:

1 день, 17 августа, пятница. Поздний прилёт в Цюрих, ночлег в гостинице около аэропорта
2 день, суббота. Оставив вещи в гостинице, поездка Нойхаузен и Stein am Rhein. На обратном пути, забрав вещи, переезд в Люцерн.
3 день, воскресенье. Люцерн.
4 день, понедельник. Переезд в Гриндельвальд.
5 - 8 день, Гриндельвальд и окрестности
9 день, суббота. Переезд в Церматт с посещение Берна и Туна. Таким образом переезд затягивается на целый день.
10 - 11 день. Церматт.
12 - 15 день. Переезд в Локарно, радиальные выезды в Беллинцону, Лугано.
16 день. 1 сентября, суббота. Переезд из Локарно в Цюрих. С 12 до 19 часов осмотр Цюриха. Поздний вылет в Москвы.

Уважаемые коллеги, я знаю, что здесь есть несколько нелогичностей, вернее неоптимальностей по трафику. Но этому есть не логичное, а эмоциональное объяснение.

И всё же хотел бы снова задать несколько вопросов. Уже по переезду из точки в точку.

1 ВОПРОС. Переезжать из Люцерна в Гриндельвальд можно через Берн, а можно восточнее. Я бы хотел через Берн, чтобы не делать радиалку в Берн и Тун при переезде в Церматт. Но жена сказала, что восточнее действует маршрут "Золотой перевал" (по крайней мере до Интерлакена) и этот путь гораздо красивее, чем западнее, через Берн. А как Вы считаете ?

2 ВОПРОС. Из Церматта в в Локарно существует три варианта переезда:

1 вариант: выезд в 9.13 или в 9.59 далее 3 часа на "Ледниковом экспрессе" до Андерматта, ну и ещё с пересадкой в Goschenen через 2 часа в Локарно. Продолжительность 5 часов и 5 часов 14 минут

2 вариант: выезд в 9.39, почти полтора часа до Брига, далее 18 минут на поезде до Iselle di Trasquera, далее полчаса на автобусе до Домодоссолы, ну а потом два часа на поезде до Локарно. На автобусе - так как ремонтируют железную дорогу. Продолжительность - 5 часов 7 минут.

В обоих вариантах виды красивые. Конечно пересадка в Италии с поезда на автобус за 6 минут, да и будут ли в наличии места в этом итальянском автобусе , всё это несколько напрягает.
Так что красивее ? Кому больше что нравится ?

3 вариант: выезд самый поздний из Церматта в 10.39, почти полтора часа до Брига, далее с пересадкой в Goschenen до Локарно. продолжительность - 5 часов 34 минуты.

Коллеги, я больше склоняюсь к "Ледниковому экспрессу", а Вы как думаете ?

3 ВОПРОС. Переезд из Локарно в Цюрих. Часть пути возможно придётся ехать на поезде ICN. Как думаете, не будет ли там проблем с местами в первой половине дня в субботу 1 сентября ?

Заранее благодарю за ответы на все три вопроса.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #124

Сообщение vikaanddolphin » 18 июл 2012, 21:59

Zlatan, отвечу сперва на очень старый вопрос по поводу предоплаты, которую с Вас не взяли, а с кого-то в 2010 году брали. Это зависит не от года, а от владельца аппартаментов. Мы в январе этого года останавливались в аппартаментах в Лейкербаде и 100% оплату с нас брали при выезде, плюс еще и мусор, который в переработку сдается (стекло, консервные банки), разрешили оставить, сами потом все выносили. Так что не переживайте.

Особо не беспокойтесь по поводу маршрутов. Совершенно не важно проедите ли Вы восточнее или западнее Берна - Вы и так уже пересекаете все страну вдоль и поперек, так что все красоты Вы увидите. Да и рекомендовать что-либо очень сложно, т.к. везде будет одинаково красивый горный пейзаж.

Маловероятно чтобы в ICE были проблемы с местами в субботу утром. Обычно в Швейцарии все эти ньюансы рассчитаны и в пиковое время к поездам цепляются дополнительные вагоны. У нас проблемы возникали несколько раз только на переезде Кур - Санкт-Моритц, да и то мы каждый раз умудрялись уезжать (один раз уехали сидя на полу в багажном вагоне, забитым хиппи ).

GTan, на какую высоту Вы планируете подняться, что вы ожидаете минусовые температуры? Если это высота пешего похода без ледников, температура не опустится ниже +5С даже ночью. Идите в той же одежде, в какой будете на равнине, прихватив с собой свитер (который, скорее всего и не понадобится).
Завидую Вам, едите в красивейшие места. В тех краях есть двухнедельный маршрут вокруг Монт-Блана (известный как TMB). Мы планировали пройти его в этом году в конце июля, но планы изменились.

Blonde, у меня неоднократно бывали даже случаи, когда со мной начинали разговаривать по-русски, определив мой родной язык по акценту. При этом видно было, что люди очень радовались случаю продемонстрировать свои знания ломанного русского языка
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #125

Сообщение Вера Надеждина » 18 июл 2012, 23:31

Уважаемые коллеги!
Только вчера вернулась из спонтанной, но очень насыщенной поездке по Швейцарии.
Возможно, кому-то мои сумбурные записи помогут определиться уточнением своих маршрутов.
В Швейцарии мы с дочкой оказались во второй раз. Первый раз (2010 г.) проездом из Милана в Трир с паломнической группой посетили суворовские места. Там нас плотно опекали, никаких сложностей и подводных камней в швейцарской части путешествия я не увидела.
На этот раз дочери резко перенесли отпуск, и наше запланированное на сентябрь путешествие в любимую Британию оказалось под угрозой.
Поэтому за три дня собрались и сорвались на недельку в Цюрих (единственное место, куда были подходящие авиабилеты). Поехали самостоятельно, без турагентства, без опекунов, имея в голове лишь самый общий план путешествия.
Жили в гостинице Montana (Best Westеrn) у самого вокзала. Выезжали в 8-9 утра на целый день. Посетили Базель, Лозанну с Монтре (+ замок), Женеву, Золотурн, Невшатель, Фрибург, Берн, Люцерн, Майринген (Рейхенбахский водопад), Рапперсвиль. Как видите, это только немецкая и французская Швейцария. Итальянскую сознательно отложили на очередную поломническую поездку.
Гостиница для такого образа жизни и известной случайности выбора оказалась на удивление удачной. До 18-й платформы центрального вокзала Цюриха успевали доходить за 5-6 минут (даже при моем артрите и стенокардии) .
С погодой на удивление повезло. Дождь шел только в день приезда и во второй половине воскресенья, а температура воздуха не превышала + 20-23. Собственно, погода и нашептала нам во время пребывания в Люцерне идею о том, что неплохо бы проехать по конан-дойлевским местам, в Майринген. Поэтому взяли и поехали на Рейхенбахский водопад с Люцернского вокзала на обычном поезде, который идет по маршруту Golden pass, погуляли по городку в свое удовольствие, убедились, что к профессор Мориарти утонул, а Холмс жив , заглянули в музей великого сыщика, где накупили кучу сувениров. Назад возвращались на Golden pass без всякой доплаты, и никакой разницы в лучшую сторону по сравнению с обычным рейсом не заметили. Орущих детей было, правда, побольше .
После этой поездки интерес к Рейнскому водопаду как-то отпал, тем более, что ехать туда надо с пересадками, да я и не большая любительница слишком уж раскрученных природных красот, не связанных с интересными мне людьми... А красивых видов в Швейцарии с избытком, особенно с башен соборов
Везде и всюду ездили и ходили по музеям по Swiss pass. При наших «аппетитах» он окупился на третий день, что приятно .
А неприятно удивило то, что по сравнению с Англией, Францией и Испанией поезда, особенно утренние, заполнены до предела. Посадка напомнила московское метро в центре, в середине дня. Слава Богу, не в час пик! Ехать стоя, к счастью, не пришлось, (исключение – 15-минутный путь из аэропорта в город), но найти не только удобное, но просто более или менее подходящее местечко, нередко было весьма затруднительно. К этому готова не была...
Всем пожелаю хороших, комфортных и разнообразных поездок! Пусть ваши планы реализуются в полной мере! Швейцария ждет!
А для любителей японского искусства очень рекомендую прекрасную выставку гравюры в цюрихском Музее Rietberg "Women in Japanese woodblock prints". Она открылась только что, 7 июля, и продолжится до 14 октября. В Москве я бы, наверное, в Музей Востока не пошла, найдя кучу отговорок (далеко, дорого, ноги болят и т.п.) , а в далеком Цюрихе не только с удовольствием по выставке побродила, но прогулялась и по прилегающему очаровательному парку ...
Вера Надеждина
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #126

Сообщение Zlatan » 19 июл 2012, 09:03

Уважаемые дамы !
Спасибо за сообщения. Очень полезно. Очень интересно.

Дорогая Виктория, я мило попереписывался с герром Амахером , у которого забронировал этаж в Швенди рядом с Гриндельвальдом. "Мило" означало как бы "за жизнь", он на родном немецком, а я на "гугловском" немецком. Герр Амахер подтвердил, что деньги я заплачу ему после встречи 20 августа, извинился, что не указал, что на нужные даты этаж забронирован, объяснив, что был в отпуске. Прислал фото своего дома, рассказал, как до дома добраться и т.п. В общем: "мир-дружба".
Кстати, как думаете, не будет ли проблемы, если попрошу оставить вещи до вечера в гостинице около аэропорта ? Как с такой услугой в Швейцарии ? Доступна ?
Мы , склоняясь по началу в сторону Санкт-Морица, в итоге остановились на Церматте, как более "возвышенном" районе. При переезде из Церматта а Локарно жена больше склонялась к переезду через Домодоссолу, но итальянцы похоже затеяли ремонт в тех местах, а я не очень доверяю их пунктуальности и надёжности.
Ну ещё мнение хотел бы услышать по одному вопросу. Я забронировал гостиницу на 4 ночи в Локарно, так как жена где-то читала, что там как-то душевнее и озеро красивве, чем в Лугано. Но, пока есть время всё-таки смотрю и другие варианты. В частности, как вариант, 2 ночи в Локарно, 2 ночи в Лугано -из Лугано в Цюрих чуть-чуть быстрее добираться. Если не сложно, то как Вам , с точки зрения красоты природы и "душевности" Локарно и как Вам - Лугано ? Был бы очень признателен за ответ.

Уважаемая Вера. А от Вас, как от профессионала-писателя, ждём описания Вашего путешествия. Вернее именно эмоциональной составляющей посещённых Вами мест. Сухие факты в справочниках почитаем.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #127

Сообщение GTan » 19 июл 2012, 09:41

GTan, на какую высоту Вы планируете подняться, что вы ожидаете минусовые температуры? Если это высота пешего похода без ледников, температура не опустится ниже +5С даже ночью. Идите в той же одежде, в какой будете на равнине

Видимо, самая высокая точка будет на Монблане, куда доходит канатка. Заодно хотела спросить - а куда она доходит и где стартует в городе (Шамони)? Остальные перевалы будут на машине, так что температура не важна: вышел-замерз-зашел обратно или достал одежду.
Бродить по горам не планируем, ибо с нами дщерь 7 лет, совсем не любительница.

Zlatan, поискав отели в Комо и Локарно, вышли все же на Вербанию. Предложений больше, а ценник гуманнее. Но мы на машине, не привязаны к обществ. транспорту и не напрягают лишние 30-40 км.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #128

Сообщение vikaanddolphin » 19 июл 2012, 12:54

GTan, посмотрите официальный сайт Шамони, там есть карты, цены и вообще куча полезной информации. Там и схемы есть, на которых указан перепад температур с набором высоты. Приблизительно для себя и рассчитаете, какая температура Вас ожидает на Вашей высоте. Хотя летом это совершенно не критично. Температура упадет на 3-5 градусов, не замерзнете. Если Вы хотите подъехать поближе к Монт-Блану, Вам нужен подъемник на Aiguille du Midi. Но цены там абсолютно не гуманные! Плюс они позиционируют этот подъемник как самый высокий в Европе, но это неправда (французы вообще любят говорить обо всем, что это самое-самое). Самый высокий подъемник в Церматте. Он метров на 100 выше Aiguille du Midi. Есть еще вариант подъемник Brevent, который расположен напротив Монт-Блана.

Zlatan, не могу что-либо посоветовать по поводу Локарно или Лугано, т.к. была только в Локарно. Там действительно очень красиво.

Удивительно насколько по-разному воспринимают люди окружающую реальность. На мой взгляд, в Швейцарии самая лучшая организация железных дорог - поезда ходят точно по расписанию, очень комфортные, с отличным сервисом. Количество мест рассчитывается таким образом, чтобы всем пассажирам хватило сидячих мест. В Англии совершенно обратная ситуация. Английские поезда по количеству грязи и пассажиров, забитых как сельди в бочки, похоже уже приближаются по качеству сервиса к Индии. Прошу прощения за комментарий. Я просто раньше жила в Англии и относительно этой страны на мне сработал анекдот "не путай туризм с иммиграцией".
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #129

Сообщение Zlatan » 19 июл 2012, 14:02

vikaanddolphin писал(а) 19 июл 2012, 12:54:На мой взгляд, в Швейцарии самая лучшая организация железных дорог - поезда ходят точно по расписанию, очень комфортные, с отличным сервисом. Количество мест рассчитывается таким образом, чтобы всем пассажирам хватило сидячих мест. В Англии совершенно обратная ситуация. Английские поезда по количеству грязи и пассажиров, забитых как сельди в бочки, похоже уже приближаются по качеству сервиса к Индии. Прошу прощения за комментарий. Я просто раньше жила в Англии и относительно этой страны на мне сработал анекдот "не путай туризм с иммиграцией".

Дорогая Виктория. Пару слов не в тему. А про поезда в Индии. Я однажды опоздал на поезд в этой самой Индии. Билетов на следующий конечно не было.
И мне с семьей и чемоданами предложили временно поместиться в самом-самом индийском, четырнадцатом, как мне сказали , классе. Это в данной теме описывать точно не стоит. Жена сказала, что лучше она будет жить на индийской станции, чем поедет минуту в таком "классе". Конечно, за небольшую взятку нормальные места я практически нашёл сразу у начальника поезда. А когда-нибудь лично Вам расскажу про индийский "четырнадцатый" класс. Хотя в самых дорогих (дорогих по индийским меркам, не швейцарским) классах вагонов в Индии всё вполне сносно.

И ВОПРОС К ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ШВЕЙЦАРСКОГО ФОРУМА : КАКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ЛУГАНО, ПО СРАВНЕНИЮ С ЛОКАРНО ? СПАСИБО.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #130

Сообщение Zlatan » 19 июл 2012, 14:29

GTan писал(а) 19 июл 2012, 09:41:
GTan, на какую высоту Вы планируете подняться, что вы ожидаете минусовые температуры? Если это высота пешего похода без ледников, температура не опустится ниже +5С даже ночью. Идите в той же одежде, в какой будете на равнине

Видимо, самая высокая точка будет на Монблане, куда доходит канатка. Заодно хотела спросить - а куда она доходит и где стартует в городе (Шамони)? Остальные перевалы будут на машине, так что температура не важна: вышел-замерз-зашел обратно или достал одежду.
Бродить по горам не планируем, ибо с нами дщерь 7 лет, совсем не любительница.

Zlatan, поискав отели в Комо и Локарно, вышли все же на Вербанию. Предложений больше, а ценник гуманнее. Но мы на машине, не привязаны к обществ. транспорту и не напрягают лишние 30-40 км.


Рекомендую (если ещё не смотрели) на Форуме превосходный отчёт о Бернском Оберленде. Там с автором были целых три "дщери" самого разного возраста. Я так понял, что им всем переходы понравились. Может и Вы дочку как-то заинтересуете.
Я , в своё время, примерно в таком же возрасте так заинтересовал старшего сына, что теперь и сам не особо рад. За уже взрослого сына часто боязно бывает, когда узнаю про его путешествия.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #131

Сообщение Zlatan » 20 июл 2012, 18:58

И еще вопрос по Церматту.
Я конечно заходил на его сайт. Там несколько и даже много вариантов перемещений по окрестностям. Но мы будем всего два дня. Посоветуйте , побывавшие там, какой маршрут больше всего понравился. Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #132

Сообщение Zlatan » 20 июл 2012, 19:01

И ещё:

ПОЗДРАВЛЯЮ УЧАСТНИЦУ ДАННОЙ ВЕТКИ, УВАЖАЕМУЮ GTan, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #133

Сообщение alyonam » 21 июл 2012, 08:26

Боюсь, что это вы у меня читали про Лугано и Локарно, но тем не менее повторюсь Лугано - все-таки очень большой город по швейцарским меркам, и это чувствуется: там, по ощущениям, чуть более пыльно, чуть менее харАктерно, что ли. Локарно - очаровательный чисто итальянский такой городок, с таким "курортным" привкусом. Он намного меньше, но все же не настолько мал, как, положим, соседняя Аскона - за три дня точно не надоест, даже если никуда особо не выезжать. Достопримечательностей в Локарно точно не меньше, чем в Лугано, а расположены они на заметно меньшей площади, что удобнее и приятнее.

Что касается озера, то сравнивать красоту сложно, но если смотреть из самого города, то, наверно, в Локарно и правда покрасивее (правда, горы-холмы там подступают ближе, и у меня иногда было ощущение некоторой замкнутости - еще не клаустрофобия (к которой я, видимо, склонна), но чего-то похожего. Иногда хотелось эти горы чуть подальше отнести Но они и красоты придают.
А в Лугано зато безумно красивые виды, если подняться на одну из гор (там два вьюпойнта с разных сторон). Потрясающая красота, виды на затуманенные берега узкого озера вплоть до Италии. Но из города этого все же не видно.

Если же выбирать, то я бы сказала, что принципиальной-то разницы нет, но все же Локарно симпатичнее. Лугано чуууть-чуть попроще с точки зрения транспортной доступности, но прямо совсем на чуть-чуть. Вы также еще посмотрите, что вы хотите посмотреть в округе, и откуда это лучше сделать. Тут в моем представлении чуть лучше выглядит, опять же, Локарно, потому что там Аскона (совершеннейший маст си) и долина Верзаски. Еще один плюс Локарно для путешествующих без машины - вокзал и автостанция прямо у старого города и озера, не надо спускаться-подниматься, как в Лугано.

Если будете селиться в Локарно, то очень рекомендую ну либо в старом городе (там не знаю, не жила), либо справа от центра, если стоять спиной к озеру. Идеально расположение вот этого отеля - http://top.awd.ru/index.php?i=hotels&mode=4&hid=183 Очень близко, очень харАктерно, прекрасные виды на озеро, и чуть ниже - масса совершенно прекрасных романских церквей, очень каких-то атмосферных и совершенно не туристических.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #134

Сообщение Zlatan » 21 июл 2012, 10:58

Спасибо большое, Алёна (очередной "+" я тоже поставил , но это информация для модераторов).

Итак, выбор за Локарно. И, Алёна, самое интересное, что забронировал именно ту гостиниц, которую Вы порекомендовали.

Я вообще заметил , уважаемые дамы, читающие данную ветку, что Ваши вкусы и предпочтения (и не только относительно Швейцарии, но и других ветках Форума, ведь мне Алена давала советы и относительно Испании), во-первых, очень сильно совпадают друг с другом, а также , во-вторых, со вкусами и предпочтениями моей жены. Хотя Вы все, по идее, должны быть разными.

Может быть , как говорилось раньше, образовалась "новая историческая общность людей" - народ женщин-путешественниц (мужчины-путешественники всё-таки сильно отличаются друг от друга) ?

Кстати, исходя у из личного прошлого, женщины в тяжёлых и экстремальных ситуациях, не смотря на то, что они физически всё-таки слабее мужчин, гораздо более стойкие духом и более выносливые, среднестатистически, чем мужчины.

Как думаете, я прав про женщин-путешественниц ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #135

Сообщение alyonam » 21 июл 2012, 21:51

Ух ты (про отель ) Только, предупреждаю, он все же не идеальный - в том смысле, что лифта нет, завтрак довольно скудный, ванная в выгородке внутри номера. Но - действительно очень хорошее местоположение, большие и элегантные (хоть и простые) комнаты, виды с балкона - просто умри все живое, а ведь еще и садик есть. И семейная очень гостеприимная атмосфера - при том, что отель довольно большой, и ощущения "живу я тут у бабушки в гостях" не возникает (и слава богу). Ну и дешево, что тоже немаловажно В общем, советовать я его могу с оговорками, но если бы ехала туда еще раз - то, наверно, выбрала бы именно его, несмотря на то, что за прошедшее с поездки время и довелось пожить в отелях значительно более высокого класса.

Про женщин - вот это интересно. Честно говоря, не уверена Довольно часто на форуме встречаю и женщин с совершенно другими вкусами. Хотя, наверно, "разлет" действительно меньше: мало женщин, готовых жить в совсем спартанских условиях, и мало женщин, которым принципиально важно выбрать "самое-самое" - в смысле сказать, что вот мы жили в самом крутом отеле, или там весь персонал перед нами стелился. Что, уж прошу прощения, иногда бывает у мужчин в порядке самоутверждения или самовыражения Хотя женщины, стремящиеся к золотым унитазам и "чтоб они все у меня выстроились", тоже есть, но они, наверно, в all inclusive ездят. А "самостоятельные" в этом плане более рациональны.
Но, повторюсь, раньше никогда об этом не задумывалась и даже не замечала. Конечно, за годы на форуме понимаешь, что вот если этот ник советует, то можно даже отзывы не читать - понравится, ибо вкусы совпадают (по отелям мне всегда крайне близки рекомендации Valdemaar, например). А вот этого надо разделить на десять, и все тоже понятно.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #136

Сообщение Zlatan » 31 июл 2012, 22:20

А вот ещё нестандартный вопрос с предысторией.

Так как дней 5-7 планирую перемещаться по горам, то задумал для перекуса наверху взять тушёнку. Нашу, отечественную.
Почему именно такую: рядом с офисом находится микояновский мясокомбинат, при нем их собственный магазин. Ну и за несколько лет появились какие-то личные контакты. Теперь я знаю от спецов, как у нас готовят колбасы, мясо на продажу и ту же тушёнку. Знаю, когда на комбинат привозят откровенную гниль, которая потом преобразуется в ласкающие глаз деликатесы. Ну а когда мясо нормальное. Думаю, что так во всех мясокомбинатах. При этом в микояновском не стоит отовариваться мясом с четверга по вечер понедельника мясом, ну и со сдвигом в день - другими изделиями. Это как бы среднестатистически. Но, не нагнетая, на Микояне в основном четверг и пятница - дни с завозом "плохого" мяса , так как завозят много перед выходными.

В общем договорился, что мне принесут не менее десятка банок тушенки наилучшего качества. И думаю забрать их на перекусы в горах. Может быть для кого-то это извращение, но вот такой план. Это также не означает, что во времена социализма в СССР я таскал в сложные походы тушенку.Да никогда в жизни.
Но в Швейцарию подумываю забрать 6 банок - 2 кг.

И вопрос: из России-то выпустят ? Второй вопрос: в Швейцарию-то пустят ?

Вот в Иран ввозил для хорошего человека килограмма 2,5 сырокопчёной (со свининой) колбасы. И ничего , таможня (и та , и эта) колбасу проигнорировала. А как в правильной Швейцарии ?

И последний вопрос про другое. Неужто никто не посоветует, что в Церматте лучше всего посмотреть ? Хотелось бы услышать мнение экспертов там побывавших.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #137

Сообщение Вера Надеждина » 31 июл 2012, 23:30

Полагаю, могут быть сложности. Наш гид многократно предупреждала, что в Швейцарию нельзя ввозить продукты животного происхождения ни в каком виде и количестве. Поэтому я перестраховалась и не взяла даже пакетики гречневой каши "Быстров" с курицей
Имейте в виду, что в Цюрихе первая пара пограничников встречает пассажиров прямо у трапа самолета. Они смотрят паспорта и задают всего 2 вопроса: 1) цель и сроки визита и 2) нет ли в вашем багаже запрещенных к ввозу предметов. Ответ слушают внимательно. И только потом пускают уже к контролерам со штампиками... А там, кстати, эти вопросы повторяют еще раз...
Не знаю, что будет, если обманешь или, наоборот, скажешь правду, что везу консервы, к примеру. ...
На нашем рейсе задержали парня с упакованной в бумагу небольшой картиной, его вернули в самолет и дальнейшая судьба его (и картины) мне не известна, но надеюсь, что все разрешилось благополучно
Думаю, и у Вас все будет хорошо. Тушенка - не картина
Вера Надеждина
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #138

Сообщение blonde » 31 июл 2012, 23:32

Zlatan, продукты животного происхождения запрещено в Европу ввозить, я родственников предупреждаю всегда, мясное и молочное не везти. Иногда они на свой риск что-то привозят. Зависит от рейса, если непрямой, то не проверяют. Но слышала истории, как икру отбирали, её 125 гр можно ввозить. Но у нас под боком русский магазин в Германии, всё есть, черная икра даже. Сыр из Швейцарии и шоколад они вывозят в большом количестве, сестра сегодня из Цюриха наверное 10 кг сыра увезла.
Когда она приезжала, мы обычно делали в поход швейцарский салат из макарон. Сварить короткие макароны типа пенне, охладить, нарезать туда сосисок, швейцарцы это уксусом с маионезом заливают, я без уксуса. В пластиковую тару. В горах обычно возле ресторана и место для пикника найдётся. Нам с маленькими детьми так быстрее, удобнее и дешевле, чем в ресторане.
Если будете делать фондю в домике, то будьте осторожны, если у вас будет не гель для горения(brennpaste), а жидкий спирт в черной пластиковой бутылке. Мы в этом месяце делали фондю в горах и я решила долить спирта в горелку, показалось, что не горит больше..А горелка горячая была. Руку обожгла, скатерть сгорела, ну ещё кое-какие мелочи попортил огонь. Хорошо, что на терассе делали, а не в квартире, я с испугу горящую бутылку на пол бросила. Хорошо, что старшая (5.5) успела оттащить младшую (1.5) в детском стульчике от огня на полу.. Во всех швейцарских домах должно быть желтое одеяло для тушения огня (loeschdecke), проверьте при заезде, обычно где-то в шкафу на кухне. Муж сказал, что повезло, что бутылка не взорвалась, сестра её под воду быстро отнесла..
Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут эксперты?
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #139

Сообщение vikaanddolphin » 01 авг 2012, 00:00

Zlatan, я вожу все, что душе угодно и в любых количествах. Икру по 400-500 грамм. В начале июля была в Москве, не успела перед выездом съесть творог - я эту пачку просто в карман рюкзака забросила и привезла в Швейцарию. Еще официально нельзя ввозить мед, рыбные и мясные продукты. Я ввозила и мед и воблу. Никто ничего не проверяет, если вы едите с чемоданом/рюкзаком нормального размера. Возьмите свою тушенку и идите спокойно через зеленый коридор. Остановят таможенники - просто отдадите тушенку.
Я и с картинами ездила, и спиртного больше нормы возила - никто никогда ничего не проверил.

Пара таможенников по прилету - это что-то новое. Я очень удивилась данному нововведению, когда вернулась в Цюрих (12 июля). Но в моем случае они никаких вопросов не задавали, просто проверяли наличие виз. Я летала раньше в Москву по 2-4 раза в год и паспорта проверяли только на паспортном контроле.

Златан, по поводу Церматта летом я, к сожалению, ничего посоветовать не могу. Была там только зимой.
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #140

Сообщение blonde » 01 авг 2012, 00:06

Вот ещё вагон Голден Пасса сфотографировала в Интерлакене, поезд весь из таких простых вагонов, наверное стоит при бронировании посмотреть на сайте сбб, когда ездит поезд с панорамными вагонами.
Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут эксперты?
На сайте сбб ещё можно проверить, какая заполненность любого поезда ожидается. Отмечается человечками от 1 до 3, три черных - очень полный поезд. (Но думаю, что поезда полные только в час пик между крупными городами, когда народ на работу едет.)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль