Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #101

Сообщение mov » 12 май 2015, 17:00

сайт SBB показывает цену (июнь) на Ледяной экспресс от Андерматта до Брига 17.50 франков (как и на обычный поезд). А сайт Ледяного экспресса говорит (http://www.glacierexpress.ch/EN/timetab ... fault.aspx), что резервирование обязательно и стоит 33 франка. Ничего не путаю? Резервирование в 2 раза дороже самого билета?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #102

Сообщение Igor_tomsk » 29 июн 2015, 01:10

Привет!
Завтра к вечеру приеду в Женеву на авто,
хочу с женой проехать маршрутом Ледниковый Экспресс. Glacier express.
На официальном сайте попытался заказать билеты, выяснил что они обойдутся ~25 000 рублей на двоих (класс 2).

Самый важный вопрос, как вернуться обратно к свой машине? Есть ли альтернатива обратному поезду и сколько это может стоить?
Вопрос номер 2, выгодно ли приобрести дисконтную карту, если да то как это сделать оперативно?

Заранее благодарен за помощь!
Igor_tomsk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #103

Сообщение Lvitsa » 28 сен 2015, 20:00

Доброго времени, господа! Планирую поездку по Швейцарии на Новый год. Подскажите, пожалуйста, , смогу ли я воспользоваться маршрутом "голден экспресс" в моей поездке? План такой: Цюрих -Люцерн - Интерлакен - ЛЕЙКЕБАД (!!!) - Монтре - Берн - Цюрих. Ключевое слово - Лейкебад. В какой части маршрута логично воспользоваться поездкой на панорамном поезде? Насколько я понимаю, Лейкебад тут никак не вписывается, но я планирую остановку на 4 дня именно там. Хотелось бы насладиться видами зимней Швейцарии без постоянного напряжения в путешествии на арендованном авто по горным перевалам - для этого и хочу часть маршрута прокатиться на панорамном поезде. Что посоветуете?
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #104

Сообщение katerinanf » 28 сен 2015, 20:44

Маршрут хороший. Лейкербад любим нежно, обязательно побывайте там. Вам обязательно нужен панорамный поезд? Уже писали здесь, что обычные поезда не менее "панорамны". Рельсы одни и те же. А свободы в передвижениях больше.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #105

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 сен 2015, 21:27

Lvitsa писал(а) 28 сен 2015, 20:00:План такой: Цюрих -Люцерн - Интерлакен - ЛЕЙКЕБАД (!!!) - Монтре - Берн - Цюрих. Ключевое слово - Лейкебад. В какой части маршрута логично воспользоваться поездкой на панорамном поезде?

Ну так Люцерн-Интерлакен это как раз половина Голден Пасса
Оставшаяся часть, т.е. Интерлаке-Монтрё не менее, если не более живописна, но раз речь про Лойкербад, то значит Лойкербад
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #106

Сообщение Lvitsa » 23 окт 2015, 00:36

katerinanf
Lesnik-Sadovod
Спасибо, господа, за советы. Не сразу увидела, так как планировала и осуществила другую поездку.
Очень бы хотелось проехать на необычном поезде, у лобового стекла, в головном вагоне - ребенок ни разу за 11 лет не ездил на поезде. С удовольствием проедем на панораме. На какой остановке лучше сойти, чтобы было удобно добраться до Лейкербада? Можно ли потом продолжить маршрут на панорамном поезде? Или ближайшая станция предполагает только обычные поезда?
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #107

Сообщение katerinanf » 23 окт 2015, 00:44

Leuk - ближайшая станция. Дальше автобусом полчаса. Вот хороший ресурс, мы тут всегда расписание смотрели http://fahrplan.sbb.ch/bin/query.exe/en

Тихонечко: я не "господа" :о)) , скорее, "дамы"
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #108

Сообщение Olgynya » 23 окт 2015, 00:52

Таким будет только Golden Pass. Уточните на их сайте расписание такого поезда. Учтите, что места у лобового стекла соответствуют первому классу. К тому же желательно предварительно зарезервировать места, чтобы опередить хватких туристов из Азии ))) Выйти надо будет в Монтрё, а потом на обычном IR до Лёйк, а потом на автобусе.
Olgynya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #109

Сообщение Lvitsa » 23 окт 2015, 01:24

katerinanf
Olgynya
Спасибо, дамы! (Если и господа примут участие в обсуждении, также буду рада ).
Вариант ехать на поезде, а потом на автобусе совсем расстроил, видимо, исключу Лейкербад из маршрута.
Задав в поиске маршрут поезда Люцерн- Монтре, вижу такую раскладку:
LUZERN-INTERLAKEN EXPRESS - это без пересадки, верно?
Interlaken Ost - Spiez - здесь пересадка ???
Spiez - Visp - пересадка ???
Visp - Montreux - пересадка???
Duration: 4:17;
Получается, мне с чемоданами и ребенком нужно сделать 3 пересадки? Про багаж все прочла, поняла. Но выходить, менять поезда, искать новые точки отправления поездов, собирать и заносить вещи - это удобно? И я совершенно ни слова не знаю по-французски ............ Как все это возможно? Хотела проделать этот путь на авто, но на маршруте указано передвижение через тоннель на поезде, про машину ничего не сказано. Да и начиталась я про обледенения, цепи на зимней резине . Я растерялась...
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #110

Сообщение katerinanf » 23 окт 2015, 01:46

Английского языка будет достаточно. Закачайте в планшет или телефон словарь-переводчик, чтобы с случае чего французские и немецкие слова можно было смотреть. Спросить можно всегда. Скорее всего, первый же откликнется и поможет советом, на худой конец, второй.

Пересадки в швейцарских поездах нетяжелые. Время пересадки, номера платформ все указано. Но четыре часа... уездишься. И надо знать, что схему движения нельзя терять. Куда, на какой путь идти и во сколько поезд, какой у этого поезда конечный пункт.

Я бы попробовала, не пропадете. Вы откуда-куда хотите попасть? И принципиально через Spitz - Visp?...................... Ох, как же это здорово, готовить путешествия. Завидую.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #111

Сообщение unreal_undead » 23 окт 2015, 10:10

Очень бы хотелось проехать на необычном поезде, у лобового стекла, в головном вагоне

Такой вариант есть только на участке Цвайзиммен-Монтрё, при маршруте через Шпиц и Висп вы на него не попадаете.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #112

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 окт 2015, 13:08

Lvitsa писал(а) 23 окт 2015, 01:24:Задав в поиске маршрут поезда Люцерн-Монтре, вижу такую раскладку:

Вариантов несколько, быстре всего через Берн, т.е. вообще минуя Голден Пасс, который не оптимален с точки зрения затраченного времени. Более того, варианты зависят от времени отправления.
Соотв. выбирайте с промежуточными остановками в Интерлакене и Цвайзиммене (можно Гштааде) - это будет полный Голден Пасс.
Lvitsa писал(а) 23 окт 2015, 01:24:LUZERN-INTERLAKEN EXPRESS - это без пересадки, верно?
Да. Поезда не панорамные, хотя окна достаточно большие.
Lvitsa писал(а) 23 окт 2015, 01:24:Interlaken Ost - Spiez - здесь пересадка ???
Spiez - Visp - пересадка ???
Visp - Montreux - пересадка???
Duration: 4:17;
В Интерлакене пересадка всегда. Кстати, в Интерлакене 2 вокзала - Ost и West.
unreal_undead уже поправил - маршрут неверный, должна быть пересадка в Цвайзиммене и есть варианты без Шпица вообще.
Т.е. Люцерн-Интерлакен Ост-Цвайзиммен-Монтрё, т.е. с 3-мя, а не 4-мя пересадками. Правильные поезда также будут иметь поментку GOLDENPASS PANORAMIC.
Lvitsa писал(а) 23 окт 2015, 01:24:Получается, мне с чемоданами и ребенком нужно сделать 3 пересадки?
3 всего, начиная с Люцерна, см. выше.
Lvitsa писал(а) 23 окт 2015, 01:24:Про багаж все прочла, поняла. Но выходить, менять поезда, искать новые точки отправления поездов,
Там ничего искать не надо, все довольно компактно. Цвайзиммен вообще мелкий полустанок, там между платформами (путей много, но платформ всего две) по путям перейти можно.
Lvitsa писал(а) 23 окт 2015, 01:24:собирать и заносить вещи - это удобно?
Я так ездил, аж с 3-мя чемоданами - ниразу не перенапрягся. Ну и всегда есть вариант отправить багаж отдельно, он скорее всего раньше вас приедет.
И как вариант - можно остановиться в Интерлакене или окрестностях на минимум пару дней - там дофига есть чего посмотреть. В т.ч. потому, что полный Голден Пасс это 5 часов, хотя это не главное.
Lvitsa писал(а) 23 окт 2015, 01:24:И я совершенно ни слова не знаю по-французски
Вообще там на большей части маршрута в ходу алеманский, а не французский.
В т.н. немецкой части (где говорят не по-немецки, а по-алемански) вас работники ЖД всегда поймут, проблема, как не смешно, будет только с ... немецким - чтобы понять, что вам ответят, нужно этот немецкий очень хорошо знать, местные то стараются, в школе его учили, но диалект выносит мозг. Т.о. английский самый правильный вариант. Во франкоговорящей части большинство действительно не говорят ни на чем, кроме французского, но опять таки, по-английски вы как-нибудь с ними объяснитесь - я объяснялся. Не стоит тушеваться, в английском большая часть лексики из французского, если речь про как добраться - половина сказанного минимум на слух понятна будет, я именно так билет с бронью мест и покупал, обсуждая Голден Пасс с кассиршей в Женеве.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #113

Сообщение Lvitsa » 24 окт 2015, 17:06

[/b]"unreal_undead";p=6540195]
Очень бы хотелось проехать на необычном поезде, у лобового стекла, в головном вагоне.

Такой вариант есть только на участке Цвайзиммен-Монтрё, при маршруте через Шпиц и Висп вы на него не попадаете.



Спасибо за совет и помощь!
Не могу сообразить, как мне выбрать полностью панорамный маршрут? Это те поезда, где указана наибольшая продолжительность по времени?
Как я поняла, панорамный маршрут начинается не от Люцерна, а от Интерлакена, верно? Тогда до Люцерна можно будет ехать на арендованном авто, согласны?

Мне совершенно не важно, через какие остановки проезжать, Шпиц и Висп мне выдал сайт (в расписании выбранного поезда).
Да, и еще - как вы полагаете, мне лучше уже сейчас забронировать билеты на 2-3 января? Если можно позже, то когда лучше?
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #114

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 окт 2015, 21:58

Lvitsa писал(а) 24 окт 2015, 17:06:Не могу сообразить, как мне выбрать полностью панорамный маршрут?
В любой ЖД кассе в Швейцарии попросите билет на Голден Пасс - вам продадут какой надо.
Если брать онлайн или автомате это - я уже написал выше - будет "Люцерн-Интерлакен Ост-Цвайзиммен-Монтрё". Чтобы такой билет купить, на сайте или автомате нужно добавить "Интерлакен Ост" и "Цвайзиммен" в графу "через".
Lvitsa писал(а) 24 окт 2015, 17:06:Это те поезда, где указана наибольшая продолжительность по времени?
Это "Люцерн-Интерлакен Ост-Цвайзиммен-Монтрё". Технически да, это один из самых длительных по времени вариантов.
Lvitsa писал(а) 24 окт 2015, 17:06:Как я поняла, панорамный маршрут начинается не от Люцерна, а от Интерлакена, верно?
Нет, неверно. Голден Пасс начинается из Люцерна или соотв. Монтрё.
Собственно фотка с участка Люцерн-Интерлакен:
панорамные поезда швейцарии

Но на маршруте ходят разные поезда, как панорамные, так и нет. Зависит от участка и времени отправления. Собственно, вот расписание с пометками где какой:
Timetable GoldenPass Line
Lvitsa писал(а) 24 окт 2015, 17:06:Тогда до Люцерна можно будет ехать на арендованном авто, согласны?
Да как угодно, это ж дело вкуса. Просто вероятно дороже выйдет.
Lvitsa писал(а) 24 окт 2015, 17:06:Мне совершенно не важно, через какие остановки проезжать, Шпиц и Висп мне выдал сайт (в расписании выбранного поезда).
Через Шпиц и Висп другой маршрут, это не Голден Пасс.
Lvitsa писал(а) 24 окт 2015, 17:06:Да, и еще - как вы полагаете, мне лучше уже сейчас забронировать билеты на 2-3 января? Если можно позже, то когда лучше?
Билеты бронировать не нужно, они на маршрут, не на поезд, можно купить за 5 мин. до отправления. Но если вы хотите места в начале первого вагона на панорамном поезде или просто гарантировано хотите не остаться без места - то стоит заранее забронировать места. Через сайт по ссылке выше как раз можно это сделать. Стоит только учитывать, что бронирование желательно (обязательно для мест в начале состава) только на втором участке, от Интерлакена который, до которого можно доехать 2-м классом без проблем.

Ну и я уже писал про особенность панорамных - нормальные фотографии сделать не удастся, там форточек нет и стекла до кучи тонированы,
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #115

Сообщение Lvitsa » 25 окт 2015, 16:20

Lesnik-Sadovod

Большое спасибо за ответ! Смотрю рекомендованный Вами сайт. Там указано, что Голден-пасс-панорамик - только от Цвайзимена до Монтре (золотым цветом), на участке Люцерн - Интерлакен - экспресс с панорамными вагонами, на отрезке Интерлакен - Шпиц - Цвайзимен - обычный поезд ( не пойму, какой : не нашла треугольника - символа панорамного вагона).
И все равно получается 4 пересадки: как я поняла из приведенное схемы, в Интерлакен - Ост мне нужно выйти и пересесть там же на поезд до Шпиц, а уж в Шпице тоже выйти и пересесть в сторону Цвайзимен??? В последнем тоже пересесть (или перейти платформу) уже до Монтре. Или это как-то иначе выглядит? Боюсь заблудиться - прошлым летом имела неприятность в Болонье.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #116

Сообщение Olgynya » 25 окт 2015, 18:03

Всё верно. На участке Интерлакен - Шпиц - Цвайзимен будет обычный IR с большими окнами. В Швейцарии сделана прекрасная навигация, и, как следствие, легко найти нужный поезд. Дополнительно в панорамных поездах можно взять брошюры, в которых указано время и платформа отправления. И не забывайте пользоваться сайтом швейцарских ж/д. sbb.ch
Olgynya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #117

Сообщение Lvitsa » 10 дек 2015, 19:22

Господа, доброго времени!
Возникли еще вопросы:
1. верно ли, что при наличии на руках оплаченного билета Интерлакен- Монтре я просто выхожу в местах стыковок (Цвайзимен, например), перехожу в другой поезд и без дополнительной оплаты или иного бронирования продолжаю свой путь до конечной станции (Монтре) ?
2. Очень хочется забронировать места в первом ряду, возле стекла. Это и есть ВИП-места? В настоящий момент смотрю резервирование - там только бронирование обычных мест за 8 франков.Как забронировать ВИП-места?
Благодарю.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #118

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 дек 2015, 20:41

Lvitsa писал(а) 10 дек 2015, 19:22:1. верно ли, что при наличии на руках оплаченного билета Интерлакен- Монтре я просто выхожу в местах стыковок (Цвайзимен, например), перехожу в другой поезд и без дополнительной оплаты или иного бронирования продолжаю свой путь до конечной станции (Монтре) ?
Да
Lvitsa писал(а) 10 дек 2015, 19:22:2. Очень хочется забронировать места в первом ряду, возле стекла. Это и есть ВИП-места?
Это места в начале головного вагона 1-го класса, не только собственно первый ряд.
Lvitsa писал(а) 10 дек 2015, 19:22:В настоящий момент смотрю резервирование - там только бронирование обычных мест за 8 франков.
И соотв. 15 франков за VIP.
Lvitsa писал(а) 10 дек 2015, 19:22:Как забронировать ВИП-места?
Точно также, выбрав головной вагон 1-го класса. Стоит только учитывать, что такой вагон есть не в каждом составе.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #119

Сообщение Lvitsa » 10 дек 2015, 21:46

Lesnik-Sadovod
Вот именно, коллега, как понять, есть ли этот головной вагон в нужном поезде? Не могу разобраться Ищу поезда Интерлакен-Монтре (через Цвайзиммен), отправлением с 11.00 до 12.00.
Вот, нашла места 1 класса, у окна, но резервация бесплатна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #120

Сообщение Why12 » 10 дек 2015, 23:36

Мне кажется, что бронировать имеет смысл только места в первом ряду первого вагона поезда. их всего 4 и есть такой вагон не в каждом поезде. Например, он есть на поезде, который отправляется из Монтре в Цвайзиммен в 8-44. это 1-й класс. Обратно он, похоже, уходит в 12-25
на схеме видно, что это места в головном вагоне - на схеме он закруглен.
со всех остальных мест что в первом, что во 2 классе вы увидите примерно одинаковую картинку. Ну, может еще 2-й ряд того же вагона имеет смысл - можно будет смотреть вперед через головы пассажиров первого ряда.

Ваша бронь из Интерлакена в Цвайзиммен, это обычный поезд, поэтому резервация бесплатна
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль