Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #221

Сообщение Eralash » 17 мар 2018, 21:56

tsmith писал(а) 17 мар 2018, 11:24:вот здесь посмотрите насчет корабликов по Озеру 4-х кантонов.
Спасибо!
tsmith писал(а) 17 мар 2018, 11:24:Ну и по прибытии зайдите в туристическую информацию в Люцерне, возьмите там карту города ( там очень хорошо отмечен маршрут, по которому город можно осмотреть ( впрочем это вариант с любым швейцарским и не только городом-заходите в туринформацию, спрашиваете " Что тут у вас можно посмотреть?"
И за это тоже спасибо. Это то самое, что вам, бывалым, кажется очевидным, а для нас открытие.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #222

Сообщение Eralash » 17 мар 2018, 23:10

Lesnik-Sadovod писал(а) 17 мар 2018, 20:35:Вы думаете там никто не живет и все для вас? Серьезно?
Извините ради бога, не флейма ради, а прояснения для. Вы сами думаете, что этот вопрос (думаю ли я, что там никто не живет, и все для меня? да еще "серьезно") имеет больше практического смысла, чем мой о том, будут ли летом в поездах на Золотом Перевале в основном туристы или нет? У меня предложение: давайте исходить из того, что вопросы задает чайник, и он буквально воспринимает ответы. Если там в основном туристы, то немаленькая вероятность, что будут желающие открытых окон. Я даже был свидетелем такого в вертолете, где многие (если не все) открывали иллюминаторы. И фото, и видео, кстати, получились весьма достойные.
Если в поезде на ЗП не так, то я приму такой ответ.
Lesnik-Sadovod писал(а) 17 мар 2018, 20:35:Ну русский вам не родной, я понял , но где вы это видели то вообще? В США/Англии есть что-либо пободное? Или вы прямо сейчас термин придумали?
Русский родной, но картинки таких площадок видели в нерусском кино, поэтому термина на русском не слышал. Осознаю, что кино - не жизнь, отсюда и возник вопрос про существование таких площадок не в кино. Изобретением термина тоже похвастаться не могу: https://en.wikipedia.org/wiki/Observation_car
Lesnik-Sadovod писал(а) 17 мар 2018, 20:35:Объясните, зачем так то? Ну если Люцерн-Интерлакен-Монтрё это тот же Золотой перевал, только в обратную сторону? Зачем ехать то в Монтрё вокруг гор, какой в этом смысл?
Поясните, пожалуйста, эти вопросы. Вы имели в виду, если Люцерн-Интерлакен-Монтре, то есть смысл, а если в обратную - то нет? Или что Люцерн-Лозанна-Монтре нет смысла? Так картинка расписания была в ответ на вашу первую цитату в моем посте, просто картинка прикрепилась в конце поста. Это и был мой изначальный вопрос, есть ли смысл в таком маршруте интерсити через Лозанну, или виды не идут ни в какое сравнение с маршрутом через Интерлокен.

Lesnik-Sadovod, мне кажется, очень запутанно в таком формате общаться, каждая цитата вызывает еще больше непонимания.
Давайте попробуем сначала.
Вот такой маршрут. К концу первого дня мы прибываем в Люцерн, прогуливаемся по вечернему городу. С утра пораньше прогуливаемся по нему же и садимся на поезд по Золотому Перевалу. Выходим в Интерлакене, гуляем. В идеале поднимаемся на Harder Kulm (сколько на него следует времени отложить? Фуникулер же круглый год работает?). Затем Цвайзиммен, тоже выходим, гуляем. И последний кусок до Монтре. Там ночная жизнь, smoke on the water (c) и тд. И еще у нас следующий день там будет, для дневного осмотра.
Такой маршрут имеет смысл? Можем ли мы позволить себе по времени еще какие-нибудь остановки на Золотом Перевале, и если да, то какие вы рекомендуете?

Выехать планируем на самом раннем поезде, закончить этот день на самом позднем. На осмотр Люцерна выйти, как только взойдет солнце. Спать 8 и даже 6 часов нам необязательно.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #223

Сообщение Eralash » 17 мар 2018, 23:17

tsmith Мы вернулись к Вашим предыдущим идеям.
tsmith писал(а) 16 мар 2018, 14:53:Если реально хотите красоту увидеть, то один из вариантов -доехать на панорамном поезде до Интерлакена, там пересесть на поезд до Лаутербруннена, а потом добраться до Мюррена например. Все же на поезде от Монтре до Люцерна ехать долго и какими бы ни были красивыми пейзажи, они приедаются.
Хотим реально красоту, и приевшегося не хотим. Но от Мюррена запутались, как лучше. Если экономия во времени, а красоты больше, чем даже в маршруте выше, то хотели бы знать, КАК. Если нет, то боимся заплутать. Золотой Перевал вроде обкатанный туристами, а мы пока и с ним с планированием боремся.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #224

Сообщение tsmith » 18 мар 2018, 01:20

Этот вариант я предложила в случае, если вам нужно будет возвращаться в Монтре. От Монтре доехать на панорамном поезде до Интерлакена ( с пересадкой в Цвайсиммене), потом пересесть на поезд до Лаутербруннена, там сесть на фуникулер до Grütschalp, потом доехать до Мюррена ( cff.ch лучше всего использовать для планирования) , от Мюррена можно спуститься в долину Лаутербруннен ( а можно подняться на Schilthorn https://www.schilthorn.ch) , потом все же спуститься и например пешком ( можно и на автобусе) добраться до Лаутербруннена. Ну и потом вернуться на базу ( через Берн)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #225

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 мар 2018, 03:38

Eralash писал(а) 17 мар 2018, 23:10:Осознаю, что кино - не жизнь, отсюда и возник вопрос про существование таких площадок не в кино. Изобретением термина тоже похвастаться не могу: https://en.wikipedia.org/wiki/Observation_car
Если что, "deck" это палуба (корабля) Панорамная палуба действительно есть на пароходах, именно поэтому я и рекомендую на колесные брать билет 1-го класса - там сегрегация пассажиров именно по уровню доступа.

Но чтобы сделать, как вам хотелось бы, на поезде - пришлось бы снять стекла, что невозможно, т.к. пришлось бы снижать скорость до минимума, не говоря уже про прочии капризы погоды.

Собственно в панорамных составах обзорность дальше некуда, больше окна физически не сделать, наверное. Но есть побочный эффект - нет форточек и стекла тонированные. Т.е. они под наслаждение красотами и предназначены, но под смотреть, а не фотографировать.
Eralash писал(а) 17 мар 2018, 23:10:Это и был мой изначальный вопрос, есть ли смысл в таком маршруте интерсити через Лозанну, или виды не идут ни в какое сравнение с маршрутом через Интерлакен.
Ну вокруг гор он, т.е. гор вы, естественно, не увидите, в прочем, как и Берн, несмотря на остановку там. Т.е. так удобно возвращаться вечером, ибо ничего итак не видно, а этим путем быстрее. Я почти так из Люцерна, кстати, ездил, только в Женеву, правда, по довольно забавной причине.
Eralash писал(а) 17 мар 2018, 23:10:Вот такой маршрут. К концу первого дня мы прибываем в Люцерн, прогуливаемся по вечернему городу. С утра пораньше прогуливаемся по нему же и садимся на поезд по Золотому Перевалу. Выходим в Интерлакене, гуляем. В идеале поднимаемся на Harder Kulm (сколько на него следует времени отложить? Фуникулер же круглый год работает?). Затем Цвайзиммен, тоже выходим, гуляем. И последний кусок до Монтре. Там ночная жизнь, smoke on the water (c) и тд. И еще у нас следующий день там будет, для дневного осмотра.
Такой маршрут имеет смысл?
Имеет. Можно сократить (есть варианты через север и юг), если вам надоест, правда, там на час всег разница будет, раз вы в Монтрё все равно собираетесь.

Касательно что смотреть в районе Интерлакена - главная достопримечательность это Юнгфрау, дальше ее окрестности (Гриндельвальд итд), озера (Интерлакен это дословно Межозерск, по обоим ходят кораблики), Тун, Майринген (Рейхенбахский водопад и ущелье Ары) итд. Тут была тема отдельная и переодически все повторяется - вот тут придется вам выбирать, что смотреть в этот заезд, а что м.б. когда-нибудь потом. Единственно что, если вы выберете Юнгфрау, то больше ничего за день не успеет, ну кроме как до Монтрё добраться Хотя это популярный вариант из Люцерна.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #226

Сообщение Eralash » 18 мар 2018, 08:05

tsmith писал(а) 18 мар 2018, 01:20:Этот вариант я предложила в случае, если вам нужно будет возвращаться в Монтре. От Монтре доехать на панорамном поезде до Интерлакена ( с пересадкой в Цвайсиммене), потом пересесть на поезд до Лаутербруннена, там сесть на фуникулер до Grütschalp, потом доехать до Мюррена ( cff.ch лучше всего использовать для планирования) , от Мюррена можно спуститься в долину Лаутербруннен ( а можно подняться на Schilthorn https://www.schilthorn.ch) , потом все же спуститься и например пешком ( можно и на автобусе) добраться до Лаутербруннена. Ну и потом вернуться на базу ( через Берн)
Понятно. То есть этот вариант экономит время? Вы раньше без энтузиазма отозвались о куске от Интерлакена до Люцерна, что он приестся. Если вместо Люцерна отправиться по Вашему маршруту до Берна, это займет меньше времени и будет так же красиво? С этим вариантом нам может быть легче на следующий день добираться до Парижа на самолете, а то такое количество времени в поезде может действительно надоесть. Будем слушать советы и думать.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #227

Сообщение Eralash » 18 мар 2018, 08:16

Lesnik-Sadovod писал(а) 18 мар 2018, 03:38:Т.е. они под наслаждение красотами и предназначены, но под смотреть, а не фотографировать
Запечатлеть все же хочется. В крайнем случае будем надеяться на тамбур.
Lesnik-Sadovod писал(а) 18 мар 2018, 03:38:Ну вокруг гор он, т.е. гор вы, естественно, не увидите
Отлично, понятно, исключаем.
Lesnik-Sadovod писал(а) 18 мар 2018, 03:38:Можно сократить (есть варианты через север и юг), если вам надоест, правда, там на час всег разница будет, раз вы в Монтрё все равно собираетесь
А можно подробнее? И у меня все-таки так и остался вопрос, маршрут и виды что с севера на юг (Л - М), что с юга на север (М - Л) одинаковы, или есть разница откуда куда ехать? Если смотреть на описание в первом посте этого треда, то мы вообще не совсем о том маршруте говорим:
senator писал(а) 12 окт 2012, 11:34:Золотой перевал. Golden Pass.
Маршрут:
Luzern - Interlaken - Montreux.
(Цюрих) Люцерн - перевал Брюниг - Интерлакен - Цвайзимен - Монтре (Женева)Маршрут соединяет центральную Швейцарию с Женевским озером. Отправляйтесь в путь из исторического Люцерна через перевал Брюниг на панорамном экспресс "Золотой перевал" в Интерлакен. Оттуда следуйте в Гштаад, излюбленное место отдыха богатых и знаменитых. Затем поезд стремительно начинает спускаться вниз, к Монтре, мимо виноградников и поместий, и наконец прибывает к искрящемуся Женевскому озеру. Этот поезд идет через самую живописную часть Швейцарии, от ривьеры кантона Во до Люцернского озера в историческом центре Швейцарии. Поезд делает остановку в Rossiniere, где вам предлагается посмотреть замок Grand Chalet с его 113 окнами, расположенный рядом со станцией. Затем, покинув французскую часть, поезд доставит вас до горного региона Bernese Oberland с его традиционными домиками, затем вы окажитесь в регионе Simmental, после которого вы достигнете живописнейшего, окруженного высокими горами, озера Тун - одного из озер города Интерлакен. Это будет самый высокогорный район Швейцарии - горы здесь достигают высоты более 4000 метров, среди которых особо выделяются Eiger, Monch и Jungfrau. Мимо водопада Giessbach вы направитесь к Люцерну.
Я ведь не путаю?
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #228

Сообщение tsmith » 18 мар 2018, 11:16

Eralash писал(а) 18 мар 2018, 08:05:Вы раньше без энтузиазма отозвались о куске от Интерлакена до Люцерна, что он приестся. Если вместо Люцерна отправиться по Вашему маршруту до Берна, это займет меньше времени и будет так же красиво?
Кусок из Интерлакена до Люцерна тоже красив, но уж очень долго ехать ( приусловии, что возвращаться придется). Для меня например сам вариант сидеть на одном месте какое то количество часов тоску наводит. Через Берн не идет панорамный поезд ( хотя город посетить тоже можно было бы, ЮНЕСКОвский центр не в каждом городе есть) . Это лишь путь назад ( в случае, если вам необходимо возвращаться. Если не надо-лучший вариант -ехать до Люцерна и там гулять до поздней ночи. Но, если вариант -5,5 часов в одну сторону и 3 часа в другую устраивает, то панорамный поезд это конечно вариант. На мой взгляд путешествия на панорамных поездах ( по крайней мере в Швейцарии) построены так, чтобы выехать из одного места, приехать в другое, там переночевать и, возможно, потом отправиться по следующему панорамному маршруту. Из Люцерна ехать в Лугано, оттуда в СтМориц , оттуда в Церматт , ну а потом можно завершить круг в Монтре. Практически весь путь можно сделать в панорамных вагонах . А можно и в обычных.
Ну а в предложенном варианте очень красив участок Лаутербруннен-Мюррен ( да и подъем на Harder Kulm впечатляет впрочем). Ну а обратное путешествие через Берн обычно. Поезд и поезд. Если из Мюррена выберете еще и подъем на Shilthorn, то еще и высокогорье увидите , чего на панорамном поезде никто не обещает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #229

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 мар 2018, 15:32

Nick4AWD писал(а):Но вот относительно именно маршрута Годен Пасс согласен с Вами, на этом участке я не припомню регулярных поездов с открытыми вагонами (хотя как минимум пару лет назад от Интерлакена через перевал в сторону Люцерна ещё ходил паровоз с такими вагонами, но буквально несколько раз в месяц и именно как отдельная экскурсия).
Насчет в сторону Люцерна - там теперь экспресс ходит каждый час, т.е. очень сложно вместить медленный поезд запромежду, т.к. сам маршрут даже у экспресса на 2 часа.

Но я точно помню, что был спецпоезд на южной части маршрута (а сторону Монтрё) с вагонами даже получше, чем на фотке, но он не был в расписании и это было именно для развлечения, типа туда-обратно на относительно небольшом участке с кормежкой и типа того. Но по времени это никуда не вписывается, как в прочем и ночные гастрономические круизы по озерам.

Короче, я про общий случай. Так то чего только не встречается, например сейчас модно на паровозах рассекать, во многих странах покатушки регулярно организовываются и даже не по разу в год - мне вот рассылки приходят, впечатляет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #230

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 мар 2018, 16:26

Nick4AWD писал(а):А паровозные экскурсии из Интерлакена я как раз и имел в виду, что раньше они были. Занималось ими Verein Pro Ballenberg-Dampfbahn BDB. Но вот работают ли они сейчас -- не знаю.
Так там прямо и написано - все паровозы поломались, в смысле имеющиеся экземпляры требуют ремонта. Ну и они ничего не обещают по-этому, т.е. как только, так сразу - пока первый заезд назначен на 1 апреля, но это не точно, т.к. зависит от того, успеют ли починить единственный как то еще работающий 208-й или нет.

Итого 3 заезда в год и то не факт, к сожалению. Как португальцы ставить тепловоз на подмену швейцарцы еще не догадались

Кстати, у них там упомянули про интересное мероприятие:
Паровой фестивать в Бринце - 26/05 - 01/07/2018
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #231

Сообщение avgustis » 18 мар 2018, 17:30

Добавлю по поводу фотографирования из вагонов.Например, по маршруту Бернина экспресс мы путешествовали раз шесть или более. В основном, по билетам дойчебана со стоповерами за 29-39 евро . Фирменный поезд - беспересадочный Бернина экспесс Кур - Санкт Мориц- Тирано, на котором требуется резервация, ходит один раз в сутки. Мы на него никогда не попадали. Иногда встречали туристические спецпоезда с вагонами по типу пульмановских. Всегда ездили на местных поездах с одной пересадкой в Санкт Морице или с двумя - в Самедан , Понтрезина. Период: начало июня или начало ноября. Почти всегда - в полупустом вагоне. Один раз от Тирано до Брусио ехали вдвоем во всем поезде! Прошлись по всем вагонам первого и второго класса. В вагонах первого класса помпезные огромные окна: бликуют и не открываются. Фотографировать не удобно. Во втором классе окна открываются и всегда, даже когда в вагоне было по 10-20 туристов , все бегают от левого к правому борту и фотографируют через открытые окна. Закрывали окна если было прохладно, в туннелях или при сильном дожде. Для велосипедистов есть хороший вариант. На станции Тирано можно взять напрокат велосипед, подняться на поезде под облака до Cavaglia или Alp Grum и лихо спуститься вниз по шикарной горной велодорожке. На ютюбе есть видео где мы только вдвоем во всем поезде . Ищется поиском Bernina Railway - Tirano - St. Moritz (tirano - campocologno - viaduct brusio-brusio)
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #232

Сообщение Eralash » 20 мар 2018, 02:03

Спасибо всем за помощь и терпение.
Провел воскресенье с картой и расписанием. Оригинальный Золотой Перевал стал ясен, но прислушиваясь к tsmith, склоняюсь его изменить. Кусок от Швейцарии до Парижа решили на самолете. До этого на поездах мы ездили только по России, где всегда можно закрыть дверь купе и прилечь на полку. В сидячих может чувствоваться по-другому.

Альтернативный маршрут вроде прояснился, с расписанием тоже немного яснее, но ему еще есть куда проясняться.
Т.к. день у нас там только один, хочу пока начерно распланировать по времени.

1. Montreux - Zweisimmen
Этот кусок поезд идет меньше двух часов, но вопрос, стоит ли выходить-задерживаться на промежуточных остановках, например, Rossiniere (с Grand Chalet) и Gstaad? Если да, то сколько времени накинуть в расписание? И в самом Цвайзиммене сколько?

2. Zweisimmen - Interlaken, 1 час. Вот тут сразу вопрос, нам выходить на Interlaken Ost?
Оттуда хотелось бы на Harder Klum. По времени, если ничего не путаю: пешком до Harderbahn 7 минут, оттуда фуникулер. Там провести час-два, и обратно. Что еще в Интерлакене нельзя пропустить?

3. Interlaken-Lauterbrunnen-Murren. tsmith, вы это имели в виду: https://en.wikipedia.org/wiki/Lauterbru ... in_Railway? Прикидываю 2-3 часа на эту часть.
Shilthorn тоже выглядит захватывающе, но у нас это все получится? Вот в Вашей ссылке есть такая строчка Interlaken Ost – Schilthorn (round trip) 131.80. Это тоже поезд+фуникулер? Он сколько времени? Тогда спуститься пешком уже не получится.

4. Intrelaken-Bern, 1 час.

Критикуйте, что забыл, или что лишнее.
А потом, когда маршрут утрясу, буду смотреть на цены.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #233

Сообщение tsmith » 20 мар 2018, 09:20

Eralash писал(а) 20 мар 2018, 02:03:Interlaken-Lauterbrunnen-Murren. tsmith, вы это имели в виду: https://en.wikipedia.org/wiki/Lauterbru ... in_Railway? Прикидываю 2-3 часа на эту часть.
Да. И в таком случае Вам не нужно будет ехать из Интерлакена просто потому, что Мюррен это промежуточная станция для канатки на Schilthorn. 2-3 часа на промежуток от Лаутербруннена до Мюррена многовато ну и лучше все же прикидывать от Интерлакена до Мюррена либо прямиком до Шилтхорна на сайте sbb.ch. И отрезок Лаутербруннен-Мюррен через Grütschalp можно сделать в любом направлении ( из Лаутербруннена в Мюррен либо из Мюррена в Лаутербруннен). Пешком даже не планируйте спускаться -это достаточно много времени занимает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #234

Сообщение Eralash » 21 мар 2018, 06:17

tsmith писал(а) 20 мар 2018, 09:20:И в таком случае Вам не нужно будет ехать из Интерлакена просто потому, что Мюррен это промежуточная станция для канатки на Schilthorn. 2-3 часа на промежуток от Лаутербруннена до Мюррена многовато ну и лучше все же прикидывать от Интерлакена до Мюррена либо прямиком до Шилтхорна на сайте sbb.ch. И отрезок Лаутербруннен-Мюррен через Grütschalp можно сделать в любом направлении ( из Лаутербруннена в Мюррен либо из Мюррена в Лаутербруннен).

Думал, что уже разобрался, но оказалось, что и на этом отрезке, похоже, есть варианты. Значит, опять у меня к вам вопросы.
Вот так пока планируется после Цвайзиммена:
Интерлакен-Лаутербруннен поезд
Лаутербруннен-Мюррен по дороге https://en.wikipedia.org/wiki/Lauterbru ... in_Railway, где от Grütschalp канатка.
От Мюррена на Шилтхорн на подъемнике. Билеты М-Ш почему-то могу найти только в оба конца. В один они бывают?
Тогда обратно можно было бы по другой дороге - eurorail показывает, что есть поезд Шилтхорн-Берн, меньше полутора часов.

Это вообще план реалистичный, не слишком много мы хотим откусить для одного дня?

tsmith писал(а) 20 мар 2018, 09:20:Пешком даже не планируйте спускаться -это достаточно много времени занимает.
Спускаться, наверно, по температурным условиям была бы не очень хорошая идея. Осознали, что там же должно быть довольно холодно, если снег круглый год. У нас пуховики и ботинки не входили в планы - едем с рюкзачками и летней одеждой. Флиски на всякий случай будут, но на Шилтхорне они нас не спасут, думаю.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #235

Сообщение tsmith » 21 мар 2018, 09:33

Eralash писал(а) 21 мар 2018, 06:17:Билеты М-Ш почему-то могу найти только в оба конца. В один они бывают?
Мюррен-Шилтхорн либо Монтре-Шилтхорн? Если Мюррен-Шилтхорн, то берите в оба конца. Но в один бывают и там и там. По поводу реалистичности проверьте по расписанию на сайте cff.ch ( по часам -выезжаете во столько -то , пересаживаетесь во столько -то, )чем раньше выедете, тем реалистичнее будет план.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #236

Сообщение Eralash » 21 мар 2018, 10:05

По расписанию вроде все гладко выходит - на мелких станциях по полчаса можем себе позволить, в Интерлакене (для Хардер Кюльма) и Мюррене (для Шилтхорна) больше двух-двух с половиной выходит легко.
Если вдруг я ошибся в расчетах (или проспим первый поезд), какие главные кандидаты на сокращение? Из того, что наименее жалко? Жалко-то все сокращать, но что меньше?

В оба конца (return ticket) Мюррен-Ш. А почему Вы рекомендуете в оба конца одним путем? Там разве не разные дороги, если возвращаться Мюррен-Берн? Вот Гугл показывает разные дороги из Лаутербрюннена: https://www.google.com/maps/dir/Lauterb ... authuser=0
Или выглядят они все равно одинаково? И способ передвижения тот же?
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #237

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 мар 2018, 13:20

Eralash, раз пошло в деталях не про панорамные поезда - создайте отдельную тему в маршрутах, пожалуйста. Я к тому, что может еще народ подтянется, заодно освежим наработки по регионy, там много чего интересного нашли
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #238

Сообщение tsmith » 21 мар 2018, 14:06

Eralash писал(а) 21 мар 2018, 10:05:почему Вы рекомендуете в оба конца одним путем?
Потому, что там второй путь тот же, но пешком. От Мюррена до Шилтхорна идет канатная дорога и возвращаться придется по ней ( либо пешком, но на это у вас нет времени). А от нижней станции канатки да, лучше возвращаться через Берн. Лучше бы, конечно, перенести несколько последних сообщений в другую тему. Может модераторы смогут это сделать?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #239

Сообщение tsmith » 21 мар 2018, 17:16

Nick4AWD писал(а):Ещё немного информации по панорамным открытым вагонам:
Мы как то летом ехали в открытом вагоне на Schynige Platte .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Сообщение: #240

Сообщение Eralash » 21 мар 2018, 17:20

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 мар 2018, 13:20:Eralash, раз пошло в деталях не про панорамные поезда - создайте отдельную тему в маршрутах, пожалуйста.

tsmith писал(а) 21 мар 2018, 14:06:Лучше бы, конечно, перенести несколько последних сообщений в другую тему. Может модераторы смогут это сделать?

Очень благодарен вам за помощь, и извините за кашу в голове. Если модераторы будут переносить, то вот у меня изначальная тема рядом: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании, чтобы не плодить сущности.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Eralash 21 мар 2018, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль