На авто зимой по Швейцарии.

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На авто зимой по Швейцарии.

Сообщение: #1

Сообщение Absalut » 16 окт 2012, 00:20

Перед Рождеством в очередной раз придётся наведаться в Германию. Чтобы поездка не прошла впустую, решил полюбоваться красотами несколько дней. И выбор почти окончательно на Швейцарию пал.
Но немного смущает, что придётся зимой по горам на автомобиле ездить. Не сильно ли скорость придётся ограничивать? Отчёты просмотрел -- в основном все летом путешествуют, зимних поездок единицы и по французской Швейцарии.

С маршрутом почти определился, отели забронированы.
20.12. Через Штутгарт (музей Мерседес, замок Гогенцоллеров) в Интрелакен.
21, 22, 23 -- Цюрих и Люцерн; подъём на гору (скорее всего, Пилатус); Веве, Монтрё. В зависимости от погоды, т.к. на гору подняться хочется при безоблачной погоде.
24.12. Просыпаемся в Фюссене, быстро в Нойшванштайн и домой.
Последний раз редактировалось Absalut 18 ноя 2012, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Absalut
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 05.09.2011
Город: д.Рудня
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: На авто зимой по Швейцарии.

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 17 окт 2012, 10:05

Горные перевалы уже сейчас закрывают.
Если нет обильных снегопадов, то всё как обычно. Обильные снегопады в Европе по моим наблюдениям 17-20 дек, мама прилетает обычно в эти дни в гости и каждый раз переживаю, что рейс отменят.

Мы обычно в конце декабря живем неделю возле Юнгфрау. Дорога до Гриндельвальда не горная, там горы высокие, но дороги низко как в городе почти. И так как это курорт и сезон, то чистят их хорошо. Время на дорогу уходит столько, сколько и летом.
Много народу приезжает сразу после рождества, рождество дома с родственниками, так что до 25.12 ещё немного народу. Меня бы больше смутила поездка на водопад в такое время.

Дорога в Лихтенштейн может быть посложнее, восточная Швейцария выше и холоднее.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: На авто зимой по Швейцарии.

Сообщение: #3

Сообщение Absalut » 17 окт 2012, 16:32

Примерно на это и надеялся. Спасибо, не расстроили ;)
Рейнский водопад ведь почти в городе? Я так решил, глядя на фото форумчан. Что в поездке к нему должно смутить? Вычеркнуть его из маршрута?
Про Лихтенштейн -- совсем не представляю, что там делать. Но никогда не был в карликовых государствах. Да и возвращаться по тому же пути, что приехал, не хочется. Поэтому и решил остановиться где-нибудь в Лихтенштейне на ланч.
Absalut
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 05.09.2011
Город: д.Рудня
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: На авто зимой по Швейцарии.

Сообщение: #4

Сообщение Absalut » 31 дек 2012, 17:16

В общем, съездили. Все опасения по поводу дорог были напрасны. Не смогли подняться только по серпантину, когда ехали из Интерлакена в Грюйер. Навигатор повёл не по автобану через Берн, а решил срезать. В итоге всё-равно пришлось возвращаться и ехать через Берн.
Изначальный маршрут значительно перекроили. И, если бы знать, что повезёт с погодой и дорогами -- можно было ещё что-то добавить. Хотя и так, судя по отзывам на форуме, не многие такую насыщенную программу одобрят. Ну, и очень рад, что были именно на машине. В поездах значительная часть ощущений потерялась бы. Да и привязка к расписанию свободы не добавляет. Вот какой маршрут вышел у нас, пишу с указанием потраченного времени на дорогу, может кому сгодится при планировании поездок
.
День 1. Проснулись в Ингольштадте, к 12-00 попали в Нойшванштайн. Внутрь зашли только в Нойшванштайн, Хоеншвангау просто обошли вокруг. Мариенбрюкке был закрыт из-за непогоды. В 15-00 выехали. С закатом солнца (16-30 -- 17-00) докатили до Лихтенштейна. Исколесили эту страну вдоль и поперёк и в 18-00 пересекли швейцарскую границу. Навигатор психанул и отказался прокладывать маршрут по платным автобанам. Поняли это часа через полтора, когда подъезжали к Цюриху. Поездка в кромешной темноте по незнакомым серпантинам добавила адреналина всем, в машине никто не спал;). В Цюрихе я перестал слушать навигатор и поехал по знакам, в итоге были на месте ночевки в деревеньке Унтербах недалеко от Интерлакена в 20-30.

День 2. Планировали выехать пораньше, чтобы больше успеть за световой день. Но в итоге всё-равно отъехали от дома только в 9-00. Минут через сорок уже стояли на парковке в Криенсе возле подъёмника на Пилатус. Гору закрывала туча, хотя внизу светило солнце. Подождали на вершине до 12-30, туча так и не ушла. Спустились и поехали гулять по Люцерну, оставив машину на парковке вокзала. Прошлись до городского музея (который воле умирающего льва), в музее часа полтора провели, рассматривая экспонаты и блуждая по зеркальному лабиринту. С почты открытку отправили. Где-то в 15-45 были уже на пути в Цюрих. По Банхоффштрассе шпацировали и рассматривали витражи Шагала в темноте (темнело в 16-30). В 20-15 вынесли через запасной выход продукты из уже закрытого супермаркета. В начале десятого вернулись в наш альпийский домик в деревне.

День 3. Я уже знал, что выехать пораньше нереально. Стандартно в 9 отправились по направлению на Грюйер. Как писал выше, навигатор решил срезать путь, в результате чего потеряли часа полтора ;). Но зато одним глазом Берн посмотрели. Т.е. катались мы по нему долго, но выходили из авто только 2 раза по 15 минут. К 12 добрались таки до музея "Чужих". В 15-00 выехали из Грюйера в Веве, возле Алиментариума запарковались через 20 минут. В сам музей еды не пошли -- отпугнул запах. По набережной погуляли и отправились домой, когда начинало темнеть. В Берне застряли в пробке минут на 40. Да и вообще дорога из Берна до Интерлакена по окончанию рабочего дня была довольно сильно загружена. К 20-00 были дома.

День 4. В 11 утра отправились по маршруту замок Гогенцоллернов, музей Мерседес в Штутгарте, отель в Фульде. К 9-ти вечера были на месте.
За всё время в Швейцарии отдал за парковки 26 франков. Вне паркингов оставить машину проблематично.
Скоростной режим соблюдал строже некуда -- не больше +3 км/ч по спидометру от разрешённой скорости. По Германии езжу +10 км/ч, если ограничения.
Тому, сколько всего успели, был сам удивлён. Накануне поездки планировал Цюрих оставить на утро 4-го дня. А оказалось, что вполне можно было и в Женеву заехать часика на 3, если бы навигатор не чудил.
Absalut
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 05.09.2011
Город: д.Рудня
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: На авто зимой по Швейцарии.

Сообщение: #5

Сообщение Lvitsa » 24 окт 2015, 17:43

Спасибо за план поездки - интересно.

Господа, а как на машине в Швейцарии в горах в январе? Правду ли пишут, что нужны цепи на колеса? Обдумываю, в какой части маршрута взять автомобиль. Хотела проехать из Люцерна в Интерлакен, а оттуда - в горы, в Лейкербад. Но я так поняла, что это невозможно - в карте указано, что там какой-то тоннель, и надо на поезде ехать. Так ли это?
Второй вариант - поехать на авто из Монтре в Saillon - присмотрела и там отель. Это будет сложный маршрут именно зимой? Далее вернуться в Монтре и через Фрибург - в Берн, а затем - в Цюрих. Что скажете об этом маршруте именно зимой? Интересует наличие серпантинов и перевалов. Спасибо.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: На авто зимой по Швейцарии.

Сообщение: #6

Сообщение Absalut » 25 окт 2015, 14:07

Автобаны хорошо чистятся/убираются. В каждой деревне стоит снегоуборочная техника, которая выходит на работу еще до того, как начинает падать снег. Единственно, что из-за сложного ландшафта, довольно часто автобаны имеют только по одной полосе в каждую сторону. Езжайте смело. По времени вполне можете ориентироваться на google.maps
По поводу поездки из Интерлакена в Лейкербад не подскажу, не проезжал.
Absalut
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 05.09.2011
Город: д.Рудня
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: На авто зимой по Швейцарии.

Сообщение: #7

Сообщение Miniyulia » 29 дек 2015, 12:57

также прошу подсказать, если свернуть с автобана и поехать по серпантину в районе Граубюндена, нужны ли цепи на колесах, пропустят ли?
Miniyulia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль