Велотуризм, погода, перепад высот

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #1

Сообщение cheresplecho » 13 ноя 2012, 14:29

Готовь телегу зимой, а это значит, что пора начинать задумываться о летней Швейцарии.
Побывав в Женеве, поехав прошлой зимой по берегам Женевского озера на поезде, решил сделать тоже самое на велосипеде.
http://goo.gl/maps/otGht

Какая погода в местах, отмеченных на карте в июне/июле, а если поточнее, то когда лучше ехать, чтоб не под дождем?
Каков перепад высот?
Насколько хорошая дорога, можно ли проехть на шоссейнике?
Везде ли можно пообедать?
Стоит ли подкорректирвать маршрут?

Опыт педалирования на длинные растояния есть.
Спасибо.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #2

Сообщение chink13 » 13 ноя 2012, 15:14

Посмотрите информацию по веломаршрутам на http://www.veloland.ch/en/welcome.cfm
Вдоль Женевского озера ехать - одно удовольствие: везде есть велодорожки, без перепадов высот, красивые виды. Насчет погоды - сложно давать прогнозы, особенно, почти на год вперед:) Насчет пообедать и попить - могут быть сложности в воскресенье вне крупных населенных пунктов.
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #3

Сообщение cheresplecho » 13 ноя 2012, 15:22

За сайт плюсанул, увидел там инфомрацию о перепадах.
По погоде - так, статистически, в каком месяце меньше всего дней с осадками(не мм осадков)?
Про поужинать - бОльшая проблема. В довольно туристической Женеве после 6 вечера работали только арабские шаурмичные и довольно дорогие кафе (70+ франков), что было крайне непривычно.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #4

Сообщение chink13 » 13 ноя 2012, 15:40

По погоде - мне кажется, в последнее время как раз в июне случалось непривычно холодно и с дождями. Но опять же - не могу ручаться, что весь месяц так бывает, да и будет ли вообще. В июле, наверно, все-таки, осадков поменьше, но жары не боитесь? Мы, кстати, ездили вокруг Женевского озера в воскресенье, в какой-то момент у нас кончилась вода, и было довольно грустно, пока не нашли хоть что-то открытое по пути. А кафе в Швейцарии везде довольно дорогие; кафе при магазинах, как и магазины, работают до 6-7 приблизительно, кроме воскресенья. Поэтому лучше точно знать, где вы будете ужинать этим вечером или запастись едой заранее.
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #5

Сообщение cheresplecho » 15 ноя 2012, 10:10

Как с супермаркетами в небольших городах, типа Ньон?
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #6

Сообщение chink13 » 15 ноя 2012, 11:19

карта магазинов Мигро по Швейцарии - http://www.migros.ch/fr/services/recher ... asins.html
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #7

Сообщение cheresplecho » 30 ноя 2012, 16:00

Буду проезжать города:
Lucerne, Switzerland
Interlaken, Switzerland
Berne, Switzerland
Yverdon-les-Bains, Switzerland
Lausanne, Switzerland
Nyon, Switzerland

Где можно будет на канатной дороге прокатиться с красивыми видами?
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #8

Сообщение BigPhil » 14 авг 2013, 18:11

cheresplecho писал(а) 30 ноя 2012, 16:00:Буду проезжать города:
Lucerne, Switzerland
Interlaken, Switzerland
Berne, Switzerland
Yverdon-les-Bains, Switzerland
Lausanne, Switzerland
Nyon, Switzerland

Где можно будет на канатной дороге прокатиться с красивыми видами?


Также планирую поездку на велосипеде по Швейцарии.
Хотел поинтересоваться успешно ли прошла поездка по данному маршруту, какие впечатления, советы и т.п можете дать?
BigPhil
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #9

Сообщение cheresplecho » 15 авг 2013, 09:00

BigPhil писал(а) 14 авг 2013, 18:11:Также планирую поездку на велосипеде по Швейцарии.
Хотел поинтересоваться успешно ли прошла поездка по данному маршруту, какие впечатления, советы и т.п можете дать?


В целом, все было хорошо. Позже напишу небольшой отчет о путешествии.

Советов несколько:
1. Главный совет - берите запасные петухи для велосипеда, я сломал два, хотя до этого ни разу в жизни не ломал. Поскольку мой корратек, далеко не дешёвый, не так популярен в Швейцарии, пришлось тащить его в Германию, хорошо хоть в Мюнхен, а то совсем беда была бы. Это отняло у меня треть бюджета (~400 евро), полтора дня от отпуска и кучу нервов, ведь сломался я посреди дороги, до ближайшей деревни Шмерикон около 5 км. Хорошо попались добрые люди, которые довезли меня с велосипедом на своей машине (бесплатно), сначала до магазина запчастей, а затем и до ЖД станции.
2. Ехать с поппулярным байком, т.е. в случае поломок мы сможете легко найти запасные части.
3. Тщательно продумывать маршрут, очень внимательно обращать на перепады высот, у меня был подъем 700 метров на 10 км, а это в среднем 7% градиент, эти 10 км меня вымотали в разы сильнее, чем 70 на следующий день.
4. Смело останавливайтесь в хостелах (очень рекомендую youth hostel), сэкономите деньги, завтраки там лучше, никаких неудобств я не испытал, а вот относительно дешевые гостиницы разочаровали, 90-100 евро не понятно за что.
5. В Берне делать нечего, если туда приехали утром, то одного дня хватит, чтобы все осмотреть. Цюрих мне понравился более всего, на втором месте Женева, далее Люцерн, Интерлакен. В Лозанне делать также особо нечего, только если олимпийский музей, зато рядом есть замечательный город Моргес, с отличными ресторанами/вином и т.д.
6. Не пользуйтесь сервисами составления маршрутов типа connect garmin или ridewithgps, меня несколько раз заводило в непроходимую чащу, да еще и колючей проволокой, ну или на абсолютно непригодную для езды узенькую тропку, с кучей корней деревьев и камней. Пользоваться лучше обычным навигатором, ну или ездить по веломаршрутам, они там отмечены специальными табличками, я последние 2 дня так и ехал.
7. В городах, где я останавливался в отелях или хостелах дают специальную карточку, по которой можно бесплатно ездить на общественном транспорте и посещать кучу музеев/аттракционов бесплатно или со скидкой. Если какой-то аттракцион не входит в бесплатные по карточке, обратите внимание на ситипасс, он стоит 20 с чем-то франков, окупается с одного посещения музея и проезда до него на общественном транспорте.
8. В Женеве рекомендую музей красного креста, отдельно в музей стоит сходить 15 франков, с ситипассом бесплатно.
9. Недалеко от Цюриха шоколадная фабрика Линдт, там можно купить свежий шоколад. Есть еще несколько магазинов, адреса можно посмотреть на сайте.
10. По шоколаду: в Migros, Denner, Coop все время есть акции с шоколадом. Перед покупкой желательно обойти все 3, а потом покупать). Еще там есть замечательная паста ovomaltine, лучше нутеллы, лучше вообще любой пасты, купил сразу 2 банки, купил бы больше, но они стеклянные, тяжело тащить. Попробовать, скорее всего, можно в отелях/хостелах, я там с ней и познакомился.
11. По пути следования будет куча ресторанчиков, средняя цена блюда 20-22 франка, цена ни в коем случае не соответствует качеству, т.е. принесут курицу с картофелем и салат, 800р за это явно перебор. Я не разобрался как правильно питаться, как выбирать рестораны, поскольку в одном за 20 франков будет обычная еда, а в другом невероятно вкусно.
12. Вода. Берите с собой фляжку с объемом не менее 0.75 литра, воду можно не покупать, везде фонтанчики, где можно её набрать, вода хорошая.
13. Обеды. Очень много ресторанов перестают готовить в 13.00 и начинают только в 17.00, поэтому обедайте заранее, а то могут быть проблемы.

Не совет, а скорее примечание.
14. Ездить очень приятно, люди замечательные, горы, озера с бирюзовой водой, рекомендую.
Последний раз редактировалось cheresplecho 16 авг 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #10

Сообщение BigPhil » 15 авг 2013, 17:49

Спасибо за такой исчерпывающий ответ!
Я тоже планирую останавливаться в хостелах, не вижу смысла переплачивать за гостиницы. Тем более хостелы как правило редко бывают забиты, а в относительно небольших городках так наверняка будут почти пустые.

По питанию конечно не дешево получается, возможно как вариант заранее закупаться едой в супермаркетах.

Маршрут у меня немного другой намечается - http://bit.ly/16oBfmn
Он преимущественно без набора высот, за основу был взят этот тур - http://www.velotur.ru/content/kgn/swiss.html

Планирую проехать от Цюриха до Женевы, и обратно в Цюрих на поезде для вылета домой.
Был ли опыт переездов на поезде по Швейцарии? А то как-то сложно сходу найти нормальные варианты переезда с пом. поездов?
BigPhil
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #11

Сообщение cheresplecho » 16 авг 2013, 10:32

Поезда замечательны, по причине поломки пришлось поездить вдоволь)
Опять же по пунктам:
1. Пересадки могут быть 2-3 минуты, которые реальны, 3-4 пересадки - это нормально, они делаются легко.
2. Билет можно купить на любой станции, а на вокзале Женевы, тем более, также у кондукторов одного поезда можно купить билет в другой.
3. Также можно попробовать купить билет через интернет на сайте SBB.ch, но я все равно распечатывал билеты через кассира, вероятно потому, что я покупал из Женевы в Милан, может внутри страны и не придется.
4. Есть суперсейверы - дешевые билеты, опять же примером может служить Милан - Женева за 19 франков.
5. Когда я покупал билет на станции, стоимость билета по пути Шмерикон-Мюнхен был 125 франков, сейчас посмотрел по интернету - 104, поэтому есть вероятность, что по интернету дешевле.
6. Поезда есть как с возможностью провоза велосипеда, так и без, там, где без - нужно обязательно везти в чехле. Распознать такие позда можно по пиктограмме на сайте в виде велосипеда, а при покупке билета можно спросить у кассира. Также есть предположение, что без чехла надо доплачивать, т.к. есть специальные билеты для велосипедов. Ну и еще, 2 или 3 станции я ехал в поезде, где совем не было места, стоял с велосипедом на площадке посадки-высадки и мешал людям, поэтому рекомендую обратить внимание на поезда с возможностью провоза такого габаритного багажа.

Маршрут хороший. Везде ли есть хостелы в пунктах остановок? Планируете в следующем году или в ближайшее время?
Покупать в магазинах тоже не всегда выгодно, поскольку одноразовый гриль+курица+хлеб+салат=от 15 до 20 франков, вероятно, рестораны нужно посмотреть на сервисах сипа foursquare, yelp, TripAdvisor.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 05 окт 2013, 23:14

Мы тоже планируем на майские покататься по Швейцарии. Проедем вдоль Боденского озера от Лахена до Констанца (Германия) , с ночевкой в Кройцлингине. А далее: Нойхаузен (Рейнский водопад) - Цюрих - Лахен - Валенштадт - Лихтенштейн - Фельдкирх (Австрия) - Аппенцель - Санкт Гален - а далее Гармиш (Германия) на несколько дней. Но, это так, кратко. Конечно, по пути будет много красивых городков. Я давно присматриваюсь к Швейцарии. Но, цены на отели без ножа режут. Хостелы не дешевле. Либо, в нужных мне городках их нет вообще (например: Лахен, Валенштадт).
Очень много отелей уже забронировано включительно по август, абсурд какой то. Поэтому и нам приходится бронировать все сейчас.

Цены около 6500 тыс за номер с общим туалетом и общей ванной комнатой без завтрака, и еще плата за стоянку велика, меня удивляют и расстраивают.
Да и прилететь дешевле в Германию, чем в Швейцарию.

Но, красота тех мест сводит с ума, поэтому, надеюсь что путешествие состоится. Уже во всю бронируем отели.
Остался только Цюрих и Мюнхен.
А Вы в Цюрихе в каком отеле (хостеле) останавливались?
И еще вопросик: На каком сайте Вы смотрите рельеф местности? Перепады высот.
Ссылочку вначале отчета я посмотрела, но там не все есть, что меня интересует.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #13

Сообщение cheresplecho » 06 окт 2013, 11:39

Oks123, Привет!
Именно в Цюрихе я бронировал комнату через .. Однако Цюрих и Женева съели у меня 60% бюджета, хотя я был там 6 дней из 15. Очень рекомендую youth hostel - вкусно кормят, очень чисто, бесплатная стоянка для велосипеда. Но велосипед можно оставить и на улице, во дворе дома, в мелких городах с ним ничего не будет - 99%. Дополнительный плюс отелей и хостелов - они дают карту туриста, которая дает возможность бесплатно ездить на общественном транспорте и бесплатный вход/скидку в музеи/аттракционы и т.д.
Про полет - я покупал за 11тр, прямой Аэрофлотом, проверьте стоимость переезда из Германии в Швейцарию, она может быть довольно велика.

Про перепады высот: я пользуюсь сайтов гармин.коннект, т.к. у меня навигатор гармин, и mapmyride.com.
Рассчитывайте ехать около 40 км, не больше, в противном случае, на длительные остановки во время пути времени не будет, будет хотеться доехать, все бросить и идти гулять, у меня это так было.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотуризм, погода, перепад высот

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 06 окт 2013, 12:51

Спасибо за ответ. Мы уже купили билеты до Мюнхена. А там на Баварском поезде до Линдау доедем. Цена за двоих около 22 Евро. А от Линдау поедем на велосипедах вдоль Боденского озера в сторону Меесбурга, Констанц, Кройцлинген. Там делаем остановку на 3 ночи.
Двигаться планируем исключительно на великах, разве что в районе рядом с г.Аппенцель, наверно, воспользуемся поездом. Т.к. местность там гористая. Но, в каком городе мне лучше сесть на поезд еще предстоит поизучать.
youth hostel - я уже посмотрела, к сожалению там нет подходящих для нас вариантов. А отели бронировала дешевле, чем предлагают в этих хостелах. А некоторых городах, как Лахен и Валенштадт нет хостелов совсем, всего лишь несколько отелей. Может, я конечно не там смотрю Ну вроде там.

Сайт гармин.коннект я посмотрю, спасибо.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль