5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение Les_Niki » 21 авг 2013, 11:18

Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, с маршрутом!
Будет 5 дней в конце августа-начале сентября на путешествие по Швейцарии, хотелось бы увидеть всего по-максимуму. Все ночевки в Женеве (да, неудобно оттуда ездить, но такие сложились обстоятельства ). В предпочтениях горы, озера, города (музеи не очень интересны). Хотелось бы увидеть Берн, Цюрих и Люцерн из крупных городов, но мне кажется целый день в таких условиях на город много и для простого осмотра нескольких часов достаточно будет, поэтому хотела совместить их с чем-то еще.
В общем примерно получилось следующее, покритикуйте, пожалуйста, может что-то лишнее, что-то заменить, добавить:
1 день - прилет в 12 в Женеву, весь день на ее осмотр + покататься на корабле по Женевскому озеру
2 день - Грюйер с сырной фабрикой и замком + Брок с шоколадной фабрикой (думаю самостоятельно поездить или стоит все это на Шоколадном экспрессе провернуть?), вечером Монтрё, возвращение в Женеву
3 день - Трюммельбахские водопады (пешком от станции, по дороге Штауббах) + Люцерн (до водопадов думаю на Золотом перевале, т.к. хочется и на нем прокатиться )
4 день - Рейхенбахские водопады, прогулка по долине Ааре + Берн
5 день - Цюрих + Рейнский водопад
Всю голову уже сломала Особенно смущают последние 3 дня - стоит ли посещать все эти водопады, не слишком напряжно будет? может заменить их чем-то? (например, в Берне на гору влезть, полюбоваться панорамами)
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 авг 2013, 08:07

Les_Niki писал(а) 21 авг 2013, 11:18:стоит ли посещать все эти водопады, не слишком напряжно будет? может заменить их чем-то? (например, в Берне на гору влезть, полюбоваться панорамами)

Ну тут вряд ли можно советовать постороннему человеку, это вопрос личностного решения...

Les_Niki писал(а) 21 авг 2013, 11:18:хотелось бы увидеть всего по-максимуму.

На мой взгляд, Ваши задумки перегружены природой в ущерб городам. Впрочем, если это сделано умышленно и отражает Ваши интересы - всё нормально:)

На всякий случай - один из вариантов реализации аналогичного желания "увидеть всего по-максимуму" : Швейцария: полстраны за 3 дня .

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение Les_Niki » 22 авг 2013, 09:09

Спасибо за отклик!
Прочитала ваш отчет еще до того, как спросить, и возникло ощущение, что слишком много городов
Интересно было успею ли просто это осуществить все чисто физически и успеть осмотреть. Но думаю все же уберу один из водопадов. Вы бы в каком городе посоветовали больше времени провести? (понимаю, конечно, что это вопрос индивидуальный, но все же интересно)
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 22 авг 2013, 09:20

Les_Niki писал(а) 22 авг 2013, 09:09: Вы бы в каком городе посоветовали больше времени провести? (понимаю, конечно, что это вопрос индивидуальный, но все же интересно)

Из тех, где мы были - прежде всего, Люцерн.
Понравился Фрибург, но там вряд ли можно пробыть очень долго - при всём желании.

возникло ощущение, что слишком много городов

Ну дааа... Мы урбанисты
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение Les_Niki » 22 авг 2013, 09:27

Меня Люцерн тоже пока интуитивно больше всего привлекает
К Фрибургу присмотрюсь
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение blonde » 22 авг 2013, 09:48

3 день.
Не понимаю, что все нашли в этих водопадах. У нас рядом дача, но 2 раз я и за бесплатно не пошла бы. Гостей своих ждала у выхода, никто 2 раз тоже не просился. В отличие от других достопримечательностей. За эти же деньги лучше подняться на канатке в Гиммельвальд. Долина конечно, красивая. Но именно из-за водопадов ехать посмотреть на неё из Женевы? Мне кажется, в Швейцарии интереснее горы и озера, а водопады можно вообще не смотреть. Тем более водопады мощные, когда тают снега весной.

Поезд Золотой перевал идет не быстро, поэтому возвращаться лучше на каком-то обычном поезде через Берн-Лозанн, будет быстрее.

Люцерн это классика.

Мне кажется, вы очень устанете от поездов, выбирайте достопримечательности поближе.
Летом города перекопаны, ремонт дорог, особенно в июле.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение Les_Niki » 22 авг 2013, 10:02

blonde писал(а) 22 авг 2013, 09:48:Не понимаю, что все нашли в этих водопадах.


Водопады моя слабость но я уже склоняюсь к тому, что одного (Рейнского?) будет вполне достаточно

blonde писал(а) 22 авг 2013, 09:48:За эти же деньги лучше подняться на канатке в Гиммельвальд.


Спасибо за идею! Посмотрела сейчас про Гиммельвальд, и правда невероятно красиво! Я так понимаю туда от Интерлакена на поезде надо добираться?

blonde писал(а) 22 авг 2013, 09:48:Поезд Золотой перевал идет не быстро, поэтому возвращаться лучше на каком-то обычном поезде через Берн-Лозанн, будет быстрее.


Да, так и планировала

blonde писал(а) 22 авг 2013, 09:48:Мне кажется, вы очень устанете от поездов, выбирайте достопримечательности поближе.


Вы бы что посоветовали поближе? Я просто в первый раз одна еду, поэтому вся в сомнениях и муках выбора
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение Marishkap » 22 авг 2013, 13:37

Мне очень понравился Шильонский замок, несмотря на то, что это довольно посещаемое место среди туристов. Какие там внутренние дворики, а залы с каминами, окна, подвал... обожаю замки!
Долина Лаутенбруненн с водопадом в скале очень приглянулась.
Из городов Люцерн да, это классика. Хотя лично меня зацепила природа до глубины души, перевалы. Городки красивы, но я их очень спокойно восприняла. Даже Люцерн.

Покоряя Альпы: Швейцария, а также Бавария, Франция, Италия. Июнь 2012г. - мой отчет, может быть, чем-нибудь поможет. Хотя бы фотографиями )
Были в июне и да, многие дороги перекопаны, ремонтируют.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение Les_Niki » 22 авг 2013, 13:50

Marishkap, да, Шильонский замок планирую тоже посетить в первый день после дегустации, хотя бы снаружи посмотреть, точно.
Долина Лаутенбруненн с водопадом в скале были изначально в планах (см. 3 день), но теперь уже склоняюсь "променять" их на Гиммельвальд Я вот тоже хочу упор больше сделать на природу, отчет ваш обязательно прочту!
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 авг 2013, 15:06

Насчет Женевского озера - там колесные пароходы (они специально помечены в расписании) ходит в Лозанну из Женевы (3 часа приблизительно), на борту ресторан, если что:

5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Однако, тогда уж лучше совместить с посещением Лозанны (обратно или далее на поезде), а там еще рядом Монтрё с Шильонским замком, но это уже по времени не укладывается.

Насчет Рейхенбахского водопада и Аареншлухт, которые в Майрингене - это что-то типа "а слона то мы и не заметили", ибо туда все едут тупить на Юнгфрау. Я не в том плане, что так нельзя, просто вы проскочите главную достопримечательность и поедите на второстепенную - совместить за день вряд ли удастся, если только бегом, причем ранним утром на Юнгфрау (поезда от Гриндельвальда наверх после 17:00 уже не ходят) и только потом Майринген.

Ну и если Рейнский водопад, то тогда и Шаффхаузен наверное Там замок в центре (Мунот) красивый, круглый такой.

В общем, я даже не знаю... наверное от чего-то лучше вообще отказаться, зато в другом месте все осмотреть подробнее. Иначе как-то пальцем в небо получается - т.е. нужно будет потом обязательно возвращаться туда же, чтобы досмотреть недосмотренное, причем именно что во все упомянутые места.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение Marishkap » 22 авг 2013, 15:11

Lesnik-Sadovod, а мне Рейхенбахский водопад только ради галочки. Ну да, Шерлок Холмс, но ради водопада если бы он не был окутан ореолом этого литературного персонажа, я бы не стала подниматься.
Куда больше мне понравился тот, в скале в долине Лаутенбруненн.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение Les_Niki » 22 авг 2013, 15:16

Lesnik-Sadovod, спасибо за советы!
Юнгфрау я сразу отмела, т.к. все-таки слишком много времени он отнимет, надеюсь в будущем когда-нибудь побываю, но пока отложила его.
Да, Рейхенбахский водопад исключила (благодаря советам), нерациональный он какой-то получается совсем у меня

Lesnik-Sadovod писал(а) 22 авг 2013, 15:06:Ну и если Рейнский водопад, то тогда и Шаффхаузен наверное Там замок в центре (Мунот) красивый, круглый такой.


Я Рейнский хотела с Цюрихом совместить, как думаете, в Шаффхаузен успею еще при этом?
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 авг 2013, 15:27

Les_Niki писал(а) 22 авг 2013, 15:16:Да, Рейхенбахский водопад исключила (благодаря советам), нерациональный он какой-то получается совсем у меня

Это хороший, годный водопад, все рационально - там даже билет на фуникулер (которому сотня с лишним лет) совмещен с Аареншлухт. Вот в музей Холмса можно не идти (они даже при входе предупреждают, чтоб потом не ругались) - это одна комнатка в подвале с имитацией гостинной коммуналки на Бейкер-стрит.

Просто на Интерлакен нужно значительно больше времени - мы тут как-то считали (посмотрите старые темы по маршрутам), что-то около 5, чтоб не обидно было, что что-то важное пропущено.

А так там на одну ледниковую воду в реках и озерах можно тупить бесконечно

5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Les_Niki писал(а) 22 авг 2013, 15:16:Я Рейнский хотела с Цюрихом совместить, как думаете, в Шаффхаузен успею еще при этом?

Отдельно в Шаффхаузен вы вряд ли когда доберетесь, а так там одна остановка на электричке от водопада (или автобус) или пешком вдоль Рейна просто дойти можно - там очень красивая тропа вдоль реки.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 22 авг 2013, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #14

Сообщение Les_Niki » 22 авг 2013, 15:30

А, всего-то, тогда заеду (зайду) обязательно
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #15

Сообщение infoinfo » 22 авг 2013, 21:38

blonde писал(а) 22 авг 2013, 09:48: Мне кажется, в Швейцарии интереснее горы и озера

Отличная фраза!
Плюс наверное еще эко туризм (напр эменталь)и виноградники в во и вале
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Швейцарии. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #16

Сообщение Les_Niki » 20 сен 2013, 16:21

Ура! Мечта исполнилась Швейцария очень понравилась, единственный минус - цены, они там конечно безумные совсем (хорошо, заранее была к этому готова )
Города все намеченные посетила (Женева, Берн, Люцерн, Шаффхаузен, Цюрих, Монтрё). Неожиданно больше всего понравился Берн, Цюрих тоже впечатлил, а вот Люцерн в сравнении с ними меньше понравился. Монтрё, Грюйер очень милы!
И Трюммельбахский (особенно дорога до него по долине!), и рейнский водопады очень!
Единственное разочарование - на Шилтхорн не удалось подняться, погода нелетная была только до Мюррена через Гиммельвальд поднялась, но все равно восторг!
В общем поездка очень впечатлила, всем советую
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль