Зимняя природа: что лучше?

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #1

Сообщение interbahus » 16 окт 2013, 15:19

Выбираемся на новогоднюю неделю в Люцерн. Все дни более-менее расписаны, остался один важный момент. Один из дней хочется потратить целиком на "природу". При этом машины у нас нет, зато есть свисспасс. Варианта, как я понимаю, три: Майринген, Пилатус и Rigi Kulm. Как вы думаете, какой вариант лучше? Пока всюду какие-то минусы. 1. В Майрингене музей Холмса открыт только 2 дня в неделю, да и то всего на 2 часа, в каньон Aareschlucht скорее всего пройти особо нельзя, по крайней мере зимних отчетов оттуда я не видел. Да и вокруг водопада особо не погуляешь. 2. Пилатус, как я понял, частично закрыт, зубчатая дорога уж точно не работает. 3. Как добираться в Rigi Kulm зимой я вообще не понял. Ведь модуль LZ 2 отсюда Маршруты по Швейцарии (модули). Транспорт, привязка по времени. он же только летний.
Может вообще плюнуть и потратить день на какой-нибудь город?

И второй вопрос, чтобы два раза не вставать. У нас, к сожалению, всего 2 дня на 4 разных разных города, поэтому надо двумя пожертвовать. Варианты: 1. Монтрё (с поездкой из Люцерна или в Люцерн (пока на сайте нет точного расписания) на Golden Pass). 2. Цюрих (мы в других поездках будем мельком через него проезжать, но явно мало). 3. Бёрн (куда хочется, ибо медведей мы любим). 4. Женева.
Чем пожертвовать, как вам кажется?
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #2

Сообщение Les_Niki » 16 окт 2013, 17:08

По первому вопросу не подскажу, а по второму мне кажется можно объединить Монтрё с Женевой (благо там на поезде очень быстро), чтобы посмотреть фанцузскую часть. И я бы выбрала Берн, он поуютнее, хотя Цюрих тоже неплох
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #3

Сообщение interbahus » 16 окт 2013, 17:26

Ой, а можно успеть Монтрё с Женевой? Там же большие города, вроде.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #4

Сообщение Les_Niki » 16 окт 2013, 17:34

Монтрё небольшой, там зимой только Шильонский замок наверно интересен. Меня он очень набережной впечатлил, но не знаю зимой она насколько красива будет. У меня в сентябре на Монтрё ушло 4 часа с прогулкой по набережной, пешком (!) до замка и воробьев еще покормила полчасика, пока мороженое ела.
На Женеву мне кажется часа 4 хватит, если по основным достопримечательностям пройтись.
Вообще все, конечно, зависит от того, что вы хотите увидеть и темпа прогулки
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #5

Сообщение interbahus » 17 окт 2013, 10:11

Темп прогулки у нас большой, но зимой световой день всё-таки сильно короче. А замок изнутри там долго смотреть?
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #6

Сообщение Les_Niki » 17 окт 2013, 10:31

Я брала аудиогид (там даже на русском есть), с ним 1,5 - 2 часа, пока прослушаешь все
Les_Niki
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #7

Сообщение elenkspu » 29 окт 2013, 13:50

interbahus писал(а) 16 окт 2013, 15:19:Выбираемся на новогоднюю неделю в Люцерн. Все дни более-менее расписаны, остался один важный момент. Один из дней хочется потратить целиком на "природу". При этом машины у нас нет, зато есть свисспасс. Варианта, как я понимаю, три: Майринген, Пилатус и Rigi Kulm. Как вы думаете, какой вариант лучше? Пока всюду какие-то минусы. 1. В Майрингене музей Холмса открыт только 2 дня в неделю, да и то всего на 2 часа, в каньон Aareschlucht скорее всего пройти особо нельзя, по крайней мере зимних отчетов оттуда я не видел. Да и вокруг водопада особо не погуляешь. 2. Пилатус, как я понял, частично закрыт, зубчатая дорога уж точно не работает. 3. Как добираться в Rigi Kulm зимой я вообще не понял. Ведь модуль LZ 2 отсюда Маршруты по Швейцарии (модули). Транспорт, привязка по времени. он же только летний.
Может вообще плюнуть и потратить день на какой-нибудь город?


точно не первый. в Майрингере самое интересное это старинный фуникулер и смотровая площадка. Но зимой туда не добраться, закрыто.
А музей холмса это комната три на три за стеклом.
езжайте на юнгфрау
elenkspu
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.02.2013
Город: Базель
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #8

Сообщение interbahus » 29 окт 2013, 14:16

точно не первый. в Майрингере самое интересное это старинный фуникулер и смотровая площадка. Но зимой туда не добраться, закрыто.
А музей холмса это комната три на три за стеклом.
езжайте на юнгфрау

Ну, на сам водопад посмотреть. Типа, "я там был". Или зимой нельзя добраться?
А как попадают на юнгфрау?
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #9

Сообщение elenkspu » 29 окт 2013, 15:10

сам водопад в горах, и к нему как раз старый фуникулер, что закрыт зимой. так что никак((
на юнгфрау на поезде.

в день с берном я бы еще тун или интерлакен добавила.
elenkspu
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.02.2013
Город: Базель
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #10

Сообщение interbahus » 29 окт 2013, 15:23

1. Ой. А в отчетах же каких-то зимних этот водопад посещали в январе...
2. Да, мы добавим к Берну Тун. Спасибо. Видимо, Тун даже красивее Берна.
3. Я почитал про Юнгфрау. Как я понял, это примерно 350 евро на двоих. Всё-таки многовато для нас, учитывая то, что наш свисс пасс там не работает. Видимо, всё-таки до Пилатуса как-нибудь попробуем добраться, может наш хозяин что-нибудь подскажет, он рвался помочь.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #11

Сообщение elenkspu » 29 окт 2013, 15:33

1. хммм.... я помнится поцеловала "дверь", приехав именно зимой. погуглите, должна быть информация закрыто или нет. но почти сто процентов, что да.
3. если не действует то дорого ага((( но можно доехать до той станции, где ваши пасы еще действуют или доплата совсем небольшая (не помню названия), там уже горы, лыжи и вся нужная атмосфера.
на пилатус зимой поднимались, но на обычном фуникулере для лыжников, не знаю действуют ли там пасы.

И вместо Монтре однозначно Грюер.
elenkspu
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.02.2013
Город: Базель
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #12

Сообщение elenkspu » 29 окт 2013, 15:42

сама из интереса погуглила

Open
4 May till 13 October 2013
elenkspu
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.02.2013
Город: Базель
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #13

Сообщение interbahus » 29 окт 2013, 15:53

1. Да, похоже действительно закрыт. Жаль.
3. Ну, сайт швейцарских поездов говорит, что от Интерлакена до Jungfraujoch 100 франков, причем скидок, как я понимаю, нет. Впрочем, этот момент мы ещё будем узнавать. Вы так же добирались?
4. Не, у нас Монтрё + Шильонский замок + Лозанна. Если будет Грюер, то всё тупо не успеем из нашего Люцерна. Всё-таки зимой световые дни небольшие.

Upd: Я, видимо, неверно считал. Вот тут http://www.jungfrau.ch/ суммарно 190 франков выходит.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #14

Сообщение elenkspu » 29 окт 2013, 16:06

ну я ж выше написала, что необязательно подниматься на самую верхнюю точку. Достаточно до Kleine Scheidegg доехать.
Тогда вам или бесплатно с пасом, или с небольшйт доплатой.
elenkspu
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.02.2013
Город: Базель
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #15

Сообщение blonde » 05 ноя 2013, 09:02

Я бы спустилась с горы на санках, вот тут посмотрите спуски - http://www.luzern.com/en/sledding-1
В хорошую погоду, с видом на озеро очень впечатляет. Санки напрокат на горе. На выходных может быть слишком много народу (каникулы), шлем желателен.

Женеву вычеркивайте
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Зимняя природа: что лучше?

Сообщение: #16

Сообщение interbahus » 05 ноя 2013, 11:57

blonde писал(а) 05 ноя 2013, 09:02:Я бы спустилась с горы на санках, вот тут посмотрите спуски - http://www.luzern.com/en/sledding-1
В хорошую погоду, с видом на озеро очень впечатляет. Санки напрокат на горе. На выходных может быть слишком много народу (каникулы), шлем желателен.
Женеву вычеркивайте


Да, мы, видимо, доедем до Rigi Kulm, а там посмотрим. И, в зависимости от погоды и настроения или пойдём пешочком до Риги Штаффель, или скатимся на санках, или сразу поедем в Швиц или Цюрих.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль