Несколько вопросов по Швейцарии

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Несколько вопросов по Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение liberetta » 08 дек 2013, 12:45

Привет! Прочитала множество тем в этом форуме и другие интернеты, но все же у меня осталось несколько вопросов. Буду очень рада, если сможете помочь советом)
Едем в Швейцарию 24 числа.
План такой:
24-25 гуляем по Цюриху, забираемся в Уэтлиберг на гору
26 едем в Винтертур (фотомузей, Технорама и Sammlung Oscar Gallery). Замок хочется посмотреть издалека, погулять в окрестности, внутрь идти не хочется
27 хочется посетить Stein am Rhein, Shaffhausen и водопад на Рейне. Однако, если зимой прогулка по реке и водопады неактуальны, будем думать над другими вариантами (Jura, Bern? мб что-то посоветуете непопсовое?)
28 едем в Люцерн. Хочется посетить музей Ван Гога, может быть транспортный, погулять по городу и забраться на гору Риги. Вечером садимся на поезду в сторону Интерлакена, где у нас забронирован отель и 2 дня катаемся на лыжах.
30 вечером возвращаемся в Цюрих, отмечаем НГ с друзьями.

Пожалуйста, покритикуйте план и может скажите, что мы упускаем что-то важное; Каждый день кроме горных лыж предполагаем возвращаться в Цюрих, так как там у нас бесплатная квартира. Средства ограничены.


Вопросы у меня такие:
1. Актуальны ли зимой поездки на корабликах по озерам в Цюрихе и Люцерне, или это только летнее удовольствие?
2. Ходят ли лодочки по Рейну зимой? и есть ли смысл зимой ехать на водопад?
3. Будут ли еще работать рождественские ярмарки 24 числа в Цюрихе? Очень бы хотелось их повидать:)
4. Нужно ли покупать цены на поезда заранее? Или цена их не растет при приближении даты?
5. Самый сложный вопрос. Swiss Pass. Я прикинула расходы на транспорт и музеи (но без учета подъема на г.Риги в Люцерне и подъемника в Интерлакене). У меня получилось, что 8дневный Swiss Pass как-то совсем не окупится, а вот брать ли 4х-дневный на 25-28 или нет я все никак не могу решить.
Дает ли он бесплатное посещение Технорамы в Винтертуре? А подъем на гору Риги?

Заранее большое-пребольшое спасибо!)
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 дек 2013, 13:39

liberetta писал(а) 08 дек 2013, 12:45:1. Актуальны ли зимой поездки на корабликах по озерам в Цюрихе и Люцерне, или это только летнее удовольствие?
Зимой навигация сильно сокращена, обычно оставляются только самые необходимые маршруты, без которых совсем никак. Понятное дело, все круизы (т.е. турмаршруты) обычно отменяются и колесные пароходы снимаются с линий до весны. Тоже с речными трамвачиками в Цюрихе - они зимой не ходят. Насчет что остается - см. сайты соотв. пароходств, у них выложено зимнее расписание - можно в т.ч. сравнить с летним и решить - надо ли оно вам.
liberetta писал(а) 08 дек 2013, 12:45:3. Будут ли еще работать рождественские ярмарки 24 числа в Цюрихе? Очень бы хотелось их повидать:)
Пишут, что будут. Стоит, однако, принять во внимание, что 25-е это выходной день и празднуют его накануне вечером (т.е. 24-го), соотв. сворачиваться ярмарки будут 24-го вечером. Например, та что на вокзале в Цюрихе (которая с елкой от Сваровски) обещает работать 24-го только до 16:00.

Если что, особо расстраиваться не стоит - в Швейцарии (по сравнению с Германией) с ярмарками не очень, сильного впечатления они не производят - нет, все очень даже мило, но довольно скромно по масштабам..
liberetta писал(а) 08 дек 2013, 12:45:4. Нужно ли покупать цены на поезда заранее? Или цена их не растет при приближении даты?

За исключением покупки билета по акции онлайн (при этом билет привязан к конкретному поезду) смысла покупать заранее нет, по стандартному тарифу цена всегда одна и таже, т.о. билет можно купить хоть за 1 мин до отхода поезда. При этом стоит учитывать, что по стандартному тарифу вы покупаете поездку по выбранному направлению, т.е. билет действителен от суток и до 1 мес (в зависимости от расстояния) - можно выйти, погулять и сесть в след. удобный поезд, например. Вот резервацию места нужно заказывать заранее, но это обычно касается только панорамных маршрутов и то не везде, для обычных это малоактуально.
liberetta писал(а) 08 дек 2013, 12:45:5. Самый сложный вопрос. Swiss Pass. Я прикинула расходы на транспорт и музеи (но без учета подъема на г.Риги в Люцерне и подъемника в Интерлакене). У меня получилось, что 8дневный Swiss Pass как-то совсем не окупится, а вот брать ли 4х-дневный на 25-28 или нет я все никак не могу решить.

Ну, по Swiss pass'у есть отдельная ветка.
liberetta писал(а) 08 дек 2013, 12:45:А подъем на гору Риги?
Риги да, другие горы/фуникулеры - обычно только 50% скидка.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение blonde » 10 дек 2013, 10:27

В Штайн ам Райне будут остатки рождественского рынка, он у них до 31. декабря.
Если погода ясня, то 24-25 лучше провести в горах, народу меньше, чем с 26го . А в городе всё закрыто в эти дни.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль