Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #21

Сообщение blonde » 19 фев 2014, 10:17

О погоде в горах хотела добавить. Мюррен вот всю зиму -10° -20° показывают. На самом деле там не так холодно. При таком прогнозе по интернету в деревне будет +1-5°. Почему-то интернет неправильно показывает температуры. (Едем на 2 недели с 1-2марта).

Почему нет Берна?
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #22

Сообщение Непонятливый Львёнок » 19 фев 2014, 22:46

Вы имеете в виду, почему у нас в планах нет Берна?
А дочь там уже была, а я на фото посмотрела!
Поэтому в этот раз Цюрих - для нее, Люцерн - для меня, а Бернский Оберланд - для обеих. А остальное - как успеем.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #23

Сообщение Veil* » 21 фев 2014, 16:10

Непонятливый Львёнок писал(а) 17 фев 2014, 19:40:3) Если мы собираемся гулять по маршрутам "легким и средней тяжести", т.е. без спец.снаряжения, но все ж таки по горным тропам, какая должна быть медстраховка: обычная или спортивная? Кажется, ее еще называют "активный отдых".


Насколько я знаю, в этом случае достаточно обычной страховки. По крайней мере, мне так пояснили в страховой в Израиле - мы занимались таким же "средним" трекингом в Норвегии и Швейцарии прошлым летом (не знаю, отличаются ли от этого условия российских страховых компаний).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #24

Сообщение alextka » 26 фев 2014, 10:40

Непонятливый Львёнок писал(а) 15 фев 2014, 17:18:16.08. переезд Люцерн – Интерлакен – Мюррен. В Мюррене у нас забронирована гостиница на две ночи.
Вариант А: При условии ясной погоды в этот же день поднимаемся на Шильтхорн. Потом гуляем по одной из панорамных троп в окрестностях Мюррена, может быть до водопадов в долине Лаутебруннен.
Вариант Б: Если погода плохая, то не едем сразу в Мюррен, а оставляем ве-щи в камере хранения в Интерлакене и едем в Тун, Шпиц (а реально ли успеть и во Friburg? - от Туна час езды). К вечеру добираемся в Мюррен. И тогда Шильтхорн утром следующего дня.


Попытаюсь вставить свои пять копеек. Если на данном перегоне у Вас 2 дня, то Вы реально успеваете и подняться на Шитхорн, и съездить в Тун и Фрайбург. Тун и Фрайбург - места из серии "must see", милые, красивые и еще кучу всяких хороших прилагательных. И Вам не надо бросать вещи в Интерлакне. Есть, на мой взгляд, вариант проще. Селиться надо не в Мюррене, а "под ним", ниже на пару станций канатки, в Штехельберге. Там и подешевле, чем в Мюррене, и не менее (а если любите ходить пешком - так и поболее) интересно, чем в Мюррене. Тем более, что в Мюррен Вы все равно будете подниматься из Штехельберга. И кинув вещи в гостинице в Штехельберге, никаких проблем не будет вернуться (или на другой день смотаться) по маршруту до Туна и далее. Там небольшие расстояния.

Непонятливый Львёнок писал(а) 17 фев 2014, 19:40:Если расплачиваться в ресторане кредитной картой, требующей ввода пин-кода, официант подходит с мобильным терминалом или как? Каким образом в этом случае дать чаевые? Сразу вложить мелкую купюру вместе с картой в книжечку? Везде ли принято давать чаевые? (Имею в виду заведения с обслуживанием).
По поводу чаевых в Швейцарии - не заморачивайтесь, чаще всего терминал официант подносит к Вам. А чаевые - можно просто округлять, не купюрами. а монетками, уже в самом конце.
6) Можно ли гладить коров, коз, пасущихся на лугах, или они этого "не любят"?
Швейцарские коровы - тупые, я не ругаюсь. Пытался их кормить хлебом пару раз - до них доходило минут по десять, сначала соображали телята, и в процессе поедания хлеба - хоть гладь, хоть целуй - им, прсотите. пофиг. А коровы начинают к тебе подходить, когда телятами весь хлеб уже успешно слопан, и на мордах медленно проступает "ну как же так..." .

7) Каким образом хозяева ежевечерне находят своих коров в горах? Или коровы сами домой приходят? Их же каждый день доить надо

Приходят сами, неоднократно это наблюдал за вечерним бокалом вина.
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #25

Сообщение Непонятливый Львёнок » 27 фев 2014, 20:14

alextk, спасибо за Ваш комментарий.
Проблема в том, что программа второго дня в Мюррене уже расписана. Поэтому Тун и Фрайбург придется именно "впихивать" куда-то, скорее всего в дождливую погоду, когда трудно будет перемещаться по горам.
Гостиницу в Мюррене я забронировала еще в декабре, с тех пор цены существенно выросли, поэтому вряд ли я подберу сейчас что-то приличное в Штехельберге за те же деньги.

Какие умные коровы,однако! (сами приходят!)
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #26

Сообщение alextka » 27 фев 2014, 20:50

Не думаю, что цены сильно выросли. Как пример - из любопытства, посмотрите вот такой недорогой вариант в Штехельберге - Hotel und Restaurant Stechelberg Rütti, Stechelberg. Скромно, но вполне пристойно, а на завтрак такие деревенские продукты!!!! (Яйца прямо из-под курицы, варенье клубничное домашнее, мммм.....)
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #27

Сообщение Непонятливый Львёнок » 27 фев 2014, 21:17

Посмотрела. Этот отель будет дороже на 10 франков, но рейтинг у него ниже, и вид номера - победнее. Так что менять не буду.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #28

Сообщение New777 » 15 мар 2014, 23:01

Добрый вечер. Много лет постоянно езжу в Швейцарию, более безопасной и комфортной для поездок и путешествий страны еще не видела. Со страховкой советую вникать во все хорошо, изучить страховку хорошо и все в ней пред усмотреть, так как в Швейцарии медицина очень дорогая, я уже с этим столкнулась. Никаких змей за много лет я ни разу не встретила, клещей тоже, так что не волнуйтесь :-). По поводу Вашего маршрута. Рапперсвиль - тот же Люцерн :-))), ничего особенного. Еще вопрос, зачем Вам останавливаться сначала в Мюррене, а потом в Гриндельвальде? Вас захватывает путешествие с чемоданами? :-) Лаутербруннен-Мюррен-Гриндельвальд, там все рядом! Тем более, с Вашими билетами, Вы спокойно переедете из Гриндельвальда в Мюррен и обратно на поезде, быстро и без дополнительных затрат. Кроме того, в Гриндельвальде маршрутов для приятных прогулок не на один день, а на 2 недели :-)! Отель Sonnenberg - прекрасный выбор, находится в 2-х шагах от ж/д, автобусов и центра, и, если Вам повезет, и Вас поселят в комнату с балконом на сторону Эйгера, то, поверьте, это на много лучше, чем в Мюррене. Поэтому советую Вам не переезжать из Мюррена в Гриндельвальд, а остановиться сразу в Гриндельвальде в выбранном Вами отеле и наслаждаться отдыхом и прогулками. Что касается последнего дня, Вы абсолютно правы, горы не предсказуемы. Поэтому, не стоит планировать Церматт на один день. Если не будет видимости, то впечатление будет не то. Лучше оставьте его на следующий раз :-), уверена, что Вам захочется еще раз вернуться в эту страну еще раз :-). На Церматт, так же, как и на Гриндельвальд нужно оставлять больше времени, он того стоит :-)!
Последний раз редактировалось New777 16 мар 2014, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
New777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.03.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #29

Сообщение New777 » 15 мар 2014, 23:25

Не успела закончить мысль, кнопку отправить нажала раньше :-). Я бы на Вашем месте остановилась в Гриндельвальде и последний день, там есть чем заняться и, лично для меня - это самое любимое место в Швейцарии :-). Церматт и итальянская часть Швейцарии хороши, но один день - слишком мало, чтобы что-то увидеть, тем более, что нужно всегда помнить о том, что это горы и погода там разная :-). Погуляйте в окрестностях Гриндельвальда, Вам понравится :-)! Удачи! :-)
New777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.03.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #30

Сообщение alextka » 16 мар 2014, 07:40

New777 писал(а) 15 мар 2014, 23:25:Я бы на Вашем месте остановилась в Гриндельвальде и последний день, там есть чем заняться . Церматт и итальянская часть Швейцарии хороши, но один день - слишком мало, чтобы что-то увидеть, тем более, что нужно всегда помнить о том, что это горы и погода там разная :-). Погуляйте в окрестностях Гриндельвальда, Вам понравится


ИМХО, это самый правильный совет! Я просто об этом не подумал...
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #31

Сообщение Непонятливый Львёнок » 16 мар 2014, 15:27

New777, alextka, спасибо за Ваши рекомендации!
Я бронировала отели в декабре, когда еще не всю швейцарскую ветку форума прочитала и маршрут не был выстроен полностью. Тогда мне хотелось размеренного уединенного отдыха где-нибудь повыше в горах, поэтому был выбран Мюррен.
По мере заочного знакомства с достопримечательностями захотелось много чего увидеть, маршрут "распух" и уже невозможно впихнуть в него все желаемое, стало понятно, что Мюррен как база нецелесообразен с точки зрения логистики. Перебронировала, оставила 2 ночи в Мюррене и забронировала 3 в Гриндельвальде, т.к. он поближе к транспортным узлам.
Забронировать все 5 ночей в отеле Зонненберг уже не получится, нет свободных номеров. Те отели, которые сейчас доступны, мне не нравятся по расположению: или очень далеко на окраине, или, наоборот, прямо на центральной улице, будет шумно.
Так что пусть все остается, как есть. Попробуем потаскаться с чемоданами, сделаем выводы на будущее.

Тичино решено оставить на следующий раз. Надо добраться до Милана побыстрее, т.к. еду с 18-летней дочерью, миланских магазинов, похоже, избежать не удастся.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #32

Сообщение New777 » 16 мар 2014, 21:36

Это правильное решение :-). Жаль конечно, что Зонненберг уже не забронировать, но, на мой взгляд, зря Вы опасаетесь отелей на главной улице, т.к. Гриндельвальд очень спокойное место и шумно там не бывает, я там несколько раз останавливалась на центральной улице прямо рядом с ж/д станцией и ничего не беспокоило, напротив, было очень удобно :-). Вам бы просто удобнее было, хотя бы из отеля в отель за 5 минут перешли и все остальное время потратили на приятные прогулки без чемоданов :-). В любом случае, желаю Вам удачи, хорошей погоды и прекрасного отдыха в моем "маленьком раю", так я называю Гриндельвальд :-)! Уже скучаю по нему :-)!
New777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.03.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #33

Сообщение alextka » 17 мар 2014, 06:23

New777 писал(а) 16 мар 2014, 21:36:Это правильное решение :-).

Поддерживаю! И по поводу центральных улиц - не волнуйтесь, это ведь почти деревня, и шумно там по определению не будет!
А вообще - удачи! Надеюсь, отчет потом сочините!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #34

Сообщение Непонятливый Львёнок » 18 мар 2014, 20:43

Спасибо за добрые пожелания!
Будем надеяться, что все получится. Надо еще визу получить, что при нынешней международной обстановке слегка тревожит.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #35

Сообщение alextka » 19 мар 2014, 06:05

Непонятливый Львёнок, не волнуйтесь, думаю, с визами проблем не будет. Для некоторых чиновников-политиков - актуально, а для простого народа - думаю, наоборот, даже попроще будет, поскольку европе это, во-первых, невыгодно, а во-вторых - им интереснее настроить рядовую российскую публику "за себя", а не против.( ИМХО)
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #36

Сообщение Непонятливый Львёнок » 30 авг 2014, 19:10

Наша поездка состоялась!
Впечатления - самые наилучшие! В Швейцарии прекрасно все, кроме цен. Обязательно поедем еще, когда денег подкопим.
Уже вышла на работу, так что отчет - если он вообще будет - не раньше конца осени.
Благодарю участников форума за советы и помощь при подготовке к поездке.
Особая благодарность - blonde - за совет остановиться в Мюррене, там нам понравилось больше всего.
Невероятно повезло с отелями: бронировала зимой номера без балкона и без определенного вида (с видом на горы было дороже), а получили в Мюррене и Гриндельвальде номера с балконом и видом на Eiger (фотографировала горы при утреннем свете и в лучах заката), в Люцерне - с балконом и видом на приятную тихую улицу, в Цюрихе - тот же номер, в котором останавливались проездом в прошлом году!

Предостережение будущим путешественникам:
если в меню фондю указана цена (например, 24 франка - было в нашем случае) и стоит приписочка "минимум на 2 персоны", то подразумевается, что в одной фондюшнице принесут 2 порции, к оплате - 48 франков. А мы поняли неверно, подумали, что порция, стоящая 24 франка, достаточна как минимум на двоих. Разобрались, когда получили слишком большой счет. Дочь вообще не стала есть это фондю, из-за входящего туда сыра грюйер, который она не любит, а я осилила четвертую часть, порции там - огромные (не только фондю, а вообще всего).

Обратила внимание - в Швейцарии все большое: люди, собаки, коты, улитки, ели, мухоморы, цветы и т.д. Видимо, хороший климат сказывается.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #37

Сообщение sheStylish » 01 сен 2014, 04:50

Непонятливый Львёнок писал(а) 30 авг 2014, 19:10:Наша поездка состоялась!
Впечатления - самые наилучшие! В Швейцарии прекрасно все, кроме цен. Обязательно поедем еще, когда денег подкопим.
Уже вышла на работу, так что отчет - если он вообще будет - не раньше конца осени.
Благодарю участников форума за советы и помощь при подготовке к поездке.
Особая благодарность - blonde - за совет остановиться в Мюррене, там нам понравилось больше всего.

Здорово, что поездка получилась прекрасной! Расскажите немножко про Мюррен пожалста. Где вы там кушали? Удобно было там останавливаться?
sheStylish
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #38

Сообщение Непонятливый Львёнок » 01 сен 2014, 17:02

В Мюррене останавливались в отеле "Юнгфрау Мюррен", старинный красивый отель, вполне комфортабельный внутри, недавно был ремонт. Очень радушный персонал! Есть услуга (бесплатная) доставки багажа. Вечером включали отопление, т.к. ночью температура на улице опускалась до +5.
Отель расположен в 3-4 минутах ходьбы от станции поезда и в 10-12 минутах от станции канатки. Рядом с отелем - спортивный центр с бассейном, туда дают бесплатный абонемент на время проживания в отеле (мы не ходили, не было времени и сил, но в случае плохой погоды, думаю, это здорово).
Мы ужинали (а в день приезда - и обедали) в ресторане при отеле. Обед - 40 франков на двоих, ужин - 50-60 (алкоголь не брали).
Мюррен хорош для релаксации, там надо пожить хотя бы 3-4 дня, погулять есть где, удобно добираться на Шильтхорн, у нас было 2 дня, уезжать не хотелось.
Но как база только для ночевок, пр условии дальних поездок по региону, Мюррен не очень подходит, будете терять много времени на то, чтобы туда добраться. (И денег, если будете без проездного). С этой точки зрения лучше Интерлакен или что-то поблизости. А Мюррен - для души.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль