21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #21

Сообщение tsmith » 08 мар 2017, 19:56

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 мар 2017, 15:58:Выбрал билет, вставил банковскую карту, получил билет - это теперь называется "заморочки"?
Так сначала нужно автомат нужный найти где билет выбрать да карту вставить. И с SBB-шным автоматом нужный автомат не перепутать. Я то понимаю о чем речь, а вот для человека, который первый раз в страну приехал и планирует там лишь на сутки остаться, думаю, все это как китайская грамота звучит.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #22

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 мар 2017, 00:29

tsmith писал(а) 08 мар 2017, 19:56:Так сначала нужно автомат нужный найти
Они оба два, ZVV-шный и SBB-шный в аэропорту рядом стоят, плюс оба брошюрками обложены почем, куда и как.
А как выглядят вкл. интерфейс - на ютубе ролики есть
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 19:56:Я то понимаю о чем речь, а вот для человека, который первый раз в страну приехал и планирует там лишь на сутки остаться, думаю, все это как китайская грамота звучит.
Нет, ну честно - завести учетную запись на сайте (без нее могут быть проблемы), разобраться с нюансами интерфейса и заказа билета по тарифу транспортного союза ничего не перепутав и вводя кучу личных данных - это несомненно гораздо проще

Вообще еще ZVV-шное приложение для Андроида и айФончика есть.

Я к тому, что тут речь как заплатить за удовольствие по минимуму. Это ниразу не означает, что это просто (хотя в общем то несложно), это значит исключильно то, что если есть желание съэкономить, то следует ознакомиться с вариантами.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #23

Сообщение maxi-maxi » 09 мар 2017, 03:14

давайте подитожим))
Если у меня маршрут -Аэропорт (с 12 дня) -Цюрих -смотр площадка-обратно Цюрих- прокатиться на кораблике-По городу покатать на транспорте-обратно Аэропорт
то мне нужно карта которая с 9 утра работает за 26 франков? или лучше билет туда-назад за 13,2 +8,6 по городу 24-часовую?

А если Аэропорт-водопад (без смены зон, пешочком дотопаю)-Цюрих -гуляю по городу, возможен обществ транспорт-Аэропорт
то тогда какую?
maxi-maxi
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #24

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 мар 2017, 13:53

maxi-maxi писал(а) 09 мар 2017, 03:14:Если у меня маршрут -Аэропорт (с 12 дня) -Цюрих -смотр площадка-обратно Цюрих- прокатиться на кораблике-По городу покатать на транспорте-обратно Аэропорт
то мне нужно карта которая с 9 утра работает за 26 франков?
Самый дешевый вариант добраться до водопада - это 9-тичасовой проездной (в смысле, он с 09:00 в будни работает, а не на 9 часов, в выходные без ограничения) на все зоны. Т.е. по прилету находите автомат ZVV на пути к электричкам, закупаете его (вот видео с интерфейсом) и едите через Винтертур до "Schloss Laufen am Rheinfall" - до Винтертура на S24, в Винтертуре пересаживаетесь на S33 и едите до "Замка Лауфен у рейнского водопада" (это важно, если хотите быстрее - то ествественно можно сразу ехать на S24 до Нойхаузена, но это уже другой тариф, т.к. захватывает другой кантон и соотв. транспортный союз). Обратно ествественно так же. Туристические лодки, на которых катают у водопада, в проездной не входят, конечно же.

За остальной транспорт в пределах ZVV (см. схему, ее можно распечатать, но вообще она д.б. в виде брошюрки у автомата в аэропорту, ну и вообще на остановках встречается) доплачивать не надо, за исключением (и к сожалению) корабликов на Цюрихском озере - в кассе на пристани придется докупить к проездному доп. билет за 5 франков (это именно доплата за пользование корабликами, ввели относительно недавно, раньше такого не было).
maxi-maxi писал(а) 09 мар 2017, 03:14:или лучше билет туда-назад за 13,2 +8,6 по городу 24-часовую?
Это каким образом вы сможете доехать за 13 франков, да еще и вернуться?
maxi-maxi писал(а) 09 мар 2017, 03:14:А если Аэропорт-водопад (без смены зон, пешочком дотопаю)-Цюрих -гуляю по городу, возможен обществ транспорт-Аэропорт то тогда какую?
Тоже самое, годится упомянутый проездной на день (свыше 7 зон действует тариф "все зоны", при этом 110-я зона - центр Цюрих - всегда считается за 2). Ну он же недешевый, даже 9-тичасовой - в Париже за теже деньги календарную неделю можно кататься

Если водопад не нужен, т.е. собираетесь только в город - берете билет из аэропорта до центра туда-обратно, это опять таки будет проездной (туда-обратно = проездной на 24 часа), только на 2 зоны (автомат их впишет в билет сам), а не весь ZVV, в смысле, можно доехать до центра и там кататься на трамваях, за кораблики, если они понадобятся, попросят доплатить в кассе. Билет аэропорт-центр в одну сторону это 6.80 (2 зоны по цене 3-х), проездной на сутки соотв. 13.60, дальше сами считайте.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #25

Сообщение PiterZ » 13 мар 2017, 16:29

maxi-maxi писал(а) 09 мар 2017, 03:14:давайте подитожим))
Если у меня маршрут -Аэропорт (с 12 дня) -Цюрих -смотр площадка-обратно Цюрих- прокатиться на кораблике-По городу покатать на транспорте-обратно Аэропорт
то мне нужно карта которая с 9 утра работает за 26 франков? или лучше билет туда-назад за 13,2 +8,6 по городу 24-часовую?

А если Аэропорт-водопад (без смены зон, пешочком дотопаю)-Цюрих -гуляю по городу, возможен обществ транспорт-Аэропорт
то тогда какую?


Поддержу всё, что написал Lesnik-Sadovod.

У нас был маршрут - Аэропорт - Оерликон (там гостиница) - забросили вещи в гостиницу, дальше Оерликон - Schloss Laufen am Rheinfall (с пересадкой),
дальше обратно - Schloss Laufen am Rheinfall - центральный вокзал Цюриха, дальше прогулка на кораблике, прогулка по городу, и на трамвае обратно в отель. Это всё уложилось в 9 часовой проездной. Просто и удобно.
Ну а так, как у нас самолёт был на следующий день в 9 утра - то утром купили билет Оерликон - Аэропорт.

Мы брали билет не в автомате, а просто в кассе - но это для того, что я ещё раз уточнил действует ли билет на необходимые мне точки маршрута.

Да, и имейте в виду, что из Schloss Laufen am Rheinfall электрички, оказывается, не очень часто ходят. У нас обратная ушла прямо перед носом и минут 50 было ждать следующую. То есть по сути, приехали в Цюрих на час позже, чем планировали. Так что посмотрите расписание заранее, либо там на перроне гляньте.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль